Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИИ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ КРОВОПОТЕРИ (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Славнов, Андрей Анатольевич :: 2008 :: Тюмень
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Общие данные о строении стенки аорты и общей сонной артерии в возрастном аспекте.
1.2. Патогенез геморрагической гипотензии.
1.3. Механизмы повреждения сосудов на фоне ишемии, гипоксии и в постишемический период.
1.4. Свободнорадикальное окисление как показатель развития сосудистой патологии при синдроме ишемии-реперфузии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Материал и моделирование геморрагической гипотензии.
2.2. Морфологические методы исследования
2.3. Биофизические, биохимические и электрофизиологические методы исследования.
2.4. Статистические методы
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Морфологические исследования.
3.1.1. Структурные и морфометрические особенности аорты у крыс в возрастном аспекте.
3.1.2. Структурные и морфометрические особенности общей сонной артерии у крыс в возрастном аспекте.
3.1.3. Структурные и морфометрические особенности аорты и общей сонной артерии у крыс в различные сроки геморрагической гипотензии.
3.1.4. Структурные и морфометрические особенности аорты у крыс в отдаленном постреперфузионном периоде.
3.1.5. Структурные и морфометрические особенности общей сонной артерии у крыс в отдаленном постреперфузионном периоде.
3.2. Биохимические и биофизические исследования.
3.2.1. Динамика показателей, характеризующих эндотоксемию в разные сроки геморрагической гипотензии.
3.2.2. Динамика параметров про- и антиоксидантной систем артериальной крови при геморрагической гипотензии
3.3. Характеристика системной гемодинамики в разные сроки геморрагической гипотензии.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Славнов, Андрей Анатольевич, автореферат
Актуальность исследования. Современные негативные явления цивилизации (промышленные аварии, катастрофы на транспорте, террористические акты, локальные военные конфликты и т.п.), как правило, приводят к гибели людей из-за массивной кровопотери (Неговский В.А. с соавт., 1987; Золотокрылина Е.С., 1999; Абакумов М.М., 2001; Абакумов М.М. с соавт., 2002; Голуб И.Е. с соавт., 2003; Долгих В.Т. с соавт. 2006). По данным ВОЗ, смертность от нее занимает третье место после сердечнососудистых и онкологических заболеваний, а у наиболее трудоспособной части населения - у лиц молодого и среднего возраста — первое (Anderson R.N., Smith B.L., 2005; Dutton R.P., 2007; Macias C.A. et al., 2007). При техногенных катастрофах массивная кровопотеря стоит на третьем месте среди причин смерти после асфиксии и синдрома длительного раздавливания (Рощина А.А. с соавт., 2003). При этом, несмотря на разработку и использование принципиально новых средств и методов медикаментозной и хирургической коррекции ишемических состояний, существенной тенденции к снижению летальности не наблюдается (Воробьев А.И.с соавт., 2001).
В настоящее время установлено, что после острой кровопотери и гипоксии необратимые клеточные изменения происходят практически во всех органах и тканях, в том числе и в сердечно-сосудистой системе (Неговский В.А. с соавт. 1987; Долгих В.Т., 1986, 1987, 1989; Лескова Г.Ф. с соавт., 1996; Торопов А.П., 1996; Коваленко Н.Я., 1998; Долгих В.Т., 2002; Мороз В.В. с соавт., 2002; Зюзьков Г.Н. с соавт., 2005; Долгих В.Т. с соавт., 2006; Mauriz J.L. et al., 2007). С этих позиций особое внимание обычно уделяется состоянию микроциркуляторного русла тех или иных органов (Неговский В.А. с соавт. 1987; Лейдерман И.Н., 1999; Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2000), тогда как другие уровни сосудистой системы в условиях острой кровопотери и постишемического периода остаются малоизученными. В литературе имеются отдельные указания на то, что после тотальной ишемии и реанимации организма наблюдается «преждевременное старение» стенки артерий (Бузиашвили Ю.И. с соавт., 2000; Мороз В.В., 2006; Плеханова О.С., 2006).
Необходимость дальнейшей разработки этой концепции тесно связана с более детальным изучением структурно-функциональных изменений и оценкой состояния стенки магистральных артерий при геморрагической гипотензии, а также с выявлением причин развития постгеморрагической вазодепрессии. По этому поводу имеются лишь единичные исследования, касающиеся морфологических основ перестройки стенки некоторых магистральных артерий в эксперименте на животных после тотальной 10-минутной ишемии организма и поисков возможных причин такого ремоделирования сосудов (Мухина И.В. с соавт., 2007). В целом же эта проблема, тесно связанная с теоретическими задачами практической медицины, нуждается в дальнейших разработках, что и определило основную цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования.
На основе изучения структурных особенностей стенки магистральных артерий различного типа выявить закономерности и возможные механизмы морфологической перестройки их при геморрагической гипотензии и в постишемическом периоде.
Задачи исследования.
1. Изучить возрастные особенности артерий эластического (грудная и брюшная части аорты) и мышечно-эластического (общая сонная артерия) типов у крыс.
2. Оценить с помощью морфологических методов степень повреждения стенки артериальных сосудов на фоне геморрагической гипотензиии и в отдаленном постишемическом периоде.
3. Исследовать степень эндотоксемии и интенсивность свободнорадикальных процессов в организме в различные периоды геморрагической гипотензии и после нее.
4. Сопоставить результаты исследований возрастных изменений сосудов со структурно-функциональной перестройкой их в отдаленные сроки постгеморрагического периода.
