Оглавление диссертации Замский, Кирилл Сергеевич :: 2006 :: Москва
Введение.3
Глава 1. Обзор литературы.9
Глава 2. Клинический материал и методы исследования.30
Глава 3. Хирургическая тактика при поражении артерий бедренно-берцово-стопного сегмента. Ближайшие результаты реконструктивных операций.55
Глава 4. Отдаленные результаты реконструктивных операций на артериях бедренно-берцово-стопного сегмента.89
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Замский, Кирилл Сергеевич, автореферат
Облитерирующие поражения артерий инфраингвинальной зоны занимают ведущее место среди заболеваний периферических сосудов голени и стопы и, как правило, приводят к тяжелой артериальной недостаточности, стойкой потере трудоспособности и инвалидизации. Лечение больных этой категории остается трудной и окончательно не решенной проблемой ангиохирургии [Покровский А.В. с соавт., 1996; Лосев Р.З. с соавт., 1995; Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997; Княжев В.В. с соавт. 1999].
Практическая важность выделения данной группы больных, требующих повышенного внимания клиницистов, обусловила появление понятия «критическая ишемия нижних конечностей». Ежегодно число госпитализаций больных с критической ишемией нижних конечностей в России составляет от 775 до 1067 случаев на 1 млн. населения [Бурлева Е.П.,2002]. Результаты лечения этой тяжелой патологии оставляют желать лучшего: до 20% погибает и у 35% выполняются большие ампутации; эффект от лечения наблюдается лишь у 45% пациентов [Dormandy et al. 1999]. Во всем мире около 90% усечений конечности выполняется по поводу критической ишемии [Manegment of Peripheral Arterial Disease. TASC. 2000]. При этом летальность при ампутации на уровне бедра колеблется от 10,2 до 49%, в последующие 5 лет смертность в этой группе больных возрастает до 70% [Wolf J.H.N, et al, 1997]. Показатели госпитальной летальности при ампутациях ниже коленного сустава составляет 15% [Kalb et al, 1989; Stirnemann et al, 1987]. В 50-75% случаев критическая ишемия обусловлена дистальным типом поражения, когда облитерация артерий локализуется в инфраингвинальном сегменте [Luther et al, 1998]. Изолированное консервативное лечение и непрямые методы реваскуляризации конечности, при дистальном типе поражения сосудов эффективны только в 20-25% случаев. Основными способами сохранения конечности в подобных случаях на сегодняшний день являются ангиопластика и прямые реваскуляризирующие вмешательства в объеме бедренно-дистального шунтирования [Покровский А.В. с соавт., 2004]. Вместе с тем, возможности чрезкожной ангиопластики часто ограничены наличием многоуровнего и протяженного поражения. Использование данного метода возможно только у 25-30% пациентов [Bakal C.W. et al., 1996]. Таким образом, основным хирургическим способом коррекции критической ишемии нижних конечностей (КИНК) при дистальных формах поражения являются бедренно(подколенно) - берцово(стопное) шунтирование с помощью аутовенозных трансплантатов или синтетических протезов [Белов Ю.В. с соавт., 1994; Покровский А.В. с соавт., 1994; Казанчан П.О. с соавт., 2000; Гавриленко А.В. с соавт., 2002].
Тяжелое поражение дистальиого сосудистого русла является основной причиной отказа от выполнения прямой реваскуляризирующей операции. Однако, критерии оценки тяжести поражения артерий нижних конечностей до конца не определены. Лишь ограниченное число исследователей в повседневной работе использует схему оценки путей оттока [Российский консенсус по критической ишемии, 2001], что затрудняет объективную оценку публикаций.
Важное значение при дистальном типе поражения артерий принадлежит изменениям микроциркуляторного русла, что во многом определяет частоту тромботических осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде [Ubbink D.Th. et al., 1999; Харазов А.Ф., 2002]. Несмотря на актуальность, этой проблеме в литературе уделяется очень мало внимания.
