Автореферат диссертации по медицине на тему Возможные улучшения состояния плода и новорожденного при ранней диагностике плацентарной недостаточности
На правах рукописи
Ангалева Елена Николаевна
ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПЛОДА И .НОВОРОЖДЕННОГО ПРИ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ.
Педиатрия
Акушерство и гинекология
14.00.09. -14.00.01. -
р;.. од
2 О МАЙ 1997
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 1997
Р
9Н'
Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете.
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор М.Г.Тазазян; ' кандидат медицинских наук,
доцент Л.В.Никитина.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор И.И.Логвинова: доктор медицинских наук, профессор А.С.Калиниченко.
' Ведущее учреждение - Российский научно-исследовательш центр перинатологии, акушерства и гинекологии РАМН.
Защита состоится 1997 года в ^^ часо!
на заседании специализированного Совета Д.084.62.0^., при В< нежской медицинской академии им. Н.Н.Бурденко, по адресу: 3941 г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "_" _ 1997 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор
А.Ф. Нере
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Наиболее частой причиной нарушений состояния плода во время беременности является плацентарная недостаточность (ПН), которая, вызывая задержку внутриутробного развития и гипоксию плода, резко увеличивает риск возникновения перинатальной заболеваемости и смертности (Вихляева Е.М., 1984; Савельева Г. М.. Федорова М. В., Клименко П. А., Сичинава Л. Г., 1991 и др.). Уменьшение темпов прироста общей массы плода в течение внутриутробной жизни, а также его гипоксия, сочетаются с поражением и/или неполноценным развитием центральной нервной системы (Гармашева H.JL, Константинова Н.В., 1978 и др.), снижением адаптации новорожденного в неонатальном периоде, высокой частотой заболеваемости, нарушением физического и интеллектуального развития детей (AIford С. et al.. 1980, Taylor D.J., Howwie P.W., 1989 и др.). Несмотря на имеющиеся в литературе сведения о ПН, многие вопросы требуют дальнейшего изучения. Известные в настоящее время данные касаются в основном морфологической характеристики этой патологии. Отсутствуют четкие клинические критерии ПН и не установлены ранние ее признаки. Эти положения диктуют необходимость совершенствования методов диагностики ПН. Особенно трудным представляется выявление инфицированности плаценты во время беременности. при отсутствии своевременной диагностики которой возможно неадекватное лечение и неудовлетворительные исходы для плода и новорожденного.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Снижение заболеваемости плодя и новорс данного путем разработки способов ранней диагностики и коррекх ПН.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Провести сравнительный анализ исходов беременности и ,[ дов для плодов и новорожденных при отсутствии и нали1 плацентарной недостаточности инфекционного (ПНи) и не1 фекционного генеза (ПНн).
2. Определить диагностическую ценность специфических бел беременности для раннего выявления ПН.
3. Разработать метод дифференциальной диагностики ПНн и с использованием специфических белков беременности.
4. Разработать метод своевременного лечения беременных с
5. Проанализировать эффективность предложенного . леч но-диагностического комплекса для улучшения исходов бе менности и родов при ПНи для плода и новорожденного.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Впервые предложен объем комплексного обследования берем! ных, включающий определение уровней специфических белков бере! ности - альфа-фетопротеина (АФП), бета-хорионического гонадо1 пина человека (В-ХГЧ), плацентарного альфа-1-микроглобу, (ПАМГ-1) для диагностики причин ПН.
Впервые разработан способ ранней диагностики ПНи.
Впервые применен метод дифференциальной диагностики ПН
ПНн.
Предложен новый способ лечения ПНи. Показано улучшение
тояния фетоплацентарного комплекса (ФПК) у пролеченных беременных и более благоприятное течение раннего периода адаптации новорожденных при использовании этого способа.
Научно обосновано раннее применение антибиотиков с целью лечения и профилактики ПНи и улучшения исходов для матери и ребенка.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
В работу родовспомогательных учреждений внедрен скрининг беременных на уровень специфических белков (АФП. В-ХГЧ. ПАМГ-1) в материнской сыворотке, что позволяет до появления первых клинических симптомов выявлять ПН, дифференцировать ее на ПНн и ПНи и .своевременно проводить патогенетическое лечение.
В практику врачей акушерских стационаров внедрены способы ранней диагностики ПНи. диагностики степени выраженности угрозы прерывания беременности по данным УЗИ, новый способ лечения ПНи, что позволяет значительно снизить перинатальные потери, уменьшить риск рождения больных детей, улучшить течение раннего неона-тального периода по основным показателям заболеваемости.