Новизна исследования.
С помощью морфологических и функционально-биохимических методов исследования в условиях целостного организма проведена комплексная оценка морфо-функционального состояния артерий разного типа на этапе геморрагической гипотензии и в отдаленном постреперфузионном периоде. Результаты морфологических исследований интегрированы с основными показателями деятельности сердечно-сосудистой системы и активностью окислительных процессов в условиях геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после нее. Полученные данные позволили сделать ряд предположений относительно возможных причин и механизмов ремоделирования сосудов в постишемическом периоде.
Теоретическая и практическая значимость.
Данные экспериментального анализа структурно-морфометрической перестройки магистральных артерий позволили выявить взаимосвязь между явлениями собственно геморрагической гипотензии и так называемым «старением сосудов» после массивной кровопотери.
Результаты исследования расширяют представления об особенностях строения и реакции сосудов в нормальных условиях и при экстремальных состояниях организма, что может дополнить соответствующие разделы ангиологии в целом.
Совокупность теоретических положений, сделанных на основе морфологических и функционально-биохимических данных, может иметь определенное значение при составлении алгоритма лечебных и реанимационных мероприятий в условиях геморрагической гипотензии и профилактике постишемических осложнений.
Внедрение результатов исследования.
Полученные результаты внедрены в исследовательскую практику и используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Омской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. В острый период геморрагической гипотензии (через 15, 30, 60 и 120 минут) артерии эластического и мышечно-эластического типа не претерпевают (на гистологическом уровне исследования) существенных изменений в своей структуре. Ремоделирование происходит на фоне реперфузионных осложнений и касается морфометрических параметров сосудов, компенсаторных изменений конфигурации и структуры эластических компонентов их стенки.
2. В отдаленные сроки постишемического периода структурные и морфометрические преобразования стенки аорты и общей сонной артерии по своим количественным и качественным показателям сопоставимы с возрастными изменениями артерий данного типа, причем каждый тип сосуда имеет свои специфические особенности в возрастном аспекте и в процессе ремоделирования.
3. Ведущими патогенетическими факторами ремоделирования магистральных артерий при геморрагической гипотензии и в постишемическом периоде можно считать ишемию, реперфузию, а также интенсификацию свободнорадикального окисления.
Заключение диссертационного исследования на тему "РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИИ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ КРОВОПОТЕРИ (экспериментальное исследование)"
Выводы
1. Грудная и брюшная части аорты, общая сонная артерия крыс имеют специфические черты строения, что обусловливает особенности их возрастных изменений и во многом предопределяет качественные и количественные характеристики структурных преобразований в отдаленные сроки постгеморрагического периода.
2. По структурным и морфометрическим признакам процессы ремоделирования сосудов спустя 2 месяца после острой кровопотери и реперфузии сопоставимы с их возрастными изменениями. В этом отношении' грудной отдел аорты проявляет все признаки, типичные для артерий эластического типа, тогда как брюшная часть ее занимает промежуточное положение между между артериями эластического и мышечно-эластического типа.
3. В отдаленный постреперфузионный период, а также у 2-летних животных изменения эластического каркаса общей сонной артерии носят адаптивный функциональный характер, что предполагает большую устойчивость артерий мышечно-эластического типа к изменяющимся условиям гемодинамики по сравнению с артериями эластического типа.
4. Геморрагическая гипотензия сопровождается постепенным нарастанием синдрома эндогенной интоксикации и окислительного стресса, что расценивается как важнейшая предпосылка преобразования магистральных артерий в отдаленном периоде после гипотензии.
5. В основе ремоделирования магистральных артерий большого круга кровообращения в условиях постгеморрагической гипотензии лежат полифакторные механизмы перестройки артериального русла. Выяснение общих закономерностей и ведущих факторов таких преобразований может служить предпосылкой прогнозирования последствий острой кровопотери и теоретической основой для практической медицины.

Автореферат диссертации по медицине на тему РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИИ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ КРОВОПОТЕРИ (экспериментальное исследование)
На правах рукописи
Славное Андрей Анатольевич
РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ГИЛОТЕНЗИИ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ КРОВОПОТЕРИ
(экспериментальное исследование)
14.00.02 - анатомия человека 14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
С ПП
о 5 А'-1-
Тюмень-2008
003454519
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении выс шего профессионального образования «Омская государственная медицин екая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальном развитию»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Широченко Николай Дмитриевич Долгих Владимир Терентьевич
Чистикин Анатолий Николаевич, ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Кривохижина Людмила Владимировна, ГОУ ВПО «Челябинская государственн медицинская академия Росздрава»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственны"
медицинский университет Росздрава»
Защита состоится «_»_2008 г. в_час на заседании дис
сертационного совета Д. 208.101.02 при ГОУ ВПО «Тюменская государст венная медицинская академия Росздрава», 625023, г. Тюмень, ул. Одес екая, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменскг государственная медицинская академия Росздрава». Автореферат разослан «_»_2008г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Современные негативные явления цивилизации (промышленные аварии, катастрофы на транспорте, террористические акты, локальные военные конфликты и т.п.), как правило, приводят к гибели людей из-за массивной кровопотери (Неговский В.А. с соавт., 1987; Золотокрылина Е.С., 1999; Абакумов М.М., 2001; Абакумов М.М. с соавт., 2002; Голуб И.Е., Кузнецов С.М., Нетесин Е.С., 2003; Рощина A.A. с соавт. 2003). По данным ВОЗ, смертность от нее занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а у наиболее трудоспособной части населения - у лиц молодого и среднего возраста - первое (Anderson R.N., Smith B.L., 2005; Dutton R.P., 2007; Macias C.A. et al., 2007). При техногенных катастрофах массивная кровопотеря стоит на третьем месте среди причин смерти после асфиксии и синдрома длительного раздавливания (Рощина A.A. с соавт., 2003). При этом, несмотря на разработку и использование принципиально новых средств и методов медикаментозной и хирургической коррекции ишемических состояний существенной тенденции к снижению летальности не наблюдается (Воробьев А.И. 2001).
