Оглавление диссертации Кислицин, Дмитрий Петрович :: 2005 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные проблемы хирургического лечения кист поджелудочной железы (обзор литературы).
1.1. Традиционные хирургические подходы к лечению кист поджелудочной железы.
1.2. Минимально-инвазивные вмешательства в хирургии кист поджелудочной железы.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методики исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
2.4. Результаты исследования
ГЛАВА 3. Миниинвазивная хирургия кист поджелудочной железы.
3.1. Технологическое обеспечение чрескожных пункционно-дренажных вмешательств.
3.2. Методика видеолапароскопической панкреатоскопии.
3.3. Показания к применению миниинвазивных методов лечения кист поджелудочной железы.
3.4. Сравнительная характеристика миниинвазивных методов лечения кист поджелудочной железы.
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кислицин, Дмитрий Петрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Последние годы характеризуются нарастающим распространением заболеваний поджелудочной железы, в первую очередь панкреатита, опухолей поджелудочной железы, разнообразных и, часто тяжелых, осложнений и последствий панкреатита и повреждений железы, таких, как панкреатические кисты, свищи и т.д. Это в свою очередь обусловлено ростом этиологических факторов основных поражений поджелудочной железы, в частности алкоголизма, ожирения, нарушений питания, неблагоприятных экологических факторов, травматизма [Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995].
В Обь-Иртышском регионе на развитие панкреатита и заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны большое влияние оказывает распространенная среди населения паразитарная инвазия описторхоза [Бражникова H.A. и др., 1997].
Наиболее часто образованием кист осложняются тяжелые формы острого деструктивного панкреатита, при котором частота кист достигает 50% [Виноградов В.В. и coaBT.,1975,Gumaste V.V. et а1.,1996]. Большое разнообразие морфологии панкреатических кист, в частности состояния их стенки, характера содержимого, изменений остальных отделов поджелудочной железы и смежных с ней органов, не позволяет однозначно во всех случаях подходить к выбору тактики лечения больных с кистозными поражениями поджелудочной железы. В значительной мере показаниями к операции и выбор ее конкретного метода определяются стадией формирования панкреатической кисты и ее стенок, а также, необходимостью коррекции причин развития панкреатита [Шалимов A.A., и др.,2000].
Одним из наиболее сложных и нерешенных вопросов проблемы постнекротических кист поджелудочной железы считается их лечение. Противоречия, существующие по этому вопросу, обусловлены клиническими и морфологическими особенностями этого заболевания. Многие хирурги, учитывая возможность развития осложнений кисты, склоняются к ранним операциям, как только ставится диагноз заболевания. Так, нагноение встречается в 52,9%. случаев, перфорация в свободную брюшную полость - в 13,6 % случаев, аррозивное кровотечение - в 4,7 % случаев, озлокачествление -в 1,6 % всех кист поджелудочной железы [Смирнов А. Д. ,1995, Adams D.B. et а1.,1992]. В то же время вмешательства на кисте при непрочной стенке чреваты опасными осложнениями, а в 85 % случаев исключают выполнение внутреннего дренирования кисты или ее радикальное удаление [Багненко С.Ф., Курыгин А.А. и др.,2000]. Проведенное Е. Bradly и соавт. исследование показало, что частота спонтанной резорбции кист поджелудочной железы и их осложнений зависит от длительности наблюдения за больными. Так, в течение первых 6 недель с момента образования кисты самопроизвольное рассасывание наблюдается у 40 % , а осложнения - у 20 % больных. Через 712 недель спонтанная резорбция кисты отмечена только в 8 % случаев, а частота осложнений - до 46 %. В более позднем периоде заболевания самоизлечение наступает в отдельных случаях, зато частота осложнений достигает 75% [Bradly E.L. et а1.,1979]. На основании этих факторов многие авторы считают, что опасность длительной выжидательной тактики превышает ее выгоды в 2 раза [Кузин М.И., Благовидов и др., 1985 г., МилоновО.Б.Дацаниди К.Н. и др. 1985, Grace Р.А., Williamson R.C., 1993].
Отсутствие специфичных ультразвуковых и томографических признаков кистозных опухолей и постнекротических кист поджелудочной железы определяет актуальность усовершенствования методов диагностики [Скипенко О.Г. и соавт.,2002]. Применяемые в дооперационном периоде методы исследования не дают полной и достоверной информации о морфологической форме кистозного образования и не в состоянии определить необходимые диагностические критерии для выбора оптимального способа хирургического лечения [Кубышкин В. А. и соавт.,2004].
Основной тенденцией гепатопанкреатодуоденальной хирургии является, с одной стороны, малоинвазивная хирургия, включающая эндовидеолапароскопические, операции из мини-доступов, а с другой стороны, необходимость развития при определенных патологических состояниях «агрессивной» хирургии, т.е. обширных резекций одного или нескольких органов. [Хрячков В.В.,2003].
Возможности современной диагностической аппаратуры позволяют использовать принципы традиционной хирургии для выполнения менее травматичных, но достаточно эффективных процедур превентивного или окончательного характера при лечении больных с кистами ПЖ. С этой целью часто применяют современную ультразвуковую и видеоэндоскопическую • технику, а также новые полимерные материалы.
Остаются нерешенными вопросы ранней диагностики, правильной оценки вариантов клинического течения кист поджелудочной железы, выбора тактики лечения, применения миниинвазивных хирургических методик, таких как пункция и дренирование кист под контролем ультразвука, РТВ и видеолапароскопии, наружное и внутреннее дренирование кист из мини-доступа, фистулоцистоскопия и склерозирование кист поджелудочной железы, пломбировка кистозных полостей и протоковой системы полимерными материалами [Нестеренко Ю.А., Глабай* В.П., Шаповальянц С.Г.,2000, Прудков М.И. и соавт.,2002]. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов современной и точной диагностики кист поджелудочной железы, а также разработки наиболее эффективных и безопасных способов их лечения.
Отсутствие единого подхода в диагностике и лечении кист ПЖ, зачастую неудовлетворительные результаты оперативного лечения данной патологии привели нас к проведению данного исследования.
Цель исследования:
Улучшить результаты хирургического лечения больных с кистами поджелудочной железы путем комплексного применения миниинвазивных методов диагностики и лечения.
Задачи исследования:
1. Определить сроки и показания к хирургическому лечению кист поджелудочной железы путем применения современных методов медицинской визуализации.
2. Выбрать оптимальный способ дренирования ложных кист в зависимости от степени зрелости стенки и сообщения полости кисты с протоковой системой поджелудочной железы.
3. Разработать безопасный миниинвазивный способ наружного проточно-промывного дренирования псевдокист с учетом их локализации и размеров.
