Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Пренатальный онтогенез гемомикроциркуляторного русла органов человека с различным их типом эндотелия обменных сосудов

АВТОРЕФЕРАТ
Пренатальный онтогенез гемомикроциркуляторного русла органов человека с различным их типом эндотелия обменных сосудов - тема автореферата по медицине
Шевченко, Елена Александровна КИЕВ 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Пренатальный онтогенез гемомикроциркуляторного русла органов человека с различным их типом эндотелия обменных сосудов

О Г; '.I ^

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им.АКАДЕМИКА А. А.БОГОМОЛЬЦА

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

УДК 611.16.013:1 611.341+611.36+611.441+6Ц.73

НРЕНАТАЛЬНЫЙ ОНТОГЕНЕЗ ГЕМОМИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ЭНДОТЕЛИЯ ОБМЕННЫХ СОСУДОВ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

КИЕВ - 1989

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Киевского Ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им. академика Л.А.Богомольца

Официальные оппоненты:

1. О.Ю.Роменский - доктор медицинских наук, профессор

2. Н.В.Крылова - доктор медицинских наук, профессор

3. В.Н.Круцяк - доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение - II Московский медицинский институт 4М.Н.И.Пирогова

Защита диссертации состоится "__" _19 г.

в 13 час.30 мин. на заседании специализированного совета Д.088.13.01 по морфологическим дисциплинам при Киевском Ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им.акад.А.А.Богомольца (г.Киев-57, проспект Победы,34, морфологический корпус, ауд.№ 3 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского медицинского института

Автореферат разослан "_" _19 г.

Ученый секретарь' специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

Г.Б.Костинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.темы.Новая отрасль медицины - перинатальная медицина в последнее десятилетие достигла значительных успехов благодаря бурному прогрессу перинатологии - науке о развитии, функциональном становлении плода и новорожденного в норме и патологии. Заболевания новорожденного, в том числе пороки и аномалии развития, нередко обусловлены неблагоприятным воздействием на ор- ■ ганиз»4 в пренатальном периоде. Эффективность профилактики и лечения последствий этих воздействий возможно при учете особенностей внутриутробного развития плода и взаимоотношения организма матери и плода в различные сроки беременности.

Большой интерес исследователей вызывают возрастные изменения кровеносных сосудов, особенно на ранних этапах внутриутробного развития. В пренатальном периоде онтогенеза роль внутриорганного кровеносного русла значительно возрастает: система микроциркуляции не только обеспечивает реализацию транспортной функции сердечно-сосудистой системы, но и во многом определяет нормальные процессы органо-и гистогенеза, а также способствует выполнению органоспецифичных функций развивающихся органов. Нарушения в системе микроциркуляции могут вызвать изменения процессов нормального органо- и гистогенеза, что приводит к дегенеративным явлениям в органах, нарушениям их функций, ведущих нередко к формированию различных пороков и аномалий развития, иногда не совместимых с жизнью.

Несмотря на значительную роль системы микроциркуляции в индивидуальном развитии, особенно на ранних этапах, в возрастной ангиологии, по-прежнему, наименее изученной остается проблема возникновения, становления и развития внутриорганных кровеносных микрососудов человека на протяжении пренатального периода онтогенеза.

С позиций системно-структурного подхода к изучению > системы микроциркуляции, разработанного академиком АМН СССР В.В.Куприяновым, исследование возникновения, становления и развития внутриорганных кровеносных сосудов с использованием комплекса современных морфологических методов позволяет углубить наши представления о структурных механизмах первичного ангиогенеза, становления, развития и совершенствования внутриорганных кровеносных сосудов функционально различных органов. Изучение строения развивающихся

кровеносных микрососудов, особенно обменного звена гемомикроцир-куляторного русла в тесной связи с формированием органа раскрывает закономерности становления органоспецифичных функций, присущих каждому органу. Развивающееся гемомикроциркуляторное русло (гмцр) способствует не только реализации органоспецифичных функций органа, но и является ведущим звеном в интеграции всех органов и. систем в единый организм. Изучение развития гмцр органов с различным типом эндотелия •позволяет выявить общие закономерности становления звеньев внутриоргэнного кровеносного русла и особенности дифференцировки и специализации капиллярного звена - основного отдела гмцр, в пределах которого реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается выполнение функций, присущих данному органу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение структурных закономерностей становления и развития гемомикроциркуляторного русла органов с различным типом эндотелия обменных сосудов в пренатальном периоде онтогенеза человека.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Установить этапы развития гемомикроциркуляторного русла на протяжении пренатального периода онтогенеза человека.

2. Установить морфологические эквиваленты системы дососудистой микроциркуляции (на примере тонкой кишки, щитовидной железы и скелетной мышцы).

3. Установить структурные особенности становления и развития первичных микрососудов типа протокапилляров в ранние сроки пренатального периода онтогенеза человека (на примере внутриорганных сосудов тонкой кишки, щитовидной железы, скелетной мышцы и синусои-дов печени).

4. Установить морфологические закономерности дифференцировки отделов протокапиллярной сети в различные звенья вторичного гемомикроциркуляторного русла (на примере внутриорганных сосудов тонкой кишки, щитовидной железы и скелетной'мышцы).

5. Изучить закономерности структурной дифференцировки клеточных и неклеточных компонентов стенки каждого звена гемомикроциркуляторного русла на протяжении пренатального периода онтогенеза человека (на примере внутриорганных сосудов тонкой кищки, щито-

- 3.-

видной железы и скелетной мышцы).

6. Изучить качественные и количественные закономерности структурной дифференцировки и специализации эндотелиоцитов различных типов: эндотелиоцитов соматического типа (на примере кровеносных капилляров скелетной мышцы), эндотелиоцитов фенестрированного типа (на примере кровеносных капилляров тонкой кишки и щитовидной железы) и эндотелиоцитов ошусоидного типа ( синусоиды печени) обменного эвена гемомикроциркуляторного русла в пренатальном периоде онтогенеза человека.

7. Установить структурные особенности становления звеньеспецифич-ных и органоспецифичных черт организации сосудов внутриорганного гемомикроциркуляторного русла на протяжении пренатального периода онтогенеза человека (на примере внутриорганных сосудов тонкой кишки, щитовидной железы, скелетной мышцы и печени).

Научная новизна.С позиций системно-структурного подхода к проблеме микроциркуляции при помощи комплекса современных морфологических методов изучены структурные закономерности возникновения, становления и развития первичных кровеносных сосудов типа протокапилляров; установлены структурные признаки звеньевой дифференцировки протокапиллярной сети в соответствующие звенья гемомикроциркуляторного русла; выявлены особенности развития клеточных и неклеточних компонентов.сосудистой стеши всех звеньев гемомикроциркуляторного русла на протяжении артериола-прекапиллярная артериола-капилляр-посткапиллярная венула-собирательная венула; выявлены качественные и количественные закономерности структурной дифференцировки и специализации сосудистого эндотелия обменных микрососудов внутриорганного кровеносного русла функционально различных органов на протяжении пренатального периода онтогенеза человека.

Теоретическая и практическая значимость работы.Выявленные структурные закономерности становления и развития внутриорганного кровеносного русла органов с различным типом эндотелия обменных сосудов на протяжении внутриутробного периода развития человека является определенным вкладом в возрастную ангиологию, так как расширяют и дополняют представление о нормальном развитии внутриорганных кровеносных сосудов, что необходимо для правильного понимания процессов органогенеза и физиологического созревания плода в целом. Выявленные в результате исследования периоды вы-

ражённых структурных перестроек внутриорганных кровеносных сосудов указывают на значительную чувствительность и уязвимость развивающихся сосудов, а, значит, и органов в целом, на 11-12 неделе, 5, 7 и 9-ом месяцах внутриутробного развития. При воздействии неблагоприятных факторов на организм матери и плода в период органогенеза, особенно на .11-12 неделе, могут возникать серьезные структурные нарушения, которые приводят к появлению пороков развития. Отрицательное влияние факторов внешней среды на 5, 7 и 9-ом месяцах, когда происходит функциональное созревание органов и систем, может привести к развитию физиологической незрелости плода, которая в дальнейшем является неблагоприятным прогностическим показателем здоровья ребенка.

По теме диссертации получено 2 авторских свидетельства, материалы которых могут быть внедрены в морфологических лабораториях. Методические рекомендации "Сканирующая электронная микроскопия коррозионных анатомических препаратов" утверждена к внедрению в учреждениях МЗ УССР.

Основные положения, выносимые на защиту, I) установлена этапность развития внутриорганного гемомикроцирку-ляторного русла на протяжении пренатального периода онтогенеза человека; 2) структурными эквивалентами системы дососудистой микроциркуляции являются интерстициапьные отсеки различной формы и величины, которые отграничены контактирующими между собой клетками мезенхимы, и межклеточные каналы и щели между специфическими рабочими элементами органа; 3) установлены структурные механизмы первичного ангиогенеза и ультраструктурные особенности строения стенок формирующихся микрососудов типа протокапилляров в предциркуляционную фазу развития системы микроциркуляции; 4) установлены качественные и количественные особенности структурной организации приводящих, обменных и отводящих сосудов про-токапиллярной сети в циркуляционную фазу развития системы микроциркуляции; 5) установлены структурные механизмы смены внутриорганного протокапиллярного русла вторичным органоспецифичным гемомикроциркуляторным руслом; 6) выявлены структурные закономерности становления и.развития клеточных и неклеточных компонентов стенки артериолярных и венулярных сосудов гемомикроцирку-ляторного русла; 7) выявлены этапы гистогенеза сосудистого эндотелия внутриорганных сосудов- и общие закономерности структур-

ной цитодифференцировки звдотелиоцитов на протяжении внутриутробного периода развития; 8) установлено, что специализированные типы сосудистого эндотелия, выстилающие обменное звено гемомикро-циркуляторного русла функционально различных органов, являются производными примордиальных эндотелиоцитов непрерывного типа в результате процессов специализации, касающихся качественных и количественных преобразований системы микропиноцитозного транспорта и ее производных. Эндотелиоциты непрерывного типа постепенно развиваются в специализированные формы сосудистого эндотелия ( эндотелий соматического типа, эедотелий фенестрированного типа, эндотелий синусоидного типа), присущие дефинитивным обменным сосудам гемомикроциркуляторного русла жученных органов.

