Оглавление диссертации Трусова, Галина Львовна :: 2005 :: Москва
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ^ ПРОБЛЕМА ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Хроническая гиперактивация симпатоадреналовой системы и ее взаимосвязь с дисфункцией миокарда у больных хронической сердечной недостаточностью.
1.2. Современные методы диагностики сердечной недостаточности.
1.3. Основные подходы к лекарственной терапии сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика пациентов обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы оценки клинической картины, течения заболевания.
2.2.2. Инструментальные методы исследования больных с сердечной недостаточностью.
2.2.3. Оценка активности симпатоадреналовой системы по методу измерения показателя р-адренорецепции клеточных мембран эритроцитов.
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. ДИСФУНКЦИЯ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС И ФП НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ЕЕ СВЯЗЬ С ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ Р-РЕЦЕПТОР-НОГО АППАРАТА КЛЕТОЧНЫХ МЕМБРАН НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ С Р-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И/ИЛИ С СЕРДЕЧНЫМИ ГЛИКОЗИДАМИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
3.1. Клиническая оценка пациентов.
3.1.1. Оценка тяжести клинического течения сердечной недостаточности на фоне проводимой лекарственной терапии (по индексу клиники).
3.1.2. Изменение показателей частоты сердечных сокращений у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий в зависимости от лекарственной терапии.
3.2. Изменение параметров гемодинамики у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий.
3.2.1. Динамика показателей систолической функции у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий в зависимости от лекарственной терапии.
3.2.2. Динамика показателей диастолической функции у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий в зависимости от лекарственной терапии.
3.3. Особенности чувствительности Р-рецепторного аппарата клеточных мембран у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью.
3.3.1. Особенности чувствительности Р-рецепторного аппарата клеточных мембран у лиц, "практически здоровых", больных гипертонической болезнью и пациентов ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести.
3.3.2. Изменение чувствительности Р-адренорецепции у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и фибрилляцией предсердий под влиянием лекарственной терапии.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Трусова, Галина Львовна, автореферат
Актуальность, проблемы хронической сердечной недостаточности.
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) - одна из основных причин высокой смертности в большинстве стран мира [202,203]. По существующим оценкам, распространенность хронической сердечной недостаточности в общей популяции составляет 1-4% [163, 211]. Более того, несмотря на постоянное совершенствование методов терапии ишемической болезни сердца (ИБС) и ХСН, за последние несколько лет количество больных с выраженной дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) значительно возросло, что представляет значительную медицинскую и социальную проблему [141, 155, 165, 190]. Высокую распространенность ХСН связывают с увеличением среднего возраста в популяции, высокой заболеваемости ИБС и снижением смертности среди больных ИБС пожилого возраста [120].
Изучение основных патогенетических механизмов систолических и/или диастолической дисфункции ЛЖ потребовало пересмотра существующих представлений о взаимосвязи сердечной недостаточности и ИБС, особенно в отношении терапевтических стратегий [65].
Считается общепризнанным повышение активности симпатико-адреналовой системы (САС) при ХСН [34]. Механизмы этой активации носят сложный характер, трудны для изучения и во многом еще не ясны. При этом эффект гиперактивации САС при ХСН можно представить следующим образом: дисфункция и гибель кардиомиоцитов (некроз, апоптоз); ухудшение гемодинамики (снижение плотности и сродства (p-рецепторов); гипертрофия миокарда; увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС); провокация ишемии миокарда (тахикардия, гипертрофия, вазоконстрикция); аритмогенез (ухудшение гемодинамики, гипертрофия, гипоксия) [3].
Во многих исследованиях указывается на наличие связи концентрации но-радреналина в плазме крови с тяжестью ХСН и с ухудшением прогноза у больных, увеличением смертности декомпенсированных пациентов [112], причем достоверное увеличение содержания норадреналина может отмечаться еще до первых симптомов заболевания [205]. Эффект длительной хронической перегрузки С АС и его влияния на миокард в виде нарушения передачи сигнала внутрь получил название десенситизации Р-рецепторного аппарата клетки [103]. Этот механизм делает сердце при СН не только неспособным адекватно отвечать на стимуляцию в состоянии относительного покоя, но и дает резерва для усиления сократимости при экстренных ситуациях [206].
Особое место занимают больные с нарушением ритма, в виде фибрилляции предсердий (ФП), которая может быть, как возможной частью закономерного проявления хронической ишемии, так и отягощающим фактором в течении СН [117]. Это самое распространенное после экстрасистолии нарушение ритма [129] и в настоящее время оно является причиной трети всех госпитализаций по поводу нарушения сердечного ритма [125]. ФП рассматривается как фактор провокации внезапной смерти у этих больных.
