Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности использования игольно-струйного метода введения лекарств в клинике внутренних болезней
РГ8 ОД
!■ ?чг "«нсш центр при правительстве
" российской федерации
—*—
учебно-научнни центр
На правах рукописи УДК 616.71/.72-007.24-085.456-036.8
хитров николаи аркадьевич
возшности использования игольно-струиного метода введения лекарств в клинике внутренних болезней.
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.39 - ревматология
АВТОРЕФЕ Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Учебно-научном центре Медицинского центра при Правительстве Российской Федерации на базе поликлиники ЦКБ ПМЦ РФ.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Е.Л. Насонов кандидат медицинских наук, В.В. Цурко
Ведущее учреядение - Научно-исследовательский институт Ревматологии Российской Академии Медицинских Науз
. , часов на заседании Специализированного совета по защите кандидатских диссертаций /К 174.03.01/ в Учебно-научном центре Медицинского центра при Правительстве Российской Федерации по адресу: 103009, Москва, ул. Воздвиаенка, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Медицинского центра при Правительстве Российской Федерации.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор
профессор В.П. Сильвестров.
Защита диссертации состоится
Автореферат разослан
медицинских наук Н. К. Розова.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕНИ. Разработка методов введения лекарственных перапратов остается актуальной проблемой медицины. В последнее время предлагают новые подходы для терапии болезней внутренних органов, в том числе и суставов, среди заболеваний которых наиболее часто встречаются деформирующий остеоартроз (ДОЙ). и ревматоидный артрит (РА), распространенность которых соответственно составляет 6,4% и 0,42% [Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 19881. Заболеваемость ДОН растет, так как эта болезнь преимущественно пожилых, а продолжительность визни населения увеличивается; также ДОЙ стал выявляться у сравнительно молодых лиц. РА поражает людей молодого, работоспособного возраста, прогрессируя, быстро приводит к нарушению функции суставов. [Насонова В.Й., Астапенко М.Г., 1989].
Лечение ДОЙ и РА представляет трудную задачу. Наиболее й часто применяемые лекарства - нестероидные противовоспалительные препараты и глюкокортикостероиды при длительном применении дают много побочных явлений и осложнений [Сигидин Я.А., 1983, Тареев Е.М., 1984]. В связи с этим важное место в лечении артрологических больных занимает локальная терапия. Эффективность местной терапии обусловлена и тем, что лечебное воздействие направлено непосредственно на очаги поражения - суставы, наруиение функции которых и определяет инвалидность. Необходимость улучшения качества лечения больных с заболеваниями суставов делает актуальным разработку новых методов локальной терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение эффективности лечения больных ДОЙ и Рй методом игольно-струйных интра- и периарти-кулярных инъекций (ИСИ) лекарственных препаратов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Разработка методики применения игольно-струйного инъектора "ИСИ-1" для интра- и периартикулярного введения лекарственных препаратов у артрологических больных.
2. Разработка показаний и противопоказаний для лечения игольно-струйными инъекциями больных с заболеваниями суставов.
3. Морфологическая оценка механического воздействия на суставные и периартикулярные ткани лекарственного препарата, введенного игольно-струйным инъектором.
