Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Возможности коррекции сочетанных церебрально-кардиальных расстройств у больных со стенокардией напряжения и острым коронарным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности коррекции сочетанных церебрально-кардиальных расстройств у больных со стенокардией напряжения и острым коронарным синдромом - диссертация, тема по медицине
Хаспабов, Юрий Геннадьевич Ставрополь 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Хаспабов, Юрий Геннадьевич :: 2003 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА И ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические аспекты сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии.

1.2. Современный подход к трактовке некоторых клинико-морфологических форм ИБС.

1.2.1. Клиническая и патоморфологическая характеристика стабильной стенокардии и острого коронарного синдрома

1.2.2. Актуальность цереброваскулярных расстройств при ИБС

1.3. Церебро-кардиальные взаимоотношения при хронической цереброваскулярной патологии.

1.4. Тактико-терапевтические аспекты некоторых форм хронических цереброваскулярных расстройств и ишемической болезни сердца

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая и клиническая характеристика обследуемых.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Инструментальные методы исследования.

2.2.2. Многовекторный клинический анализ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СРАВНИВАЕМЫХ ПОДГРУПП ПО ДАННЫМ МНОГОМЕРНОГО КЛИНИКО-Г1СИХОПАТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

3.1. Сравнительный многовекторный анализ церебрастенического этапа пограничных нервно-психических расстройств у обследуемых с коронарной патологией.

3.2. Клинико-психопатологическая характеристика энцефалопа-тических расстройств у обследуемых с кардиальной патологией

3.3. Синдромальный патоморфоз и патокинез клинико-психопато-логических расстройств у обследованных с кардиальной патологией.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПРИ ЦЕРЕБРАСТЕНИЧЕСКОМ И ЭНЦЕФАЛОПАТИЧЕСКОМ СИНДРОМАХ СОСУДИСТО-СКЛЕРОТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ И СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФАРАМКОТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ И СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

5.1. Многовекторный клинический анализ структуры острых коронарных синдромов и стенокардии напряжения у пациентов с хроническими церебро-васкулярными расстройствами до начала фармакотерапии.

5.2. Сравнительный многовекторный клинический анализ острых коронарных синдромов и стенокардии напряжения у больных с цереброваскулярными расстройствами, до и после проведения стандартных схем коронароактивной терапии.

5.3. Сравнительный многовекторный клинический анализ острых коронарных синдромов и стенокардии напряжения у больных с цереброваскулярными расстройствами, до и после проведения патогенетической интенсивной комплексной терапии.

5.4. Сравнительный многовекторный клинический анализ острых коронарных синдромов и стенокардии напряжения у больных с различными вариантами цереброваскулярной патологии до и после проведения патогенетической терапии инстеноном.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хаспабов, Юрий Геннадьевич, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время основная популяция населения подвержена риску развития сочетанной сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии, так как именно указанные системы организма принимают на себя основное деструктивное воздействие социальных и экологических стрессоров (Ганнушкин И.В. и Лебедева Н.В., 1997; Карвасарский Б.Д., 2000; Боев И.В., 2002; Жданов B.C. с соавт., 2001). Медико-социальные последствия подобного влияния внешних факторов, взаимодействующих с конституционально-типологической предиспозицией организма, крайне негативны и проявляются в виде снижения уровня адаптивных резервов организма и «омоложения» сосудистых катастроф - инсультов мозга и инфарктов сердца (Гусев Е.И., 1992; Григорьева В.Н. с соавт., 2000; Ягода A.B. с соавт., 2000; Зяблов Ю.И. с соавт., 2001). Согласно данным официальной статистики, сердечно-сосудистые и церебро-васкулярные заболевания лидируют среди причин смертности и инвалидности взрослого и наиболее работоспособного населения в России и имеют тенденцию к прогрессированию (Константинов В.О., 1994; Грацианский H.A., 1996; Виленский Б.С., 1999; Карпов Ю.А., 2000; Оганов Р.Г. и Масленникова Г.Я., 2000).

