Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Оптимизация лечения больных стенокардией в амбулаторно-поликлинических условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация лечения больных стенокардией в амбулаторно-поликлинических условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация лечения больных стенокардией в амбулаторно-поликлинических условиях - тема автореферата по медицине
Курочкина, Светлана Дмитриевна Омск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Курочкина, Светлана Дмитриевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201455061 На правах рукописи

КУРОЧКИНА Светлана Дмитриевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.01.04 - внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор НЕЧАЕВА Галина Ивановна

Омск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................... 4

Глава 1 Ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия: социальная значимость, распространенность, состояние метаболизма и вегетативной регуляции, качество жизни, лечение (обзор литературы).............................................................. 10

1.1. Эпидемиология и социальная значимость ИБС. Влияние тревоги на течение стенокардии........................................................... 10

1.2. Состояние метаболизма миокарда при стенокардии..................... 13

1.3. Качество жизни больных стенокардией.................................... 20

1.4. Лечение больных стенокардии.............................................. 23

Глава 2 Материал и методы исследования........................................................................................28

2.1. Общая характеристика и протокол исследования больных стенокардией напряжения ФК II........................................................................................29

2.2. Методы исследования..................................................................................................................33

Глава 3 Результаты собственного исследования. Клинико-функциональные

особенности пациентов стенокардией напряжения ФК II............. 40

3.1. Жалобы, анамнез, факторы риска, уровни тревоги, данные объективного обследования пациентов.................................... 40

3.2. Оценка данных лабораторных и инструментальных исследований у больных стенокардией напряжения ФК II с высоким и низким уровнем тревоги................................................................ 45

3.3. Оценка качества жизни больных стенокардией напряжения ФК II в зависимости от уровня тревоги.............................................. 51

Глава 4 Эффективность препарата этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинированном лечении больных стенокардией напряжения

ФК II в зависимости от уровня тревоги......................................................................54

4.1. Оценка клинической эффективности препарата этилметитилгид-роксипиридината сукцината в комбинированном лечении больных стенокардией напряжения ФК II через 12 недель................................................54

4.2. Динамика показателей уровней тревоги и качества жизни больных стенокардией напряжения ФК II через 12 недель лечения 71

Заключение..................................................................................... 79

Выводы..................................................................................................................................................................................93

Практические рекомендации..............................................................................................................................94

Список сокращений....................................................................................................................................................95

Список литературы......................................................................................................................................................97

Приложение..................................................................................................................................................................118

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) играют решающую роль в эволюции общей смертности в России [1,8, 24, 65, 101, 109, 110, 148, 152]. Высокая частота сочетания сердечно-сосудистых заболеваний и тревожных расстройств является хорошо известным фактом [52, 73, 115, 117, 122]. Однако лишь в последние десятилетия эта взаимосвязь стала предметом маштабных исследований [116, 118, 136, 190, 205]. В структуре сердечно-сосудистых заболеваний ишемическая болезнь сердца (ИБС) составляет 26,6%. Среди различных клинических форм ИБС ведущее место занимает стенокардия (43,1%) [6, 47, 64, 66, 71, 184].

По оценке European Task Force [207], так и других источников, в странах с высокими показателями заболеваемости ИБС, распространенность стенокардии составляет 30000-40000 на миллион населения [52, 64, 94]. В России ситуация с коронарной патологией гораздо тяжелее, чем в большинстве стран мира [24, 100, 102, 148, 149].

Методологической основой оказания лечебно-профилактической помощи пациентам со стенокардией являются национальные рекомендации, базирующиеся на принципах клинической эпидемиологии и медицины, основанной на доказательствах [47, 63, 94, 102].

В последние годы накапливается все больше доказательств, особенно для России, что на фоне высоких уровней традиционных факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертензия и др.) значительное влияние на здоровье населения оказывают психосоциальные факторы (тревога, депрессия, психосоциальный стресс) [34, 117, 122, 171, 189, 190, 205]. Так, по данным крупнейшего международного исследования INTERHEART, проведенного в 52 странах мира с участием более 29000 пациентов, психосоциальный стресс и депрессия являются значимыми факторами риска развития инфаркта миокарда [166]. Психосоциальные факторы, в том числе тревога, являются независимыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивают заболеваемость и смерт-

ность от ИБС, значительно отягощают клиническое течение сердечно-сосудистых заболеваний [172, 173,180, 188].

По данным ряда авторов (Березина Ф. Б., Гиляревского С. Р., Захаржевского В. Б., Шевченко О. П.) отмечено, что при возрастании уровня тревоги отмечается изменение активности симпатоадреналовой, гипоталамо-гипофизарной и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем организма, что закономерно сопровождается изменением углеводного, белкового, липидного обмена, прокоагулянтными сдвигами гемостаза, нарушением функции эндотелия сосудов. Все эти нарушения могут приводить к прогрессированию атеросклероза, повышению тонуса коронарных сосудов, увеличению нестабильности атеросклеротических бляшек, склонности к тромбообразованию и способствовать утяжелению течения ишеми-ческой болезни сердца и прогноза [22, 35, 39, 56, 154].

Высокая распространенность тревожных расстройств в кардиологической и терапевтической практике, негативное влияние их на клиническое течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, показатели социального функционирования и качества жизни, а также уровни кардиальной и общей смертности ставят перед врачами общемедицинской сети здравоохранения новые задачи [72, 73, 81, 136, 145]. В отличие от депрессии, в настоящее время опубликовано очень мало исследований, посвященных коррекции тревоги у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями [122].

Коррекция психосоциальных факторов способствует улучшению качества жизни, приверженности их к медикаментозному лечению и изменению образа жизни в позитивном направлении [34, 52, 63]. Накапливаются доказательства, что психосоциологические вмешательства снижают уровень психосоциального стресса, способствуют формированию здорового образа и вносят вклад в профилактику сердечно-сосудистых заболеваний [122].

У пациентов со стенокардией выявлена повышенная напряженность большинства механизмов психологической защиты по сравнению со здоровой популяцией, что снижает качество жизни по данным Новик А. А. Ионовой Т. И. [95, 96]. Стенокардия - хроническое заболевание, при котором больные длительно, часто по-

жизненно, должны получать терапию, включающие препараты нескольких групп [19, 68, 84, 85, 86]. Ограничение физических возможностей, постоянный прием многочисленных лекарственных средств не может не оказывать влияния на различные стороны эмоционального, интеллектуального и социального благополучия больных, то есть на их качество жизни (ЮК) [185, 193, 194, 195, 203]. В связи с этим эффективность лечения больных следует оценивать не только по динамике клинических, лабораторных и инструментальных показателей, но и по влиянию на качество жизни [11,37, 98, 99, 167].

Побуждает к изучению качества жизни у больных с хроническими формами ИБС и экономический аспект медицинской помощи [95, 96, 132]. В современных условиях, когда лечение хронических больных требует все более увеличивающихся затрат как со стороны страховых компаний, так и со стороны самих пациентов, для анализа соотношения затрат и эффективности лечения больного в мировой практике все шире используется показатель качества жизни [183, 187, 193, 194, 195,211].

На сегодняшний день нет однозначных данных о влиянии большинства традиционных антиангинальных препаратов на качество жизни больных стенокардией. Поэтому улучшение качества жизни пациентов со стенокардией является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня [97, 93, 113, 142].

Цель исследования:

Оптимизация комбинированного лечения больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с применением этилметилгидроксипиридина сукцината в аспекте улучшения качества жизни и уменьшения уровня тревоги.

Задачи исследования: 1. Оценить влияние тревоги у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II на качество жизни и определить взаимосвязи тревоги и качества жизни с количеством приступов стенокардии.

2. Оценить эффективность применения этилметилгидроксипиридина сукцината на качество жизни и гемодинамические показатели у больных со стенокар-дий напряжения ФК И.