В настоящее время установлено, что после острой кровопотери и гипоксии необратимые клеточные изменения происходят практически во всех органах и тканях, в том числе и в сердечнососудистой системе (Неговский В.А. с соавт. 1987; Долгих В.Т., 1986-2006; Лескова Г.Ф. с соавт., 1996; Торопов А.П., 1996; Коваленко Н.Я., 1998; Мороз В.В. с соавт., 2002; Зюзьков Г.Н. с соавт., 2005). С этих позиций особое внимание обычно уделяется состоянию микроциркуляторного русла тех или иных органов (Неговский В.А. с соавт. 1987; Лейдерман И.Н., 1999; Симоненков А.П., Федоров В.Д., 2000), тогда как другие уровни сосудистой системы в условиях острой кровопотери и постишемического периода остаются малоизученными. В литературе имеются лишь отдельные указания на то, что после тотальной ишемии и реанимации организма наблюдается «преждевременное старение» стенки артерий (Бузиа-швили Ю.И., 2000; Мороз В.В., 2006; Плеханова О.С., 2006).
Необходимость дальнейшей разработки этой концепции тесно связана с более детальным изучением структурно-функциональных изменений и оценкой состояния стенки магистральных артерий при геморрагической гипотензии, а также с выяв-
лением причин развития постгеморрагической вазодилатации. По этому поводу имеются лишь единичные исследования, касающиеся морфологических основ перестройки стенки некоторых магистральных артерий в эксперименте на животных после тотальной 10-минутной ишемии организма и поисков возможных причин такого ремоделирования сосудов (Мухина И.В., Куликов P.C., 2007). В целом же эта проблема, тесно связанная с теоретическими задачами практической медицины, нуждается в дальнейших разработках, что и определило основную цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования. На основе изучения структурных особенностей стенки магистральных артерий различного типа выявить закономерности и возможные механизмы морфологической перестройки их при геморрагической гипотензии и в постишемическом периоде.
Задачи исследования.
1. Изучить возрастные особенности артерий эластического (грудная и брюшная части аорты) и мышечно-эластического (общая сонная артерия) типов у крыс.
2. Оценить с помощью морфологических методов степень повреждения стенки артериальных сосудов на фоне геморрагической гипотензиии и в отдаленном постишемическом периоде.
3. Исследовать степень эндотоксемии и интенсивность сво-боднорадикальных процессов в организме в различные периоды геморрагической гипотензии и после нее.
4. Сопоставить результаты исследований возрастных изменений сосудов со структурно-функциональной перестройкой их в отдаленные сроки постгеморрагического периода.
Новизна исследования. С помощью морфологических и функционально-биохимических методов исследования в условиях целостного организма проведена комплексная оценка морфо-функционального состояния артерий разного типа на этапе геморрагической гипотензии и в отдаленном постреперфузионном периоде. Результаты морфологических исследований интегрированы с основными показателями деятельности сердечно-сосудистой системы и активностью окислительных процессов в условиях геморрагической гипотензии и в отдаленные сроки после нее. Полученные данные позволили сделать ряд предположений относительно возможных причин и механизмов ремоделирования сосудов в постишемическом периоде.
Теоретическая и практическая значимость.
Данные экспериментального анализа структурно-морфометрической перестройки магистральных артерий позволили выявить взаимосвязь между явлениями собственно геморрагической гипотензии и так называемым «старением сосудов» после массивной кровопотери.
Результаты исследования расширяют наши представления об особенностях строения и реакции сосудов в нормальных условиях и при экстремальных состояниях организма, что может дополнить соответствующие разделы ангиологии в целом.
Совокупность теоретических положений, сделанных на основе конкретных морфологических и функционально-биохимических данных, может иметь определенное значение при составлении алгоритма лечебных и реанимационных мероприятий в условиях геморрагической гипотензии и профилактике постишемических осложнений.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в исследовательскую практику и используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, патофизиологии с курсом клинической патофизиологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Омской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. В острый период геморрагической гипотензии (через 15, 30, 60 и 120 минут) артерии эластического и мышечно-эластического типа не претерпевают (на гистологическом уровне исследования) существенных изменений в своей структуре. Ремо-делирование происходит на фоне реперфузионных осложнений и касается морфометрических параметров сосудов, компенсаторных изменений конфигурации и структуры эластических компонентов их стенки.
2. В отдаленные сроки постишемического периода структурные и морфометрические преобразования стенки аорты и общей сонной артерии по своим количественным и качественным показателям сопоставимы с возрастными изменениями артерий данного типа, причем каждый тип сосуда имеет свои специфические особенности в возрастном аспекте и в процессе ремоделирования.
3. Ведущими патогенетическими факторами ремоделирования магистральных артерий при геморрагической гипотензии и в постишемическом периоде являются ишемия, реперфузия, а также интенсификация свободнорадикального окисления.
Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.Г.Корпачева (Омск, 2005), Четвертой Российской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (с международным участием, Москва, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ (Белгород, 2006), межрегиональной научной конференции, посвященной 70-летию кафедры патофизиологии Ижевской государственной медицинской академии (Ижевск, 2007), IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Тюмень, 2008), международной гистологической конференции (Бухара, 2008), конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, академика АМН СССР Д.АЖданова (Москва, 2008)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 66 рисунками и 24 таблицами. Список использованной литературы включает 256 источников, из них 88 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Экспериментальное исследование выполнено на кафедре патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии. В качестве экспериментальных животных использовали беспородных белых крыс-самцов массой 250-300 г. Исследование проводили с учетом положений, рекомендованных Международным комитетом по науке о лабораторных животных и поддержанных ВОЗ (Лоскутова Э.Ф., 1980; Зайцев Т., Матюшин А.И., 1998). Использовались крысы в возрасте 4-6 месяцев для острого эксперимента и 24-25 месяцев для изучения возрастных особенностей. Перед экспериментом все животные имели свободный доступ к воде и за 10-12 часов до его выполнения лишались еды.
В качестве установки для моделирования геморрагической ги-потензии использовался манометр, соединенный силиконовыми трубками, с одной стороны, с поршневым шприцом, с другой - посредством стеклянной пипетки с сосудистым катетером (удостоверение на рационализаторское предложение № 2584 от 3 мая 2005 г.).
Наркотизацию животных проводили внутрибрюшинно тио-пенталом натрия в дозе 25 мг/кг массы животного. Затем выделяли общую сонную артерию и катетеризировали ее. Через катетер для предупреждения свертывания крови вводили гепарин (из расчета 500 МЕ/кг массы). Через 15 минут осуществляли постепенное кровопускание до снижения артериального давления в пределах 40 мм рт.ст. Объем кровопотери при этом не превышал 2,5 % от массы животного. Спустя 15, 30, 60 и 120 минут через катетер проводили забор крови из общей сонной артерии для биохимических исследований, животных вскрывали и производили забор материала для морфологических исследований.
При хроническом эксперименте по истечении 60 минут геморрагической гипотензии выпущенную кровь вводили в общую сонную артерию, сосуд перевязывали, катетер удаляли, а рану ушивали. Животных наблюдали до 60 суток после операции, а затем забивали и забирали материал для исследования.
Во всех случаях регистрировали объём кровопотери, частоту дыхания, уровень артериального давления. Осуществляли запись ЭКГ во II стандартном отведении и тетраполярной реограммы в течение эксперимента. Объектом морфологического исследования служили грудная и брюшная части аорты и общая сонная артерия.
Гистологические срезы окрашивались гематоксилин-эозином, по методам Ван Гизон, Вейгерта, Вергефа и орсеином. Определялись следующие морфометрические параметры сосудов: наружный диаметр, внутренний диаметр, площадь просвета, площадь средней оболочки, общая толщина стенки, толщина каждой из оболочек в отдельности (внутренней, средней и наружной), процентное соотношение оболочек в стенке сосуда, индекс интима/медиа. Пропускная способность сосуда вычислялась по коэффициентам Кер-ногана и Вогенворта, рассчитывался коэффициент извилистости внутренней и наружной эластических мембран.
Степень тяжести эндотоксикоза оценивали по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) с помощью метода Малаховой М.Я. (1995). Соотношение про- и антиок-сидантной систем и фагоцитарную активность лейкоцитов исследо-
вали методом хемилюминисценции цельной крови и плазмы (Фар-хутдинов P.P., 1998).
Изучаемые показатели обработаны методом вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (8), критерия Стыодента (t), показателей статистической достоверности (Р). Проведен корерляционный анализ показателей с определением коэффициента корреляции Спирмена.
Алгоритм исследования представлен на рис. 1.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В острый период геморрагической гипотензии (через 15, 30, 60 и 120 минут) структурные изменения стенки аорты и общих сонных артерий на гистологическом уровне, как правило, не выявляются. При 50-процентной потере крови по своим основным морфо-метрическим параметрам они также остаются интактнымн. Это подтверждает положение об устойчивости артерий эластического и мышечно-эластического типов к действию острого гипотензивного фактора, чему, несомненно, способствует мощный эластический каркас указанных сосудов.
По результатам морфометрического исследования грудного и брюшного отделов аорты у 2-летних крыс и животных в отдаленном постгеморрагическом периоде (ОПП) установлена однотипность структурно-морфометрических преобразований сосуда в этих группах эксперимента. Вместе с тем, отмечается и неравнозначность изменений некоторых параметров в разных отделах аорты. Так, для грудного отдела аорты характерна тенденция увеличениия наружного и внутреннего диаметров и площади просвета при довольно значительном уменьшении площади средней оболочки: последняя уменьшается на 33,33% у 2-летних животных и на 29% у животных в отдаленном постреперфузионном периоде (рис. 2, 3).
Характерной особенностью в соотношениях толщины оболочек стенки грудной части аорты у 2-летних животных и у животных спустя 2 месяца после кровопотери является значительное увеличение доли адвентиции: у 2-летних животных толщина наружной оболочки по сравнению с контролем увеличивается на 41,5 %, у животных в ОПП - на 32,1 %. В целом возрастные изменения морфометрических показателей грудного отдела аорты сопоставимы с преобразованиями этих параметров в отдаленный период после геморрагической гипотензии, что может свидетельствовать о единых механизмах ремоделирования грудного отдела аорты у 2-летних животных в связи с возрастом и в постишемическом периоде.
