Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение ложных кист поджелудочной железы с применением плазменного скальпеля

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение ложных кист поджелудочной железы с применением плазменного скальпеля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение ложных кист поджелудочной железы с применением плазменного скальпеля - тема автореферата по медицине
Афанасьев, Дмитрий Валерьевич Смоленск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Афанасьев, Дмитрий Валерьевич :: 2009 :: Смоленск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ ХИРУРГИИ ЛОЖНЫХ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Определение и классификация кист поджелудочной железы.

1.2. Этиопатогенез ложных кист поджелудочной железы.

1.3. Клиника и диагностика ложных кист поджелудочной железы.

1.4. Осложнения ложных кист поджелудочной железы.

1.5. Лечение ложных кист поджелудочной железы.

1.6. Применение физических методов гемостаза в хирургии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика оперированных больных с ложными кистами поджелудочной железы.

2.2. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.3. Статистическая обработка и анализ полученных данных.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изучение морфологических изменений в стенке ложной кисты поджелудочной железы после обработки ее плазменным потоком.

3.2. Клинический анализ больных с ложными кистами поджелудочной железы.

3.3. Подготовка больных к операции аргоноплазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы.

3.4. Разработка методики аргоноплазменной деструкции ложной кисты поджелудочной железы с применением плазменного скальпеля.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АРГОНОПЛАЗМЕННОЙ ДЕСТРУКЦИИ ЛОЖНЫХ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Особенности ведения больных, перенесших аргоноплазменную деструкцию ложных кист поджелудочной железы и ее непосредственные результаты.

4.2. Отдаленные результаты аргоноплазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы.

4.3. Сравнительный анализ результатов плазменной деструкции и наружного дренирования ложных кист поджелудочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Афанасьев, Дмитрий Валерьевич, автореферат

Предметом длительной дискуссии оперативной панкреатологии является хирургическое лечение псевдокист поджелудчной железы. Это связано со значительным процентом операционных осложнений, летальности и рецидива заболевания.

Добиться полного излечения больных с данной патологией побуждает хирургов к радикальной операции — цистэкгомии, иногда в сочетании с резекцией поджелудочной железы. Однако в 80% случаев выполнить радикальную операцию не представляется возможным ввиду распространенности патологического процесса и опасности повреждения соседних органов. Другими причинами, удерживающие хирургов от цистэкгомии, являются строго регламентированные сроки от начала заболевания и значительный процент интра- и послеоперационных осложнений, в частности функциональным нарушением поджелудочной железы и развитием в дальнейшем сахарного диабета. Вместе с тем, при радикальных операциях у 80-90% оперированных больных отмечаются хорошие результаты.

К сожалению, дренирующие виды оперативных вмешательств, как наиболее доступные для хирургов, не решают в полном объеме существующей проблемы.

В связи с этим поиск наиболее оптимального решения технических задач, направленных на снижение травматичности цистэкгомии и улучшение результатов ее, имеет огромное практическое и научное значение.

Новые возможности в этом направлении открываются благодаря внедрению в хирургическую практику новых, более высоких технологий, связанных с использованием плазменного скальпеля. Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения ложных кист поджелудочной железы путем снижения травматичности и повышения радикальности хирургического вмешательства.

Задачи исследования.

Изучить морфологические изменения в тканях стенки ложной кисты поджелудочной железы после воздействия на нее плазменным потоком.

1. Разработать технические приемы аргоноплазменной деструкции ложной кисты поджелудочной железы.

2. Снизить травматичность оперативного вмешательства на этапе удаления стенки ложной кисты поджелудочной железы путем деструкции ее плазменным скальпелем.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты аргоноплазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы.

4. Провести сравнительный анализ результатов плазменной деструкции и наружного дренирования псевдокист поджелудочной железы.

Научная новизна.

Впервые установлено минимальное повреждающее действие плазменного потока на стенку ложной кисты поджелудочной железы в пределах грануляционного слоя, не зависящее от ее зрелости, размеров и воспалительных процессов в ней. Возникающий ожог грануляционного слоя стенки кисты не затрагивает глублежащий фиброзный слой, в результате чего исключается повреждение соседних органов и тканей.

Отработаны основные хирургические приемы операции: выделение и иссечение свободной передней стенки кисты, техника аргоноплазменной деструкции кисты и устранение оставшейся полости.

Разработаны особенности ведения послеоперационных больных, перенесших аргоноплазменную деструкцию псевдокист поджелудочной железы.

Доказано, что непосредственные и отдаленные результаты аргоноплазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы харакгеризуются более благоприятным течением послеоперационного периода и отсутствием рецидива кисты.

Впервые установлены преимущества плазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы в связи с высокой радикальностью, минимальной травматичностью и простотой исполнения на фоне надежного гемостаза.

Разработаны показания к деструкции ложных кист поджелудочной железы плазменным скальпелем.

Практическая значимость.

Разработанная аргоноплазменная дестркция псевдокист поджелудочной железы протекает бескровно, атравматично и с меньшим риском осложнений. Отказавшись от сложного и трудоемкого этапа традиционной цистэктомии, предложенная методика аргоноплазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы становится более доступна для широкого круга хирургов, что расширяет показания для ее применения. Аргоноплазменная деструкция возможна также в ургентной хирургии осложненных псевдокист и не зависит от степени ее зрелости и воспалительных изменений в ней. Преимущество данной операции особенно очевидно при многокамерных и большого размера псевдокист, особенно при вовлечении в патологический процесс окружающих органов и тканей.