3. Разработать дифференцированный подход к фармакотерапии с учетом качества жизни и уровня тревоги личности больных стабильной стенокардией ФК II.

Научная новизна

У больных стенокардий напряжения ФК II была доказана положительная высокая корреляционная связь между количеством приступов стенокардии и высоким уровнем тревоги.

Выявлены особенности воздействия этилметилгидроксипиридина сукцината на уровень АД, а также частоту и характер нарушений ритма сердца, показатели вариабельности сердечного ритма.

Включение в комбинированную терапию этилметилгидроксипиридина сукцината у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II не только улучшает показатели качества жизни и снижает высокий уровень тревоги, но и уменьшает количество приступов стенокардии.

Включение этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинированную терапию способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых аритмий, снижению АД и повышению показателей вариабельности сердечного ритма у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II.

Предложена схема оптимизации лечения больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с применением этилметилгидроксипиридина сукцината с учетом качества жизни и высокого уровня тревоги.

Практическая значимость работы

Внедрение препарата этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинированную терапию пациентов со стабильной стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги позволяет у них сократить число приступов стенокардии,

улучшить качество жизни, снизить уровень тревоги, уменьшить количество и тяжесть аритмий, снизить АД и повысить вариабельность сердечного ритма.

В амбулаторных условиях у пациентов со стенокардией напряжения ФК II необходимо определять уровень тревоги для своевременной коррекции признаков нарушения качества жизни.

Результаты клинико-функционального исследования определяют выбор оптимальной терапевтической комбинации лечения пациентов со стабильной стенокардией напряжения ФК II в зависимости от уровня тревоги.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У больных стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги определяется более значимое снижение показателей качества жизни, полученных при обработке опросника ББ-Зб по шкалам интенсивности боли (ВР), общего состояния здоровья (ОН), жизненной активности (УТ), психологического состояния (МН). Отмечается прямая корреляционная зависимость количества приступов стенокардии и высокого уровня тревоги, более высокие цифры АД, скорость утреннего подъема АД, больше суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол, пароксизмальных нарушений ритма, сниженная вариабельность сердечного ритма по сравнению с больными ИБС стенокардией напряжения ФК II с низким уровнем тревоги.

2. Применение этилметилгидроксипиридина сукцината в составе комбинированной терапии у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги улучшает показатели качества жизни (по шкалам интенсивности боли, общего состояния здоровья, жизненной активности, психического состояния), снижает уровень тревоги, уменьшает количество приступов стенокардии, количество и тяжесть наджелудочковых аритмий, повышает вариабельность сердечного ритма, снижает уровень АД.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику врачей терапев-

тов, кардиологов поликлинических отделений бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская клиническая больница № 4», бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская поликлиника № 12», в педагогический процесс кафедры внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на конференции «Актуальные вопросы кардиологии» в Тюменском кардиологическом центре 21-22 ноября 2007г., на заседании областного общества кардиологов г. Омск (2010), XX Российском конгрессе «Человек и лекарство» г. Москва (2013).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования России.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 9 рисунками, приложениями. Библиографический указатель содержит 213 источников (в т.ч. - 165 на русском и 48-на иностранных языках).

Личный вклад

Диссертация является самостоятельным научным трудом, выполненным на базе кафедры внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии. Автором осуществлялся набор пациентов, оценка их клинического состояния, постановка диагноза, проведение клинико-инструментального исследования. Автором проведен поиск и анализ литературы по теме диссертации, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание публикаций и диссертации.

ГЛАВА 1. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА, СТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ: СОЦИАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СОСТОЯНИЕ МЕТАБОЛИЗМА И ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ, КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, ЛЕЧЕНИЕ

1.1 Эпидемиология и социальная значимость ИБС Влияние тревоги на течение стенокардии

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одной из самых крупных неинфекционных пандемий человечества, которая определяет структуру сердечнососудистой заболеваемости, инвалидизации и смертности [7, 66, 94, 105, 109, 110]. В Российской Федерации смертность от болезней системы кровообращения составляет 56% смертности от всех причин. Из них около половины приходится на смертность от ишемической болезни сердца [1,8, 24, 102]. Одновременно в странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии в течение последних десятилетий наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС, резко отличаясь от ситуации в России, где напротив, наблюдается рост этого показателя [67, 148, 149, 177, 197].

В последние годы накапливается все больше доказательств того, что психосоциальные факторы (тревога, депрессия, психосоциальный стресс, низкий уровень социальной поддержки, низкий экономический статус и другие психологические факторы) ассоциируются с повышенным риском сердечно-сосудистых событий, увеличивают заболеваемость и смертность от ишемической болезни (ИБС) [117, 122, 171, 196, 189, 190, 205]. Психосоциальные факторы, среди которых следует выделить тревогу, являются независимыми факторами и предикторами неблагоприятного прогноза при ССЗ [122]. Тревожность повышается после перенесенной психической травмы, при острых и хронических соматических заболеваниях и нервно-психических расстройствах [116, 124]. Выраженность уровня тревоги, отражающая степень неблагополучия личности, рассматривается как своеобразный

маркер хронического психологического стресса у больных ССЗ [116, 145]. У пациентов с ишемической болезнью сердца выявлена повышенная по сравнению со здоровой популяцией напряженность большинства механизмов психологической защиты, что снижает их качество жизни, при этом была установлена корреляция между выраженностью тревожных расстройств и тяжестью соматического состояния, в частности, болевого синдрома и утомляемости [61, 121]. Эти расстройства тесно ассоциированы с плохим комплайенсом больных к лечению и выполнению врачебных рекомендаций по коррекции факторов риска сердечнососудистых заболеваний [30, 93, 105, 134, 197, 212].

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения больных стенокардией в амбулаторно-поликлинических условиях

На правахрукописи

КУРОЧКИНА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 1 но я 2013

005539337

Омск-2013

005539337

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Нечаева Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Верещагина Галина Николаевна Новосибирский государственный медицинский университет, профессор кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ

доктор медицинских наук, профессор Гарганеева Наталья Петровна Сибирский государственный медицинский университет, профессор кафедры поликлинической терапии

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится " ^ 2013г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.065.04 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, д.12, тел 8(3812)23-13-32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии

Р

Автореферат разослан «___»

2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Потрохова Е. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В последние годы накапливается все больше доказательств, особенно для России, что на фоне высоких уровней традиционных факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем, артериальная гипертензия и др.), значительное влияние на здоровье населения оказывают психосоциальные факторы (Оганов Р.Г., 2002, Гарганеева Н.П., 2008). По данным крупнейшего международного исследования INTERHEART, проведенного в 52 странах мира с участием более 29000 пациентов психоциальные факторы, в том числе тревога, являются независимыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, увеличивают заболеваемость и смертность от ишемической болезни сердца, значительно отягощают клиническое течение сердечно-сосудистых заболеваний. Частота распространения субсиндромальной тревоги почти в два раза выше, чем клинически значимой (ПогосоваГ.В., 2007).

Важность коррекции психологического статуса при лечении кардиологических больных не вызывает сомнения. Дезадаптация, обусловленная снижением или полной утратой трудоспособности, неизбежно приводит к снижению качества жизни и, в конечном итоге, — к уменьшению, как эффективности основной терапии, так и приверженности к приему основных антиангинальных, гиполипидемических препаратов, которые больные со стабильной стенокардией напряжения вынуждены принимать годами.

Применение традиционной терапии анксиолитиками в кардиологической практике, особенно препаратов бензодиазепинового ряда, имеет ряд ограничений, так как эти препараты обладают общеизвестными недостатками: психомоторная заторможенность, сонливость, вялость, головокружение, миорелаксация, ухудшение когнитивных функций, развитие толерантности и привыкания при длительном приеме (свыше 1-2 мес.), синдром отмены и т.д. Кроме того, включение подавляющего большинства представителей бензодиазепинов в список психотропных средств, с соответствующими жесткими требованиями к их назначению существенно ограничивает их доступность (Воронина Т.А., Серединин С.Б., 2002).

