Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности комплексной высокотехнологичной лучевой диагностики заболеваний молочных желез в условиях крупного промышленного региона Сибири
Оглавление диссертации Поликарпов, Александр Федорович :: 2004 :: Москва
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Особенности заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований молочной железы населения Кемеровской области.
2.2. Анализ состояния технического оснащения лечебно -профилактических учреждений и кадрового обеспечения ЛПУ Кемеровской области для ранней диагностики рака молочной железы.*.~.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
3.1. Общая клиническая характеристика пациентов с заболеваниями молочной железы.
3.2. Аппаратное и инструментальное оснащение.
3.3. Клиническое обследование молочных желез.
3.4. Метод психологического тестирования и анкетирования.
3.5. Ультразвуковое исследование молочной железы и подмышечных областей. Допплерография.
3.6. Диагностика и лечебная тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем УЗИ.:.
3.7 Эхоконтрастная дуктография.
3.8. Рентгенологическое исследование молочной железы, (маммография).
3.9. Дуктография (контрастирование млечных протоков).
3.10. Пневмокистография.
3.11. Аспирационная биопсия объёмных новообразований молочной железы под стереотаксическим рентгенологическим контролем.
3.12. Рентгеновская компьютерная томография молочной железы.
3.13. Магнитно-резонасная томография молочной железы.
3.14. Компьютерное обеспечение работы.—.
3.14.1. Статистическая обработка результатов.
3.14.2. Реконструкция трехмерных изображений.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
КЛИНИЧЕСКИХ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ СКРИНИНГА ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ЖЕНЩИН КУЗБАССА.
4.1. Клиническое обследование молочных желёз.
4.2. Метод психологического тестирования и анкетирования.
4.3. Инструментальные методы исследования молочной железы.
4.3.1. Ультразвуковое исследование молочной железы.
4.3.2. Рентгенологическое исследование молочной железы., (маммография).
4.3.3. Рентгеновская компьютерная томография молочной железы.
4.3.4. Магнитно-резонансная томография молочной железы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН КУЗБАССА С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА
И ПРОЖИВАНИЯ.
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
МАММОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЗНАЧЕНИЯ
В УСЛОВИЯХ КУЗБАССА.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Поликарпов, Александр Федорович, автореферат
Актуальность проблемы.
Ранняя диагностика злокачественных заболеваний молочных желёз является одной из актуальнейших проблем современной медицины и практического здравоохранения. Проблема имеет государственное, социальное и медицинское значение, поскольку растёт частота рака и доброкачественных заболеваний молочной железы, снижающих качество жизни женщины и её репродуктивной, детородной функции. Рак молочной железы занимает первое место среди новообразований у женщин и является одной из ведущих причин смертности женщин молодого возраста (Харченко В.П., Рожкова Н.И., 1998г.; Чиссов В.И. с соавторами, 1999г.).
Актуальность проблемы диагностики чрезвычайно важна, поскольку от раннего выявления заболеваний молочной железы зависит тактика лечения, продолжительность и качество жизни женщины. На протяжении последних десятилетий отмечен ежегодный прирост онкологических заболеваний молочных желёз более чем на 3% (Пинхосевич Е.Г., Линденбратен Л.Д., 1994г.). В настоящее время в связи с бурным технологическим прогрессом и появлением новых технологий появилась возможность повышения и эффективного использования клинических, лучевых методов, а также инвазивных методик ранней диагностики заболеваний молочной железы.
Многочисленными работами показано, что чем раньше выявляется опухоль, тем дольше продолжительность жизни. Так, по данным Харченко В.П., Рожковой Н.И. (1997 г.) двадцатилетняя продолжительность жизни пролеченных больных с диагнозом рак молочной железы 0-1 стадии достигает 92%, в то время как без проведения активной профилактической работы и внедрения новых современных технологий 50% больных погибают в первые 5 лет после операции.
Известно, что раннее выявление рака молочной железы и своевременное адекватное лечение увеличивают продолжительность жизни женщин, улучшают её качество, в связи с чем общество несёт меньшие экономические затраты на лечение, уменьшаются невосполнимые человеческие потери.
Условное устранение рака молочной железы, как причины смерти женского населения России, увеличило бы среднюю продолжительность жизни новорождённой на 0,33 года, в среднем одна умершая женщина теряет 18,7 года жизни, в том числе 9,3 года в трудоспособном возрасте (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1998г.).
