Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Возможности модуляции аргинином компенсаторно-приспособительных реакций при гестозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности модуляции аргинином компенсаторно-приспособительных реакций при гестозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности модуляции аргинином компенсаторно-приспособительных реакций при гестозе - тема автореферата по медицине
Акуева, Мадина Беслановна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Акуева, Мадина Беслановна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объем исследования.

2.2.0бщая характеристика пациенток.

2.3. Программа и методы исследования.

2.3.1. Бактериоскопия отделяемого цервикального канала, влагалища.

2.3.2. Бактериальный посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам в аэробных и анаэробных условиях.

2.3.3.Ультразвуковая диагностика.

2.3.4. Регистрация маточно-плацентарного и плодового кровотока.

2.3.5. Кардиотокография.

2.3.6. Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар.

2.3.7. Исследование метаболической активности плаценты.

2.3.8. Патоморфологическое исследование последа.

2.3.9. Методы определения показателей газотранспортной функции эритроцитов.

2.3.10. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Морфологические и молекулярные компоненты компенсаторно-приспособительных механизмов при гестозе

3.1. Метаболизм аргинина в плацентах.

3.2. Метаболизм активных форм кислорода в плацентах.

3.3. Метаболизм глутатиона в плацентах.

3.4. Патоморфологическая характеристика плацент.

3.5. Компенсаторно-приспособительные метаболические процессы в эритроцитах при гестозе.

3.5.1. Содержание продуктов гликолиза в эритроцитах.

3.5.2. Активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах.

Глава 4. Влияние аргинина на компенсаторно-приспособительные процессы организма беременной в комплексной терапии гесто

4.1. Результаты патоморфологических исследований последов.

4.2. Влияние терапии гестоза на состояние гемодинамики фетоплацентарного комплекса.

4.3. Показатели метаболизма эритроцитов при разных вариантах лечения гестоза.

4.3.1. Субстраты углеводного метаболизма в эритроцитах.

4.3.2. Активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах.

4.4. Исходы беременности при комплексной терапии гестоза.

Глава 5. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Акуева, Мадина Беслановна, автореферат

Актуальность проблемы

Гестоз по-прежнему остается тяжелейшим осложнением беременности и занимает основную позицию среди причин материнской и перинатальной смертности (А.П. Милованов, 1999; В.Е. Радзинский, 1999; А.Н. Стрижаков, 2000; В.Н. Серов, 2001; М.М. Шехтман, 2003; В.И. Кулаков, 2005). Частота гестоза во всем мире колеблется от 1,5 до 10% (Lopes-Jaramillo et al., 2001). Гестоз составляет 15% в структуре причин преждевременных родов, что увеличивает риск перинатальной смертности в 5 раз (Э.К. Айламазян, 1998; В.И. Кулаков, 1998; В.Е. Радзинский, 1999; А.Н. Стрижаков, 2000, 2001; В.Н. Серов, 2002; И.О. Макаров, 2005; В.М. Сидельникова, 2006).

В современной науке гестоз рассматривается как системное мульти-факторное заболевание, для которого характерно: дисфункция эндотелия, вазоспазм, активация окислительных и дефицит антиоксидантных ферментов, гиперлипидемия и гиперкоагуляция (И.С. Сидорова, 2003; Н.Б. Марке-лова, 2004; А.Д. Макацария и соавт, 2006).

Важную роль в инициации гестоза отводят плаценте, поскольку решающими биохимическими механизмами, регулирующими плацентарный кровоток, являются обмен аргинина и активированных кислородных метаболитов в ней (М.С. Шамугия, 1999; Н.Ю. Филинова, 2000; Р.В. Павлов, 2003; Ю.Б. Хоменко, 2006; А.В. Шестопалов, 2007). В последние годы вопросам использования аргинина в акушерстве уделяется определенное внимание (Neri I. et al., Facchinetti F. et al., 1999; Hector J. et al., 2004). В большей степени это связано с тем, что L-аргинин является основным поставщиком оксида азота (NO) в организме человека (Moncada et al., 1991). Однако, исследования возможности применения аргинина в акушерстве еще далеки от завершения. Несмотря на то, что проблеме гестоза уделяется очень большое внимание, значительных изменений в терапии этого осложнения беременности за последние годы не произошло (И.С. Сидорова, И.О. Макаров, 2003,

2007; И.О. Буштырева, В.Е. Радзинский, 2002, 2005). Методы его лечения все еще имеют симптоматический характер и не устраняют причину заболевания (А.Д. Макацария и соавт., 2006; И.С. Сидорова, 2006).

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения нами настоящего исследования, целью которого явилось повышение эффективности ранней профилактики и лечения гестоза.

Задачи исследования:

1. Определить состояние обмена аргинина и окислительного метаболизма плаценты при гестозе.

2. Оценить направленность адаптационных реакций эритроцитарного звена гемостаза у беременных с гестозом.

3. Провести сравнительный корреляционный анализ между уровнем компенсаторно-приспособительных реакций в плацентах и эритроцитах по результатам биохимических исследований.

4. Сравнить влияние различных методов комплексного лечения беременных с гестозом на адаптационные реакции плаценты и эритроцитов.

5. Оценить клиническую эффективность L-аргинина в составе комплексной терапии гестоза.

Научная новизна работы

Впервые выявлены особенности метаболизма клеток плаценты при гестозе.

Впервые проведена оценка состояния адаптационных механизмов газотранспортной системы крови - исследование содержания продуктов гликолиза и антиоксидантных ферментов эритроцитов у женщин с гестозом.