В связи с этим был рассмотрен отечественный препарат этилметилгидроксипиридина сукцинат (мексидол), сочетающий транквилизирующие и другие компоненты психотропного действия, с минимальным проявлением побочных эффектов. Этилметилгидроксипиридина сукцинат, выпущенный ООО «Фармасофт», был разработан ведущими научными учреждениями (Институт биохимической физики РАН, НИИ фармакологии РАМН и ВНЦБАВ). Это препарат с прямым антигипоксантным и антиоксидантным действием, с описанными вегетотропным, ноотропным, анксиолитическим и сосудистыми эффектами. Этилметилгидрокипиридин сукцинат является селективным транквилизатором «дневного действия», у которого анксиолитический и антистрессорный эффекты осуществляются без наслоения седативного, миорелаксантного и амнезирующего действия. По классификации транквилизаторов по механизму действия, разработанной в

НИИ фармакологии РАМН, этилметигидроксипиридина сукдинат относится к мембранным модуляторам ГАМКа бензодиазепинового рецепторного комплекса (Воронина Т.А., Серединин С.Б., 2002). Появились публикации, свидетельствующие о положительном влиянии этилметигидроксипиридина сукцината не только на психоневрологические расстройства, но и на позитивное течение некоторых сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероза артерий нижних конечностей, артериальной гипертензии ранних стадий. Описано антиатерогенное действие этилметигидроксипиридина сукцината, которое объясняют его способностью тормозить перекисное окисление липидов и оказывать защитное действие на локальные сосудистые механизмы атерогенеза (Воронина Т.А., 2004).

Учитывая все выше изложенное, для коррекции подобных нарушений нами было предложено включить в схему терапии больных стенокардией ФКII препарат этилметилгидроксипиридина сукцинат, химическое название: 2-этил-6-метил-З-оксипиридина сукцинат.

Цель исследования

Оптимизация лечения больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с применением этилметилгидроксипиридина сукцината в аспекте улучшения качества жизни и уменьшения уровня тревоги.

Задачи

1. Оценить влияние тревоги у больных стенокардией напряжения ФК II на качество жизни и определить взаимосвязи тревоги и качества жизни с количеством приступов стенокардии.

2,Оценить эффективность влияния этилметилгидроксипиридина сукцината на качество жизни и гемодинамические показатели у больных со стенокардией напряжения ФК II.

3.Разработать дифференцированный подход к фармакотерапии с учетом качества жизни и уровня тревоги личности у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II.

Научная новизна

У больных стенокардией напряжения ФК II была доказана положительная корреляционная связь между высоким уровнем тревоги и количеством приступов стенокардии.

Выявлены особенности воздействия

этилметилтилметилгидроксипиридина сукцината на уровень АД, а также частоту и характер нарушений ритма сердца, показатели вариабельности сердечного ритма.

Включение в комбинированную терапию этилметилгидроксипиридина сукцината у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II не только улучшает показатели качества жизни и снижает высокий уровень тревоги, но и уменьшает количество приступов стенокардии. Включение этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинированную терапию способствует уменьшению количества и тяжести наджелудочковых аритмий, снижению АД и повышению показателей вариабельности сердечного ритма у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II.

Предложена схема оптимизации лечения больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с применением этилметилгидроксипиридина сукцината с учетом качества жизни и высокого уровня тревоги.

Практическое значение исследования

Внедрение препарата этилметилгидроксипиридина сукцината в комбинированную терапию пациентов со стабильной стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги позволяет сократить у них число приступов стенокардии, улучшить качество жизни, снизить уровень тревоги, уменьшить количество и тяжесть аритмий, снизить АД и повысить вариабельность сердечного ритма.

В амбулаторных условиях у пациентов со стенокардией напряжения ФК II необходимо определять уровень тревоги для своевременной коррекции признаков нарушения качества жизни.

Результаты клинико-функционального исследования определяют выбор оптимальной терапевтической комбинации лечения стабильной стенокардии напряжения ФК II в зависимости от уровня тревоги.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги определяется более значимое снижение показателей качества жизни, полученных при обработке опросника БР-Зб по шкалам интенсивности боли (ВР), общего состояния здоровья (ОН), жизненной активности (УТ), психологического состояния (МН). Выявлена прямая корреляционная зависимость количества приступов стенокардии и высокого уровня тревоги, более высокие цифры АД, скорости утреннего подъема АД, больше суправентрикулярных и желудочковых экстрасистол, пароксизмальных нарушений ритма, сниженная вариабельность сердечного ритма по сравнению с больными стенокардией напряжения ФК II с низким уровнем тревоги.

2. Применение этилметилгидроксипиридина сукцината в составе комбинированнной терапии у больных стабильной стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги улучшает показатели качества жизни (по шкалам интенсивности боли, общего состояния здоровья, жизненной активности, психического состояния), снижает уровень тревоги, уменьшает количество приступов стенокардии, количество и тяжесть наджелудочковых аритмий, повышает вариабельность сердечного ритма, снижает уровень АД.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей поликлинических отделений БУЗОО «Городская клиническая больница № 4», БУЗОО «Городская поликлиника № 12», в учебный процесс на кафедре внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на конференции «Актуальные вопросы кардиологии» в Тюменском кардиологическом центре 21-22 ноября 2007г., на заседании областного общества кардиологов, Омск (2010), XX Российском конгрессе «Человек и лекарство», Москва (2013).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; содержит 9 рисунков и 28 таблиц. Список литературы включает 165 отечественных и 48 зарубежных источников.

Личный вклад

Диссертация является самостоятельным научным трудом, выполненным на базе кафедры внутренних болезней и семейной медицины Омской государственной медицинской академии. Автором осуществлялся набор пациентов, оценка их клинического состояния, постановка диагноза, проведение клинико-инструментального исследования. Автором проведен поиск и анализ литературы по теме диссертации, статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, написание публикаций и диссертации.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных

Проведено открытое наблюдательное проспективное рандомизированное контролируемое сравнительное в параллельных группах исследование продолжительностью 12 недель (рис.1).

Критерии включения: больные в возрасте от 43 до 60 лет с диагнозом ИБС, стабильная стенокардия напряжения ФК И; стабильное течение заболевания в течение последнего месяца; адекватная терапия в течение последнего месяца; отсутствие у пациента острых или обострения хронически воспалительных заболеваний на начало исследования; согласие пациента участвовать в исследовании.

Критерии исключения больных из исследования: пациенты с острыми формами ИБС; с недостаточностью кровообращения II Б-Ш ФК III-IV и другими противопоказаниями к проведению нагрузочных проб; беременность; обострение хронических или появление острых воспалительных заболеваний в процессе исследования; нежелание пациента участвовать в исследовании.

Было обследовано 250 больных стенокардией напряжения ФК II в возрасте от 43 до 60 лет, обратившихся за медицинской помощью к кардиологу. Установление диагноза стабильной стенокардии проводилось в соответствии с рекомендациями по диагностике и лечению стабильной стенокардии Европейского общества кардиологов (ЕОК) 2006 год, рекомендациями по диагностике лечению стабильной стенокардии ВНОК 2006 год.

Был проведен скрининг с помощью опросника SF -36, и были отобраны 135 больных, имеющих снижение показателей качества жизни по психологической шкале. Пациенты, с их согласия, были проконсультированы психиатром для исключения выраженных форм тревоги в сочетании с

депрессией, тяжелых форм психической патологии и суицидальных мыслей, и 5 пациентов были исключены, так как им требовалось лечение у психиатра. В результате в исследование было включено 130 больных, соответствующих критериям включения.

