Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Возможности использования микроволновой резонансной терапии в комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности использования микроволновой резонансной терапии в комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности использования микроволновой резонансной терапии в комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием - тема автореферата по медицине
Калашникова, Валентина Георгиевна Иваново 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Калашникова, Валентина Георгиевна :: 2005 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие, частота, эпидемиология репродуктивных потерь.

1.2. Факторы риска репродуктивных потерь инфекционного генеза.

1.3. Вопросы предгравидарной подготовки женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием.

1.4. Роль немедикаментозных методов иммунокоррекции в комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями инфекционного генеза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИММУНОФЕРМЕНТНОГО И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНЫМИ ПОТЕРЯМИ,ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ВНУТРИУТРОБНЫМ ИНФИЦИРОВАНИЕМ И ЖЕНЩИН С НОРМАЛЬНОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИЕЙ.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНЫМИ ПОТЕРЯМИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ.

5.1. Динамика иммунологических показателей у женщин с репродуктивными потерями при применении микроволновой резонансной терапии.

5.2. Динамика биохимических показателей у.женщин с репродуктивными потерями при применении микроволновой резонансной терапии.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Калашникова, Валентина Георгиевна, автореферат

Актуальность работы

Ведущая роль внутриутробной инфекции в структуре причин репродуктивных потерь (перинатальной гибели ребенка, невынашивания беременности) определяет актуальность всестороннего изучения данной проблемы и, в частности, поиска новых методов реабилитации женщин, имеющих данный неблагоприятный анамнез. Внутриутробные инфекции являются причиной широкого спектра патологии: инфекционных заболеваний плода, пороков его развития, мертворождений, невынашивания беременности, фетоплацентар-ной недостаточности, задержки внутриутробного развития плода (И. С. Сидорова., В.А. Алёшкин и соавт., 1999).

По данным отечественных авторов, частота внутриутробного инфицирования в структуре перинатальной смертности варьирует от 10 до 37,5 % (Т.С. Качалина., И. Ю. Каткова и соавт, 2001).

Возможности терапии инфекционной патологии матери и плода во время беременности существенно. ограничены. Поэтому особое значение имеет реабилитация женщин с репродуктивными потерями инфекционного генеза в анамнезе перед планированием последующей беременности. Очевидно, что предгравидарная подготовка женщин, потерявших ребенка вследствие его внутриутробного инфицирования, имеет свои особенности: необходимость тщательного изучения инфекционного фона, лечения всех выявленных инфекционно- воспалительных заболеваний. В связи с тем, что возбудители перинатальных инфекций довольно устойчивы к воздействию современных антибактериальных и противовирусных средств и вызывают значительные нарушения в иммунной, системе женщин, актуальным является поиск новых немедикаментозных методов иммунокоррекции (В. Е. Радзин-ский., Т.Г.Тареева и соавт., 1997). Одним из таких методов является микроволновая резонансная терапия с использованием аппарата «ПОРТ-1». Имму-нокорригирующий и анальгезирующий эффект данного метода терапии был ранее использован в лечении женщин с хроническим сальпингоофоритом (JI.B. Посисеева., A.B. Бурдейный и соавт., 1999). Основой микроволновой резонансной терапии (МРТ, синонимы — информационно-волновая терапия, КВЧ-терапия) служит применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона(ЗО-ЗООГги) нетеплового уровня мощности- менее 10 мВт/см (Н. Д. Девятков и соавт., 1991; Е. С. Куропатова, 1994; Э. П. Яроцкая, 1994; Е. А. Шляпак и соавт., 1996). Имеется немалый опыт клинического применения МРТ - в онкологии, фтизиатрии, психиатрии, неврологии, терапии, педиатрии (Н. Д. Девятков, 1989; К. Д. Казаринов,1990; М. И. Дземан и соавт., 1993; С. С. Паршина и соавт., 1993; JI. И. Гончарова, 1995). Вместе с тем, в акушерстве и гинекологии сделаны только первые попытки ее применения (В. Н. Запоркин и соавт., 1987; Е. С. Куропатова, 1994; В. М. Стругацкий, К. Н. Арсланян, 1996). Всё это и определило направленность настоящего исследования.

Цель работы

Разработать и научно обосновать комплексный метод реабилитации генеративного здоровья женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, с использованием микроволновой резонансной терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние генеративного и соматического здоровья женщин, имевших в анамнезе случаи репродуктивных потерь, обусловленных внутриутробным инфицированием.

2. Определить эффективность влияния микроволновой, резонансной терапии с использованием аппарата «ПОРТ-1 »в комплексе с медикаментозным лечением на клинические, иммунологические и биохимические показатели у женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием.

3. Дать сравнительную оценку характера течения последующей беременности и родов, состояния родившихся детей у женщин с репродуктивными потерями, в реабилитации которых использовался традиционный метод и сочетание его с микроволновой резонансной терапией. 4. Усовершенствовать комплекс мероприятий по предгравидарной подготовке женщин, имевших в анамнезе случаи репродуктивных потерь, обусловленных внутриутробным инфицированием.

Научная новизна исследования: Установлены механизмы положительного влияния МРТ в комплексной терапии женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, которые реализуются через нормализацию функциональной активности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, процессов перекисного окисления липидов.

Практическая значимость работы

Гинекологической практике предлагается новый метод комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, включающий применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона нетеплового уровня мощности, вырабатываемого аппаратом « ПОРТ-1».

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, имеет место высокий уровень инфицированности с угнетением Т-звена иммунитета и одновременной активацией В-звена, которые проявляются в снижении количества Т-лимфоцитов, повышении содержания ЦИК и сывороточных иммуноглобулинов классов A, M,G, что сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты организма.

2. Предгравидарная подготовка женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием , включающая использование МРТ, обеспечивает более эффективную их реабилитацию, благодаря нормализации функционирования иммунной системы, что обусловливает в последующем снижение частоты невынашивания беременности в ранних и поздних сроках и увеличение частоты рождения здоровых детей по сравнению с традиционным методом терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработан способ комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, который внедрён в практику работы гинекологической клиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им.В.Н.Городкова» МЗ РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им.В.Н.Городкова» МЗ РФ (2001,2002); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Екатеринбург,2001); на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XX веке» (Москва, 2001).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности использования микроволновой резонансной терапии в комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием"

выводы

1. Состояние здоровья женщин, имевших в анамнезе случаи репродуктивных потерь, обусловленных внутриутробным инфицированием, характеризуется высокой частотой воспалительных процессов гениталий (46,2%), эрозий шейки матки (47,3%), экстрагенитальной патологии (49,5%) с преобладанием диффузного увеличения щитовидной железы, хронического тонзиллита, болезней органов пищеварения; высокой частотой выявления уреа-плазменной (88,4%), хламидийной (87,1%), кандидозной (85,2%), трихо-монадной (73,9%), цитомегаловирусной (57,1%), герпетической (56,3%) и токсоплазменной (50,0%) инфекций.

