Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Фомин, Андрей Аполлонович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ФОМИН АНДРЕИ АПОЛЛОНОВИЧ
Хирургическое лечение ишемической гангрены
нижних конечностей (14.01.17 - хирургия)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель академик РАМН, профессор Ю.В. Новиков
Ярославль 2013
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
КИНК - критическая ишемия нижних конечностей ПА - подвздошная артерия ОБА - общая бедренная артерия ПКА - подколенная
ЗББА - задняя болыпеберцовая артерия
ПББА - передняя болыпеберцовая артерия
ИРСД - индекс регионарного систолического давления
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
1111А - продленная перидуральная анестезия
КЖ - качество жизни
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
LDI - лазерная допплеровская визуализация
ПС - поясничная симпатэктомия
РОТ - реваскуляризирующая остеотрепанация
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение........................................................................................4
Глава 1. Обзор литературы..................................................................9
Глава 2. Материал и методы исследования...........................................22
Глава 3. Предоперационная подготовка больных...................................29
3.1 Коррекция сопутствующей патологии, медикаментозное лечение синдрома патологической болевой импульсации..........................29
3.2 Продленная перидуральная анестезия..........................................32
3.3 Адресная лимфотропная антибиотикотерапия как профилактика гнойно-воспалительных осложнений..........................................36
3.4 Коррекция микроциркуляторных и гемореологических нарушений ........................................................................38
3.5 Вакуум-терапия гнойно-некротических поражений тканей нижних конечностей.........................................................................41
Глава 4. Выбор уровня ампутации конечности. Техника её выполнения
в верхней трети голени при ишемической гангрене.......................45
4.1 Состояние сосудистого русла по данным УЗДГ........................45
4.2 Характеристика тканевого кровотока по данным лазерной допплеровской визуализации....................................................46
4.3 Интраоперационная оценка жизнеспособности тканей...............48
4.4. Техника выполнения ампутации голени в верхней трети............49
4.4.1 Особенности разреза и формирования лоскутов............................49
4.4.2 Обоснование удаления малоберцовой кости...........................52
4.4.3 Особенности выделения и перевязки нервно-сосудистого пучка подколенной ямки.........................................................56
4.4.4 Обработка торца опила кости конусной фрезой.......................60
4.4.5 Формирование заднего лоскута, укрытие культи и ее дренирование..........................................................................66
Глава 5. Место и роль операций по восстановлению кровотока в культе
конечности при ампутации голени..............................................72
Глава 6. Ближайшие и отдаленные результаты у больных, перенесших
ампутацию голени..................................................................76
6.1. Течение раннего послеоперационного периода и подготовка культи к протезированию...................................................................76
6.2 Качество жизни пациентов через год после ампутации голени......86
6.3 Динамика частоты сохранных ампутаций
в клинике за 2006-2011 годы......................................................90
6.4 Отдаленные результаты......................................................92
Заключение..................................................................................95
Выводы......................................................................................106
Практические рекомендации...........................................................107
Список литературы.......................................................................110
Введение Актуальность проблемы
Конец XX - начало XXI веков охарактеризовались бурным развитием сердечно-сосудистой патологии. Среди этой нозологии атеросклероз и сахарный диабет заняли лидирующую позицию. Нарастающая окклюзия магистрального кровотока приводит к развитию критической ишемии, что и является основной причиной 70-90% ампутаций нижних конечностей в мирное время [30, 31, 32, 81, 105]. Несмотря на достигнутые успехи в ангиологии и ангиохирургии в настоящее время частота ампутаций при КИНК неуклонно возрастает. В Ярославской области с 2010 по 2012 годы эти показатели выросли на 13,5% и составляют 55 на 100000 населения (отчет главного хирурга Ярославской области, 2013). К сожалению, при КИНК в сочетании с гангреной в 92% случаев выполняется ампутация конечности на уровне бедра [30, 98, 132]. Однако эта операция очень травматичная и сопровождается значительной послеоперационной летальностью и низким уровнем социальной реабилитации. Вместе с тем очевидно, что ампутация на уровне голени менее травматична, при этом сохраняется коленный сустав, что повышает опороспособность и функциональность культи [58, 64]. Однако до настоящего времени не до конца разработаны показания, протоколы предоперационной подготовки, техника операций и ведение послеоперационного периода при транстибиальной ампутации при ишемической гангрене нижних конечностей. Поиск альтернативных путей снижения негативных последствий трансфеморальной ампутации является актуальным.
Цель работы
Улучшение результатов лечения больных с ишемической гангреной нижних конечностей разработкой и внедрением ампутации на уровне верхней трети голени.
5
Задачи
1. Разработать протокол предоперационной подготовки больных с
ишемической гангреной нижних конечностей.
2. Апробировать лазерную допплеровскую визуализацию (LDI) для оценки микроциркуляции и жизнеспособности тканей у больных с критической ишемией и гангреной нижних конечностей.
3. Выработать критерии выбора уровня ампутации конечности в верхней трети голени и методику оценки жизнеспособности культи голени в раннем послеоперационном периоде, создав прогностическую таблицу заживления культи голени.
4. Совершенствовать технику выполнения ампутации в верхней трети голени при ишемической гангрене нижних конечностей.
5. Проанализировать результаты лечения и оценить качество жизни пациентов после ампутации голени по предложенным принципам.
Научная новизна
Впервые выработан протокол мероприятий, включающий в себя коррекцию сопутствующей патологии и микроциркуляторных нарушений, адресную лимфотропную антибиотикотерапию, вакуум-терапию, продленную перидуральную анестезию в качестве предоперационной подготовки больных с ишемической гангреной.
Впервые для оценки микроциркуляторных нарушений у данной категории больных, выборе уровня ампутации, интраоперационной оценки жизнеспособности оперируемой ткани и оценки жизнеспособности культи в послеоперационном периоде применен метод лазерной допплеровской визуализации (LDI).
Впервые создана прогностическая таблица заживления культи на основе данных лазерной допплеровской визуализации и оценки кровотока по нисходящей ветви латеральной артерии, огибающей бедренную кость.
Предложена оригинальная методика с использованием фрезевого устройства для обработки торца опила болыпеберцовой кости.
Впервые для коррекции микроциркуляторных расстройств в пред- и послеоперационном периоде применен метод вакуум-терапии с динамической коррекцией показателей перфузии кровотока (управляемая микроциркуляция).
Практическая значимость
1. Разработанный протокол предоперационной подготовки, включающий в себя коррекцию сопутствующей патологии и микроциркуляторных нарушений, адресную лимфотропную антибиотикотерапию, вакуум-терапию, продленную перидуральную анестезию, позволяет улучшить результаты лечения у пациентов с ишемической гангреной, перенесших ампутацию голени.