Хорошо известно, что случаи сочетания коронарных и цереброваскулярных нарушений зачастую являются причиной не только клинически наиболее тяжелых сосудистых эпизодов, но и диагностических, дифференциально-диагностических и тактико-терапевтических проблем (Минаков Э.В., 2001). Особую клиническую значимость приобретает проблема церебрально-кардиальных взаимоотношений на фоне развития острых коронарных синдромов (ОКС), т.к. последние нередко затушевывают клинику церебральных нарушений (Сумароков А.Б., 1996; Липовецкий Б.М., 1997; Ощепкова Е.В. и Варакин Ю.Я., 1999, Сидоренко Б.А., 2000). В то же время, согласно современным представлениям, нарушения нервно-психического статуса больных с ОКС в рамках энцефалопатии, как правило, смешанного генеза, или транзиторных ишемических атак влекут за собой «шлейф» психо-соматических и сомато-психических проблем, отдаляющих сроки стабилизации основной кардиологической патологии, повышающих риск развития как неблагоприятных исходов ОКС (инфаркт миокарда, внезапная коронарная смерть), так и острых нарушений мозгового кровообращения (Судаков К.В., 1973; Губачёв Ю.М., Дорничев В.М., Ковалев O.A., 1993; Григорьева В.Н., Густов A.B., Котова A.B. и др., 2000; Петрова М.М., Айвазян Т.А., Фандюхин С.А., 2000). В условиях сочетания коронарной и цереброваскулярной патологии больные также отличаются нарастающей терапевтической резистентностью, что препятствует достижению оптимальных терапевтических результатов при проведении первичной и вторичной профилактики (Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000; Никитин A.B., Куликов Ю.А., 2001).

В связи с этим ранняя диагностика и своевременная адекватная патогенетически ориентированная коррекция церебро-васкулярных расстройств (ЦВР) является одной из ведущих задач, направленных на устранение церебрально-кардиальных этиопатогенетических механизмов, лежащих в основе формирования ригидных и фармакорезистентных клинических вариантов ИБС, и способствующих наиболее раннему и успешному осуществлению медико-социальной реабилитации больных указанного профиля.

Результаты математической объективизации эффективности предлагаемых методов фармакотерапии повышают доказательность последних и, тем самым, ценность для кардиологии, терапии и неврологии, что делает настоящие исследования весьма актуальными для практического здравоохранения.

Цель работы

Выбор оптимальных методов коррекции церебро-васкулярных нарушений, осложняющих течение коронарной патологии, в частности, острых коронарных синдромов и стабильной стенокардии напряжения (ССН).

Задачи исследования:

1. Изучить основные клинические особенности острых коронарных синдромов и стабильной стенокардии напряжения, сочетающихся с хронической цереброваскулярной патологией в виде церебрастении и дисциркуляторной энцефалопатии.

2. Охарактеризовать клиническую синдромальную структуру церебрастенического и энцефалопатического этапов экзогенеза цереброваскулярных расстройств, основываясь на результатах многомерного клинического анализа у пациентов с острым коронарным синдромом и стабильной стенокардией напряжения.

3. Сопоставить клинические особенности цереброваскулярных расстройств с клиническим вариантом и тяжестью заболевания сердца, наличием сопутствующей патологии, изменениями липидного спектра крови.

4. Объективизировать результаты лечения острого коронарного синдрома и стабильной стенокардии напряжения у пациентов на фоне отсутствия коррекции сопутствующих цереброваскулярных расстройств.

5. Разработать методы адекватной коррекции цереброваскулярных расстройств у пациентов с острым коронарным синдромом и стабильной стенокардией напряжения.

6. Обосновать оптимальную эффективность разработанных методов комплексной терапии хронических цереброваскулярных расстройств в изучаемых группах больных.