Своевременно проведенное лечение беременных с ПН улучшает исходы родов для новорожденных, благоприятно отражается на течении раннего периода адаптации детей.
Раннее применение антибиотиков, определенная последовательность назначения лекарственных средств снижают риск дальнейшего развития хронической ПН, улучшают течение беременности и исходы ролов для матери и ребенка.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Комплексное определение уровней специфических белков ременности (АФП. В-ХГЧ, ПАМГ-1) является методом ранней диагн тики ПН.
2. Изменение содержания ПАМГ-1 в сочетании с клинико-лабс
N
торными данными воспалительного процесса является методом ран диагностики ПНи.
3. Разработанный лечебно-диагностический комплекс позво.г улучшить течение и исход беременности для матери и ребенка ПНи.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации обсуждены на I съезде Росс ской Ассоциации специалистов перинатальной медицины, на семиь "Современные проблемы пери- и неонатологии" на базе Научного 1. тра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, на пробле». комиссии по акушерству и гинекологии при Ученом Совете Курс^ государственного медицинского университета, на заседаниях об; тного Общества акушеров-гинекологов и Курской городской Ассо1 ции акушеров-гинекологов, на юбилейной конференции "Актуаль вопросы науки и практики Орловского здравоохранения", на итс вых научных конференциях Курского государственного медицин« университета.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования внедрены в работу женских консул! ций и акушерско-гинекологических стационаров г.Курска.
По результатам работы утверждены три рационализатор«
предложения (М 1173-95, N 1262-96. N 1264-96) и подана заявка на изобретение (справка приоритетная N 96113258 от 16.07.96).
Изданы методические рекомендации для практических врачей "Специфические белки беременности".
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, перечень которых приводится в конце автореферата.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Материалы диссертации изложены на 125 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, перечня сокращений, списка литературы. Библиографический список включает 174 источника (107 отечественных и 67 иностранных). Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 9 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Материалы и методы исследования.
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования проведена сравнительная характеристика анамнестических данных и данных обследования 196 женщин во 2-ом триместре беременности и 25 женщин с ПНи. пролеченных предложенным нами способом, а также - 148 и 25 детей от обследованных матерей соответственно.
В основу распределения обследованных беременных на анализируемые группы положен наш способ диагностики ПНи (рацпредложение 1-Л2П2-У0), при осуществлении которого определяют наличие с-реак-тиннпго (¡г!лка (СРБ) и ПАМГ-1 в сыворотке материнской крови.
Одновременно проводят бактериологическое и цитологическое ис« дования мазков из цервикального канала и влагалища по общепрш той методике с определением чувствительности выделенных микрос ганизмов к антибиотикам. После получения результатов обследоЕ ния проводили анализ данных. При ПАМГ-1 >, 30 нг/мл и лаборатс ных данных, указывающих на наличие инфекционного процесса (ин<1 цированные половые органы и положительная реакция на СРБ), стаЕ ли диагноз ПНи, а при ПАМГ-1 >, 30 нг/мл и лабораторных даннь указывающих на отсутствие инфекционного процесса, ставили диг ноз ПНн.
На основании полученных результатов диагностики ПНн и Г 196 беременных разделили на 3 группы. В первую (контрольн! группу вошли 90 обследованных (45,9%) без признаков ПН. Во в" рую включены 55 женщин (28,1%) с ПНн, в третью группу - 51 жеш на (26%) с ПНи. Дополнительную группу в 25 человек составили ж« щины во 2-ом триместре беременности с ПНи, которым было пpoвeJ но лечение ПНи предложенным нами способом.
148 детей от обследованных матерей в зависимости от теме! беременности у матери были также разделены на три группы. В (контрольную) группу вошел 51 ребенок (34,5%) от матерей, у ко' рых во время беременности не было выявлено признаков ПН, во вг рую группу - 48 новорожденных (32,4%) от матерей с ПНн, в трет1 - 49 новорожденных (33.1%) от матерей с ПНи. Дополнительную гр: пу составили 25 новорожденных от матерей с ПНи, которым во вр< беременности проводилось лечение ПНи предложенным нами спосо! (рацпредложение N1264-96).