Благодаря разработанной методике аргоноплазменной деструкции псевдокист поджелудочной железы получены хорошие ближайшие и отдаленные результаты: у 32 (91,4%) больных отсутствовали интраопераци-онные осложнения и летальность, послеоперационные осложнения имели 3 (8,1%) больных, рецидива заболевания у них не выявлено.

Использование инструмента для плазменной резекции ткани поджелудочной железы (удостоверение на рационализаторское предложение № 1515 от 21.03.2007 г., заявка на изобретение РФ № 2009 104 278 (005 682 от

-809.02.2009 г.)) позволяет избежать термического повреждения соседних органов и тканей плазменным потоком. Применение во время оперативного вмешательства опорных швов, модифицированного варианта формирования панкреатоэнтероанастомоза (удостоверение на рационализаторское предложение № 1522 от 13.04.2007 г.) повышает надежность анастомоза.

Положения, выносимые на защиту.

Аргоноплазменная деструкция кист расширяет показания к радикальным операциям у больных с ложными кистами поджелудочной железы.

Плазменная деструкция может выполняться у больных с ложными кистами поджелудочной железы независимо от размеров и степени зрелости кист и воспалительных процессов в них.

Наличие сообщения ложной кисты поджелудочной железы с вирсун-говым протоком не является противопоказанием для выполнения аргоно-плазменной деструкции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение ложных кист поджелудочной железы с применением плазменного скальпеля"

выводы

1. Применение плазменного скальпеля при деструкции псевдокист ПЖ снижает травмашчносгь вмешательства и обеспечивает надежный гемостаз операции.

2. Гистологические исследования свидетельствуют о минимальном повреждающем воздействии плазменного потока на стенку кисты в пределах грануляционного слоя и не зависят от зрелости кисты, ее размеров и воспалительных процессов в ней, что позволяет выполнять операции в различных стадиях формирования кисты и воспалительного процесса.

3. Оптимальный результат при обработке стенки кисты плазменным потоком получен в режиме коагуляции при 45% мощности плазменной установки (давление газа 0,35 кг/см2 и силе тока 30 А) во временной экспозиции 3 сек на 1 см2.

4. Методика предложенной операции у 32 (91,4%) больных с экстрапанкреатической локализацией кист в теле и хвосте ПЖ позволила получить хорошие ближайшие и отдаленные результаты: отсутствовали интраопера-ционные осложнения и летальность, послеоперационные осложнения имели 3 (8,1%) больных, стойкое улучшение состояние здоровья отмечено в 18 (54,4%) случаях, в 14 (40,0%) - выздоровление, рецидива заболевания не отмечено. Неудовлетворительный результат получен у 3 (8,6%) больных с интрапанкреатической кистой головки ПЖ виде рецидива кисты и панкреатического свища, что свидетельствует о противопоказаниях к применению данного метода при такой локализации.

5. По эффективности и малотравматичности аргоноплазменная деструкция может применяться как в плановой, так и ургентной хирургии, что открывает возможность к более широкому ее применению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике ложных кист ПЖ решающее диагностическое значение имеет комплексное исследование с использованием КТ, УЗИ, ФГДС, Я-скопии желудка и 12 п.к., ЭРПХГ.

2. Показанием к аргоноплазменной деструкции являются экстрапанкреатическая локализация ЛКПЖ в области тела и хвоста ПЖ и отсутствие патологии со стороны панкреатических протоков.

3. Начинать операцию целесообразно с мобилизации передней стенки кисты, которая, как правило, свободна от прилежащих органов. Киста пунктируется, содержимое направляется на биохимическое исследование и выполняется цистография. Затем киста вскрывается, освобождается от содержимого, промывается антисептиком и по возможности иссекаются ее передняя и боковые стенки. Гемостаз осуществляется плазменным потоком с дополнительным прошиванием раневой поверхности иссеченной стенки кисты обвивным непрерывным кетгутовым швом.

4. При ревизии полости кисты особое внимание должно уделяться состоянию задней стенки кисты, прилегающей к передней поверхности ПЖ. Наличие розовых грануляций на ограниченном участке ее, из которого при компрессии на железу выделяется светлая жидкость, свидетельствует о цистопанкреатическом соустье.

5. Деструкцию грануляционного слоя рекомендуется осуществлять плазменным потоком в режиме коагуляции при 45% мощности плазменной установки (давление газа 0,35 кг/см2 и силе тока 30 А). Скорость движения плазменной струи составляет 3 сек на 1 см2.

6. С целью разобщения псевдокисты с вирсунговым протоком предполагаемое цистопанкреатическое соустье должно ушиваться двумя кисетными швами с дополнительным подшиванием задней стенки желудка.

- 1087. Профилактика остаточной полости осуществляется путем сшивания задней и передней стенок кисты на двух трубчатых дренажах, которые извлекаются по мере прекращения отделяемого.

