Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Возможности прогнозирования эффективности медикаментозной и немедикаментозной стимуляции овуляции с применением эхографии и цветового доплеровского картирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности прогнозирования эффективности медикаментозной и немедикаментозной стимуляции овуляции с применением эхографии и цветового доплеровского картирования - диссертация, тема по медицине
Шакунова, Виктория Павловна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шакунова, Виктория Павловна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА. ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОКРИННОГО БЕСПЛОДИЯ.

1.1. Этиология и патогенез хронической ановуляции (ХА1.

1.2. Этиология и патогенез недостаточности лютеиновой фазы.

1.3. Механизмы биологического действия низко-интенсивного лазерного излучения.

1.4. Использование цветового допплеровского картирования и допплерометрии в диагностике и лечении больных, страдающих бесплодием.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты обследования и лечения больных с ановуляцией.

3.3. Результаты обследования и лечения больных с недостаточностью лютеиновой фазы.

3.4. Результаты обследования группы сравнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шакунова, Виктория Павловна, автореферат

В настоящее время проблема женского бесплодия приобретает не только медицинское, но и социально- демографическое значение. Прежде всего, это связано с падением рождаемости в популяции. Так, начиная с 1988 года по наше время, в России отмечается устойчивое снижение рождаемости [13, 43, 157, 170]. Существует множество причин, приводящих к падению рождаемости, но одной из наиболее значимых, является ухудшение здоровья женщин репродуктивного возраста. В России около 5 млн. женщин страдают первичным или вторичным бесплодием, что составляет 10-15% женской популяции [91]. Поэтому решение данной проблемы является актуальной на сегодняшний момент времени. Несмотря на множество приведенных в рекомендациях ВОЗ факторов бесплодия (22 фактора), с клинической точки зрения, представляется целесообразным их разделение на: трубно-перитониальные причины (30-50%), нарушение овуляции (25-60%), недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла (12,525,2%), органическую патологию матки и влагалища (15-25%) [37,55, 107, 111]. Однако у некоторых пациенток при сохраненном овуляторном менструальном цикле, отсутствии нарушений проходимости маточных труб и органической патологии органов малого таза, а так же при нормальной толщине эндометрия (более 8 мм.) нидации бластоцисты все равно не происходит. Такие пациентки составляют группу бесплодия неясного генеза (3,5-27,2 %) [121,142,165,171,192].

В многофакторной структуре бесплодного брака эндокринное бесплодие, обусловленное нарушением механизма овуляции, занимает основное место [150,147].

При многообразии причин возникновения ановуляции и НЛФ встает вопрос о необходимости поисков новых методов лечения, так как сложность данной проблемы обусловлена тем, что некоторые немедикаментозные методы лечения недостаточно эффективны, гормональные - небезразличны для организма пациенток, особенно если лечение проводится длительное время. Встает вопрос так же о необходимости вспомогательных методов диагностики, которые могут играть важную роль при подборе схем лечения бесплодия, в прогнозировании эффективности проводимого лечения.

Адекватное кровоснабжение матки необходимо не только для возобновления регенерации эндометрия после менструального кровотечения, но и для прочной имплантации оплодотворенной яйцеклетки. По данным исследования зарубежных авторов существует взаимосвязь характеристик эндометриального кровотока и восприимчивости эндометрия при имплантации бластоцисты [20, 21, 146, 165, 314]. Неоспорима роль адекватного кровоснабжения яичников при созревающем доминантном фолликуле. Таким образом, с целью диагностики бесплодия является важным необходимость изучения особенностей кровотока в системе маточных сосудов и яичников.

Первые сообщения об изучении кровотока при данной патологии были сделаны McSeeney и соавт. в 1988 году [270].

