Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность безыгольного введения вакцины БЦЖ крупному рогатому скоту
российская академия сельскохозяйственных наук
Сибирскоеотделение
институт экспериментальной ветеринарии сибири и дальнего востока
РГБ од На правах рукописи
, УДК 619:616.24-0025:623.22
' 3 МАЙ Ш
ТИМОФЕЕВ Николай Иванович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЕЗЫГОЛЬНОГО ВВЕДЕНИЯ ВАКЦИНЫ БЦЖ КРУПНОМУ РОГАТОМУ СКОТУ
16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссерфщии на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Новосибирск* 1996
Работа выполнена в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научные руководители:
1. Доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент Россельхозакадемии A.C. ДОНЧЕНКО
2. Доктор ветеринарных наук Ю.И. смолянинов
Научный консультант:
Доктор ветеринарных наук,професор, заслуженный деятель науки РФ Д.Д. НОВАК
Официальные оппоненты:
1. Доктор ветеринарных наук В.Г. ЛУНИЦИН
2. Кандидат ветеринарных наук С.Н. МаГЕР
Ведущее учреждение:
Казанская государственная академия ветеринарной медицины.
Защита состоится 1996 г. в 14 часов на
заседании диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (633128, Новосибирская обл., п. Краснообск, СО РАСХН, ИЭВСиДВ).
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО
РАСХН.
Автореферат разослан__1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук A.A. Самоловов.
© Издательство «SC», 1996
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В 70-80-е годы в системе противотуберкулезных мероприятий испытана эффективность иммунизации телят вакциной БЦЖ. Комплекс мероприятий основан на замещении неблагополучного по туберкулезу поголовья иммунным молодняком.
Традиционный способ внутрикожного введения вакцины БЦЖ шприцем с иглой трудоемок и нетехнологичен, особенно при массовых обработках животных. Современным и эффективным является струйный способ введения в организм биологических препаратов, в том числе вакцин, с помощью безыгольных инъекторов. Большие успехи в этой области достигнуты в медицине. Применение безыгольных инъекторов в ветеринарной практике ограничено техническими возможностями в связи с большими дозами биопрепаратов. Способ используется в основном при аллергических исследованиях животных на туберкулез.
Мнения о возможности введения животным вакцины БЦЖ безыгольным шгьектором БИ-7 (МБИ) «Овод» разноречивы, а "Наставлением по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе животных" (1977, 1980, 1983, 1990) предусмотрен лишь игольный способ. Между тем, в медицине накоплен большой опыт безыголыюй вакцинации БЦЖ.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить возможность и эффективность безыгольной иммунизации крупного рогатого скота вакцинои БЦЖ.
На разрешение ставились задачи:
— в эксперименте и в производственных условиях в сравнительном аспекте изучить эффективность игольного и без-ыголыюго способов введения вакцины БЦЖ;
— внедрить в производство метод безыголыюй иммунизации в системе противотуберкулезных мероприятий;
— определить противоэпизоотическую и экономическую эффективность специфической профилактики туберкулеза в общем комплексе оздоровительных мероприятий.
Научная новизна. Дана комплексная сравнительная характеристика игольного и безыгольного способов введения вакцины БЦЖ крупному рогатому скоту по показателям местной и общей реакции организма, аллергической реактивности к туберкулину, выживаемости микобактерий БЦЖ in vitro и in vivo, напряженности иммунитета, персистенции микобактерий вакцинного штамма.
В сравнительном аспекте определена технологическая и экономическая эффективность безыгольного введения вакцины БЦЖ.
Показаны опыт организации, противоэпизоотическая и экономическая эффективность специфической профилактики туберкулеза вакциной БЦЖ в комплексе противотуберкулезных мероприятий.
Практическая значимость. Результаты научных исследований дают возможность широкого применения вакцины БЦЖ на крупном рогатом скоте разных возрастов с помощью безыгольного инъектора БИ-7 (МБИ) «Овод», обладающего высокой технологичностью и экономичностью.