2. Особенностями иммунного ответа женщин с репродуктивными потерями в анамнезе вне беременности являются угнетение Т - звена иммунитета с одновременной активацией В — звена, которые проявляются в снижении количества Т - лимфоцитов, повышении содержания ЦИК и сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, что сопровождается интенсификацией процессов перекисного окисления липидов на фоне снижения антиокси-дантной защиты организма.

3. Комплексная терапия с применением МРТ у женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, в отличие от традиционного метода реабилитации приводит к нормализации состояния гуморального и клеточного звеньев иммунной системы и процессов перекисного окисления липидов.

4. Характер течения последующей -беременности у женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, в реабилитации которых использована МРТ, был более благоприятным и отличался снижением частоты невынашивания в ранние и поздние сроки на 22,2% по сравнению с пациентками, получавшими лишь традиционное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённые исследования позволяют рекомендовать МРТ в комплексе с традиционной терапией для реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием в практику в условиях гинекологических стационаров. Курс терапии состоит из 5 ежедневных сеансов. Воздействие электромагнитными волнами миллиметрового диапазона (55-77ГГц) нетеплового уровня мощности, генерируемые аппаратом « ПОРТ-1» осуществляется по рефлексотерапевтической рецептуре на кожные проекции парных точек акупунктуры RP-6 (Сань-инь-цзяо), V-20(Пи-шу) V-60 (Кунь-лунь) и точку J-20 (Хуа-гай) по одной минуте на каждую точку, поочерёдно.

Критерием эффективности лечения МРТ на аппарате «ПОРТ-1» следует считать нормализацию иммунологических показателей (количество Т-лимфоцитов, ЦИК, Ig А, М, G) и биохимических (МДА и АОА).

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности использования микроволновой резонансной терапии в комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА ВАЛЕНТИНА ГЕОРГИЕВНА

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОВОЛНОВОЙ РЕЗОНАНСНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН С РЕПРОДУКТИВНЫМИ ПОТЕРЯМИ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ВНУТРИУТРОБНЫМ ИНФИЦИРОВАНИЕМ

14.00.01. - Акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново-2005

Работа выполнена в ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» МЗ РФ

Научный руководитель — Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Посисеева Любовь Валентиновна

Научный консультант

— доктор медицинских наук, профессор Сотникова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты — доктор медицинских наук

Парейшвили Виолетта Васильевна — кандидат медицинских наук Познанская Анна Валентиновна

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» МЗ РФ

Защита состоится февраля 2005 года в т/Ичасов на заседании

диссертационного совета К.208.028.01 при ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» МЗ РФ по адресу: 153731, г. Иваново, ул. Победы, д. 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Город-кова» МЗ РФ

Автореферат разослан

2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И. А. Панова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Ведущая роль внутриутробной инфекции в структуре причин репродуктивных потерь (перинатальной гибели ребенка, невынашивания беременности) определяет актуальность всестороннего изучения данной проблемы и, в частности, поиска новых методов реабилитации женщин, имеющих данный неблагоприятный анамнез. Внутриутробные инфекции являются причиной всего спектра патологии: инфекционных заболеваний плода, пороков его развития, мертворождений, невынашивания беременности, фетоплацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода (И. С. Сидорова, В.А. Алёшкин и соавт., 1999).

Возможности терапии инфекционной патологии матери и плода во время беременности существенно ограничены. Поэтому особое значение имеет реабилитация женщин с репродуктивными потерями инфекционного генеза в анамнезе. Предгравидарная подготовка женщин, потерявших ребенка вследствие его внутриутробного инфицирования, имеет свои особенности: необходимость тщательного изучения инфекционного фона, лечения всех выявленных инфекционно- воспалительных заболеваний. В связи с тем, что возбудители перинатальных инфекций довольно устойчивы к воздействию современных антибактериальных и противовирусных средств и вызывают значительные нарушения в иммунной системе женщин, актуальным является поиск новых немедикаментозных методов иммунокоррекции (В.Е. Радзинский, Т.Г. Тареева и соавт., 1997). Одним из таких методов является микроволновая резонансная терапия с использованием аппарата «ПОРТ - 1». Иммунокорригирующий и анальгезирующий эффект данного метода терапии был ранее использован в лечении женщин с хроническим сальпинго-офоритом (Л. В. Посисеева, А.В. Бурдейный и соавт., 1999). Основой микроволновой резонансной терапии (МРТ, синонимы-информационноволновая терапия, КВЧ - терапия) служит применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона (30-ЗООГш) нетеплового уровня мощности - менее 10 мВт/см (Н. Д. Девятков и соавт., 1991; Е. С. Куропатова, 1994; Э. П. Яроцкая, 1994; Е. А. Шляпак и соавт., 1996). Имеется немалый опыт клинического применения МРТ — в онкологии, фтизиатрии, психиатрии, неврологии, терапии, педиатрии (Н.Д. Девятков, 1989; К.Д. Казаринов, 1990; М.И. Дземан и соавт., 1993; С.С. Паршина и соавт.. 1993; Л.И. Гончарова, 1995). Вместе с

тем, в акушерстве и гинекологии сделаны только первые попытки ее применения (В.Н. Запоркин и соавт.. 1987; Е.С. Куропатова, 1994; В.М. Стругацкий, К.Н. Арсланян, 1996). Все это и определило направленность настоящего исследования.

Цель работы:

Разработать и научно обосновать комплексный метод реабилитации генеративного здоровья женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, с использованием микроволновой резонансной терапии

Задачи исследования:

1.Оценить состояние генеративного и соматического здоровья женщин, имевших в анамнезе случаи репродуктивных потерь, обусловленных внутриутробным инфицированием.