2. Применение лазерной допплеровской визуализации в комплексном протоколе прогностической оценки позволило адекватно выбрать уровень ампутации конечности при ишемической гангрене, при необходимости решить вопрос о вмешательстве на сосудах для улучшения кровоснабжения зоны предполагаемой ампутации и, соответственно, для создания условий заживления культи. LDI также является высокоинформативным методом ин-траоперационной оценки жизнеспособности мышц и методом оценки эффективности проводимого консервативного лечения.
3. Осуществление выбора уровня ампутации на основании предложенной нами прогностической таблицы позволило уменьшить число трансфемо-ральных ампутаций и достоверно увеличить заживление культи голени первичным натяжением.
4. Предложенные приемы хирургической техники - широкий латеральный доступ, иссечение камбаловидной мышцы и мышц передней группы от точек прикрепления, фибулэктомия, оригинальная обработка опила кости и фасциомиопластическое формирование культи позволили успешно выполнить ампутацию голени у большинства больных с ишемической гангреной.
5. Оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровотока: профундопластика, бедренно-подколенная реконструкция, эндоваскуляр-ная баллонная дилятация, поясничная симпатэктомия с реваскуляризирую-щей остеотрепанацией у большинства больных позволили осуществить ампутацию голени с удовлетворительными и хорошими результатами.
6. Отмечено значительное улучшение качества жизни в раннем и отдаленном послеоперационном периоде у больных с ишемической гангреной после ампутации голени.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный и внедренный в практику протокол предоперационной подготовки повысил выживаемость пациентов после ампутации голени и увеличил возможность первичного заживления культи в послеоперационном периоде.
2. Впервые в практике апробирована методика лазерной допплеровской визуализации (LDI) для оценки микроциркуляторного русла и жизнеспособности тканей в пред- интра- и послеоперационном периоде у больных с ишемической гангреной нижних конечностей.
3. Усовершенствована техника ампутации на уровне верхней трети голени, разработана и внедрена в практику фреза нашей конструкции для обработки торца опила кости.
4. Примененные варианты реваскуляризирующих операций на сосудах ишемизированной конечности позволили осуществить ампутации на уровне верхней трети голени, что повысило выживаемость и качество жизни больных после операции.
5. Проведенный анализ выполненных операций по предложенной нами методике показал возможность ампутации в верхней трети голени при ишемической гангрене нижней конечности.
Апробация
Основные положения и материалы диссертации апробированы и доложены на заседаниях Ярославского областного общества хирургов в 2010, 2011, 2012, 2013 годах, на заседаниях Ярославского ангиоклуба 2012, 2013, на XX международной конференции (Нерешенные вопросы сосудистой хирургии, Москва, 2010), на заседании Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации 2010, на Всероссийском Форуме «Пироговская хирургическая неделя» 2010, на XXI съезде хирургов Российской Федерации, Волгоград 2011, на XX международной конференции БАУЛА (Международная Ассоциация по лечению ран), Вена, 2012, на XXVIII Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных», Новосибирск, 2013, на IX международной конференции «Микроциркуляция и гемо-реология», Ярославль, 2013.
Глава 1. Обзор литературы
По данным ВОЗ, хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей страдает 5-15% населения [128, 129]. Причем только у 20% людей с поражением периферических артерий клиническая картина укладывается в «стандартную» перемежающуюся хромоту, критическую ишемию, язвы или гангрену, у остальных же проявляется атипичными симптомами при нагрузке [124]. У 25-40% из них невозможно выполнить реконструктивную операцию из-за распространенности окклюзионного процесса [100]. На 1 ООО ООО населения в год выполняется 200, а у пациентов с сахарным диабетом (СД) 3900 ампутаций по поводу хронической ишемии нижних конечностей (ХИНК) [66].
Социальная значимость этой проблемы объясняется частой встречаемостью данной патологии, нередко приводящей к инвалидизации работоспособных лиц. У курильщиков в 3,7, а у бывших курильщиков в 3,0 раза возрастает риск развития перемежающейся хромоты [124]. В профильных отделениях более 2/3 контингента составляют пациенты с облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей [105, 107].
В настоящее время при поражении артерий аорто-бедренного сегмента предпочтение отдается шунтирующим операциям с использованием синтетических протезов [119]. Результирующим и интегрирующим итогом операций является самооценка исходов пациентами и их социальная реабилитация. Однако, несмотря на большие успехи в хирургическом лечении атеросклеро-тических окклюзий артерий в бедренно-подколенной зоне, частота реокклю-зий на участке реконструкции остается высокой и составляет 14-60% [109].
Известно, что у 27-43% больных с атеросклеротическими изменениями артерий ниже паховой связки присутствует поражение дистального русла, под которым подразумеваются стенозы или окклюзии магистральных артерий в различных комбинациях ниже щели коленного сустава [85]. При этом атеросклероз артерий голени может длительно протекать бессимптомно из-за развитой сети коллатералей между ними. Если хотя бы одна из тибиальных
артерий не изменена, ишемических симптомов может не быть [54]. На протяжении последних десятилетий наблюдается «эволюция» атеросклероза. Появляется все большее число пациентов с многоуровневыми окклюзиями и поражением артерий голени, что сводит на нет возможности традиционной сосудистой хирургии. В связи с этим более чем у 30% пациентов невозможно выполнить стандартную реконструктивную операцию [110]. При этом выполнение первичных высоких ампутаций сопровождается высокой смертностью, достигая 21-44% [122].
Атеросклеротическому поражению артерий нижних конечностей зачастую сопутствуют следующие заболевания:
- сахарный диабет в 4,9-12,8 % наблюдений,
- атеросклероз брахиоцефальных артерий в 17,5-23,7 %,
- ишемическая болезнь сердца в 52,7-58,4 %,
- гипертоническая болезнь в 92 % случаев [114, 120]
Критическая ишемия нижних конечностей (КИНК) характеризуется наличием боли покоя в течение 2 недель, трофических язв, что соответствует 3-4 стадии по Фонтейну-Покровскому и 4-6 по Rutherford. Заболеваемость КИНК составляет 50-100 случаев на 100000 человек в год [30, 39, 54]. У 2530% пациентов причиной критической ишемии является изолированное поражение артерий голени (в большинстве случаев всех трех артерий) [27, 54]. Только 23-80% таким пациентам удается выполнить реваскуляризацию, 16% сразу производят первичную ампутацию на бедре [30, 129]. 25% больным с данной патологией осуществляют усечение конечности, несмотря на попытки реваскуляризации [54]. Из 1560 пациентов с КИНК за 1 год умерли 298, за 6 месяцев произведено 187 ампутаций и у 746 до сих пор оставалась критическая ишемия [68]. При этом у 61,2% больных был сахарный диабет [27]. У пациентов с КИНК риск смерти от ИБС в течение 5 лет составляет - 46% [54].
Общепризнанно, что критическая ишемия нижних конечностей (3 и 4 стадия по Fontaine, 4-6 стадии Rutherford) является показанием к тому или
иному методу реваскуляризации. Однако летальность после реконструктивных операций остается высокой, достигая 6-8% [131]. Консервативная терапия у данной категории больных не имеет смысла, так как возможности компенсаторных механизмов у них исчерпаны [85].
