Оглавление диссертации Черемных, Анна Юрьевна :: 2003 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Научная новизна исследования.
Практическая значимость работы.
ГЛАВА L ПОЛИКИСТОЗНЫЕ ЯИЧНИКИ: ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПАТОГЕНЕЗА, ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. ПКЯ: ВОПРОСЫ КЛАССИФИКАЦИИ.
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА ПКЯ.
1.3.1. ОСОБЕННОСТИ ВЕРИФИКАЦИИ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯПАЦИЕНТОК С ПКЯ.
1.3.2. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭХОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПКЯ.
1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ ПКЯ И ИХ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
1.5. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПКЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ И ТРАНСВАГИНАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ КАУТЕРИЗАЦИИ ЯИЧНИКОВ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОК ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.
3.2.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КЛОМИФЕНЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ПАЦИЕНТОК ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.
3.2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КЛОМИФЕНРЕЗИСТЕНТНЫХ ПАЦИЕНТОК ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Черемных, Анна Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема хронической ановуляции остается актуальной из-за многообразия обусловленных ею патологических изменений в организме женщины репродуктивного возраста, что в том числе определяет высокую частоту бесплодия (до 10-15% в популяции), оказывая влияние на демографические показатели. Среди факторов ановуляции одно из ведущих мест принадлежит функциональной яичниковой гиперандрогении неопухолевого генеза. За этим термином скрывается полиэтиологическая, длительно формирующаяся патология гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси, что обусловливает значительные трудности ее лечения.
Несмотря на существующий в настоящее время широкий спектр терапевтических схем индукции овуляции, от ребаунд-эффекта после курса оральных контрацептивов до "марафонских" схем стимуляции суперовуляции в программах ЭКО, общий принцип которых заключается в неселективной стимуляции овуляции сразу нескольких фолликулов, у ряда женщин с синдромом поликистозных яичников (ПКЯ) медикаментозная стимуляция овуляции оказывается неэффективной. То, что большинство циклов стимуляции овуляции в мире проводится кломифеном, позволяет характеризовать этих пациенток как кломифенрезистентных (Clomiphene-Citrate-Resistant - CCR). Они составляют приблизительно 12% от общего числа женщин с ПКЯ, получающих терапию кломифеном. (110,126).
Помимо кломифена, непрямого стимулятора, для стимуляции овуляции используются прямые стимуляторы - препараты человеческих гонадо-тропинов. Важной особенностью лекарственной стимуляции овуляции этими препаратами у пациенток с ПКЯ является высокий риск развития синдрома гиперсшмуляции яичников (СГЯ), общая частота которого составляет до 8,4%, а частота его тяжелой формы - 0,5 -1% от общего числа циклов стимуляции (138, 144.). При этом среди факторов риска развития СГЯ наличие поликистозных яичников у пациентки ставится на первое место (22).
Другими отрицательными моментами терапевтической стимуляции овуляции являются изменение гормонального статуса организма под действием высокодозированных препаратов, каждый из которых имеет побочные эффекты и целый ряд противопоказаний, риск наступления многоплодной беременности, а также временный эффект любой терапии, обусловленный сохранением тканевого субстрата гормональных нарушений.
Современные хирургические методы индукции овуляции у резистентных к гормональной стимуляции овуляции пациенток, доказали свою эффективность при длительном наблюдении за оперированными больными. Одним из наиболее успешных из предложенных за последние годы методов преодоления резистентности ПКЯ к медикаментозной терапии кло-мифеном является каутеризация яичников. В настоящее время накоплен значительный положительный опыт применения разновидностей этого метода - электро- и лазерокаутеризации в лечении пациенток с ПКЯ, резистентных к гормональной терапии. Одним из важнейших преимуществ каутеризации яичников перед терапевтическими стимуляторами овуляции является долговременный эффект этой операции. (70, 99, 131). Авторы также не обнаружили подтверждений влияния каутеризации яичников на срок наступления постменопаузы у оперированных женщин (2). Таким образом, как ближайшие, так и отдаленные результаты наблюдения за женщинами с СПКЯ после каутеризации яичников доказали высокую эффективность, безопасность и достаточно длительный эффект этой одномоментной процедуры. Однако основными ограничениями для широкого применения лапароскопического доступа остаются его инвазивность и необходимость длительного наркоза. Поэтому, рядом авторов для каутеризации яичников был предложен трансвагинальный доступ, давно и успешно использующийся в практике экстракорпорального оплодотворения. Первыми трансвагинальный доступ к поликистозным яичникам вне программы ЭКО применили японские авторы (127). Они провели трансвагинальную аспирацию персистирующих фолликулов у резистентных к комбинированной стимуляции антиэстрогенами и ХГЧ женщин с целью повышения чувствительности овариальной ткани к препаратам. Трансвагинальная интерстициальная лазерная терапия (ТИЛТ) впервые была использована Eugenie M.Kaaijk et al, (92) для стимуляции овуляции в эксперименте. При этом патанатомически доказанными преимуществами методики ТИЛТ перед лапароскопическим доступом являются наличие центральной или суб-капсулярной деструкции яичниковой ткани при отсутствии спаек.