Научная новизна работы

Впервые предпринято изучение взаимосвязи между выраженностью клинических проявлений церебрастении и дисциркуляторной энцефалопатии и клиническими вариантами, а также тяжестью ишемической болезни сердца, наличием сопутствующей патологии, выраженностью гиперлипопротеинемии. Предложено использование метода многомерного клинического анализа для оценки степени выраженности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии, осложняющей течение коронарной патологии. Впервые представлены данные о формировании церебрально-кардиальных механизмов, усугубляющих клинические проявления и течение острых коронарных синдромов и стабильной стенокардии напряжения. Впервые предложены оригинальные патогенетические схемы фармакотерапии больных с сочетанной кардиальной и цереброваскулярной патологией, позволяющие ускорить купирование и стабилизацию острых форм ишемической болезни сердца, профилактировать прогредиентность и развитие осложнений у больных стабильной стенокардией напряжения. Впервые на основе метода многомерного клинического анализа удалось мгтематически объективизировать результаты терапии острых коронарных синдромов и стабильной стенокардии напряжения у больных на фоне проводимой коррекции сопутствующих цереброваскулярных расстройств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- особенности клинической картины основного и сопутствующего заболеваний у больных с острым коронарным синдромом и стабильной стенокардией напряжения в сочетании с различными этапами прогрессирования (церебрастеническим, энцефалопатическим) цереброваскулярной патологии;

- наличие прямой зависимости между появлением и нарастанием клинических расстройств, свойственных дисциркуляторной энцефалопатии, и наличием атерогенных форм дислипидемии, повышением функционального класса стенокардии напряжения, нарастанием недостаточности кровообращения, дестабилизацией стенокардии с развитием острого инфаркта миокарда, ранней постинфарктной стенокардии, нарушений ритма сердца;

- формирование церебрально-кардиальных механизмов, способствующих прогрессированию и развитию осложнений коронарной патологии, обусловливающих резистентность острых коронарных синдромов и стабильной стенокардии напряжения высоких функциональных классов к традиционной коронароактивной терапии; разработанные лечебные технологии инактивации церебрально-кардиальных механизмов прогрессирования коронарной патологии, позволяют замедлить прогредиентность дисциркуляторной энцефалопатии, сократить сроки стабилизации острых коронарных синдромов, снизить функциональный класс стабильной стенокардии, профилактировать развитие сосудистых катастроф и недостаточности кровообращения;

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы. Полученные данные о клинических особенностях цереброваскулярных расстройств, возникающих у пациентов с острым коронарным синдромом и стабильной стенокардией напряжения углубляют современные представления о церебрально-кардиальных механизмах и определяют необходимость разработки адекватных методов терапии ишемической болезни сердца. На основе данных многовекторного клинического анализа автором созданы оригинальные модели, подтверждающие формирование церебрально-кардиальных механизмов у больных с острыми коронарными синдромами и стабильной стенокардией напряжения и служащие наглядным доказательством преимущества предлагаемых автором технологий над традиционными методами терапии.

Разработаны патогенетически обоснованные технологии вторичной профилактики сосудистых катастроф и лечения больных, в клинической картине которых представлены сочетанные кардиальные и церебральные сосудистые нарушения. Предложенные лечебные технологии строго дифференцированы в зависимости от выраженности основной патологии -острых коронарных синдромов и стабильной стенокардии и степени тяжести осложняющих её церебрастении и дисциркуляторной энцефалопатии. Адекватность разработанных фармакотерапевтических технологий механизмам, лежащим в основе сочетанных кардиально-церебральных нарушений, обеспечивает оптимальную эффективность лечения, что проявляется в сокращении сроков пребывания больных в стационаре и временной нетрудоспособности пациентов с острыми коронарными синдромами и стабильной стенокардией напряжения, а также в уменьшении вероятности развития сосудистых церебральных и кардиальных катастроф.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы кардиологического стационара городской клинической больницы г. Минеральные Воды, Ставропольского краевого клинического кардиологического диспансера, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Итоговые материалы диссертационной работы включены в учебные программы студентов кафедры внутренних болезней № 1, слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

По результатам диссертационного исследования оформлен патент на изобретение «Способ лечения психопатологических синдромов пограничного уровня сосудисто-склеротического генеза», зарегистрированный в Госреестре изобретений РФ от 20.02.1999.