У пациентов с СД развитие облитерирующих заболеваний ускорено, поражение периферических артерий встречается в 20 раз чаще, риск ампутаций нижних конечностей выше на 15-30%, а по некоторым данным в 16 раз, чем у лиц, не страдающих этим заболеванием. Увеличение гликированного гемоглобина на каждый процент (выше 7%) связано с повышением риска развития облитерирующих заболеваний нижних конечностей на 32% и 28% у пациентов с СД 1 и СД 2 соответственно.
Сахарный диабет является основной причиной нетравматических ампутаций [5, 23, 38, 97, 124]. Восстановление кровотока в нижних конечностях у таких пациентов представляет большую трудность. Это связано с многоуровневым и дистальным характером поражения артерий, медиокальцино-зом, нарушением микроциркуляции и угнетением тканевого метаболизма, тяжелой сопутствующей патологией. При диабетической ангиопатии чаще, чем при облитерирующем атеросклерозе, поражается дистальное артериальное русло (подколенноберцовый сегмент). Именно проходимость артерий голени определяет эффективность реваскуляризации у данной группы больных [1,27, 30,38, 84, 97].
Несостоятельность культи бедра при ампутации достигает 30 %, а голени 38-60 %, при этом послеоперационная летальность при ампутации бедра в 2 раза выше, чем при ампутации голени [44, 46, 39].
Каждый раз, выбирая уровень ампутации, хирург должен думать о дальнейшей судьбе больного.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение ишемической гангрены нижних конечностей
На правах рукописи
Фомин Андрей Аполлонович
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ ГАНГРЕНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.01.17 - хирургия
1 7 окт 2013
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль - 2013
005535047
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Ми нистерсгва здравоохранения Российской Федерации.
Научный руководитель
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Новиков Юрий Васильевич. Официальные оппоненты:
Дуданов Иван Петрович, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профес сионального образования "Петрозаводский государственный университет" Министерств образования и науки Российской Федерации, заведующий кафедрой общей и факультетско хирургии;
Ключевский Вячеслав Васильевич, доктор медицинских наук, профессор, государственно бюджетное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Яро славская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Россий ской Федерации, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирур гии с курсом ИПДО.
Ведущая организация
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Институт хирургии имени A.B. Виш невского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится «¿^CSteZZtiJtP » 2013 г. в « на заседании диссертационного
совета Д 208.119.02 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, д.5
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан « 2. Ь <Z/-C-VZ£iJi^J » 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Румянцева Татьяна Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Последние десятилетия XX и начало XXI веков охарактеризовались значительным ростом заболеваемости и распространенности сердечнососудистой патологии. Среди этих нозологий атеросклероз и сахарный диабет заняли лидирующую позицию. Нарастающая окклюзия магистрального кровотока приводит к развитию критической ишемии, что и является основной причиной 70-90% ампутаций нижних конечностей в мирное время (Г.К. Золоев, 2012, Р. ВаЫх, 2010). Несмотря на достигнутые успехи в ангиологии и ангиохирургии в настоящее время частота ампутаций при ише-мической гангрене неуклонно возрастает (С. Р1егге1:, 2011, Т. \Villenberg, 2010). В Ярославской области с 2010 по 2012 годы эти показатели выросли на 13,5% и составляют 55 на 100000 населения. К сожалению, при критической ишемии в сочетании с гангреной хирургами в 92% случаев выполняется ампутация конечности на уровне бедра (Г.К. Золоев, 2010). Однако эта операция очень травматичная и сопровождается большой послеоперационной летальностью и низким уровнем социальной реабилитации (В.Л. Леме-нев, 2012). Вместе с тем очевидно, что ампутация на уровне голени менее травматична, при этом сохраняется коленный сустав, что повышает опоро-способность и функциональность культи (В.А. Митиш, 2013). Однако до настоящего времени не до конца разработаны показания, протоколы предоперационной подготовки, техника операции и ведение послеоперационного периода при транстибиальной ампутации по поводу ишемической гангрены нижних конечностей
Цель работы
Улучшение результатов лечения больных с ишемической гангреной нижних конечностей разработкой и внедрением ампутации на уровне верхней трети голени.
Задачи
1. Разработать протокол предоперационной подготовки больных с ишемической гангреной нижних конечностей.
2. Апробировать лазерную допплеровскую визуализацию (LDI) для оценки микроциркуляции и жизнеспособности тканей у больных с критической ишемией и гангреной нижних конечностей.
3. Выработать критерии выбора уровня ампутации конечности в верхней трети голени и методику оценки жизнеспособности культи голени в раннем послеоперационном периоде, создав прогностическую таблицу заживления культи голени.
4. Усовершенствовать технику выполнения ампутации в верхней трети голени при ишемической гангрене нижних конечностей.
5. Проанализировать результаты лечения и оценить качество жизни пациентов после ампутации голени по предложенным принципам.
Научная новизна
Впервые выработан протокол мероприятий, включающий в себя коррекцию сопутствующей патологии и микроциркуляторных нарушений, адресную лимфотропную антибиотикотерапию, вакуум-терапию, продленную перидуральную анестезию в качестве предоперационной подготовки больных с ишемической гангреной нижних конечностей.
Впервые для оценки микроциркуляторных нарушений у данной категории больных, выборе уровня ампутации, интраоперационной оценки жизнеспособности оперируемой ткани и оценки жизнеспособности культи в послеоперационном периоде применен метод лазерной допплеровской визуализации (LDI).
Впервые создана прогностическая таблица заживления культи на основе данных лазерной допплеровской визуализации и оценки кровотока по нисходящей ветви латеральной артерии, огибающей бедренную кость.
Предложена новая методика обработки торца опила кости с использованием фрезевого устройства нашей конструкции.
Впервые для коррекции микроциркуляторных расстройств в пред- и послеоперационном периодах применен метод вакуум-терапии с динамической коррекцией показателей перфузии кровотока (управляемая микроциркуляция).
Практическая значимость
1. Разработанный протокол предоперационной подготовки, включающий в себя коррекцию сопутствующей патологии и микроциркуляторных нарушений, адресную лимфотропную антибиотикотерапию, вакуум-терапию, продленную перидуральную анестезию позволяет улучшить результаты лечения у пациентов с ишемической гангреной, перенесших ампутацию голени.
2. Применение лазерной допплеровской визуализации в комплексном протоколе прогностической оценки позволило адекватно выбрать уровень ампутации конечности при ишемической гангрене, при необходимости решить вопрос о вмешательстве на сосудах для улучшения кровоснабжения зоны предполагаемой ампутации и, соответственно, для создания условий заживления культи. LDI также является высокоинформативным методом интраоперационной оценки жизнеспособности мышц и методом оценки эффективности проводимого консервативного лечения.