Впервые обосновано включение в комплексную терапию гестоза легкой и средней степени тяжести L-аргинина, оптимизирующего адаптационные реакции ФПК и газотранспортной системы крови, и, как следствие, профилактику развития тяжелых форм гестоза.

Практическая значимость работы

Предложен патогенетически обоснованный комплексный подход к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести, предупреждающий развитие более тяжелых его форм, что позволяет снизить частоту осложнений родов, улучшить перинатальные исходы и повысить адаптационные возможности новорожденных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения метаболической активности клеток плаценты при гестозе носят патологический характер и коррелируют с низким уровнем компенсаторных реакций в плаценте.

2. Изменения метаболической активности эритроцитов при гестозе имеют патологическую направленность и препятствуют формированию полноценной адаптационной реакции в крови беременных.

3. Несостоятельность адаптационных механизмов фетоплацентарного комплекса и газотранспортной системы крови у беременных с гестозом обосновывает необходимость включения в состав комплексной терапии L-аргинина — стимулятора эндогенной продукции оксида азота.

4. Использование L-аргинина в лечении гестоза легкой и средней степени тяжести снижает частоту осложнений родов, улучшает перинатальные исходы, повышает адаптационные возможности новорожденных.

Апробация работы и реализация результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы используются в лекционном материале тематических и сертификационных циклов, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает в себя 171 отечественного и 145 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности модуляции аргинином компенсаторно-приспособительных реакций при гестозе"

ВЫВОДЫ:

1. У беременных с гестозом наблюдается депрессия обмена аргинина в клетках плаценты, что сопровождается интенсивными кислород-зависимыми процессами и низкой продукцией вазоактивных веществ.

2. В эритроцитах беременных женщин на фоне гестоза происходит усиление энергопродукции и антиоксидантной активности, что сопровождается повышением гематокрита и увеличением вязкости крови.

3. Изменение метаболической активности плаценты и эритроцитов у женщин с гестозом сопровождается низким уровнем компенсаторно-приспособительных реакций в плацентах.

4. Применение L-аргинина в комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести сопровождается уменьшением вязкости крови матери и высоким уровнем компенсаторно-приспособительных реакций в плацентах.

5. Использование L-аргинина - индуктора эндогенной продукции оксида азота в составе комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести способствует формированию адаптационных реакций ФПК и газотранспортной системы крови на уровне, позволяющем снизить частоту акушерских потерь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексное патогенетическое лечение гестоза легкой и средней степени тяжести рекомендуется включение L-аргинина, по 1 г 3 раза в день в течение 10 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности модуляции аргинином компенсаторно-приспособительных реакций при гестозе

На правах рукописи

АКУЕВА МАДИНА БЕСЛАНОВНА

ВОЗМОЖНОСТИ МОДУЛЯЦИИ АРГИНИНОМ КОМПЕНСАТОРНО-ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ГЕСТОЗЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ДЕК 2009

Ростов-на-Дону 2009

003488687

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Буштырева Ирина Олеговна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Геворкян Марьяна Арамовна; доктор медицинских наук, профессор Цаллагова Лариса Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Кубанский государственный медицинский университет

Защита состоится «_25_декабря» 2009годав__13.00.__назаседании

диссертационного совета Д 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г.Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_24_ноября » 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

Шовкун В.А.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМК - активные молекулы кислорода ДПМ - допплерометрия 2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат ИР — индекс резистентности КТГ - кардиотокография

КПР - компенсаторно-приспособительные реакции

ПН - плацентарная недостаточность

СДО - систоло-диастолическое отношение

СОД - супероксиддисмутаза

СЗРП - синдром задержки развития плода

ФПК - фетоплацентарный комплекс

УЗИ - ультразвуковое исследование

NO - оксид азота

Н2О2 - перекись водорода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Гестоз - тяжелое осложнение беременности, которое занимает основную позицию среди причин материнской и перинатальной смертности во всем мире (Lopes-Jaramillo et al., 2001), в России он составляют от 13 до 18% их структуры (Г.М. Бурдули, О.Г. Фролова, 1997; Г.М. Савельева, В.И. Краснопольский, 2001; В.И. Кулаков, 2005). Гестоз является одной из наиболее сложных проблем акушерства. Именно непредсказуемость течения обуславливает его лидирующую позицию среди факторов риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности (В.И. Кулаков, 1998; А.П. Милованов, 1999; И.В. Мыльникова, 2000; В.Н. Серов, 2001; А.Н. Стрижаков, 2001; И.С. Сидорова, 2003; В.М. Сидельникова, 2006).

Несмотря на то, что эта патология носит системный характер (C.B. Ширшев, 1999; А.Н. Стрижаков, 2000; И.С. Сидорова, 2003; А.Д. Макацария и соавт, 2006), а ее этиология остается невыясненной, не вызывает сомнений, что основную роль в патогенезе гестоза играет плацента (Э.К. Айламазян, С.А. Сельков, 2002; И.И. Кру-