Сравнительному анализу подверглись данные анамнеза (пере| сенные экстрагенитальные заболевания, особенно воспалитель»
характера, осложнения предыдущих беременностей, заболевания гениталий). течение настоящей беременности (наличие to генез ПН), течение и осложнения родов, внутриутробное состояние плода, состояние ребенка при рождении и в раннем неонатальном периоде. Проведено сравнение уровней специфических белков беременности, результатов ультразвуковых исследований (УЗИ) у матерей, клини-ко-лабораторных данных, свидетельствующих об инфицировании беременных и новорожденных. Оценена диагностическая значимость специфических белков беременности.
Представлен сравнительный анализ состояния новорожденных в группах обследованных женщин в зависимости от особенностей течения беременности и родов. Оценка доношенных детей при рождении проводилась по шкале Апгар. О состоянии плода судили по УЗИ, с помощью которого определяли его биофизический профиль - БФПП (Manning F.A., 1980), а также - степень зрелости, структурность и толщину плаценты.
В сравниваемых группах проанализированы следующие лабораторные данные: уровень в крови беременных СРБ, определяемый иммунологическим методом преципитации в капилляре; АФП и В-ХГЧ - с использованием метода "ДИАллюс", ПАМГ-1 - с использованием метода "ПАМГ-фертитест-М"; данные патоморфологического исследования последов; бактерио- и цитологические анализы мазков, взятых у матерей во время беременности и их детей при рождении.
Для оценки состояния ФПК проводилось УЗИ матки аппаратом "Toshiba-SAL~35H" (Япония) в реальном масштабе времени линейным трансабдоминальным датчиком у женщин во 2 триместре беременности. При этом отмечали соответствие размеров плода гестационному возрасту с целью выявления синдрома задержки развития плода (СЗРП),
уточняли срок беременности для точной интерпритации уровней спс цифических белков беременности, исключали угрозу прерывания боре менности средней .'степени тяжести или тяжелой. Степень последив определяли предложенным нами способом диагностики (рацпредложе ние N1173-95), основанным на балльной оценке длины шейки матки ширины открытия внутреннего зева, толщины нижних отделов перел ней стенки матки, тонуса миометрия. расположения предлежащей час ти плода, двигательной активности плода, локализации и особенное тей строения плаценты.
У всех новорожденных проводили УЗИ головного мозга, по пока заниям - УЗИ внутренних органов, которые осуществляли с помощь аппарата "А1ока - 1100" (Япония) в реальном масштабе времени кон вексным, секторальным и линейным датчиками, электрокардиографи (ЭКГ) - аппаратом "Малыш" по общепринятой методике. Для оценк состояния головного мозга помимо УЗИ использовали эхоэнцефалогра фию (Эхо-ЭГ). которую осуществляли аппаратом "Эхоэнцефалоскоп-13 в вертикальном положении тела ребенка. Проводились также рентге нографические (И-графия) исследования аппаратами - 750
(Венгрия), и "51шепз" (ФРГ).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
/
Развитию ПН во время беременности, по нашему мнению, подвер жены женщины любого возраста. Более, чем в 2 раза чаще ПНи имею те беременные, в анамнезе которых были различные воспалительны заболевания женских половых органов (аднекситы, кольпиты, эрози шейки матки, медицинские аборты, эндометриты). Женщины с ПНн 2.5 раза чаще болели воспалительными заболеваниями мочевыводящи
путей, а женщины с ПНи - в 5,3 раза чаще, по сравнению с обследованными контрольной группы. Беременные с ПНи имели воспалительные заболевания верхних дыхательных путей в 3,7 раза чаще, чем беременные контрольной группы и в 2 раза чаще,. чем беременные с ПНн.
Оценка состояния ФПК с помощью лабораторных данных, в том числе специфических белков беременности, дала возможность выделить диагностические критерии АФП. В-ХГЧ и ПАМГ-1, что, в свою очередь, позволило выявлять ПН до появления первых клинических и ультразвуковых симптомов, на ранних этапах ее развития. По нашим данным, уровень АФП не является диагностически значимым для ПНн и ПНи, хотя и отражает процессы созревания плода. При появлении симптомов угрозы прерывания беременности значения АФП остаются длительно повышенными, снижаясь при нормализации тонуса матки. Определение уровня В-ХГЧ может быть использовано для выявления не только ПН, но и ее формы: повышается при компенсированной форме и резко снижается при декомпенсации возможностей плаценты. Избыток В-ХГЧ вырабатывается в ответ на снижение функциональной активности плаценты, а уменьшение количества В-ХГЧ связано с истощением функциональных возможностей плаценты, органическими ее изменениями, ухудшением маточно-плацентарного кровотока (табл.1). Наиболее ценным для диагностики ПН является ПАМГ-1. повышенный уровень которого в сочетании с клинико-лабораторными данными, указывает на наличие инфекции и способен выявить ПНи, а при лабораторных данных. указывающих на отсутствие инфекции, повышенный ПАМГ-1 выяг.ляет ПНн. С помощью АФП. В-ХГЧ и ПАМГ-1 возможна доклиническая диагностика ПН. ее Формы, объективная оценка состояния ФПК в целом (рис.1).