Больных разделили на 2 группы с помощью опросника измерения тревоги по Тейлору-Немчинову: в первую группу с высокой тревогой (66 человек) были включены больные, набравшие от 20 до 50 баллов по опроснику измерения тревоги Тейлора-Немчинова, во вторую группу (64 человека) включены больные, набравшие менее 20 баллов (группа низкой тревоги).

На следующем этапе исследования пациенты с высоким уровнем тревоги были рандомизированы методом «закрытых конвертов» в 2 группы: 1А группа (п=37) на комбинированной терапии (стандартная терапия и этилметилгидроксипиридина сукцинат) и 1Б группа (п=29) на стандартной терапии. Пациенты с низким уровнем тревоги были также рандомизированы в 2 группы: 2А группа (п=39) на комбинированной терапии (стандартная терапия и этилметилгидроксипиридина сукцинат) и 2Б группа (п=25) на стандартной терапии. Стандартная терапия включала ß-блокаторы (бисопролол 5-10 мг), дезагреганты (аспирин 75-100 мг), ингибиторы АПФ (периндоприл 5-10 мг), симвастатин 40 мг. При необходимости больные сублингвально принимали нитроглицерин в таблетках. Терапия проводилась в течение 12 недель с последующим контрольным обследованием (рис. 1). При выборе длительности терапии руководствовались тем, что в настоящее время нет четких рекомендаций по длительности терапии тревожных синдромов. Тем не менее, имеются исследования о пользе длительных курсов анксиолитической терапии. Считается, что после редукции всех симптомов должно пройти не менее четырех недель, после чего делается попытка отмены препарата. В среднем лечение составляет 2-4 месяца (Воробьева О.В., 2007, Акарачкова Е.С., 2007).

Статистически значимых различий по полу и возрасту включенных в исследование пациентов не выявлено (табл. 1). Медиана возраста (V05) пациентов группы наблюдения и контрольной группы среди всех обследованных составила 54 года (У0д5=41; V0i75=60).

Таблица 1

Распределение пациентов по полу (абс. и в % от количества человек в группе)

ПОЛ группы сравнения обе группы (п=130) Х2*, df= 1, р

1 группа с высоким уровнем тревоги (п —66) 2 группа с низким уровнем тревоги (п=64)

п % п % п %

Мужчины 35 53,0 34 53,1 69 53 0,115, р = 0,734

Женщины 31 46,9 30 46,8 61 46,9 0,115, р = 0,734

Больные стенокардией напряжения ФКII (п=250)

I

Критерии включения и исключения

Определение качества жизни с помощью опросника БР-Зб и выделение больных (п=135), имеющих снижение качества жизни по психологической шкале

Консультация психиатра с исключением пациентов с депрессией (п=5)

Больные стенокардией напряжения ФК II (п=130)

Выделение больных с высокой и низкой тревогой с помощью опросника тревоги Тейлора-Немчинова

I группа с высокой тревогой (п=66)

1А группа -комбинирован ная терапия (п=37)

Уровень АД, СМАД

ЭХОКГ

ВЭМ

ХМТ-ЭКГ Исследование показателей липидного спектра

1Б группа — стандартная терапия (п=29)

II группа с низкой тревогой (п=64)

2А группа - 2Б группа -

комбинирован стандартная

ная терапия терапия

(п=39) (п=25)

X

Повторное обследование больных: СМАД ЭХОГ, ХМТ-ЭКГ, ВЭМ, исследование показателей липидного спектра, опросник качества жизни 5¥-36, опросник Тейлора-Немчинова через 12 недель

Ф

Оптимизация лечения больных стенокардией напряжения ФК II

Рисунок I. Протокол открытого проспективного рандомизированного контролируемого сравнительного в параллельных группах исследования.

Методы исследования

Для изучения клинико-функциональных особенностей пациентов использовались лабораторно-инструментальные, клинико-функциональные методы. Оценивались жалобы, анамнез заболевания и жизни, показатели качества жизни, данные общего осмотра, перкуссии, пальпации, аускультации органов сердечно-сосудистой и других систем, рассчитывался индекс массы тела (кг/м2). Проводился общий анализ крови, общий анализ мочи, проба мочи по Нечипоренко, определялись уровни глюкозы плазмы крови натощак, креатинина, общего холестерина крови, электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ) с определением параметров, характеризующих геометрию левых отделов сердца, гипертрофию левого желудочка, центральную гемодинамику. Для исследования состояния ВНС проводилось суточное мониторирование ЭКГ с определением показателей вариабельности сердечного ритма (SDNN, RMSSD, PNN50) и циркадного индекса (отношение среднедневной к средненочной частоте сердечных сокращений), суточное мониторирование АД (СМАД) с определением среднедневных и средненочных САД и ДАД, индекса времени, вариабельности САД и ДАД, суточного профиля АД, показателей утренней динамики САД и ДАД. Для подтверждения диагноза стенокардии и установления функционального класса проводилась велоэргометрия. Анализ качества жизни у пациентов проводился с использованием опросника MOS SF-36v2 («SF-36 v2 Health Status Survey») (Новик A.A., 2004). Оценивались в динамике физический (РН), психологический компоненты здоровья (Mh) и их важнейшие составляющие: физическое функционирование (HF), ролевое физическое функционирование (RP), ролевое эмоциональное функционирование (RE), интенсивность боли (BP), общее состояние здоровья (GH), полноценность ощущения жизни (VT), социальное функционирование (SF) и общий уровень психического здоровья (МН). Для оценки тревоги была выбрана методика измерения тревожности личности Тейлора-Немчинова. Опросник состоит из 50 утверждений. Оценка результатов исследования проводилась путем подсчета количества ответов обследуемого, свидетельствующих о тревожности; уровень баллов более 20 расценивался как высокий уровень тревоги, менее 20-низкий уровень тревоги.

Статистические методы исследования

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ STATISTICA-6, БИОСТАТИСТИКА, Microsoft Excel. Проверка нормальности распределения производилась с использованием метода Шапиро-Уилки, проверка гипотез о равенстве генеральных дисперсий - с помощью критерия Левене. При распределении, отличном от нормального, указывались медиана (V0,s), 25-й процентиль (V0>25) и 75-й процентиль (Vo,7s)- Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равньм 0,05. Для проверки статистических гипотез применяли непараметрические критерии: критерий Вилкоксона W, Т-критерий Манна-Уитни, критерий х Пирсона. При нелинейной связи для качественных и порядковых признаков - коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гланц С., 1999; Реброва О.Ю., 2006).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Клинико-функциональные показатели больных стенокардией напряжения ФКII

Среди обследованных больных выявлена высокая распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Отягощенный семейный анамнез одинаково часто встречался среди пациентов обоего пола и всех возрастных категорий (86,2%). Основная часть пациентов (65%) в 1 группе и (60%) во 2 группе предъявляла жалобы на боли за грудиной, провоцируемые физическим и эмоциональным напряжением. Больные в 1 группе (82%) чаще жаловались на головные боли, слабость, утомляемость, беспокойство, чувство страха, нарушение сна со значимыми различиями со 2 группой (р<0,05). В I группе высокой тревоги отмечалось большее количество приступов стенокардии за неделю (р=0,001) с большим количеством принимаемых таблеток нитроглицерина (р=0,002). Частота приступов стенокардии в 1 группе с высоким уровнем тревоги составила 7,0 в неделю (У0,25 =4,0; =9,0), а во 2 группе с низкой тревогой составила 3,0 (У0,25 =2,0; У0,75 =5,0), количество принимаемого нитроглицерина - 4,0 таблетки (У0,25 =3,0; Уо,75 =6,0), 3,0 таблетки (Уо,25 =0; У0,75 =4,0) соответственно. При проведении корреляционного анализа коэффициент ранговой корреляции Спирмена в 1 группе с высоким уровнем тревоги равен г= 0,793 (р=0,001). Таким образом, в 1 группе высокой тревоги отмечалась высокая корреляционная связь (г>0,7, р=0,001) с количеством приступов стенокардии за неделю, при низком уровне тревоги связь была менее выраженной (г=0,609, р=0,001).