2.0пределить эффективность влияния микроволновой резонансной терапии с использованием аппарата «ПОРТ-1» в комплексе с медикаментозным лечением на клинические, иммунологические и биохимические показатели у женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием.

3. Дать сравнительную оценку характера течения последующей беременности и родов, состояния родившихся детей у женщин с репродуктивными потерями, в реабилитации которых использовался традиционный метод и сочетание его с микроволновой резонансной терапией.

4, Усовершенствовать комплекс мероприятий по предгравидарной подготовке женщин, имевших в анамнезе случаи репродуктивных потерь, обусловленных внутриутробным инфицированием.

Научная новизна исследования Установлены механизмы положительного влияния МРТ в комплексной терапии у женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, которые реализуются через нормализацию функциональной активности клеточного и гуморального звеньев иммунной системы, процессы перекисного окисления липидов.

Практическая значимость работы Гинекологической практике предлагается новый метод комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, включающий применение электромагнитного

излучения миллиметрового диапазона нетеплового уровня мощности, вырабатываемого аппаратом « ПОРТ-1».

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, имеет место высокий уровень инфицированности с угнетением Т-звена иммунитета и одновременной активацией В-звена, которые проявляются в снижении количества Т-лимфоцитов, повышении содержания ЦИК и сывороточных иммуноглобулинов классов A, M,G, что сопровождается интенсификацией перекисного окисления липидов на фоне снижения антиоксидантной защиты организма

2. Предгравидарная подготовка женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, включающая использование МРТ, обеспечивает более эффективную их реабилитацию, благодаря нормализации функционирования иммунной системы, что обусловливает в последующем снижение частоты невынашивания беременности в ранних и поздних сроках и увеличение частоты рождения здоровых детей по сравнению с традиционным методом терапии.

Внедрение результатов исследования в практику Разработан способ комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, который внедрён в практику работы гинекологической клиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им.В.Н.Городкова» МЗ РФ.

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных сессиях ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им.В.Н.Городкова» МЗ РФ (2001,2002); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Екатеринбург,2001); на II Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XX веке» ( Москва, 2001).

Личное участие автора

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, систематизация и компьютерная обработка полученных результатов. Автор участвовала в проведении клинических и лабораторных исследований.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель включает 120 отечественных и 34 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками.

Содержание работы

Материал и методы исследования.

Работа выполнена на базе ГУ « Ивановский НИИ материнства и детства им. В. Н. Городкова» МЗ РФ.

Исследование проводилось в гинекологическом отделении № 2 (зав.отд., к. м. н. Л. Л. Серебрянникова), в консультативно - диагностической поликлинике Ивановского НИИ материнства и детства им. В. Н. Город-кова (зав. д. м. н. А. А. Шевелева), в лаборатории клинической иммунологии ( зав. лаб.,д.м.н.,профессор Н.Ю. Сотникова), иммунохимической лаборатории клинического отдела (зав. отделом , д. м. н. Н.Ю. Борзова), лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии (завлаб., д. м. н. проф. Л.П. Перетятко), в бактериологической лаборатории областной клинической больницы.

Обследована 141 женщина. Выделены две группы наблюдения: 1 группа включала женщин с репродуктивными потерями при последней беременности, обусловленными внутриутробным инфицированием (п= 91). Из них: после своевременных родов- 12, преждевременных родов-18, поздних спонтанных абортов- 19, поздних индуцированных абортов с ВПР-15, ранних спонтанных абортов- 27 женщин.

2 группа (контрольная) включала женщин с ненарушенной репродуктивной функцией, родивших здоровых доношенных детей (п=50).

На первом этапе женщины обеих групп обследовались в условиях консультативно- диагностической поликлиники ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им. ВЛ.Городкова» МЗ РФ. Обследование проводилось вне беременности, после восстановления менструального цикла, без применения гормональной и внутриматочной контрацепции. Группа женщин с репродуктивными потерями в анамнезе была разбита на две подгруппы.

Основная (50 человек) представлена пациентками, которым подготовка к последующей беременности проводилась по традиционной схеме с использованием микроволновой резонансной терапии.

В группе сравнения (41 человек) реабилитация проводилась по традиционной схеме без включения микроволновой резонансной терапии.

Пациентки основной группы и группы сравнения обследовались двукратно (до и после проведённого лечения ) через 6-12 месяцев после беременности, закончившейся потерей ребёнка. Женщины обследовались в условиях специализированного приёма для супружеских пар в консультативно-диагностической поликлинике ГУ «Ивановский НИИ материнства и детства им В.Н. Городкова» МЗ РФ. Производилась выкопировка данных из индивидуальной карты, истории болезни беременной и родильницы. На каждую пациентку заполнялась «Карта обследования женщин с репродуктивными потерями», в которую вносились данные анамнеза, обследования из историй болезни и амбулаторных карт

Материалом для исследования служили: периферическая венозная кровь, содержимое цервикального канала.

Обследование женщин проводили по общепринятой методике. Клиническое обследование начиналось с изучения анамнеза. Особое внимание обращалось на заболевания детского возраста, бактериальные и вирусные инфекции, патологию гениталий и других органов и систем. Уточнялась информация о становлении и характере менструальной функции, реализован-ности репродуктивной функции, способах и методах контрацепции, оперативных вмешательствах. Проводился общий осмотр больной. При гинекологическом исследовании оценивалось состояние слизистой влагалища и шейки матки, размеры матки и придатков, характер влагалищных выделений. В ходе обследования использовались лабораторные методы: общий и биохимический анализы крови, реакция Вассермана и иммуноферментный анализ на выявление ВИЧ- инфицированности , общий анализ мочи, бактериоскопическое и бактериологическое исследование содержимого цервикального канала и уретры.

Иммунологические методы: • определение количества Т - и В - лимфоцитов в венозной крови по методу спонтанного розеткообразования (1ошЫ М. и соавторы, 1972);

• определение сывороточных иммуноглобулинов класса А, М, G (Ig A, Ig M, IgG) - путем радиальной иммунодиффузии в агаре (Manhcini и соавторы, 1964);

• определение спонтанной и стимулированной зимозаном бактерицидной активности нейтрофилов периферической крови в реакции восстановления нитросинего тетразолия ( НСТ-тест) - для исследования состояния неспецифической резистентности (Маянский А.Н., А.Н. Гелиулин, 1984);

• определение уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови по методу Гриневича Ю.А. и Алферова А.Н., 1981, в модификации.

