Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Возможности клеточных технологий при лечении сердечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности клеточных технологий при лечении сердечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Волковская, Ирина Васильевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Волковская, Ирина Васильевна :: 2006 :: Москва

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология хронической сердечной недостаточности.

1.2. Современная модель регенерации миокарда человека.

1.3. Роль заместительной клеточной терапии. при заболеваниях сердца.

1.4. Общие вопросы терапии стволовыми клетками в кардиологии.

1.5 Трансплантация стволовых клеток в миокард: клинический опыт.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электрокардиографические методы.

2.2.2. Холтеровское мониторирование.

2.2.3. Проба с физической нагрузкой на тредмиле.

2.2.4. Эхо-кардиография.

2.2.5. ОФЭКТ миокарда ЛЖ с 99тТс-тетрофосмином. физической нагрузкой.

2.2.6. Позитронная эмиссионная томография.

2.2.7. Селективная коронароангиография.

2.2.8. Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.

2.2.9. Лабораторные методы исследования.

2.2.10. Методология исследования качества жизни.

2.3. Метод выделения и получения клеток-предшественников CD 133+.

2.4. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты оценки перфузии миокарда ЛЖ с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) с 99тТс-тетрофосмином.

3.2. Оценка перфузии в зависимости от способа введения аутологичных клеток-предшественников CD 133+.

3.3. Оценка качества жизни пациентов.

3.4. Клинические примеры использования аутологичных. клеток-предшественников CD 133+.

ГЛАВА IV

ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Волковская, Ирина Васильевна, автореферат

Последние десятилетия XX века ознаменовались бурным развитием молекулярной медицины, обусловившим прогресс во многих областях медицинской науки. Развитие биотехнологии, молекулярной и клеточной биологии позволило использовать клеточный материал в качестве средства для лечения многих заболеваний. Так уже сейчас клеточная терапия успешно используется для лечения сахарного диабета, различных форм печёночной недостаточности, при болезни Паркинсона, для лечения миодистофиии Дюшена. Между тем возможности клеточных технологий в кардиологии остаются малоизученными и нереализованными [28,29].

Отсутствие регенераторной способности миокарда у взрослых млекопитающих давно стало общепризнанным фактом: кардиомиоциты не пролиферируют, замещение дефекта сердечной мышцы происходит без их участия, в основном за счёт пролиферации клеток стромы - фибробластов [23,24,78]. Однако опубликованные недавно данные показали наличие митотических веретён в кардиомиоцитах после повреждения миокарда. Остаётся непонятным, происходит ли в этих клетках только репликация ДНК и деление ядра (кариокинез) или же они действительно делятся (цитокинез). Редкость обнаружения делящихся кардиомиоцитов в сердце вызывает сомнение, что этот механизм играет большую роль в in situ пролиферации кардиомиоцитов и репарации сердечной мышцы. Действительно при хронической сердечной недостаточности и после ОИМ репарация миокарда происходит в основном за счёт гипертрофии кардиомиоцитов, чем за счёт их деления [38,42]. При остром инфаркте миокарда происходит некроз ткани миокарда с замещением этого участка соединительной тканью, приводящий к необратимому нарушению функции сердца и в конечном итоге к сердечной недостаточности [10,114].

По данным мировой литературы, главной причиной хронической сердечной недостаточности (ХСН) является ИБС — 70%, клапанные пороки сердца - 15%, кардиомиопатии - 8%, другие причины - около 7% [3,4,8,13,14]. Крупноочаговый инфаркт миокарда, вызывающий нарушение локальной сократимости, с последующим снижением общей сократимости миокарда и дилатацией полости JDK является наиболее частой причиной ХСН [18,19,32,57,80].

В настоящее время ХСН остается основной проблемой кардиологии, а в связи с прогрессивным увеличением количества больных с ХСН во всех странах мира, в том числе в России, - и важной общегосударственной проблемой. Несмотря на успехи консервативной терапии в лечении ХСН и оперативных методов лечения, таких как коронарное шунтирование, кардиомиопластика, трансплантация сердца, механическая поддержка (внутриаортальная баллонная контрпульсация, обход желудочков, искусственное сердце), трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация прогноз этой категории больных остаётся неблагоприятным [1,2,8, 11, 16].

Все это послужило мощным стимулом к совершенствованию существующих и поиску принципиально новых, доступных и эффективных методов коррекции функциональной несостоятельности миокарда.

Трансплантация донорских клеток является новой терапевтической стратегией, позволяющей расширить возможности лечения сердечной недостаточности [5,37,49]. По данным литературы, трансплантация различных видов донорских клеток (эмбриональные стволовые клетки, скелетные миобласты, стволовые клетки костного мозга и др.) способствует улучшению функционального состояния пораженного миокарда, что само по себе или в сочетании с хирургической реваскуляризацией миокарда может явиться альтернативным методом лечения больных, страдающих тяжелой формой сердечной недостаточности

15,24,26,35,36,46,70,84,90,106,110,124,131,164].