4. Клинико-лабораторная оценка эффективности ближайших и отдаленных результатов лечения больных игольно-струйными инъекциями медикаментозных средств.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для лечения ДОА и РА предложен и апробирован метод игольно-струйного интра- и периартикулярного введения лекарственных препаратов. Данных о применении игольно-струйных инъекций для лечения артрологических больных в литературе не обнаружено. Способ заявлен на изобретение в Государственный Комитет СССР по делам изобретений и открытий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Показано, что простота применения, малая болезненность, высокая клиническая эффективность, отсутствие осложнений при проведении игольно-струйных интра-и периартикцлярных инъекций лекарственных препаратов позволяют рекомендовать их для лечения больных с артритами коленных суставов преимущественно пролиферативного характера в артрологических, ревматологических, травматологических, хи-
рургических отделениях стационаров и поликлиник.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ Нй ЗАЩИТУ. На защиту выносится новый эффективный способ терапии больных ДОА и РА методом игольно-струйных интра- и периартикулярных инъекций лекарственных препаратов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Метод внедрен в практику работы поликлиники ЦКБ ПМЦ РФ, в клинике терапии Воронежского медицинского института.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация апробирована на совместной клинической конференции кафедры нефрологии, ревматологии и иммунологии УМЦ ПМЦ РФ, такие материалы диссертации доложены на научно-практической конференции поликлиники ЦКБ ПМЦ РФ 10.XII.91 г., и научной конференции "Информационные проблемы в теории и практике современной медицины" Международной Академии информатизации 10-14.XI.93 г. и на заседании ревматологической секции Московского городского научного общества терапевтов в НИИ Ревматологии РАМН 1.11.94 г.
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации отражены в 3-х печатных работах.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на странИцах машинописным текстом и состоит из введения, 7 глав описания методики и собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений.
Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 34 рисунками. Приведено 6 клинических примеров. Список литературы состоит из 143 источников: 91 отечественного и 52 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Для решения поставленных задач в исследование включено 61 больной с дефорыирувцим остеоартрозом (в соответствии с критериями НИИ Ревматологии АМН СССР. 1983 г.) и 24 с классическим и определенным ревматоидным артритом (в соответствии с критериями Американской ревматологической ассоциации) с обязательным преимущественно пролиферативным воспалением коленных суставов в фазе обострения, если проводимое ранее лечение в условиях поликлинике ремиссии не давало. Клиническая характеристика больных ДОА и РА представлена в табл. 1, 2.
Для оценки эффективности предложенного нами метода использовались 2 группы больных:
основной группе (состоящей из 41 больного ДОА и 14 больных РА) при обострении артрита в коленный сустав проводились интра- и периартикулярные игольно-струйные инъекции (ИСИ) 20 мг кеналога с 0.5 мл 27. раствора новокаина 1 раз в недели максимум до 4-х раз. В среднем в коленный сустав больным ДОА проведено 2,02 ИСИ, а больным РА - 2,41 ИСИ.
контрольной группе (состоящей из 20 больных ДОА и 10 больных РА) проводились игольно-оприцевые инъекции (ИГИ) тех же препаратов в аналогичных условиях. В среднем в коленный сустав больным ДОА проведено 1,84 ИГИ, а больным РА -1,82 ИГИ.
На фоне инъекций остальная терапия не менялась .
Таблица 1. Клиническая характеристика больных деформи-рущим остеоартрозом, которым проводились игольно-струйные (ИСК) и игольно-априцевые СИГИ) инъекции.
Вид инъекций
ИСИ ИГИ
Всего
Число больных Пол Возраст /годы/ Давность заболевания Стадия рентгенологическая Функционал, недостаточность
М I Н±а Ни I II III 10 I II III
41 4 37 68,5±0,9 10,8+0,9 7 28 6 0 28 13 0
20 1 19 67,8+1,8 13,9±2,1 4 13 3 0 И 9 0
61 5 56 68,2±0,9 11,8+0,9 1 41 9 0 39 22 0
Таблица 2. Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом, которым проводились игольно-струйные (ИСИ) и игольно-априцевые (ИГИ) инъекции.
Вид инъекций Число больных Пол Возраст /годы/ Давность заболевания Серопо- зитив- ность Стадия рентгенологическая Активность Функц. недостаточность
Н I М±а М+а РИМ- РФ- I II III Ш I II III I II III
ИСИ 14 0 14 68,2+1,6 13,5+1,8 5 9 0 6д 6 2 3 9 2 5 7 2
ИГИ 10 0 10 65,9+1,8 11,0±2.2 6 4 1 Зт 5 1 2 5 3 5 4 1
Всего 24 0 24 67.3+1.2 12,5±1,4 11 13 1 9 И 3 5 14 5 10 11 3
д Среди них с И-Б стадией 3 больных т Среди них с И-Б стадией 2 больных
Пациент после инъекции самостоятельно фиксировал:
1) боль в суставе в баллах ( 0 - боли нет, 1 - слабая боль, 2 - умеренная боль, 3 - сильная боль ) раздельно в покое, при движении, при нажатии ежедневно. Далее врачом результат суммировался и строился график оценки интенсивности боли на каждый день после инъекции;
2) длительность утренней скованности пациент определял по часам;
3) окружность коленного сустава в сантиметрах пациент самостоятельно измерял ежедневно в одно и тоже время суток на уровне середины надколенника;
4) оценку эффективности инъекции больной давал по следующим градациям: значительное улучшение, улучшение, без динамики, ухудшение.