3. Осуществление выбора уровня ампутации на основании предложенной нами прогностической таблицы позволило уменьшить число трансфеморальных ампутаций и достоверно увеличить заживление культи голени первичным натяжением.
4. Предложенные приемы хирургической техники - широкий латеральный доступ, иссечение камбаловидной мышцы и мышц передней группы от точек прикрепления, фибулэктомия, оригинальная обработка опила кости и фасциомиопластическое формирование культи позволили выполнить ампутацию голени у большинства больных с ишемической гангреной.
5. Оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровотока: профундопластика, бедренно-подколенная реконструкция, эндоваску-лярная балонная дилятация, поясничная симпатэктомия с реваскуляризи-рующей остеотрепанацией у большинства больных позволили выполнить ампутацию голени с удовлетворительными и хорошими результатами.
6. Отмечено значительное улучшение качества жизни в раннем и отдаленном послеоперационном периоде у больных с ишемической гангреной после ампутации голени.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный и внедренный в практику протокол предоперационной подготовки повысил выживаемость пациентов после ампутации голени и увеличил возможность первичного заживления культи в послеоперационном периоде.
2. Методика лазерной допплеровской визуализации (LDI) может быть использована для оценки микроциркуляторного русла и жизнеспособности тканей в пред-, интра- и послеоперационном периоде у больных с ишеми-ческой гангреной нижних конечностей.
3. Усовершенствованная техника ампутации на уровне верхней трети голени привела к снижению послеоперационной летальности.
4. Предложенные варианты реваскуляризирующих операций на сосудах ишемизированной конечности позволили осуществить ампутации на уровне верхней трети голени, что повысило выживаемость и качество жизни больных после операции.
Внедрение результатов работы Предложенный протокол предоперационной подготовки, техника выполнения ампутации в верхней трети голени при ишемической гангрене и ведение послеоперационного периода используются в отделениях хирургии: ГБУЗ Ярославской областной клинической больницы (150062 г. Ярославль, ул. Яковлевская, д.7), ГБУЗ ЯО больницы №10 (150024 г. Ярославль, ул. Гагарина, д.12), ГБУЗ Костромской областной больницы (156013, проспект Мира, д. 114) и в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии и хирургии ИПДО ЯГМА, патент на изобретение № 2452415 от 17 февраля 2011 года и патент на полезную модель №108280 от 17 февраля 2011 года.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации апробированы и доложены на XXVIII Международной конференции «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных», Новосибирск 2013; на IX Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» Ярославль, 2013; на XX Международной конференции EWNA (Международная Ассоциация по лечению ран), Вена 2012; на XXI съезде хирургов Российской Федерации, Волгоград 2011; на XX Международной конференции «Нерешенные вопро-
сы сосудистой хирургии», Москва, 2010; на заседании Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации, 2010; на Всероссийском Форуме «Пироговская хирургическая неделя» 2010; заседаниях Ярославского областного общества хирургов в 2010, 2011, 2012, 2013; на заседаниях Ярославского ангиоклуба 2012, 2013.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 статей в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных работ.
Объем и структура работы
Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 161 источник, из них 81 отечественный и 80 иностранных. Текст иллюстрирован 73 рисунками и 13 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Клиническая характеристика больных и методы исследования
В основу работы положен анализ результатов ампутаций голени в верхней трети у 79 больных, лечившихся в отделении гнойной хирургии ГБУЗ ЯО больница №7 (главный врач Е.И Дементьева) в период с 2006 по 2011 годы. Из них мужчин 55, женщин-24, средний возраст 71±5,9 лет. У 45 пациентов причиной декомпенсации периферического кровотока была артериальная окклюзия, у 34 - диабетическая ангиопатия.
Учитывая пожилой и старческий возраст больных, интенсивность боли оценивали по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) - H.H. Яхно (2009).
Для исследования макрогемодинамики применялась ультразвуковая допплерометрия с измерениями индексов регионального систолического давления (ИРСД) и лодыжечного-плечевого индекса (ЛПИ), а также ультразвуковое дуплексное сканирование.
Микроциркуляторные нарушения изучали с помощью лазерной доп-плеровской визуализации (LDI) с расчетом перфузионных единиц (п.е.).
Для оценки качества жизни наших больных применяли опросник MOS SF-36, рекомендованный в Европе для стандартизации КЖ у больных с КИНК (Г.К. Абалмасов, 2004).
Предоперационная подготовка больных
Обязательным компонентом предоперационной подготовки являлась коррекция сопутствующей патологии. Она выявлена у 100 % пациентов, при этом у 71 % имелось два заболевания, у 48,7 % - три нозологии. При этом 93 % больных страдали гипертонической болезнью; 76,4 % - хронической сердечно-сосудистой недостаточностью, 56,1 % - хронической об-структивной болезнью легких, 43 % - сахарным диабетом, у 24,8 % в анамнезе имелось острое нарушение мозгового кровообращения и у 21,3 % -различные формы деменции на фоне генерализованного атеросклероза сосудов головного мозга.
Выраженный болевой синдром, свойственный ишемизированным тканям при гангрене, заставил нас искать пути наиболее рациональных методов обезболивания у больных с ишемической гангреной нижних конечностей в пред- и послеоперационном периодах. Проведенные сравнительные исследования по использованию наркотических аналгетиков и продленной перидуральной анестезии показали явное преимущество последней в снижении боли и уменьшении микроциркуляторных нарушений. Периду-ральная анестезия у больных в пред- и послеоперационном периоде блокирует афферентную болевую импульсацию, при этом достоверно уменьшается выраженность болевого синдрома, а уровень микроциркуляции в пораженной конечности возрастает в 1,9 раза. Это способствует купированию перифокальных отеков и нормализации обменных процессов.
Перидуральная анестезия имеет и прогностическое значение - улучшение перфузии изменяет цвет кожных покровов из синюшного на бледно-розовый лишь там, где присутствует адекватный кровоток, тем самым предопределяя зону целесообразной ампутации. Проведение продленной перидуральной анестезии в сочетании с LDI-мониторингом также служило хорошим прогностическим тестом при постановке показаний к выполнению поясничной симпатэктомии.
Одним из основных факторов, сдерживающих выполнение транстиби-альной ампутации при КИНК с гангреной дистальных отделов, является
высокий процент послеоперационных нагноений культи с последующей реампутацией на более высоком уровне (Г.К. Золоев, 2004).
Проведенные исследования по применению адресной лимфотропной антибиотикотерапии для профилактики нагноения культи голени в послеоперационном периоде у больных с артериальной и диабетической ишеми-ческой гангреной показали ее высокую эффективность перед традиционной антибиотикопрофилактикой. Она позволяет купировать отек и ликвидировать воспаление, что в конечном итоге значительно сократило предоперационный период и уменьшило в 4 раза процент послеоперационных нагноений культи голени (табл. 1, 2).
