Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Возможности применения методов рефлексотерапии в комплексном лечении острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу в остром периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности применения методов рефлексотерапии в комплексном лечении острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу в остром периоде - диссертация, тема по медицине
Кошелева, Марина Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кошелева, Марина Анатольевна :: 2005 :: Москва

г - 4 ВВЕДЕНИЕ

Лечение сосудистых заболеваний головного мозга является одной из основных проблем современной неврологии. Наблюдаемый рост цереброваскулярных заболеваний, высокая смертность населения от инсульта и значительная инвалидизация больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК), проблемы лечения этих больных, позволяют рассматривать эти заболевания не только как медицинскую, но и как социальную проблему (Яхно Н.Н. с соавт. 1995; Неретин В.Я. с соавт.,1996; Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Карлов В.В. с соавт., 1997; Бурцев Е.М., 1998; Манвелов JI.C., Кадыков А.С., 2000; Тропшн В.Д. с соавт, 2000; Akiguchi et al, 1997).

Цереброваскулярные нарушения ишемического характера являются наиболее частой формой острых сосудистых поражений головного мозга и встречаются в 51,2% случаев, в то время как геморрагического характера — только в 17,5%. Ишемический инсульт всегда относили к заболеваниям лиц пожилого и старческого возраста. Однако, в настоящее время, возникновение инсульта в возрасте до 50 лет не является большой редкостью (Одинак М.М. с соавт., 1998).

Учитывая, что вопросы восстановительной терапии больных с нарушениями мозгового кровообращения в ранний и поздний восстановительный периоды ишемического инсульта разработаны достаточно подробно, в последнее время внимание ученых сосредоточено на оптимизации реабилитационных пограмм в острый, наиболее перспективный для восстановления больных, период ОНМК.

Результаты клинических и экспериментальных исследований показали, что острый и ранний восстановительный период ишемического инсульта являются определяющими для формирования резидуального неврологического дефекта, степени адаптации и функциональной компенсации больных (Боголепов Н.Н, 1977; Гусев Е,И., 1982; СтоляроваЛ.Г., 1983; Маджидов Н.М., Трошин В.Д., 1985; Верещагин Н.В., 1995, 1997; Виленский Б.С., 1995).

Основными принципами лечения ОНМК являются экстренность, интенсивность, патогенетическая направленность, комплексность.

На протяжении многих лет изучались вопросы клиники и патогенеза ОНМК и были разработаны основные направления патогенетической терапии (Виленский, Мартынов Ю.С., 1998; Нерейтин В .Я. с соавт., 1998; Мясников И.Г., 1999; Karlsson I., 1996; Norberg А., 1996; Kalmijn S. et al., 1997).

В настоящее время возможности фармакотерапии очень широки и включают множество препаратов, влияющих на многие звенья патогенеза цереброваскулярных заболеваний.

Стремление минимизировать степень нарушения функций головного мозга, нормализовать общую гемодинамику и микроциркуляторные расстройства, метаболические процессы в тканях мозга вызывает необходимость в применении большого количества лекарственных препаратов различного механизма действия. Подобная практика не исключает опасности полипрагмазии, нередко сопровождающейся осложнениями. Поэтому поиск новых возможностей в лечении больных с ОНМК остается актуальной проблемой ангионеврологии (Панков Д.Д., Панкова Т.Б., 1998; Виленский Б.С., 1995; Гусев Е.И., 1997; Трошин В.Д., Густов А.В., Трошин О.В. 2000; Beanchetti A., Trabucchi М., 1996; Ferger D., Krieglstein J., 1996; Mitchell A.J., Dening T. R., 1996; Peavy G. M. et al, 1996; Robertsson B. et al., 1997).

В настоящее время использование общепринятой медикаментозной терапии у больных с ишемическим инсультом часто оказывается недостаточно эффективным. Наличие у пожилых пациентов сопутствующей патологии создает дополнительные трудности в выборе лечебно-реабилитационных мероприятий. Это приводит к поиску новых возможностей реабилитации больных путем комбинирования фармакотерапии с немедикаментозными методами лечения. Одним из них является рефлексотерапия.

В последние годы, благодаря современным нейрофизиологическим, биохимическим, биофизическим и иммунологическим методам исследования, раскрыты многие аспекты механизма действия рефлексотерапии (Белицкая

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и социальная значимость инсульта.

1.2. Этиология и патоморфогенез острого нарушения мозгового кровообращения ишемического характера.

1.3. Классификация ОНМК.

1.4. Клинические проявления ОНМК.

1.5. Принципы диагностики ОНМК.

1.6. Комплексное лечение ОНМК.

1.7. Рефлексотерапия как метод лечения ОНМК ишемического типа в остром периоде.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности применения методов рефлексотерапии в комплексном лечении острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу в остром периоде"

ВЫВОДЫ

1. Применение комплексного лечения с использованием методов рефлексотерапии в остром периоде ишемического инсульта повышает эффективность терапии на 14%, по сравнению с проведением традиционного медикаментозного лечения этих больных.

2. Комплексная терапия, при различной локализации и степени тяжести ишемического инсульта в остром периоде, приводит к более быстрому и значимому регрессу неврологических симптомов и когнитивных нарушений в основной группе больных, в среднем на 13,5%, по сравнению с больными в контрольной группе.

3. У больных ОНМК по ишемическому типу в остром периоде после проведения лечения с рефлексотерапевтическим воздействием, в основной группе наблюдалась, статистически достоверная, более выраженная динамика восстановления двигательных функций (в каротидном бассейне на 11%, в вертебро-базилярном бассейне на 5%) по сравнению с больными контрольной группы.

4. Улучшение показателей качества жизни у больных основной группы с ОНМК по ишемическому типу после комплексного лечения было статистически более значимо в среднем на 11,5%, чем у больных в контрольной группе получавших только традиционное медикаментозное лечение.

5. У больных основной группы, после проведения комплексного лечения, положительная динамика показателей линейной скорости кровотока по данным ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы была более выраженной, в среднем на 10%, чем у больных контрольной группы, а также отмечалось улучшение показателей реоэнцефалографии и было более значительным в основной группе, в среднем на 15%, чем у больных контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении реабилитационных мероприятий у больных с ОНМК по ишемическому типу в остром периоде целесообразно применение нескольких методов рефлексотерапии в сочетании с медикаментозной терапией для более интенсивного воздействия на церебральную гемодинамику и саногенетические резервы организма больного.

2. Для улучшения восстановления нарушенных двигательных функций при ОНМК по ишемическому типу в остром периоде как в каротидном, так и в вертебро-базилярном бассейне необходимо применять индивидуально подобранное сочетание точек воздействия для микроиглорефлексотерапии сроком на 3 дня, не менее 2-х экспозиций в процессе лечения.

3. При ОНМК по ишемическому типу в вертебро-базилярном бассейне целесообразно сочетать проведение скальптерапии с воздействием на точки шейно-воротниковой области.

4. При ОНМК по ишемическому типу необходимо сочетать индивидуально подобранную рецептуру корпоральной акупунктуры с терморефлексотерапией для усиления эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.

5. Для улучшения двигательной реабилитации больных, перенесших ОНМК по ишемическому типу, показано сочетание скальптерапии с изометрической нагрузкой и линейным массажем.

6. Применение индекса клинической эффективности и показателя «качество жизни, связанное со здоровьем», является методом объективной оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых в остром периоде ОНМК по ишемическому типу.