Вакцинация телят БЦЖ в масштабе отдельных районов значительно улучшает эпизоотическую обстановку по туберкулезу и дает большой экономический эффект.
Проект дополнения по безыгольной иммунизации в "Наставление по применению вакцины БЦЖ при туберкулезе
У) -> w о
крупного рогатого скота одобрен подсекцией ветеринарнои медицины РАСХ "Проблемы инфекционной патологии жи-
9
вотных в регионе Сибири и Дальнего Востока" (протокол № 1 от 26 февраля 1996 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всесоюзном совещании-семинаре начальников противоэпизоотических отрядов областей и краев (М., 1989), совещании руководителей противотуберкулезных учреждений МЗ РФ (Новосибирск, 1993), научно-практической конференции "Основные научные исследования по проблеме туберкулеза и бруцеллеза с.-х. животных" (Новосибирск,1995).
Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном заседании ИЭВСиДВ (протокол № 1 от 20 марта 1996 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 189 источников, из них 34 иностранных автора.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследований
Работа выполнена в 1986-1995 гг. в Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН, в хозяйствах и госветучреждениях Новосибирской
области.
Эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота изучали по материалам ветеринарной отчетности, результатов собственных наблюдений и исследований (клинических, аллергических, патологоанатомических, бактериологических).
Эффективность иммунизации крупного рогатого скота против туберкулеза изучали в лабораторных и производственных условиях в сравнительном аспекте по способам введения вакцины БЦЖ:
— с использованием шприцев «Рекорд» и игл для внут-рикожных инъекций по ГОСТу МРТУ № 46, 62, 84 (игольный способ);
— с помощью серийно выпускаемого Лебедянским инструментальным заводом «Ветинструмент» механического безыгольного инъектора БИ-7 (МБИ) «Овод» (безыгольный способ).
В опытах использовали вакцину БЦЖ Ташкентского НИИ вакцин и сывороток и Ставропольсккого биокомбината.
Реакцию организма на введение вакцины БЦЖ изучали по показателям общего состояния и температуры тела в опыте на 20 телятах, иммунизированных игольным и безыгольным способами. Местную внутрикожную реакцию оценивали по образованию специфической папулы.
Влияние перепада атмосферного давления при безыгольном введении на целостность микобактерий БЦЖ изучена под световым микроскопом Carl Zeis « JENA » 250-CF в лаборатории физико-химических методов исследований ВНИ-ИБТЖ (г. Омск, канд. вет. наук В. И. Околелов).
Выживаемость микобактерий БЦЖ при безыгольной инъ-
екции определяли посевом последовательных разведений вак-
о
цины на питательные среды Гельберга и Левенштейна-Иен-сена, инкубацией и подсчетом количества выросших колоний.
Степень сенсибилизации организма к туберкулину оценивали по интенсивности кожных реакций на 28 телятах, вакцинированных БЦЖ разными способами; выживаемость - по персистенции микобактерий в органах и тканях убитых животных в различные сроки (до 270 дней).
Напряженность иммунитета определяли в опыте па 8 вакцинированных БЦЖ безыгольным способом и зараженных вирулентной культурой М. bovis (шт. 8. ВИЭВ) телятах. Степень напряженности оценивали по количественным и качественным показателям изменений, характерных для туберкулеза, во внутренних органах и лимфатических узлах убитых через 90 дней после заражения животных, а также по результатам бактериологического исследования биоматериала.
Опыт по отработке оптимальной дозы и изучению про-тективных свойств вакцины БЦЖ при безыгольном введении молодняку старших возрастов ставили на 20 бычках 17—20-мес. возраста с использованием оттитрованной дозы культуры М. bovis (шт. 14, ВНИИБТЖ).
Организационные вопросы производственного испытания безыгольной вакцинации БЦЖ крупного рогатого скота в ряде районов Новосибирской области решены по согласованию с ГУВ МСХ СССР.