з

киер, A.B. Орлов, 2003; A.B. Шестопалов, 2007). Первичными являются изменения, происходящие именно в ней: нарушение инвазии в маточные артерии, отсутствие гестационной перестройки этих сосудов, эндотелиальная дисфункция, нарушение плацентации, ишемия и гипоксия плацентарной ткани (Sargent, Smarason, 1995; Granger et al., 2001). В связи с этим, специального изучения заслуживает активность нетрофобластической клеточной популяции плаценты, которая играет важную роль в гестационных процессах (И.Г. Шатилова, А.П. Милованов, 1997; О.В. Борисенко, 2004; Ю.Б. Хоменко, 2006; С.А. Сельков, О.В. Павлов, 2007; A.B. Шестопалов, Е.С. Будник, 2007). Важными биохимическими механизмами, регулирующими ангиоге-нез и плацентарный кровоток, являются так же обмен аргинина, как предшественника полиаминов. В последние годы вопросам использования аргинина в акушерстве уделяется определенное внимание (Moneada et al., 1991; Neri I. et al., 1998; Fac-chinetti F. et al., 1999; Hector J. et al., 2004). Несмотря на то, что проблеме гестоза принадлежит первостепенное внимание, значительных изменений в его терапии за последние десятилетия не произошло. Методы лечения гестоза по-прежнему имеют симптоматический характер (И.О. Крыжановская, 2002; И.О. Буштырева, В.Е. Рад-зинский, 2005; А.Д. Макацария, В.О. Бицадзе, C.B. Акиньшина, 2006), в связи с чем, была определена

Цель работы:

повышение эффективности ранней профилактики и лечения гестоза.

Задачи исследования

1. Определить состояние обмена аргинина и окислительного метаболизма плаценты при гестозе.

2. Оценить направленность адаптационных реакций эритроцитарного звена гемостаза у беременных с гестозом.

3. Провести сравнительный анализ между уровнем компенсаторно-приспособительных реакций в плацентах и эритроцитах по результатам биохимических исследований.

4. Сравнить влияние различных методов комплексного лечения беременных с гестозом на адаптационные реакции плаценты и эритроцитов.

5. Оценить клиническую эффективность Ь-аргинина в составе комплексной терапии гестоза

Научная новизна работы

Впервые выявлены особенности метаболизма клеток плаценты при гестозе. Впервые проведена оценка состояния адаптационных механизмов газотранспортной системы крови - исследование содержания продуктов гликолиза и антиок-сидантных ферментов эритроцитов у женщин с гестозом.

Впервые обосновано включение в комплексную терапию гестоза легкой и средней степени тяжести Ь-аргинина, оптимизирующего адаптационные реакции ФПК и газотранспортной системы крови, и, как следствие, профилактику развития тяжелых форм гестоза.

Практическая значимость работы

Предложен патогенетически обоснованный комплексный подход к лечению гестоза легкой и средней степени тяжести, профилактирующий развитие более тяжелых его форм, что позволяет снизить частоту осложнений родов, улучшить перинатальные исходы и повысить адаптационные возможности новорожденных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения метаболической активности клеток плаценты при гестозе носят патологический характер и коррелируют с низким уровнем компенсаторных реакций в плаценте.

2. Изменения метаболической активности эритроцитов при гестозе имеют патологическую направленность и препятствуют формированию полноценной адаптационной реакции в крови беременных.

3. Несостоятельность адаптационных механизмов фетоплацентарного комплекса и газотранспортной системы крови у беременных с гестозом обосновывает необходимость включения в состав комплексной терапии Ь-аргинина - стимулятора эндогенной продукции оксида азота.

4. Использование Ь-аргинина в лечении гестоза легкой и средней степени тяжести снижает частоту осложнений родов, улучшает перинатальные исходы, повышает адаптационные возможности новорожденных.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы используются в лекционном материале тематических и сертификационных циклов, проводимых на кафедре акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях г.Ростова-на-Дону в 2008 и 2009 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с результатами собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 18 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает в себя 171 отечественного и 145 зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования

С целью реализации поставленных задач было произведено обследование 95 беременных женщин. Материалом исследования послужили последы, полученные после родоразрешения женщин, а также их венозная кровь.

Пациентки были распределены по группам в зависимости от отсутствия или наличия клинических проявлений гестоза, а также цели исследования:

I группу - (контрольную), составили 22 пациентки с не осложненным течением III триместра беременности, относящиеся к диспансерной группе «здоровых или практически здоровых».

Во II группу вошли 73 беременные женщины с клинико-лабораторными проявлениями гестоза легкой и средней степени тяжести. Отсутствие нарастания степени тяжести заболевания позволяло пролонгировать беременность до доношенного срока с относительно благоприятным течением родов. В зависимости от схемы проводимой терапии все беременные II группы были разделены на две подгруппы:

IIa (n = 48) - получавшие только этиопатогенетическую терапию по стандартным схемам лечения гестоза (И.О. Буштырева, В.Е. Радзинский, 2005);

116 (п = 25) - получавшие стандартную терапию гестоза (И.О. Буштырева, В.Е. Радзинский, 2005) в сочетании с L - аргинином.

Аминокислота L - аргинин использовалась в качестве субстрата для усиления эндогенной выработки оксида азота и применялась в следующем режиме: по 1г внутрь 3 раза в день в течение 10 дней.

Критерии включения беременных во II группу:

1. Срок гестации от 29 до 36 недель (III триместр).

2. Наличие клинических и лабораторных проявлений гестоза легкой и средней степени тяжести.

Критерии исключения беременных из исследования:

1. Наличие тяжелого течения гестоза.

2. Ухудшение функционального состояния плода, что требовало досрочного родоразрешения и проводимые мероприятия должны были направлены на подготовку к досрочному родоразрешению.