В 1998 году было опубликовано сообщение об успешных результатах пробного применения трансвагинальной УЗ-контролируемой электрокоагуляции яичников (147). В послеоперационном периоде динамика снижения концентрации ЛГ и тестостерона в крови достоверно не отличалась от таковой после лапароскопической каутеризации яичников.
Однако окончательно не изучено действие термического эффекта электрокоагуляции на фолликулярный аппарат и ткани яичника, окружающие зону коагуляции. В то же время, современные возможности лазерной хирургии позволяют выбрать тип лазера, оптимальный для каждого оперативного вмешательства. Среди новейших разработок в области лазерной хирургии заслуживает внимания Ho-YAG - лазер, относящийся к твердотельным. Он уже несколько лет успешно используются для органо-сохраняющих операций абляции эндометрия, интерстициальной лазерной терапии миомы матки и аденомиоза, а также для лапароскопического адге-зиолизиса органов малого таза (21, 38, 39, 78, 116, 120, 121). Ho-YAG - лазер также характеризуется наименьшей травматизацией и отсутствием признаков термического ожога в тканях, окружающих раневой канал (48), что свидетельствует о возможности применения Ho-YAG - лазера для высокоточных и низкотравматичных манипуляций, в области самых деликатных органов и тканей, таких как эндометрий и яичники (17,38).
Поэтому особый интерес представляет разработка оперативной методики, объединяющей преимущества овариальной лазерной каутеризации с меньшей инвазивностью трансвагинального доступа, для коррекции ано-вуляции у женщин с ПКЯ. Ее разработка позволит минимизировать инва-зивность процедуры и, следовательно, вероятность развития послеоперационного спаечного процесса, что особенно важно для женщин, планирующих беременность.
В связи с этим, целью настоящей работы явилось повышение эффективности лечения ановуляции и бесплодия у женщин с поликистозными яичниками, резистентных к терапии кломифен-цитратом с помощью нового малотравматичного метода - УЗИ - контролируемой трансвагинальной лазерной каутеризации яичников (УЗ-ТЛКЯ).
Задачи исследования:
1. Изучить особенности ультразвуковой картины и допплерометрических показателей гемодинамики внутренних половых органов у женщин с поликистозными яичниками и ановуляцией, чувствительных и резистентных к медикаментозной стимуляции овуляции.
2. Определить общие критерии отбора пациенток для лечения путем лазерной каутеризации яичников и выбора оперативного доступа.
3. Обосновать преимущества применения нового метода - трансвагинальной лазерной каутеризации, как менее инвазивного и травматичного хирургического метода лечения С ПКЯ.
4. Оценить общий клинический эффект и изучить изменения в яичниках и матке после лазерной каутеризации яичников на основании данных ультразвукового и допплерометрического исследований у женщин с поликистозными яичниками.
5. Оценить эффективность лазерной каутеризации яичников, для коррекции ановуляции у резистентных к гормональной терапии пациенток.
6. Обосновать принципы реабилитации овуляторной функции в послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Впервые были динамически исследованы ультразвуковые и доппле-рометрические параметры состояния матки и яичников у пациенток с поликистозными яичниками, чувствительными и резистентными к терапии кломифеном.
Впервые с целью восстановления репродуктивной функции женщинам с поликистозными яичниками, ановуляцией и бесплодием, без эффекта от медикаментозной стимуляции овуляции, была применена методика УЗ-контролируемой трансвагинальной лазерной каутеризации яичников (УЗ-ТЛКЯ), разработаны показания и противопоказания к ее применению.
Впервые патогенетическое обоснование разработанного метода лазерного лечения яичников проводилось на основе динамического и комплексного изучения кровотока микроциркуляторного русла эндометрия и интраовариальных артерий.
Научной новизной работы явились разработка и научное обоснование дифференцированного подхода к применению современных методов лечения (гормональное, лазерное, комбинированное) ановуляции у женщин с поликистозными яичниками на основании данных ультразвукового и допплерометрического мониторинга.
Впервые динамическое ультразвуковое исследование было проведено на всех этапах диагностики и лечения пациенток с СПКЯ, включая oneративный. Ультразвуковое и допплерометрическое исследования позволили не только диагностировать СПКЯ, но и определить возможности операционного доступа к их поверхности. Разработана методика интраопераци-онного применения сонографии, обеспечивающая четкий визуальный контроль на всех этапах оперативного вмешательства, что позволило снизить риск возможных осложнений.