За 1982-1994 гг.вакцинировано 287 тыс. гол. молодняка крупного рогатого скота различного возраста, 2,8 тыс. коров и 3,7 тыс. нетелей.
Противоэпизоотическую эффективность иммунизации крупного рогатого скота вакциной БЦЖ изучали по показателям снижения числа неблагополучных пунктов, заболевае-
мости животных, выявляемости туберкулезных поражений у убитых животных; экономическую эффективность - по "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятии ' (М., 1982) с учетом коэффициентов, разработанных для зоны Сибири Ю. И. Смоляниновым (1994). Цифровой материал обрабатывали по методике, описанной Г. Ф. Лакиным (1980).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сравнительная характеристика игольного и безыгольного способов введения вакцины БЦЖ
крупному рогатому скоту
Местная и общая реакция организма. Исследования показали, что безыгольный инъектор БИ-7 «Овод» обеспечивает внутрикожное введение вакцины БЦЖ в установленной дозе. После введения вакцины как игольным, так и безыгольным способом, в толще кожи образуется контролируемая при пальпации папула в виде горошины, исчезающая через 18—22 мин. и размеры которой, при втором способе, более постоянны, что связано со стабильной глубиной проникновения препарата. Папула при безыгольном введении вакцины была более разлитая, что объясняется большей поверхностью проникновения и диффузным характером распределения препарата в эпидермисе.
Установлено, что потери вакцины БЦЖ при безыгольном введении не превышают 2,4%, что не может повлиять на специфическую эффективность препарата. Часть вакцины теряется при предварительной прокачке инъектора для заполнения объема рабочей системы (0,7—1,5 дозы, или ОД—0,3 мл) и при дополнительной прокачке в случае попадания воздуха в
систему. Однако этого можно избежать внимательным слс •• жением оператора за уровнем вакцины во флаконе. В целом потери препарата при безыгольным и игольном введении одинаковы.
В эксперименте на 20 телятах установлено, что как при игольном, так и при безыгольном способах введения вакцины БЦЖ наблюдается незначительное угнетение и на 4—46 часу колебание температуры тела (0,5-0,6° С), не превышающее границы физиологической нормы.
Показатели иммунитета. Опыт 1. На 2206 телятах, иммунизированных безыгольным, и 1887 — игольным способами установлено, что через 60 дней аллергическая реактивность к туберкулину у животных обоих групп не имеет существенной разницы — реагировало соответственно 97,46 и 95,38%. Интенсивность туберкулиновых реакций у животных 16 отдельных групп характеризовалась следующими показателями утолщения кожной складки: безыгольная иммунизация — 3—4 мм реагирующих нет, 5—7 мм — реагировало 8,1-17,2%, 7 мм и выше 36,9-52,4%; игольная иммунизация — 3—4 мм - реагировало 1,1—16,4%, 4~5 мм — 2,2— 18,1%, 7 мм и выше — 26,9-51,1%.
Аллергическая реактивность к туберкулину у привитых БЦЖ животных безыгольным способом по чувствительности была выше, чем у привитых шприцем с иглой. Утолщение кожной складки через 60 дней соответственно составило 9,9 ±0,3 И 7,4 ±0,2 ММ (Р<0,05).
Опыт 2. 208 телят 6-10 -мес. возраста вакцинировали БЦЖ безыгольным и 141 — игольным способами. 259 телят не иммунизировали (контроль). Всех животных через 2 мес. после вакцинации содержали с клинически больными тубер-
кулезом.
Через 12 мес. реагировали на туберкулин 4 (1,9%) теленка, привитых безыгольным способом, и 4 (2,8%) - игольным; из контрольных — 208 (80,3%).При убое у иммунизированных животных и у 85 (32,8%) контрольных, реагирующих на туберкулин, обнаружены характерные для туберкулеза поражения внутренних органов и лимфатических узлов.