Широкий интерес к применению цветового допплеровского картирования (ЦДК) и допплерометрии для изучения кровоснабжения матки и эндометрия обуславливается, прежде всего, тем, что позволяет in vivo регистрировать функциональные изменения, происходящие в матке и ее слизистой оболочке в течение менструального цикла, поскольку эндометрий является тканью, где циклически под воздействием меняющегося гормонального фона, происходит физиологический ангиогенез [164]. Таким образом, изучение особенностей кровоснабжения дает дополнительную информацию о гормональном фоне женщины, который зависит от созревания фолликула, овуляции, формирования и функционирования желтого тела в яичнике.

Оценка овариального кровотока перед началом стимуляции овуляции гонадотропинами может играть не малую роль в оценке циклов, закончившихся беременностью [213].

Было отмечено, что при индукции овуляции индексы сопротивления ниже, чем в самопроизвольных естественных циклах.[180, 196]. Индукция овуляции уменьшает сопротивление сосудов, тем самым, создавая благоприятные условия для возникновении беременности. Установлено существование положительной корреляционной зависимости индекса сосудистого сопротивления (ПИ) в маточной артерии с биохимическими маркерами эндометрия, в частности с рецепторами Е2 и восприимчивостью эндометрия в период имплантации бластоцисты [301, 302].

Обобщая выше сказанное, опираясь на мнения зарубежных авторов [180, 196, 213, 301, 302, 314] можно сделать вывод, что цветовое доппле-ровское картирование является важным вспомогательным методом в прогнозировании исхода беременности еще на начальном этапе формирования эмбриона.

Данные о нормальном кровоснабжении органов женской репродуктивной сферы, которые могут быть получены благодаря применению трансвагинального ультразвукового исследования в сочетании с цветовым допплеровским картированием и допплерометрией могут способствовать углублению представлений о физиологии женского менструального цикла и служить основой для изучения изменений, происходящих при развитии различных патологических процессов, сопровождающихся явлениями не-оваскуляризации.

В связи с выше изложенным целью настоящего исследования является повышение качества диагностики и оптимизация тактики ведения больных с эндокринным бесплодием на основе комплексной диагностики с применением трансвагинального ультразвукового цветового допплеров-ского картирования и допплерометрии.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать характеристики кровотока в артериях эндометрия, миометрия и яичников у пациенток с нормальным менструальным циклом.

2. Изучить особенности показателей кровотока в артериях матки, эндометрия и яичников при различных формах эндокринного бесплодия.

3. Определить показания и противопоказания для применения медикаментозной терапии и внутриматочной лазеротерапии при лечении эндокринного бесплодия на основе комплексного клинико-лабораторного обследования.

4. Изучить динамику качественных и количественных показателей маточного кровотока в ходе проведения медикаментозного и немедикаментозного лечения.

5. Провести сравнительный анализ гормонального лечения и внутриматочной лазеротерапии у пациенток с эндокринным бесплодием.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые ЦДК и допплерометрия были применены для определения эффективности лечения при медикаментозной терапии и внутриматочной гелий-неоновой лазеротерапии у пациенток с ановуляцией и НЛФ с целью оптимизации тактики ведения этих больных, и определения показаний и противопоказаний к каждому из указанных методов.

С помощью допплерометрии и цветового допплеровского картирования изучено периферическое кровообращение в артериях малого таза у больных с хронической ановуляцией и НЛФ.

Обоснован дифференциальный подход к лечению больных с нарушенной овуляцией и недостаточной секреторной активностью эндометрия при НЛФ, на основании комплексного клинико-лабораторного обследования с учетом показателей резистентности кровотока в артериях эндометрия, миометрия и яичников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ С учетом допплерометрических показателей яичникового и внутри-маточного кровотока в сочетании с результатами гормонального обследования и морфологического состояния эндометрия, проведенных до, на фоне и после проведенного лечения разработана и предложена схема обследования и тактика лечения больных с нарушением овуляции и НЛФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности прогнозирования эффективности медикаментозной и немедикаментозной стимуляции овуляции с применением эхографии и цветового доплеровского картирования"

выводы

1. Трансвагинальная эхография в сочетании с ЦДК и допплерометрией сосудистого русла матки и яичников, является эффективным методом, позволяющим оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия у больных с ановуляцией и НЛФ.