Апробация работы . Основные положения диссертации доложены на: заседаниях Киевского областного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (1982, 1983, 1985 гг.); III Закавказской конференции морфологов (г.Ереван,1982 г.); III съезде эндокринологов Украинской ССР "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической эндокринологии" (г.Киев, 1982 г.); II Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы развития человека и млекопитающих" (г.Симферополь,1983 г.); Всесоюзной научной конференции "Поражение сосудистой стенки и гемостаз" (г.Минск,1983 г.); Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы нарушения гемодинамики и регуляции микроциркуляции в клинике и эксперименте" (г.Москва,1984); научной конференции"Количественные методы б изучении морфогенеза и регенерации" (г.Иваново,1984 г.); I съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Беларуссии (г.Минск, 1984 г.); Международном конгрессе анатомов (ГДР, г.Лейпциг, 1984 г.); Республиканской научной конференции "Вопросы морфологии центральной нервной системы "(г.Киев,1984 г.); Всесоюзной научной конференции "Функциональная морфология" (г.Новосибирск, 1984г.); II Украинском съезде анатомов, гистологов, топографоанатомов (г.Полтава, 1985 г.);; I съезде морфологов Таджикистана (г.Душанбе, 1985 г.); Республиканской научной конференции "Достижения морфологов - для медицины и сельского хозяйства" (г.Вильнюс, 1985 г.); 1У Закавказской конференции морфологов (г.Батуми, 1985 г.); III Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" (г.Москва,1985 г.); научной конференции "Морфология 'сердечно-сосудистой и нервной

систем в норме, патологии и эксперименте" (г.Ростов-на-Дону, 1986 г.); X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Винница, 1986 г.); симпозиуме "Нейрогуморальные механизмы старения" (г.Киев, 1986 г.); Международном конгрессе анатомов (ГДР, г.Лейпциг, 1987 г.); II Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (г.Ленинград, 1988 г.); заседании Всесоюзной проблемной комиссии "Функциональная анатомия" (г.Москва, 1988 г.).

Публикация результатов работы. По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Объем и структура диссертации.Диссертация включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение собственных данных, заключение, выводы, библиографический указатель, содержащий 525 источников.

Текст изложен на 294 страницах машинописи. Вся работа, включающая 45 таблиц и 171 рисунок, занимает 529 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Согласно задачам настоящего исследования были изучены 195 эмбрионов и плодов человека 4-5 недель - 9 месяцев внутриутробного развития. Распределение материала по возрастным группам представлено в таблице № I. Материал для исследования был получен из акушерских и гинекологических отделений больниц г.Киева после самопроизвольных абортов, преждевременных родов, происшедших в результате психической или механической травмы, а также после искусственного прерывания беременности. Эмб> риональный и плодный материал получен от практически здоровых женщин, у которых беременность протекала нормально. Для выполнения цели исследования были изучены органы, обменные микрососуды которых в дефинитивном состоянии выстланы различным типом сосудистого эндотелия: скелетная мышца (прямая мышца бедра), тонкая кишка (тощая кишка), щитовидная железа и печень. В дефинитивном состоянии кровеносные капилляры гмцр скелетных мышц выстланы эндотелием соматического типа. В капиллярах щитовидной железы определяются типичные эндотелиоциты фенестрированного типа. В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки располагаются капилляры, выстланные эвдотелиоцитами фенестрированного типа. В синусоидах печени определяются эндотелиоциты синусоидного типа. Материал был обработан при помощи следующих общегистологиче-

Таблица № I

ВОЗРАСТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО МАТЕРИАЛА

Возраст Инъекция Импрегна- Гистологи- Гистохими- Методы

эмбрионов сосудов ция сосудов ческие ческие элект-

и плодов водной раствором методы методы ронной

человека взвесью азотнокис- микро-

черной лого сереб- скопии

туши ра

4-5 недель - - - I 9 5

5-6 недель - - 3 2 3

6-7 недель - - 3 3 5

7-8 недель - - 3 3 5

8-9 недель - - 3 3 5

9 -10 недель - - 3 3 5

Ю-II недель - - 3 3 5

11-12 недель - - 3 3 5

12-14 недель - - 3 3 3

4 месяца 2 3 3 3 3

5 месяцев 3 3 3 3 6

6 месяцев 3 5 3 3 6

7 месяцев 3 5 3 3 5

8 месяцев 3 5 3 3 5

9 месяцев 3 3 3 2 3

итого 17 24 43 42 60

Всего исследовано 195 эмбрионов и плодов человека_

ских и гистохимических методов: окраска гематоксилином и эозином; окраска пикрофуксином по ван Гизону; импрегнация азотнокислым серебром по Гомори; окраска по Маллори; Шик-реакция; реакция мета-хромазии с толуидиновым синим при рН=2,6, рН=4,6, рН=6,6; определение активности СДГ по методу Нахласа и соавт.; определение активности МДГ по Гесс, Скарпелли и Пирс; определение активности НАД'Н^-ДГ по методу Фарбера; определение активности и. -ГФДГ по Гесс, Скарпелли, Пирс; определение активности ЛДГ по Гесс, Скарпелли, Пирс; определение активности НДДФ,Н2-ДГ по методу Фарбера; определение фибронектина непрямым иммунофлуоресцентным методом; определение ламинина непрямым иммунофлуоресцентным методом; определение коллагена 1У типа непрямым иммунофлуоресцентным методом. Все гистохимические реакции были выполнены с соответствующими контролями. Препараты, окрашенные общегистологическими и гистохимическими методами изучали и фотографировали в микроскопах МБИ-6 и люминисцентном микроскопе МЛ-2.

Для изучения особенностей становления формы эндотелиоцитов всех звеньев гмцр был использован метод импрегнации путем инъекции 0,1-0,3$ раствора азотнокислого серебра через восходящую

аорту по Ранвье в модификации А.А.Сушко и Л.В.Чернышенко (1957). Ангиоархитектонику гмцр изучали путем инъецирования сосудов 30-35% водной взвесью черной туши. Трехмерную организацию гмцр исследовали при помощи метода сканирующей электронной микроскопии коррозионных препаратов. В качестве инъекционных масс были использованы латекс и предполимёры метилметакрилата. Препараты, приготовленные по методу, описанному нами в методической рекомендации "Сканирующая электронная микроскопия коррозионных анатомических препаратов", изучали и фотографировали в сканирующих электронных микроскопах jem-35, tesla-бб-ЗОО.

Для трансмиссионной электронной микроскопии, материал, взятый не позднее двух часов после смерти плода, был обработан по общепринятым методам. Полутонкие срезы окрашивали толуидиновым синим и метиленовым синим. Часть полутонких срезов была' обработана по предложенному нами люминисцентному методу (А.С.М335839 "Способ подготовки препаратов для люминисцентной микроскопии").Ультратонкие срезы, полученные на ультратоме Ш5-8800 контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, изучали и фотографировали в электронных микроскопах УЭМВ-ЮО AK, jem-IOOE, 1ПТА.СН1-1Ш-12А. Для криофрактографического анализа тканевые блоки, фиксированные в глютаровом альдегиде, пропитывали в 25% растворе глицерина, замораживали последовательно в жидком фреоне-22 и жидком азоте, скалывали с последующим приготовлением угольно-платиновых реплик в аппарате balzehs ojat-301.

Для сканирующей электронной микроскопии фиксированные тканевые блоки обезвоживали и высушивали методом перехода через критическую точку в СО^, затем монтировали на предметном столике и напыляли золотом или медью с помощью ионного распылителя.

Для визуализации гликозаминогликанов был использован метод электронной гистохимии- с применением рутениевого красного по G.Geyer (1974).

Артериолярный и венулярный отделы гмцр были изучены на примере внутриорганных сосудов тонкой кишки, щитовидной железы и ске-, летной мышцы. Обменное звено гмцр было изучено на примере обменных микрососудов тонкой кишки, щитовидной железы, скелетной мышцы и синусоидов печени.

При помощи ультраструктурной морфометрии были изучены количественные показатели, характеризующие геометрические трансформа-

ции профилей кровеносных микрососудов, а также количественные показатели всех клеточных компонентов стенок артериолярнвх, венуляр-ных и обменных сосудов на протяжении внутриутробного периода развития. Измерения производились на электроннограммах при помощи тест-решетки, содержащей систему регулярно расположенных точек. Для изучения количественных характеристик геометрических трансформаций кровеносных микрососудов, а также процессов дифференцировки и специализации эндотелиоцитов были изучены параметры, рекомендованные Я.Л.Карагановым и соавт.(1976). Для изучения количественных закономерностей цитодифференцировки развивающихся миоцитов и перицитов сосудистой стенки, а также фибробластов периваскулярной соединительной ткани, были изучены морфометрические показатели, рекомендованные Г.А.Автандиловым и соавт.(1981). Морфометрические показатели были исследованы при изучении микрососудов скелетных мышц, тонкой кишки и щитовидной железы на протяжении всего внутриутробного периода развития. Полученные данные количественного анализа были обработаны методами вариационной статистики по программам, разработанным для микрокалькулятора "Электроника МК-54". Для количественного анализа в каждой возрастной группе было изучено не менее трех объектов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЗДЕНИЕ На ранних этапах органо-и гистогенеза (4-5 неделя внутриутробного развития), когда количество развивающихся клеток еще не велико, их метаболические потребности обеспечивается системой до-сосудистой микроциркуляции, в структурной организации которой можно выделить два компонента: интерстициальные отсеки различной форлы и величины, отграниченные контактирующими между собой клетками мезенхимы; межклеточные каналы и щели мевду специфическими рабочими клетками органа. Таким образом, уже на ранних этапах эмбрионального развития в структурной организации системы дососудис-той микроциркуляции наблюдается принцип компартментализации. Ведущее место в структурной организации путей дососудистой микроциркуляции принадлежит мезенхиме, представленной полиморфными от-ростчатыми клетками, среди которых можно выделить клетки звездчатой и веретенообразной формь. Для звездчатых мезенхимоцитов характерно обилие отростков различной формы и величины, умеренно развитые органеллы синтетического аппарата. Звездчатые мезенхимо-циты располагаются нерегулярно. Уже на 4-5 неделе внутриутробно-

го развития в штерстициальных компартментах, отграниченных отростками звездчатых мезенхимоцитов, определяется тонковолокнистый и хлопьевидный материал. Таким образом, клетки мезенхимы звездчатой формы на ранних стадиях эмбриогенеза начинают продуцировать компоненты внеклеточного матрикса, что согласуется с мнением н.Erizan и соавт.(1986). Веретенообразные клетки более крупные, по сравнению со звездчатыми меэенхимоцитами; отличаются меньшим количеством отростков. Для веретенообразных клеток характерна тенденция к агрегации с образованием клеточных тяжей неправильной формы.