Опыт 3. 4 теленка в возрасте 2,5 мес. вакцинировали БЦЖ инъектором БИ-7 «Овод» и 4 - шприцем с иглой. Все телята через 30, 60 и 90 дней реагировали на туберкулин. Через 150 и 180 дней по два теленка из каждой группы убили. Бактериологическими исследованиями из биоматериала от одного теленка, иммунизированного безыгольным, и одного игольным способом, выделены микобактерии БЦЖ.
Опыт 4. 20 телят 15-60 -дн. возраста разбили на три группы. Телят первой группы (9 гол.) вакцинировали БЦЖ безыгольным способом в дозе 1 мг в 0,2 мл растворителя; второй (9 гол.) — шприцем «Рекорд» с иглой в дозе 1 мг в 0,3 мл растворителя. Двух телят не вакцинировали (контроль).
Все телята, вакцинированные БЦЖ как безыгольным, так и игольным способом, с одинаковой интенсивностью (Р>0,05) реагировали на туберкулин через 2 и 4 мес. Через 6 мес. реакции угасали — реагировало по 4 теленка с интенсивностью реакций 2—5 мм.
Через 180, 210 и 270 дней по одному теленку из каждой группы убили. Бактериологические исследований биоматериала показали, что микобактерии БЦЖ персистируют в лимфатических узлах 6 мес. при обоих способах вакцинации. Рост микобактерий штамма БЦЖ наблюдали в основном из биоматериала регионарных лимфатических узлов.
Через 6 мес. по три теленка из опытных групп и двух
контрольных заразили культурой М. bovis (шт. 8, ВИЭВ) в дозе — 0,03 мг/кг живой массы.
Через 45 дней все зараженные телята реагировали на туберкулин, однако более интенсивно контрольные — 13-19 мм, (5—11 мм — опытные).Через 90 дней реагировало по одному теленку из каждой группы.
Через 3 мес. после заражения у двух телят, привитых безыгольным и двух — игольным способом, при убое характерных для туберкулеза изменений в органах и тканях не обнаружили. У одного теленка первой и у одного второй группы в предлопаточных лимфатических узлах найдены отдельные казеозные очажки, свойственные туберкулезу. У двух кот-рольных телят в предлопаточных лимфатических узлах обнаружены множественные диффузные поражения казеозного характера.
Исходные культуры М. bovis выделели в биопробе на морских свинках из биоматериала одного теленка, иммунизированного безыгольным, и одного - игольным способом.
Опыт 5. Один из методов оздоровления ферм от туберкулеза полная замены неблагополучного поголовья здоровыми животными. Так, в 1981—1995 гг. в Новосибирской области этим методом оздоровлено 73, или 38% всех неблагополучных ферм. Однако, несмотря на эффективность метода, существует угроза заражения завезенных животных на пастбище, водопое, при контакте с неблагополучным поголовьем. В связи с этим актуален вопрос целесобразности безыгольной вакцинации БЦЖ завозимых для замены телок случного возраста.
Опыт ставили на 20 бычках 17—19-мес. возраста. Животных первой группы (6 гол.) вакцинировали БЦЖ безыгольным способом в дозе 0,5 мг, второй (5 гол.) — 1 мг,
третьей (5 гол.) — 3 мг на голову. Контрольных животных (4 гол.) не вакцинировали.
Через 55 дней всех животных заразили М. bovis (шт. 14, ВНИИБТЖ) в дозе 0,05 мг/кг живой массы.
Интенсивность туберкулиновых реакций у животных, привитых БЦЖ в дозе 0,5 и 1 м,на голову через 30, 60 и 130 дней была одинакова, но в 1,5—2 раза выше при дозе 3 мг и у невакцинированных.
Чер ез 6 мес. у всех невакцинированных БЦЖ, зараженных М. bovis животных при убое найдены характерные для туберкулеза поражения во внутренних органах и лимфатических узлах, у иммунизированных в дозе 0,5 мг — у 4 (66%); 1мг - у 2 (40%); 3 мг - у 1 (60%).
Таким образом, при безыгольной иммунизации наилучший эффект на молодняке крупного рогатого скота старших возрастов дает 1 мг вакцины БЦЖ, что соответствует таковой и при игольной.
