Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт
Оглавление диссертации Панкратова, Наталья Александровна :: 2003 :: Москва
Перечень условных обозначений.
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Этиология, патогенез и клиника ишемических инсультов.
1.2. Методы восстановительного лечения больных, перенесших ОНМК.
1.3. Методы рефлексотерапии в реабилитации больных, перенесших ОНМК к механизмы их действия.
1.4. Применение рефлексотерапии по микроакупунктурным системам у больных, перенесших ОНМК.
2. Материал и методы исследования.
2.1. Методы обследования больных, перенесших ОНМК.
2.1.1. Клинико-неврологическое обследование.
2.1.2. Клинико-психологическое обследование.
2.1.3. Исследование реологических и коагуляционных свойств крови.
2.1.4. Ультразвуковая допплерография.
2.1.5. Электроэнцефалографическое исследование.
2.1.6. Статистическая обработка данных исследований.
2.2. Методы лечения.
2.2.1. Корпоральная рефлексотерапия.
2.2.2. Аурикулопунктура.
2.2.3. Скальпоакупунктура.
3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Характер;'^тика больных.
3.1.1. Динамика клинико-неврологического состояния больных, перенесших ОНМК, в процессе восстановительного лечения методами рефлексотерапии.
3.1.2. Результаты исследования динамики психо-эмоционального статуса больных.
3.2. Допплерографическое исследование динамики показателей церебрального кровотока у больных в процессе курсовых воздействий методами рефлексотерапии.
3.3. Динамика реологических показателей крови при лечении различными видами рефлексотерапии.
3.4. Сравнительное ЭЭГ-обследование в ходе рефлексотерапии больных, перенесших ишемический инсульт.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Панкратова, Наталья Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
Восстановительное лечение больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), является важной проблемой современной медицины. Это обусловлено высокой распространенностью, неуклонным ростом частоты возникновения ОНМК, длительностью временной нетрудоспособности и высокой частотой инвалидизации среди трудоспособного населения (Н.В.Верещагин, 1999; А.В.Густов, 1999). По данным ВОЗ смертность от острого инсульта в мире составляет 12% от общей смертности. По данным Б.С.Виленского (1996) общая летальность при инсультах составляет 38% заболевших, при этом 30% больных остаются инвалидами, 20% могут вернуться к работе с ограничениями и только 12% остаются трудоспособными. Как показывают исследования и клинический опыт, полное восстановление прежней трудоспособности после перенесенного инсульта проблематично из-за сформировавшихся стойких клинических проявлений в виде ограничений двигательных функций вследствие этиопатогенетических факторов, обусловливающих большую вариабельность структурно - метаболических изменений в мозгу с истощением нейрогуморальных факторов и торможением нейродинамических процессов (Н.К.Боголепов, 1975; Г.Я. Анищенко, 1981; А.С.Кадыков,1991). Безусловно принципиально важным для прогноза эффективности восстановительного лечения является неотложное восстановление перфузии мозговой ткани, причем, чем раньше вводится лекарственный препарат, тем выше процент регресса клинических проявлений - так называемое «терапевтическое окно». Но, учитывая не-своевременое, как правило, в реальных условиях начало введения медикаментозных средств, возникают стойкие нарушения в системе «капиляр-нейроглия-нейрон», приводящие к формированию процессов, малоподдаю-щихся сосудистой и ноотропной терапии.
В связи с этим, постинсультные нарушения являются наиболее частой причиной стойкой инвалидизации населения и составляют 3,2 на 1000 населения (Е.И.Гусев, 1997). По данным разных авторов к ранее выполняемой работе в полном объеме оказываются способными приступить не более 7%-20% перенесших ОНМК (Б.С.Виленский, 1996; А.С.Кадыков, 1997; А.И.Фе-дин, 2000). Существенно ограниченными у этой категории больных продолжают оставаться и перспективы восстановления нарушенных функций, обеспечивающих их бытовую адаптацию (Виленский Б.С., 1996; Федин А.И., 2000). Чрезвычайно значимой проблемой является и развитие после ОНМК выраженной социальной и психологической дезадаптации человека в обществе в результате длительного сохранения стойких неврологических дефектов (А.Н.Разумов, 1996; В.Я.Неретин, 1999). Кроме того, в последние годы наметилась тенденция к «омолаживанию» заболевания, все чаще поражающего людей трудоспособного возраста (Е. И.Гусев, 1994; 1997).