На определенном этапе развития система дососудистой микроциркуляции уже не может обеспечить все возрастающие потребности растущего органа в пластических и энергетических субстратах. Формирование первичных кровеносных микрососудов типа протокапилляров происходит d результате канализации (расширения) межклеточных щелей, выстланных клетками мезенхимы веретенообразной формы. Характерно, что первичный ангиогенёз наблюдается в зонах агрегации веретенообразных мезенхимоцитов. Большинство интерстициальных каналов и ще- • лей имеют в просвете развивающиеся клетки эритроидного ряда, что придает им вид кровяных островков. Таким образом, на ранних этапах эмбрионального развития наблюдается качественная перестройка внутриорганной системы транспортных коммуникаций:ведущую роль в обеспечении нормального метаболизма развивающихся структур берет на себя формирующееся диффузное протокапиллярное русло. В начальные сроки первичного ангиогенеза стенки образующихся первичных микрососудов типа протокапилляров выстланы береговыми клетками мезенхимной природы. Одним из ранних признаков становления стенки лротокапилляра является соединение клеток мезенхимы веретенообразной формы при помощи плотных контактов в функционально единый клеточный пласт.Однако, на ранних этапах первичного ангиогенеза береговые клетки не образуют сплошного клеточного монослоя, в связи с чем стенка формирующегося протокалилляра в отдельных местах не замкнута и их просвет сообщается с интерстициальным пространством, Проводя сравнительный ультраструктурный анализ строения-вере^ • тенообразных клеток мезенхимы и береговых клеток, можно выявить некоторые общие черты строения, которые заключаются'в отростча-тости цитоплазмы, внешнем виде ядра, степени развития органелл синтетического аппарата. Однако, в субмикроскопическом строении береговых клеток появляется ряд особенностей, которые свидетельст-

вуют об углублении процессов цитодифференцировки в направлении примордиальных зндотелиоцитов.В процессе цитодифференцировки береговые клетки уплощаются, вытягиваются в длину. Уменьшается подвижность клеточной поверхности, обращенной в просвет сосуда; на базальной поверхности еще сохраняется небольшое количество цито-плазматических отростков. Зональность цитоплазмы примордиальных эвдотелиоцитов не выражена. Небольшое количество органелл равномерно располагается по всему объему цитоплазмы. В цитоплазме появляются единичные крупные микропиноцитозные везикулы (мпв),склонные к слиянию. Таким образом, по данным ультраструктурного анализа примордиальные эццотелиоциты по своему строению относятся к эн-дотелиоцитам непрерывного типа. Первичные микрососуды типа прото- • • капилляров, выстланные примордиальными эндотелиоцитами, лишены базальной мембраны. Вокруг эндотелиальной трубки нерегулярно располагаются клетки окружающей мезенхимы. Сроки появления и развития первичных микрососудов, выстланных береговыми клетками, дифференцирующимися в примордиальные эндотелиоциты, соответствуют предциркуляционной фазе в развитии системы микроциркуляции (конец 4-5 недели- начало 5-6 недели внутриутробного развития).В начале второго месяца внутриутробного развития происходит подключение внутриорганных первичных кровеносных сосудов типа протокапилляров, возникающих in situ , к общему сосудистому руслу плода.Этот момент определяет начало циркуляционной фазы в развитии системы микроциркуляции. Процессы циркуляции крови в диффузном протока-пиллярном русле способствуют возникновению особых гемодинамических условий, обуславливающих выделение приводящих и отводящих микрососудов, которые выполняют главным образом функции по доставке и оттоку нрови, обеспечивая кровоснабжение тканевых микрорегионов, а также обменных микрососудов, которые определяют реализацию трофической функции сердечно-сосудистой системы.

На светооптическом уровне одним из наиболее ранних признаков звеньевой дифференцировки протокапилляров является изменение формы зндотелиоцитов и характера контуров границ между ними. Эндотелиоциты развивающихся приводящих сосудов постепенно приобретают веретенообразную форму, границы между ними сильно извиты. Одним из первых ультраструктурных признаков звеньевой дифференцировки зндотелиоцитов приводящих сосудов является изменение их ориентации вдоль длинной оси сосуда - эццотелиоциты приобретают полисадное положение. Ддра зндотелиоцитов отличаются крупными

размерами, которые постепенно уменьшаются по мере углубления процессов цитодифференцировки.Зональность цитоплазмы выражена слабо. В цитоплазме эндотелиоцитов определяется хорошо развитый синтетический аппарат, органеллы которого достигают своего максимального развития к II-12 неделе. В последующие сроки пренатального онтогенеза отмечается постепенная регрессия органелл синтетического аппарата. Характерно, что количественные параметры органелл синтетического аппарата эндотелиоцитов артериолярных микрососудов во все сроки внутриутробного развития превышают аналогичные показатели в эедотелиоцитах остальных звеньев внутриорганного кровеносного русла. Это свидетельствует о становлении артериоло-вену-лярного градиента в степени развития органелл синтетического аппарата эндотелиоцитов, присущего дефинитивному гмцр. Для эндотелиоцитов развивающихся артериолярных сосудов характерны своеобразные межзндотелиальные контакты. Между соседними эндотелиоцита-ми определяются длинные, преимущественно прямые межклеточные стыки. У люминальной поверхности эндотелиоцитов межклеточные пространства воронкообразно расширяются, а у базальной поверхности -наблюдается редукция межклеточной щели с образованием плотных контактов по типу пятен, реже зон облитерации. В целом, по ультраструктурному строению эндотелиоциты артериолярных микрососудов можно отнести к эндотелиоцитам соматического типа, но существует . и рад черт субмикроскопической организации, присущей только эн-дотелиоцитам артериолярных сосудов. Поэтому целесообразно в пределах эндотелиоцитов соматического типа-вьщелить группу: эвдоте-лиоциты соматического типа артериолярных микрососудов.Постепенно развивается базальная мембрана, становление которой завершается к 12-14 неделе развития. Установлена звеньеспецифичность сроков появления и степени развития базальной мембраны. Морфологические признаки формирования базальной мембраны наиболее рано появляются в развивающихся приводящих микрососудах. На 5-ом месяце внутриутробного развития в субэвдотелиальном слое кнаружи от базальной мембраны определяются первые фрагменты эластической мембраны, численность которых увеличивается по мере роста плода. Параллельно развитию звеньеспецифичных признаков строения эндотелиоцитов приводящих микрососудов в клетках паравазальной соединительной ткани также начинаются процессы звеньевой дифференцировки. Постепенно вокруг эндотелиальной выстилки приводящих сосудов концент-

рируются клетки паравазальной соединительной ткани, которые занимают вертикальное положение. На ранних этапах лренатального онтогенеза развивающиеся миоциты характеризуются крупными размерами; в цитоплазме определяется хорошо выраженный аппарат органелл, а также мпв и немногочисленные миофиламенты. Миоциты лишены ба-зальной мембраны. По мере углубления процессов цитодифференциров-ки наблюдается прогрессивное уменьшение размеров клеток; редукция органелл.синтетического аппарата; параллельно отмечается увеличение численности миофибрилл. Пучки миофибрилл приобретают упорядоченное расположение вдоль длинной оси клетки; органеллы синтетического аппарата оттесняются в цитоплазматические компартмен-ты, свободные от миофибрилл. Постепенно вокруг миоцитов развивается собственная базальная мембрана. Процессы цитодифференцировки в клетках окружающей паравазальной соединительной ткани протекают асинхронно, в связи с этим развивающиеся миоциты располагаются дискретно вокруг эндотелиальной выстилки. Постепенно процессы дифференцировки захватывают рядом лежащие клетки развивающейся соединительной ткани, которые постепенно дифференцируются в миоциты. Таким образом, по мере роста плода в стенке артериолярных сосудов увеличивается количество миоцитов, которые к концу внутриутробного развития формируют сплошной монослой. Процессы становления мышечного слоя, по-видимому, играют важную роль в динамике геометрических трансформаций приносящих сосудов. По мере звеньевой дифференцировки наблюдается постепенное уменьшение диаметра сосуда, соответственно снижается площадь профиля просвета сосуда и суммарная площадь сосуда. Наружный слой стенки артерио-лы - адвентициальная оболочка, развивается из окружающей паравазальной соединительной ткани: вокруг гладкомышечного слоя постепенно увеличивается плотность расположения фибробластов и пучков коллагеновых волокон. Формирование адвентициальной оболочки завершается к концу внутриутробного периода развития. Прекапилляр-ное звено гмцр развивается несколько позднее, по сравнению с ар-териолами, однако закономерности становления звеньеспецифичных черт организации клеточных и неклеточных компонентов сосудистой стенки прекапиллярных артериол в целом соответствует таковым , выявленным для артериолярных сосудов.