Для выявления иммунодефицитных состояний использовался аппарат «Хелпер», который имеет устройство для пунктурной экспресс - диагностики (Вогралик В.Г. и соавторы, 1998). Лечебно - диагностическое устройство «Хелпер» работает на основе измерения кожной температуры в индифферентной зоне и рефлекторно связанных с органами иммуногенеза кожных микрозонах, где при наличии Т - клеточного иммунодефицита имеется относительное снижение температуры. Этот метод, основанный на данных проф. В. Г. Вогралика, проф. М. В. Вогралика и к. м. н. Г. Г. Расторгуева, является строго специфичным для Т - клеточного иммунодефицита. В государственном реестре медицинских изделий МЗРФ регистрационный номер 95/311 -113 «Устройство пунктурной экспресс диагностики иммунодефицитных состояний и пунктурной ИК - терапии УЭДИ - ИКТ «Хелпер».

Иммуноферментные методы

Определение антител к возбудителям токсоплазмоза, трихомониаза, ци-томегалии, ВПГП типа и кандидоза в периферической крови женщин производилось методом твердофазного иммуноферментного анализа на шариковых носителях с использованием высокоспецифических моноклональных антител в модификации фирмы ABBOTT Laboratoris. Кроме то-го,определялись антигены возбудителей хламидийной, уреаплазменной инфекций.

Соскоб из цервикального канала и уретры брали в утренние часы до мочеиспускания; в течение часа материал доставлялся в лабораторию ABBOT

DELFIA ГУ «Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова» МЗРФ.

С целью определения интенсивности свободно - радикального окисления в венозной крови определялась концентрация одного из конечных его продуктов - малонового диальдегида (МДА) по методу Jagi К., Nishigaki J., Chama H. (1968), состояние суммарной антиоксидантной активности (АОА) крови по методу А - 1 - Timiti D. L., Dormandy T. U. (1974) в модификации Промыслова М. Ш., Демчука П. Л. (1990).

Ультразвуковое исследование (УЗИ) для определения размеров матки, состояния эндометрия, размеров и структуры яичников и шейки матки проводили на аппарате фирмы Aloka - 1700, - 2000, - 1400, Simens «Versa» no общепринятой методике.

Посев содержимого цервикального канала шейки матки на флору и чувствительность к антибиотикам исследовался в бактериологической лаборатории областной клинической больницы города Иваново.

Всем женщинам до начала и после окончания лечения проводилось иммунологическое обследование, диагностика вторичного иммунодефицит-ного состояния на аппарате «Хелпер» и определение в венозной крови концентрации малонового диальдегида (МДА), суммарной антиоксидантной активности (АОА). После оценки исходных показателей назначалась этиотроп-ная противомикробная или противовирусная терапия с учетом выявленного возбудителя, течения и стадии заболевания, общих и локальных симптомов, наличия смешанной инфекции. Она включала в себя один из антибиотиков: доксициклин, рокситрамицин (рулид), азитромицин (суммамед), офлоксацин (таривид), при выявлении герпетической инфекции- ацикловир. Местное лечение проводилось препаратами бетадин, тержинан. Параллельно проводилось лечение полового партнера.

На втором этапе лечения только в основной группе после разъяснительной беседы проводились сеансы ежедневной микроволновой резонансной терапии с помощью аппарата «ПОРТ - 1». (Прибор оптимальной резонансной терапии, регистрационной номер 98/219 - 204 Государственного реестра медицинских изделий). В качестве действующего начала использовали электромагнитные колебания в шумовом режиме диапазона 30 - 80 ГГц нетеплового уровня мощности. Спектр шумового сигнала имел частоту: 56,6; 57,6; 60,2; 61,6; 64,1; 69,5; 71,0; 73,3; 74,0; 75,5; 76,3; 77,0 ГГц. Мощность соответственно составляла 0,27; 0,2; 0,5; 0,84; 0,64; 0,5; 0,24; 0,57; 0,57; 0,3;

0,2; 0,17 мВт. Суммарная мощность на выходе волновода- 5 мВт; плотность потока энергии при использовании излучателя площадью 0,6 см2 - 8,3 мВт/см2.

Воздействие осуществлялось по рефлексотерапевтической рецептуре на кожные проекции парных точек акупунктуры RP - 6 (Сань-инь-цзяо), V-20 (Пи-шу), V-60 (Кунь-лунь) и точку J-20 (Хуа-гай). Каждой больной было проведено 5 сеансов ежедневно.

В 1, 3 и 5 день воздействие осуществлялось на точкиV-20 (Пи-шу) и V-60 (Кунь-лунь) по одной минуте на каждую, поочередно. Общая продолжительность сеанса - четыре минуты.

Во 2 и 4 день воздействие проводили на парную точку акупунктуры RP-6 (Сань-инь-цзяо) и точку J -20 (Хуа-гай) по одной минуте на каждую, поочередно. Общая продолжительность сеанса- три минуты.

По окончании реабилитационных мероприятий планирование последующей беременности рекомендовалось не ранее, чем через год после предыдущей.

Программное обеспечение исследований.

Для статистической обработки полученных данных использовался пакет прикладных программ, совместимый персональный компьютер. Материалы исследований обрабатывались методом вариационной статистики при помощи программы Microsoft Excel из комплекта Microsoft Office 1998.

Результаты исследований и их обсуждение

Клиническая характеристика первой и второй (контрольной) групп выявила следующие особенности у женщин с репродуктивными потерями.

Возраст пациенток первой группы был в пределах от 19 до 34 лет, средний составил 26,9 + 0,4 лет, второй группы - от 19 до 31 года, средний составил 25,0 + 0,3 лет. Больше половины женщин в обеих группах были в возрасте от 22 до 32 лет, что позволяет считать группы сопоставимыми по возрасту.

Средний возраст наступления менархе не различался в сравниваемых группах и составил 13,03 + 0,13 лет в первой группе и 12,9 + 0,1 лет во второй. Причем, наступление менархе в возрасте от 11 до 15 лет отмечали 87,9 % женщин первой группы и 84,0 % второй, раннее - 5,5 % женщин первой группы и 6,0 % второй, позднее - 6,6 % женщин первой группы и 10,0 % во второй группе.