Опыты показали, что сенсибилизирующие, протективные и персистирующие свойства вакцины БЦЖ при введении крупному рогатому скоту безыгольным инъектором БИ-7 «Овод» и шприцем с иглой аналогичны.
Выживаемость микобактерий БЦЖ. Двум нетелям внут-рикожно инъецировали вакцину БЦЖ безыгольным инъектором в дозе 1 мг в 0,1 мл растворителя и в дозе 1 мг в 0,2 мл растворителя, и двум (контроль) - шприцем с иглой в той же дозе и в тех же объемах.
На месте образовавшейся папулы скальпелем разрезали кожу и делали мазки-отпечатки на предметные стекла, которые фиксировали, окрашивали по методу Циля-Нильсена и просматривали под световым микроскопом CARL ZEISS 10
«JENA» 250-GF (xlOOO).
Микобактерии БЦЖ как в опытных, так и в контрольных образцах (200 полей зрения) сохранили целостность и имели вид коротких палочек длиной 1-1,5 ммк рубиново-крас-ного цвета. Рост колоний на среде Левенштейна-Иенсена дан-
с? о —
ной серии вакцины, инъецированнои как игольным, так и безыгольным способом, начинался на 20-е сутки, а на 30-е наблюдали сплошной рост во всех пробах.
Из каждой пробы от основного готовили разведения 1:10, 1:100, 1:1000, 1:10000, высевали по 0,1 мл на среды Гельбер-га и Левенштейна-Иенсена. После инкубации при 37° С в течение 25—30 дней подсчитывали количество выросших колоний. В посевах из основного и в разведении 1:10 во всех пробах наблюдали сплошной рост микобактерий БЦЖ (++++). При разведении образцов 1:100 и 1:1000 выявлена плотность роста колоний с оценкой от (+) до (+++).
Таким образом, микобактерии вакцинного штамма БЦЖ после безыголыюй инъекции не разрушаются, остаются жизнеспособными и сохраняют репродуктивные свойства на питательных средах.
Результаты производственного испытания специфической профилактики туберкулеза крупного рогатого скота вакциной БЦЖ
Производственное испытание вакцины БЦЖ на крупном рогатом скоте начато в Новосибирской области 1982 г. в районах с наиболее тяжелой эпизоотической обстановкой по туберкулезу — Усть-Таркском, Чановском, Венгеровском, Краснозерском, Татарском.
На первом этапе разработали областной план противотуберкулезных мероприятий с применением вакцины БЦЖ, в
котором предусматривали перечень хозяйств и ферм, планируемые к иммунизации контингенты животных по возрастным группам. Была составлепузаявка и графики поставки вакцины. Во всех модельных районах разработали конкретные планы мероприятий. С ветеринарными специалистами провели семинары по вопросам специфической профилактики туберкулеза.
В 1982-1984 гг. вакцину БЦЖ вводили шприцем с иглой, в дальнейшем, с расширением объемов иммунизации -инъектором БИ-7 «Овод».
Перед вакцинацией молодняк в возрасте старше 2 мес. исследовали туберкулином, реагирующих убивали. Нарождающийся молодняк вакцинировали в возрасте до 2 мес. пр мере формирования в отдельные группы без предварительной туберкулинизации, животных старших возрастов, в том числе Телок, сформированных в отдельные гурты перед случкой -одномоментно. Через 1,5—2 мес. не реагирующим на туберкулин животным вакцину вводили повторно.
В дальнейшем иммунизированных животных исследовали туберкулиновой пробой через 12 мес., реагирующих убивали, а нереагирующих ревакцинировали БЦЖ в той же дозе (1 мг на голову).
Вакцинированных БЦЖ телят выращивали на заменителе цельного молока (ЗЦМ), или сухом обезжиренном молоке (СОМ). Обезвреживание молока по безотходной технологи^ на ЗЦМ и СОМ было внедрено параллельно с иммунизацией во всех экспериментальных районах.