Развивающиеся отводящие микрососуды протокапиллярной сети характеризуются более медленными темпами становления звеньеспе-

цифИчных 1терх строения. По мере развития плода эндотелиоциты приобретают полигональную форму. С увеличением диаметра отводящего сосуда (в собирательных венулах) форма эндотелиоцитов приближается к ромбовидной. По данным ультраструктурного анализа эцдотелио-циты развивающихся отводящих сосудов сохраняют свою ориентацию вдоль оси сосуда. 51дра эндотелиоцитов характеризуются наиболее крупными размерами, которые постепенно снижаются по мере прогрес-сирования процессов цитодифференцировки. Для эндотелиоцитов отводящих сосудов характерно зонирование цитоплазмы: постепенно выделяется ддросодержащая зона, в которой концентрируются органеллы синтетического аппарата, и периферические, более уплощенные отделы. По мере увеличения диаметра отводящего сосуда уменьшается степень зонирования цитоплазмы эвдотелиоцита. По данным количественного анализа в эндотелиоцитах отводящих сосудов органеллы синтетического аппарата наименее развиты, что свидетельствует о становлении артериоло-венулярного градиента развития органелл синтетического аппарата. В. последующие сроки развития наблюдается тенденция к снижению морфометрических показателей синтетического аппарата. В цитоплазме эндотелиоцитов наблюдается постепенное становление системы мпв, которые отличаются значительной вариабельностью размеров.По мере прогрессирования звеньевой дифференциров-ки, особенно в собирательных венулах, постепенно совершенствуются межэндотелиальные контакты: наблюдается удлинение межэндоте-лиальной щели и усложнение ее конфигурации. Таким образом, по субмикроскопическому строению эндотелиоциты венулярных сосудов в целом соответствуют звдстелиоцитам соматического типа, но им . присуще и ряд отличительных черт ультраструктурной организации. Поэтому целесообразно в пределах эндотелиоцитов соматического типа выделить группу: эндотелиоциты соматического типа венулярных микрососудов. Постепенно развивается базальная мембрана, однако -темпы ее развития невелики. До данным ультраструктурной морфо-метрии отводящие протокапилляры характеризуются наиболее значительными размерами по сравнению с другими отделами протокапилляр-ной сети, причем, динамика их морфометрических показателей характеризуется выраженной звеньеспецифичностью. Постепенно, по мере развития плода от 5-6 недели до 12-14 недели наблюдается возрастание диаметра сосуда, соответственно увеличивается площадь профиля просвета сосуда и суммарная площадь микрососуда. Однако,

площадь профиля эндотелиальной выстилки и средняя толщина эндоте-лиального слоя также возрастают. По-видимому, указанная динамика морфометрических показателей отводящих сосудов определяется становлением депонирующей функции, присущей венулярному звену гмцр. Отводящие микрососуды характеризуются более медленными темпами развития наружного слоя сосудистой стенки. Вокруг эвдотелиальной выстилки постепенно концентрируются клетки паравазальной соедини- ■ тельной ткани, располагающиеся параллельно длинной оси сосуда,которые постепенно дифференцируются в перициты. В ходе цитодиффе-ренцировки развивающиеся клетки мезенхимы уменьшаются в размерах, теряют свои отростки и к 11-12 неделе развития приобретают веретенообразную форму. Отростки сохраняются на полюсах клетки; На ранних стадиях пренатального онтогенеза развивающиеся перициты лишены базальной мембраны. В цитоплазме дифференцирующихся перицитов наблюдается хорошо развитый синтетический аппарат, органел-лы которого к 10-11 неделям достигают своего наибольшего развития. В последующие сроки пренатального онтогенеза отмечается постепенная редукция органелл синтетического аппарата; параллельно отмечается возрастание численности микрофибрилл.' Вокруг перицитов, постепенно формируется базальная мембрана, причем, первые.морфологические признаки ее образования появляются на стороне перицита, обращенной к эндотелиальной выстилке. Численность перицитов в стенке венулярных микрососудов постепенно возрастает по мере роста плода; темпы формирования перицитарного слоя выше в собирательных венулах. Во второй половине пренатального онтогенеза начинает формироваться адвентициальная оболочка собирательных ве-нул, представленная фибробластами и пучками коллагеновых волокон, численность которых возрастает :к концу внутриутробного периода развития.

По данным ультраструктурной морфометрии установлены количественные закономерности дифференцировки обменных микрососудов про-токапиллярной сети. На ранних этапах внутриутробного развития обменные протокапилляры представляют собой крупные сосуды, но по размерам уступают приводящим и отводящ^ш сосудам протокапиллярной сети. По мере роста плода на протяжении пренатального онтогенеза значения морфометрических показателей,характеризующих геометрические трансформации капиллярных профилей, изменяются циклично, но в целом снижаются к 9-му месяцу внутриутробного развития. На 11-12

неделе, 5, 7 и 9-ом месяцах пренатального онтогенеза наблюдаются однонаправленные изменения морфометрических показателей, указывающих на повышение реактивности сосудов: отмечается увеличение среднего диаметра сосуда, соответственно увеличивается площадь просвета сосуда и его суммарная площадь. Это сопрововдается уменьшением площади профиля эцдотелиальной выстилки и параллельно снижается средняя толщина эндотелиального слоя. Выявленные морфомет-рические преобразования кровеносных капилляров способствуют в указанные сроки созданию оптимальных условий для интенсивного транссосудистого транспорта веществ. Увеличение среднего диаметра сосуда и площади его просвета способствует возрастанию объема крови, притекающей к тканевому микрорегиону. Снижение площади профиля эццотелиальной выстилки в сочетании с уменьшением средней толщины эндотелиального слоя , возрастанием длины периферических отделов цитоплазмы, а также увеличение подвижности люминальной поверхности эвдотелиальной выстилки способствуют-созданию, оптимальных условий для усиленного транссосудистого обмена веществ.

По мере развития плода наблюдаются интенсивные процессы диф-ференцировки в клеточных элементах стенок обменных сосудов.Для эцдотелиоцитов обменного звена гмцр характерна полигональная форма, которая сохраняется на всем протяжении внутриутробного развития. По мере роста плода в эвдотелиоцитах обменных сосудов углубляются признаки цитодифференцировки. По данным ультраструктурного анализа эвдотелиоциты обменных протокапилляров сохраняют свою продольную ориентацию вдоль оси сосуда. На ранних этапах развития ядра эцдотелиоцитов характеризуются крупными размерами, которые снижаются к 9-му месяцу пренатального онтогенеза. Наблюдается постепенное становление зональности цитоплазмы клетки: четко выделяется зона перикариона. и периферические отделы цитоплазмы. По мере роста плода наблюдается цикличные изменения длины люминальной поверхности зоны перикариона, но в целом отмечается тенденция ее к снижению. Параллельно происходит удлинение периферических отде-дов цитоплазмы. Если на 4-5 неделе развития периферические отделы цитоплазмы эндотелиоцитов занимают 51,53±2,26%, то к концу внутриутробного развития -уже-. 75,10±1,92%. На ранних . стадиях пренатального онтогенеза хорошо развитые органеллы синтетического аппарата равномерно распределены по всему объему цитоплазмы. По мере становления зональности цитоплазмы наблюдается пространственное изменение в распределении органелл: они концентрируются в

зоне перикариона, однако отдельные митохондрии, рибосомы, фрагменты зернистой эндоплазматической сети определяются в периферических отделах цитоплазмы. Наряду с пространственной перестройкой синтетического аппарата эндотелиоцитов отмечаются и количественные изменения их органелл. На протяжении 2.-3 месяцев развития установлены цикличные изменения морфометрических характеристик органелл, которые к II—12 неделе достигают своего максимального развития. В последующие сроки пренатального онтогенеза наблюдается постепенная редукция органелл синтетического аппарата. По мере углубления процессов цитодифференцировки эндотелиоцитов параллельно редукции органелл синтетического аппарата происходит становление системы мпв, которые определяют процессы трансэндотелиального транспорта веществ. Детальное количественное изучение развивающейся системы микропиноцитозного,транспорта в различных типах сосудистого эндотелия позволяет ее рассматривать не только как структурный показатель цитодифференцировки эцдотелиоцитов, но и как признак их специализации, ведущий к становлению специализированных форм сосудистого эндотелия. В процессе внутриутробного развития по мере роста плода в цитоплазме эндотелиоцитов наблюдаетоя прогрессивное возрастание численности свободных мпв, особенно на 5-ом месяце. Соответственно возрастает суммарная площадь мпв и доля оъема цитоплазмы, занимаемая ими. Отмечается прогрессивное ьоэрастание и относительных показателей, характеризующих систему микропиноцитозных везикул. Количественные изменения системы мик-.ропиноцитозного транспорта сопровождаются и качественными ее изменениями. На ранних стадиях внутриутробного развития для эндотелиоцитов характерны крупные мпв, размеры которых снижаются по мере роста плода. С возрастом плода наблюдается уменьшение вариабельности системы мпв. за счет снижения численности крупных везикул диаметром свыше 0,1 мкм. К концу внутриутробного развития основная масса свободных мпв имеет размеры от 0,03-0,04 мкм до 0,07-0,08 мкм. Размеры мпв, прикрепленных к люминальной, а также к базальной поверхности эндотелиал^ной выстилки, изменяются аналогично, сохраняя общую тенденцию к уменьшению размеров к концу внутриутробного развития. В популяции мпв класс свободных мпв характеризуется наиболее крупными размерами, а микропиноцитозные везикулы, прикрепленные к базальной поверхности, отличаются наименьшими размерами, причем, эти соотношения размеров везикул сох-

раняются на протяжении всего внутриутробного развития. Постепенно, по мере роста плода наблюдается усложнение типов межэвдоте-лиальных контактов. По данным трансмиссионной электронной микроскопии в развивающихся обменных микрососудах отмечается выра-.женный полиморфизм типов межэндотелиальных контактов. В процессе углубления цитодифференцировки увеличивается численность щелевых контактов, а также плотных контактов по типу пятен, реже зон облитерации. На ранних стадиях внутриутробного развития в эндоте-лиоцитах микрососудов типа протокапилляров определяется активность основных ключевых ферментов цикла Кребса и гликолиза. Активность данных энзимов постепенно возрастает к концу внутриутробного развития. Характерно, что на всех этапах пренатального онтогенеза более выражена активность ферментов гликолиза.