Несколько иная динамика возрастных и постгеморрагических морфометрических преобразований наблюдается в брюшном отделе аорты. Наружный и внутренний диаметры, имея меньшие значения по сравнению с грудной частью, с возрастом также увеличиваются (рис. 4). В ОПП уменьшаются внутренний диаметр, а соответственно и площадь просвета брюшной части аорты (на 31, 8%), достигая минимальных величин по сравнению с контролем (рис. 5).
наружный диаметр грудной части аорты
*** ***
I
2 I" 1,75 ■]—
1,5 4— 1,25 4
1 4-1
0,75 4— 0,5 ■ 0,25 -0 -
Ш контроль
И старые животные
□ ОПП
внутренним диаметр грудной части аорты
2
1,75 1,5- — 5 1,25 * 1
0,75 0,5 0,25 О
Ш контроль
а старые
животные □ ОПП
достоверность различии по отношению к контролю
(р<0,001; 0,01; 0,05).
Рис. 2. Диаграммы общего и внутреннего диаметров грудного отдела аорты в трех группах исследования.
площадь просвета грудной части аорты
О контроль
площадь медии грудной части аорты
0,45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 О
-------- □ контроль
]
Ч Ш старые
1 животные
— □ ОПП
*** ** *
достоверность различии по отношению к контролю
(р<0,001; 0,01; 0,05).
наружный диаметр брюшной части аорты
А** ***
внутренним диаметр брюшной части аорты
2
1,75 1,5 1,25 1
0,75 0,5 0,25 0
□ контроль
Ш старые животные
аопп
***, **, * - достоверность различий по отношению к контролю 0X0,001; 0,01; 0,05).
Рис. 4. Диаграммы общего и внутреннего диаметров брюшного отдела аорты в трех группах исследования.
площадь просвета брюшной части аорты
площадь медии брюшной части аорты
0,45 0,4 0,35
0,3--
0,25 0,2 0,15 0,1 0,05
О 4-
□ контроль
Ш старые животные
аопп
***, **, * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,001; 0,01; 0,05).
При этом при практически неизмененной площади средней оболочки происходит значительное утолщение наружной и внутренней оболочек (на 54,6% и 26,9 % соответственно).
Существенные изменения наблюдаются и в структуре стенки аорты. По нашим данным, как у старых животных, так и у животных в отдаленные сроки после кровопотери происходит снижение количества эластических мембран в средней оболочке аорты, уменьшение площади медии в грудном отделе и чрезмерное утолщение адвентиции во всех частях аорты. Все это, естественно, сказывается на эластических свойствах магистрального звена сосудистого русла (Волкова О.В., Шахламов В.А., Миронова A.A., 1987; Калмин О.В., 1993; Афанасьев Ю.И. с соавт., 2006).
В аорте молодых животных пропускная способность увеличивается в дистальном направлении. В старческом возрасте и в отдаленном постреперфузионном периоде наблюдается противоположная гемодинамика: пропускная способность увеличивается в грудном отделе аорты, а в дистальном снижается.
Таким образом, в результате проведенных нами исследований выясняется, что, во-первых, грудная и брюшная части аорты отличаются друг от друга не только общеизвестными структурными особенностями и биохимическим составом стенки (Куприянов В.В., 1969; Фрунташ Н.М., 1982; Фрунташ Н.М., 1984; Путалова И.Н., 2005; Афанасьев Ю.И. с соавт., 2006), но и своими морфометрическими параметрами, что определяет различные условия гемодинамики в них в возрастном аспекте и при экстремальных состояниях организма. Во-вторых, по структурно-морфометрическим преобразованиям в старческом и постреперфузионном периодах брюшной отдел аорты приближен к артериям мышечно-эластического типа. Свидетельством тому могут служить аналогичные изменения общей сонной артерии.
В отдаленные сроки после кровопотери наблюдается снижение внутреннего диаметра, а соответственно и площади просвета общей сонной артерии по сравнению с контролем и старыми животными. При этом, как и в брюшном отделе аорты, площадь средней оболочки стенки артерии во всех случаях эксперимента остается стабильной (рис. 6, 7).
Как у старых животных, так и животных в отдаленные сроки после геморрагической гипотензии достоверно снижается пропускная способность общей сонной артерии, что наряду с утолщением медии и выраженной складчатостью внутренней оболочки свидетельствует о преимущественно констрикторных реакциях сосудов мышечно-эластического типа в этих группах исследования.
наружный диаметр общей сонной артерии
1,25 1
0,75 0,5 0,25 0
'1 1 1 1
Р 1 < ; _[
КЗ©®?! йИй :
□ контроль
Ш старые животные
□ ОПП
внутренний диаметр общей
сонной артерии
* **
□ контроль
Ш старые животные
□ ОПП
% ф % ^с _
достоверность различий по отношению к контролю
(р<0,001; 0,01; 0,05).
Рис. 6. Диаграммы общего и внутреннего диаметров общей сонной артерии в трех группах исследования.