Около 30 лет в хирургической практике используется артериализация венозного кровотока [Sheil A.G.R., 1977; Покровский А.В., с соавт., 1987, Sun J.M. et al., 1990; Чупин А.В. с соавт., 1992]. Между тем, по данным литературы, данная методика крайне редко применяется в сочетании со стандартными реконструктивными вмешательствами [Чупин А.В. с соавт., 2001]. До сих пор отсутствуют четкие, основанные на данных инструментальных методов исследования, показания к реверсии венозного кровотока в качестве дополнения к стандартной сосудистой реконструкции.
Недостаточно изучена гемодинамика в пораженной конечности после реконструктивного вмешательства, и не определен оптимальный срок функционирования шунта, необходимый для компенсации нарушенного кровообращения конечности. В доступной литературе отсутствуют работы посвященные этому вопросу.
Вышеизложенные факты определили необходимость изучения результатов с реконструкций артерий берцово-стопного сегмента при критической ишемии и их оценки в зависимости от состояния макро- и микрогемодинамики. Основной целью исследования явилось улучшение результатов реваскуляризирующих операций у больных с поражением артерий голени и стопы в условиях критической ишемии нижних конечностей.
Для достижения указанной цели были сформулированы нижеперечисленные задачи:
1. Оценить значение использования схемы путей оттока для прогнозировании результатов прямых реваскуляризирующих операций на сосудах голени и стопы.
2. Разработать рациональную тактику хирургического лечения у больных с неудовлетворительным состоянием микроциркуляции (при уровне базального напряжения кислорода на стопе менее 10 мм. рт. ст.)
3. Уточнить показания к выбору пластического материала при реконструкции берцово-стопного сегмента у больных с плохими путями оттока.
4. Определить оптимальное место формирования дистального анастомоза при реконструкции берцово-стопного артериального сегмента.
5. Провести сравнительный анализ результатов реконструктивных операций, дополненных артериализацией венозного кровотока, и изолированных вмешательств при неудовлетворительном состоянии макро- и микрогемодинамики конечности.
6. Разработать показания к тромбэктомии, при тромбозе берцово - стопных шунтов в ближайшем послеоперационном периоде.
7. Определить оптимальный срок функционирования шунта, определяющий сохранность конечности при тромбозе в зоне реконструкции.
Научная новизна.
1. Применена схема путей оттока шунта на основании данных ангиографического исследования, показано ее значение в прогнозировании результатов реконструкции артерий голени и стопы при критической ишемии нижних конечностей.
2. Выявлено, что при выборе тактики лечения пациентов с критической ишемией следует ориентироваться на состояние путей оттока по данным ангиографического исследования, а также на состояние микроциркуляции по данным транскутанной оксигенометрии.
3. Проведен сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов изолированных реконструктивных операций и в сочетании с артериализацией венозного кровотока стопы у больных с неудовлетворительным состоянием макро- и микрогемодинамики.
4. Уточнены показания к тромбэктомии при неудовлетворительном состоянии микроциркуляторного русла по данным транскутанной оксигенометрии.
5. Определен оптимальный срок работы шунта, при котором в случае тромбоза, не наступает рецидива критической ишемии.
Практическая значимость работы.
1. Определено значение балла оттока по шунту, при котором необходимо разгружать стандартную реконструкцию с целью снижения периферического сопротивления.
2. Разработаны четкие показания к выполнению артериализации венозного кровотока стопы в дополнение к стандартной реконструктивной операции при критической ишемии.
3. Обоснована целесообразность выполнения тромбэктомии в ближайшем послеоперационном периоде при неудовлетворительном состоянии макро- и микрогемодинамики.
4. Определены сроки компенсации кровообращения после проведения реконструктивного вмешательства на артериях голени и стопы при критической ишемии.
5. Определено оптимальное место наложения дистального анастомоза при реконструкции артерий берцово-стопного сегмента при критической ишемии.
6. Разработана тактика хирургического лечения дистального типа поражения при критической ишемии при неудовлетворительном состоянии микроциркуляторного русла по данным транскутанной оксигенометрии.
Выражаю искреннюю и глубокую признательность моему научному руководителю и учителю в сосудистой хирургии, академику РАМН, профессору А.В.Покровскому за всестороннюю научную помощь и практическую поддержку в выполнении данного исследования.