Следующий неклеточный слой стенки обменных микрососудов -ба-зальная мембрана- появляется постепенно. На базальной поверхности примордиальных эндотелиоцитов, выстилающих протокапилляры,по-являются первые признаки формирования базальной мембраны - дискретно расположенные глыбки хлопьевидного и тонковолокнистого вещества. При окраске рутениевым красным фрагменты развивающейся базальной мембраны состоят из нерегулярно расположенных скоплений удлиненных электронноплотных гранул. Развивающаяся базальная мембрана содержит коллаген 1У типа, фибронектин, ламинин и гликозами-ногликаны, количество которых возрастает по мере роста плода. На последующих этапах пренатального онтогенеза происходит постепенное увеличение фрагментов базальной мембраны, которые сливаясь между собой, формируют вокруг эндотелиальной выстилки непрерывный слой, который постепенно утолщается ,становится более однородным' и более электронноплотным. Установлена тесная корреляция менаду становлением базальной мембраны, и, степенью развития орга-нелл синтетического аппарата эндотелиоцитов, а также миоцитов и-перицитов.

В начале циркуляционной фазы в развитии системы микроциркуляции обменные микрососуды протокапиллярного русла выстланы эвдоте-лиоцитами, которые по своим ультраструктурным особенностям строения относятся к эндотелиоцитам непрерывного типа. Процессы последующей дифференцировки протокапиллярной сети по времени совпадают с активным органогенезом и становлением органослецифичных функций, изучаемых органов. Параллельно процессам цитодифференцировки эн-

дотелиоцитов обменных микрососудов появляются структурные признаки специализации, во многом обеспечивающие функционирование гема-то-целлюлярного барьера, направленных на выполнение функций, присущих данному органу. Следовательно, в эндотелиоцитах обменных микрососудов возникают органоспецифичные чкрты строения, структурным выражением которых являются ультраструктурные признаки специализации. Основным структурным проявлением специализации зн-дотелиоцитов обменных микрососудов являются качественные и количественные перестройки системы мпв и ее производных. По-видимому, генетически детерминирован эндотелий непрерывного типа. Остальные типы сосудистого эндотелия являются результатом структурных преобразований эндотелия непрерывного типа. В изученных нами органах примордиальные эндотелиоциты микрососудов постепенно дифференцируются в эндотелиоциты протокапилляров, в которых уже появляются признаки звеньевой дифференцировки. Первые признаки" специализации, возникающие в эндотелиоцитах обменных микрососудов протокапиллярной сети, по-видимому, обусловлены началом функциональной активности развивающихся органов.Параллельно процессам цитодифференцировки в эндотелиоцитах углубляются процессы специализации, касающиеся тонких перестроек системы микропиноцитозного транспорта и ее производных, которые обеспечивают превращения эн-дотелиоцитов непрерывного типа в специализированные типы сосудистого эндотелия (эндотелий соматического типа, эндотелий фенест-рированного типа и эндотелий синусоидного типа). На основании данных ультраструктурной морфометрии установлено, что на протяжении пренатального онтогенеза процессы цитодифференцировки, протекающие в эндотелиоцитах различных типов в целом соответствуют общим закономерностям цитодифференцировки эндотелиоцитов, но есть ряд особенностей, характерных для становления именно данного типа сосудистого эндотелия.

Для развивающихся эндотелиоцитов соматического типа характерно более медленное зонирование цитоплазмы. На ранних этапах пренатального онтогенеза периферические отделы цитоплазмы занимают меньше половины длины всего люминального контура клетки. В последующие сроки развития периферические отделы цитоплазмы постепенно удлиняются и к концу 9-го Месяца составляют 70,89^1,36$. Ядра эндотелиоцитов также отличаются меньшими размерами; по мере роста плода наблюдается постепенное снижение основных морфоме,трических пока-

зателей ядер. Для развивающихся эвдотелиоцитов соматического типа характерно значительное развитие органелл синтетического аппарата по сравнению с другими типами зндотелиоцитов обменных сосудов. Однако, динамика изменения количественных показателей характеристик синтетического аппарата во всех типах исследуемых эвдотелиоцитов однонаправленная и соответствует выявленным общим закономерностям цитодифференцировки эвдотелиоцитов. Главным структурным проявлением специализации зндотелиоцитов соматического типа являются качественные и количественные изменения системы мпв. Уже на ранних этапах пренатального онтогенеза в цитоплазме эвдотелиоцитов, развивающихся по типу зндотелиоцитов соматического типа, наблюдается большее число мпв, чем в остальных типах дифференцирующихся зндотелиоцитов; об этом свидетельствуют также и относительные характеристики системы мпв. Однако, абсолютное преобладание численности популяции свободных мпв наблюдается до второй половины внутриутробного периода развития, начиная с 5-го месяца пренатального онтогенеза темпы прироста мпв снижаются. Средний диаметр свободных мпв, а также мпв, прикрепленных к лю-минальной и базальной поверхности эвдотелиальной выстилки, особенно на ранних этапах внутриутробного развития, значительно ■ меньше аналогичных показателей в эвдотелиоцитах других типов. Размеры всех классов мпв постепенно снижаются к концу внутриутробного периода развития. Популяция свободных мпв в эвдотелиоцитах соматического типа характеризуется меньшей вариабельностью размеров. Для зндотелиоцитов соматического типа характерно преобладание плотных межэвдотелиальных контактов. Установлено, что развивающимся капиллярам соматического типа, выстланным эндоте-лиоцитами соматического типа, также присуще ряд особенностей. По данным ультраструктурной морфометрии капилляры соматического 'типа отличаются меньшими размерами и эта особенность геометрических характеристик капиллярных профилей сохраняется в течение всего внутриутробного развития. Базальная мембрана в капиллярах соматического типа появляется раньше и характеризуется более высокими темпами созревания, по сравнению с другими типами кровеносных капилляров. На ранних этапах пренатального онтогенеза,. начиная с 5-6 недель и до XI—12 недель значительная часть базальной поверхности капилляров соматического типа покрыта развивающимися перицитами.; во второй половине внутриутробного разви-

- 21 -

тия темпы роста перицитарного слоя снижаются.

На ранних этапах цитодифференцировки развивающихся эндотелио-цитов фенестрированного типа наблюдаются высокие темпы зонирования цитоплазмы, особенно быстро удлиняются и уплощаются периферические отделы, длина которых к концу внутриутробнрго развития составляет 79,32^1,35%. Для развивающихся эндотелиоцитов фенестрированного ■ типа характерны крупные ядра, которые по своим морфометрическим показателям превосходят, аналогичные показатели ядер других типов эндотелиоцитов обменных сосудов. По мере роста плода размеры ядер 'постепенно снижаются. В цитоплазме развивающихся эндотелиоцитов фенестрированного типа наблюдается незначительное развитие орга-нелл синтетического аппарата, динамика количественных характеристик которых соответствует общим закономерностям цитодифференцировки эндотелиоцитов: начиная с II—12 недели и до конца пренаталь-ного онтогенеза отмечается постепенная-.редукция органелл синтетического аппарата. Межэндотелиальные контакты характеризуются выраженным полиморфизмом, но отмечается постепенное преобладание щелевых контактов. Главным структурным проявлением процессов специализации эндотелиоцитов, развивающихся по типу фенестрирован-ных, являются качественные и количественные преобразования системы мпв и ее производных- В развивающихся эндотелиоцитах наблюдается прогрессивное возрастание численности свободных мпв, особенно начиная с 5-го месяца пренатального онтогенеза. Свободные мпв характеризуются значительной вариабельностью размеров, но преобладают крупные везикулы. Другие классы мпв: мпв, прикрепленные к люминальной, а также к базальной поверхности эндотелиальной выстилки в эндотелиоцитах фенестрированного типа характеризуются более крупными размерами по сравнению с аналогичными показателями других типов сосудистого эндотелия. По мере роста плода диаметры всех классов мпв постепенно снижаются к концу внутриутробного периода. В эндотелиоцитах фенестрированного типа наблюдаются структурные трансформации системы микропиноцитозных везикул, что приводит к появлению различных по форме и величине трансэн-дотелиалькых каналов. Главная морфологическая особенность эндотелиоцитов фенестрированного типа - диафрагмированные фенестры, которые появляются на 2-3 месяце внутриутробного развития. По мере прогрессирования процессов специализации наблюдается увеличение численности диафрагмированных фенестр. На ранних этапах внутриутробного развития фенестры отличаются вариабель-

ностью размеров; по мере роста плода наблюдается увеличение диаметра фенестр, причем популяция фенестр становится более однородной и стабильной по своим размерам.По данным количественного анализа капилляры фенестрированного типа отличаются большими размерами и эта особенность капилляров сохраняется в течение всего прена-тального развития. Базальная мембрана капилляров фенестрированного типа развивается более медленно. Слой перицитов вокруг базальной поверхности эндотелиоцитов до 11-12 недели формируется медленно, а в последующие сроки пренатального онтогенеза темпы его формирования возрастают. Установлены органоспецифичные особенности развития эндотелиоцитов фенестрированного типа. Эцдотелиоциты развивающихся фенестрированных , капилляров щитовидной железы отличаются более высокими темпами цигодифференцировки. В частности, для зидо-телиоцитов фенестрированных капилляров щитовидной железы характерно более выраженное зонирование цитоплазмы - к концу внутриутробного периода развития 83,23^2,23% люминальной поверхности эндоте-лиальной выстилки составляют периферические отделы. Ультраструктурные признаки процессов специализации в эндотелиоцитах обменных сосудов щитовидной железы появляются раньше и протекают более интенсивно. Система мпв более развита, отличается более крупными размерами, которые постепенно снижаются к концу внутриутробного развития плода. Первые диафрагмированные фенестры в эндотелиоцитах капилляров щитовидной железы появляются на 9-Ю неделе внутриутробного развития, а в эндотелиоцитах капилляров собственной пластинки слизистой ободочки тонкой кишки - на II—12 неделе. В эндотелиоцитах капилляров щитовидной железы отмечаются более высокие темпы прироста численности фенестр, которые отличаются меньшими размерами, по сравнению с фенестрами эндотелиоцитов капилляров тонной кишки.