4. Выявить преимущества и недостатки миниинвазивных методик, разработать возможные варианты профилактики осложнений и рецидивов.
Научная новизна.
У больных кистами поджелудочной железы впервые разработан и применен комплекс лечебно-диагностических мероприятий, с включением в него МРХПГ, чрескожных пункционно-дренажных методов и видеопанкреатоскопии. Разработанный метод видеопанкреатоскопии с пункционной биопсией и чрескожной установкой дренажных систем позволил визуализировать и проводить морфологическое исследование кист поджелудочной железы, а также, исследование протоковой системы поджелудочной железы. Проведен сравнительный анализ современных методов медицинской визуализации в диагностике кист и определения их сообщения с протоковой системой поджелудочной железы. Определены возможности и роль миниинвазивных методов в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы.
Настоящая работа (Номер государственной регистрации 0120.0 412389) выполнена в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте (ХМГМИ), (ректор - профессор С.В.Соловьев), согласно плану научно-исследовательской работы, на базе Окружной клинической больницы (главный врач - к.м.н. А.Р.Белявский). Исследование проводилось в 20012004 годах на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии ХМГМИ (зав. кафедрой - Заслуженный врач РФ, профессор В.В.Хрячков).
Практическая значимость.
Обоснована необходимость применения МРХПГ в процессе диагностики кист поджелудочной железы и определения их связи с протоковой системой поджелудочной железы при оказании специализированной хирургической помощи.
Использование методики видеопанкреатоскопии позволяет определить точную локализацию, степень зрелости, характер кистозного содержимого, связь полости кисты с протоковой системой ПЖ, оценить воспалительные изменения в ПЖ и смежных органах, безопасно и прецизионно выполнить установку дренажных систем в полость кисты при необходимости наружного проточно-промывного дренирования.
Миниинвазивное хирургическое лечение ложных кист поджелудочной железы является высокоэффективным и малотравматичным методом, позволяющим проводить оперативное лечение независимо от сроков заболевания и общего состояния больных. По мере совершенствования и внедрения новых технических разработок, эти способы все чаще становятся самостоятельными методами лечения.
Оптимизированы результаты лечения в исследуемой группе больных за счет низкого процента осложнений, отсутствия летальности, уменьшения средней длительности пребывания пациентов в стационаре.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены на 5-м Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва,2001г., выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и российской научно-практической конференции «Экстренная хирургия повреждений печени и поджелудочной железы. Хирургия внепеченочных желчных протоков», Ханты-Мансийск, 2003 г., XI Международной конференции общества хирургов-гепатологов, Омск, 2004г., 13-м Международном конгрессе ассоциации эндохирургов (8Ь8), Нью-Йорк, США, 2004 г.
Результаты работы обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии, онкологии и общей хирургии ХМГМИ и коллектива хирургов Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска. По теме работы опубликованы 14 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Миниинвазивное хирургическое лечение кист поджелудочной железы является высокоэффективным и малотравматичным методом, позволяющим проводить оперативное лечение независимо от сроков заболевания и общего состояния больных.
2. Чрескожное наружное дренирование является основным методом миниинвазивного лечения псевдокист поджелудочной железы.
3. Видеопанкреатоскопия является высокоинформативным, надежным и безопасным методом, позволяющим прецизионно выполнить установку дренажных систем с целью наружного проточно-промывного дренирования.
4. Целесообразно применение современных миниинвазивных вмешательств при этапном и окончательном варианте хирургического лечения кист поджелудочной железы.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 69 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы"
ВЫВОДЫ
1 .Миниинвазивное хирургическое лечение кист поджелудочной железы, основанное на чрескожных пункционно-дренирующих вмешательствах, является высокоэффективным и малотравматичным методом, позволяющим проводить оперативное лечение независимо от сроков заболевания и общего состояния больных.
2.Высокая разрешающая способность видеопанкреатоскопии позволяет определить локализацию, зрелость кисты, связь ее с главным панкреатическим протоком, необходимость выполнения наружного или внутреннего дренирования, а при подозрении на опухолевый характер-возможность применения резекционных методик.
З.Чрескожное наружное дренирование псевдокист поджелудочной железы, имеющих цистопанкреатические сообщения, позволяет проводить лечебные мероприятия, направленные на устранение внутрипротоковой гипертензии за счет восстановления проходимости вирсунгова протока.
4.Возможность выполнения пункции и дренирования кисты под визуальным контролем до минимума снижает риск травмы жизненно важных анатомических структур.
5.Комплексное применение миниинвазивных методов улучшает результаты хирургического лечения пациентов с кистами поджелудочной железы, позволяет в 2,3 раза уменьшить количество послеоперационных осложнений, в 2,2 раза уменьшить среднюю длительность нахождения пациентов в стационаре (с 18,8 до 8,6).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 .В комплексной диагностике и лечении кист ПЖ целесообразно применять современные миниинвазивные чрескожные пункционно-дренирующие вмешательства.
2.Чрескожное наружное дренирование кист ПЖ показано при несформированных псевдокистах, при исключении опухолевого (паразитарного) характера кистозного образования.
3.Выполнение пункционно-дренирующих вмешательств под ультразвуковым, рентгентелевизионным контролем возможно при отсутсвии органов брюшной полости и забрюшинного пространства на траектории пункции.
4.Безопасность пункционного дренирования обеспечивается визуальным контролем при видеопанкреатоскопии, которая необходима при «трудной» локализации кист ПЖ.
5.Возможность применения стилет-катетеров с фиксирующим устройством позволяет избежать бужирования раневого канала (методика Сельдингера) и создает герметичность системы.
6.Наружное дренирование кист ПЖ позволяет проводить диагностику цистопанкреатических сообщений, совместное применение с фистулографией манометрии дает возможность оценить степень эвакуации панкреатического сока через цистопанкреатические соустья, что является важным фактором для планирования лечебной тактики в случаях окклюзии вирсунгова протока.
7.Для восстановления проходимости главного панкреатического протока может применяться умеренная гидравлическая нагрузка на протоковую систему ПЖ, что обеспечивается при установке в полость кисты двух дренажей для проведения проточно-промывного дренирования. Возможность устранения внутрипротоковой гипертензии, как одной из причин кистообразования, расширяет круг лечебно-диагногстических задач, которые могут быть решены при наружном дренировании псевдокист поджелудочной железы.