В результате смерти женского населения страны от рака молочной железы потеряно только в 1996 году 367 тысяч человеко-лет жизни, что составило 17% всех потерь (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1998г.).
В Кемеровской области заболеваемость раком молочной железы к началу XXI века достигла уровня 39,2. При этом смертность на первом году жизни с момента выявления рака составила 18,9% среди всех выявленных больных, пациентки с 3-4 стадией заболевания составили 44%.
В Кузбасском угольном бассейне ситуация осложняется наличием комплекса условий и факторов, способствующих развитию патологии молочных желёз: зона зобной эндемии и йодной недостаточности, регион чрезвычайно неблагоприятной экологической ситуации, развитая индустрия. Все это приводит к росту не только онкологической заболеваемости, но и ряду других доброкачественных заболеваний молочной железы.
Так, диффузная фиброзно-кистозная мастопатия является одним из наиболее распространённых заболеваний у женщин (Бурдина JI.M., Наумкина Н.Г., 2000г.). При этом пролиферативная форма ФКБ считается предраковым заболеванием (Рожкова Н.И., 1993г.).
Актуальность изучения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, её своевременной диагностики и терапии обусловлена также тем, что риск развития рака молочной железы на её фоне резко возрастает, кроме того, у многих проживающих в регионе Кузбасского угольного бассейна существует «благоприятный» фон для канцерогенеза в виде дисфункции иммунной системы, обусловленный воздействием открытых горных разработок. Ещё более возрастает эта актуальность в условиях производства, включающих воздействие химических факторов особенно в городах с наиболее развитой металлургической и химической промышленностью, какими являются Кемерово и Новокузнецк. Все выше перечисленные факторы влияют как на эндокринную систему, так и на иммунный гомеостаз.
Общность ряда доброкачественных заболеваний и рака молочной железы в большинстве случаев определяется сочетанием сложных этиологических факторов, близостью некоторых морфологических форм, нередко сопровождающихся одинаковой выраженностью нарушений, как в гормональном, так и в метаболическом звене гомеостаза. Риск развития РМЖ у женщин с наличием очаговой мастопатии увеличивается в 2,5 раза по сравнению с женщинами, у которых отсутствует данное заболевание (Рожкова Н. И., 1993 г.).
Исследованиями ведущих ученых, обобщающих результаты скрининга и комплексного клинико-лучевош обследования женщин, доказано, что наибольшей диагностической эффективностью обладает рентгеновская маммография, произведённая с использованием современного оборудования. При этом достоверность диагностики РМЖ увеличивается до 88% (Араблинский В.М., 1995 г.; Бурдина Л.М., 1997 г.; Зайцев А.Н.,1993 г.; Линденбратен Л.Д., 1997 г.; Островская И.М., 1995г.; Пинхосевич Е.Г., 1997г.; Рожкова Н.И., 1993г.; Харченко В.П., 1997г.). Вместе с тем отмечена невысокая специфичность и точность метода (46-81%) при проведении дифференциального диагноза между доброкачественным и злокачественным процессами (Берзин С.А., 1997 г.; Ветшев П.С., 1995г.; Лисьева С.Д., 1997г.; Рожкова Н.И., 1995г.; Талаева Ш.Ж., 1998г.; Poulton Т.В. et al., 1995г.).
Это приводит к необходимости производства дополнительных снимков у 3-30% больных. Тем не менее у 6% больных получают неоднозначное заключение (Burke Т.М. et al. 1995r.;Cilotti A. et al. 1997r.; Vizcaino I. et al.,1998r.).
В начале 80-х годов возлагались большие надежды на возможности ультразвукового исследования в диагностике заболеваний молочной железы. УЗИ на сегодняшний день является основным неинвазивным методом диагностики полостных образований. Чувствительность метода в диагностике кист молочных желёз составляет 93-100% (Brombart J.C., 1995г.; Jakson V.P. 1995г.).