При этом полагают, что восстановление функции миокарда может быть достигнуто путём увеличения количества сократительных клеточных элементов в миокарде и/или путём повышения функционального резерва кардиомиоцитов реципиента за счет стимуляции в них процессов внутриклеточной регенерации [25,55,68,133,163].

В настоящее время возможности клеточной терапии путем трансплантации клеток различных фенотипов в миокард интенсивно изучаются. Не имея стойкой теории механизма ремоделирующего действия трансплантированных клеток, предполагается, что клеточная терапия может решить следующие проблемы: 1- предупреждение развития постинфарктной аневризмы; 2 - замедление процессов ремоделирования ЛЖ; 3 - ограничение очага некроза; 4 - улучшение диастолических свойств миокарда; 5 -улучшение сократительной функции сердца; 6 - улучшение перфузии миокарда [48].

Таким образом, несмотря на то, что в области клеточной терапии остается немало спорных вопросов, большинством исследователей данная методика рассматривается как альтернатива трансплантации органов и представляется весьма перспективным в лечении сердечной недостаточно сти.

Учитывая все сказанное выше, целью нашего исследования явилось оценить результаты использования клеточных технологий (аутологичных клеток-предшественников CD 133+) при лечении больных с тяжелой сердечной недостаточностью различной этиологии.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить безопасность использования клеточных технологий (CD 133+) в комплексном лечении больных со сниженной сократительной способностью миокарда по данным клинико-инструментальных методов иссследований.

2. Определить наиболее эффективные пути введения клеточного материала (интракоронарно, интрамиокардиально) у больных с сердечной недостаточностью по результатам однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) миокарда. 3. Разработать критерии отбора больных для применения клеточной терапии (аутологичных клеток-предшественников CD 133+).

Научная новизна и практическая значимость:

Клеточная терапия является перспективным и многообещающим методом лечения больных с тяжелыми формами сердечной недостаточности. Описанные в литературе опыты экспериментального и клинического применения клеточных технологий, позволяют надеяться на то, что скоро они могут занять достойное место в лечении данной категории пациентов наряду с другими методами лечения, а так же в сочетании с ними.

Работа является одним из первых в нашей стране исследованием, в котором изучены вопросы безопасности и перспективности использования клеточных технологий (аутологичных клеток-предшественников CD 133+) в комплексном лечении больных с недостаточной сократительной способностью миокарда по данным клинико-инструментальных методов исследований. Результаты, полученные в ходе исследований, позволили определить наиболее эффективные пути введения клеточного материала (интракоронарно, непосредственно в миокард) и сформулировать критерии отбора больных для применения данного метода лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности клеточных технологий при лечении сердечной недостаточности"

ВЫВОДЫ

1. Результаты использования костно-мозговых аутологичных клеток-предшественников CD 133+ у больных с ишемической болезнью сердца и идиопатической ДКМП продемонстрировали безопасность процедуры клеточной «кардиомиопластики»

2. После клеточной «кардиомиопластики» с помощью аутологичных клеток-предшественников CD 133+ достоверно улучшается перфузия миокарда на нагрузке начиная с 6 месяцев после вмешательства в «леченных» сегментах с исходно умеренным, значительным и выраженным снижением перфузии. В «нелеченных» сегментах перфузия после клеточной «кардиомиопластики» не меняется

3. После изолированного интрамиокардиального введения аутологичных клеток-предшественников CD 133+ отмечается достоверное улучшение перфузии в «леченных» сегментах с исходно умеренным и значительным снижением перфузии, по сравнению с интракоронарным способом введения

4. Улучшение локальной и глобальной сократимости миокарда, клинических и гемодинамических показателей после введения аутологичных клеток-предшественников CD 133+ возможно свидетельствует о стимуляции регенераторных процессов в кардиомиоцитах как при ишемической, так и при дилатационной кардиомиопатии

5. Введение аутологичных стволовых клеток - предшественников (CD 133+) достоверно улучшает качество жизни больных с сердечной недостаточностью

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Продемонстрированная безопасность и клиническая эффективность клеточной «кардиомиопластики» с помощью аутологичных клеток-предшественников CD 133+ позволяет рекомендовать её использование в качестве выбора метода лечения у пациентов по следующим показаниям: ХСН III - IV ФК по NYHA (ишемического и идиопатического генеза); невозможности выполнить адекватную операцию прямой реваскуляризации миокарда и/или транслюминальную балонную ангиопластику у пациентов с ИБС наличии жизнеспособного миокарда по данным ОФЭКТ, ПЭТ.

2. Наиболее предпочтительным следует рассматривать интрамиокардиальный способ введения стволовых клеток-предшественников CD 133+ в соответствующую зону миокарда как во время операции на открытом сердце, так и при транскатетерном методе

3. Клеточная «кардиомиопластика» с помощью аутологичных клеток-предшественников CD 133+ осуществима как изолированно, так и в сочетании с другими видами хирургических операций (АКШ, транслюминальной баллонной ангиопластики, коррекцией клапанной патологии)