В работе использовались следующие общеклинические и специальные методы исследования:

Бактериоскопия отделяемого цервикалыюго канала и влагалища проводилась посредством фиксации в смеси Никифорова и последующей окраской по Граму. Бактериальный посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам производился в аэробных и анаэробных условиях. Ультразвуковое исследование (УЗЮ проводилось на аппарате «Aloka SD SSD 3500» при поступлении в стационар до и после лечения.

Допплерометрическое исследование параметров маточно-плацентарного кровотока проводилась на аппарате «Aloka SD SSD 3500» (Япония) путем активирования функции цветного допплеровского картирования (до и после лечения).

Кардиотографик) проводили при помощи кардиомонитора с компьютерной обработкой «Oxford Sonicaid Team Саге» и подсчётом баллов по Fisher.

Оценка состояния новорожденных производилась по шкале Апгар на 1-ой и 5-й

минутах.

Определение метаболической активности гомогената плацентарных клеток: Активность супероксидлисмутазы определяли по степени ингибирования восстановления нитросинего тетразолия в присутствии супероксидного радикала с использованием метода Misra Н.Р. и Fridovich I. (1975).

Активность каталазы определяли по методу М.А. Королюк и соавт., 1988. Принцип метода основан на способности перекиси водорода образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс.

Активность глутатионпероксидазы определяли по методу В.М. Моина (1986). Метод основан на определении скорости окисления глутатиона в присутствии гидроперекиси третичного бутила.

Активность глутатионредуктазы в гомогенате плаценты определяли спектрофото-метрически по скорости окисления НАДФ Н (Л.Б. Юсупова, 1989). Количество восстановленного глутатиона в гомогенате плаценты определяли по методу Ellman G.L. (1959).

Активность цитохромоксидазы определяли по методу P.C. Кривченковой (1977).

Содержание белка в гомогенатах плацент определяли по методу Lowry О.Н., 1951, в модификации Hartrec E.F., 1972.

Определение содержания полиаминов в гомогенатах плацент методом высокоэффективной жидкостной хроматографией (HPLC).

Патоморфологическое исследование последа. Из фрагментов центральной части плаценты изготавливали гистологические срезы толщиной 5 микрон. Окраска препаратов производилась гематоксилин-эозином на предметном стекле по методике Г.А. Меркулова, 1969.

Методы определения показателей газотранспортной функции эритроцитов крови

2.3-дифосфоглицерат определяли неэнзиматическим методом Dyse, Bessman в модификации И.С. Лугановой и М.Н. Блинова (1975).

Пировиноградную кислоту определяли по методу Фридемана и Хаугена в модификации П.М. Бабаскина (1981).

Содержание молочной кислоты определяли по реакции с параоксидифенилом, описанной В.В. Меньшиковой (1987).

Статистическую обработку результатов исследований проводили с использованием методов получения средних значений и средне-квадратичных ошибок, стандартного отклонения, Т-критерия Стъюдента, метода линейной регрессии и корреляции.

Результаты исследования

Анализ клинических данных показал, что наиболее частыми экстрагениталь-ными заболеваниями во II группе женщин, беременность которых протекала на фоне гестоза явились: патология сердечно-сосудистой системы в 29,7% случаев, которая была представлена пролапсом митрального клапана, варикозным расширением вен нижних конечностей и гипертонической болезнью I ст., ВСД по гипотоническому и гипертоническому типу; железо дефицитная анемия выявлена у 21,7% пациенток, патология мочевыводящих путей (хр. пиелонефрит, цистит) имелась у 9,9% женщин; патология щитовидной железы (гипотиреоз, узловой нетоксический зоб) диагностирована у 7,9%.

Гинекологический анамнез пациенток II группы также был осложнен. В большинстве случаев (18,7%) выявлены заболевания воспалительного генеза (кольпит и цервицит) и миома матки (9,8%). У 47,8% женщин в прошлом были самопроизвольные и медицинские аборты. Выявленные нами особенности гинекологического статуса так же, как и соматические заболевания, позволяют в определенной степени прогнозировать развитие гестоза у пациенток с аналогичными заболеваниями (В.М. Сиделышкова, 2002; В.Н. Серов, 2003; А.Н. Стрижаков, 2003; В.Е. Радзинский и соавт., В.И. Кулаков и соавт, 2004; B.JI. Тютюнник, 2005; Aschkenazi S. et al., 2002; Bayo M. et al„ 2002; Brook I., 2002; Lacassie J. H. et al„ 2004).

Эффективная адаптация ФПК возможна лишь при полноценном функционировании сосудов маточно-плацентарного ложа. При их недостаточности КПР плаценты мало выражены, что клинически проявляется плацентарной недостаточно^ стью, преждевременными родами, гестозом (М.В. Федорова, Е.П. Калашникова, 1986; В.А. Анастасьева, 1997; А.П. Милованов, 1999; И.С. Сидорова, И.О. Макаров, 2000; Б.И. Глуховец, Н.Г. Глуховец, 2002; Э.К. Айламазян, И.М. Криветной, 2005; Lopez-Gomez L. et al., 2000; Balcundi D.R. et al., 2000; Burk M.R. et al., 2001).

Процессы клеточной пролиферации, дифференцировки и биосинтез белка, так необходимых для формирования полноценных адаптационных реакций в плаценте при гестозе, регулируют полиамины (Moore J.J., Cardaman R.C., Lundgren D.W., 1984; Zwierzchowski L., Czlonkowska M., Guszkiewicz A., 1986; Pendeville H. et al., 2001; Kwon H.et al., 2003). Полиамины участвуют в функционировании репродуктивной системы (Jänne J. et al., 2004). Предшественником их синтеза является полузаменимая аминокислота - аргинин. Аргинин играет значительную роль в развитии беременности. Его дефицит может приводить к задержке внутриутробного развития плода (Hoogenraad N.et al., 1985; Beaumier L. et al., 1996; Morgan D.M., 1999; Thureen P.J. et al., 2002).