2. При ановуляции и НЛФ происходит повышение средних значений показателей сосудистого сопротивления во всех артериях матки, эндометрия и яичников, причем у больных с ановуляцией в большей степени, что свидетельствует о более глубоком нарушении, по сравнению с пациентками с НЛФ.

3. Изменения диастолического кровотока нарастают по мере уменьшения размера сосудов и приближению их к полости матки, а при наличии патологического процесса в зависимости от тяжести заболевания. Так в маточных артериях у больных с ановуляцией его отсутствие отмечалось в 62,0%, а при НЛФ в 16,0% случаях. В базальных артериях отсутствие диастолического кровотока у больных с ановуляцией отмечалось в 100% случаев, при НЛФ 45,2%. Спиральные артерии, отражающие функциональную полноценность эндометрия, при ановуляции практически не визуализировались. При НЛФ визуализация спиральных артерий отмечалась только в 55%.

4. Критерием выбора лазеротерапии при лечении ановуляции и НЛФ является отсутствие или ухудшение процента визуализации спиральных артерий во II фазу менструального цикла, снижение толщины эндометрия во второй половине менструального цикла ниже 6 мм при ановуляции и 8 мм при НЛФ. В остальных случаях предпочтительнее медикаментозная терапия.

5. При медикаментозном лечении ановуляции и НЛФ наблюдается краткосрочное снижение индексов сосудистого сопротивления непосредственно в течение того менструального цикла, в котором проводится терапия. При использовании внутриматочного лазера, снижение этих показателей сохраняется в течение 4-6 последующих менструальных циклов и имеет «накопительный эффект».

6. Внутриматочная лазеротерапия у больных с ановуляцией и НЛФ позволяет добиться полноценных секреторных преобразований в эндометрии, допплерометрическими проявлениями которых являются динамическое снижение уголнезависимых величин и повышение конечной диастоли-ческой скорости в артериях матки и повышение процента визуализации спиральных артерий эндометрия.

7. У пациенток с ановуляцией и НЛФ медикаментозная терапия способствовала секреторным преобразованиям эндометрия в 50,0% и 76,5% случаев соответственно, причем, положительная динамика отмечалась непосредственно в том менструальном цикле, в котором проводилось лечение. Применение внутриматочного лазера в 45,5% приводило к секреторной трансформации эндометрия у пациенток с ановуляцией и в 71,4% у больных с НЛФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать комплексное ультразвуковое трансвагинальное исследование в сочетании цветовым допплеровским картированием и допплерометрией как высокоинформативный неинвазивный метод диагностики и динамического наблюдения в ходе лечения пациенток с ановуляцией и НЛФ, при медикаментозном и немедикаментозном лечении.

2. Показанием к применению внутриматочной лазеротерапии следует считать недостаточную секреторную активность эндометрия у пациенток, страдающих эндокринным бесплодием, проявлением которой является отсутствие или ухудшение процента визуализации спиральных артерий во II фазу менструального цикла, а также его недостаточную толщину, не превышающую 6 мм при ановуляции и 8 мм при

НЛФ. В остальных случаях предпочтительнее медикаментозная терапия.

3. Основным сонографическим критерием адекватного курса внутриматочной лазеротерапии является визуализация спиральных артерий, свидетельствующих о полноценной секреторной трансформации эндометрия.

4. Допплерометрические измерения должны выполняться по стандартной схеме позиций расположения допплеровского контрольного объема, эхографические ориентиры которой соответствуют анатомическому строению артериального сосудистого русла матки и яичников.

5. Для повышения качества диагностики и оптимизации тактики ведения больных с ановуляцией и НЛФ, их обследование должно осуществляться по разработанному алгоритму, основанному на допплеромет-рических критериях эффективности проводимой стимуляции овуляции. Отсутствие снижения значений индексов сосудистого сопротивления в маточных, базальных, спиральных артериях и сосудах яичников в процессе стимуляции овуляции, и лечения НЛФ, следует изменить тактику дальнейшего лечения.