Менструальная функция в виде регулярных менструальных циклов продолжительностью от 21 до 35 дней отмечалась у 87,9 % женщин первой

группы и у 94,0 % второй группы. Нарушения менструальной функции (НМФ) по типу гиперполименореи достоверно чаще отмечались у женщин первой группы (7,7%), что по-видимому обусловлено хроническими воспалительными заболеваниями матки и придатков. В контрольной группе таких нарушений не было. Среди наблюдаемых страдали дисменореей 17,6 % женщин с репродуктивными потерями и 14,0 % женщин контрольной группы.

Средний возраст начала половой жизни не различался в изучаемых группах и составил 19,6 + 0,29 лет в первой группе и 19,3 + 0,3 года во второй.

Нормальные своевременные роды в анамнезе были у 17,6 % женщин первой группы и у 22,0 % женщин второй группы. Нежелательные беременности закончились медицинскими абортами в сроках от 6 до 12 недель у 34,1 % женщин первой группы и у 20,0 % второй группы. Репродуктивных потерь в анамнезе у женщин контрольной группы не было. У женщин с репродуктивными потерями были в анамнезе преждевременные роды в 9,9 % случаев (р < 0,01), ранние спонтанные аборты - в 26,4 % (р < 0,001), поздние спонтанные аборты - в 3,3 %, погибшая беременность в сроки от 5 до 12 недель - в 13,2 % (р < 0,001).

Женщины контрольной группы все были фертильными, тогда как в группе с репродуктивными потерями в анамнезе отмечено первичное бесплодие в 2,2 % случаев, вторичное в 3,3 %.

Наши исследования выявили следующие возможные факторы риска инфицированности плода и новорожденного. Гинекологический анамнез у женщин с репродуктивными потерями характеризовался высокой частотой воспалительных процессов гениталий (46,2 %, р < 0,01), эрозий шейки матки, леченных методом диатермо или криодеструкции (47,3 % р < 0,001). На момент обследования в группе с репродуктивными потерями среди гинекологических заболеваний также чаще встречались хронические воспалительные процессы матки и её придатков (29,7 % , р < 0,001), эрозия шейки матки (38,5 %, р < 0,001). Соматический анамнез женщин первой группы был чаще, по сравнению с контролем, отягощен простудными заболеваниями и ангиной (67,0 %, р < 0,001), хроническим рецидивирующим назолабиальным герпесом (20,9 %, р < 0,001), детскими инфекциями (54,9 %, р < 0,05). При клиническом обследовании у 49,5 % женщин с репродуктивными потерями была выявлена различная экстагенитальная патология. В структуре её преобладали диффузное увеличение щитовидной железы 1-Й степени (30,8 %,

р < 0,001), хронический рецидивирующий назолабиальный герпес (13,2 %, р < 0,001), хронический тонзиллит (19,8%, р < 0,05), болезни органов пищеварения (9,9 %, р < 0,05). Полученные результаты подтверждаются аналогичными данными большинства ученых, свидетельствующими о значительной роли многочисленных факторов риска со стороны матери, приводящих к инфицированию плода и новорожденного.

При сравнении двух групп обследованных женщин нами было уделено особое внимание изучению особенностей течения последней беременности. В группе с репродуктивными потерями чаще отмечались угроза прерывания беременности (68,1 %, р < 0,001) и вирусная инфекция при беременности (36,3 %, р < 0,001), фетоплацентарная недостаточность и многоводие имели место в 9,9 % и 6,6 % случаев, соответственно (р < 0,01 ; 0,02), во второй группе этих осложнений не было. Обострение хронического пиелонефрита при беременности было у 4,4 % женщин первой группы, в контроле данная патология не встречалась (р < 0,05).

Своевременными родами и рождением доношенных детей закончилась последняя беременность у всех женщин контрольной группы. В группе с изучаемой патологией перинатальная гибель ребенка произошла в 13,2 % случаев при своевременных родах, в 19,8 % случаев при преждевременных родах. Погибшая беременность имела место у 20,9 % женщин с поздними спонтанными абортами, у 16,5 % с поздними индуцированными абортами (с ВПР) и у 29,7% с ранними спонтанными абортами (р < 0,001).

У женщин с репродуктивными потерями проведено бактериологическое исследование на флору содержимого цервикального канала шейки матки. Микрофлора влагалища и цервикального канала у 2/3 пациенток была представлена ассоциацией трех и более микроорганизмов (грам-отрицательной, грам-положительной кокковой флорой, грибами типа Candida, хламидиями, уреаплазмами ). Наиболее часто среди возбудителей определялись Staphilo-coccus haemoliticus (14,3 %), Enterococcus и Е. Coli (по 12,1 %), Staphilo-coccus epidermidis (6,6%), что соответствует литературным данным о том, что при генитальных инфекциях значительная роль отводится ассоциациям аэробно - анаэробной флоры.

Последнее десятилетие характеризуется сменой возбудителей гени-тальных инфекций. Редко встречаются листериоз и токсоплазмоз. Прочно утвердилась урогенитальная инфекция. Результаты иммуноферментного анализа подтверждают мнение многих авторов о существовании связи между ин-

фицированием матери перинатально значимыми возбудителями и перинатальной смертностью детей, невынашиванием беременности. Об этом свидетельствуют и наши исследования, где при иммуноферментном анализе в группе женщин с репродуктивными потерями выявлена значительно более высокая, по сравнению с группой контроля, частота встречаемости маркеров перинатально значимых инфекций: антигенов хламидий - 87,1 % (р < 0,001); уреаплазм - 88,4 % (р < 0,001), антител к возбудителю токсоплазмоза -50,0 % (р < 0,001), трихомониаза - 73,9 % (р < 0,001), цитомегалии - 57,1 % (р < 0,001), к вирусу простого герпеса II типа - 56,3 % (р < 0,001), к дрожже-подобным грибам рода Candida- 85,2 % (р < 0,001).

Таким образом, исследование инфекционного фона у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе выявило значительно более высокую по сравнению с женщинами, имеющими нормальную детородную функцию, частоту встречаемости возбудителей генитальных инфекций: хламидий, уреаплазм, токсоплазмоза,трихомониаза, цитомегалии,вируса простого герпеса второго типа и дрожжеподобных грибов рода Candida.

У всех обследованных женщин определялись показатели, отражающие ПОЛ и состояние антиоксидантной защиты организма - концентрация МДА и АОА. По мнению ряда авторов, показатели, отражающие интенсивность перекисного окисления липидов, могут с успехом использоваться в клинической практике для оценки остроты и тяжести воспаления, а также эффективности лечения инфекционных заболеваний женских половых органов. Нами отмечено увеличение содержания МДА в группе с репродуктивными потерями по сравнению с контролем (в основной группе 3,97 + 0,11 нмоль/мл, в группе сравнения 44,4 + 0,24 нмоль/мл, в контрольной группе 3,1 + 0,1 нмоль/мл; р< 0,001).