Помимо этого врачом в поликлинике определялись:
1) дефигурация сустава путем измерения его в сантиметрах по верхнему, нижнему полюсам и середине надколенника,
2) объем движения в суставе в угловых градусах гониометром. Измерение проводилось в положении лева - фиксировалось максимально возможное сгибание.
Всем больным до и после игольно-струйных и иголь-но-шприцевых инъекций проводилось исследование периферической крови, содержание в крови сахара, холестерина, общего белка и белковых фракций, мочевой кислоты, мочевины, креати-нина, общей лактатдегидрогеназы, креатининфосфокиназы, солей калия,' натрия, кальция, хлора, С-реактивного белка, определялись титры антистрептолизина-О, антигиалуронидазы, антист-рептокиназы, реакция Ваалер-Роуза, реакция латекс-агглютинации, исследовались иммунологлобулины А, 11, С, комплемент.
Проводилось рентгенологическое обследование сустава.
Техника проведения игольно-струйных инъекций,
Интра- и периартикулярные инъекции осуществлялись полуавтоматическим комбинированным игольно-струйным инъектором "ИСИ-1" (В.М.Провоторов, И.А. Ханин, авторское свидетельство N 1091395, 1982г.)
Больной в условиях чистой перевязочной или малой операционной укладывался на кушетку. В предполагаемом месте инъекции кожа сустава обрабатывалась антисептиком (в нашем случае двухкратно 0,5У. раствором хлоргексидина биглшконата на 702 этиловом спирте). Инъекции проводились из доступов, стандартных для игольно-шприцевых пункций: с медиальной или латеральной стороны на уровне середины надколенника или под собственную связку надколенника. Инъектор с насаженным на него стерильным наконечником и шприцом, наполненным лекарством, прижимался перпендикулярно плотно к коже, чтобы исключить порезы при работе. Количество стерилизуемых шприцов и наконечников определялось заранее исходя из числа планируемых инъекций. После нажатия на спусковой крючок инъек-тора происходил быстрый прокол мягких тканей иглой Сза 0,08 - 0,12 сек) на 3-5 мм с последующим автоматическим струйным выбросом лекарства под давлением 200 кг/кв. см. По окончании впрыска (этот момент четко определяется на слух) игла извлекалась из тканей отведением инъектора строго перпендикулярно от тела, а к месту инъекции прикладывался стерильный ватный томпон, смоченный 5Z настойкой йода.
- 8 -
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
Анатомо-морфологические исследования.
Для изучения характера распространения препарата в покровных. мывечных и суставных тканях, а также для определения степени их возможного повреждения были проведены иголь-но-струйные инъекции раствора метиленовой сини в коленные суставы у небальзамированных трупов людей через 8-24 часа после смерти. Инъекции осуществлялись с латеральной и медиальной стороны на уровне середины надколенника. Через несколько минут после инъекции суставы вскрывались со стороны, противоположной точке инъекции. При давлении в 200 кг/кв.см метиленовая синь всегда проникала в интраартикуляр-ную полость. После инъекции краситель обнаруживался в покровных тканях, подкожно-жировой клетчатке, мыжцах в виде точечных вкраплений по направлению иглы инъектора. формируя прямолинейный узкоцилиндрический канал с диаметром, равным наружному диаметру иглы инъектора. При проникновении в суставную полость препарат интенсивно окраживал хрящевую поверхность сустава до 35-45 мм в диаметре. В 11 из 12 инъецированных суставов синовиальная полость содержала главную порцию метиленовой сини. Визуально структурное повреждение хряща не определялось.