Летом вакцинированных БЦЖ телят содержали изолированно на ограниченных участках с подвозом кормов, или выпасали на пастбищах, где не содержали неблагополучное по туберкулезу поголовье. Из ревакцинированных БЦЖ телок 12
формировали одновозрастиые группы и заменяли неблагополучные по туберкулезу гурты коров.
Применение вакцины БЦЖ в комплексе противотуберкулезных мероприятий позволило значительно улучшить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу. Так, к 1991 г. в хозяйствах Усть-Таркского района все поголовье коров было сформировано из иммуннных животных. Количество заболевших туберкулезом животных снизилось с 6 тыс. (1982 г.) до 0,4 тыс. (1994 г.), неблагополучных пунктов — с 21 до 2, выявленных с поражениями туш — с 1509 до 11.
Аналогичные результаты получены при иммунизации крупного рогатого скота вакциной БЦЖ в других районах области. В 1982—1995 гг. иммунопрофилактика туберкулеза была организованы на 128 фермах 52 хозяйств 6 районов Новосибирской области.
Применение вакцины БЦЖ в комплексе противотуберкулезных мероприятий позволило значительно улучшить эпизоотическую ситуацию как в неблагополучных районах, так и в целом по Новосибирской области (табл. 1). Так, например, в 1987 г. в области числилось 86 неблагополучных пунктов, в которых выявлено 12 тыс. больного туберкулезом скота, причем их основная масса была сосредоточена в трех районах — Усть-Таркском, Чановском и Венгеровском, в хозяйствах которых вакцинацию БЦЖ внедряли наиболее широко. В 1994 г. в этих районах осталось по два неблагополучных пункта.
Применение вакцины БЦЖ в районах с широким распространением туберкулеза позволило к 1991 г. ликвидировать его среди телят, а с 1990 г. отмечено стабильное снижение заболеваемости и среди коров.
Результаты внедрения дают основание рекомендовать широкое применение вакцины БЦЖ в системе противотуберку-
лезных мероприятий в неблагополучных по туберкулезу районах и хозяйствах.
Таблица 1
Противоэпизоотическая эффективность вакцины БЦЖ при туберкулезе крупного рогатого скота в Новосибирской области
Год Неблагополучные пункты Заболело Поражено туш
всего тыс. гол. молодняка, гол. всего генерализованные формы
1982 91 12,5 2486 2761 325
1983 97 11,4 2112 2734 317
1984 96 8,7 1784 2099 197
1985 89 10,0 1366 1703 211
1986 87 10,7 805 1739 125
1987 86 12,0 79 1866 146
1988 82 8,5 12 1739 137
1989 58 9,5 - 1548 132
1990 32 6,7 - 1509 96
1991 24 5,1 - 1006 104
1992 18 2,2 - 723 86
1993 15 1,7 - 593 111
1994 17 1,3 - 490 93
Экономическая эффективностьбезыгольного
способа иммунизации крупного рогатого скота
вакциной БЦЖ
По технологии процесс введения вакцины БЦЖ как безыгольным инъектором, так и шприцем с иглой, аналогичен процессу внутрикожного введения туберкулина. В то же время игольный способ внутрикожного введения препаратов, осо-
бенно при массовых обработках животных, трудоемок и нетехнологичен. Так, по нашим наблюдениям, травмы инъекционной иглой указательного и большого пальцев оператора при внутрикожном введении препаратов составляют 1-3%.
Экономический эффект введения вакцины БЦЖ безыгольным инъектором БИ-7 «Овод» в сравнении с игольным способом обусловлен экономией времени, повышением производительности труда и высвобождением части рабочих-фиксаторов.
Хронометражные исследования на 5,5 тыс. гол. и специальные расчеты показали, что безыгольная вакцинация БЦЖ телят профилакторного возраста (до 15 дней) повышает производительность труда ветеринарных специалистов в 3,3 раза. Один ветврач и один ветсанитар за рабочий день обработы-вают 660 телят, при среднем времени обработки одной головы, равном 1,44 минуты.