8.Чрескожное наружное дренирование является основным методом миниинвазивного лечения псевдокист поджелудочной железы, позволяющим применять активную хирургическую тактику, решать диагностические задачи, добиться успеха в реабилитации пациентов в большинстве случаев, при необходимости - подготовить пациентов к плановому оперативному вмешательству при контролируемом течении заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности и роль миниинвазивных вмешательств в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы
КИСЛИЦИН ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
ВОЗМОЖНОСТИ И РОЛЬ МИНИИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Министерства Здравоохранения Российской Федерации Ханты-Мансийском государственном медицинском институте на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии.
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Хрячков Валерий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Привалов Валерий Алексеевич
доктор медицинских наук Васильев Сергей Александрович
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (г. Екатеринбург).
Защита диссертации состоится 2005 г. в _
часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации».
Автореферат разослан «.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Долгушина В.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Последние годы характеризуются нарастающим распространением заболеваний поджелудочной железы, в первую очередь панкреатита, опухолей поджелудочной железы, разнообразных и, часто тяжелых, осложнений и последствий панкреатита и повреждений железы, таких, как панкреатические кисты, свищи и т.д. Это в свою очередь обусловлено ростом этиологических факторов основных поражений поджелудочной железы, в частности алкоголизма, ожирения, нарушений питания, неблагоприятных экологических факторов, травматизма [Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995].
В Обь-Иртышском регионе на развитие панкреатита и заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны большое влияние оказывает распространенная среди населения паразитарная инвазия описторхоза [Бражникова H.A. и др., 1997].
Наиболее часто кистообразованием осложняются тяжелые формы острого деструктивного панкреатита, при котором частота кист достигает 50%. Большое разнообразие морфологии панкреатических кист, в частности состояния их стенки, характера содержимого, изменений остальных отделов поджелудочной железы и смежных с ней органов, не позволяет однозначно во всех случаях подходить к выбору тактики лечения больных с кистозными поражениями поджелудочной железы. В значительной мере показаниями к операции и выбор ее конкретного метода определяются стадией формирования панкреатической кисты и ее стенок, а также, необходимостью коррекции причин развития панкреатита [Шалимов A.A., Грубник В.В.,2000].
Одним из наиболее сложных и нерешенных вопросов проблемы постнекротических кист поджелудочной железы считается их лечение. Противоречия, существующие по этому вопросу, обусловлены клиническими и морфологическими особенностями этого заболевания. Многие хирурги, учитывая возможность развития осложнений кисты, склоняются к ранним операциям, как только ставится диагноз заболевания. Так, нагноение встречается в 52,9% случаев, перфорация в свободную брюшную полость - в 13,6 % случаев, аррозивное кровотечение - в 4,7 % случаев, озлокачествление -в 1,6 % всех кист поджелудочной железы. В то же время вмешательства на кисте при непрочной стенке чреваты опасными осложнениями, а в 85 % случаев исключают выполнение внутреннего дренирования кисты или ее радикальное удаление [Багненко С.Ф., Курыгин A.A. и др.,2000].
Основной тенденцией гепатопанкреатодуоденальной хирургии является, с одной стороны, малоинвазивная хирургия, включающая эндовидеолапароскопические, операции из мини-доступов, а с другой стороны, необходимость развития при определенных патологических состояниях «агрессивной» хирургии, т.е. обширных резекций одного или нескольких органов.. .[Хрячков В.В.,2003].
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА Петербург
Возможности современной диагностической аппаратуры позволяют использовать принципы традиционной хирургии для выполнения менее травматичных, но достаточно эффективных процедур превентивного или окончательного характера при лечении больных с кистами поджелудочной железы. С этой целью часто применяют современную ультразвуковую и видеоэндоскопическую технику, а также новые полимерные материалы. Остаются нерешенными вопросы ранней диагностики, правильной оценки вариантов клинического течения кист поджелудочной железы, выбора тактики лечения, применения миниинвазивных хирургических методик, таких как пункция и дренирование кист под контролем ультразвука, рентгентелевидения и видеолапароскопии, наружное и внутреннее дренирование кист из мини-доступа, фистулоцистоскопия и склерозирование кист поджелудочной железы, пломбировка кистозных полостей и протоковой системы полимерными материалами. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов современной и точной диагностики кист поджелудочной железы, а также разработки наиболее эффективных и безопасных способов их лечения [Нестеренко Ю.А., Глабай В.П., Шаповальянц С.Г.,2000, Прудков М.И. и др.,2002].
Отсутствие единого подхода в диагностике и лечении кист поджелудочной железы, зачастую неудовлетворительные результаты оперативного лечения данной патологии привели нас к целесообразности проведения данного исследования.
Цель исследования:
Улучшить результаты хирургического лечения больных с кистами поджелудочной железы путем комплексного применения миниинвазивных методов диагностики и лечения.
Задачи исследования:
1. Определить сроки и показания к хирургическому лечению кист поджелудочной железы путем применения современных методов медицинской визуализации.
2. Выбрать оптимальный способ дренирования ложных кист в зависимости от степени зрелости стенки и сообщения полости кисты с протоковой системой поджелудочной железы.
3. Разработать безопасный миниинвазивный способ наружного проточно-промывного дренирования псевдокист с учетом их локализации и размеров.
4. Выявить преимущества и недостатки миниинвазивных методик, разработать возможные варианты профилактики осложнений и рецидивов.
Научная новизна.
У больных кистами поджелудочной железы впервые разработан и применен комплекс лечебно-диагностических мероприятий, с включением в него магнитно-резонансной холангиопанкреатографии, чрескожных пункциоино-дренажных методов и видеопанкреатоскопии. Разработанный
метод видеопанкреатоскопии с пункционной биопсией и чрескожной установкой дренажных систем позволил визуализировать и проводить морфологическое исследование кист поджелудочной железы, а также, исследование протоковой системы поджелудочной железы. Проведен сравнительный анализ современных методов медицинской визуализации в диагностике кист и определения их сообщения с протоковой системой поджелудочной железы. Определены возможности и роль миниинвазивных методов в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы.
Настоящая работа (Номер государственной регистрации 0120.0 412389) выполнена в Ханты-Мансийском государственном медицинском институте (ХМГМИ), (ректор - профессор С.В.Соловьев), согласно плану научно-исследовательской работы, на базе окружной клинической больницы (главный врач - к.м.н. А.Р.Белявский). Исследование проводилось в 20012004 годах на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии ХМГМИ (зав. кафедрой - Заслуженный врач РФ, профессор В.В .Хрячков).
Практическая значимость.
Обоснована необходимость применения МРХПГ в процессе диагностики кист поджелудочной железы и определения их связи с протоковой системой поджелудочной железы при оказании специализированной хирургической помощи.
Использование методики видеопанкреатоскопии позволяет определить точную локализацию, степень зрелости, характер кистозного содержимого, связь полости кисты с протоковой системой поджелудочной железы, оценить воспалительные изменения в поджелудочной железе и смежных органах, безопасно и прецизионно выполнить установку дренажных систем в полость кисты при необходимости наружного проточно-промывного дренирования.