Обменные микрососуды печени (синусоиды) характеризуются значительными темпами дифференцировки и ранним проявлением признаков специализации эндотелиоцитов. На 4-5 неделе внутриутробного развития доминирующее число синусоидов выстлано эндотелиоцитами непрерывного типа, в которых уже определяются начальные признаки цито-дифференцировки. Для эндотелиоцитов, дифференцирующихся в направления эндотелиоцитов синусоидного типа, характерно выраженное зонирование цитоплазмы: небольшая зона перикариона и длинные неравномерные потолщине периферические отделы, в которых отмечается

чередование более уплощенных и более утолщенных отделов. Причем, по мере роста плода количество утолщенных цитоплазматических островков постолнно снижается. В цитоплазме эндотелиоцитов небольшое количество органелл синтетического аппарата концентрируется в зоне перикариона. Уже на ранних этапах внутриутробного развития в периферических отделах цитоплазмы определяются крупные мпв,размеры которых значительно превышают аналогичные параметры в эндоте-лиоцитах других типов. По мере углубления процессов цитодифферен-цировки в зндотелиоцитах синусоидов печени наблюдается увеличение численности мпв и уменьшение их размеров. Уже на 4-5 неделе развития в отдельных зндотелиоцитах в наиболее истонченных участках цитоплазмы определяются единичные диафрагмированные фенестры,которые располагаются нерегулярно. По мере углубления процессов ци-тодифференцировки и специализации наблюдается увеличение численности диафрагмированных фенестр, средний диаметр которых постепенно снижается. Установлена динамика распределения диафрагмированных фенестр: по. мере роста плода их распределение становится более упорядоченным и они формируют кластеры различной формы. Для развивающихся эндотелиоцитов синусоидного типа характерно наличие транэиторных миграционных пор, представляющих собой максимальное истончение цитоплазмы эндотелиоцита, возникающее в момент диапе-деза форменных элементов крови через эндотелиальную выстилку. Во второй половине внутриутробного развития в цитоплазме эндотелиоцитов появляются крупные открытые внутриклеточные фенестрации,которые по мнению .Вапке-Ьоп и соавт. (1980) являются результатом . неполного закрытия миграционных пор. В пренатальном периоде онтогенеза наблюдается значительная вариабельность типов межэндоте-лиальных контактов. В ранние сроки внутриутробного развития преобладают плотные межэнцотелиальные контакты по типу пятен и зон облитерации. Постепенно численность плотных контактов уменьшается и наблюдается возрастание числа щелевых контактов. Во второй половине внутриутробного развития появляются открытые межклеточные контакты, которые рассматриваются как открытые межклеточные фенестрации.

Таким образом, в ходе лренатального онтогенеза сосудистого эндотелия можно выделить следующие процессы: детерминация, диф-ференцировка и специализация, в результате которых развивающийся эндотелий приобретает дефинитивные черты строения.

В процессе пренатального периода развития можно выделить два принципиально различных механизма формирования кровеносных сосудов: первичный ангиогенез и вторичный ангиогенез. Этап формирования первичных сосудов в результате канализации интерстициалъных каналов и щелей в мезенхиме (первичный ангиогенез), характерный , до 5-6 недели развития, сменяется этапом вторичного новообразования капилляров путем почкования (спраунинга) и роста эвдотелиоцитов предсуществующих сосудов (вторичный ангиогенез). Процесс новообразования вторичных кровеносных капилляров непрерывен,но наиболее интенсивно он протекает в период становления вторичного гмцр -на 4-7 месяцах пренатального онтогенеза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На протяжении пренатального периода онтогенеза в развитии гемомикроциркуляторного русла органов с различным типом эндотелия обменных микрососудов можно выделить следующие этапы:

I. Этап дососудистой микроциркуляции - ультрациркуляция интерстй-циальной ходкости по межклеточным каналам и щелям.

II. Этап сосудистой циркуляции:

I) предциркуляционная фаза - формирование из интерстициалъных каналов и щелей, выстланных береговыми клетками мезенхимной природы первичных протокапилляров. На ранних стадиях развития просвет некоторых протокапилляров не замкнут. Кроме того, участки прото-капиллярной сети возникают фрагментарно и формируют незамкнутое протокапиллярное русло. Стенка первичных микрососудов типа протокапилляров образована примордиальными зндотелиоцитами, которые по ультраструктурным особенностям строения.относятся к эвдотелиоР цитам непрерывного типа. На данной стадии развития возникающие протокапидляры лишены базальной мембраны. В последующем развивающиеся протокапилляры, широко анастомозируя меяоду собой, формируют замкнутое диффузное протокапиллярное русло. Смена дососудистой микроциркуляции презумптивным внутриорганным протокапиллярным . руслом является важным' и обязательным этапом органогенеза.

2) циркуляционная фаза: а) стадия постепенной структурной и функциональной дифференциров-ки отделов протокапиллярного русла. Происходит подключение диффузного протокапиллярного русла посредством магистральных сосудов к общему кровотоку плода. Условия внутриорганной гемодинамики способствуют выделению в диффузном протокапиллярном русле приводящих и отводящих сосудов. Метаболический фактор определяет раз-

витие обменных микрососудов. Стенка протокапилляров представлена зндотелиоцитами на различных стадиях цитодифференцировки и формирующейся базальной мембраной. Нротокапилляры окружены клетками развивающейся паравазальной соединительной ткани. Процессы развития первичного протокапиллярного русла по 'времени совпадают со становлением функциональной активности органов. Гемодинамические условия, возникающие в различных отделах протокапиллярной сети, способствуют появлению признаков структурной дифференцировки стенки протокапилляров и, превде всего, появлению звеньеспецифичных черт организации эндотелиоцитов. Претерпевают соответствующие структурные изменения и клетки паравазальной соединительной ткани. Метаболическая активность и особенности функционирования каждого органа или его определенного тканевого региона обуславливают орга-носпецифичные особенности строения эндотелиоцитов, которые наиболее четко демонстрируются в обменном звене протокапиллярного русла. В эндотелиоцитах обменного звена гмцр параллельно процессам цитодифференцировки начинаются процессы специализации, структурным проявлением которой является различная организация путей трансэндотелиального транспорта;

6} смена первичного внутриорганного протокапиллярного русла вторичным органоспецифичным гмцр. Данный процесс происходит в результате: I) редукции части протокапилляров; 2) формирования артерио-лярных и венулярных звеньев гмцр из приводящих и отводящих отделов протокапиллярной сети; 3) формирования вторичных кровеносных капилляров: а) в результате процессов цитодифференцировки и специализации эндотелиоцитов стенки обменных микрососудов типа протокапилляров; б) возникновения на основе ростовых почек предсущест-вующих микрососудов. Дифференцировка первичной протокапиллярной сети во вторичное органоспецифичное русло определяет качественно новую ступень в процессе цитодифференцировки эндотелиоцитов - появление звенье-и органоспецифичных черт их структурной организа- • ции. В эндотелиоцитах обменных микрососудов параллельно процессам цитодифференцировки протекают процессы специализации, которые приводят к тонким перестройкам системы трансэндотелиального транспорта, обеспечивая постепенное превращение эндотелиоцитов непрерывного типа в другие специализированные типы"сосудистого эндотелия (эндотелий соматического типа, эндотелий фенестрированного типа и эндотелий синусоидного типа). Таким образом, смена пер-

вичного протокапиллярного русла вторичным органоспецифичньм является важным и обязательным этапом в развитии каждого органа; в) дальнейшее развитие и совершенствование внутриорганного вторичного гмцр. Наблюдающиеся структурные перестройки системы микроциркуляции адекватны функциональным и метаболическим потребностям развивающихся органов.

Подводя общий итог развития внутриорганного гемомикроциркуля-торного русла органов с различным типом эндотелия обменных микрососудов, в пренатальном периоде онтогенеза человека можно выделить три определяющих процесса: I) возникновение и становление первичного внутриорганного протокапиллярного русла; 2) формирование на основе первичного протокапиллярного русла вторичного органоспеци-фичного галомикроциркуляторного русла, которое обеспечивает интеграцию на уровне системы "кровь-рабочие элементы органа", что способствует выполнению органоспецифичных функций; 3) адекватные адаптационные структурные перестройки органоспецифичного гмцр вследствие изменений метаболических потребностей растущего органа и повышения уровня его функциональной активности.

ВЫВОДЫ

1. Гемомикроциркуляторное русло органов с различным типом эндотелия обменных сосудов в пренатальном периоде онтогенеза проходит следующие этапы развития: этап дососудистой микроциркуляции

(4-5 недель развития) и этап сосудистой микроциркуляции, включающий фазы: предциркуляционную, соответствующую возникновению первичных микрососудо!з типа протокапилляров и формирование диффузного протокапиллярного русла (4-5 - 5-6 недель развития); циркуляционную, в которой выделяются: стадия дифференцирующегося протокапиллярного русла (5-6 - II-I2 недель развития); стадия смены первичного протокапиллярного русла вторичным органоспецифичньм гемомикроциркуляторным руслом (4-5 месяцев развития); стадия развития и совершенствования органоспецифичного гемомикроциркуля-торного русла (6-9 месяцев развития).

2. Структурная организация системы дососудистой микроциркуляции включает два компонента: интерстициальные отсеки различной формы, отграниченные контактирующими мевду собой клетками мезенхимы, а также межклеточные каналы и щели между специфическими рабочими элементами органа. Наблюдается принцип компартментализации в структурной организации системы дососудистой микроциркуляции.

3. Первичные микрососуды типа протокапилляров возникают в результате расширения межклеточных пространств в зонах агрегации клеток мезенхимы веретенообразной формы. Стенка формирующихся протокапил-ляров образована береговыми клетками, которые постепенно дифференцируются в примордиальные эндотелиоциты; базальная мембрана отсутствует. По ультраструктурным особенностям примордиальные эвдо-телиоциты относятся к эндотелиоцитам непрерывного типа.