Таблица 1. Уровни специфических белков беременности при различных формах плацентарной недостаточности (ПН).
Специфические белки беременности Уровни специфических белков беременности у женщин (МоМ)
Контрольная группа М+т Группа с ПН, формы.
компенсированная М+т Р контр - к суб компенсированная М+т Р кокгр - с декомпенсиро-ванная М+т Р контр - д
АФП 1.1+0.4 1.9+0.5 >0.05 1.0+0.3 >0.05 0.4+0.1 >0.05
В-ХГЧ 1.2+0.3 2.9+0.5 <0.01 1.6+0.2 >0.05 0.8+0.1 >0.05
ПАМГ-1 0.6+0.3 1.2+0.2 >0.05 1.4+0.3 <0.05 1.7+0.3 <0.001
Примечание: Р контр - к - достоверность различий уровней специфических белков беременности между контрольной группой и группой с компенсированной формой ПН.
Р контр - с - достоверность различий уровней специфических белков беременности между контрольной группой и группой с сускомпенсированной формой ПН.
Р контр - д - достоверность различий уровней специфических белков беременности между контрольной группой и группой с декомпенсированиой формой ПН.
Контрольная группа ПН меинфекционного ПН инфекционного
генеи генем
Группы обследованных
Рис. 1. Уровни специфических белков беременности у женщин в сравниваемых группах.
УЗИ дает возможность диагностировать хотя и ранние, но уже видимые изменения ФПК при ПН. Так, в группе с ПНн ультразвуковые признаки ПН имели 70,9% обследованных, а в группе с ПНи - 84.3%. Это значит, что определение уровней специфических белков позволяет доклинически диагностировать наличие и форму ПН. а инфекционный фактор способствует более быстрому, частому и более выраженному поражению плаценты.
Проведенные патоморфологические исследования выявили между плацентами женщин контрольной группы и групп с ПНн и ПНи достоверные различия в средней массе, среднем объеме и средней площади. Гистологический анализ также указывает на существенные патологические изменения в плацентах женщин с ПН, особенно с ПНи, в виде старых инфарктов, занимающих более 25% объема, явлений дистрофии, некробиоза хориального эпителия, склероза и фибриноид-ноидного набухания стромы, признаков воспаления во всех случаях
/Таблица 2. Сравнительный анализ состояния головного мозга'
новорожденных
Показатели Контрольная группа М+т Дети обследованных с ПНн Дети обследованных с ПНи
М+т Р«-н М+т Р,-„
Желудочковый индекс (Vi), отн.вел. 2,2+0,2 2,5+0,5 >0,05 2,8+0,2 <0,05
Высота эхо-пульсации (h), 4 40,0+10,0 30,0+10,0 >0, 05 20,0+3,0 <0,05
Размер III желудочка,мм 5,0+1,0 7,0+1,0 >0,05 8,0+1,0 <0, 05
Примечание: Рк.„ - достоверность показателей между детьми от матерей контрольной группы и группы с ПНн, Р,-„ - достоверность показателей между детьми от матерей контрольной группы и группы с Пни.
ПНИ.
В возникновении осложнений у плода и новорожденного, несомненно, определенную роль играет не только патологическое течение беременности, но и патологическое течение родов. Причем, на наш взгляд, второе нередко обусловлено первым. Роды у женщин с ПН, особенно с ПНи, в 2 раза чаще протекают быстро и стремительно, что создает реальную опасность возникновения травматических и ги-поксических повреждений плода. К факторам, осложняющим исход родов для плодов с гипоксией и гипотрофией необходимо отнести преждевременное и раннее излитие околоплодных вод, которое отмечалось в наших исследованиях в 4 - 5 раз чаще, чем при нормальных родах.