Миниинвазивное хирургическое лечение ложных кист поджелудочной железы является высокоэффективным и малотравматичным методом, позволяющим проводить оперативное лечение независимо от сроков заболевания и общего состояния больных. По мере совершенствования и внедрения новых технических разработок, эти способы все чаще становятся самостоятельными методами лечения.
Оптимизированы результаты лечения в исследуемой группе больных за счет низкого процента осложнений, отсутствия летальности, уменьшения средней длительности пребывания пациента в стационаре. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Миниинвазивное хирургическое лечение кист поджелудочной железы является высокоэффективным и малотравматичным методом, позволяющим проводить оперативное лечение независимо от сроков заболевания и общего состояния больных.
2. Чрескожное наружное дренирование является основным методом миниинвазивного лечения псевдокист поджелудочной железы.
3. Видеопанкреатоскопия является высокоинформативным, надежным и безопасным методом, позволяющим прецизионно выполнить установку
дренажных систем с целью наружного проточно-промывного дренирования.
4. Целесооборазно применение современных миниинвазивных вмешательств при решении вопросов этапного и окончательного вариантов хирургического лечения кист поджелудочной железы. Внедрение в практику.
Разработанные в диссертации положения используются в работе Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска, применяются в педагогическом процессе на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии Ханты-Мансийского государственного медицинского института, введены в стандарт работы Окружного специализированного центра «Хирургия печени и поджелудочной железы» Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации доложены на 5-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва,2001 г), XI Международной конференции общества хирургов-гепатологов (Омск, 17 сентября 2004г.), 13-м Конгрессе международной ассоциации эндохирургов, Нью-Йорк, США,1 октября 2004 г.
Результаты работы обсуждены на совместном заседании кафедр госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии, онкологии и общей хирургии ХМГМИ и коллектива хирургов Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска. По теме работы опубликованы 14 печатных работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 69 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 41 рисунком.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
За период с 2001 по 2004 год на базе Окружной клинической больницы г.Ханты-Мансийска пролечено 250 пациентов с заболеваниями поджелудочной железы. Большую часть пациентов составили больные с острым панкреатитом -130 человек, хронический панкреатит встретился у 78 пациентов и, опухолевое поражение поджелудочной железы - у 42 больных. Выполнено 111 операций на поджелудочной железе. Работа основана на анализе результатов лечения 65 пациентов с кистами поджелудочной железы (ПЖ) на фоне хронического панкреатита и с доброкачественными кистозными опухолями ПЖ. В исследование не включены больные с кистозными образованиями ПЖ на фоне острого деструктивного панкреатита и злокачественного поражения органа. Выборка осуществлялась сплошным методом. При выполнении исследования были проанализированы результаты хирургического лечения больных, у которых использовались традиционные и
миниинвазивные способы диагностики и хирургического лечения кист ПЖ. В группу исследования вошли 36 пациентов, у которых в ходе диагностики и лечения применялись миниивазивные вмешательства, а также - их комбинация с элементами «открытой» хирургии мини-досгупа. В группу сравнения были отнесены 24 пациента с кистами ПЖ, у которых выполнены «открытые» оперативные вмешательства. Отдельно прослежены результаты консервативного лечения 5 пациентов, отказавшихся от оперативного лечения при наличии кист разной степени зрелости. На этапе поступления больных в стационар наряду с общеклиническим обследованием в качестве обязательного метода использовали ультразвуковое исследование брюшной полости. Далее, при выявлении кисты ПЖ, для установки клинического диагноза и определения лечебной тактики использовались современные методы медицинской визуализации: ФГДС, рентгеноскопия желудка и ДПК, РХПГ.МР-холангиопанкреатография, фистулография, видеопанкреатоскопия.
Для анализа сравнимости групп нами разработаны 12 таблиц, данные некоторых из них представлены ниже.
Таблица 1
Показатели сравнимости изучаемых групп по возрасту, полу, наличию сопутствующих заболеваний
Показатель Группа исследования (п= 36) Группа сравнения (п=24) Статистическое различие
Возраст (Ме,25%,75%) 45(26,62) 41(28,56) р>0,05
Пол:
Мужчины 28(77,77%) 19(79,16%) р>0,05
Женщины 8(22,23%) 5(20,84%) р>0,05
Сопутствующие заболевания 31(86,1%) 16(66,6%) р>0,05
По всем, приведенным в таблице показателям группы исследования и сравнения однородны. При анализе показателей обращает внимание значительное преобладание мужчин трудоспособного возраста, как в группе исследования, так и в группе сравнения.
Причины, вызвавшие образование кист, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Распределение больных в зависимости от причины, вызвавшей развитие кисты ПЖ
Причина возникновения кисты ПЖ Группа исследования (п=36) Группа сравнения (п=г4) I Абс., % Статистическое различие ТКФ)
Постнекротические 30 15 45 75,01 р>0,05
Посттравматические 3 2 5 8,33 р>0,05
Неопластические 0 5 5 8,33 р<0,05
Причина неизвестна 3 2 5 8,33 р>0,05
В большинстве случаев у больных в группах исследования и сравнения имелись постнекротические псевдокисты - 83,3% и 62,2% - соответственно. Посттравматические и идиопатические кисты - в обеих группах пациентов встретились в 8,33% случаев, кистозные опухоли имели место только у пациентов в группе сравнения и составили 20,8%.
Анатомо-морфологическая характеристика кист представлена в табл.3.
Таблица 3
Анатомо-морфологическая характеристика кист ПЖ
Анатомо-морфологические критерии кист ПЖ Количество пациентов с кистами ПЖ
Группа исследования Группа сравнения
абс. % абс. %
Одиночные 25 69,44 22 91,66
Множественные 11 30,55 2 8,33
Экстрапанкреатическое расположение 32 88,88 6 25,0
Интрапанкреатическое расположение 4 11,11 18 75
С однородным содержимым 12 33,33 16 66,66
С неоднородным содержимым 24 66,66 8 33,33
В данной таблице обращает значительное различие в группах исследования и сравнения экстра- и интрапанкреатических кист, что обусловлено возможностями наружных вариантов дренирования при
отграниченных от ПЖ кистах, без явной связи их с главной протоковой системой ПЖ и, необходимостью внутреннего дренирования с исследованием протоковой системы ПЖ при интрапанкреатическом расположении, особенно ретенционных кист ПЖ. Неоднородность содержимого (признак инфицированности кист ПЖ, возможного нагноения) достоверно преобладала в группе исследования, что и обуславливало необходимость наружного проточно-промывного дренирования с предподчтительным использованием миниинвазивных технологий.