4. Дифференцировка приводящих микрососудов протокапиллярной сети

в артериолярный отдел гемомикроциркуляторного русла сопровождается, становлением веретенообразной формы эндотелиоцитов, изменением их ориентации вдоль сосуда, формированием баэальной мембраны. Эндотелиоциты по ультраструктурным особенностям строения относятся к эндотелиоцитам соматического типа артериолярных микрососудов.Клетки окружающей соединительной ткани дифференцируются в миоциты, численность которых увеличивается с возрастом плода. В процессе цитодифференцировки миоцитов появляется собственная базальная мембрана, наблюдается уменьшение их размеров, редукция органелл синтетического аппарата и возрастание численности миофибрилл, Ад-вентициальная оболочка сосудов формируется во второй половине внутриутробного_развития. Морфометричесни приводящие сосуды характеризуются крупными размерами, которые постепенно уменьшаются по мере углубления звеньевой дифференцировки.

5. В процессе дифференцировки отводящих сосудов протокапиллярной сети в венулярные отделы гемомикроциркуляторного русла происходит становление ультраструктурной организации эндотелиоцитов, которые относятся к эндотелиоцитам соматического типа .венулярных микрососудов, Клетки окружающей соединительной ткани дифференцируются в перициты, численность которых возрастает по мере роста плода и увеличения диаметра сосуда. Цитодифференцировка перицитов сопровождается становлением веретенообразной формы клеток, формиров'а- , нием собственной базальной мембраны, уменьшением их размеров, редукцией органелл синтетического аппарата. На ранних этапах внутриутробного развития количественные параметры отводящих сосудов наиболее значительны и увеличиваются по мере углубления процессов звеньевой дифференцировки.

6. Вторичные кровеносные капилляры гемомикроциркуляторного русла формируются из обменных микрососудов протокапиллярной сети путем цитодифференцировки и специализации их эндотелиоцитов, а также

из ростовых почек предсуществующих микрососудов. Клетки парава-зальной соединительной ткани, окружающей эндотелиальную выстилку, постепенно дифференцируются в перициты.

7. Установлены цикличные изменения основных морфометрических показателей, характеризующих геометрические трансформации кровеносных капилляров с общей тенденцией к снижению их размеров к концу внутриутробного развития, что является одним из количественных признаков звеньевой дифференцировки обменных микрососудов внутриорган-ного кровеносного русла.

8. На протяжении пренатального периода развития человека в гистогенезе сосудистого эндотелия выделены следующие этапы: мезенхим-ные клетки веретенообразной формы ->■ эндотелиоциты протокапилляров (береговые клетки -- примордиальные эццотелиоциты -*• зрелые эндотелиоциты протокапилляров с признаками звеньевой дифференцировки) специализированные типы сосудистого эндотелия (эндотелий соматического типа: кровеносных капилляров, артериолярных, пенулярных микрососудов; эндотелий фенестрированного типа,эндотелий синусоид-ного типа).

9. Общие структурные закономерности цитодифференцировки сосудистого эндотелия заключаются в становлении зональности клетки, удлинении и уплощении периферических отделов цитоплазмы, концентрации органелл в зоне перикариона, уменьшении размеров ядер, постепенной редукции органелл синтетического аппарата, увеличении численности популяции свободных микропиноцитозных везикул и уменьшении размеров всех классов микропиноцитозных везикул; усложнении типов межзндотелиальных контактов; становлении метаболического профиля клетки и формирования базальной мембраны.

10. Основными структурными признаками специализации, направленной на формирование специализированных типов сосудистого эндотелия, являются качественные и количественные изменения системы микропи-ноцитозного транспорта и ее производных. Основными структурными проявлениями специализации эндотелиоцитов соматического типа кровеносных капилляров является увеличение численности свободных микропиноцитозных везикул, отличающихся небольшим диаметром. Основными структурными проявлениями специализации эндотелиоцитов фенестрированного типа является значительное увеличение.численности свободных микропиноцитозных везикул, характеризующихся более

крупными размерами; формирование трансэндотелиальных каналов, появление на 2-3 месяце развития диафрагмированных фенестр с последующим возрастанием численности и снижением их размеров. Структурными признаками специализации эндотелиоцитов синусоидного типа является возникновение на 4-5 неделе развития единичных диафрагмированных фенестр, расположенных нерегулярно. С возрастом плода увеличивается численность диафрагмированных фенестр, которые .образуют кластеры различной формы. Открытые внутри-и межклеточные фенестрации появляются во второй половине внутриутробного развития.

II. Звеньеспецифичные признаки структурной организации сосудов гемомикроциркуляторного русла заключаются в становлении артериоло-венулярного градиента формы и ультраструктурной организации эндотелиоцитов, а также качественных и количественных-изменениях клеточных и неклеточных компонентов слоев сосудистой стенки и количественных показателей сосудистых профилей. Органоспецифичность . гемомикроциркуляторного русла определяется становлением ангиоар-хитектоники, соответствующей пространственной организации структурных композиций каждого органа, а также ультраструктурными особенностями строения эндотелиоцитов обменного звена гемомикроциркуляторного русла, которые появляются постепенно в результате процессов специализации и заключаются в различной организации путей транс- и межэндотелиального транспорта.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ультраструктурны.е особенности секреторного процесса в эндокринных органах человека в пренатальном периоде онтогенеза // III съезд эндокринологов Украинской ССР.Киев,1982,-с.17.( соавторы-

И.И.Бобрик, А.И.Парахин, В.Г.Черкасов).

2. Закономерности пренатально.го морфогенеза эндотелия различных звеньев гемомикроциркуляторного русла эндокринных органов человека // III Закавказская конференция морфологов.-Ереван.1982,с.40-41. (соавторы- И.И.Бобрик,Л.А.Одинцова,А.И.Парахин,В.Г.Черкасов).

3. Ультраструктурные особенности формирования вторичных кровеносных капилляров половых желез человека в пренатальном периоде онтогенеза //Клинические аспекты рассеянного внутрисосудистого свертывания крови.-Киев.,-1982,с.208-212. (соавт.- АХ.Иарахин).

4. Пространственно-временная организация гемато-целлюлярных барьеров эндокринных органов в онтогенезе человека // 1У Всесоюзный съезд геронтологов и гериатров.-Киев,-1982, с.42 (соавторы-И.И.Бобрик, А.И.Парахин, В.Г.Черкасов).

5. Морфологические аспекты Дифференцировки эндотелиоцитов внутри-органных кровеносных микрососудов функционально различных органов человека в пренатальном периоде морфогенеза // Актуальные проблемы развития человека и млекопитающих.Симферополь.-1983.с.221-222. (соавторы- И.И.Бобрик, А.И.Парахин, М.В.Морин).

/

6. Анализ формообразующих факторов,определяющих развитие стенки внутриорганных кровеносных микрососудов в пренатальном периоде морфогенеза человека // Актуальные проблемы эндокринологии.-Фрунзе, 1983,с.189-191. (соавт.- И.И.Бобрик,А.И.Парахин,В.Г.Черкасов, М.В.Йорин).

7. Структурные трансформации типов эндотелия микрососудов как показатель адаптационных процессов в сосудистой стенке //II Всесоюзная конференция "поражение сосудистой стенки и гемостаз".-М.-1983.

с.24-26. (соавт.,И.И.Бобрик, А.И.Парахин).

8. Гистогенез эндотелия синусоидного типа в лренатальном периоде морфогенеза человека по данным ГЭМ //Материалы X итоговой конференции молодых ученых и специалистов Киевского медицинского института. Киев.-1984. с.12.

9. Микроциркуляторное русло органов эндокринной и иммунной систем человека в пренатальный период морфогенеза.-Морфология.-Киев,1984, В.9, с.61-64 (соавт.- В.Г.Черкасов, А.И.Парахин).

ГО. Гемомикроциркуляторное русло органов эндокринной и иммунной системы человека в пренатальном периоде морфогенеза// Актуальные вопросы нарушений гемодинамики и регуляции микроциркуляции в клинике и эксперименте.М.-1984.-с.ПО-III (соавт.-В.Г.Черкасов, И.И.Бобрик, А.И.Парахин, М.В.Морин, Б.А.Кравчук).

II, Закономерности пренатального морфогенеза специализированных форм эндотелия микрососудов человека //Актуальные вопросы нарушений гемодинамики и регуляции микроциркуляции в клинике и эксперименте.-М.-1984, с.62-63 (соавт.И.И.Бобрик,Л.А.Одинцова,В.Г.Черкасов,

A.И.Парахин).

12; Гемато-тканевые взаимоотношения в эндокринных органах человека на протяжении внутриутробного периода развития//Вопросы морфологии центральной нервной системы.-Киев.-1984.с.15-16 (соавт.-И.Й.Бобрик,

B.Г.Черкасов, А.И.Парахин,М.В.Морин,А.И.Матвеев,С.П.Гудзь,Л.В. Деое-ленко).

13. Развитие клеточных и неклеточных компонентов стенки внутриорган-ных кровеносных микросоедаов щитовидной железы человека в пренатальном периоде морфогенеза //Актуальные вопросы современной эндокринологии и химии гормонов.-Харьков.с,19.

14. Становление звеньеспецифичной^ организации эвдотелиоцитов гемо-ыикроциркуляторного русла в пренатальном периоде морфогенеза человека по данным морфометрии//Количественные методы в изучении морфогенеза и регенерации.-Иваново.-1984.с.163 (соавт.-В.Г.Черкасов, А.И.Парахин).

15. Морфометрический анализ геометрических трансформаций эвдотелиоцитов внутриорганных кровеносных сосудов в пренатальном периоде морфогенеза человека//Количёственные методы в изучении морфогенеза й регенерации.-Иваново.-1984,с.18 (соавт.-И.И.Бобрик, В.Г.Черкасов, А.И.Парахин) .

16. Структура первичных кровеносных микро со суда в(лротокалилляро в) в эмбриональном периоде онтогенеза человека//Материалы объединенного 1У съезда травматологов-ортопедов и I съезда анатомов,гистологов и эмбриологов Белоруссии.-Минск.-1984.с.21-22 (соавт.-И.И.Бобрик,

Ы.В.Морин,А,И.Ларахин,В.Г.Черкасов).

17. Развитие гемомикроциркуляторного русла половых желез человека в пренатальном периоде онтогенеза//Архив анат.-1984.т.87,№10,

с. 78-81 (соавт.-И.И.Еобрик,А.И.Парахин,В.Г.Черкасов).