При объективном обследовании в обеих группах преобладали пациенты гиперстенического телосложения, повышенной массы тела. Индекс массы тела выше 25 отмечался у 74% больных (п=97), у 76% (п=99) больньпс отмечалось смещение левой границы влево (0,5-1см) от среднеключичной линии, без существенных различий в группах. У пациентов с высоким уровнем тревоги в 82,3% (п=54) отмечалась ЧСС в покое (89 медиана) в минуту (р=0,002), более высокие цифры офисного систолического (р=0,001) и диастолического артериального давления (р=0,001) по сравнению с группой низкой тревоги. По данным электрокардиографического исследования выявлены признаки гипертрофии миокарда левых отделов сердца у 73,8% в 1 группе с высоким уровнем тревоги, во 2 группе с низким уровнем тревоги - у 73% больных. В 1 группе высокой тревоги отмечалось большее количество экстрасистол (р=0,014) и пароксизмальных нарушений ритма (0,001) (табл. 2.).

Показатели, полученные при лабораторном исследовании общего и биохимического анализа крови, находились в пределах возрастных и половых норм, и статически значимо не отличались в группах с высоким и низким уровнями тревоги. Среди пациентов исследуемых групп в 84% (п=84) выявлены отклонения липидного спектра характерные для На ив 16% (п=12) - для комбинированного типа дислипидемий.

Таблица 2

Сравнение электрокардиографических показателей у больных стенокардией _напряжения ФК II с высоким и низким уровнем тревоги_

показатели 1 группа с высоким уровнем тревоги (п=66) 2 группа с низким уровнем тревоги (п=64) Т критерий MannWhitney

Нарушение проводимости 2(0; 12) 2,0(0; 8) Т=4119,р=0,736

Экстрасистолия 12 (0;160)* 3,5(0;24)* Т=3670, р=0,014

Пароксизмальные нарушения ритма 4(0; 15)* 1 (0; 12*) Т=2769, р=0,001

* Разлитая статистически значимы по непараметрическому T-критерию Mann-Whitney для несвязанных выборок (р<0,05).

По данным СМАД во всех группах пациентов отмечалось повышенное АД. В 1 группе с высоким уровнем тревоги фиксировались более повышенные показатели среднего систолического АД (р=0,001) и диастолического АД в дневные часы (р=0,003) по сравнению со 2 группой низкой тревоги. Также были отмечены различия по вариабельности САД и ДАД (р=0,001) и (р=0,022). Среднее пульсовое АД было более высоким в 1 группе высокой тревоги в сравнении с данными 2 группы низкой тревоги (р=0,044). В ночные часы по показателям АД различий в группах не отмечено. В утренние часы 1 группе высокой тревоги фиксировались более высокие величины утреннего подъема САД и ДАД (р=0,032; и р=0,005 соответственно).

По исходным данным холтеровского мониторирования ЭКГ, в 1 группе высокой тревоги отмечались более высокие показатели средней ЧСС с различиями со 2 группой низкой тревоги (р=0,036). В 1 группе высокой тревоги было зарегистрировано больше за сутки суправентрикулярных (р=0,003) и желудочковых экстрасистол (р=0,004), пароксизмальных нарушений ритма (пароксизмальных суправентрикулярных тахикардий) (р=0,001). По частоте эпизодов депрессий сегмента 55-Т также фиксировались различия между группами (р=0,00б) в сторону увеличения в 1 группе высокой тревоги.

При анализе вариабельности сердечного ритма отмечалось снижение показателей БОКИ, ГШБЗЭ и £NN50 в 1 и 2 группах по сравнению с нормативными показателями данной возрастной группы. При этом величины 8В№4 (р=0,001), М^БЮ (р=0,019) в 1 группе высокой тревоги были ниже величин, полученных во 2 группе низкой тревоги. Исходно сниженные показатели вариабельности сердечного ритма в 1 группе высокой тревоги сочетались с высокими значениями циркадного индекса - выше 1,47 (р=0,001), что свидетельствует о повышении циркадного профиля, усилении влияния симпатической активности.

По данным ЭхоКГ у обследованных пациентов в 1 и 2 группах выявлено увеличение ИММЛЖ, склерогенные изменения клапанного аппарата в различной степени выраженности, диастолическая дисфункция миокарда без различий между группами.

Таблица 3

Показатели шкал БР-Зб в исследуемых группах_

показатели шкал БР-Зб 1 группа с высоким уровнем тревоги (п=66) 2 группа с низким уровнем тревоги (п=64) Т критерий Мапп-\¥Ы1пеу

физическое функционирование -РР 57,0 (54; 60)* 61,0 (57; 67)* Т=2660 р=0,001

ролевое функционирование -КР 59 (56; 68,9) 63,0 (57; 68) Т=1934 р=0,002

интенсивность боли -ВР 57 (47,25; 64,55)* 63 (57,8; 64,65)* Т=1858 р=0,002

общее состояние здоровья — вн 57 (52; 60)* 61 (55,6; 62)* Т=2076,5 р=0,008

жизненная активность - УТ 54,15 (51,95; 57,75)* 58,75 (52,25; 58,7)* Т=2388 р=0,001

социальное функционирование -8Р 55,22 (56; 68,9)* 58,55 (57; 68) Т=1934 р=0,002

ролевое, эмоц. функционирование -Б!Е 51 (48; 54)* 53 (48,6;67,2)* Т=1858 р=0,002

психическое состояние - МЬ 50,25 (45,2; 52)* 55 (50; 57,4)* Т=2076,5 р=0,008

общий уровень физического здоровья - РН 63 (59; 69,75)* 65,1 (60; 70,7)* Т=2096,0 р=0,006

Общий уровень психологического здоровья - МН 59,95 (57; 66)* 63,35 (59; 65)* Т=2525,5 р=0,001

По результатам данных велоэргометрии, отмечалась исходно сниженная толерантность к физическам нагрузкам, соответствующая II функциональному классу стенокардии без различий между группами.

При сравнении показателей качества жизни (табл.3) полученных при обработке опросника БР-Зб, отмечено, у больных со стенокардией напряжения ФК II отмечалось снижение всех показатели шкал качества жизни (ниже 100 баллов, характеризующих полное здоровье). При сравнении 1 и 2 группы по шкалам качества жизни показатели физического функционирования (РР) были хуже в 1 группе (р=0,001). При этом выявлялось снижение показателей в 1 группе высокой тревоги по сравнению со 2 группой низкой тревоги по шкалам интенсивности боли (В) (р=0,002), общего состояния здоровья (ОН) и по шкалам жизненной активности (УТ), психического здоровья (МН) (р=0,001), а также по шкале общего уровня психологического компонента здоровья (р=0,001). Наиболее низкие показатели шкал ОН, УТ, МН отмечены в 1группе высокой тревоги.

Оценка клинической эффективности медикаментозной терапии

В процессе наблюдения было отмечено, что к концу 12 недели у всех пациентов статистически значимо (р<0,05) уменьшилось количество жалоб на головную боль, утомляемость, нарушение сна, мелькание мушек, шум в ушах, головокружение. Более лучшие результаты отмечены на фоне комбинированной терапии с этилметилгидроксипиридином сукцинатом (р<0,05) в 1А группы высокой тревоги по сравнению с 1Б группой стандартной терапии.

На фоне проводимого лечения через 12 недель в 1А группе комбинированной терапии (п=37) отмечалось уменьшение на 50% количества приступов стенокардии в неделю (р=0,001) и потребности в таблетках нитроглицерина (р=0,003) по сравнению с 1Б группой высокой тревоги на фоне стандартной терапии. В 2А и 2Б группах с низким уровнем тревоги количество приступов стенокардии и количество принимаемого нитроглицерина через 12 недель не изменилось (табл.4).