8. В раннем послеоперационном периоде целесообразна профилактика острого панкреатита.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение ложных кист поджелудочной железы с применением плазменного скальпеля

На правах рукописи

АФАНАСЬЕВ Дмитрий Валерьевич

О 3 СЕН 2009

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЛОЖНЫХ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАЗМЕННОГО СКАЛЬПЕЛЯ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□0347602 1

Смоленск - 2009

003476021

Работа выполнена на кафедре общей хирургии с курсом ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Научный руководитель -доктор медицинских наук профессор

Плешков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Ковалев Александр Иванович доктор медицинских наук профессор

Касумьян Сергей Аванесович

Ведущая организация -

Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита диссертации состоится 2009 года в ЧК

часов на заседании диссертационного совета Д ¿08.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии» (214019, Смоленск, ул. Крупской, д. 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан » о^Х^Ос^у 2009г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор Тихонова Л.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Предметом длительной дискуссии оперативной панкреатологии является хирургическое лечение псевдокист поджелудочной железы. Это связано со значительным процентом операционных осложнений, летальности и рецидива заболевания.

Добиться полного излечения больных с данной патологией побуждает хирургов к радикальной операции - цистэктомии, иногда в сочетании с резекцией поджелудочной железы. Однако в 80% случаев выполнить радикальную операцию не представляется возможным ввиду распространенности патологического процесса и опасности повреждения соседних органов. Другими причинами, удерживающие хирургов от цистэктомии, являются строго регламентированные сроки от начала заболевания, значительный процент интра- и послеоперационных осложнений, нередко приводящих к функциональным нарушениям поджелудочной железы и развитием в дальнейшем сахарного диабета. Вместе с тем, давая оценку отдаленных результатов радикальных операций, В.В. Виноградов (1975), A.A. Шалимов (1997), В.А. Кубыш-ш (2007), С. Frey (1978), Е. Bradley (1982), W. Schlosser (2005), А. Aghdassi (2008) указывают на хорошие результаты у оперированных больных.

К сожалению, дренирующие виды оперативных вмешательств, как наиболее доступные для хирургов, не решают в полном объеме существующей проблемы.

В связи с этим поиск наиболее оптимального решения технических задач, направленных на снижение травматичности цистэктомии и улучшение ее результатов, имеет огромное практическое и научное значение.

Новые возможности в этом направлении открываются благодаря внедрению в хирургическую практику современных, более высоких технологий, связанных с использованием плазменного скальпеля.

Цель исследования: улучшил, результаты хирургического лечения ложных кист поджелудочной железы путем снижения травматич-ности и повышения радикальности хирургического вмешательства.

Задачи исследования: Г1

1. Изучить морфологические изменения в тканях стенки ложной кисты поджелудочной железы после воздействия на нее плазменным потоком.

2. Разработать технические приемы аргоноплазменной деструкции ложной кисты поджелудочной железы.

3. Снизить травматичность оперативного вмешательства на этапе удаления стенки ложной кисты поджелудочной железы путем деструкции ее плазменным скальпелем.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты аргоноплазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы.

5. Провести сравнительный анализ результатов плазменной деструкции и наружного дренирования псевдокист поджелудочной железы.

Научная новизна:

Впервые установлено минимальное повреждающее действие плазменного потока на стенку ложной кисты поджелудочной железы в пределах грануляционного слоя, не зависящее от ее зрелости, размеров и воспалительных процессов в ней. Возникающий ожог грануляционного слоя стенки кисты не затрагивает глублежащий фиброзный слой, в результате чего исключается повреждение соседних органов и тканей.

Отработаны основные хирургические приемы операции: выделение и иссечение свободной передней стенки кисты, техника аргоноплазменной деструкции кисты и устранение оставшейся полости.

Разработаны особенности ведения послеоперационных больных, перенесших аргоноплазменную деструкцию псевдокист поджелудочной железы.

Доказано, что непосредственные и отдаленные результаты аргоноплазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы характеризуются более благоприятным течением послеоперационного периода и отсутствием рецидива кисты.

Впервые установлены преимущества плазменной деструкции ложных кист поджелудочной железы в связи с высокой радикальностью, минимальной травматичностью и простотой исполнения на фоне надежного гемостаза.

Разработаны показания к деструкции ложных кист поджелудочной железы плазменным скальпелем.

Практическая значимость.

Разработанная аргоноплазменная дестркция псевдокисг поджелудочной железы протекает бескровно, атравматично и с меньшим риском осложнений. Отказавшись от сложного и трудоемкого этапа традиционной цистэкгомии, предложенная методика аргоноплазменной

деструкции ложных кист поджелудочной железы становится более доступна для широкого круга хирургов, что расширяет показания для ее применения. Аргоноплазменная деструкция возможна также в ур-гентной хирургии осложненных псевдокист и не зависит от степени ее зрелости и воспалительных шменений в ней. Преимущество данной операции особенно очевидно при многокамерных и большого размера псевдокист, особенно при вовлечении в патологический процесс окружающих органов и тканей.

Благодаря разработанной методике аргоноплазменной деструкции псевдокист поджелудочной железы получены хорошие ближайшие и отдаленные результаты: у 32 (91,4%) больных отсутствовали интраопе-рационные осложнения и летальность, послеоперационные осложнения имели 3 (8,1%) больных, рецидива заболевания у них не выявлено.