При определении содержания аргинина и полиаминов нами было выявлено значительное снижение их концентрации во II группе (рис. 1). Уровень снижения аргинина составил 45,8% (р<0,05), а путресцина, спермидина и агматина - на 36,7% (р<0,05), 48,8% (р<0,01) и 50,2% (р<0,01), соответственно, относительно группы сравнения.

Рисунок 1.

Содержание полиаминов в плаценте

при физиологическом течении беременности и гестозс.

400 /

300

200

100

и Аргинин Путресцин Спермидин Агматин

ПФизиология 308 67,75 86,2 19,67

■ Гестоз 166,9 42,9 44,1 9,8

Низкий уровень полиаминов в плацентарной ткани провоцирует и поддерживает нарушение продукции N0, эндотелиальную дисфункцию и нарушение ангио-генеза. «Дефицит» полиаминов способствует поступлению в материнский крово-

Ю

ток крупных симпластов из плаценты, вызывающих системную воспалительную реакцию материнского организма (А.Д. Макацария, 2006; С.А. Сельков, О.В. Павлов, 2007; Balasundaram D. et al., 1991; На Н.С. et al., 1998; Li L. et al., 2001), что клинически проявляется «классической триадой» гестоза.

Принимая во внимание то, что аргинин входит в структуру активного центра СОД и с целью выяснения роли антиоксидантных ферментов в регуляции формирования КПР реакций плаценты при гестозе, мы определяли уровень активности СОД и катапазы (рис. 2). Эти ферменты антиоксидантной защиты принимают непосредственное участие в регуляции дифференцировки, пролиферации и апоптоза, необходимых для осуществления гестационной перестройки спиральных артерий (О.В. Павлов, С.А. Сельков, А.В. Селютин, 1999; Е.Е. Дубинина, 2001; Reister F. et al., Postovit L.M. etal., 2001).

Выявлено, что при наличии гестоза активность СОД была ниже, по сравнению с физиологически протекающей беременностью, на 54,9% (Р <0,05), а активность каталазы напротив, выше на 33,1% (Р<0,05).

Рисунок 2.

Активность СОД и Каталазы

при физиологической беременности п гестозе

Указанные особенности метаболизма ферментов способствуют накоплению супероксиданион-радикала и снижению количества Н2О2, что снижает стресс-устойчивость ткани плаценты, провоцирует срыв компенсаторных возможностей и

п

способствует переходу состояния дисфункции в системе «мать-плацента-плод» в клинические проявления декомпенсации - плацентарную недостаточность и гестоз.

Окислительный стресс, занимающий центральное место в патогенезе гестоза, вызывает формирование адаптационных реакций в организме беременной женщины не только в плаценте, но и в крови (Ю.Л. Шевченко, 2000; А.П. Сторожук, 2004; М.А. Рижвадзе, 2006; Е.Б. Меныцикова, В.З. Ланкин, 2006). Высокоэффективным механизмом адаптации организма к гипоксии различного генеза является изменение интенсивности гликолиза и содержания 2,3-ДФГ в эритроцитах (З.И. Микаши-нович, 1989; И.И. Павлюченко, 2005). Поэтому, нами было проведено исследование содержания продуктов гликолиза в эритроцитах: пирувата, лактата и 2,3- ДФГ (рис. 3).

Рисунок 3.

Содержание продуктов гликолиза в эритроцитах.

ЗОп /от

25 /

20- ✓

15 / 111111

10- ✓ йЯ

5 ✓ "Н 11111^ 1 ¡¡я

0 ПВК Лак тэт 2,3-ДФГ

□ Физиология 0,83 3,91 26,18

И Гестоз 0,83 5,28 15,7

У беременных с гестозом было выявлено достоверное (р<0.05) увеличение содержания лактата (на 25%) на фоне неизменного уровня пирувата, что указывает на формирование резистентного типа адаптации (Т.А. Яценко, 1989; Е.В. Олемпие-ва, 2004). Уровень 2,3-ДФГ в эритроцитах этих же женщин оказался на 40% ниже,

чем при физиологически протекающей беременности (Р<0.05). Это не типично для адаптации эритроцитов к гипоксии, так как одним из ее проявлений является, напротив, активация образования 2,3-ДФГ с целыо усиления отдачи кислорода в тканях (Dragon S., Baumann R., 2003). Возможно, особенность, выявленная нами, обусловлена различием между гипоксией всего организма и изолированной гипоксией ФПК.

Мы определяли так же показатели СОД и каталазы в эритроцитах, так как эти ферменты не только участвуют в защите мембран красных кровяных клеток от пе-рекисной деструкции, но и принимают участие в процессах их созревания. При гестозе (II гр) нами была отмечена более высокая активность каталазы (р <0.1), чем при физиологически протекающей беременности (I гр). При этом значимого повышения уровня активности СОД не наблюдалось (рис. 4).

Рисунок 4.

Активность антиоксидантных ферментов в эритроцитах.

□ Физиол

ИГестоз

63,52

Вероятно, более высокая активность каталазы является компонентом адаптации, направленной на активацию оксигенации гемоглобина в легких.