Таким образом, наличие воспалительного процесса гениталий у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе получило подтверждение при сравнительном анализе показателя МДА изучаемой группы с группой контроля.

Анализ показателей суммарной антиоксидантной активности крови у женщин с репродуктивными потерями и внутриутробным инфицированием установил незначительное снижение АОА по сравнению с контролем, связанное с истощением антиоксидантной защиты организма в результате интенсификации перекисного окисления липидов.

Таким образом, на основании показателей МДА и АОА крови можно сделать заключение о том, что внутриутробное инфицирование сопровожда-

ется интенсификацией свободно - радикального окисления липидов. Полученные результаты совпадают с данными учёных об усилении процессов пе-рекисного окисления липидов, как правило, на фоне снижения антиокси-дантной защиты при воспалительных заболеваниях организма.

Состояние иммунной системы во многом определяет характер течения воспалительного процесса, активность репаративных механизмов и полноту устранения возникших нарушений, вероятность перехода процесса в хроническую форму. Изменение иммунного статуса по типу иммунодефицитного состояния у женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, отмечено многими авторами. Развитие любого воспалительного процесса практически на всём его протяжении сопровождается уменьшением содержания Т- лимфоцитов, которое в определённой степени корреллирует с интенсивностью патологических изменений. Иммунологическое обследование пациенток контрольной группы показало, что основные показатели соответствовали норме. Анализ показателей иммуно-граммы у женщин с репродуктивными потерями выявил дефицит Т - клеточного звена иммунитета в основной группе (61,02 + 1,45%, р<0,001) и в группе сравнения (65,31 + 1,79 % , р <0,02 ). По мнению ряда авторов, это можно рассматривать как следствие длительного вялотекущего воспалительного процесса гениталий, зачастую обусловленного специфической инфекцией (хламидии, уреаплазмы, трихомонады, активная цитомегаловирусная инфекция). У женщин с репродуктивными потерями по сравнению с контролем отмечено повышение содержания сывороточных иммуноглобулинов: ^ А в основной группе (2,32 + 0,09 г/л, р< 0,001), в группе сравнения (2,19 + 0,08 г/л р < 0,001), ^ М в основной группе (1,73 + 0,08 г /л, р <0,02), в группе сравнения (1,69 + 0,06 г/ л ,р< 0,02 ), ^ GB ОСНОВНОЙ группе (13,48 + 0,03 г/л , р <0,001), в группе сравнения (12,90 + 0,03 г/л , р <0,001 ). По мнению ряда авторов, участие ^ A, M в развитии иммунного ответа характерно для женщин с наличием инфекционно-воспалительных процессов уро-генитальной системы.

Таким образом, полученные данные могут свидетельствовать о развитии у обследуемых пациенток вторичного гуморального иммунного ответа на фоне хронического воспаления.

Кроме того, среди показателей гуморального иммунитета отмечено достоверное увеличение циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови женщин с репродуктивными потерями по сравнению с контролем: в

основной группе (7,46 + 0,43 %), в группе сравнения (7,29 + 0,47 %,) (р < 0,001) Данный показатель отражает характер взаимодействия механизмов гуморального иммунитета. Комплекс антиген - антитело - комплимент откладывается в тканях и способствует развитию длительного воспаления с нарушением структуры тканей, проницаемости клеточных мембран. Циркулирующие иммунные комплексы стимулируют макрофаги, выделение последними хемотоксинов способствует привлечению новых моноцитов - макрофагов в очаг воспаления, те в свою очередь выделяют фактор активации тромбоцитов, фракции комплимента. Формируется замкнутый круг, приводящий к персистированию воспалительного процесса гениталий и изменению функциональной активности вегетативной нервной системы.

Таким образом, полученные в наших исследованиях данные об увеличении ЦИК ещё раз свидетельствуют о наличии хронических воспалительных процессов у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе.

Иммунодефицитное состояние женщин с репродуктивными потерями в анамнезе подтверждено нами в ходе проведения «Хелпер» - диагностики. Показатели в основной группе и группе сравнения были достоверно снижены по сравнению с контролем: в основной группе (-0,08 + 0,05), в группе сравнения (- 0,13 + 0,07) (р < 0,05).

Таким образом, полученные нами данные, свидетельствующие о наличии воспалительных процессов и связанных с ними изменениях в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма, нарушениях гуморального и клеточного звеньев иммунитета у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе, явились основанием для включения в предгравидарную подготовку микроволновую резонансную терапию.

Пациенткам основной группы и группы сравнения проводилась этио-тропная или противовирусная терапия с учетом выявленного возбудителя, длительности, течения и стадии заболевания. После этого в основной группе проводилась микроволновая терапия с помощью аппарата "ПОРТ -1".

По окончании реабилитационных мероприятий запланировали беременность 53,8 % всех женщин с репродуктивными потерями. Изучение характера течения беременности и родов показало, что в группе с репродуктивными потерями после реабилитации беременность и роды протекали более благоприятно. Угроза прерывания беременности в общей группе женщин с репродуктивными потерями в анамнезе уменьшилась с 68, 1 % до 32,6 % (р < 0001), в основной группе - с 74,0 % до 33,3 % (р < 0,001), в групп-

пе сравнения с 61,0 % до 31,8 % (р < 0, 05). Вирусной инфекцией при предшествующей беременности страдали 36,3 % женщин в группе с репродуктивными потерями, а после реабилитации их количество уменьшилось до 6,12 % (р < 0001), в основной группе - с 38,0 % до 3,7 % (р < 0001), в группе сравнения - с 34,1 % до 9,1 % (р< 002). Многоводия, а также обострения хронического пиелонефрита после проведённой реабилитации не было ни в общей группе женщин с репродуктивными потерями, ни в группах с различными методами предгравидарной подготовки. Также после реабилитации в общей группе женщин с репродуктивными потерями в анамнезе не отмечено таких осложнений, как ПОНРП (р< 0,01), преждевременное излитие околоплодных вод (р < 0,05), предлежание плаценты. Такие же благоприятные данные получены в группе женщин, получивших различные виды реабилитации, независимо от проводимого метода реабилитации..