В настоящее время УЗИ стало широко использоваться в диагностике заболеваний молочной железы. Метод введён как дополнительный к маммографии при обследовании больных (Шевченко Е.П., 1997г.; Zonderland Н., 1994г.; Shinde S.R., 1997г.; Jacob D. et al. 1997г.). Вместе с тем, эффективность его снижается при инволютивных изменениях в молочной железе, не всегда удаётся определить новообразования менее 1,5 см. в диаметре, а также микрокальцинаты в тканях молочной железы (Pamilo М., 1993 г.; Zonderland Н., 1994 г.).
В последние годы появились работы, посвящённые методу цветной доп-плерографии, которая открыла возможность оценить паренхиматозный кровоток и использовать данные об его изменении в диагностических целях (Смирнова Н.А., 1996 г.; Трофимова Е.Ю., 2000 г.).
В 1981 году в клинической практике появился метод магнитно-резонансной томографии, который в отдельных случаях превосходит маммографию, особенно в случае контрастного усиления. Возможный для визуализации минимальный диаметр опухоли на МРТ (0,28Т) с контрастным усилением равен 3 мм. (Антонов А.О., 1996 г.; Качанова Т.Н., 2000 г.; Летягин А.Ю., 1996 г.; Стрыгин А.В., 1996 г.)
Несмотря на множество литературных источников, посвящённых вопросам лучевой диагностики заболеваний молочных желёз, и в тоже время, благодаря этому, остается много противоречивых суждений о значении каждого из методов при различных клинических ситуациях. Тем более практически отсутствуют работы об особенности дигностики заболеваний молочных желез в экологически неблагобриятных территориях.
Так в настоящее время в Кемеровской области недостаточно изучены особенности распространённости и структуы патологии молочных желёз, не проводилась оценка возможностей комплексной высокотехнологичной диагностики заболеваний молочных желёз в условиях крупного промышленного региона Сибири, отсутствует единая, доступная и эффективная схема обследования женщин с целью раннего выявления данного вида патологии с дифференцированием по частоте и объёму исследования в зависимости от сочетания факторов риска.
Необходимость решить эту назревшую проблему и определило актуальность настоящего исследования.
Цель настоящего исследования: повысить эффективность ранней диагностики заболеваний молочных желёз, женщин проживающих в условиях экологически загрязнённого промышленного региона Сибири и повысить качество жизни за счёт создания оптимальной системы обследования женщины, включая скрининг, обследование, лечение, реабилитацию и профилактику.
Задачи исследования:
L Проанализировать особенности частоты различных заболеваний молочных желёз и смертности женщин от рака молочной железы, в различных экологически загрязнённых районах Кузбасса.
2. Проанализировать состояние технической оснащённости лечебно-профилактических учреждений Кузбасса для раннего выявления и своевременного лечения заболеваний молочных желёз.
3. Оценить возможности и эффективность различных лучевых и нелучевых инвазивных и неинвазивных методов диагностики заболеваний молочных желёз, с целью построения оптимальной тактики обследования женщин.
4. Разработать скрининшвую систему щадящего обследования молочных желёз, а также программу мероприятий, направленную на профилактику и реабилитацию заболеваний молочных желёз у женщин, проживающих в условиях экологически загрязнённого крупного промышленного региона Сибири.
5. Разработать оптимальную организационную структуру функционального маммологического центра регионального значения в условиях Кузбасса.
10
Научная новизна.
Разработаны методические аспекты комплексной лучевой диагностики заболеваний молочных желёз.
Произведена оценка возможностей и определение места в ранней диагностике заболеваний молочных желёз - различных лучевых и нелучевых, инвазивных и неинвазивных методов и технологий. Изучено значение и показана необходимость использования конкретных показателей цветного допплеровского картирования (ЦДК), имеющих значение для диагностики узловых новообразований. Показана целесообразность применения магнитно-резонансной томографии (МРТ), реализуемой на низкопольном магнитно-резонансном томографе для диагностики состояния молочных желёз у ряда женщин.
Впервые проведён тщательный статистический анализ различных заболеваний молочных желёз и смертности от РМЖ в различных экологически загрязнённых районах Кузбасса, и показана роль внедрения новых технологий, изменяющих структуру заболеваемости в сторону выявления более ранних форм.
Разработана и внедрена в практику скрининговая схема обследования женщин, проживающих в условиях экологически загрязнённого крупного промышленного региона Сибири, каким является Кемеровская область, направленная на профилактику и раннюю выявляемость рака молочной железы.