Результаты лечения больных ДОА.
Наблюдения показали, что при проведении ИСИ неналога с
Таблица 3.
Влияние игольно-струйных (ИСИ) и игольно-шприцевых (ИГИ) инъекций в коленный сустав кеналога с новокаином на показатели лечебного эффекта у больных деформирующим остеоартрозом.
Показатели игольно-струйные инъекции игольно-яприцевые инъекции
до лечения после лечения разность Р ДО лечения после лечения разность Р
Боль /баллы/ 4,85 ±0,23 2,38 ±0,30 -2,46 т ±0,28 <0,001 5,47 ±0,30 2,59 ±1,75 -2,88 ±0,50 <0,001
Окрунность сустава /измеряется больным в см/ 42,11 ±0,42 41,61 ±0,43 -0,50 ±0,13 <0,001 42,33 ±2,96 42,08 ±2,99 -0,25 ±0,28 >0,2
Окруяность сустава /измеряется врачом в см/ 41,57 ±0.37 40,68 ±0,35 -0,89 ±0,12 <0,001 42,91 ±1,57 42,25 ±1.51 -0,66 ±0,16 <0,001
Подвижность сустава / в угловых градусах / 117,26 ±1,95 123,88 ±1,93 +6,62 ±1,30 <0,001 112,71 ±2,51 119,21 ±2,41 +6,53 ±1,59 <0,01
т Здесь и далее "-"
- уменьвение величины,
- увеличение величины.
новокаином у больных уже после первой инъекции, начиная с первых суток редуцируптся симптомы обострения артрита.
Больные отмечали улучшение местного процесса записями "боль при ходьбе уменьшилась", "улучшилась походка", "перестала раскачиваться при ходьбе", "перестала принимать вольтарен", "уменьшились ночные боли", "уменьшился "хруст", "поднялась на этак без помощи лифта", "пришел в поликлинику без палочки".
Изменения клинических характеристик у больных ДОА после лечения ИСИ и ИГИ представлены в табл. 3 из которой видно, что после лечения ИСИ у больных ДОА произошло достоверное уменьшение боли в коленном суставе на 2,46 баллов, уменьшилась окружность коленного сустава, измеряемая как пациентом (на 0,50 см), так и врачом (на 0,89 см). Объем движений в суставе после лечения ИСИ увеличился на 6,62 градуса.
Особого внимания заслуживает динамика уменьшения боли, определяемая больными ДОА ежедневно после каждой проведенной инъекции кеналога с новокаином, представленная на рис. 1. Из графика видно, что преимущественно в первые сутки после ИСИ и далее боль в коленном суставе уменьшается к 6-му дню. Рис. 2. демонстрирует уменьшение окружности коленного сустава, измеряемого больными ежедневно после каждой проведенной ИСИ и ИГИ. Обращает на себя внимание то, что начиная с 1-х суток после ИСИ средняя окружность сустава постепенно уменьшается к 7-му дню. Форма графиков уменьшения боли и окружности сустава после ИГИ сходна с таковыми при ИСИ. что говорит о сопоставимости данных методов лечения.
I_I_!_I_с_!_I_И
о / г з 4 * £ , ?
Лм
Рис. 1. Оценка интенсивности боли в коленном суставе больными ДОА до и после инъекции кеналога с новокаином.
снсру »сностб С и С ТА&4
ц.. /6 ем/
Шо. 42,80
о
иси
---ИГЙ
О*
/
*2,38
6 7 4НИ
Рис. 2. Динамика окруяности коленного сустава у больных ДОА после инъекции кеналога с новокаином.