При анализе исходов беременности в зависимости от проводимой пред-гравидарной подготовки отмечено, что среди пациенток основной группы, которые планировали беременность, она наступила в течение года после проведенной предгравидарной подготовки, включавшей сеансы МРТ, и закончились своевременными родами в 100 % случаев. В группе женщин, получивших только медикаментозное лечение беременность закончилась своевременными родами в 63,6 % случаев, преждевременными родами в 18,1 %, ранним спонтанным абортом также в 18,1% случаев.

Таким образом, сравнение исходов беременности в зависимости от способа предгравидарной подготовки показало более благоприятные результаты в группе женщин, получивших МРТ.

При сравнении эффективности различных методов реабилитации нами также установлено, что у женщин, получивших медикаментозную терапию совместно с МРТ, состояние здоровья новорожденных было значительно лучше, чем у женщин, получивших традиционную терапию, а именно: в основной группе здоровыми родились 55,6 % детей, в группе сравнения -38,9%.

Следует отметить, что у рожениц основной группы не было случаев недоношенности и рождения детей в асфиксии средней степени тяжести, тогда как в группе сравнения данная патология отмечена в 22,2 %.

Таким образом, использование МРТ в сочетании с медикаментозной терапией способствовало улучшению здоровья новорожденных, отсутствию

рождения недоношенных детей и детей в состоянии асфиксии средней и тяжёлой степени тяжести.

Клиническая эффективность проведённой нами микроволновой резонансной терапии на фоне традиционного медикаментозного лечения обусловлена воздействием электромагнитных волн миллиметрового диапазона, приводящим к саногенезу организм женщины. Данный механизм реализуется через нормализацию нарушенных метаболических и иммунных процессов.

На фоне проведенной реабилитации нами отмечено снижение концентрации МДА у пациенток основной группы: 3,97 + 0,П нмоль/мл- до реабилитации, 3,19 + 0,11 нмоль/мл после реабилитации; в то время как в группе сравнения данный показатель оставался высокий: 4,44 + 0,24 нмоль/мл- до реабилитации, 4,35 + 0,21 нмоль/мл -после реабилитации.

Кроме того, у женщин основной группы произошло восстановление АОА: 66,70 + 1,40 %- до реабилитации и 73,70 + 0,99 %- после реабилитации; в группе сравнения статистически значимых изменений не отмечено: 65,36 + 1,96 %- до реабилитации и 64,74 + 2,06 %- после реабилитации.

Таким образом, применение МРТ с помощью аппарата ПОРТ -1 в комплексной реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, оказывает более положительный эффект по сравнению с традиционной терапией благодаря воздействию на метаболические процессы, приводящие к снижению интенсивности перекис-ного окисления липидов.

После проведенного лечения с использованием МРТ нами выявлена положительная динамика в показателях Т - клеточного звена иммунитета, а именно отмечено повышение количества Т - лимфоцитов до нормальных значений: 61,02 + 1,45 %- до реабилитации, 68,73 + 1,16 %- после реабилитации (р < 0,001). В группе сравнения отмечена лишь тенденция к увеличению среднего показателя по сравнению с исходным: 65,31 + 1,79 %- до реабилитации , 68,39 + 1,12 %-после реабилитации.

На фоне проводимой реабилитации наблюдалось достоверное снижение содержания в периферической крови Ig А у женщин основной группы по сравнению с исходным уровнем: 2,32 + 0,09 г/л- до реабилитации, 1,98 + 0,08 г/л- после реабилитации. У женщин группы сравнения нормализации содержания Ig А после лечения не произошло: 2,19 + 0,08 г/л- до реабилитации, 1,99 + 0,13 г/л- после реабилитации.

Под влиянием микроволновой резонансной терапии произошло достоверное снижение ^ М в сыворотке крови женщин основной группы по сравнению с исходным: 1,73 + 0,08 г/л- до реабилитации, 1,52 + 0,06 г/л- после реабилитации. У женщин, получавших традиционную терапию, после лечения изменения показателя по сравнению с исходным не произошло: 1,69 + 0,06 г/л- до реабилитации, 1,55 + 0,09 г/л- после реабилитации.

Проведенное нами исследование ЦИК в сыворотке крови женщин с репродуктивными потерями, получавшими микроволновую резонансную терапию, показало достоверное снижение данного показателя: 7,46 + 0,43 % -до реабилитации, 5,32 + 0,31 %- после реабилитации. После проведенного традиционного лечения достоверных изменений содержания ЦИК не произошло: 7,29 + 0,47 %- до реабилитации, 7,16 + 0,53 %- после реабилитации.

Обследование на аппарате «Хелпер» выявило повышение показателей в обеих изучаемых группах, до нормальных значений, что может свидетельствовать о положительном влиянии реабилитационных мероприятий на иммунную систему организма женщин. Специфического влияния МРТ на определяемые с помощью аппарата «Хелпер» показатели выявить не удалось.

На основании приведенных данных можно думать, что применение МРТ в комплексной реабилитации женщин приводит к нормализации процессов, регулирующих функциональную активность иммунокомпетентных клеток, что и обусловливает высокий клинический эффект данного метода.

Кроме того, нормализация большинства показателей гуморального иммунитета на фоне комплексной терапии с включением МРТ может свидетельствовать о снижении активности воспалительного процесса и аллергиза-ции организма. Это особенно важно, если учитывать, что исходный иммунный статус у женщин с репродуктивными потерями приближается к иммунологическому «параличу».

Вероятно, существуют положительные влияния микроволн и на функциональную активность вегетативной нервной системы, которая в свою очередь принимает участие в регуляции иммунной функции организма. По - видимому, формируется вегетативная устойчивость, относительное равновесие симпатического и парасимпатических отделов, что ведет к коррекции нарушенного гомеостаза, способствуя саногенезу организма.

Учитывая благоприятное воздействие МРТ (аппарат «ПОРТ - 1») на иммунологические и биохимические показатели, отдаленные положительные

клинические результаты, можно предложить включать данный способ в предгравидарную подготовку женщин при планировании в семье ребенка.