Используемый в настоящее для лечения и реабилктации больных, перенесших инсульт мозга, широкий арсенал медикаментозных средств не обеспечивает достижения достаточно выраженного клинического эффекта, требует больших материальных затрат, что особенно характерно для лекарственных препаратов нового поколения, имеет существенные ограничения к применению, связанные с возникновением неблагоприятных побочных эффектов, токсических и аллергических реакций, развитием толерантности к препарату, лекарственной зависимости и т.д. (В.Я.Неретин, С.В.Котов, 1997: Н.В.Верещагин, 1993; M.Fisher, H.J.Meeiselman, 1991; J.Boqousslavskj, 1998).
Важное место в комплексной терапии и реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт, по праву занимает применение немедикаментозных методов - лечебной физкультуры, массажа, лечебных физических факторов различной природы (электрического тока различных характеристик, магнитного и электромагнитного полей, низкоинтенсивного лазерного излучения, ультразвука и др.). Разработаны и применяются в практике восстановительного лечения этой категории больных комбинированные методы их использования, такие, как магнитолазеротерапия, магнито-амплипульс-гальванотерапия, лекарственный ультрафонофорез и другие методы сочетанного применения аппаратной физиотерапии с методами баль-нео- и гидротерапии, пелоидотерапией, климато-, аэро-, гелио- и талассотерапией и т.д. (Н.И.Стрелкова, 1991, 1999; Ф.Е.Горбунов, 1993-2002;
A.В.Кочетков, 1998; А.А.Миненков, 1989-2002 и др.).
Тем не менее, проблема повышения эффективности восстановительной коррекции нарушенных функций и реабилитации данной категории больных, разработки новых научно обоснованных эффективных методов их восстановительной терапии, как в остром, так и в отдаленном периоде заболевания продолжает оставаться далекой от оптимального решения.
Одним из перспективных направлений в разработке методов повышения эффективности восстанови 1ельного лечения и реабилитации больных, перенесших ОНМК, несомненно, является разработка и совершенствование технологий применения в составе комплексной терапии этих больных различных модификаций рефлексотерапии.
К числу важных преимуществ рефлексотерапии относится возможность осуществлять с помощью ее применения мобилизацию собственных функциональных резервов организма, достаточно эффективно стимулировать восстановительную коррекцию двигательных нарушений и нарушений чувствительности (Л.Г.Агасаров, Н.Н.Осипова, 1996; А.М.Василенко, 1989;
B.М.Вогралик, Г.Г Расторгуев, 1992; Р.А.Дуринян, 1985; Т.П.Пономаренко, 1996), инициировать увеличение мощности центральных и локальных стресс-лимитирующих систем и адаптационных реакций в организме (С.А.Радзиевский, 1991; А.М.Василенко, 1989, 1997). Данные методы являются физиологичными, экономичными, опираются на принципы индивидуального подбора рецептуры и дозирования лечебных воздействий и их динамическую коррекцию в различных клинических ситуациях, имеют малую вероятность развития побочных эффектов.
В современной литературе представлены данные, подтверждающие эффективность различных вариантов рефлексотерапии в лечении, как острых нарушений мозгового кровообращения, так и в отставленных реабилитационных мероприятиях (Г.Я.Анищенко,1981; Д.М.Табеева, 1981; Е.В.Лукьяиюк, 1996; Т.Н.Сеселкииа, 2001 и др.). Однако опыт применения рефлексотерапии в реабилитации больных с постинсультными нарушениями не всегда достаточно подтвержден объективными данными; не выполнена и комплексная оценка эффективности различных модификаций рефлексотерапии в различные сроки восстановления больных.