Как было указано выше, аргинин играет важную роль в обеспечении активности ряда ферментов (З.Г. Броновицкая, 1983; В.В. Абрамченко, 2001). Кроме то-

го, доказана также защитная функция L-аргинина, связанная с его собственными антиоксидантными и антирадикальными свойствами (Б.Н.Галкин, 2004). Поэтому, в последние годы аргинину уделяется определенное внимание в акушерско-гинекологической практике (Moneada S. et all, 1991; Hector J. et al., 2004; Ю.Б. Xo-менко, 2006). По данным ряда авторов (Marietta M. et al., Neri I. et al., 1998; Facchi-netti F. et al., 1999; A.B. Малкоч и соавт., 2000) гиперкоагуляция, сопровождающая гестоз, может быть так же связана с нарушениями в системе L-аргинин - NO, так как L-аргинин в организме беременной женщины обладает следующими эффектами: гипотензивным, за счет вазодиляции NO; регулирует маточно-плацентарный кровоток, за счет снижения сосудистого сопротивления; снижает адгезию и агрегацию тромбоцитов, спровоцированную различными патологическими состояниями периода гестации; обладает токолитическим действием; способствует процессам роста и развития эмбриона.

Однако, нет достаточных сведений об эффектах перорального применения низких доз аргинина, о его влиянии на кислородтранспортную систему крови, систему ферментов утилизации АКМ и состояние новорожденных. Эти факты оказались для нас достаточно убедительными для того, чтобы было проведено наше собственное исследование по уточнению воздействия аргинина на клетки плаценты и крови.

К стандартной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести (И.О. Буш-тырева, В.Е. Радзинский, 2005) во II б подгруппе был добавлен аргинин. Результаты исследования оказались следующими: при исследовании показателей гликолиза в эритроцитах после стандартной терапии гестоза (И а подгруппа) значимых изменений нами не было выявлено. Обменные процессы в эритроцитах остались на том же уровне, что и до лечения.

При этом, на фоне применения аргинина во II б подгруппе отмечено достоверное (р<0.05) снижение концентрации в эритроцитах пирувата на 15,7%, сопровождающееся стабильным уровнем лактата. Уровень 2,3-ДФГ не снизился, а, напротив, вырос на 28,3% по сравнению с исходным состоянием. Эти изменения указывают на снижение интенсивности энергопродукции и на переориентацию гликолиза на синтез 2,3-ДФГ. Аргинин способствовал изменениям, характерным для «то-

лерантной» стратегии адаптации. Таким образом, аргинин, входивший в состав комплексного лечения гестоза, способствовал сохранению энергетических субстратов и усилению метаболического обеспечения газотранспортной функции эритроцитов.

В динамике стандартной терапии гестоза отмечалось так же достоверное повышение активности СОД (р<0.05) на 20,26% и каталазы на 16,04% (0.1>р>0.05). Это свидетельствует об интенсификации обмена АКМ в эритроцитах. Возможно, повышение активности антиоксидантных ферментов является отражением перехода регуляции метаболизма АКМ на более высокий уровень, возникший в результате лечебных мероприятий и свидетельствует о приспособительной реакции, которая, возможно, связана с изменением популяционного состава эритроцитов.

Аргинин в терапии гестоза (Пб подгруппа) вызвал другие адаптационные реакции со стороны антиоксидантной системы эритроцитов - достоверное повышение активности каталазы (р <0.05) на 21,44% на фоне неизменной активности СОД.

С целью определения изменения вязкости крови у пациенток исследуемых подгрупп нами определялся показатель гематокрита до и после проводимой терапии (табл. 1).

Таблица 1.

до лечения после лечения

I (п=22) 0,36±0,021*

На (п=48) 0,370±0,02 0,373±0,024

Нб (п=25) 0,372±0,021 0,363±0,022**

Примечание: * - р < 0,05 - достоверность различия с исходными данными II группы до лечения; ** - достоверность различия с исходными данными своей подгруппы

При сравнительном анализе уровня гематокрита в динамике проводимой терапии нами были выявлены существенные различия между показателями исследуемых подгрупп. Так, в подгруппе со стандартным лечением гестоза не наблюдалось достоверного изменения уровня гематокрита в процессе лечения. Показатель составил 0,370±0,02 л/л и 0,373±0,024 л/л до и после лечения, соответственно. Во Пб подгруппе, в которой стандартная терапия сочеталась с аргинином, было выяв-

лено достоверное снижение уровня гематокрита в процессе лечения с 0,372±0,021 до 0,363±0,022 л/л (р < 0,05).

Эти данные свидетельствуют о влиянии аргинина на процессы дифференци-ровки эритроцитов в костном мозге, приводящего к уменьшению размера клеток. Известно, что снижение клеточного размера ассоциируется с интенсификацией клеточного метаболизма (З.И. Микашинович, 1989). Возможно, уменьшение объема эритроцитов связало с достижением эритроцитами более поздних стадий диффе-ренцировки под влиянием аргинина (Dragon S. et al., 2002, 2003).

В результате проведенных нами исследований были сформулированы следующие эффекты воздействия аргинина на эритроциты: снижение интенсивности анаэробного окисления глюкозы, что увеличивает эффективность гликолиза; повышение активности каталазы, что усиливает оксигенацию гемоглобина; уменьшает средний объем эритроцита, что способствует снижению вязкости крови и улучшению микроциркуляции.