площадь просвета общей сонной артерии
0,4 0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 0
О контроль
Ш старые животные
О ОПП
площадь средней оболочки общей сонной артерии
0,12
0,1 0,08 | 0,06 - — 0,04 - -0,02 0
□ контроль
ЕЗ старые животные
□ ОПП
***, **, * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,001; 0,01; 0,05).
Морфологическим критерием функциональной вазоконст-рикции многие авторы считают усиление извилистости эластических мембран и образование так называемых «запасных складок» волокнистых соединительнотканных структур (Макаров А.К., 1968; Никитин В.Н., Перский Э.Э., Утевская JI.A., 1977; Николен-ко В.Н., 1984; Schneider D., 1952; Gray J.A., Ritchie G.M., 1954; Viidik A., 1973; M. Skaiicky, A. Viidik, 1999). Такие компенсаторные реакции мышечно-эластических сосудов с резкой извилистостью эластических мембран средней оболочки мы наблюдали как у 2-летних крыс, так и у животных спустя 2 месяца после острой кро-вопотери. Причем по состоянию эластического каркаса сонной артерии процессы ремоделирования практически идентичны у этих двух групп животных.
Появление в общей сонной артерии с возрастом и после кро-вопотери постоянных, довольно глубоких складок интимы, которые вдаются в просвет сосуда, позволяет сравнить их с мышечно-эластическими «подушками» в артериях некоторых органов, в которых часто меняется режим кровенаполнения (Козлов В.В., Хоматов В.Х., 1991). В основе складок находятся эластические волокна, что позволяет относить такие структуры к регуляторам интенсивности кровотока при перепадах артериального давления.
Признаком спазма сосуда является также увеличение коэффициента извилистости эластических мембран и индекса Вогенвор-та. Неоднозначность изменений магистральных артерий с возрастом, а также после кровопотери подчеркивается изменением этих морфометрических параметров. В целом такая реакция сосудов характерна и для других гипоксических состояних организма и расценивается как функциональная «неистощенность» сосудов (Меер-сон Ф.З., 1977; Белкин В.Ш. с соавт., 1980; Каплунова O.A., 1988).
В грудном отделе аорты отмечается как возрастное склерозирование, определяемое по уменьшению индекса Вогенворта и толщины мышечной оболочки, так и постреперфузионное. Поэтому повышение «жесткости» сосуда в обоих случаях обусловлено органическими преобразованиями стенки сосуда.
В брюшном отделе аорты динамика основных показателей неоднозначна: с возрастом индекс Вогенворта и толщина медии также уменьшаются, тогда как в отдаленном постреперфузионном периоде эти показатели увеличиваются. Резко снижается коэффициент извилистости эластических мембран, причем как у старых животных, так и в ОПП, что подтверждает органическую природу перестройки сосуда.
Для общей сонной артерии, как сосуда мышечно-эластического тина, в возрастном аспекте и в отдаленные сроки после кровопотери характерна интенсивная, хотя и неравномерная, извилистость всех эластических мембран при одновременном повышении индекса Вогенворта. Такие изменения свидетельствуют о большой функциональной устойчивости и сохранении адаптационных возможностей артерий мышечно-эластического типа в ответ на меняющиеся условия гемодинамики.
Проведение морфологических и физиологических параллелей и выяснение возможных механизмов быстрого ремоделирования сосудов в условиях постгеморрагического периода показало, что между этими процессами существует тесная связь и взаимообусловленность. Массивная кровопотеря (до 50 %), приводящая к резкому снижению объема циркулирующей крови и частоты сердечных сокращений, способствует уменьшению ударного объема сердца и минутного объема кровообращения при постоянстве удельного периферического сопротивления сосудов во все сроки геморрагической гипотензии.
У животных в отдаленные сроки после кровопотери значительно повышается артериальное давление (до 135-140 мм рт. ст.), что характерно и для других гипоксических состояний. При этом, основной причиной развития гипертензии в такой ситуации некоторые авторы считают ремоделирование стенки артерий по типу фиброза, изменение межклеточного взаимоотношения и структуры эн-дотелиоцитов и гладкомышечных клеток (Мухина И.В. с соавт., 2007; Rislek N.R., Cruzado М.С, Miatello R.M, 2005).
Наши исследования показывают, что в подобных случаях в артериях эластического и мышечно-эластического типа на первое место выступают процессы реконструкции эластического каркаса стенки аорты и общей сонной артерии. Развитие артериальной гипертензии неизбежно приводит к повышенной нагрузке на амортизационный аппарат сосуда и вторичной реакции всех компонентов его стенки по типу обратной связи.
В ОПП в условиях высокого артериального давления наблюдается деструкция гладкомышечных клеток средней оболочки сосудов. По нашим наблюдениям, этот период характеризуется уменьшением количества гладкомышечных клеток и появлением в стенке аорты вакуолизированных миоцитов. На поперечных срезах они представляются в виде разрозненных «сот» с округлыми гипер-хромными ядрами. Такие миоциты не воспринимают пикриновую окраску, что может свидетельствовать об атрофии их сократитель-
ного аппарата. Чаще всего вакуолизиация гладкомышечных клеток характерна для глубоких слоев средней оболочки сосуда.
Аналогичные явления в виде количественного уменьшения и деструкции мышечных элементов средней оболочки артерий отмечаются и при других экстремальных состояниях организма (Власова М.А. с соавт., 2003; Furchgott R.F., Zawadzki J.V., 1980; Amer А. et al., 1984; Lusgcher T.F., 1994; Sharifi A.M. et al., 1998). Вследствие этого уменьшаются реактивность и растяжимость стенки, повышается «механическая жесткость» сосудов, особенно артерий эластического типа (Cuncha R.S. et al, 1997).
В условиях повышенного артериального давления происходит утолщение интимы, наблюдается деэндотелизация внутренней выстилки сосудов, интима приобретает складчатый характер строения (Шляхто Е. В., Моисеева О.М., 2002; Куликов P.C., 2005; Girerd X., 1996; Traub О., Bekk В., 1998). Все это, естественно, ведет к дисфункции эндотелиалыгого покрова и интимы в целом.