Локализация кист, имевшая место у исследуемых нами больных, представлена в таблице 4.
Таблица 4
Локализация кист ПЖ
Проекция расположения кист ПЖ Количество наблюдений
Группа исследования Группа сравнения
абс. % абс. %
Головка ПЖ 4 11,11 4 16,66
Тело ПЖ 21 58,33 10 41,66
Хвост ПЖ 7 19,44 8 33,33
Атипичное расположение 4 11,11 2 8,33
В группе исследования и группе сравнения преобладала локализация кист в теле поджелудочной железы. Значительный удельный вес в группе сравнения кист хвостовой части ПЖ объясним более частой локализацией кистозных опухолей в данной зоне, необходимостью применения резекционных методик. Других достоверных различий по преобладающим локализациям не выявлено (таблица 4).
Размеры кист колебались от трех до 25 см в диаметре, объем содержимого - от 20 мл до 3200 мл. У 3/4 пациентов кисты имели осложненный характер. Для нас представляло интерес проследить характер этих осложнений.
При анализе в группе исследования лидируют гнойные осложнения и перфорации, требующие срочных оперативных вмешательств с приоритетом миниинвазивных методик, т.к. операции в обязательном порядке завершаются одним из вариантов наружного дренирования. Грозные осложнения в виде кровотечений в полость кисты и в просвет ЖКТ требуют «открытых» вмешательств, как и большая часть осложнений в виде механической желтухи и развития дуоденальной непроходимости за счет компрессии кистой двенадцатиперстной кишки (таблица 5).
Таблица 5
Характер осложнений кист ПЖ
Вид осложнения кисты ПЖ Количество наблюдений
Группа исследования Группа сравнения
абс. % абс. %
Инфицирование (нагноение) 20 55,55 5 20,83
Перфорация с развитием асцит-перитонита 4 11,11 1 4,16
Механическая желтуха 1 2,77 4 16,66
Развитие дуоденальной непроходимости 1 2,77 3 12,5
Кровоизлияние в полость кисты 0 0 2 8,33
Перфорация стенки желудка с развитием ЖКК 0 0 1 4,16
Развитие сегментарной портальной гипертензии 0 0 2 8,33
Всего 26 72,22 18 75,0
Методики исследования.
При наличии современных высокоинформативных методов исследования диагностика кист ПЖ значительно упрощается. Тем не менее, и сейчас анамнез не утратил своего значения. Наличие в анамнезе приступов панкреатита с тяжелым течением, травм живота, перенесенных операций на ПЖ, органах гепатопанкреатодуоденальной зоны часто помогают в распознавании ложной кисты ПЖ. Одним из ведущих признаков, характерных для кист ПЖ, является наличие «светлого промежутка» после приступа острого панкреатита или травмы живота. Продолжительность «светлого промежутка» составляет 4-5 недель. Появление болей в животе или их усиление отметили 79 % больных. Боль обычно локализуется в надчревной области, левом или правом подреберьях, часто носит опоясывающий характер, иррадиирует в спину, левый реберно-диафрагмальный угол.
Наличие опухолевидного образования в надчревной области отмечено у 33% больных, у 5 из них опухоль определялась в виде выбухания передней брюшной стенки. На операции у этих больных выявлены кистозные полости, в которых находилось от одного до трех литров содержимого. Опухоли определялись чаще всего как образования плотно-эластической консистенции с гладкой поверхностью, реже - в виде инфильтрата с
нечеткими границами. Полученные данные указывают на то, что пальпируются обычно кисты, содержащие не менее 100-250 мл жидкости. У 20% больных над пальпируемой опухолью выявлялось притупление перкуторного звука, у одного пациента- симптом флюктуации. Весьма характерным признаком для больных с пальпируемой опухолью в брюшной полости при кистах ПЖ является гиперестезия над этой зоной, что отмечено [ у 64 % больных.
Анализ лабораторных данных не позволяет выявить характерных для кист изменений. Единственным признаком, косвенно указывающим на i возможность формирования кисты, является длительная, более 1-2 недель,
гиперамилаземия и гиперамилазурия. Многие другие клинические признаки кист ПЖ обычно бывают связаны с осложнениями заболевания в виде сдавления кистой соседних органов, нагноения кисты, ее перфорации и др. При этом применяемые методы исследования и их результаты в общих чертах совпадают с диагностическими приемами при неосложненных кистах. Разные осложнения кисты ПЖ характеризуются присущими им симптомами.
Прогресс хирургии кист поджелудочной железы связывается с совершенствованием методов диагностики, прежде всего тех, которые позволяют визуализировать панкреатические протоки и выявлять морфологические изменения паренхимы поджелудочной железы, отчего во многом зависит хирургическая тактика.
Ультразвуковое исследование (УЗИ)
Кисты представляют собой структуры округлой формы низкой эхогенности с усилением сигнала за ними. Их содержимое может выглядеть однородным, либо с эхопозитивными включениями при нагноении или наличии крови. Детальное обследование позволяет высказаться о сформированности стенки кисты, что принципиально при выборе метода хирургического лечения. На основании ультразвуковых критериев невозможно отдифференцировать истинный или ложный характер кист. Выявление жидкостных образований в проекции тела и хвоста ПЖ требует проведения тщательного дифференциального диагноза.
Ультразвуковая сонография производилась на аппаратах Acusón, Sequoia-512 конвексным датчиком с частотой 3,5 МГц с цветным доплеровским картированием и возможностью получения трехмерной реконструкции изображения. Всего выполнено 148 исследований 65 пациентам. Метод неинвазивен, не требует специальной подготовки больного, непродолжителен по времени и может быть неоднократно повторен в динамике. Таким образом, данный метод давал возможность впервые выявить кисту ПЖ, установить ее размеры и локализацию, предоположить степень ее сформированности по толщине стенки, характер изменения самой ткани ПЖ и протоковой системы, что позволяло далее решать вопросы лечебно-диагностической тактики.
Магнитно-резонансная томография (MPT).