Групповое клеточное содержание телят в возрасте до 4 мес. требует привлечения одного дополнительного рабочего-фиксатора. Производительность труда повышается в 2,9 раза.
При безпривязном содержании молодняка 5—18 мес. возраста привлекаются два дополнительных рабочих. Повышение производительности труда составляет 2,6 раза.
Иммунизация взрослых животных на привязи не требует дополнительной рабочей силы. Ветврач и ветсанитар обрабатывают безыгольным способом за один рабочий день не менее 908 животных при повышении производительности труда в 4,5 раза.
Анализ показал, что наибольший экономический эффект безыгольной вакцинации БЦЖ проявляется на взрослых животных при содержании на привязи — 27 тыс. руб. на 100 обработанных гол. (в ценах 1994 г.), на молодняке 5—18 мес.
при беспривязном содержании — 15,6 тыс. руб., на телятах профилакторного возраста — 9,2 тыс. руб. и при содержании в групповых клетках — 8,7 тыс. руб.
Установлено, что за годы применения вакцины БЦЖ в хозяйствах Новосибирской области предотвращен экономический ущерб в сумме свыше 4 млрд. руб., а суммарный экономический эффект составил 3,8 млрд. руб. (в ценах 1994 г.). Экономическая эффективность иммунопрофилактики туберкулеза среди телят в расчете на один рубль затрат возросла с 1983 по 1989 г. с 5,1 до 31,6 руб., то есть в 6,2 раза и остается стабильной до настоящего времени (табл. 2).
Таблица 2
Экономическая эффективность вакцины БЦЖ на телятах в хозяйствах Новосибирской области
Год Затраты на вакцинацию, млн. руб. Фактический ущерб, млн. руб. Предотвращенный ущерб, млн. руб. Суммарный эффект, млн. руб. Эффективность на 1 руб. затрат, руб.
1982 19,5 634,9 - - -
1983 20,3 539,4 123,3 113,2 5,1
1984 18,9 455,6 161,0 142,1 7,5
1985 20,8 348,9 331,2 310,4 14,9
1986 17,6 205,6 369,3 351,7 20,0
1987 15,5 20,2 485,8 470,3 30,3
1988 18,6 3,1 603,1 584,5 31,4
1989 18,9 - 615,1 596,2 31,6
1990 15,0 - 490,5 475,5 31,6
1991 11,4 - 372,6 361,2 31,6
1992 8,2 - 268,8 260,2 31,6
1993 5,3 - 172,8 167,5 31,6
1994 1.7 - 55,4 53,7 31,6
Всего 191,7 2207,7 4038,9 3847,2
Таким образом, результаты экспериментов и широкого производственного испытания позволяют заключить, что применение вакцины БЦЖ в системе противотуберкулезных мероприятий безыгольным инъектором БИ-7 "Овод" не влияет на специфические показатели иммунитета и дает большой про-тивоэпизоотический и экономический эффект.
ВЫВОДЫ
1. На месте внутрикожного введения телятам вакцины БЦЖ безыгольным инъектором БИ-7 "Овод" образуется специфическая папула, исчезающая через 30 мин., на 4-46 часу отмечается колебание температуры тела (в пределах физиологической нормы).
2. Напряженность аллергической перестройки организма телят через 60 дней после вакцинации БЦЖ безыгольным способом по количеству реагирующих на туберкулин равнозначна игольному, но достоверно выше по интенсивности реакций.
Телята, вакцинированные БЦЖ игольным и безыгольным способами, при содержании с больными туберкулезом через 12 мес. одинаково реагируют на туберкулин - 1,9-2,8% (80,3% - не иммунизированные).
3. Микобактерии вакцинного штамма БЦЖ после инокуляции безыгольным инъектором БИ-7 "Овод" m vitro и m vivo не разрушаются, остаются жизнеспособными и сохраняют репродуктивные свойства на питательных средах. Их про-тективные и персистирующие свойства в организме телят при игольном и безыгольном введении идентичны.