Поскольку одним из залогов успешности лечения является воздействие на плаценту (И.С. Сидорова, И.О. Макаров, 2003; В.Е. Радзинский, 2005), нами было решено провести сравнительный анализ патоморфологических изменений в последах при различных вариантах лечения гестоза. Тяжесть патологического процесса в последах обеих подгруппах (На и Нб) имела примерно одинаковую выраженность и не зависела от проводимого на протяжении беременности лечения. Тем не менее, при гистологическом исследовании КПР последов, был выявлен ряд отличий. В плацентах На подгруппы (стандартная терапия), в основном, выявлялись слабые (43,7%) и умеренные (33,4%) КПР, а во Пб подгруппе (терапия с аргинином) - достоверно (р<0,05) чаще (32%) выявлялись реакции высокого уровня. В то же время полное отсутствие приспособительных изменений в последах диагностировалось у 12,5% пациенток Па подгруппы, тогда как во Пб подгруппе не было выявлено ни одного случая с полным истощением компенсаторных резервов плаценты.

В качестве основных параметров, характеризующих состояние ФПК нами оценивались: показатели КТГ (табл. 2), динамика фетометрических показателей при УЗИ (табл. 3), динамика гемодинамических показателей в артериях матки, пупови-

ны и средней мозговой артерии плода (табл. 4,5,6). Все исследования проводились двукратно: при поступлении и после проведенного лечения, через 10 дней.

Проведение КТГ до лечения выявило наличие низких показателей по шкале Фишера у 68,7% плодов Па подгруппы и у 76% - Нб подгруппы (таб. 2).

Таблица 2.

Динамика состояния плодов, М±т

КТГ (баллы по Фишеру)

до лечения после лечения

Па (п=48) 7,12±0,69 7,47±0,62*

Пб (п=25) 7,04±0,65 7,96±0,5*** '**

Примечание: здесь и далее * - р < 0,05; ** - р < 0,01;*** - р < 0,001 - достоверные различия с исходными данными своей подгруппы; 1 - достоверные различия с данными после терапии Па подгруппы

В результате проведенного лечения, по данным КТГ, состояние плодов улучшилось в обеих подгруппах независимо от схемы проводимой терапии. Однако, показатели, полученные во Пб подгруппе, были достоверно (р<0,01) выше, чем во Па.

По данным ультразвуковой фетометрии исходно во Па подгруппе было выявлено 14,5% плодов с задержкой внутриутробного развития и 20% во Пб подгруппе (таб. 3).

Таблица 3.

УЗИ (прирост в мм. после проведенной терапии)

БПР ДБ ОЖ

На (п=48) 2,56±0,9 2,87±1,1 10,46±5,12

Иб (п=25) 3,4±1,65 1** 2* 4,12±1,5 '** 14,56±6,3 '** э**

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01 - достоверность различия с исходными данными своей подгруппы;

1 - достоверные различия с данными после терапии Па подгруппы;

2 - достоверные различия с данными после терапии Пб подгруппы

Рост плодов в процессе проводимой терапии отмечен в обеих подгруппах. Однако, достоверные отличия (р<0,05) выявлены только в случае добавления к лечению Ь-аргипина (Нб подгруппа).

Для изучения маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики регистрировали линейную скорость кровотока в маточных артериях (табл. 4), артерии пуповины (табл. 5) и церебральной артерии плода (табл. 6) с вычислением СДО и ИР. Исследование проводили в день поступления женщины в отделение патологии беременных и повторно, через 10 дней, после проведенной терапии.

Таблица 4.

Показатели гемодинамики в маточных артериях, М±т

до лечения после лечения

С/Д ИР С/Д ИР

Па (п=48) 1,84±0,2 0,62±0,069 1,80±0,13 0,6±0,069

Пб (п=25) 1,89±0,4 0,57±0,1 1,70±0,05* 0,56±0,1 1#

Примечание: * - р < 0,05; *** - р < 0,001 - достоверность различия с исходными данными своей подгруппы;

1 - достоверные различия с данными после терапии На подгруппы;

2 - достоверные различия с данными после терапии Пб подгруппы

Таблица 5.

Показатели гемодинамики в артерии пуповины, М±т_

до лечения после лечения

С/Д ИР С/Д ИР

На (п=48) 2,76±0,27 0,71±0,069 2,60±0,62*** 0,67±0,069*

Пб (п=25) 2,84±0,35 0,74±0,1 2,53±0,05*** 0,62±0,05*** 1»* з**

Таблица 6.

Показатели гемодинамики в средней мозговой артерии, М±ш_

до лечения после лечения

С/Д ИР С/Д ИР

Па (п=48) 4,7±0,48 0,78±0,034 4,73±0,48 0,79±0,034

Иб (п-25) 4,84±0,3 0,78±0,005 4,8±0,25 0,78±0,005

Изучение исходных показателей ДПМ выявило наличие нарушений гемодинамики 1а степени у 19% пациенток На подгруппы и 24% женщин Пб подгруппы, 1в степени - у 48% и 28% пациенток, соответственно. Нарушения гемодинамики II степени были выявлены у 33% женщин Па подгруппы, 48% - Пб подгруппы. Нарушений мозгового кровообращения не было выявлено ни в одном случае. Наруше-

ния кровотока в ФПК заключались в достоверном увеличении показателей СДО и ИР по сравнению с показателями контрольной группы.

Изменения показателей индексов свидетельствовали о повышении тонуса в исследуемых сосудах, снижении диастолического компонента и, следовательно, нарушениях микроциркуляции в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном бассейнах.