Таблица 4

Динамика количества приступов стенокардии в неделю у пациентов 1 и 2 групп

через 12 недель на фоне комбинированной и стандартной терапии

группы 1 группа высокой тревоги (п=66) 2 группа низкой тревоги (п=64)

1А группа 1Б группа 2А группа 2Б группа

комбинированной стандартной комбинированной стандартной

показа- N. терапии терапии терапия терапии

тели N. (п=37) (п=29) (п=39) (n=25)

количество 7,0 3,0

приступов (4,0; 9,0)* (2,0; 5,0)*

стенокардии pi=o,ooi pi =0,001

до лечения

количество 3,0 5,0 3,0 3,0

приступов (2,0; 5,0)* W1 (2,0; 9,0)* W1 (3,0; 5,0) (2,9; 5,8)

стенокардии pl=0,001 pl=0,001 pl=0,317 pl=0,317

через 12 р2=0,003 р2=0,003 рЗ=0,120 рЗ=0,07Э

недель

количество 4,0 2,0

таблеток (3,0; 6,0)* (0; 4,0)*

нитроглицери pl=0,016 pl=0,016

на в неделю

до лечения

количество 2 3 2,0 2,0

таблеток (1,0; 3,0)* W1 (2,0; 3,0)* W1 (3,0; 4,0) (3,0; 5,0)

нитроглицери р 1=0,003 pl=0,003 pi =0,230 р 1=0,230

на в неделю р2=0,012 р2=0,020 p3=0,340 р3=0,340

через 12

недель

* Р1 различия статистически значимы по непараметрическому Т-критерию Mann-Whitney для несвязанных выборок (р <0,05) групп 1А и 1Б; 2А и 2Б.

W1- Р2-сравнение по непарамегрическому критерию Вилкоксона для 1А групп и 1 Б данными до лечения W2- РЗ - сравнение по непараметрическому критерию Вилкоксона ддя 2 А и 2Б с данными до лечения.

В результате проведенной терапии у больных были достигнуты целевые цифры АД и ЧСС, при этом более выраженные результаты достигнуты в 1А группе высокой тревоги на фоне стандартной терапии с этилметилгидроксипиридином сукцинатом с различиями с 1Б группой высокой тревоги на стандартной терапии, р=0,001 (табл 5).

По данным суточного мониторирования АД, в 1А группе комбинированной терапии выявлено уменьшение среднесуточного систолического АД в дневные часы на 13% - медиана среднего САД составила 130 мм.рт.ст (Уо,25=110; У0,75=150, р=0,012). В 2А и 2Б группах с низким уровнем среднесуточное систолическое АД не изменилось. Медиана диастолического среднего суточного АД в 1А группе снизилась на 16% по сравнению с исходными данными (р=0,001), что достоверно отличалось с 1Б группой стандартной терапии (р=0,003).

Таблица 5

Динамика АД и ЧСС у пациентов 1и 2 групп через 12 недель на фоне

комбинированной и стандартной терапии

группы 1 группа высокой тревоги (п=66) 2 группа низкой тревоги (п=64)

1А группа 1Б группа 2А группа 2Б группа

показа- комбинированной стандартной комбинированной стандартной

тели терапии терапии терапия терапии

(п=37) (п=29) (»=39) (п=25)

САД 150 135

(мм.рт.ст) (110; 170)* (110; 156)*

до лечения р!=0,001 р 1=0,001

САД 120 130 120,5 130

(мм.рт.ст) (110; 135)*\У1 (110; 135)* (110; 138) \У1 (103; 145)

через 12 р1=0,001 р 1=0,001 р 1=0,092 р 1=0,092

недель р2=0,001 р2=0,003 рЗ=0,001 рЗ=0,07

ДАД 90 89

(мм.рт.ст) (78; 100) (70; 90)

до лечения р1=0,12 р1=0,12

ДАД 75 80 70 75

(мм.рт.ст) (70; 80)* \У1 (70; 85)* XV1 (74; 90) \¥2 (74; 85) \У2

через 12 р1=0,001 р 1=0,001 р1=0,081 р 1=0,081

недель р2=0,001 р2=0,006 рЗ=0,001 рЗ=0,001

ЧСС (уд/мин) 89 74

до лечения (70; 100) (56; 90)

р1=0,001 р 1=0,001

ЧСС (уд/мин) 58,5 65 55,5 60,8

через 12 (54; 76)* Ш (54; 75)* \У1 (53; 77) Ш (58; 78) У/2

недель р1=0,001 р1=0,001 р1=0,071 р 1=0,071

р2=0,001 р2И),012 рЗ=0,001 рЗ=0,007

* Р1 различия статистически значимы по непараметрическому Т-критерию \iann-Whitaey для несвязанных выборок (р <0,05) групп 1А и 1Б; 2А и 2Б.

\У1-Р2-сравнение по непараметрическому критерию Вилкоксона для 1А групп и 1 Б данными до лечения W2-P3 - сравнение по непараметрическому критерию Вилкоксона для 2 А и 2Б с данными до лечения.

В ночные часы в 1А группе на фоне комбинированного лечения с использованием этилметилгидроксипиридина сукцината произошло снижение

среднего суточного систолического АД на 3,6% (р=0,002), среднего диастолического АД — на 1,5% (р=0,012) по сравнению с исходными данными без значимых отличий с группой стандартной терапии (р>0,05). Вариабельность САД и ДАД в дневные часы по сравнению с исходными данными в 1А группе снизилась со значимыми различиями с группой стандартной терапии (р=0,003).

На 14% снизилось среднее пульсовое АД в 1А группе (р=0,001) со значимыми различиями с группой стандартной терапии (р=0,001). Во 2А и 2Б группах с низким уровнем тревоги отмечено снижение среднего САД (р=0,002) и ДАД (р=0,002) в дневные часы по сравнению с исходными данными, без значимых отличий между группами (р=0,234 и р=0,089). В ночные часы во всех группах на фоне лечения достигнуты целевые уровни САД (р=0,001) и ДАД (р=0,001) без различий между группами (р=0,067 и р=0,569). Вариабельность САД (р=0,001) и ДАД (р=0,001) снизились по сравнению с исходными данными без различий между группами (р=0,087 и р=0,091).

Величина утреннего подъема САД в 1А группе комбинированной терапии снизилась по сравнению с исходными данными на 23% (р=0,004) по сравнению с группой стандартной терапии (р=0,001). Величина утреннего подъема во 2 группе на фоне лечения снизилась по сравнению с исходными данными на 13% (р=0,001) без значимых различий между группами (р=0,081). По величине утреннего подъема ДАД отмечено снижение в 1А группе на 14% со статистическими различиями с группой стандартной терапии (р=0,001).

Скорость утреннего подъема САД в 1А группе снизилась по сравнению с исходными данными на 25% (р=0,002), ДАД - на 28% (р=0,021) по сравнению с группой стандартной терапии (р=0,001 и р=0,001). Во 2А и 2Б группах отмечена положительная динамика по снижению скорости утреннего подъема САД (р=0,002) и ДАД (р=0,002) без различий по группам (р=0,091и р=0,067).

Таким образом, следует отметить, что на фоне комбинированного лечения в 1А группе с высоким уровнем тревоги произошло достоверное снижение САД и ДАД. Терапия оказала благоприятное влияние на показатели утреннего подъема, снижение среднего пульсового АД. В группах (2А и 2Б) с низким уровнем тревоги существенных различий в вариантах терапии не получено.

Терапия с использованием этилметилгидроксипиридина сукцината в 1А группе сопровождалось более высокими показателями ВСР со значимыми различиями с группой стандартной терапии. Возросли показатели БОМЫ на 9% (р=0,012), КМ^Б увеличился на 26% (р=0,001), отмечалось снижение ЦИ на 9,4% (р=0,03). В группе низкой тревоги получена положительная динамика с исходными данными, но без существенных различий в вариантах терапии (табл.6).