18. Этапы становления и развития гемомикроциркуляторного русла эндокринных органов человека в пренатальном периоде морфогенеза // Функциональная морфология.-Новосибирск.-1984.с. Шсоавт.-И.И.Бобрик, А.И.Парахин, В.Г.Черкасов).

19. Развитие системы микроциркуляции на ранних стадиях пренатально-го морфогенеза человека по данным трансмиссионной электронной мик-роскопии//Материалы 1У Закавказской конференции морфологов.-Тбилиси. -1985.с.33-34 (соавт.-И.И.Бобрик,В.Г.Черкасов,А.И.Парахин,М.В. Морин).

20. Ультраструктура путей циркуляции форменных элементов крови в некоторых органах гемопоэза в пренатальном периоде морфогенеза человека// У1 Республиканская научная конференция молодых ученых-медиков по вопросам гематологии и трансфузиологии.-Ивано-Франковск.-1985. с.72 (соавт.-В.Г.Черкасов,А.И.Парахин).

21. Способ выявления эндотелиоцитов в стенке кровеносных сосудов// А.с.»1180739 (соавт.-И.И.Бобрик,В.Г.Черкасов,А.И.11арахин,Я.М.Ена).

22. Тканевая принадлежность сосудистого эндотелия // I съезд морфологов Таджикистана.-Душанбе.-1985.с.43(соавт.-И:И.Бобрик,В,Г. Черкасов,М.В.Морин,А.И.Парахин).

23. Становление органоспецифичных признаков ультраструктурной организации эндотелиоцитов обменных микрососудов в пренатальном периоде морфогенеза человека— Васкуляризация и нейрогуморальная регуляция паренхиматозных,трубчатых органов и реконструктивные операции на них.-Днепропетровск.-1986.с.8-9 (соавт.-И.И.Бобрик,В.Г. Черкасо в, М. В. морин, А. И. Парахи н, С. 11. Гудз ь, Л. В.Дебеленко).

24. Структурная организация системы микроциркуляции в пренатальном периоде онтогенеза человека// Достижения морфологии-для медицины

и сельского хозяйства.-Вильнюс.-1985.с.15(соавт.-И.И.Бобрик,В.Г. Черкасов,М.В.Морин,А.И.Парахин).

25. Ультраструктурная организация обменного звена гемомикроциркуляторного русла функционально различных органов человека в пренатальном периоде, морфогенеза// II съезд анат.Украины.-Полтава.-1985.с.237 (соавт.-И.И.Бобрик,Г.А.Алимов,М.В.Морин,А.И.Парахин).

26. Закономерности гистогенеза сосудистого эндотелия в пренатальном периоде морфогенеза человека //Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков.-М.-1985.с.51-52 (соавт.-И.И. Бобрик,В.Г.Черкасов, М.В.морин, А.И.Парахин).

27. Формирование первичных кровеносных микрососудов на ранних этапах пренатального морфогенеза человека// Архив анат.-1985.т.89, ?Я2.с.32-37 (соавт.-й.И.Бобрик,М.В.Морин,В,Г.Черкасов,А.И.Парахин).

28. Ультраструктурный анализ развития гемато-целлюлярных барьеров // 1У съезд патологоанатомов Украинской ССР.-Донецк.-1986.с.138

(соавт.-И.И.Бобрик).

29. Эндотелий кровеносных микрососудов органов нейроэвдокринной системы в онтогенезе человека // Нейрогуморальные механизмы старения. -Киев.1986.с.16-17 (соавт.-И.И.Бобрик,В.Г.ЧеркасовВ.Морин,

A.И.Парахин).

30. Структурные механизмы реализации секреторной активности эндокринных органов человека в пренатальном периоде морфогенеза// Проблемы эндокринологии.-1986.т.32,М,с.49-52 (соавт.-Л.И,Бобрик,

B.Г.Черкасов,М.В.Морин,А.И.Парахин).

31. Этапы дифференцировки эццотелиоцитов в генезисе капилляров в пренатальном периоде морфогенеза человека // Цитология и генетика. 1986. т.20.Ю.с. 176-179 [соавт.-IUI.Бобрик,В.Г. Черкасов,М.В.Морин, А.И.Парахин).

32. Ультраструктура лимфатических посткапилляров брыжейки тонкой кишки плодов человека// Архив.анат,-1986, т.91.№6.с.23-27 (соавт.-И.И.Бобрик, В.Г.Черкасов,А.И.Парахин),

33. Сканирующая электронная микроскопия коррозионных анатомических препаратов//Методические рекомендации.-Киев.-1986.16с.(соавт.-И.И. Бобрик,В.Г.Черкасов, А. И.Парахин,А.А.Миронов,В.А.Миронов).

34. Ультраструктурные закономерности гистогенеза сосудистого эндотелия в пренатальном периоде морфогенеза человека// X Всесоюзный съезд анат.-Полтава.-1986,с. 48 (соавт.-И.И.Бобрик,В.Г.Черкасов, А.И.Парахин,М.В.Морин,А.И.Матвеев,Л.В.Дебеленко,С.П.Гудзь,В.И.Ми-наков).

35. Способ получения анатомических коррозионных препаратов для сканирующей электронной микроскопии//Современные методы диагности-кии лечения в медицине.-Полтава.-1986.с.215-216 (соавт.-И.И,Бобрик ,В.Г.Черкасов,А.И.Парахин,М.В.Морин).

36.Способ приготовления препаратов для люминисцентно-микроскопиче-ского исследования // Современные методы диагностики и лечения в медицине.-Полтава. -1986.с.227-228. (сойвт.-И.И.Бобрик,М.В.Морин, А.И.Парахин,В.Г.Черкасов).

37. Способ одновременного выявления ядер и контуров границ эндоте-лиоцитов кровеносных сосудов //Современные методы диагностики и лечения в медицине.-Полтава.-1986.с.232-234 (соавт.-В.Г.Черкасов, И.И.Бобрик,А.И.Парахин,М.В.Морин).

30. Закономерности становления ультраструктуры элементов системы микроциркуляции в ранние сроки эмбриогенеза человека//Архив анат.-1986,т.90.íí'6.c.9-I3 (соавт.-И.И.Бобрик, В, Г.Черкасов, А.И.Парахин, М.В.Морин).

39. Ультраструктурный анализ гистогенеза эндотелия кровеносных и лимфоносных шкрососудов человека в период внутриутробного развития //Морфология сердечно-сосудистой и нервной систем в норме,патологии и эксперименте.-Ростов-на-Дону.-1986.C.I2-13 (соавт.-И.И. Бобрик,В.Г.Черкасов,А.И.Парахин,М.В.Морин,С.П.Гудзь,Л.В.Дебеленко, Н.С.Бобров,О.Н.Алексеев).

40. Развитие эндотелия кровеносных сосудов гемопоэтических органов в пренатальном периоде морфогенеза человека// Врачебное дело.-1985.-№4.с.17-20(соавт.-И.И.Бобрик,В.Г.Черкасов,А.И.Парахин).

41.Сосудистый эндотелий//Ки0в.-1986.-Здоров'я.248 с.(монография) (соавт. -В. В. Куприянов, И. И. Бобрик, Я. JI. Караганов, В. Г. Черкасов, А.И. Парахин,Г. А. Алимов, В. В. Банин, И. Д. Сенатова,А.А.Миронов,В. А. Миронов)

42.Ultraetructural regularities of hlood microvessels endothelium histogenesis in prenatal period of human morphogenesis// jqq Jahre Versammlungen Der anatomishen Gesellshaft 82. Versammlung. Leipzlg.Iö87.p.23 ( 1.1 .Botrilc,V,G.Cherkhasov,A,I.Parakhin).

43. Особенности миграции лимфоцитов через стенку посткапиллярных венул лимфатических узлов // Врачебное дело.-19В7.№Ю,с.58-60

(соавт.-И.И.Бобрик,В.Г.Черкасов,А.И.Парахин).

44.- Ультраструктурная организация энпотелиоцигоБ синусоидов печени человека в пренатальном периоде // Архив анатЛ987.т.92,№6,

с.43-46 (соавт.-И.И.Бобрик,Г.А.Алимов).

45. Ультраструктура клапанов лимфатических сосудов человека в пренатальном периоде морфогенеза // Проблемы лимфологии.-Новосибирск.-1Э87,с.51 (соавт.-А.И.Парахин,Н.С.Бобров,И.И.Бобрик,В.Г.Черкасов).

46. Способ подготовки препаратов для люминисцентной микроскопии.

А.С.№1335839 (соавт.И.И.Бобрик,М.В.Морин,А.И.Парахин,В.Г.Черкасов).

47. Развитие венулярного отдела гемомикроциркуляторного русла в пренатальном периоде онтогенеза человека//Проблемы реактивности и адаптации клеток,тканей и органовI Караганда.-1988.-с.30-31 (соавт.-И.И.Бобрик,В.Г.Черкасов).

48. Ультраструктурные закономерности гистогенеза эндотелия кровеносных микрососудов в пренатальном периоде морфогенеза человека // II Всероссийский съезд анат.-М,-1988.с.11 (соавт.-И.И.Бобрик,В.Г. Черкасов,М.В.Морин,А.И.Парахин).

49. Ультраструктурные закономерности новообразования вторичных кровеносных капилляров в пренатальном периоде морфогенеза человека П Архив.анат.-1989.т.96,№2,с.23-26 (соавт.И.И.Бобрик,В.Г.Черкасов)

50.Гемомикроциркуляторное русло в пренатальном периоде морфогенеза человека/АВрачебное дело.-1989,¥1,с.5-7 (соавт.-И.И.Бобрик,В.Г. Черкасов,В.С.Судяков).

51.Развитие кровеносных и лимфатических сосудов // Киев.Здоров'я, 1991,¡монография принята к печати (соавт.-Ю.Бобрик,В.Г.Черкасов),

Подп. к печ. 9 10 ЛУ БФ >9 Ц-Х Формат ^"¡^ф Бумага /'¿'Г ¿(<¡4 ■ Печ. офс. Усл. яеч. я. У, I/,' . Уч.-иэл. л. Тираж .'ОО.

Зак. Бесплатно.

Киевская книжная типография наупюй книги. Киев, Ренина, 4.