4. Вакцина БЦЖ, введенная безыгольно в организм экспериментально зараженного взрослого крупного рогатого скота в дозе 1 мг на голову снижает частоту и тяжесть туберкулез-
ных поражений внутренних органов и лимфатических узлов.
5. В производственных условиях вакцину БЦЖ безыгольным способом целесообразно применять на животных всех возрастных групп:
- на телятах до двухнедельного возраста и старше в системе изолированного выращивания;
- на телках случного возраста и нетелях при завозе для замены неблагополучного поголовья;
- на коровах в комплексе оздоровительных мероприятий.
6. Внедрение специфической профилактики вакциной БЦЖ в 1982-1995 гг. значительно улучшило эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в наиболее неблагополучных районах и в целом по Новосибирской области: количество неблагополучных пунктов сократилось в 5,4 раза, заболеваемость - в 9,6 раза.
7. Безыгольное введение вакцины БЦЖ крупному рогатому скоту, в сравнении с игольным, повышает производительность труда в 2,2-4,5 раза. Экономический эффект составляет, в зависимости от метода содержания и возрастной группы, 9,2-27 тыс. руб. на 100 обработанных голов (цены 1994 г.). Суммарный экономический эффект специфической профилактики туберкулеза среди телят в хозяйствах Новосибирской области составил 3,8 млрд. руб., или 31,6 руб. на 1 руб. затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
- План организационно-хозяйственных и ветеринарно-са-нитарных мероприятий по оздоровлению ферм от бруцелеза и туберкулеза крупного рогатого скота на 1986-1990 гг. (Приказ Новосибирского облагропрома № 399, 1986 г.).
- План организационно-хозяйственных и ветеринарно-са-
нитарных мероприятий по профилактике бруцеллеза и туберкулеза с.-х. животных в колхозах и совхозах области на 19911993 гг. (Решение Новосибирского областного Совета народных депутатов № 113, 1991 г.).
- Постановление главы администрации Новосибирской области № 505 от 6 декабря 1995 г. "О мерах по профилактике и ликвидации бруцеллеза и туберкулеза сельскохозяйственных животных.
Материалы по безыгольной иммунизации крупного рогатого скота вакциной БЦЖ одобрены подсекцией ветеринарной медицины РАСХН "Проблемы инфекционой патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока (протокол № 1 от 26 февраля 1996 г.).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Донченко A.C., Тимофеев Н.И., Сыртланов P.M. Профилактика туберкулеза крупного рогатого скота на животноводческих комплексах и крупных фермах /ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. — Новосибирск, 1982. — С. 3842.
2. Ветеринарно-технологические принципы полной замены неблагополчных по туберкулезу стад крупного рогатого скота здоровыми животными (рекомендации) /Джупина С.И., Лапшин А.И., Донченко A.C., Смолянинов Ю.И., Тимофеев Н.И. /. — Новосибирск, 1984. — 11 с.
3. Обезвреживание молока из неблагополучных по туберкулезу хозяйств (рекомендации) /Донченко A.C., Донченко В.Н., Бушманов В.И., Тимофеев Н.И., Васильченко Г.А./. — Новосибирск, 1984. — 7 с.
4. Новак Д.Д., Тимофеев Н.И. Эффективность безыгольной вакцинации телят БЦЖ //Эпизоотология, диагностика и профилактика туберкулеза и бруцеллеза животиых. — Новосибирск, 1993. — С. 33-38.
5. Амироков М.А., Тимофеев Н.И. Эпизоотическая обстановка и причины повторных вспышек туберкулеза крупного рогатого скота в хозяйствах Новосибирской области / / Тез. докл. науч.-практ. конф. — Новосибирск, 1995. •— С. 10-11.
6. Тимофеев Н.И., Смолянинов Ю.И. Эффективность специфической профилактики туберкулеза телят вакциной БЦЖ //Эпизоотология, диагностика, меры профилактики и борьбы с болезнями животных. — Новосибирск, 1996. — В печати.