Немаловажным фактором ремоделирования сосудистой стенки в условиях постгеморрагического периода является нарушение процессов свободнорадикалыюго окисления (окислительный стресс, активация перекисного окисления липидов) и эндотоксемия (Разумов A.C. с соавт., 2000; Андрианова М.Ю. с соавт., 2001; Ste-vart J. et al., 1983; Zweier J et al., 1987; Menasche P., Piwnica A., 1989; Morita К. et al., 1995).
Ведущим звеном в интенсификации свободнорадикальных процессов является нарушение баланса между антиоксидантной и прооксидантной системами. Повышенная прооксидантная активность приводит к образованию большого количества свободных радикалов и усилению перекисного окисления липидов (Мороз В.В. с соавт., 2003; Хавинсон В.Х., с соавт., 2003; Разумов A.C., Евтушенко А.Я., 2006; Bartosz G., 2003).
В нашем исследовании выявленное значительное повышение показателей железоиндуцированной хемилюминесценции, а следовательно, и повышение прооксидантной активности плазмы в отдаленном постреперфузионном периоде может свидетельствовать о наличии окислительного стресса в организме спустя 60 суток после геморрагической гипотензии (рис. 8). Подобный сдвиг в сторону увеличения количества прооксидантных веществ в ОПП идет параллельно с повышением фагоцитарной активности лейкоцитов, не достигающим, тем не менее, контрольных значений (рис. 9).
3.5 -| 3 -2,5 -
Ч 2
ф
I 1.5 Н
1 -
0,5 0 -1
■ т
V/.
О контроль ■ 15 мин
□ 30 мин
□ 60 мин
□ 120 мин
□ ОПП
достоверность различии по отношению к контролю (р<0,001; 0,01; 0,05).
Рис. 8. Железоиндуцированная хемилюминесценция плазмы (значение вспышки в разные сроки эксперимента).
Ш контроль ■ 15 мин
□ 30 мин
□ 60 мин
□ 120 мин
а опп
***, **, * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,001; 0,01; 0,05).
Рис. 9. Светосумма люминолзависимой светимости цельной крови (состояние фагоцитарной активности лейкоцитов) в разные сроки эксперимента.
Так как увеличение интенсивности железоиндуцированной хемилюминесценции плазмы связано с содержанием гидроперекисей липидов (Разумов A.C. с соавт. 2000), то можно заключить, что в отдаленный период после кровопотери имеет место повышенное содержание окисленных форм липидов. По мнению многих исследователей, это является одним из показателей реперфузионного синдрома, который формируется при восстановлении кровотока в организме и является фактором риска развития атеросклероза (Ти-хазе А.К. с соавт., 2003; Макаров Е.В., Кривохижина Л.В., 2004; Ланкин В.З. с соавт., 2005).
Наряду с окислительным стрессом, как стартером дисфункции эндотелия (Мартынов А.И. с соавт., 2005; Марков Х.М., 2005; Griendling К.К., 1995; Landmesser U. et al., 2004), эндотоксемия, маркерами которой являются ВНСММ, также предполагает непосредственное воздействие на сосудистую стенку. При этом сердечно-сосудистая система является мишенью для эндотоксинов (Торо-пов А.П., Долгих В.Т., 2000; Золотев А.Н., Долгих В.Т., 2004).
Эндогенная интоксикация при геморрагической гипотензии представляет собой сложный патологический процесс и имеет стадийный характер развития (Малахова М.Я., 2000). По нашим данным, на протяжении всех 120 минут геморрагической гипотензии неизменно увеличивается концентрация ВНСММ в плазме (табл.). Достоверный прирост концентрации ВНСММ в плазме наблюдается уже на 15-й минуте гипотензии, а к 120-й минуте достигает максимума, увеличиваясь в 2,5 раза по сравнению с контролем. Вместе с тем, на протяжении всего срока гипотензии происходит не только накопление ВНСММ в крови, но и перераспределение токсических продуктов между поверхностью эритроцитов и плазмой. Наибольший пик концентрации ВНСММ на эритроцитах отмечается на 30-й и 120-й минутах гипотензии.
Одной из причин, которая может инициировать перераспределение ВНСММ между эритроцитами и плазмой крови, служит некомпенсированный метаболический ацидоз, характерный для многих состояний, характеризующихся массивной ишемизацией тканей (Закс И.О. с соавт., 2000). Ацидоз может изменять физико-химические свойства ВНСММ, находящихся на эритроцитах, уменьшая прочность связей между эритроцитами и ВНСММ за счет изменения свойств гликокаликса эритроцитарной мембраны и снижения устойчивости мембран эритроцитов к гипотоническому гемолизу (Владыка A.C. с соавт., 1987; Малахова МЛ., 2000).
Таблица
Содержание ВНСММ (в усл. ед.) в плазме и на эритроцитах артериальной крови в разные сроки геморрагической гипотензии
(М±т)
Сроки исследования Плазма Эритроциты
Концентрация ВНСММ, усл.ед. % прироста к контрольному уровню Концентрация ВНСММ усл.ед % прироста к контрольному уровню
Контроль 9,4±0,99 18,1±0,52
15 минут 12,4±1,39* 31,32 10,4±0,77*** -42,61
30 минут 14,4± 1,07** 52,34 27,0±1,90*** 49,31
60 минут 14,6±1,06*** 54,67 10,2±0,25*** -43,72
120 минут 32,8±1,32*** 248,41 22,6±1,17*** 24,79
ОПП 4,2±0,15*** -55,10 25,0±2,58* 38,24
***, **, * - достоверность различий по отношению к контролю
(р<0,001; 0,01; 0,05).