Исследования проведены на магнитно-резонансном томографе «Гироскоп Итера 1,5Т». Для МРХПГ использованы катушки Syn-body и Q-body. Больные исследованы натощак, но перед исследованием выпивали 250 мл жидкости. Исследования проводили с применением Respiratory Triggering. FOV - 350 mM. NSA - 2 Tr-1800. TE - 650 gron 90. Толщина среза 1,5 мм, нативные срезы в последующем реконструировали по программе 3D. При необходимости детализировать, помимо протоковой системы печени и ПЖ еще и сосуды портокавальной системы, использованы программы с градиентными последовательностями - B-TFE Portae cFOV-430 mm. NSA-1. Tr-7.2. TE-3.6 угол 90, толщина среза 7 мм. С накоплением материала удалось достигнуть хорошей визуализации панкреатических и желчных протоков, конкрементов в протоковой системе печени и ПЖ, четкую локализацию кист, возможную их связь с протоковой системой ПЖ, наличие и уровень изменений вирсунгова протока. Полученные изображения по своей информативности во многом превосходят ретроградные холангиопанкреатограммы, получаемые при прямом ретроградном контрастировании. Магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ) проведена у 18 исследуемых нами больных. Эта методика позволяет точно определять желчные и панкреатические протоки, обеспечивает высокую степень достоверности в диагностике хирургических заболеваний печени, желчных путей, ПЖ .При МРХПГ удается оценить размеры, характер содержимого внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков, а также -главного панкреатического протока и кистозных образований ПЖ.
Визуализация кист ПЖ (МРХПГ)
Рис.1. Пациент М.,44 лет. Ретенционная киста головки ПЖ на фоне хронического калькулезного панкреатита.
Рис.2.Пациент К.,44 лет. Ишрапанкреатические кисты головки и хвоста поджелудочной железы на фоне фиброзно-кисгозного панкреатита.
Рис. 3. Лечебно-диагностический алгоритм у больных с КПЖ. Варианты миниинвазивных вмешательств:
1.Лечебно-диагностическая пункция под УЗ (РТВ) - контролем.
2.Дренирование полости кист под УЗ (РТВ) - контролем.
3.Видеопанкреатоскопия с выполнением лечебно-диагностической пункции (дренирования) под визуальным (РТВ) контролем.
4.Санация, дренирование нагноившихся кист ПЖ из мини-доступа с эндовидеоподдержкой (video-assisted).
Показания к выполнению миниинвазивных вмешательств:
1.Несформированная панкреатическая киста.
2.0сложненная панкреатическая киста (нагноение, сдавление внутренних органов с наличием симптомов дуоденальной непроходимости, механической желтухи).
З.Верификация диагноза при исключении возможности паразитарного характера кисты.
Противопоказания для выполнения миниинвазивных вмешательств:
1.Нарушение системы гемостаза.
2.Наличие клиники разлитого перитонита (перфорация нагноившейся кисты в свободную брюшную полость).
3.Наличие клиники острой кровопотери (кровоизлияние в полость кисты с возможным желудочно-кишечным кровотечением).
Варианты традиционных (открытых) хирургических вмешательств:
1.Наружное дренирование (марсупиализация) кисты ПЖ (^сформировавшаяся стенка кисты, ее нагноение, тяжелое состояние больного, продолжающийся деструктивный процесс в ПЖ).
2.Внутреннее дренирование сформированных кист (при отсутствии признаков малигнизации, кровотечения):
- цистоентеростомия на отключенной по Ру петле тонкой кишки
- цистогастростомия
- цистодуоденостомия
- панкреатоцистоеюностомия
3.Наружно-внутреннее дренирование (при наличии признаков инфицирования, размеров кисты более 8 см, невозможности создания широкого, более 4 см, соустья).
4.Резекционные методы (резекция ПЖ с кистой при кистозных опухолях, кистах хвостового отдела ПЖ, цистэктомия при экстраорганных кистах).
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для сравнения эффективности применявшихся методов диагностики рассчитывали их чувствительность, специфичность и точность (Г.Г.Кармазановский, 1997).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием методов, рекомендуемых в настоящее время для биомедицинских исследований (Гланц С., 1998; Fletcher R.H. et al., 1999; Реброва О.Ю., 2002).
Таблица 6
Сравнительная характеристика методов диагностики,
использованных для выявления кисты ПЖ (I) и определения ее сообщения с протоковой системой ПЖ (II)
Чувствительность, % Специфичность, % Точность, %
I П I п I П
УЗИ (п=65) 92,0 11Д 37,6 95,4 90,1 18,7
КТ,СКТ (п=32) 100 58,1 100 94.1 100 74,9
МРХПГ(п= 18) 100 94,4 100 93,8 100 88,8
РХПГ (5) 40,0 40,0 100 100 40,0 60,0
Цистогра-фия (п=23) 100 66,6 100 100 100 87,5
Видеопан-креатоско-пия (п=20) 100 50,0 100 100 100 85,7
Из таблицы 6 следует, что максимальной чувствительностью, специфичностью и точностью в выявлении и локализации кист ПЖ обладает
МРХПГ и видеопанкреатоскопия, что подтверждено интраоперационными исследованиями. Отмечается низкая чувствительность, специфичность и точность ультразвукового метода в выявлении связи кист ПЖ с протоковой системой. Интраоперационная цистография обладает чувствительностью и точностью в выявлении цистопанкреатических сособщений соответственно в 66,6% и 87,5%. Фистулогафия - основной метод диагностики цистопанкреатических сообщений в послеоперационном периоде. Все методы, кроме РХГТГ обладают весьма высокой чувствительностью, специфичностью и точностью в выявлении кист ПЖ, но не один из них не дает 100% ответа о наличии или отсутствии связи полости кисты ПЖ с протоковой системой ПЖ.
Таблица 7
Виды оперативных вмешательств в группах исследования и сравнения
Группа исследования (п=36) Группа сравнения (п=24) Статистическое различие <У,ТКФ)
количество % количество %
Наружное дренирование 26 72,22 5 20,83 р<0.05
Внутреннее дренирование 1 3,85 12 50,0 р<0.05
Резекционные методики 0 0 7 29,16 р<0.05
Диагностическая видеопанкреатоскопия 9 25,0 0 0 р<0.05
В группе исследования превалируют наружные варианты дренирования и диагностические исследования. В группе сравнения-внутренние варианты дренирования и резекционные методики, что объяснимо на данном этапе развития хирургии целесообразностью выполнения реконструктивных сложных вмешательств с ревизией протоковой системы ПЖ «открытым» способом (таблица 7). Тем не менее, уменьшение количества лапаротомий с целью наружного дренирования кист ПЖ до 20% (единственно возможный вариант окончания операции более чем у 80% пациентов), положительно сказывается на отсутствии осложнений послеоперационного периода, связанных с проведением «открытых» вмешательств, уменьшает среднюю продолжительность нахождения
пациентов в стационаре. Более герметичные пункционно-дренажные системы позволяют эффективно проводить санации кист и дозировать гидравлическую нагрузку на протоковую систему ПЖ при наличии цистопанкреатических сообщений и обструкции вирсунгова протока
Интраоперационная цистография выполнена у 8 пациентов, в двух случаях выявлено сообщение полости кисты с главным панкреатическим протоком, что явилось показанием для выполнения внутреннего дренирования кисты. Цитологическое и биохимическое исследование содержимого кист проведено в 32 случаях, гистологическое исследование стенки - у 17 пациентов, что позволило правильно верифицировать диагноз и выбрать оптимальную тактику лечения.