Использование инструмента для плазменной резекции ткани поджелудочной железы (удостоверение на рационализаторское предложение № 1515 от 21.03.2007 г., заявка на изобретение РФ № 2009 104 278 (005 682 от 09.02.2009 г.)) позволяет избежать термического повреждения соседних органов и тканей плазменным потоком. Применение во время оперативного вмешательства опорных швов, модифицированного варианта формирования панкреатоэнтероанастомоза (удостоверение на рационализаторское предложение № 1522 от 13.04.2007 г.) повышает надежность анастомоза.

Положения, выносимые на защиту.

Аргоноплазменная деструкция кист расширяет показания к радикальным операциям у больных с ложными кистами поджелудочной железы.

Плазменная деструкция может выполняться у больных с ложными кистами поджелудочной железы независимо от размеров и степени зрелости кист и воспалительных процессов в них.

Наличие сообщения ложной кисты поджелудочной железы с вир-сунговым протоком не является противопоказанием для выполнения аргоноплазменной деструкции.

Внедрение результатов исследования

Операция аргоноплазменная деструкция ложных кист поджелудочной железы внедрена в клиническую практику Смоленской областной клинической больницы. Материалы работы используются на курсах

повышения квалификации врачей кафедры общей хирургии с курсом ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации

Основные положения исследования доложены и обсуждены на республиканской научно студенческой конференции «Актуальные проблемы современной медицины» (Минск 1998 г.), на 28-й научной конференции «Перспективные направления в изучении патогенеза, новые технологии диагностики и лечения в гастроэнтерологии», (Смоленск - Москва 2000 г.), на 3 Российском научном форуме хирургов (Москва 2001 г.), на конференции кафедры общей хирургии Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск 2003 г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» (Воронеж

2007 г.), на заседаниях научного областного общества хирургов Смоленской области им. Н.И. Пирогова (Смоленск 2008 г.), заседаниях проблемной комиссии по гастроэнтерологии при Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск 2004, 2005, 2006, 2007,

2008 гг.).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 6 в ВАК рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных исследований, результатов лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 31 рисунками. Библиографический список содержит 205 источников литературы: 121 отечественных и 84 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положены материалы хирургического лечения 72 больных с ЛКПЖ, проходивших лечение в хирургическом отделении Смоленской областной клинической больницы в период с 1999 по 2008 год. Анализ результатов хирургического лечения проводили в двух группах. В первую группу вошли 37 больных, оперированных по предложенной нами методике - аргоно-плазменной деструкции кисты ПЖ. Вторую сравнительную груп-

пу составили 35 больных оперированных путем наружного дренирования ЛКПЖ.

Из 37 больных первой группы было 28 (75,7%) мужчин и 9 (24,3%) женщин в возрасте от 21 до 66 лет. Большинство оперированных больных были мужчины - 28 (75,7%) в возрасте от 40 до 49 лег-13 (35,1%).

Длительность заболевания варьировала от 1 месяца до 3 лет. Большинство ЛКПЖ находились на ранних стадиях своего формирования (1-3 стадии) - 25 (67,6%) больных (Караполян Р.Г., 1972). При этом стенка псевдокисты состояла из рыхлой, легко рвущейся грануляционной ткани с выраженным воспалительным процессом, носящий продуктивный характер.

Основной причиной формирования панкреатической кисты независимо от пола и возраста явился острый панкреатит - у 35 (94,6%) больных, из них в 31 (83,8%) случае алкогольной этиологии и у 4 (10,8%) - ЖКБ. У остальных 2 (5,4%) больных формирование кист связано с травмой брюшной полости.

У 34 (91,9%) больных кисты локализовались экстрапанкреатиче-ски, у 3 (8,1%) - в паренхиме ПЖ. У 6 (16,2%) больных кисты располагались в области головки ПЖ, у 8 (21,6%) больных - в области тела ПЖ, у 12 (32,5%) - в области хвоста ПЖ и у 11 (29,7%) больных кисты имели комбинированное расположение.

Размер кист ПЖ варьировал от 6 до 30 см в диаметре с различной толщиной стенки от 0,2 см до 1,0 см. В большинстве случаев, у 23 (62,2%) больных, содержимым кисты была мутная бурого цвета жидкость без запаха, из них в 13 (35,1%) случаях с секвестрами, у 6 (16,2%) больных мутное желтоватого цвета содержимое с колибацил-лярным запахом, у 6 (16,2%) жидкость напоминала желчь и у 2 (5,4%) больных была светлая прозрачная жидкость без запаха. Количество содержимого варьировало от 500 мл до 2,5 л.

Желчная гипертензия с дилатацией общего желчного протока обнаружена у 8 (21,6%) больных. Механическая желтуха с клиникой холангита выявлена у 3 (8,1%) больных с гигантскими кистами ПЖ со сдавлением общего желчного протока. У 2 (5,4%) из них из-за тяжести состояния была наложена холецистостома с целью декомпрессии желчных протоков.

При обследовании больных с кистами ПЖ особое внимание уделяли ширине главного панкреатического. По данным ЭРПХГ у 9 (24,3%) больных наблюдалась связь кисты с вирсунговым протоком.

Наличие желчной гипертензии, обусловленной стриктурой БДС и выявленного цистопанкреатического соустья, послужило поводом для выполнения ЭПСТ у 17 (45,9%) больных.