По результатам суточного мониторирования ЭКГ, комбинированное лечение этилметилгидроксипиридином в составе стандартной терапии в 1А и 2А группах с высокой и низкой тревогой привело к снижению частоты эпизодов депрессий сегмента Б-Т (р=0,001 и р=0,001) , но статистически значимых различий между группами (р=0,089), получавшими разное лечение, не отмечено. Однако в 1А группе комбинированной терапии отмечено

снижение на 60% количества суправентрикулярных экстрасистол по сравнению с исходными данными (р=0,002), с различиями с 1Б стандартной терапии (р=0,001). Отмечено снижение средней ЧСС и максимальной ЧСС в 1А группе комбинированной терапии с различиями с 1Б группой стандартной терапии (р=0,001). Снизилось количество пароксизмальных нарушений ритма в 1А группе высокой тревоги при комбинированной терапии с различиями с группой 1Б стандартной терапии (р=0,001). В 2А и 2Б группах низкой тревоги отмечены различия (р< 0,05) с группами с исходными значениями, но без различий между группами, получавшими разные виды лечения.

Таблица 6

Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у пациентов 1 и 2

групп через 12 недель на фоне комбинированной и стандартной терапии

группы 1 группа высокой тревоги (п=66) 2 группа низкой тревоги (п=64)

N. 1А группа 1Б группа 2А группа 2Б группа

показа- комбинированной стандартная комбинированной стандартной

терапии терапия терапия терапии

(п=37) (п=29) (п=39) (п=25)

120 134

до лечения (115; 126) (116; 170)

pl=0,012 pl=0,012

ББШ 131,8 134,9 130 129,3

через 12 (116; 140)* W1 (117; 140)* W1 (117; 136) W2 (116; 134) W2

недель pl=0,012 р 1=0,012 р 1=0,067 pl=0,067

р2=0,04 р2=0,034 рЗ=0,02 р3=0,03

ямвво 18 19

до лечения (15;23) (70;90)

pl=0,23 pl=0,23

24,3 21,9 22 21,7

через 12 (11; 16)* W1 (70; 85)* W1 (11; 24) W2 (11; 23) W2

недель р 1=0,001 pl=0,001 pl=0,098 pl=0,098

р2=0,002 р2=0,002 рЗ=0,02 рЗ=0,02

№^N50 9 10

до лечения (8,0;15) (8; 13)

р 1=0,022 pl=0,022

ШЧК50 6,0 7,60 7,0 7,0

через 12 (4,5; 7,0) * W1 (5,0; 8,0) * W1 (6,2; 8,2) W2 (6.0; 8,0) W2

недель pl=0,022 pl=0,022 pl=0,900 pl=0,900

р2=0,001 р2=0,001 рЗ=0,01 рЗ=0,01

ЦИ 1,5 1,35

до лечения (1,43;1,6) (1,26; 1,46)

pl=0,03 pl=0,03

ЦИ 1,40 1,48 1,32 1,30

через 12 (1,4 1,62)* W1 (1,45;1,57) W1 (1,42;1,56) W2 (1,41;1,55) W2

недель pl=0,01 pl=0,07 р 1=0,089 р 1=0,089

р2=0,002 р2=0,002 рЗ=0,02 рЗ=0,01

* Р1 различия статистически значимы по непараметрическому Т-критерию Mann-Whitney для несвязанных выборок (р <0,05) групп 1А и 1Б; 2А и 2Б.

Wl-P2-cpaBHeHHe по иепараметрическому критерию Вилкоксона для 1А групп и 1 Б данными до лечения W2-P3 - сравнение по непараметрическому критерию Вилкоксона для 2А и 2Б с данными до лечения.

При эхокардиографическом исследовании значимых отличий от исходных данных через 12 недель во всех группах не отмечалось.

По результатам нагрузочных проб через 12 недель в 1А группе комбинированной терапии и 1Б стандартной терапии значительно возросла пороговая мощность переносимой нагрузки (р=0,001 и р=0,001). Однако статистических различий между группами при лечении с использованием комбинированной терапии и стандартной терапии (рХ),05) не отмечено.

При оценке динамики уровня тревоги через 12 недель лечения отмечено снижение (р=0,001) медианы 42,1 (У„,25 =25,5; У0,75 =50,0) уровня тревоги в 1А группе пациентов с высоким уровнем тревоги на фоне комбинированной терапии до 13,5 (У0,25 =10,0;Л/о75 =18,%) и что стало соответствовать низкому уровню тревоги. В 1Б группе стандартной терапии также произошло снижение уровня тревоги до 35 (У0,25 =24,0; У0,75 =45) (на 17%) (р=0,001), однако уровень тревоги по-прежнему соответствовал высокому.

По результатам опросника 8Р - 36 у пациентов всех групп и при разных вариантах лечения через 12 недель улучшились показатели по всем шкалам, с максимальным проявлением в группе высокой тревоги. У всех пациентов улучшились показатели физического и ролевого функционирования. Показатель физического функционирования (РР) увеличился в 1А группе высокой тревоги на фоне комбинированной терапии на 24% (р=0,001), в 1Б группе стандартной терапии на 20% (р=0,001) с различиями между группами (р=0,022). В 2А группе комбинированной терапии и 2Б группе стандартной терапии также отмечена положительная динамика с исходными данными: в 2А группе комбинированной терапии фиксировалось увеличение на 15% (р=0,013), в 2Б группе стандартной терапии - на 14% (р=0,002) без различий между группами (р=0,077). Показатель интенсивность боли (ВР) и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома, на фоне комбинированной терапии в группе 1А высокой тревоги не только улучшился (р=0,001), но и приобрел максимально возможное значение.

Показатель общего состояния здоровья (ОН), характеризующий оценку больным своего состояния здоровья в настоящий момент и перспектив лечения, и улучшился на фоне лечения всеми препаратами: в 1А группе комбинированной терапии увеличился на 30% (р=0,002), во 2А группе стандартной терапии данный показатель увеличился на 18% (р=0,003). Во 2А группе комбинированной терапии показатель ОН увеличился на 11% на комбинированной терапии (р=0,002), на 7% в 2Б группе низкой тревоги на стандартной терапии (р=0,012).

Показатель жизненной активности (УТ) (р=0,001) возрос у пациентов в группах с высокой тревогой: в 1А группе фоне комбинированной терапии на 30% (р=0,001), в 1Б группе на фоне лечения стандартной терапией - на 18% (р=0,002). В группах низкой тревоги показатель УТ увеличился на 13% (р=0,032) и на 12% (р=0,003) соответственно.

Показатель социальное функционирование (БР) улучшился на фоне приема всех лекарственных препаратов. Среди пациентов с высокой тревогой

стандартная терапия повысила показатель 8Р на 10% (р=0,002), комбинированная терапия - на 22% в группе высокой тревоги (1 А) (р=0,001). В группах низкой тревоги: на 9% - в 2А группе комбинированной терапии (р=0,003) и на 8% в 2Б группе стандартной терапии (р=0,012) без различий между группами (р=0,085).

Показатель ролевого эмоционального функционирования (НЕ) также улучшилось во всех группах пациентов, но более высокие показатели отмечались в 1А группе комбинированной терапии - улучшение на 26% (р=0,001) по сравнению с 1Б группой стандартной терапии (р=0,021). В группе низкой тревоги показатель КЕ имел положительную динамику, но без различий между комбинированной и стандартной терапией.

При анализе показателя психологического состояния (МЬ) было отмечено: в 1А группе комбинированной терапии увеличение МЬ на 29% (р=0,001), в 1Б группе стандартной терапии МЬ увеличился на 14% (р=0,001) с различиями между группами (р=0,002). В 2А группе стандартной терапии показатель МЬ возрос на 12% (р=0,002), в 2Б группе стандартной терапии - на 8% (р=0,002) без различий между группами (р=0,078). При сопоставлении общих показателей физического компонента здоровья самые высокие параметры РН получены при комбинированной терапии — 75,5 (У0,25 =70,1;У0 75 =77,7) в группе высокой тревоги (р=0,006).