Таблица 8
Виды осложнений вмешательств в группах исследования и сравнения
Группа исследования (п=36) Группа сравнения (п=24) Статистическое различие (ТКФ)
количество % количество %
Интраоперационное кровотечение 1 2,7 0 0 р>0,05
Острые язвы желудка с кровотечением 0 0 1 4,2 р>0,05
Послеоперационный панкреатит 0 0 1 4,2 р>0,05
Наружный панкреатический свищ 1 2,7 1 4,2 р>0,05
Рецидив кисты 2 5,5 2 8,3 р>0,05
Послеоперационная вентральная грыжа 0 0 1 4,2 р>0,05
Всего 4 11,1 6 25,0 р>0,05
Формирование наружных панкреатических свищей имело место при наружном дренировании полости кисты как «открытым», так и «закрытым» способом, если было сообщение с главным панкреатическим протоком, что выявлялось в послеоперационном периоде при проведении фистулоцистографии. В одном случае, терминолатеральный свищ, образовался вследствие наружного дренирования «открытым» способом множественных инфицированных кист ПЖ. После неудачных попыток пломбировки свища пациент оперирован через три месяца-цистопанкреатикоэнтеростомия на отключенной по Ру петле тонкой кишки. В другом случае после стойкого существования панкреатического полного свища на фоне ретенционной кисты головки ПЖ, после выполнения чрескожного ее дренирования, выполнена повторная операция с формированием цистогастроанастомоза. Послеоперационный панкреатит развился у пациента после корпорокаудальной резекции, разрешен консервативными мероприятиями. Рецидив кисты при пункционных методиках в четырех случаях возник в сроки от двух недель до 6 месяцев, что в трех случаях потребовало повторных оперативных вмешательств -корпорокаудальной резекции - в двух случаях и, внутреннего дренирования кисты - у одного пациента. Острые язвы желудка с массивным кровотечением в раннем послеоперационном периоде привели к летальному исходу пациентку с цистаденомой хвоста ПЖ после выполнения корпорокаудальной ' резекции на фоне портальной гипертензии. Интраоперационное кровотечение из артерии сальниковой сумки потребовало в одном случае конверсии при проведении видеолапароскопической панкреатоскопии. Применение современных инструментов для достижения надежного гемостаза - 30-миллиметрового эндоскопического линейного сшивающего аппарата endoGIA, ультразвуковых ножниц Auto-Sonix (Tyco Healthcare), Ultracision (Ethicon), аргон-плазменного коагулятора APC-300 (ERBE) - позволяет избежать подобных осложнений. Отсутствие повреждений внутренних органов при использовании пункционных методик достигается оптическим контролем при видеолапароскопии.
Удельный вес осложнений в группе сравнения превышает таковой в группе исследования в 2,3 раза. Рецидивы кист возможно отнести к осложнению течения основного заболевания, а не к осложнению методов хирургических вмешательств.
Динамика оперативных шмшагальст м 2001-2004 годы.
12)4
Рис.4 Динамика количества операций в группах больных.
Таблица 9
Исходы лечения больных в группах исследования и сравнения
Группа исследования (п=36) Группа сравнения (п=24) Статистическая значимость (ПСФ)
Выписаны с улучшением, выздоровлением 34(94,44%) 22(91,66%) р>0,05
Умерло 0 1(4,16%) р>0,05
Один летальный исход в группе сравнения произошел при резекционном методе лечения кистозной опухоли хвоста ПЖ в раннем послеоперационном периоде на фоне массивного желудочно-кишечного кровотечения из острых язв желудка. У четверых пациентов с неудовлетворительными результатами лечения (три рецидивных кисты и два наружных панкреатических свища) были проведены реконструктивные «открытые» вмешательства в сроки от одного до шести месяцев. Один пациент при рецидиве кисты от оперативного лечения отказался, находится на «Д» учете хирурга по месту жительства.
Пять пациентов, не вошедших в группу исследования и сравнения, отказавшихся от оперативного лечения, наблюдаются в динамике. В одном случае отмечалось осложнение кисты в виде кратковременного двукратного возникновения механической желтухи и явлений дуоденальной непроходимости (купированы консервативно).
Таблица 10
Средняя длительность лечения больных в стационаре в группах исследования и сравнения
Группа исследования (п=36) Группа сравнения (п=24) Статистическая значимость (Ькритерий Стьюдента)
Средний койко-день 8,6 18,8 р<0,05
Статистически значимо в группе исследования уменьшение в 2,2 сроков средней длительности нахождения пациентов в стационаре.
Выводы:
1 .Миниинвазивное хирургическое лечение кист поджелудочной железы, основанное на чрескожных пункционно-дренирующих вмешательствах, является высокоэффективным и малотравматичным методом, позволяющим проводить оперативное лечение независимо от сроков заболевания и общего состояния больных.
2.Высокая разрешающая способность видеопанкреатоскопии позволяет определить локализацию, зрелость кисты, связь ее с главным панкреатическим протоком, необходимость выполнения наружного или внутреннего дренирования, а при подозрении на опухолевый характер-возможность применения резекционных методик.
З.Чрескожное наружное дренирование псевдокист поджелудочной железы, имеющих цистопанкреатические сообщения, позволяет проводить лечебные мероприятия, направленные на устранение внутрипротоковой гипертеизии за счет восстановления проходимости вирсунгова протока, является эффективным этапом лечения хронического панкреатита.
■♦.Возможность выполнения пункции и дренирования кисты под визуальным контролем до минимума снижает риск травмы жизненно важных анатомических структур.
5.Комплексное применение миниинвазивных методов улучшает результаты хирургического лечения пациентов с кистами поджелудочной железы, позволяет в 2,3 раза уменьшить количество послеоперационных осложнений, в 2,2 раза сократить среднюю длительность нахождения пациентов в стационаре (средний койко-день в группе исследования-8,6, в группе сравнения-18,8).
Практические рекомендации:
1.В комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы целесообразно применять современные миниинвазивные чрескожные пункционно-дренирующие вмешательства.
2.Чрескожное наружное дренирование кист поджелудочной железы показано при несформированных псевдокистах, при исключении опухолевого (паразитарного) характера кистозного образования.
3.Выполнение пункционно-дренирующих вмешательств под ренген-, ультразвуковым контролем возможно при отсутсвии органов брюшной полости и забрюшинного пространства на траектории пункции.