60
50
40
30
20
10
60.9%
29,3%
12т
30%
**** **** ****
6
#***
ж*** ****
**** **** **** **** **** ****
11 ****
**** #*** ****
#*** ИСИ ИГИ
15%
Ч
****
****
4 3 ****
Значительное Улучшение Без
улучшение динамики
Рис. 3. Результаты лечения больных деформирувцим остеоартрозом игольно-струйными (ИСИ) и игольно-иприцевыми СИГИ) инъекциями.
т Числа в столбиках - количество больных
- 13 -
В целом, как видно из рис. 3, улучшение и значительное улучшение после курса лечения ИСК отметили 90,22 больных ДОА. После лечения ИГИ улучшение и значительное улучшение отметили 85% больных.
Достоверных различий в анализах крови у больных ДОЙ до и после инъекций кеналога с новокаином как в основной, так и в контрольной группах получено не было.
Ремиссия гонита свыше 1 года у больных ДОА после ле«,е-ния ИСИ отмечалась у 58.1% пациентов, а после лечения №11 у 55,0%. При выборочном рентгенологическом контроле состояниа коленного сустава у больных ДОА через 1 год после иголь-но-струйных инъекций отрицательная динамика не отмечена.
Результаты лечения больных РА.
Динамика изменения клинических показателей у больных РА от лечения ИСИ и ИГИ представлена в табл. 4 из которой видно, что после лечения ИСИ у больных РА произошло достоверное уменьшение боли в коленном суставе на 2,87 баллов, уменьшилась утренняя скованность на 0,77 часов, уменьшилась окружность коленного сустава, измеряемая как пациентом (на 1,01 см), так и врачом (на 0,76 см). Объем движений в суставе после лечения ИСИ увеличился на 6,89 градусов.
Особого внимания заслуживает динамика уменьшения боли, определяемая больными РА ежедневно после каждой проведенной инъекции кеналога с новокаином, представленная на рис. 4. Из графика видно, что преимуцественно в первые сутки после ИСИ и далее боль в коленном суставе уменьшается к Ч-му дни. Рис.
Таблица 4.
Влияние игольно-струйных (ИСИ) и игольно-шприцевых (ИГИ) инъекций в коленный сустав кеналога с новокаином на показатели лечебного эффекта у больных ревматоидным артритом.
Показатели игольно-струйные инъекции игольно-шприцевые инъекции
ДО лечения после лечения разность Р до лечения после лечения разность Р
Боль /баллы/ 5,69 ±0,40 2,81 ±0,43 -2,87 ±0,62 <0,001 6,25 ±0,44 2,75 ±0,58 -3,50 ±0,70 <0,01
Утренняя скованность /длительность в часах/ 1,78 ±0,43 1,01 ±0,21 -0,77 ±0,18 >0,02 1,55 ±0,42 0,92 ±0,21 -0,63 ±0,19 >0,2
Окружность сустава /измеряется больным в см/ 42,75 ±1,78 41,74 ±1,18 -1,01 ±0,19 <0,001 41,25 ±1,88 39,87 ±1,68 -1,37 ±3,55 >0,5
Окружность сустава /измеряется врачом в см/ 41,95 ±1,13 41,19 ±1,20 -0,76 ±0,17 <0,01 41,67 ±1,96 41,20 ±2,01 -0,47 ±2,69 >0,5
Подвижность сустава / в угловых градусах / 113,55 ±4,52 120,44 ±6,05 +6,89 ±2,00 <0,01 103,55 ±8,50 110,01 ±5,00 +6,55 ±3,51 >0,2
С 1 2 ? 4 -Г 6 ?
А»"
Рис. 4. Оценка интенсивности боли в коленном сцставе больными РА до и после инъекции кеналога с новокаином.
Рис. 5, Динамика окружности коленного сустара у больных РА после инъекции кеналога с новокаином.
- IB -
5 демонстрирует уменьшение окружности коленного сустава, измеряемого больными ежедневно после каждой проведенной ИСК и ИГИ. Обращает на себя внимание то, что начиная с 1-х суток после ИСК средняя окружность сустава постепенно уменьшается к 5-му дню. Форма графиков уменьшения боли и окружности сустава после ИГИ сходна с таковыми при ИСИ, что говорит о сопоставимости данных методов лечения.