Отмеченное нами увеличение количества ВНСММ на эритроцитах на 30-й и 120-й минутах геморрагической гипотензии может свидетельствовать о том, что в эти сроки происходит значительное пополнение эритроцитарной массы из депо крови и адсорбция эритроцитам! значительной порции ВНСММ из плазмы.
Предполагается, что при геморрагической гипотензии (как и в случае постреанимационной патологии) происходит снижение осмотической резистентности эритроцитов (Золотов А.Н., 2001). Это, наряду с возможностью ВНСММ влиять на тонус гладкомы-шечных клеток и напрямую воздействовать на мембраны эндоте-лиоцитов по принципу рецепторных взаимодействий или токсических ядов (Карякина Е.В., Белова C.B., 2004), приводит не только к активации системы гемостаза, но и к возникновению сосудистой патологии именно после геморрагической гипотензии.
Таким образом, процесс ремоделирования магистральных артерий с нарушением структуры всех оболочек в отдаленные сроки после геморрагической гипотензии сочетается с развитием эндогенной интоксикации и снижением активности антиоксидантной системы. Все изменения сосудов в отдаленные сроки после острой
кровопотери с учетом прооксидантной активности плазмы крови и усиления перекисного окисления липидов следует считать предпосылками дальнейших возрастных изменений и патологических процессов артериальной системы.
ВЫВОДЫ
1. Грудная и брюшная части аорты, общая сонная артерия крыс имеют специфические черты строения, что обусловливает особенности их возрастных изменений и во многом предопределяет качественные и количественные характеристики структурных преобразований в отдаленные сроки постгеморрагического периода.
2. По структурным и морфометрическим признакам процессы ремоделирования сосудов спустя 2 месяца после острой кровопотери и реперфузии сопоставимы с их возрастными изменениями. В этом отношении грудной отдел аорты проявляет все признаки, типичные для артерий эластического типа, тогда как брюшная часть ее занимает промежуточное положение между артериями эластического и мышечно-эластического типа.
3. В отдаленный постреперфузионный период, а также у 2-летних животных изменения эластического каркаса общей сонной артерии носят адаптивный функциональный характер, что предполагает большую устойчивость артерий мы-шечно-эластического типа к изменяющимся условиям гемодинамики по сравнению с артериями эластического типа.
4. Геморрагическая гипотензия сопровождается постепенным нарастанием синдрома эндогенной интоксикации и окислительного стресса, что расценивается как важнейшая предпосылка преобразования магистральных артерий в отдаленном периоде после острой кровопотери.
5. В основе ремоделирования магистральных артерий большого круга кровообращения в условиях постгеморрагической ги-потензии лежат полифакторные механизмы перестройки артериального русла. Выяснение общих закономерностей и ведущих факторов таких преобразований может служить предпосылкой прогнозирования последствий острой кровопотери и теоретической основой для практической медицины.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Евпак Е.В.. Вклад эндотоксемии в развитие функциональных нарушений миокарда при геморрагической гипотензии у мелких лабораторных животных / Е.В. Евпак, Т.П. Коняева, A.A. Славнов // Фундаментальные и прикладные аспекты базисной и клинической патофизиологии, Материалы научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора В.Г. Корпачева, Омск, 2005 - С.27-30.
2. Евпак Е.В. Гипоксические нарушения миокарда при геморрагической гипотензии у мелких лабораторных животных / Е.В. Евпак, A.A. Славнов // Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция, Материалы Четвертой Российской конференции с международным участием, Москва, 2005. - С. 40-41.
3. Андреева С.А. Патофизиологические предпосылки морфологических изменений артериальных сосудов после геморрагической гипотензии / С.А. Андреева, A.A. Славнов // Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии, Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием, Белгород, 2006. - С 190.
4. Изменение ферментного спектра слизистой оболочки тонкой кишки и содержание веществ низкой и средней молекулярной массы в крови воротной вены при геморрагической гипотензии / Коняева Т.П., Золотов А.Н., Славнов A.A., Андреева С.А., Вербицкая B.C. // Вестник РГМУ, 2007, № 2. - С. 279280.
5. Славнов A.A. Формирование системной эндотоксемии в разные сроки геморрагической гипотензии / A.A. Славнов, Т.П. Храмых // Патофизиология современной медицине, Материалы межрегиональной научной конференции, Ижевск, 2007.-С. 99-101.
6. Славнов A.A. Ремоделирование магистральных артериальных сосудов в отдаленные сроки после геморрагической гипотензии / A.A. Славнов // Морфология, 2008, том 133, № 2. -С. 123.
7. Славнов A.A. Структурная перестройка магистральных артериальных сосудов в отдаленные сроки после геморрагической гипотензии / A.A. Славнов // Морфология, 2008, том 133, №3.-С. 101.
8. Славнов А.А.Структурная перестройка аорты в отдаленные сроки после геморрагической гипотензии / А.А. Славнов, Н.Д. Широченко // Морфология, 2008, том 133, № 4. - С. 9293.
На правах рукописи
Славнов Андрей Анатольевич
РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ БОЛЬШОГО КРУГА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИИ И В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ КРОВОПОТЕРИ
(экспериментальное исследование)
14.00.02 - анатомия человека 14.00.16 - патологическая физиология
Подписано в печать 11.11.2008 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98