Таким образом, в связи с этой патологией, встает множество проблем, среди которых одна из ведущих - необходимость выработки эффективного лечения, способного предотвратить возникновение и прогрессирование сердечной недостаточности.
Цель исследования — изучить некоторые патогенетические механизмы сердечной недостаточности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий и разработать рациональные комбинации лекарственной терапии.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние Р-адреноблокаторов и сердечных гликозидов на систолическую и диастолическую функцию миокарда у больных ИБС с сердечной недостаточностью разной степени тяжести и с постоянной формой фибрилляции предсердий.
2. Оценить чувствительность Р-адренорецепции мембран у здоровых, больных гипертонической болезнью и больных ИБС с сердечной недостаточностью и с наличием или отсутствием фибрилляции предсердий.
3. Выявить зависимость между чувствительностью Р-адренорецепции мембран и эффективностью лечения сердечных гликозидов и Р-адреноблокаторов у больных ИБС и фибрилляцией предсердий.
4. Определить рациональные комбинации при лечении больных ИБС с фибрилляцией предсердий и сердечной недостаточностью в зависимости от ФК.
Научная новизна исследования. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что восстановление чувствительности p-адренорецепции мембран способствует улучшению функционального состояния миокарда у больных ИБС с сердечной недостаточностью I-VI ФК и фибрилляцией предсердий. На основании данных об уровне чувствительности Р-адренорецепции мембран в сочетании с оценкой систолической и диастолической функции миокарда у больных ИБС с сердечной недостаточностью I-VI ФК и фибрилляцией предсердий показано восстановление чувствительности Р-адренорецепции мембран на фоне лечения Р-адреноблокаторами и доказана патофизиологическая основа целесообразности включения Р-адрено-блокаторов в программу лечения больных ИБС с сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий.
Практическая значимость исследования. Выявлена взаимосвязь между изменениями клинического течения ИБС с сердечной недостаточностью и фибрилляцией предсердий и активностью Р-адренорецепции мембран. Доказана целесообразность применения Р-адреноблокаторов на ранней стадии сердечной недостаточности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий и комбинации малых доз Р-адреноблокаторов с. сердечными гликозидами у больных ИБС при сердечной недостаточности III—IV ФК с фибрилляцией предсердий. По изменению уровня p-адренорецепции мембран показана возможность количественного контроля эффективности терапии.
Личный вклад автора. Автором лично проведена клиническое и эхокар-диографическае (совместно с И.В. Титовой) обследование больных ИБС с СН I-VT ФК и ФП, осуществлен контроль за лечением данной группы пациентов, определены показатели Р-адренорецепция мембран (Р-АРМ) во всех группах наблюдения. Автором осуществлялось планирование, обобщение и матема-тико-статистический анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала — до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лечение Р-адреноблокаторами больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью 1-Й ФК и с фибрилляцией предсердий и комбинацией Р-адреноблокатора с сердечными гликозидами при ишемической болезни сердца с сердечной недостаточностью III—IV ФК и с фибрилляцией предсердий в большей степени улучшает клинические проявления заболевания и нормализует показатели систолической и диастолической функции миокарда, чем лечение только сердечными гликозидами при одинаковой степени нормализации частоты сердечных сокращений.
2. Изменение чувствительности Р-адренорецепции мембран у больных ИБС и фибрилляцией предсердий тесно коррелирует с изменениями-систолической, диастолической функции миокарда и клинической картины. Наличие фибрилляции предсердий у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью не зависит от изменении чувствительности р-адрено-рецепции мембран.
3. Чувствительность Р-адренорецепции мембран у больных ИБС с хронической сердечной недостаточностью тесно коррелирует с тяжестью патологии и не связана с возрастом, тогда как у "практически здоровых" людей она изменяется в зависимости от возраста.
4. При ИБС с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий лечение целесообразно проводить метопрололом, а при ИБС с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК и фибрилляцией предсердий - комбинацией малых доз метопролола и дигоксина.
Реализация и апробация работы. Предложен новый метод, позволяющий объективизировать степень активации симпатоадреналовой системы при сердечной недостаточности и оценить адекватность терапии (удостоверение на рационализаторское предложение № 1546 от 13.05.2003 г., выданное Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И. Мечникова, "Способ оценки симпатоадреналовой активности у больных ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью по методу измерения; показателя Р-адренорецепции клеточных мембран", соавт. А.П. Махнов).