В динамике проводимой терапии показатели ДПМ претерпели существенные изменения. В результате лечения положительная динамика была отмечена у 77% пациенток Па подгруппы (стандартная терапия) и у 88% пациенток Пб подгруппы (терапия с аргининов), которая проявлялась в некотором снижении показателей СДО и ИР. Без существенных изменений состояние гемодинамики оставалось в 17% случаев во Па подгруппе и 4% случаев во Пб подгруппе. Отрицательной динамики показателей с нарушением мозгового кровообращения плодов в процессе лечения выявлено не было.

Соответственно задачам исследования нами была проведена сравнительная характеристика исходов беременности в исследуемых подгруппах. Процент преждевременных родов в исследуемых подгруппах (На и Пб) составил 31% и 16%, соответственно.

Анализ способов родоразрешения выявил некоторые закономерности: во Па подгруппе 37,5% женщин возникли показания к оперативному родоразрешению путем кесарева сечения, тогда как во Иб подгруппах оперативными родами завершились 24% беременностей.

Анализ родовой деятельности среди пациенток, родоразрешенных в срок через естественные родовые пути показал, что в подгруппе со стандартным лечением гестоза (На) наиболее частым осложнением родов явились дискоординация (23,3%) и слабость родовой деятельности (20%), реже встречались затяжные роды (10%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (3,3%) и острая интранатальная гипоксия плода (3,3%).

Во Иб подгруппе дискоординация родовой деятельности была выявлена лишь в 21% случаев, а слабость родовой деятельности в 10,5%. Такие осложнения интранатального периода, как затяжные роды, преждевременная отслойка нормаль-

по расположенной плаценты и острая гипоксия плода вообще не наблюдались во Иб подгруппе. Суммарная оценка осложнений показала, что среди женщин, получавших стандартную терапию гестоза, процент осложнений интранатального периода составил 62%, а в группе женщин, получавших Ь-аргинин - 29%.

С целью оценки состояния новорожденных в исследуемых подгруппах был проведен анализ показателей шкалы Апгар на 1-ой и 5-ой минутах. Во Па подгруппе оценка по Апгар составила 6,66±0,5 на 1-ой и 7,56±0,57 на 5-ой минуте. В подгруппе Пб (лечение с аргинином) - 7,32±0,65 и 7,92±0,4 на 1-ой и 5-ой минутах, соответственно (р < 0,01 и р < 0,001).

Обратило на себя внимание то, что при идентичных показателях физического развития новорожденных в подгруппах, анализ данных УЗ-фетометрии выявил достоверно более быстрый прирост биометрических показателей на фоне проводимой терапии во Пб подгруппе. Во Па подгруппе после рождения было выявлено 16,7% новорожденных с СЗРП различной степени, что на 2,2% больше диагностированного во время беременности синдрома задержки развития плодов в этой подгруппе. Во Нб подгруппе диагноз СЗРП был выставлен в 20% случаев, тогда как после родов СЗРП диагностирован лишь у 12% новорожденных.

Таким образом, предложенный и апробированный нами метод лечения гестоза с применением аргинина позволяет достичь нормализации кислородтранспорт-ной функции крови путем индукции гликолиза и метаболической трансформации эритроцитов, сопровождающейся уменьшением их среднего объема, гематокрита и, соответственно, вязкости крови. Вследствие указанных изменений происходит восстановление фетоплацентарной гемодинамики и, как следствие, улучшаются перинатальные исходы для плодов и новорожденных.

ВЫВОДЫ:

1. У беременных с гестозом наблюдается депрессия обмена аргинина в клетках плаценты, что сопровождается интенсивными кислород-зависимыми процессами и низкой продукцией вазоактивных веществ.

2. В эритроцитах беременных женщин на фоне гестоза происходит усиление энергопродукции и антиоксидантной активности, что сопровождается повышением гематокрита и увеличением вязкости крови.

3. Изменение метаболической активности плаценты и эритроцитов у женщин с гестозом сопровождается низким уровнем компенсаторно-приспособительных реакций в плацентах.

4. Применение L-аргинина в комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести сопровождается уменьшением вязкости крови матери и высоким уровнем компенсаторно-приспособительных реакций в плацентах.

5. Использование L-аргинина - индуктора эндогенной продукции оксида азота в составе комплексной терапии гестоза легкой и средней степени тяжести способствует формированию адаптационных реакций ФПК и газотранспортной системы крови на уровне, позволяющем снизить частоту акушерских потерь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В комплексное патогенетическое лечение гестоза легкой и средней степени тяжести рекомендуется включение L-аргинина, по 1 г 3 раза в день в течение 10 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Арутюнян A.B., Шестопалов A.B., Буштырева И.О., Акуева М.Б., Шес-топалова М.А. Роль кислорода и его метаболитов в развитие плаценты //Журнал акушерства и женских болезней. - 2008г, №4. - С. 115-122.

2. Буштырева И.О., Акуева М.Б. Роль окислительного стресса в патогенезе гестоза и его коррекция // Материалы научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин». - Ростов-на-Дону, 2008. - С.З.

3. Буштырева И.О., Акуева М.Б. Патогенетическая роль нарушений обмена аргинина при гестозе и их коррекция// Материалы научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин». - Ростов-на-Дону, 2008. - С.3-4.

4. Арутюнян A.B., Шестопалов A.B., Буштырева И.О., Акуева М.Б., Шес-топалова М.А. Окислительный стресс в патологии плацентации П Журнал акушерства и женских болезней. - 2009г, №1. - С. 93-101.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1524. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88