Таблица 1
Результат применения предоперационной, адресной лимфотропной терапии
у больных с артериальной ишемической гангреной
Исследуемые параметры С применением адресной лимфотропной терапии Без применения адресной лимфотропной терапии
Количество дней предоперационной подготовки (дни) 9,2±1,5 р<0,05 13,6±1,8 р<0,05
Окружность голени в средней трети (см) 24, Ш,5 р<0,05 30±2,7 р<0,05
Уже в XIX в. была определена ключевая роль локального и регионарного кровообращения, лимфоциркуляции, форменных элементов крови в механизмах лечебного действия вакуум-терапии при различных общих и местных расстройствах мягких тканей. Вакуумный метод использовали для оценки резистентности капиллярных сосудов кожи. Значительный вклад в разработку патогенеза и динамики патофизиологических изменений в гнойной ране при вакуум-терапии внесли ярославские профессора Ю.А. Давыдов и А.Б. Ларичев. Их монография «Вакуум-терапия и раневой процесс» (Ю.А. Давыдов, А.Б. Ларичев, 1995), пожалуй, единственный в отечественной литературе совместный с учеными США научный труд, где в полном объеме раскрыта патофизиология раневого процесса и даны рекомендации и способы применения вакуум-терапии.
Таблица 2
Результат применения предоперационной, адресной лимфотропной терапии у больных с диабетической ишемической гангреной
Исследуемые параметры С применением адресной лимфотропной терапии Без применения адресной лимфотропной терапии
Количество дней предоперационной подготовки (дни) 11,4±1,5 р<0,05 15,6±1,2 р<0,05
Окружность голени в средней трети (см) 21,1±3,7 р<0,05 28±2,4 р<0,05
Местное лечение трофических нарушений осуществляли вакуум-терапией с дозированием отрицательного давления от 0,05 до 0,125 атм., которая позволяла удалять токсическую межклеточную жидкость. Это обеспечивало купирование отека конечности. Применение вакуум-терапии в лечении гнойных ран позволило получить ощутимый эффект, проявляющийся либо полным заживлением, либо значительным уменьшением площади раневого дефекта вследствие активизации репаративных процессов. Ценность данного метода и в том, что он экономически не затратен, не имеет противопоказаний и может быть доступен широкому кругу пользователей, в том числе и врачей общехирургического профиля.
Мы разработали простую и доступную методику вакуум-терапии для нижней конечности с использованием индустриальных средств. Она заключается в следующем. На раневую поверхность накладывается стерильная марлевая повязка. Поверх ее укладывается памперс, гигроскопичной поверхностью к коже, предупреждая опрелость и ее мацерацию. Между памперсом и стерильной повязкой помещается силиконовый мочевой катетер №3 по подошвенной части стопы с переходом на заднюю часть нижней трети голени. Такая укладка улучшает отток раневого отделяемого в горизонтальном положении больного. Поверх памперса одевается мешок из тонкого полиэтилена для сбора медицинских отходов. В верхней трети голени он фиксируется к кожным покровам клеящейся медицинской пленкой. Свободный конец катетера выводится через прокол в нижнем углу пакета, герметизируется витками пластыря и подсоединяется к отсосу. Сравни-
тельный анализ использования поролона и памперса проведен в группах больных сахарным диабетом с гнойными ранами в фазу выраженной экссудации. По всем параметрам предпочтительнее оказалось применение памперса. Обладая одинаковой всасывательной способностью, под памперсом не преют и не мацерируются кожные покровы, себестоимость памперса в 2 раза дешевле, чем поролона (рис.1).
Рис.1. Вакуум-терапия голени.
Оценку макрогемодинамики осуществляли с помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования с определением ИРСД и ультразвуковой допплерографии с расчетом ЛПИ. На основании вышеперечисленных методов исследования у 34,5 % больных выявлена окклюзия подвздошной артерии (ПА), бедренной артерии (БА) - у 41,7 %, в 52,5 % случаев диагностировали окклюзию артерий голени. Чаще всего поражения артерий голени выявляли у больных с сахарным диабетом, причем поражение ЗББА и ПББА обнаружено в 67,1 % случаев. У всех больных индекс регионального систолического давления был < 0,3.
Исследование микроциркуляции проводили на аппарате Еаэу-ЬО! компании «АІМАОО» (Швейцария) в демонстрационной версии. С целью получения более объективной информации о компенсаторных возможностях тканевого кровотока проводили постишемическую пробу. Интраопе-рационная 1Л)1-информация позволила принять решение об удалении либо сохранении мышечного массива голени пострадавшего от ишемии и выбрать уровень предполагаемой ампутации.
Предоперационное планирование уровня ампутации производили после заполнения предложенной нами таблицы, где критериями оценки являлись: визуальная оценка состояния тканей, допплеровская оценка проходимости магистральных артерий и состояние перфузии тканей на основании
показателей лазерной допплеровской визуализации. Каждому значению присваивался свой балл и по их сумме рассчитывалась вероятность заживления культи после операции. Прогноз заживления культи первичным натяжением считался при 25-33 суммарных баллах, удовлетворительным -при 19-24 баллах, сомнительным - при 10-18 баллах и неблагоприятным -при менее чем 10 баллах. При сомнительном прогнозе заживление всегда происходит вторичным натяжением. При сумме баллов менее 22-х предпринимали попытку хирургической коррекции кровотока.
Ампутацию голени выполнили у 79 больных (82 конечности). Из них у 44 пациентов критическая ишемия развилась в результате атеросклероза или облитерирующего эндартериита, у 25 причиной послужила ангиопати-ческая форма синдрома диабетической стопы, у 10 обе причины сочетались. В результате использования прогностической таблицы по планируемому уровню ампутации и прогнозу заживления культи его удалось получить у 69,6 % больных.
Выбор границы формирования переднего лоскута (отступя 10-12 см от щели коленного сустава) не случаен. Именно на этом уровне заканчивается точка прикрепления собственной связки надколенника. Сохранение этой связки способствует ранним активным движениям в культе оперированной конечности. Также на этом уровне располагается метафиз болыпеберцовой кости, и она здесь имеет не трубчатое, а губчатое строение. И последнее -площадь опила торца кости на уровне метафиза в 2-4 раза больше площади её диафизарного опила. Это позволяет осуществить опороспособность культи на ее торец, что значительно облегчает протезирование культи. Продолжение разреза с латеральной стороны выше на 1 см головки малоберцовой кости открывает хороший доступ к ревизии и обработке ствола общего малоберцового нерва. Алкоголизация и его перевязка рассасывающейся нитью после пересечения предотвращает развитие в послеоперационном периоде фантомных болей и гематом.
По данным литературы (С.Ф. Годунов, 1967, В.А. Митиш, 1997), удаление малоберцовой кости при ампутации голени в верхней трети при критической ишемии и гангрене нежелательно. Наши данные не подтверждают это. Мы убедились в том, что фибулэктомия освобождает из плотных фас-циальных влагалищ мышечные группы, улучшая их трофику, и повышает микроциркуляцию в 1,5 раза в сравнении с контрольной группой. Кроме то-
го, латеральный край неудаленной малоберцовой кости, отклоняясь кнаружи, приводит к образованию внутреннего пролежня, требующего в последующем реампутации (рис.2, 3).