В связи с этим проблема обоснованного выбора наиболее адекватных особенностям клинического состояния пациентов методик корпоральной и микросистемной (скальпо- и аурикулопунктуры) рефлексотерапии и совершенствования их эффективности в восстановительном лечении больных, перенесших ишемический инсульт, является актуальной проблемой.
Целью настоящего исследования явилась разработка, научное обоснование и оценка эффективности дифференцированного применения методов корпоральной и микросистемной (скальпо- и аурикулопунктурной) рефлексотерапии для восстановительной коррекции последствий ишемиче-ского инсульта.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное исследование влияния корпоральной и микросистемной рефлексотерапии на клинико-неврологическое и психоэмоциональное состояние больных, перенесших ишемический инсульт, в различные периоды восстановления.
2. Оценить влияние корпоральной и микросистемной рефлексотерапии на состояние мозгового кровотока, показатели агрегации тромбоцитов и вязкости крови.
3. Оценить влияние курсового применения корпоральной и микросистемной рефлексотерапии на биоэлектрическую активность головного мозга.
4. Обосновать дифференцированное применение различных методов рефлексотерапии в восстановительном лечении больных, перенесших ишемический инсульт.
Научная новизна.
Впервые у больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, проведено сравнительное исследование клинической эффективности корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в разные восстановительные периоды. Дана комплексная оценка клинико-неврологических и психологических эффектов данных методик.
Впервые оценена динамика показателей электрической активности головного мозга в ходе курсового лечения корпоральной и микросистемной рефлексотерапией.
Принципиально новыми являются данные о влиянии различных методов рефлексотерапии на показатели кровотока в сосудах головного мозга.
Впервые также исследовано состояние свертывающей системы крови (агрегация тромбоцитов и вязкость крови) в различные периоды восстановления в ходе курсового лечения различными методами рефлексотерапии.
Практическая значимость работы.
По результатам работы разработаны показания и практические рекомендации по использованию различных методов рефлексотерапии для восстановления нарушенных функций у больных, перенесших ОНМК, с учетом особенностей течения патологического процесса и восстановительного периода. Обоснование этих подходов к лечению больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения в бассейне средней мозговой артерии, открывает возможность более широкого использования рефлексотерапии в практике восстановительной медицины. Полученные данные свидетельствуют о повышении эффективности лечения, что позволяет снизить лекарственную нагрузку на больных, и как следствие - частоту побочных эффектов.
Внедрение в практику здравоохранения
Материалы работы внедрены в практику реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт, в 23 городской клинической больнице, поликлинике НИИ традиционных методов лечения. Проведенные исследования легли в основу методического пособия, утвержденного МЗ России.
Уровень внедрения — местный, республиканский.
Медико-социальная и экономическая значимость
Внедрение в практику результатов настоящей работы обеспечит повышение эффективности реабилитации больных, перенесших ОНМК, пролонгирование терапевтического эффекта, улучшение прогноза, что в свою очередь, будет способствовать сокращению числа койко-дней, уменьшению стоимости лечения больного в стационаре.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практическом Конгрессе "Традиционные методы лечения — основные направления и перспективы развития", 1998 г. в Москве, Ученом Совете и конференциях посвященных традиционным методам лечения, проведенных в Научном центре экспертизы и государственного контроля лекарственных средств (1999 г).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.
Положения, вынесенные на защиту
1. Сравнительное изучение эффективности методов корпоральной и микросистемной рефлексотерапии и учет основных механизмов их действия позволили разработать и обосновать критерии их дифференцированного в зависимости от особенностей клинического состояния и стадии заболевания, определяемых по данным клинико-инструментального обследования больных, применения в восстановительном лечении больных, перенесших ише-мический инсульт мозга.