Основные результаты исследования отражены в 5 печатных работах и учебно-методическом пособии. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМА (г. Ставрополь, 1998, 1999, 2001 гг.), на I Конгрессе Юга России по проблемам экопатологии (г. Пятигорск, 1998 г.),

Всероссийской конференции «Проблемы внебольничной психиатрии» (г. Москва, 1997 г.), научно-практической конференции по проблемам экологии (г. Ставрополь, 1998 г.). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр внутренних болезней №1, психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО СГМА и Клиники пограничных состояний СГМА.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности коррекции сочетанных церебрально-кардиальных расстройств у больных со стенокардией напряжения и острым коронарным синдромом"

выводы

1. Клинические формы коронарной патологии в виде острых коронарных синдромов и стабильной стенокардии напряжения часто сочетаются с разной степени выраженности цереброваскулярной патологией в виде церебрастенических и энцефалопатических синдромов. Обнаруженные клинические закономерности детерминируют формирование церебрально-кардиальных механизмов, усугубляющих течение ишемической болезни сердца, препятствующих достижению оптимальной терапевтической эффективности при использовании традиционных схем лечения.

2. Сравнительный анализ результатов клинических, психопатологических, лабораторных и инструментальных методов обследования больных ишемической болезнью сердца позволил обнаружить на достоверном уровне определенную зависимость между нозологической принадлежностью и выраженностью клинической картины коронарной патологии и полиморфными клиническими расстройствами, свойственными церебрастении и, особенно, дисциркуляторной энцефалопатии.

3. Оценка результатов многомерного клинического анализа в сопоставлении с данными клинико-инструментальных методов исследования сердца и показателями липидограммы в динамике обнаружила прямую зависимость между прогредиентностью дисциркуляторной энцефалопатии и клиническим проявлениями коронарной болезни в виде нарастания функционального класса стенокардии напряжения, возникновения других признаков нестабильного течения ИБС с тенденцией к развитию острого инфаркта миокарда, ранней постинфарктной стенокардии, а также усугублением нарушений липидного обмена.

4. Взаимозависимость поражения коронарных и мозговых сосудов способствуют развитию церебрально-кардиальных механизмов, которые могут способствовать формированию фармакотерапевтической резистентности острых коронарных синдромов и стабильной стенокардии напряжения высоких функциональных классов. Это указывает на необходимость воздействия на оба сосудистых региона для инактивации механизмов сочетанной патологии и предупреждения прогредиентности коронарной патологии. 5. Разработанные индивидуальные подходы к сочетанной терапии коронарных и мозговых сосудистых расстройств как на этапе церебрастенических, так и энцефалопатических синдромов, замедляют прогредиентность дисциркуляторной энцефалопатии, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на результатах лечния больных с различными проявлениями ишемической болезни сердца в виде сокращения сроков стабилизации острых коронарных синдромов, предупреждения развития инфаркта миокарда и ранней постинфарктной стенокардии, уменьшения функционального класса стабильной стенокардии, частоты и тяжести аритмий и т.д. - по сравнению с традиционными методами лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для достижения оптимального лечебного эффекта у больных с различными проявлениями ишемической болезни сердца использовать (наряду со стандартной терапией ИБС, проводимой с учетом вида и тяжести патологии):

- при стабильной стенокардии напряжения и острых коронарных синдромах, сочетающихся с церебрастеническим синдромом, внутривенное капельное введение сложных фармакологических композиций - ангиопротекторов, цереброметаболиков, транквилизаторов;

- при сочетании стабильной стенокардии напряжения или острых коронарных синдромов с энцефалопатией - инфузию комбинированного препарата - инстенона в сочетании с внутримышечным введением транквилизатора (реланиума) и актопротектора (актовегина).