Рис.2. Вид голени до операции Рис.3. Вид культи после
операции
Мы предложили новый способ обработки торца опила болыпеберцо-вой кости, сконструировали инструмент для его осуществления (патент на изобретение № 2452415 от 17 февраля 2011 года и патент на полезную модель №108280 от 17 февраля 2011 года). Он легко выполним, экономичен и предотвращает нежелательные последствия ранее предложенных способов (кровотечение и истечение костного мозга из полости трубчатой и губчатой кости, сводит до минимума образование послеоперационных остеофитов). Фреза для обработки торца опила кости представлена на рис.4, 5, 6.
При ампутации голени в верхней трети при критической ишемии и гангрене в обязательном порядке производим удаление камбаловидной мышцы. Это предупреждает образование булавовидной культи, которая значительно ухудшает последующее протезирование и повышает процент несостоятельности культи из-за плохого её кровоснабжения. Тщательная перевязка перфорантных вен предотвращает постампутационные острые тромбофлебиты ветвей малой подкожной вены. При формировании заднего лоскута необходимо алкоголизировать, пересечь и перевязать медиальный
кожный нерв икры. Невыполнение этого этапа приводит к развитию послеоперационных фантомных болей.
Рис.4. Вид фрезы. Рис.5. Обработка кости. Рис.6. После обработки.
Для дренирования послеоперационной культи мы используем Т-образный резиновый выпускник, позволяющий дренировать переднее и заднее пространство культи от скопления крови.
В ближайшем послеоперационном периоде проводим раннюю активизацию больных (активные движения в коленном суставе, раннее вставание, хождение на костылях). Иммобилизацию культи не осуществляем. Выполненные исследования микроциркуляции культи при иммобилизации задней гипсовой лонгетой показали ухудшение ее перфузии на 18 %.
Первичную ампутацию голени в верхней трети при критической ишемии и гангрене производили при проходимости глубокой артерии бедра не менее 50%. При более высокой степени стеноза у 5 больных выполняли профундопластику, при этом всегда старались включить в кровоток нисходящую ветвь латеральной артерии, огибающей бедренную кость. Индекс регионального систолического давления в этой артерии в предложенной нами точке более 0,5 указывает на возможность первичного заживления культи в 93 % случаев. При значении ИРСД от 0,5 до 0,37 - в 58,7% , а при ИРСД ниже 0,37 первичное заживление имело место лишь в 21,8 % случаев. На предложенный нами прогностический тест заживления культи голени при ампутации её в верхней трети с определением степени проходимости нисходящей ветви латеральной артерии, огибающей бедренную кость, подана заявка на изобретение (№ 2013113087 от 22.03.2013).
Принято считать, что культя голени при ампутации по поводу ишеми-ческой гангрены стопы несостоятельна в 40-60% случаев (Г.К. Золоев,
2013). Мы получили противоположный результат. Заживление первичным натяжением культи голени после ампутации в нашей модификации наступило в 1,5 раза чаще, чем после ампутации на уровне голени по традиционной методике. Это достигнуто использованием разработанного протокола и техникой выполнения ампутации с применением специального конусного фрезевого устройства для обработки торца опила кости.
Малая травматичность оперативного пособия при ампутации голени, эффективность борьбы с болью при применении продленной перидураль-ной анестезии способствовали ранней активизации больных. Они охотно вставали на костыли или передвигались, опираясь культей на сиденье стула на 3 сутки после операции. Отсутствие определенных навыков и недооценка тяжести состояния привели к падению на оперированную культю с формированием внутренней гематомы у 15 (18,9 %) из 79 оперированных. У 10 пациентов из 79 (12,6 %) это привело к развитию некроза культи (в результате травмы на фоне недостаточного кровоснабжения) с последующим выполнением реампутации на уровне голени у четырех больных, на уровне щели коленного сустава - у четырех и у двух - на уровне нижней трети бедра.
В группе больных после традиционной ампутации на уровне голени развитие послеоперационных гематом мы связываем с погрешностями в проведении интраоперационного гемостаза на фоне антикоагулянтной терапии.
Прослеживая судьбу оперированных пациентов (п=59), мы установили, что в первой группе через 4 месяца пользовались постоянным протезом 18,3% больных, через 6 месяцев - 23,5 % (р<0,05). В группе сравнения (п=20) через 6 месяцев лишь 30 % пациентов постоянно ходили на костылях, и ни один из них не использовал протез; через 9 месяцев лишь 10 % пациентов из них применяли постоянно протез. Трехлетняя выживаемость составила 73,1% в первой группе и лишь 24 % в группе сравнения.
Получив первые обнадеживающие результаты, мы стали активнее прибегать к выполнению ампутации на уровне верхней трети голени при ишемической гангрене нижних конечностей.
В раннем послеоперационном периоде для профилактики нагноений и достижения первичного заживления постампутационной культи применяли предложенный нами «метод управляемой микроциркуляции». Сущность
его заключается в том, что во время проведения сеанса вакуум-терапии, через сформированное прозрачное окно в повязке, производится динамическое измерение микроциркуляции кожи культи с помощью лазерной доп-плеровской визуализации. Полученные показатели перфузии корригируются лекарственными препаратами или изменением уровня отрицательного давления. Применение этого метода «управляемой микроциркуляции» позволило добиться первичного заживления культи голени при ампутации в первой группе в 69,6 % случаев, а в группе сравнения - лишь в 42,9 %. На предложенный метод также подана заявка на изобретение (№ 2013113089 от 22.03.2013).
Подготовка к протезированию завершается по достижении полного заживления культи, при отсутствии свищей, порочных рубцов и болезненных неврином, отечности и болезненности тканей культи, при полном объеме движений в суставах усеченной конечности. Зажившая культя - обязательное условие при выписке из стационара. После полного заживления культи больного переводим в стационар протезно-ортопедического предприятия для протезирования. Следует подчеркнуть, что медико-социальная реабилитация больных, подвергшихся ампутации конечностей, представляет собой единый процесс, важнейшее место в котором занимают правильное выполнение ампутации и создание полноценной культи. От того, насколько функциональной будет культя конечности, зависит не только качество протезирования, но и отдаленный результат социально-трудовой реабилитации больных.