2. Применение методов рефлексотерапии в комплексном лечении заболевания способствуют более отчетливому и быстрому регрессу его основных клинических проявлений. У больных, получавших рефлексотерапию, установлено более эффективное снижение мышечного тонуса, увеличение мышечной силы и объема движений в паретичных конечностях, а также снижение уровня личностной и реактивной тревоги. Клинические данные коррелируют с результатами инструментального обследования, проявляющихся положительной динамикой показателей мозгового кровотока и биоэлектрической активности головного мозга.
3. Отмечены различия в результативности применяемых методик рефлексотерапии. Применение корпоральной рефлексотерапии выявило ее высокую эффективность во все фазы восстановления больных с ишекическим инсультом; эффект применения скальпопунктуры отмечается в наибольшей степени в раннем восстановительном периоде; проименение аурикулопунк-туры также эффективно в раннем восстановительном периоде у больных с минимальным двигательным дефицитом.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 108 стр. машинописного текста, состоит из введения, сбзора литературы, главы «Методика работы» и главы «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 227 авторов, из них 127 - отечественных и 100 зарубежных. В качестве иллюстративного материала в диссертации представлены 11 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированное применение корпоральной и микросистемной рефлексотерапии в восстановительном периоде больных, перенесших ишемический инсульт"
выводы
1. Методы рефлексотерапии являются эффективным компонентом восстановительного лечения больных, перенесших ишемический инсульт. Это подтверждено результатами клинического обследования: увеличением по сравнению с контрольной группой мышечной силы в среднем на 0,5-1 балла, объема движений на 20-30%, регрессом мышечного тонуса в среднем на 1 балл (р<0,05). Наиболее эффективно в этом плане назначение корпораль-ной акупунктуры и скальпотерапии.
2. В процессе всех видов рефлексоторного воздействия отмечается улучшение психо-эмоционального состояния. Это проявляется ростом показателей теста САН и снижением реактивной и личностной тревоги по тесгу Спилбергера в 98% случаях, не зависимо от сроков восстановительного периода (р. < 0,05).
3. Изменения показателей мозгового кровотока при различных модификациях РТ имеют качественно однонаправленный характер (увеличение скорости кровотока, нормализация пульсаторного индекса, умей шение коэффициента асимметрии), однако наиболее отчетливо проявляется (р< 0,05) в процессе корпоральной рефлексотерапии и скальпотерапии.
4. В ходе рефлекторного лечения отмечается восстановление показателей биоэлектрической активности головного мозга и уменьшение асимметрии полушарий. В случае скальпо - и аурикулопунктуры эти изменения наблюдается только на ранних стадиях восстановления, при корпоральной рефлексотерапии - независимо от периода восстановления (р <0,05).
4. Рефлексотерапия больных с ишемическим инсультом обусловливает развитие положительных изменений в системе гемостаза, в частности - уменьшение агрегации тромбоцитов и вязкости крови, это способствует коррекции нарушений функционального состояния крови.
5. Клинико-функциональные исследования подтверждают целесообразность использования скальпопунктуры в раннем восстановительном периоде, аурикулопунктуру - у больных с болевыми ощущениями в паретичных конечностях. Корпоральная рефлексотерапия показана на всех сроках восстановительного периода и является наиболее эффективным методом рефлекторной терапии у больных, перенесших ОНМК.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После установления степени тяжести и периода реабилитации больному показано применение различных методов рефлексотерапии. Применение скальпопунктуры наиболее эффективно в раннем восстановительном периоде. Корпоральная рефлексотерапия показана в любые восстановительные периоды
2. Аурикулопунктуру целесообразно использовать у больных с выраженными болевыми ощущениями в паретичных конечностях.
3. При рефлексотерапии больных, перенесших ишемический инсульт, необходимо учитывать характер сопутствующих заболеваний: в случаях стабильного или частого увеличения АД необходимо изначально воздействовать на гипотензивные точки акупунктуры, а в последующем - на специфические. Это связано с вероятностью возникновения эффекта кратковременного подъема артериального давления в ответ на рефлекторную стимуляцию.