Неврологическое обследование новорожденных показало, что в ЦИС у большинства детей при ПН. особенно при ПНи, имеются изменения вследствие как незрелости, так и гипоксии и родовой травмы (табл.2).
Так, желудочковый индекс и размер III желудочка в группе детей от матерей с ПНи был достоверно больше, а высота зхо-пульса-ции - достоверно меньше, чем в контрольной группе. Последующее развитие этих детей в раннем неонатальном периоде протекало с различными нарушением адаптации (рис.2).
Анализ полученных данных показал, что около половины детей от матерей с ПН рождаются в состоянии средней тяжести и в тяжелом. В периоде новорожденное™ имеют место признаки функциональной незрелости органов и систем, а также - симптомы внутриутробной гипоксии и родовой травмы.
С целью профилактики перинатальных осложнений и улучшения. исходов родов для матери и плода мы предложили способ лечения ПНи. Для анализа эффективности предложенного нами способа мы провели обследование 76 женщин с ПНи во втором триместре беременное-
100 80 SO 40
го о
31
18
8 _______ "Я-НШ1
Контрольная группа
ПН неинфекционного генеза
□ Энцефалопатия И Пневмопатия ШКардиопагия Ш Родовая травма
ПН инфекционного генеза
Группы обследованных
Рис. 2. Сравнительная характеристика патологии новорожденных в раннем неонатальном периоде в обследованных группах.
ти. Всех обследованных разделили на 2 группы. В 1 группу (кон трольную) вошла 51 беременная с ПНи. которым лечение нашим спосо бом не проводили (группа с ПНи из предыдущего исследования). Во группу вошли 25 беременных, которым было проведено лечение ПН предложенным нами способом (рацпредложение ^1264-96): антибиоти ки групп бензилпенициллинов, пенициллинов и цефалоспоринов с уче том чувствительности микроорганизмов и токсического действия пре паратов на плод {Кирющенков А.П., Тараховский М.Л., 1990) с пос ледующим назначением средств, корригирующих метаболические про цессы (АТФ, кокарбоксилаза, рибоксин и др.). При полном исключе нии воспалительного процесса, с целью улучшения микроциркуляци применяли реолитики и антиагреганты (реополиглкжин, трентал, ку рантил и др.).
Повторное обследование состояния ФПК было проведено в тече ние недели после окончания курса антибиотикотерапии. При этом бы ло обнаружено, что первыми наступили изменения в лабораторны: данных. В анализах крови - СРВ исчезал или снижался до слабополо жительного, в бакпосеве из цервикального канала и влагалища рос микроорганизмов был скудным или не отмечался, степень влагалищ ной чистоты по мазкам не превышала вторую, ПАМГ-1 снижался 1 •среднем на 20%, но оставался выше допустимых значений ( ^31 нг/мл). АФП умеренно понижался при его повышенных цифрах, в среднем на 15%. и не изменялся при его нормальном значении. Следуе' отметить, что при наличии симптомов угрозы прерывания у беременных с ПНи на фоне антибиотикотерапии тонус матки нормализовал« без применения общепринятой схемы лечения угрозы прерывания (Си-лельникова В. М., 1986). В-ХГЧ изменял свой уровень в сторон; средних значений лля группы с ИНн. особенно при нормализации то-
нуса матки.
Патологическое течение родов отмечоно у 13 обследованных (52%), что в 1.8 раза меньше, чем в контрольной группе.
При исследовании плацент женщин анализируемой группы в 80% случаев выявлены изменения, характерные для группы с ПНн и лишь в 20% случаев отмечались остаточные признаки воспаления, хотя вас-кулитов сосудов плаценты и пуповины не обнаружено. Выявлены признаки, характеризующие компенсаторно-приспособительные изменения в плаценте: гиперваскуляризация ворсин, вплоть до ангиоматоза, повышение пролиферативной активности синцитиотрофобласта с образованием участков пролиферации в виде узлов, субэпителиальное расположение капилляров подавляющего большинства ворсин.
Среди 25 обследованных новорожденных с оценкой по Апгар 8-9 баллов родилось 18 детей (72%). что достоверно больше, чем в контрольной группе (36.4%). Внутриутробная инфекция выявлена у одного ребенка с положительным бакисследованием, появившегося в результате преждевременных родов продолжительностью 22 часа у возрастной первобеременной первородящей. На второй этап выхаживания новорожденных переведено в 3,7 раза меньше, чем в контрольной группе. Показания для превода в анализируемой группе не отличались от показаний в контрольной группе. Остальные 22 новорожденных были выписаны из родильного дома на 5-8 сутки.