При сравнении показателей качества жизни (КЖ) по опроснику MOS SF-36 людей без проявлений ишемической гангрены нижних конечностей и гангрены с группами пациентов с ее проявлениями определялись значимые различия почти во всех шкалах опросника. Физическое функционирование у больных с ишемической гангреной значительно ниже (25,7±7,5), чем в группе относительно здоровых (78,1±9,8), а ролевое функционирование в 3,2 раза меньше, чем в группе относительно здоровых (62,0±7,6 против 18,7±12,3). Через год произошло улучшение показателей качества жизни по всем основным параметрам. Так, физическое функционирование увеличилось с 25,7±7,5 до 49,1±3,1, а ролевое функционирование увеличилось более чем в 2 раза - с 18,7±12,3 до 38,2±6,6. Интенсивность болевых ощущений, наоборот, уменьшилась в 1,7 раза. Это обусловлено тем, что сохране-
ниє коленного сустава помогает пациентам активно включаться в социальную жизнь. Через год после операции 18 человек ходили на протезе без дополнительной опоры или с одной палкой, с помощью костылей - 25 пациентов. 15 больных с тяжелой сопутствующей патологией передвигались по дому с помощью опоры коленным суставом на поверхность табуретки или стула, но передвигаясь по дому, они могли обслуживать себя самостоятельно.
Приведенные результаты научного исследования позволяют рекомендовать ампутацию голени в верхней трети при ишемической гангрене, по разработанному нами протоколу, для применения во всех хирургических стационарах.
Динамика частоты сохранных ампутаций в клинике за 2006-2011 годы в нашем отделении
В 2006, 2007 и 2008 гг. при облитерирующем атеросклерозе из 124 больных ампутации на уровне бедра выполнены - у 95 (76,6 %), на уровне верхней трети голени - у 5 (4 %), на уровне стопы - у 24 (19,3 %). В 2009, 2010, 2011 гг. из 153 ампутации бедра - у 37 (24,1%), голени - у 37 (24,1 %), стопы у - 79 (51,6 %) (рис.7).
В 2006, 2007, 2008 гг. при сахарном диабете из 79 пациентов выполнено 12 ампутаций на уровне бедра (15,1 %), 14 - на уровне верхней трети голени (17,7 %), и 53 - на уровне стопы (67 %). В 2009, 2010, 2011 гг. из 134 пациентов у 9 на уровне бедра (6,7 %), у 26 - на уровне верхней трети голени (19,4 %) и у 96 на уровне стопы (71,6 %) (рис.8).
2006 2007 2008 2009 2010 2011
■ Бедро ■ Голень □ Стопа
Рис.7. Количество ампутаций и их уровень при атеросклерозе.
2006 2007 2008 2009 2010 2011
■Бедро в Голень в Стопа
Рис.8. Количество ампутаций и их уровень при диабетической ангиопатии-.
Увеличение числа ампутаций на уровне стопы и верхней трети голени за последние три года (2009-2011 гг.) связано с выработкой и выполнением протокола предоперационной подготовки больных, коррекцией микроцир-куляторных нарушений с помощью лазерной допплеровской визуализации на уровне предполагаемой ампутации, улучшением техники малых ампутаций.
Выводы
1. Предложенный протокол предоперационной подготовки, включающий в себя снятие патологической болевой импульсации, адресную лимфотропную антибиотикотерапию, улучшение микроциркуляции и реологии крови, а также вакуум-терапию, способствует успешному выполнению ампутации голени в верхней трети у пациентов с ишемической гангреной.
2. Интраоперационный LDI контроль жизнеспособности оперируемых тканей позволяет максимально корректно осуществлять их иссечение, что обеспечило снижение числа вторичных заживлений культи на 72,8 %.
3. Использование лазерной допплеровской визуализации (LDI) привело к созданию прогностической балльной таблицы возможного неослож-ненного заживления культи после операции. Применение последней способствовало первичному заживлению культи голени в 69,6 % случаев.
4. Разработанные приемы хирургической техники - широкий доступ, иссечение камбаловидной мышцы и мышц передней группы от точек прикрепления, выполнение реваскуляризирующих операций - способствовали выполнению успешной ампутации на уровне голени у 80 % больных с ишемической гангреной, снижению послеоперационной летальности на 30%, уменьшению процента несостоятельности культи на 45 % и сокращению вдвое количества гнойно-воспалительных осложнений и реампутаций.
5. Использование нового метода обработки опила кости фрезевым инструментом нашей конструкции исключает кровотечение из костномозгового канала, снижает возможность образования гематом в зоне опила кости и гнойно-воспалительных осложнений, а также число рентген-позитивных остеофитов.
6. Выполнение ампутации голени в верхней трети при ишемической гангрене по предложенному протоколу через год приводит к улучшению показателей качества жизни по всем основным параметрам. Сохранение коленного сустава помогает пациентам активно включаться в социальную жизнь.
Практические рекомендации
1. Создание в лимфатической системе оптимальной концентрации лекарственных препаратов улучшает регуляцию барьерных и антитоксических функций лимфатической системы, позволяет осуществлять детоксика-цию на внеклеточном и клеточном уровнях, способствует подведению лекарственных препаратов к патологическому очагу, в связи с чем отмечается высокий терапевтический эффект, и снижение побочных действий лекарственных препаратов.
2. Применение метода лазерной допплеровской визуалиации в предоперационном периоде позволяет оценить степень и уровень нарушения микроциркуляторного русла тканей конечности. Полученные данные необходимы для выбора уровня ампутации и прогноза заживления культи. Использование метода LDI позволило добиться заживления культи голени при ампутации по поводу критической ишемии и гангрены в 69,6 % случаев. Интраоперационное использование метода LDI позволяет выявлять нежизнеспособные ткани, что значительно повышает качество оперативного вмешательства и приводит к снижению заживления вторичным натяжением на 72,8%.
3. Применение метода вакуум-терапии в лечении гнойных ран позволяет получить ощутимый эффект, проявляющийся либо полным заживлением, либо значительным уменьшением площади раневого дефекта вследствие активизации репаративных процессов. Ценность разработанной нами методики вакуум-терапии в том, что она экономически незатратна, не имеет противопоказаний и может быть доступна широкому кругу общехирургических стационаров.
4. Ампутацию голени при ишемической гангрене в верхней трети рекомендуем выполнять по предложенному нами протоколу - высокий латеральный разрез, резекция передней группы мышц голени, удаление малоберцовой кости и камбаловидной мышцы, перепиливание болыпеберцовой кости на расстоянии 10-12 см ниже щели коленного сустава, обработка косого опила болыпеберцовой кости фрезевым устройством нашей конструкции, формирование культи по фасциомиопластическому типу и дренирование раны Т-образным дренажом. Применение вышеописанного протокола позволило добиться первичного заживления культи в 69,6 % случаев и снижения гнойных осложнений в культе в 4 раза. В ближайшем послеопе-
рационном периоде использование задней гипсовой лонгеты нежелательно, так как отсутствие активных движений в культе в раннем послеоперационном периоде приводит к ухудшению ее трофики, что способствует удлинению сроков ее заживления.