В целом же, как видно из рис. 6, улучшение и значительное улучшение после курса лечения ИСИ отметили 92,8% больных Рй. После лечения ИГИ улучвение и значительное улучшение отметили 90Х больных РА.
Достоверных различий в анализах крови до и после инъекций кеналога с новокаином у больных РА как в основной так и в контрольной группах получено не было, за исключением уменьшения иммуноглобулинов С с 15,80+ 0,81 до 13,40± 0,92 г/л после проведения ИСИ.
Ремиссия гонита свыше 1 года после лечения ИСИ отмечалась у 50,0%, а после лечения ИГИ у 40,0Х больных РА. При выборочном рентгенологическом контроле состояния коленного сустава у больных РА через 1 год после игольно-струйных инъекций отрицательная динамика не отмечена.
71,4%
21,4%
Зт
30%
**** ****
3
****
10
60% ****
**** **** ****
«ж**
6
**** **** **** ****
ИСИ ИГИ
7.1%
10% 1
1
Значительное Улучшение Без
улучшение динамики
Рис. 6. Результаты лечения больных ревматоидным артритом игольно-струйными (ИСИ) и игольно- «прицевыми (ИГИ) инъекциями.
т Числа в столбиках - количество больных
- 18 -
Побочные действия и осложнения.
При применении игольно-струйного инъектора "ИСИ-1" не было отмечено серьезных побочных проявлений. в момент
проведения ИСИ на боль жаловались 57,1 % пациентов, при ИГИ боль отмечали 62,8 %. При выполнении ИСИ пациенты отмечали распирание 21,4%, слабость 18,6%, жжение 14,3%, дискомфорт 14,3%, недомогание 12,4%.
Осложнения после проведения инъекций в сустав представлены в табл. 5. У 6 больных после проведения ИСИ отмечались экхимозы до 1 см в диаметре, в точке проведенных инъекций, которые проходили самостоятельно и не влияли на общую картину заболевания и лечения. Среди, этих больных экхимозы отмечались практически при каждой ИСИ и мало зависели от точки инъекции, у 5-ти из них наблюдались варикбзно расширенные вены нижних конечностей (83,3%). /Из этих 6-ти больных впоследствии проводились ИГИ 2-м больным и у одной также отмечались экхимозы в точке инъекции./ Всего варикозная болезнь нижних конечностей отмечена у 33 пациентов, которым проводились ИСИ (60%). Несмотря на то, что при проведении ИСИ тщательно выбирался такой оперативный доступ, чтобы игла не могла повредить расширенные подкожные вены, тем не менее избежать экхимозов не удалось.
Не удалось найти четкой зависимости образования экхимозов от показателей свертываемости крови. Если у больных, которым проводились ИСИ содержание тромбоцитов равнялось 252,17± 11,31 х 10 9/л, а протромбиновый индекс - 97,13± 4,53%. то у больных с экхимозами данные показатели равнялись соответственно 276.54+ 32,17 х 10 9/л и 98,36± 8,27%. Данные
- 19 -
Таблица 5. Осложнения при проведении игольно-струйных и игольно-шприцевых инъекций в коленный сустав.
Осложнения ИСИ ИГИ
Количество больных 7. Количество больных 7.
Ближайшие осложнения:
кровотечения 8 14,57. 2 ъ-.п
экхимозы б 10,97. 2 ь.п
гематомы 1 1,87. 0
Отдаленные осложнения:
атрофия кожи 0 1 3.32
различия недостоверны.
3 8-ми пациентов сразу после ИСИ отмечались слабые кровотечения из подкожных вен- 1-2 минуты в точке инъекции, которые останавливались прижатием ватного тампона. Примечательно, что экхиыозы образовывались в последствии именно у этих пациентов.