При рентгенологическом исследовании верхних отделов ЖКТ с бариевой взвесью у 16 (43,2%) больных определялось смещение и деформация желудка и 12 п.к., у 4 (10,8%) выявлено сдавление нисходящего отдела 12 п.к. и увеличение ее «подковы».

Показанием к операции у всех 37 больных явились осложнения ЛКПЖ и безуспешность консервативной терапии (табл. 1), у 17 (45,9%) из них операции носили срочный характер.

Таблица^ Показания к операции больных основной группы

Показание к операции Количество пациентов %

Нагноение кисты 6 16,2

Сдавление общего желчного протока 8 21,6

Нарушение проходимости желудка и 12 п.к. 5 13,5

Безуспешность консервативной терапии 18 48,7

Всего 37 100

Из 35 пациентов сравнительной группы преобладали мужчины -30 (85,7%) в возрасте 40-49 лет - 13 (37,1%). Этиологическими факторами заболевания явились: перенесенный приступ острого панкреатита у 32 (91,4%) пациентов, у 2 (5,7%) травмы' ПЖ. У 1 (2,9%) больного не удалось установить причину формирования ЛКПЖ. Предрасполагающими причинами развития приступов острого панкреатита у 27 (77,1%) пациентов явилось употребление алкоголя, у 5 (14,3%)- ЖКБ.

Кисты у 13 (37,1%) больных располагались в теле ПЖ, у 22 (62,9%) - в хвосте. У 26 (74,3%) больных кисты локализовались экстрапанкрсатически, у 9 (25,7%) - в паренхиме ПЖ.

Показаниями к операции у всех 35 больных явились различные осложнения ЛКПЖ, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2. Показания к операции больных сравнительной группы

Осложнение Количество пациентов %

Нагноение 28 80,0

Перфорация в брюшную полость 2 5,7

Сдавление органов ЖКТ 2 5,7

Механическая желтуха 3 8,6

Всего 35 100

У 30 (85,7%) больных операции носили срочный характер.

Как показали наши исследования обе группы больных по возрасту, полу, этиологическому фактору, длительности заболевания, сопутствующей патологии и изменениям в ПЖ были в основном сопоставимы.

Результаты собственных исследований

Методика аргоноплазменной деструкции ложной кисты поджелудочной железы с применением плазменного скальпеля заключалась в следующем.

После верхнее-срединной лапаротомии определяли точную локализацию кисты и возможную ее связь с протоковой системой ПЖ путем выполнения пункционной цисто- и вирсунгографии. Кисту пунктировали через провизорный кисетный шов, который снимали после исследования. В качестве контрастного вещества использовали 33% раствор амнипака. Связь кисты с главным панкреатическим протоком подтвердилась у 5 (24,3%) больных на интраоперационной цистограмме.

Затем кисту вскрывали и санировали.

Наличие свежих розовых грануляций на ограниченном участке передней поверхности ПЖ из которых у 6 (16,2%) больных при компрессии на железу проступала светлая жидкость косвенно указывали на наличие цистопанкреатических сообщений.

Учитывая сложные анатомо-топографические особенности расположения кист, выделяли только свободные от соседних органов передне-боковые стенки ее до желудка, селезенки, ободочной кишки

и крупных сосудов. Благодаря этому приему удалось избежать повреждения соседних органов и крупных сосудов. Мобилизованные стснки кисты иссекались обычными инструментами. Гемостаз осуществлялся плазменным потоком с дополнительным прошиванием раневой поверхности обвивным непрерывным кетгутовым швом.

Исходя из того, что стенки псевдокист ПЖ состоят из фиброзной соединительной ткани и выстланы грануляциями (Виноградов В.В., 1959) перед нами была поставлена задача выполнить деструкцию грануляционного слоя и тем самым обеспечить условия для регенерации сшиваемых слоев кисты при устранении остаточной полости. Деструкцию грануляционного слоя кисты осуществляли плазменным потоком при 45% мощности СП в режиме коагуляции. Источником плазменных потоков служил «Скальпель плазменный» СП-«ЦПТ».

С целью разобщения псевдокисты с вирсунговым протоком ушивалось предполагаемое цистопанкреатическое соустье 2 кисетными швами атравматической иглой с викрклом № 3.

Окончательным этапом операции было ушивание оставшейся полости с оставлением двух полихлорвиниловых дренажей. Для этого подшивали мобильную заднюю стенку желудка к ПЖ с захватом ткани ПЖ через «опорные» кисетные швы. Таким образом, при завязывании швов предполагаемое цистопанкреатическое соустье дополнительно укрывалось задней стенкой желудка.

Для гистологического исследования иссекался участок стенки кисты до воздействия на нее плазменного потока и после.

Проведенные гистологические исследования материала совместно с отделением патоморфологии ЦНИЛ показали, что на глубину деструкции не повлиял возраст кист, их диаметр и степень воспалительных процессов в них. Так 7 (18,92%) больных были оперированы в сроки до 3 месяцев с момента формирования псевдокист и 6 (16,22%) больных оперированы с нагноившимися кистами ПЖ.

Гистологические изменения в стенке ЛКПЖ при воздействии на нее плазменного потока, свидетельствуют о термическом поражении только грануляционного слоя на всем его протяжении независимо от зрелости кисты.