4.Безопасность пункционного дренирования обеспечивается визуальным контролем при видеопанкреатоскопии, которая необходима при «орудной» интрапанкреатической локализации кист поджелудочной железы.
5.Возможность применения стилет-катетеров с фиксирующим устройством позволяет избежать бужирования раневого канала (методика Сельдингера) и создает герметичность системы.
6.Наружное дренирование кист поджелудочной железы позволяет проводить диагностику цистопанкреатических сообщений, совместное применение с фистулографией манометрии дает, возможность оценить степень эвакуации панкреатического сока через цистопанкреатические соустья, что является важным фактором для планирования лечебной тактики в случаях окклюзии вирсунгова протока.
7.Для восстановления проходимости главного панкреатического протока может применяться умеренная гидравлическая нагрузка на протоковую систему поджелудочной железы, что обеспечивается при установке в полость кисты двух дренажей для проведения проточно-промывного дренирования. Возможность устранения внутрипротоковой гипертензии, как одной из причин кистообразования, расширяет круг лечебно-диагногстических задач, которые могут быть решены при наружном дренировании псевдокист поджелудочной железы.
8.Чрескожное наружное дренирование является основным методом миниинвазивного лечения псевдокист поджелудочной железы, позволяющим применять активную хирургическую тактику, решать диагностические задачи, добиться успеха в реабилитации пациентов в большинстве случаев, при необходимости - подготовить пациентов к плановому оперативному вмешательству при контролируемом течении заболевания.
Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Анищенко П.Н. Первый опыт оперативной лапароскопии с видеоподдержкой у больных острым панкреатитом / П.Н.Анищенко, Д.П.Кислицин // Сборник научных докладов окружной конференции хирургов «Актуальные вопросы хирургии».- Ханты-Мансийск. - 1998 г.- С. 28-29.
2. Кислицин Д.П. Лечебно-диагностическая видеолапароскопия в неотложной хирургии органов брюшной полости и малого таза / Д.П.Кислицин, СЛ.Бричеев, В.Ю.Мусихин, В.В.Малев, П.Н.Анищенко, П.Д.Пучков, В.В.Белоусов, А.А.Халилов // Сборник научных докладов окружной конференции хирургов «Актуальные проблемы диагностики и лечения хирургических заболеваний».- Ханты-Мансийск.-1999 г.- С. 33-36.
3. Кислицин Д.П. Роль видеолапароскопии в диагностике и лечении заболеваний гепатопанкреатодуоденальной зоны/ Д.П.Кислицин ,П.Н.Анищенко // Сборник научных и практических трудов Няганской городской больницы, посвященный 70-летию ХМАО.-г.Нягань.-2000 г.- С. 46-47.
4. Кислицин Д.П. Видеопанкреатоскопия в ранней диагностике заболеваний поджелудочной железы/ Д.П.Кислицин, П.Н.Анищенко, В.Н.Еремеева // Сборник научных докладов «Хирургия печени, желчных протоков и поджелудочной железы».- Ханты-Мансийск.- 2001 г.- С. 131-132.
5. Федосов Ю.Н. Малоинвазивные чрезкожные вмешательства, выполняемые под ультразвуковым контролем / Ю.Н.Федосов, Д.П.Кислицин // Сборник научных докладов «Хирургия печени, желчных протоков и поджелудочной железы». - Ханты-Мансийск.-2001 г.- С.133-135.
6. Хрячков В.В. Малоинвазивная хирургия кист поджелудочной железы /В.В.Хрячков, Д.П.Кислицин, Ю.Н.Федосов, П.Н.Анищенко // Сборник докладов 5-го Международного конгресса по эндоскопической хирургии.- Москва,- 2001 г.- С. 334-335.
7. Кислицин Д.П. Сравнительная характеристика коагуляции тканей с применением аргон-плазменного коагулятора, углекислотного лазера, ультразвуковых ножниц и деструктора/ Д.П.Кислицин, В.Н.Еремеева, А.А.Добровольский // Материалы научных докладов окружной конференции хирургов.- Ханты-Мансийск.- 2002 г.- С.- 34-36.
8. Кислицин Д.П. Сочетанная лапароскопическая холецистэктомия и спленэктомия при наследственной гемолитической анемии Минковского-Шоффара / Д.П.Кислицин, П.Н.Анищенко, В.Н.Еремеева, А.А.Добровольский // Сборник трудов Международного хирургического конгресса « Актуальные проблемы современной хирургии».- Москва.- 2003г.-С.- 68.
9.Кислицин Д.П. Миниинвазивная хирургия в диагностике и лечении кист поджелудочной железы / Д.П.Кислицин // Сборник научно-практических статей «Развитие современных медицинских технологий в Окружной клинической больнице». - Ханты-Мансийск,- 2003 г.- С.- 106-110.
10. Анищенко П.Н. Аргон-усиленная электрохирургия и ультразвуковая деструкция - путь снижения осложнений у больных с ожирением / П.Н.Анищенко, Д.АЛининг, Д.П.Кислицин, А.А.Добровольский // Эндоскопическая хирургия №1.- 2004 г.- С.- 9.
11. Хрячков В.В. Видеолапароскопия в хирургии кист печени и поджелудочной железы / В.В.Хрячков, Д.П.Кислицин, А.А.Добровольский // Анналы хирургической гепатологии.Том 9, №2,- 2004г.-С.- 87.
12. Kislitsin D.P. Videopancreatoscopy in pancreatic cyst complex diagnostics and treatment. /D.P.Kislitsiny/Материалы^ 13-го Конгресса международной ассоциации эндохирургов (SLS). - Нью-Йорк, США.- 2004 г.-С,- 44.
13. Хрячков В.В. Видеопанкреатоскопия в комплексной диагностике и лечении кист поджелудочной железы / В.В.Хрячков, Д.П.Кислицин // Известия Челябинского научного центра УрОРАН, №25.-2004 г.- С.- 75-77.
14. Кислицин Д.П. Новые технологии в хирургии кист поджелудочной железы. / Д.П.Кислицин // Методические рекомендации.-Ханты-Мансийск.-2005 г.- 41с.
На правах рукописи
КИСЛИЦИН ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ
ВОЗМОЖНОСТИ И РОЛЬ МИНИИНВАЗИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2005
Тираж 100 экз. Заказ № 310.
Печать выполнена ОАО «Информационно-издательский центр» Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области, 628006, г.Ханты-Мансийск, ул.Мира, 5. Тел. 3-35-52
Лицензия ИД № 00426 от 10 ноября 1999г. Лицензия ПЛД № 77-44 от 15 ноября 1999г.
РНБ Русский фонд
2005-4 47542
19 Ш
\ С