Комплексное обследование беременных, включающее одновременное определение уровней АФП, В-ХГЧ, ПАМГ-1 и СРБ, бактерио- и цитологическое исследования, а также - УЗИ открывают широкие возможности объективной оценки становления, развития и функционирования ФПК в целом, а своевременное и дифференцированное лечение еще во время беременности позволяют уменьшить риск возникновения
осложнений в раннем периоде адаптации новорожденных, своевременно разработать рациональную акушерскую тактику и снизить перинатальные потери.
ВЫВОДЫ.
1. ПН приводит к нарушениям адаптации в раннем неонатальном периоде у 92% новорожденных и способствует повышению заболеваемости детей (энцефалопатии, пневмопатии, кардиопатии, ВУИ).
2. Определение уровней специфических белков беременности (АФП, В-ХГЧ, ПАМГ-1) является методом доклинической диагностики ПН.
3. Опрёделение уровня В-ХГЧ позволяет своевременно и точно диагностировать степень компенсации ПН.
4. Применение предложенного комплексного метода определения уровня ПАМГ-1 в сочетании с индикаторами воспаления и бактерио- и цитологическим исследованиями позволяет провести доклиническую дифференциальную диагностику ПНн и ПНи.
5. Своевременное дифференцированное лечение ПН позволяет в 2 раза улучшить показатели ФПК, в 1,8 раза - течение родов.
6. Разработанный метод лечения ПНи позволил в 3,7 раза уменьшить осложнения в течении раннего неонатального -периода.
7. Комплексное обследование беременных с использованием специфических белков позволяет осуществлять динамический контроль за состоянием ФПК и прогнозировать течение раннего неонатального периода н«порожденных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ
1. С целью профилактики перинатальной патологии необходим! 1 обследовать всех беременных для доклинической диагностики ¡!!( и выделят!, группы повышенного риска по ее развитию.
2. Женщинам группы риска по развитию ПН параллельно с. делением АФП и В-ХГЧ необходимо проводить исследование крог;: уровень ПАМГ-1:
а) при выявлении ПАМГ-1 :>. 30 нг/мл беременным дополните,-;! ни необходимо определять уровень СРВ и проводить бактериологич'гкмг-и цитологическое исследование мазков из влагалища и цервин?.;;;■:•:•-го канала на возбудителя и чувствительность к антибиотикам:
б) при обнаружении ПАМГ-1 \ 30 нг/мл и лабораторных д-нных. указывающих на наличие инфекции, целесообразно проводить инт-ч: сивное лечение ПНи в стационаре антибиотиками с учетом чурст: тельности к ним микроорганизмов и токсичности препаратов для
да;
в) при обнаружении ПАМГ-1 >,. 30 нг/мл и лабораторных данных, указывающих на отсутствие инфекции, необходимо проводить интенсивное лечение ПНн в стационаре общепринятыми методами.
3. Всех беременных с ПНн и ПНи рекомендуется госпитали:-;!.: вать за 1 - 2 недели до предполагаемого срока родов с целью ре1;:-:-ния вопроса о методе родоразрешения и подготовке к нему.
4. Роды рекомендуется вести на фоне непрерывной профилактики и лечения внутриутробной гипоксии плода, нарушений микроцирку ляции и внутриутробной инфекции. При несвоевременном излитии око лоплодных вод - сразу же начинать мероприятия по профилактику •.'/•■ Фекционной патологии матери и новорожденного.
5. Детей, родившйхся от матерей, беременность которых осложнилась ПНн и ПНи необходимо относить в группу риска по перинатальной патологии и внутриутробному инфицированию.
6. Новорожденным от матерей с ПНи целесообразно проводить бактериологическое обследование при рождении с целью раннего выявления БУИ и своевременного и дифференцированного лечения.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Принята заявка на изобретение (справка приоритетная N96113258 от 16.07.96), в соавт. с М.Г.Газазян, Л.В.Никитиной, Н.А.Пономаревой.
2. Специфические белки беременности. // Методические рекомендации. - Курск. 1996. - I В 5-7487-0040-9. - Лицензия ЛР N020868 от 14.0-1.94. В соавт. с М.Г.Газазян. Н.А.Пономаревой, И. И. Бобынцевым. Н.Н.Ржевкиной, С.В. Носоревой.