Предложено изменить технологию исследования состояния диастоличе-ской и систолической функции миокарда у больных с мерцательной аритмией (фибрилляцией предсердий) путем сочетанного использования методов эходопплеркардиографии (ЭхоДКГ) и тканевой миокардиальной допплерэ-хокардиографии (ТМДЭхоКГ) (удостоверение на рационализаторское предложение № 1542 от 27.03.2003, выданное Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И. Мечникова "Модификация способа оценки диастолической и систолической функции миокарда левого желудочка методом допплеркардиографии у больных с мерцательной аритмией (фибрилляцией предсердий), соавт. А.П. Махнов.
Полученные результаты используются в лечебной практике терапевти-ческх и кардиологических отделений в клиниках СПбГМА имени И.И.Мечникова, Санкт-Петербургской ГМПБ № 2, Санкт-Петербургской
Елизаветинской больнице, а также на занятиях и лекциях со студентами СПбГМА.
Результаты исследования и основные положения работы представлены и обсуждены на:
II и III Национальных Конгрессах кардиологов (Москва, 2001 г. и Санкт-Петербург, 2002 г.);
- Всероссийской конференции "Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний" (Москва, 2001);
- заседании Санкт-Петербургского научного общества кардиологов им. Г. Ф. Ланга (Санкт-Петербург, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, документирована 18 таблицами и иллюстрирована 10 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных исследований (глава 3), выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, включающего 214 источник, в том числе 86 отечественных и 128 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Некоторые особенности патогенеза и лечения сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца и фибриляцией предсердий"
ВЫВОДЫ
1. Лечение больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий (3-адреноблокаторами (мето-прололом), а также больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК и фибрилляцией предсердий комбинацией р-адреноблокатора и сердечного гликозида (дигоксина) в большей степени улучшает клиническую картину заболевания, чем терапия сердечными гли-козидами (дигоксином).
2. Лечение Р-адреноблокаторами (метопрололом ) больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий, а также комбинацией Р-адреноблокатора и сердечного гликозида (дигоксина) у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК и фибрилляцией предсердий в большей степени нормализует показатели систолической и диастолической функции миокарда, чем терапия сердечными гликозидами (дигоксином).
3. У больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью и гипертонической болезнью чувствительность р-адренорецепции мембран тесно связана с тяжестью патологии, тогда как у "практически здоровых" людей она изменяется в зависимости от возраста.
4. Назначение Р-адреноблокатора метопролола коротким и длительным курсом у больных ишемической болезнью сердца с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий приводит к улучшению показателей чувствительности Р-адренорецепции мембран и даже восстановлению их до возрастной нормы, тогда как назначение дигоксина в течение этого же времени сопровождается улучшением показателей чувствительности Р-адренорецепции мембран в значительно меньшей степени. У больных ишемической болезнью сердца при СН Ш-ГУ ФК и фибрилляцией предсердий комбинация метопролола и дигоксина значительно улучшает чувствительность Р-адренорецепции мембран, но не восстанавливает ее до нормы. Лечение таких больных дигоксином коротким курсом не влияет на чувствительность р-адренорецепции мембран, а при длительном применении ухудшает ее.
5. Изменение чувствительности Р-адренорецепции мембран у больных ишемической болезнью сердца и фибрилляцией предсердий тесно коррелирует с изменениями систолической, диастолической функции миокарда и клинической картины. Наличие фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца с ХСН не зависит от изменении чувствительности Р-адренорецепции мембран.
6. При ишемической болезни сердца с сердечной недостаточностью 1-П ФК и фибрилляцией предсердий лечение целесообразно проводить метопро-лолом, а при ишемической болезни сердца с сердечной недостаточностью Ш-1У ФК и фибрилляцией предсердий - комбинацией малых доз метопроло-ла и дигоксина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния функции миокарда левого желудочка у больных ИБС с фибрилляцией предсердий рекомендуется использовать сочетание ЭхоДКГ и ТМДЭхоКГ, а именно: для диагностики диастолической дисфункции - величину тканевой раннедиастолической скорости миокарда левого желудочка (Еш) и общепринятых - профиль кровотока в легочных венах и индекса левого предсердия, для диагностики систолической дисфункции — величину тканевой пиковой систолической скорости (8ш) и общепринятых — фракцию выброса левого желудочка и ударный индекс.
2. Для оценки степени контроля активности симпато-адреналовой системы у больных ИБС с сердечной недостаточностью 1-1У ФК и фибрилляцией предсердий рекомендуется использовать методику определения уровня р-адренорецепции клеточных мембран (Р-АРМ) на модели эритроцита.
3. С целью нормализации числа сердечных сокращений и профилактики прогрессирования сердечной недостаточности у больных ИБС с фибрилляцией предсердий без и с маловыраженной систолической дисфункцией рекомендуется терапия р-адреноблокаторами, а с систолической дисфункцией -комбинацией дигоксина с Р-адреноблокаторами в индивидуально подобранных дозах.