На основании динамического ультразвукового и допплерометриче-ского наблюдения в послеоперационном периоде, изучена эффективность метода ТЛКЯ для восстановления овуляторной функции яичников у пациенток с поликистозными яичниками, и разработан дифференцированный подход к реабилитации репродуктивной функции женщин при данной патологии.
Практическая значимость работы
На основании проведенного исследования разработан и внедрен в клиническую практику способ трансвагинальной лазерной каутеризации яичников, сочетающая эффективность Ho-YAG - лазерной каутеризации яичников с низкой травматичностью трансвагинального доступа, (патент № 2169621 зарегистрирован в Государственном реестре изобретений 2001).
Определены показания и противопоказания к трансвагинальной лазерной каутеризации яичников у пациенток с поликистозными яичниками
Разработан дифференцированный подход к применению данного метода у пациенток с поликистозными яичниками и различной сопутствующей патологией.
Разработаны и внедрены в практику принципы восстановления овуляторной функции у оперированных больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансвагинальная лазерная каутеризация яичников у пациенток с синдромом поликистозных яичников"
ВЫВОДЫ
1. Основными сонографическими и допплерометрическими признаками резистентности поликистозных яичников к терапии кломифеном являются отсутствие роста доминантного фолликула и эндометрия в сочетании с устойчивыми высокими цифрами индексов пульсации и резистентности кровотока в артериях стромы яичников и матки.
2. Показаниями к лазерной каутеризации яичников у пациенток репродуктивного возраста с поликистозными яичниками являются неэффективность терапии кломифеном в дозах 50-150 мг в течение 6 и более циклов или невозможность ее проведения.
3. Трансвагинальный доступ при лазерной каутеризации яичников показан пациенткам с отсутствием сочетанной патологии органов малого таза и избыточным отложением жира в области передней брюшной стенки. Противопоказаниями к трансвагинальной лазерной каутеризации яичников и показаниями к лапароскопии следует считать отсутствие прямого ультразвукового доступа к яичнику и наличия сочетанной патологии органов малого таза.
4. Преимуществом трансвагинальной лазерной каутеризации является высокая информативность УЗ-контроля о положении инструментов во время вмешательства, характере и объеме изменений, сопровождающих процесс лазерной каутеризации последовательных срезов овариальной ткани, что минимизирует риск удаления избыточного объема как стромы, так и коркового вещества яичника.
5. Лазерная каутеризация яичников не сопровождается нарушением общего состояния пациенток, и характеризуется хорошей переносимостью, кратковременным пребыванием в стационаре (в среднем 1,2 койкодень), что обусловливает быструю медицинскую и социальную реабилитацию пациенток, уменьшение периода нетрудоспособности.
6. Эффект лазерной каутеризации яичников проявляется как в самостоятельном восстановлении овуляторной функции (53,33%), так и в повышении чувствительности овариальной ткани к кломифену (26,66%), не сопровождающемся явлениями гиперстимуляции. Это позволяет использовать данный метод как самостоятельно, так и в качестве подготовки к последующей стимуляции овуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Основными сонографическими и допплерометрическими признаками резистентности поликистозных яичников к терапии кломифеном являются отсутствие роста доминантного фолликула и эндометрия в сочетании с устойчивыми высокими цифрами индексов пульсации и резистентности кровотока стромы яичников и матки на фоне терапии кломифеном в течение 6 и более циклов стимуляции.
2. Кломифенрезистентные пациентки с СПКЯ и отсутствием сочетанной патологии малого таза составляют приблизительно 65% от всей популяции кломифенрезистентных пациенток. Метод трансвагинальной лазерной каутеризации является методом выбора у этих больных.
3. Лапароскопический доступ рекомендуется при отсутствии прямого доступа к яичникам и подозрении на сочетание ПКЯ с трубно-перигонеальным фактором бесплодия и наружным генитальным эндо-метриозом, при наличии миомы матки, а также любых других патологических изменений органов малого таза, требующих оперативного лечения.
4. Выполнение трансвагинальной лазерной каутеризации яичников по разработанной методике рекомендуется на 5-7 день менструального цикла, поскольку у них в 30% случаев наблюдается рост доминантного фолликула и его овуляция ь течение первых 14 суток после операции.
5. В раннем послеоперационном периоде целесообразно проводить ультразвуковое исследование через 2 часа после операции. Дальнейшее наблюдение за восстановлением овуляторного цикла зависит от планирования пациенткой беременности в ближайшие месяцы после операции или в более отдаленный период.
6. При отсутствии самостоятельного восстановления овуляции в течение первых трех месяцев после каутеризации яичников, целесообразно проведение дополнительных циклов стимуляции овуляции кломифеном с 3 по 7 д.ц. в возрастающих дозах 50 -150 мг.
7. Пациентки, у которых лазерная каутеризация яичников неэффективна как для восстановления самостоятельной овуляции, так и для восстановления чувствительности к кломифену, составляют приблизительно 20%. Им рекомендуется решение вопроса об экстракорпоральном оплодотворении.