5. Первичную ампутацию голени в верхней трети при ишемической гангрене следует производить при проходимости глубокой артерии бедра не менее 50%. При более высокой степени окклюзии необходимо выполнять профундопластику, при этом всегда нужно стараться включить в кровоток нисходящую ветвь латеральной артерии, огибающей бедренную кость. Индекс регионального систолического давления в этой артерии в предложенной нами точке более 0,5 определяет возможность первичного заживления культи в 93 % случаев, при значении ИРСД от 0,5 до 0,37 - в 58,7 %, а при ИРСД ниже 0,37 - лишь в 21,8 % случаев. •
6. Профилактика послеоперационных гематом культи состоит в тщательном интраоперационном гемостазе, пломбировке торца опила кости стружкой при обработке фрезевым устройством и адекватном дренировании. Для улучшения микроциркуляторных нарушений и снятия послеоперационного отека культи показано применение вакуум-терапии культи в режиме - 0,125 атм. При этом параметры микроциркуляторных нарушений в режиме реального времени желательно оценивать с помощью лазерной допплеровской визуализации по типу «управляемой микроциркуляции» (заявка на изобретение №2013113089 от 22.03.2013). Для ускорения восстановительного периода в отделении, где выполняются ампутации, желательно организовать консультативный прием ортопеда-протезиста, который совместно с лечащим врачом определяет сроки и способ протезирования ампутационной культи.
7. Медико-социальная реабилитация больных, подвергшихся ампутации конечностей, представляет собой единый процесс, важное место в котором занимают правильное выполнение ампутации и создание полноценной культи. От того, насколько функциональной будет культя конечности, зависит не только качество протезирования, но и отдаленный результат социально-трудовой реабилитации больных.
8. Данные проведенного научного исследования свидетельствуют о необходимости создания специализированного центра по лечению трофических нарушений нижних конечностей различной этиологии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фомин A.A., Майнугин C.B., Неусыпин В.В., Новожилов В.М., Каз-мирук H.A.. Принципы лечения больных с рецидивирующим рожистым воспалением нижних конечностей // Материалы форума «Пироговская хирургическая неделя»,- СПб. - 2010.- С. 777.
2. Фомин A.A., Майнугин C.B., Плюта A.B., Новожилов В.М., Неусыпин В.В., Трифоненко А.Е.. Особенности хирургической техники ампутации голени у больных с окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей и синдрома диабетической стопы // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» — Саранск. - 2010.- С. 255-256.
3. Фомин A.A., Неусыпин В.В., Новожилов В.М., Казмирук H.A., Майнугин C.B., Красавин В.А., Плюта A.B.. Возможность применения ре-васкуляризирующих операций с целью снижения уровня ампутации у больных с хроническими заболеваниями артерий нижних конечностей // Материалы 22-й международной конференции РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА АНГИОЛОГОВ И СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ «Нерешенные вопросы сосудистой хирургии». - Москва. - 2010. - С. 368.
4. Фомин A.A., Майнугин C.B., Новожилов В.М., Неусыпин В.В., Казмирук H.A.. Особенности ампутации голени у больных с хроническими окклюзионными заболеваниями нижних конечностей и синдромом диабетической стопы // Материалы форума «Пироговская хирургическая неделя». - СПб. - 2010.- С. 798.
5. Фомин A.A., Неусыпин В.В., Новожилов В.М., Казмирук H.A., Майнугин C.B., Красавин В.А., Плюта A.B.. Принципы выполнения ампутации голени у больных с хроническими окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей и синдромом диабетической стопы // Материалы 22-й международной конференции РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА АНГИОЛОГОВ И СОСУДИСТЫХ ХИРУРГОВ «Нерешенные вопросы сосудистой хирургии». - Москва. - 2010. - С. 369.
6. Фомин A.A., Неусыпин В.В., Новожилов В.М., Казмирук H.A., Майнугин C.B., Красавин В.А., Плюта A.B.. Возможность применения ре-васкуляризирующих операций с целью снижения уровня ампутации у больных с хроническими заболеваниями артерий нижних конечностей //
Материалы 22-й международной конференции «Нерешенные вопросы сосудистой хирургии». Москва. - 2010. - С. 368.
7. Абалмасов Г.К., Красавин В.А., Смирнов Г.В., Кротова E.H., Красавин Г.В., Михайленко Е.В., Фомин A.A.. Качество жизни пациентов после операций на аорте и подвздошных артериях, выполненных из мини-доступа // Анналы хирургии. - 2011. - Т.45.- С. 111-115.
8. Фомин A.A., Красавин В.А., Майнугин C.B., Новожилов В.М., Не-усыпин В.В.. Ампутация голени как метод выбора у больных с гангреной конечности атеросклеротического и диабетического генеза // Материалы XI съезда хирургов Российской Федерации. Волгоград. - 2011. - С. 365.
9. Фомин A.A., Новожилов В.М., Майнугин C.B., Неусыпин В.В., Зайцев С.А., Плюснина Г.М.. Полезно ли удаление малоберцовой кости при ампутации голени у больных с критической ишемией низкних конечностей // Материалы XI съезда хирургов Российской Федерации. - Волгоград. 2011. -С. 366.
10. Фомин A.A., Красавин В.А., Майнугин C.B., Новожилов В.М., Неусыпин В.В.. Устройство для обработки торца опила кости при формировании ампутационной культи // Материалы XI съезда хирургов Российской Федерации. Волгоград. - 2011. - С. 3656.
11. Красавин В.А., Данилин Е.И., Смирнов Г.В., Михайленко Е.В., Кротова E.H., Красавин Г.В., Фомин A.A., Подкованова Е.А., Аверин C.B.. Ультразвуковая дезоблитерация аорты и подвздошных артерий с использованием забрюшинного мини-доступа // Хирург - 2012. - №7.-С.52-59.
12. Красавин В.А., Смирнов Г.В., Фомин A.A., Кротова E.H., Красавин Г.В., Михайленко Е.В.. Качество жизни пациентов после операций на аорте и подвздошных артериях, выполненных из мини-доступа // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2012. - №1. -С.104-109.
13. Майнугин C.B., Фомин A.A., Красавин В.А., Красавин В.Г., Аверин C.B., Каменский С.Ю., Худояров Т.А.. Первый опыт использования технологии лазерной допплеровской визуализации при выборе уровня ампутации нижней конечности у больных с критической ишемией // Тромбоз, гемостаз и реология. - 2012. - №3. - С. 66-74.
14. Фомин A.A., Майнугин C.B., Красавин В.А., Казмирук H.A., Каменский С.Ю., Худояров Т.А. Лазерная допплеровская визуализация в практике отделения гнойной хирургии // Тромбоз, гемостаз и реология. - 2012. - №4. - С.50-56.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
КИНК - критическая ишемия нижних конечностей ПА - подвздошная артерия БА - бедренная артерия ПкА - подколенная
ЗББА - задняя большеберцовая артерия
ПББА - передняя большеберцовая артерия
ИРСД - индекс регионарного систолического давления
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ППА - продленная перидуральная анестезия
КЖ - качество жизни
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
LDI - лазерная, допплеровская визуализация
ПС - поясничная симпатэктомия
Подписано в печать 24.09.2013 г. Печ. л. 1. Заказ 1097. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.