3. Способ диагностики степени выраженности угрозы позднего
выкидыша и'преждевременных родов по данным УЗИ. / Рац. предложе-/
ние признано рационализаторским Курским государственным медицинским университетом. - N 1173-95, в соавт. с М.Г.Газазян, Н.А.Пономаревой.
4. Способ ранней диагностики внутриутробного инфицирования. / Рац. предложение признано рационализаторским Курским государственным медицинским университетом. - N 1262-96, в соавт. с И.Г.Газазян. Л.В.Никитиной, Н.А.Пономаревой.
5. Способ .мочения плацентарной недостаточности. / Рац. пред-.пиж^ши' признано рационализаторским Курским государственным медицинским ушии'реитотом. - N 1264-96, V, соавт. с М.Г.Газазян.
Jl. В. Никитиной, Н. А. Пономаревой.
6. Реабилитация женщин с привычным невынашиванием. // в кн. Тезисы докладов III Международного конгресса "Реабилитация в медицине и иммунореабилитация". - Израиль. Эйлат, 1997 г. (Международный уровень публикации), в соавт. с М.Г.Газазян. И. Д. Пон'-м.фн-вой. Т.С.Ивановой. И.С. Луневой, А.С.Лебедевым. Т. А. Мироновой.
7. Состояние фето-плацентарного комплекса при различной ете пени выраженности угрожающего позднего выкидыша. // В кн.: Тезисы докладов I съезда Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины. - Суздаль, 1995 г. - С. 97. (Федеральный уровень публикации), в соавт. с М.Г.Газазян. Н.А.Пономаревой.
8. Ультразвуковые критерии при выборе метода родоразрешенил при тазовом предлежании. //В кн.: Тезисы докладов И съезда Ассоциации специалистов УЗИ. - Москва, 1995. - С. 26. (Геде-ральный уровень публикации), в соавт. с М.Г.Газазян. H.A. Пономаревой.
9. Выбор группы риска по невынашиванию с учетом уровня альфа-фетопротеина в сыворотке материнской крови. / Депонирована в ЦНМБ. - Москва. - 28.04.92. - N 22418, в соавт. с М.Г.Газазян. Н.А.Пономаревой.
10. Воспаление как причина угрожающего позднего выкидыша. // В кн.: Тезисы докладов итоговой научной конференции студгнтов молодых ученых. - Волгоград. 1994. - С. 10, в соавт. с о.Ю.Ивановой. Е. Г. Шевляковой.
11. Ультразвуковая диагностика степени выраженности угрожающего позднего выкидыша. // В кн.: Актуальные вопросы науки и практики Орловского здравоохранения. - Орел, 1995. - С. Г54 -255. в соавт. с М.Г.Газазян. Н.А.Пономаревой.
12. Структура причин и пути улучшения исходов беременности при привычном невынашивании. // В кн.: Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Академии медицинских наук. -Москва. 1994. - Часть 1. - С. 104, в соавт. М.Г.Газазян. Н.А.Пономаревой,■ И.С.Луневой, Т.А. Мироновой.
13. Роль микробного фактора в прерывании беременности ранних сроков. // В кн.: Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины и фармации. - Курск, 1995. - С. 18 - 19, в соавт. с О.Ю.Ивановой, Е. Г.Шевляковой.
14. Выявление соотношения между уровнем хорионического гона-дотропина человека в крови и различной акушерской патологией. // В кн.: Актуальные проблемы медицины и фармации. - Курск. 1996. -С. 89 - 90, в соавт. с А.С.Ковальчук.
15. Диагностические возможности выявления плацентарной недостаточности. //В кн.: Актуальные проблемы медицины и фармации.-Курск, 1996. - С. 88 - 89, в соавт. с Е.В.Котовой.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АФП - альфа-фетопротеин
БФПП - биофизический профиль плода
В-ХГЧ - бетта-хорионический гонадотропин человека
ИФА - иммуноферментный анализ
ПАМГ-1 - плацентарный альфа-1-микроглобулин
ПН - плацентарная недостаточность
ПНИ - плацентарная недостаточность инфекционного ген<
ПНИ - плацентарная недостаточность неинфекцмонного р
СРБ - С-реактивный белок
У.ЗИ - ультразвуковое исследование
ФПК - фето-плацентарный комплекс
цнс - центральная нервная система
ЭКГ - электрокардиография
Эхо-ЭГ - эхоэнцефалография
И-графия - рентгенография