При термическом повреждении стенки кисты ПЖ отчетливо была видна зона термического некроза и зона некробиотических и дистрофических изменений глубина которых не превышала 1,2 мм.

Одной из задач настоящего исследования явилась сравнительная характеристика результатов аргоноплазменной деструкции и наружного дренирования ЛКПЖ.

Для оценки эффективности лечения использовали следующие критерии: кровопотерю в ходе операции, длительность операции, длительность функционирования дренажей, выраженность болевого синдрома и его сроки, восстановление функции ЖКТ, послеоперационные осложнения, послеоперационная летальность и рецидив кисты.

Как известно, операционная кровопотеря является одним из определяющих критериев травматичное™ любой операции. Объем кровотечения у наших пациентов учитывался по количеству аспири-рованной во время операции крови и составил в I группе больных 210,49 +- 3,50 мл, что на 25 мл больше, чем во II группе (р=0,005), и не оказал существенного влияния на общее состояние больных. Таким образом, полученные данные подтверждают высокую эффективность гемостаза при плазменной деструкции кист ПЖ.

Продолжительность операции плазменной деструкции кист, которая, как известно, по объему оперативного пособия больше наружного дренирования, составила 111,08 +- 4,37 мин, в то время как с наружным дренированием 92,86 +- 4,68 мин (р=0,005). Разница во времени оказалась не существенна, всего 18 мин.

При плазменной деструкции дренажи из полости кисты функционировали 7-10 дней. При лабораторном исследовании отделяемого присутствие амилазы обнаружено не было. Противоположные данные были получены у больных контрольной группы. Так, у 19 (54,3%) пациентов дренажи функционировали 23,31 +- 3,42 дня, остальные 16 (45,7%) больных выписывались из стационара с дренажами на 29,34 +- 2,34 сутки после операции ввиду обильного отделяемого по ним (212,53 +- 8,62 мл/сут) и высокой амилазной активностью 120,12 +- 27,36 ед/л. Дренажи у этих больных удалялись через 3-5 недель при повторной госпитализации в хирургический стационар. После операции больные основной группы выписывались из стационара на 15,65 +- 0,92 день, контрольной группы - на 24,31 +- 1,48 (р=0,001).

Как показали клинические наблюдения, у больных с первых часов после деструкции псевдокист отмечался менее выраженный болевой синдром, который сохранялся 43,27 +- 1,25 час, что на 1 сутки меньше, чем при операции наружного дренирования (р=0,001).

По нашим исследованиям, в основной группе больных перистальтика кишечника восстанавливалась через 29,24 +- 0,62 часа. В контрольной группе функция ЖКТ восстанавливалась только через 39,37+- 1,14 часа (р=0,001).

Осложнения в основной группе наблюдали у 3 (8,1%) пациентов. Из них: острый панкреатит - 2 (5,4%) и пневмония - 1 (2,7%). В контрольной группе осложнения имели 4 (14,2%) пациента, среди них: пневмония 1 (2,9%), острый панкреатит 2 (5,7%) и в одном (2,9%) случае перитонит в результате вскрывшегося межкишечного абсцесса, что потребовало повторной операции. Данный случай закончился летальным исходом. Таким образом, послеоперационная летальность в контрольной группе составила 2,9%. Летальных исходов среди пациентов основной группы не было.

Наиболее достоверным показателем эффективности операции при псевдокистах ПЖ является рецидив заболевания. Отдаленные результаты операции у больных основной группы прослежены в сроки от 3 месяцев до 6 лет. Рецидив отмечен у 2 (5,7%) больных с локализацией кист в головке ПЖ, имевших широкое соустье с панкреатическими протоками, что, видимо обусловлено ретенционным характером формирования кист в головке ПЖ. В дальнейшем, при такой локализации кист данная методика операции не применялась. У 1 (2,9%) больного сформировался панкреатический свищ, который после ЭПСТ закрылся.

Отдаленные результаты у больных после операции наружного дренирования ЛКПЖ прослежены в сроки от 3 месяцев до 4 лет. Рецидив заболевания отмечен у 23 (65,7%) больных, а формирование панкреатического свища у 3 (8,6%) больных. Выполнение повторных операций потребовалось у 25 (71,4%) пациентов.

Сводные результаты лечения сравниваемых групп приведены в таблице 3.

Оценивая приведенные результаты исследования, становится очевидным преимущества плазменной деструкции ЛКПЖ по сравнению с наружным дренированием в связи с высокой степенью радикальности при минимальной травматичности операции, простотой исполнения на фоне надежного гемостаза, более благоприятным течением послеоперационного периода и незначительным процентом рецвдива кист.

Таблица 3. Характеристика основной и контрольной группы

Основная группа (плазменная деструкция ЖПЖ) п=37 Сравнительная группа (наружное дренирование ЛКПЖ) п=35

Интраоперационная кровопотеря 210,49+-3,50 мл 185,43 +- 4,86 мл

Длительность операции 111,08+-4,37 мин 92,86 +- 4,68 мин

Послеоперационный койко/день 15,65+-0,92 суг 24,31 +- 1,48 сут

Начало перистальтики 29,24 +- 0,62 час 39,37+- 1,14 час

Длительность болей 43,27 +- 1,25 час 67,20 +- 1,05 час

Осложнения послеоперационного периода

Панкреатит 5,4% 5,7%

Пневмония 2,7% 2,9%

Перитонит - 2,9%

Летальность - 2,9%

Отдаленные результаты лечения

Панкреатический свищ 2,9% 8,6%

Рецидив кисты 5,7% 65,7%

Повторные операции 5,7% 71,4%

выводы

1. Применение плазменного скальпеля при деструкции псевдокист ПЖ снижает травматичность вмешательства и обеспечивает надежный гемостаз операции.