Анализ результатов психологического компонента здоровья МН также выявил наибольшие показатели баллов в 1Агруппе высокой тревоги комбинированной терапии -81,17 (Уо,25=78,5;Уо,75=84,3) различиями с 1Б группой стандартной терапии (р=0,001) (рис.2).

¡1 исходные данные 1 группы высокой тревоги @1Агруппа комбинированной

терапии □ 1 ь стандартной

терапии

Рис. 2. Динамика показателей качества жизни у пациентов 1 группы с высокой тревогой на фоне комбинированной (1А группа) и стандартной (1Б группа) терапии через 12 недель.

В результате лечения у пациентов с высоким уровнем тревоги в большей степени произошло улучшение показателей общего уровня психологического здоровья (МН) со значимыми различиями с группой стандартной терапии (р=0,001). По шкапам, характеризующим общий уровень физического здоровья (РН), в группе высокой тревоги отмечена положительная динамика (на 15%) с различиями между группами (р=0,006). В группе низкой тревоги на фоне комбинированного лечения через 12 недель отмечено улучшение по шкалам физического и психологического здоровья, но без статистически значимых различий с группой стандартной терапии.

Полученные результаты позволили сделать вывод о преимуществе влияния на параметры качества жизни комбинированного лечения с использованием этилметилгидроксипиридина сукцината у пациентов с высоким уровнем тревоги. На фоне комбинированного лечения произошло улучшение общего показателя психологического компонента здоровья в большей степени, чем физического компонента.

Использование мониторинга уровней тревоги и качества жизни предполагает дифференцированный подход к эффективному медикаментозному лечению стабильной стенокардии напряжения ФК И: назначить стандартную или комбинированную терапию с использованием этилметилгидроксипиридина сукцината.

Рис 3. Схема оптимизации ведения пациентов со стенокардией ФК II в амбулаторно-поликлинических условиях

Проведенное исследование позволило нам предложить схему оптимизации ведения пациентов со стенокардией напряжения ФК II в амбулаторно-поликлинических условиях (рис. 3).

Выводы

1. У больных ИБС стенокардией напряжения ФК II определяются снижение показателей качества жизни, полученных при обработке опросника БР-Зб по шкалам интенсивности боли (ВН), общего состояния здоровья (ОН), жизненной активности (УТ), психологического состояния (МН), симптомы тревоги различной степени выраженности. Выявлена прямая корреляционная зависимость количества приступов стенокардии и высокого уровня тревоги у больных стенокардией ФК II (г= 0,793, р=0,001). У больных стенокардией ФК II с высокой тревогой более высокие цифры АД, скорость утреннего подъема, больше суправентрикулярных (р=0,003) и желудочковых экстрасистол (р=0,004), пароксизмальных нарушений ритма (р=0,001), снижена вариабельность сердечного ритма (р=0,001).

2. При включении этилметилгидроксипиридина сукцината в стандартную терапию больных ИБС стенокардией ФК II с высоким уровнем тревоги уменьшается частота приступов стенокардии (р=0,001) и количество приемов короткодействующих нитратов (р=0,0001), снижается количество наджелудочковых экстрасистол (р=0,002) и количество пароксизмальных нарушений ритма (р=0,001).

3. Добавление этилметилгидроксипиридина сукцината к стандартной терапии больных стенокардией напряжения ФК II со всеми уровнями тревоги сопровождается снижением АД (среднее САД и ДАД) (р=0,001), величины утреннего подъема АД (р<0,05), повышает показатели ВСР (р<0,05), но более значительные показатели отмечены у больных с ИБС стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем на фоне комбинированной терапии.

4. Включение этилметилгидроксипиридина сукцината в стандартную терапию больных стенокардией напряжения, ФК II с высоким уровнем тревоги улучшает качество жизни: по шкале общего уровня здоровья (ОН) (р=0,006), жизненной активности (УТ) (р=0,001), по шкалам психологического здоровья (МН) (р=0,001) и шкале боли (ВР) (р=0,001), снижает высокий уровень тревоги (р=0,001).

Практические рекомендации

1. В амбулаторных условиях у пациентов с ИБС стенокардией ФК II необходимо оценивать качество жизни и уровень тревоги, для чего следует проводить скрининг с помощью специальных опросников (опросники по качеству жизни и тревоге) для своевременной диагностики субклинических психологических расстройств.

2. Для повышения уровня качества жизни больных со стенокардией напряжения ФК II с высоким уровнем тревоги целесообразно включение в комбинированную терапию этилметилгидроксипиридина сукцината 0,125г три раза в день курсом три месяца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Применение мексидола в комплексном лечении больных стенокардией напряжения/ С.Д. Курочкина // Вопросы восстановительного лечения и реабилитации в профессиональной патологии неврологии и кардиологии: материалы юбилейной конференции, посвященной 30-летию центра реабилитации «Омский». - Омск, 2005. - С 38-39.

2. Опыт применения мексидола в комплексном лечении больных стенокардией напряжения/ С.Д. Курочкина // Кардиология: от диспансеризации к высоким технологиям: Российский национальный конгресс кардиологов -материалы конгресса. Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. -Т.5. - № 6 (прил.1). - С 208.

3. Мексидол в комплексном лечении ишемической болезни сердца/ Г.И. Нечаева, С.Д. Курочкина, Е.Ю. Булахова // Дисплазия соединительной ткани. Актуальные вопросы внутренней патологии [сб.науч.тр.]. Казанский медицинский журнал. - 2007. - Т. 88. - № 5 (прил.). - С 182-184.

4. Качество жизни больных ИБС/ С.Д. Курочкина, Е.Ю. Булахова // II Национальный конгресс терапевтов - «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» - тезисы докладов — М., 2007.- С 120-121.

5. Влияние препарата Мексидол на качество жизни больных стенокардией напряжения/ С.Д.Курочкина // Актуальные вопросы кардиологии: тезисы докладов XIV науч-прак. конф. с международным участием с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. - Тюмень, 2007. - С. 120-122.

6. Возможности улучшения качества жизни больных ишемической болезнью сердца/ Г.И. Нечаева, С.Д. Курочкина, Е.Ю. Булахова, М.Н. Кондрашева // Фарматека. - 2008. - №10. - С 69-71.

7. Мексидол в комплексной терапии стабильной стенокардии/ Г.И. Нечаева, С.Д. Курочкина, А.Д. Троценко, Е.Ю. Булахова// Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия. - 2013. - №1. - Т.6. - С 33-39.

Список сокращений

АГ — артериальная гипертензия АД — артериальное давление

ВНОК — Всероссийское научное общество кардиологов ВНС — вегетативная нервная система ВРС — вариабельность ритма сердца 8 БИЛ — стандартное отклонение всех М^-интервалов КМБО — данные оценки сравнения ЫИ-интервалов

Р№*150 - данный критерий представляет отношение ЫК-интервалов, которые отливаются друг от друга более, чем на 50 м/сек ДАД — диастолическое артериальное давление ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИВ САД — индекс времени систолического артериального давления

ИВ ДАД - индекс времени диастолического артериального давления

ИММ ЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка

ПОМ — поражения органов-мишеней

САД — систолическое артериальное давление

СИ ДАД — суточный индекс диастолического артериального давления

СИ САД — суточный индекс систолического артериального давления

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ССО — сердечно-сосудистые осложнения

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

СНС — симпатическая нервная система

ЦИ — циркадный индекс

ЧСС — частота сердечных сокращений

ЭхоКГ - эхокардиография

На правах рукописи

Курочкина Светлана Дмитриевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СТЕНОКАРДИЕЙ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2013

Подписано в печать 06.11.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л. -1,0 Способ печати — оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08