Учитывая наличие геморрагического синдрома после ИСИ, возникло предположение, не возникают ли геморрагии в полости сдстава после инъекций, поэтому 5-ти пациентам после ИСИ, (среди них у 2-х с экхимозами), были проведены игольно-шпри-цевые пункции сустава - наличия геморрагического транссудата обнаружено не было.
Не было случая, когда данные симптомы явились бы причиной прерывания лечения.
ВЫВОДЫ.
1. Метод игольно-струйных интра- и периартикулярных инъекций кеналога с новокаином явился эффективным в лечении обострений деформирующего гонартроза у 90,2% больных и ревматоидного артрита коленных суставов у 92,8% больных.
2. йнатомо-морфологические исследования на секционном материале показали проникновение в полость коленного сустава больней части жидкого лекарственного средства при иголь-но-струйных инъекциях. Оставшаяся часть препарата располагается параартикулярно.
3. Противовоспалительный эффект игольно-струйных инъекций кеналога с новокаином начинает проявляться в течение первых суток постепенно усиливаясь к 3 - 7 дно.
4. По отдаленным результатам лечения эффективность игольно-струйных инъекций равна эффективности контрольных игольно-вприцевых инъекций кеналога с новокаином.
5. Метод игольно-струйных инъекций в суставы кеналога с новокаином обладает хорошей переносимостью, не вызывает ухудшения течения основного -заболевания.
6. Из побочных эффектов отмечены единичные кратковременные кровотечения из подкожных сосудов, не приводящие к ухудшению течения процесса и останавливаемые прижатием ватного тампона на 1-2 минуты.
7. Метод является малоболезненным за счет быстроты введения препарата и незначительного повреждения периартикулярных тканей.
- 21 -
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Метод игольно-струйных интра- и периартикулярных инъекций кеналога с новокаином является средством выбора купирования обострений у больных деформирующим остеоартрозом и ревматоидным артритом с преимущественно пролиферативным изменениями коленных суставов.
2. Метод показан больным для местного лечения ревматоидного синовита и вторичного синовита при деформирующем остеоартрозе с невыраженным экссудативным компонентом.
3. Метод показан преимущественно астенизнрованным больным ввиду его малой болезненности.
4. Выбор частоты, кратности и числа проведения игольно-струйных инъекций в сустав аналогичен тактике проведения игольно-иприцевых пункций сустава.
5. Точки для игольно-струйных инъекций в коленный сустав соответствуют стандартным доступам при проведении игольно-шприцевых пункций. Среди них выбираются наиболее болезненные. Нежелательно проведение игольно-струйных инъекций в bursa suprapatellaris.
6. При выборе точки для игольно-струйной инъекции необходимо обходить вырикозно расширенные вены. Варикозное расширение вен нижних конечностей не является противопоказанием для проведения данной процедуры.
7. Доступность, простота использования, легкость обучения, быстрота проведения метода игольно-струйных интра- и периартикулярных инъекций позволяют рекомендовать его применение в условиях как стационара, так и поликлиники.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. '
1. Лечение деформирующего остеоартроза игольно-струйны-ми интра- и периаргикулярными инъекциями лекарственных препаратов. Терапевтический архив, 1993,- Т 65.- N 8.- С 62-65. (соавт. В.П. Сильвестров).
2. Применение игольно-струйных интра- и периартикуляр-ных инъекций лекарственных средств в комплексном лечении деформирующего остеоартроза // Современная поликлиническая помощь (Сборник научных трудов) Под ред. Г.Н. Ушакова, Т.Н. Седовой. М.: ПМЦ РФ. 1992.- С. 101.
3. Клиническая эффективность интра- и периартикулярного введения лекарственных препаратов игольно-струйныы инъекто-ром "ИСИ-1" для лечения ревматоидного артрита // Терапевтический архив - Принята в печать (соавт. В.П. Сильвестров).
4. Новый подход к лечению больных с Заболеваниями суставов // Научная конференция "Информационные проблемы в теории и практике современной медицины" Международной Академии информатизации отделения "Информатизация здравоохранения" 10-14.XI.93 г. (Сб. тезисов докладов). М. - Принята в печать.