2. Гистологические исследования свидетельствуют о минимальном повреждающем воздействии плазменного потока на стенку кисты в пределах грануляционного слоя и не зависят от зрелости кисты, ее размеров и воспалительных процессов в ней, что позволяет выполнять операции в различных стадиях формирования кисты и воспалительного процесса.

3. Оптимальный результат при обработке стенки кисты плазменным потоком получен в режиме коагуляции при 45% мощности плазменной установки (давление газа 0,35 кг/см2 и силе тока 30 А) во временной экспозиции 3 сек на 1 см2.

4. Методика предложенной операции у 32 (91,4%) больных с экстрапанкреатической локализацией кист в теле и хвосте ПЖ позволила получить хорошие ближайшие и отдаленные результаты: отсутствовали икграоперационные осложнения и летальность, послеоперационные осложнения имели 3 (8,1%) больных, стойкое улучшение состояние здоровья отмечено в 18 (54,4%) случаях, в 14 (40,0%) -выздоровление, рецидива заболевания не отмечено. Неудовлетворительный результат получен у 3 (8,6%) больных с инграпанкреатиче-ской кистой головки ПЖ виде рецидива кисты и панкреатического свища, что свидетельствует о противопоказаниях к применению данного метода при такой локализации.

5. По эффективности и малотравматичности аргоноплазменная деструкция может применяться как в плановой, так и ургентной хирургии, что открывает возможность к более широкому ее применению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике ложных кист ПЖ решающее диагностическое значение имеет комплексное исследование с использованием КТ, УЗИ, ФГДС, Я-скопии желудка и 12 п.к., ЭРПХГ.

2. Показанием к аргоноплазменной деструкции являются экстрапанкреатическая локализация ЛКПЖ в области тела и хвоста ПЖ и отсутствие патологии со стороны панкреатических протоков.

3. Начинать операцию целесообразно с мобилизации передней стенки кисты, которая, как правило, свободна от прилежащих органов.

Киста пунктируется, содержимое направляется на биохимическое исследование и выполняется цистография. Затем киста вскрывается, освобождается от содержимого, промывается антисептиком и по возможности иссекаются ее передняя и боковые стенки. Гемостаз осуществляется плазменным потоком с дополнительным прошиванием раневой поверхности иссеченной стенки кисты обвивным непрерывным кетгутовым швом.

4. При ревизии полости кисты особое. внимание должно уделяться состоянию задней стенки кисты, прилегающей к передней поверхности ПЖ. Наличие розовых грануляций на ограниченном участке ее, из которого при компрессии на железу выделяется светлая жидкость, свидетельствует о цистопанкреатическом соустье.

5. Деструкцию грануляционного слоя рекомендуется осуществлять плазменным потоком в режиме коагуляции при 45% мощности плазменной установки (давление газа 0,35 кг/см2 и силе тока 30 А). Скорость движения плазменной струи составляет 3 сек на 1 см2.

6. С целью разобщения псевдокисты с вирсунговым протоком предполагаемое цистопанкреатическое соустье должно ушиваться двумя кисетными швами с дополнительным подшиванием задней стенки желудка.

7. Профилактика остаточной полости осуществляется путем сшивания задней и передней стенок кисты на двух трубчатых дренажах, которые извлекаются по мере прекращения отделяемого.

8. В раннем послеоперационном периоде целесообразна профилактика острого панкреатита.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плешков В.Г., Овсянкин A.B., Афанасьев В.Н., Забросаев B.C., Афанасьев Д.В. Эффективность различных методов хирургического лечения кист поджелудочной железы // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокталогии. Приложение № 8: Материалы 5 Российской гастроэнтерологической недели. - М., 1999. - Т. 9. - С. 79.

2. Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Овсянкин A.B., Афанасьев Д.В. Результаты хирургического лечения ложных кист поджелудочной железы // Перспективные направления в изучении патогенеза, новые технологии диагностики и лечения в гастроэнтерологии: Труды 28 конференции. - Смоленск - Москва, 2000. - С. 364-366.

-163. Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Овсянкин A.B., Афанасьев Д.В. Клиническая эффективность препарата Квамател у больных острым панкреатитом // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение №11: Материалы 6 Российской гастроэнтерологической недели. - М., 2000. - Т. 10, № 5. - С. 71.

4. Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Овсянкин A.B., Муконин A.A., Афанасьев Д.В. Применения плазменного скальпеля в хирургии ложных кист ПЖ // Достижения современной хирургии: Материалы 3 Российского научного форума. - М., 2001. - С. 256-257.

5. Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Овсянкин A.B., Москалев А.П., Афанасьев Д.В. Клиническая эффективность Н2 - блокатора Квамател у больных с хроническим рецидивирующим панкреатитом // Функциональные заболевания и расстройства функций. Гастроэнтерологическая онкология: Труды 29 конференции. - Смоленск - Москва, 2001.