Выводы

1. Состояние здоровья женщин, имевших в анамнезе случаи репродуктивных потерь, обусловленных внутриутробным инфицированием, характеризуется высокой частотой воспалительных процессов гениталий (46,2 %), эрозий шейки матки (47,3 %), экстрагенитальной патологии (49,5 %) с преобладанием диффузного увеличения щитовидной железы, хронического тонзиллита, болезней органов пищеварения; высокой частотой выявления уреа-плазменной (88,4 %), хламидийной (87,1 %), кандидозной (85,2 %), трихомо-надной (73,9 %), цитомегаловирусной (57,1 %), герпетической (56,3 %) и ток-соплазменной (50,0 %) инфекций.

2. Особенностями иммунного ответа женщин с репродуктивными потерями в анамнезе являются угнетение Т - звена иммунитета с одновременной активацией В - звена, которые проявляются в снижении количества Т - лимфоцитов, повышении содержания ЦИК и сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, что сопровождается интенсификацией перекисного окисления ли-пидов на фоне снижения антиоксидантной защиты организма.

3. Комплексная терапия с применением МРТ у женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, в отличие от традиционного метода реабилитации приводит к нормализации состояния гуморального и клеточного звеньев иммунной системы и процессов перекисного окисления липидов.

4. Характер течения последующей беременности у женщин с репродуктивными потерями в анамнезе, обусловленными внутриутробным инфицированием, в реабилитации которых использована МРТ, был более благо-прятным и отличался снижением частоты невынашивания в ранние и поздние сроки на 22,2% по сравнению с пациентками, получавшими лишь традиционное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённые исследования позволяют рекомендовать МРТ в комплексе с традиционной терапией для реабилитации женщин с репродуктивными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием, в практику в условиях гинекологических стационаров. Курс терапии состоит из 5 ежедневных сеансов. Воздействие электромагнитными волнами миллиметро-

вого диапазона (55-77ГГц) нетеплового уровня мощности, генерируемые аппаратом «ПОРТ-1 Осуществляется по рефлексотерапевтической рецептуре на кожные проекции парных точек акупунктуры ИР-6 (Сань-инь-цзяо), У-20(Пи-шу) У-60 (Кунь-лунь) и точку 1-20 (Хуа-гай) по одной минуте на каждую точку, поочерёдно.

Критерием эффективности лечения МРТ на аппарате «ПОРТ-1» следует считать нормализацию иммунологических показателей (количество Т-лимфоцитов, ЦИК, ^ А, М, О) и биохимических (МДА и АОА).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Малышкина А. И., Калашникова В.Г. Репродуктивное здоровье женщин, имевших в анамнезе перинатальные потери, обусловленные внутриутробным инфицированием// Сб. Актуальные проблемы здоровья семьи.-Иваново-2000.-С.22-24.

2. Малышкина А.И., Посисеева Л. В., Калашникова В.Г., Серебрянникова Л. Л. Значение инфекционного фактора в патологии репродуктивного здоровья женщин с перинатальными потерями, обусловленными внутриутробным инфицированием// Охрана здоровья матери и ребёнка. Сборник тезисов. «Роль инфекции в патологии репродуктивной системы женщины, плода и новорожденного»,- Москва-2000.-С173-175.

3.КалашниковаВ.Г.,Малышкина А. И., Голубев В.А. Особенности гениталь-ной инфекции у женщин, имевших в анамнезе случаи репродуктивных потерь инфекционного генеза// Сб. «Актуальные проблемы здоровья семьи, общественного здоровья и здравоохранения». - Иваново-2001.-С,25.

4.Калашникова В.Г.,Посисеева Л.В.,Малышкина А.И. Состояние и реабилитация репродуктивного здоровья женщин с перинатальными потерями инфекционного генеза в анамнезе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием »Роль новых перинатальных технологий в снижении репродуктивных потерь».- Екатерин-бург,-2001.-С40-42.

5.Калашникова В.Г., Малышкина А.И., Посисеева Л.В., Голубев А. В. Научное обоснование применения микроволновой резонансной терапии в ком-плеке предгравидарной подготовки женщин с репродуктивными потерями инфекционного генеза в анамнезе// II Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XX веке».- Москва.- 2001.-С90-91.

6.Калашникова В.Г., Малышкина А.И.,Сизова В.А., Корулина М.В. Возможности применения микроволновой резонансной терапии в комплексе предгравидарной подготовки с репродуктивными потерями инфекционного

генеза в анамнезе// Сборник научных материалов «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии».-Москва.-2002.- T.I № I.-C171-172.

7. Калашникова В.Г., Посисеева Л.В., Малышкина А. И., Голубев А.В. Состояние и реабилитация генеративного здоровья женщин с репродуктивными потерями инфекционного генеза в анамнезе// Материалы научно практической Всероссийской конференции «Актуальные проблемы лабораторной и функциональной диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатоло-гии».-Иваново.-2002.-СЛ58-159.

8. Посисеева Л.В., Калашникова В.Г., Малышкина А.И., Серебрянникова ЛЛ. Применение микроволновой резонансной терапии в комплексе пред-гравидарной реабилитации женщин с репродуктивными потерями инфекционного генеза в анамнезе// Сборник тезисов и докладов научно-практической конференции «Традиционные методы лечения в акушерско-гинеколо-гическойпрактике».-Москва.-2003.-С.53-55.

9.Посисеева Л. В., Калашникова В. Г., Малышкина А. И. Новые методы предгравидарной реабилитации женщин с репродуктивными потерями в анамнезе. //Сборник научных трудов «Реабилитология».-Москва.-2003.-С400-402.

10. Калашникова В.Г., Посисеева Л. В., Малышкина А. И. Особенности пред-гравидарной реабилитации женщин с репродуктивными потерями инфекционного генеза.// Российский конгресс «Генитальные инфекции и патология шейки матки».- Тезисы статей.-Москва.-200 4.-С92.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОА — антиоксидантная активность

ВМК — внутриматочная контрацепция

ВПГП типа — вирус простого герпеса

ИРТ — иглорефлексотерапия

ИФА — иммуноферментный анализ

МДА — малоновый диальдегид

МРТ — микроволновая резонансная терапия

НМФ — нарушение менструальной функции

НСТ-спон — тест восстановления нитросинего тетразолия

НСТ-стим — стимулированный зимозаном тест восстановления

нитросинего тетразолия

ПОЛ — перекисное окисление липидов

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

IgA — иммуноглобулин класса А

Ig G — иммуноглобулин класса G

IgM — иммуноглобулин класса М

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Печать плоская Заказ 0006

Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34, оф. 101, тел. (0932) 38-37-36

16 ûFl 2СС5

V