Практическая значимость работы.
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение рациональная многоэтапная система обследования женщин Кузбасса в зависимости от экологически загрязнённых условий труда и проживания.
Уточнена возможность и диагностическая эффективность современных лучевых и нелучевых (инструментальных, клинических, психологических) методов исследования молочных желёз при обследовании женщин, проживающих на территории Кемеровской области, с учётом использования более щадящих бездозовых методов обследования женщин из группы риска.
Разработана и внедрена в практическое здравоохранение оптимальная организация деятельности маммологического центра регионального значения в условиях Кузбасса - крупного промышленного региона Сибири.
Выработаны принципиальные подходы к диагностике и своевременному лечению заболеваний молочных желёз для женщин экологически загрязнённой территории Кемеровской области.
Благодаря разработке новых организационных форм деятельности учитывающих необходимость восприятия женского организма как единого целого, на базе МУЗ «Клинический диагностический центр» создана и функционирует выездная бригада по выявлению патологии молочных желёз в отдалённых районах Кузбасса, в состав которой входят врачи различных специальностей (лучевой диагност, эндокринолог, гинеколог, психолог). Специалисты владеют ультразвуковым методом исследования молочной железы, органов малого таза, щитовидной железы. Лечение проводится комплексно с учётом выявленной патологии в различных органах.
Основные положения, вынесенные на защиту:
1. Заболеваемость молочных желез в условиях неблагоприятного экологического воздействия требует разработки особой организационной модели щадящего обследования с использованием современных высокоэффективных технологий.
2. Техническое и кадровое обеспечение диагностической службы при обследовании молочных желез женщин Кузбасса требует радикального пересмотра в сторону оснащения более современным рентгенологическим, ультразвуковым и другим оборудованием, специальным инструментарием, мобильными комплексами для приближения медицинской помощи к населению.
3. Внедрение методов скрининга меняет структуру заболеваемости молочных желез в сторону выявления более ранних форм заболеваний.
4. Дополнительные исследования, рентгеновская компьютерная томография и магнитно - резонансная томография молочных желез в ряде случаев повышает точность дифференциальной диагностики, что оптимизирует выбор лечебной тактики
Внедрение в практику.
Проведение комплексной диагностики заболеваний молочной железы внедрены в клиническую практику в МУЗ «Клинический консультативно -диагностический центр» г. Кемерово, в Федеральном Государственном лечебно - профилактическом учреждении «Научно - клинический центр охраны здоровья шахтеров» г. Ленинск - Кузнецкий, в Кемеровской областной клинической больнице, КГУЗ «Диагностический центр Алтайского края», в областной клинической больнице г. Омска, в клинической больнице № 6 Федерального Управления МЗ РФ г. Москва и в Российском научном центре рент-генорадиологии МЗ РФ г. Москва.
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на 4 Российском научном форуме «РАДИОЛОГИЯ 2003» г. Москва, 15-18 апреля 2003г. («Комплексная лучевая диагностика заболеваний молочной железы в условиях крупного промышленного региона Сибири»); на Международной научно-практической конференции «Здоровый ребёнок — здоровая нация» г. Кемерово, 25 — 28 февраля, 2003г. («Организация медицинской помощи, эпидемиологическое и социально-экономическое обоснование профилактики и ранней диагностики заболеваний молочных желёз»); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы рака молочной железы» г. Кемерово, 8-9 апреля, 2003г. («Дополнительные методики исследования в диагностике заболеваний молочной железы»); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии» г. Москва, 27-29 мая, 2003г. («Диагностика редко встречающихся опухолей в подростковом возрасте»); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные диагностические технологии на службе здравоохранения» г. Омск, 15-17 мая, 2003г. («Состояние щитовидной железы у больных с патологией молочных желёз в условиях крупного промышленного региона Сибири»); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики» г. Барнаул, 10-11 июля, 2003г. («Возможности дуктографии как лечебного фактора при внутрипротоковых новообразованиях»); на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» г. Ленинск-Кузнецкий, 4-5 сентября, 2003г. («Перспективные направления в развитии маммологической службы).
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 255 страницах.
Состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций и выводов. Работа иллюстрирована 102 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 203 отечественных и 261 зарубежный источник.