- С. 232-236.

6. Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Овсянкин A.B., Афанасьев Д.В., Павличенко И.В. Комбинированный метод радикального хирургического лечения ложных кист поджелудочной железы // Материалы Всероссийской конференции хирургов. - Тюмень, 2003. - С. 192-193.

7. Овсянкин A.B., Афанасьев Д.В. Метод радикального хирургического лечения ложных кист поджелудочной железы // Актуальные проблемы клинической медицины: Материалы научно-практической конференции - Смоленск, 2004. - С. 144-149.

8. Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Овсянкин A.B., Афанасьев Д.В. Варианты комбинированного удаления кист поджелудочной железы с использованием плазменного скальпеля // Проблемы хирургии в современных условиях: Материалы 13 съезда хирургов Республики Беларусь.

- Гомель, 2006. - Т. 2. - С. 65-66.

9. Овсянкин A.B., Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Афанасьев Д.В., Герасимов С.А., Павличенко И.В., Коноплев O.A. Варианты хирургического лечения хронического кисгозного панкреатита // Проблемы хирургии в современной России: Всероссийская научно-практическая конференция. - СПб., 2007. - С. 127-129.

10. Овсянкин A.B., Афанасьев В.Н., Афанасьев Д.В., Москалев А.П., Герасимов С.А. Нарушение внешнесекреторной функции поджелудочной железы при различных вариантах оперативного лечения хронического панкреатита // Вестник хирургической гастроэнтерологии. -2007. -№3.- С. 96.

-1711. Овсянкин A.B., Афанасьев В.Н., Афанасьев Д.В., Москалев А.П., Герасимов С.А., Боженов С.М. Особенности выполнения отдельных этапов панкреатодуоденальной резекции // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - Воронеж, 2007. - № 29. - С. 31-34.

12. Овсянкин A.B., Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Афанасьев Д.В., Герасимов С.А., Резник П.В. Выбор метода хирургического лечения хронического кистозного панкреатита // Анналы хирургической гепа-тологии. - 2008. - Т. 13, № 3. - С. 177-178.

13. Плешков В.Г., Афанасьев В.Н., Овсянкин A.B., Афанасьев Д.В., Герасимов С.А., Резник П.В. Особенности обработки культи поджелудочной железы и декомпрессии панкреатодуоденального анастомоза // Анналы хирургической гепатологии. - 2008. - Т. 13, № 3. - С. 180.

14. Овсянкин A.B., Афанасьев В.Н., Афанасьев Д.В., Герасимов С.А. Панкреатодуоденальная резекция у больных раком поджелудочной железы и хроническим панкреатитом // Проблемы клинической медицины. -2008. -№2 (14). -С. 186-189.

15. Афанасьев Д.В., Овсянкин A.B., Герасимов С.А. Метод абляции стенок ложных кист поджелудочной железы // Вестник новых медицинских технологий. - 2008. - Т. 15, № 4. - С. 98-100.

16. Овсянкин A.B., Афанасьев В.Н., Афанасьев Д.В., Герасимов С.А., Резник П.В. Лечение хронического кистозного панкреатита // Вести регионов. - Смоленск, 2008. -№ 4. - С. 38-40.

17. Овсянкин A.B., Афанасьев Д.В., Герасимов С.А., Резник П.В. Эндоскопическая папиллосфинктеротомия на этапах хирургического лечения кистозных форм хронического панкреатита // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии. Приложение № 33: Материалы 14 конференции. - 2009. - Т. 19, № 1. - С, 105.

ИЗОБРЕТЕНИЯ, РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Удостоверение на рационализаторское предложений № 1522 от 13.04.2007. // Опорные швы. Модифицированный вариант формирования панкреатоэнтероанастомоза (Афанасьев В.Н., Овсянкин A.B., Афанасьев Д.В., Герасимов С.А.).

2. Удостоверение на рационализаторское предложений № 1515 от 21.03.2007. // Инструмент для плазменной резекции ткани поджелудочной железы (Афанасьев В.Н., Афанасьев Д.В., Овсянкин A.B., Герасимов С.А).

3. Заявка иа изобретение РФ № 2009 104 278 - 005 682 от 09.02.2009. // Инструмент для плазменной резекции ткани поджелудочной железы (Овсянкин A.B., Афанасьев В.Н., Афанасьев Д.В., Герасимов С.А).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

12 п. к. - двенадцатиперстная кишка

БДС - большой дуоденальный сосочек

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

KT - компьютерная томография

ЛКПЖ - ложная киста поджелудочной железы

ПЖ - поджелудочная железа

СП - скальпель плазменный

УЗИ - ултразвуковое исследование

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия

ЦПТ - центр плазменных технологий

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРПХГ - эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЛОЖНЫХ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЛАЗМЕННОГО СКАЛЬПЕЛЯ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Объем 1,0 усл. печ. листов. Заказ № 5324 Тираж 100 экз. Формат А5. Подписано в печать 30.06.09 г.

Отпечатано в типографии «ЭКО-Принт». Лицензиям!! 020268 отОЗ.04.08 г. Смоленск, пр-т Нахимова, 25/2.