Считаю своим долгом поблагодарить старшего научного сотрудника отделения хирургии сосудов д.м.н. А.В.Чупина, доцента кафедры ангиологии и сосудистой хирургии РМАПО к.м.н. Ю.П.Богатова, ассистента к.м.н. А.Ф.Харазова за постоянную помощь и содействие в выполнении данной работы.
Сердечно благодарю всех сотрудников отделения хирургии сосудов и кафедры клинической ангиологии и сосудистой хирургии РМАПО за постоянную практическую помощь в работе.
Особые слова признательности выражаю моим родителям и друзьям за всестороннюю поддержку во время проведения работы.
Считаю своим долгом поблагодарить администрацию Института хирургии А.В.Вишневского в лице директора, академика РАМН, профессора В.Д.Федорова за возможность выполнения работы в стенах одного из ведущих лечебных учреждений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности реконструктивных операций на артериях голени при критической ишемии"
Выводы.
1 .Ангиографическая схема балльной оценки дистального русла и показатели транскутанной оксигенометрии позволяют уточнить показания, а также прогнозировать результаты дистальных реконструкций при критической ишемии нижних конечностей.
2. Основное значение в определении оптимального места наложения дистального анастомоза имеет балл сопротивления артерии-реципиента, независимо от ее локализации.
3. У больных с удовлетворительным состоянием микроциркуляции (Трс02 >10 мм. рт ст.) объем хирургического вмешательства может быть ограничен изолированной реконструктивной операцией. При более низких значениях транскутанной оксигенометрии показана дополнительная артериализация кровотока стопы.
4. При балле оттока по шунту более 7.0 материалом выбора является аутовена. У больных с отсутствием аутологичного материала с целью попытки сохранения конечности возможно использование синтетических или биологических трансплантатов.
5. Частота ранних тромботических осложнений при реконструкции артерий берцово-стопного артериального сегмента определяется выраженностью микроциркуляторных нарушений и периферического сопротивления кровотоку в дистальных отделах конечности. При критических значениях этих показателей (Трс02 < 10 мм. рт. ст.; балл оттока > 7.0) частота раннего тромбоза достигает 55,6%.
6. Сочетание реконструктивных вмешательств на артериях берцово-стопного артериального сегмента с артериализацией венозного кровотока стопы у больных с неудовлетворительным состоянием дистального сосудистого русла и микроциркуляции (балл оттока > 7.0; Трс02 <10 мм. рт. ст.) достоверно улучшает результаты хирургического лечения и позволяет сохранить конечности через 5 лет. При изолированных дистальных реконструкциях, выполненных в аналогичных условиях, данный показатель не превышает 42,6%.
7. Решающее значение в выборе тактики хирургического лечения при остром тромбозе зоны реконструкции имеет базальный уровень Трс02 на стопе. При его показателе менее 10 рт. ст. ст. целесообразна ампутация конечности без попытки повторного восстановления кровотока в ишемизированной конечности.
8. Независимо от объема и характера операции решающее значение для сохранения конечности имеет срок функционирования шунта в пределах 12 месяцев. При функционировании шунта в течение этого периода сохранено 97% конечностей, независимо от наступления в последующем тромбоза трансплантата.
Практические рекомендации.
1. При балле оттока равном 7.0 или более, стандартное вмешательство необходимо дополнять разгрузкой шунта, предпочтительно методом артериализации венозного кровотока стопы.
2. В выборе места наложения дистального анастомоза рекомендуется ориентироваться на величину балла периферического сопротивления предполагаемой артерии-реципиента, так как именно этот показатель определяет итоговую величину балла оттока. Балл локализации при этом имеет второстепенное значение.
3. Стандартная сосудистая реконструкция при базальной пробе Трс02 менее 10 мм. рт. ст. обязательно должна быть дополнена артериализацией венозного кровотока стопы.
4. При тромбозе шунта в ближайшем послеоперационном периоде тромбэктомия показана при удовлетворительном состоянии микроциркуляции, когда базальный уровень Трс02 превышает 10 мм. рт. ст.