14
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности комплексной высокотехнологичной лучевой диагностики заболеваний молочных желез в условиях крупного промышленного региона Сибири"
203 Выводы.
1. Впервые проведён статистический анализ состояния заболеваемости молочных желёз, технического и кадрового обеспечения службы лучевой диагностики Кемеровской области показывающий, что техническое и кадровое обеспечение диагностической службы при обследовании женщин проживающих на территории Кузбасса, требует радикального пересмотра в сторону оснащения более современным рентгенологическим и ультразвуковым оборудованием, специальным инструментарием, мобильными комплексами для приближения медицинской помощи к населению.
2. Впервые разработана и внедрена организационная модель щадящего обследования молочных желёз женщин проживающих в экологически неблагоприятных условиях.
3. Внедрена новая организационная форма обследования женщин — мобильной бригадой смешанных специалистов, включая лучевого диагноста, эндокринолога, гинеколога, онколога, для диагностики заболеваний органов женской репродуктивной системы и своевременного комплексного лечения заболеваний молочных желёз и других эндокринных органов.
4. Разработаны и внедрены программы комплексного обследования молочных желёз, включающие оптимальную последовательность применения клинических, инвазивных и неинвазивных лучевых дозообразую-щих и бездозовых методов исследования и повышающих точность диагностики опухолей до 94%.
5. Усовершенствованы методологические приёмы выполнения магнитно-резонансной томографии и рентгеновской компьютерной томографии повышающие точность диагностики опухолей молочных желёз.
6. Впервые представлена 3D реконструкция УЗ-изображения млечных протоков для определения распространённости интрадуктального компонента опухоли.
7. Разработаны принципы и организационная структура создания маммологического центра регионального значения, включающий комплексную диагностику и работающий на основе междисциплинарных интеграций специалистов разного профиля занимающихся патологией молочных желёз.
205
Практические рекомендации.
Рентгенологический метод исследования молочных желёз необходимо применять при подозрении на наличие непальпируемой опухоли и исключения скоплений микрокальцинатов, так как при других инструментальных методах они практически не визуализируются, а их наличие позволяет в первую очередь заподозрить рак молочной железы.
Применение пневмокистографии позволяет использовать её терапевтический эффект и является наиболее эффективным при однокамерных тонкостенных кистах.
При проведении УЗДГ для выявления опухоли, изменение сосудистого рисунка даёт дополнительную информацию и может быть использован как дополнительный метод позволяющий при выявлении хорошо васкуляризи-рованного участка предположить наличие узлового злокачественного новообразования.
При возникновении трудности в дифференциальной диагностике кист с геморрагическим содержимым и утолщением стенки, для уточнения диагноза рекомендуется осуществлять колебательные движения датчика. При жидкостном содержимом выявляется изменение внутренней структуры новообразования.
Высокая чувствительность УЗИ в выявлении метастазов в лимфатические узлы позволяет использовать метод для уточнения распространённости процесса.
Основной ценностью эхоконтрастной дуктографии является то, что она позволяет визуализировать относительно небольшие дефекты наполнения и может быть использована как бездозовый метод диагностики внутрипрото-ковых новообразований.
Ретгеновская компьютерная томография может быть использована для визуализации всех отделов молочных желёз, ретромаммарного пространства и добавочных долей. РКТ позволяет оценить распространённость опухолевого процесса, и является информативным методом в диагностике метастазов в лимфатические узлы аксилярных областей.
Магнитно-резонансная томография молочных желёз рекомендуется для применения как уточняющий метод при неясных и противоречивых данных клинического, рентгенологического и ультразвуковых методов исследования, пациенткам с генетически обусловленным раком, с неблагоприятным семейным анамнезом, пациенткам при наличии метастазов в аксилярной области с не выявленным первичным очагом. А также пациенткам при выявленном раке одной молочной железы для исключения мультифокальности или мультицен-тричности, либо синхронного рака в контрлатеральной молочной железе.
Применение тонко-игольной аспирационной биопсии новообразований молочных желёз под контролем УЗИ или РМГ обладает наибольшей диагностической эффективностью и позволяет получить достаточное количество материала непосредственно из более изменённого участка опухоли.
При сочетанной патологии молочной и щитовидной желёз целесообразна консультация эндокринолога с последующим проведением исследований гормональной функции щитовидной железы.