Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Возможности эндохирургических операций у больных репродуктивного возраста с миомой матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности эндохирургических операций у больных репродуктивного возраста с миомой матки - диссертация, тема по медицине
Кочет, Тарас Михайлович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кочет, Тарас Михайлович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭТИОЛОГИИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Этиология, патогенез и основные клинические проявления у больных с миомой матки.

1.2. Диагностика и современные принципы лечения больных с миомой матки.

1.3. Применение эндохирургических методов лечения у больных с миомой матки.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ, ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ И ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ.

3.1. Особенности клинического течения у больных с миомой матки в современных условиях.

3.2. Частота и характер сочетанной патологии у пациенток с миомой матки.

3.3. Проблемы нарушения фертильности у больных с миомой матки.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО

ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

МИОМОЙ МАТКИ.

4.1. Характер эндоскопических оперативных вмешательств у больных с миомой матки (предоперационная подготовка, выбор доступа, сочетанные эндоскопические вмешательства).

4.2. Объем эндохирургических вмешательств по устранению сочетанной патологии у больных с миомой матки.

4.3. Техника выполнения эндоскопической консервативной миомэктомии (абдоминаьным и вагинальным доступом).

4.4. Результаты эндоскопического лечения пациенток с миомой матки (устранение патологических симптомов и восстановление фертильности).

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кочет, Тарас Михайлович, автореферат

Актуальность темы.

Миома матки является самой распространённой опухолью среди всех опухолей женской половой сферы.

Частота миомы матки среди других гинекологических заболеваний составляет 20 - 44%, а распространённость миомы матки в репродуктивном возрасте достаточно высока и колеблется от 13,3 до 27% (Кулаков В,И., 1995, 1996; Краснопольский В.И., 2002 , Буянова С.Н., 2002, Сидорова И.С. 2002; Адамян JI.B., 1997, Савицкий Г. А., Савицкий А. Г., 2000, Тихомиров А. Л. 1999).

Исследования, проведенные в последние годы, указывают на тенденцию к «омоложению» данной патологии (Е.М.Вихляева и со-авт.,1997, С.Н. Буянова с соавт., 2002, И.С. Сидорова 2002, Г.А. Савицкий, 1997, Cramer S. F. 1995).

Известно, что 60,9-95,5% всех оперативных вмешательств у женщин репродуктивного периода приходится на радикальные операции, приводящие к потере не только репродуктивной и менструальной функции женщины, но и выраженным нарушениям в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе и значительным вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 1999, Савицкий Г.А., 2000, Casterday S., Grimes D., Ridds J., 1983).

Первичное бесплодие наблюдается почти у каждой пятой больной с миомой матки; вторичное - у каждой четвертой пациентки (Вихляева Е.М.,1981, 1997, Василевская Л.В., 1979, Адамян Л.В. с соавт., 1997, Ландеховский Ю.Д., 1988, Савицкий Г.А., 1994, 1997).

Выполнение реконструктивно-пластических операций на матке технически сложно, поскольку для каждого вида миомы матки характерны специфические особенности, связанные с размером, локализацией и характером роста миоматозного узла.

Остается актуальной проблема возникновения трубно-перитонеального бесплодия, обусловленного образованием спаек после реконструктивно-пластических вмешательств, в том числе и консервативной миомэктомии.

В настоящее время возникли новые возможности лечения миомы матки в связи с разработкой принципиально новых средств консервативной терапии этого заболевания и внедрением в клиническую практику современных хирургических технологий.

Хотя аналоги гонадотропинрилизинггормонов (GnRH) будут играть важную и возрастающую роль в лечении миом матки, сокращая потребность в операциях или иногда уменьшая их объем и сложность, эти лекарства все же не заменят операцию (Vollenhoven В. и соавт. , 1995, 1997, Paintin D.B., 1992).

В плане реабилитации нарушенных специфических функций органа, хирургический метод лечения миомы матки продолжает оставаться основным, особенно у женщин репродуктивного периода.

Внедрение в последние 10-15 лет в гинекологическую практику эндовидеохирургии стало одним из «стимуляторов» сверхрадикализма хирургов, удаляющих матку вместе с придатками при малосимптомных миомах небольших размеров [по статистическим данным (США) из ста миллионов половозрелых женщин каждая пятая была подвергнута радикальной гистерэктомии, причём 65% женщин в момент операции находились в возрасте 30-40 лет)].

Между тем совершенно очевидно, что внедрение современных хирургических технологий необычайно широко увеличивает возможности хирурга именно в использовании функциональных, органосохраняющих операций.

Сегодня, как никогда, мы убеждены, что канонические «строгие положения хирургического лечения фибромы матки», которые были сформулированы Д.О.Оттом сто лет назад, именно в наши дни остаются идеологической базой разработки новых направлений функциональной хирургии матки при миоме.

Таким образом, рост числа и резкое «омоложение» больных, страдающих миомой матки и требующих оперативного лечения, а также многогранность и неоднозначность решения основных вопросов данной проблемы диктуют необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных репродуктивного возраста с миомой матки за счет применения эндоскопических методов лечения в комплексе устранения причин бесплодия.

Для реализации поставленной цели в работе были намечены следующие задачи:

1. Определить частоту и характер сочетанной патологии у больных с миомой матки.

2. Уточнить частоту и характер бесплодия у больных с миомой матки.

3. Описать оптимальную хирургическую технику и последовательность выполнения этапов эндохирургических операций у больных с миомой матки (операции из одного доступа и комбинированные эндоскопические вмешательства).

4. Определить необходимость, объем и оптимальный характер эндоскопических вмешательств по восстановлению фертильности у больных с миомой матки (соче!анные эндоскопические вмешательства).

5. Оценить роль органосберегающих эндоскопических операций у больных репродуктивного возраста с миомой матки (устранение патологических симптомов и восстановление фертильности) и уточнить показания к их применению.

Научная новизна исследования:

Выявлены частота и характер сочетанной патологии у больных репродуктивного возраста с миомой матки, уточнены частота и характер бесплодия.

Впервые определен объем и характер необходимых сочетанных эндоскопических вмешательств по восстановлению фертильности у больных с миомой матки.

Доказана положительная роль органосберегающих эндоскопических операций у больных репродуктивного возраста с миомой матки в устранении патологических симптомов заболевания (97%) и в восстановлении фертильности (36,7%).

Практическая значимость работы:

Выявлены частота и характер основных клинических симптомов у больных с миомой матки.

Описана оптимальная хирургическая техника и последовательность выполнения этапов эндохирургических операций у больных с миомой матки (операции из одного доступа и комбинированные эндоскопические вмешательства). Доказана необходимость сочетанных эндоскопических вмешательств по восстановлению фертильности у больных с миомой матки.

Оптимизирована тактика ведения больных, включающая дифференцированный подход к адекватному отбору пациенток на эндоскопическое лечение, индивидуальную предоперационную подготовку и объем оперативного эндоскопического вмешательства, а также послеоперационное ведение больных, что позволило избежать тяжелых послеоперационных осложнений, выполнить органосберегающие операции у 99% и восстановить фертильность у 36,7% пациенток.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Тактика обследования и ведения больных с миомой матки повседневно используется в отделении оперативной эндоскопии МОНИИАГ, базовых эндоскопических стационарах Московской области, МУГБ «Мать и дитя» г. Нижневартовска Тюменской области.

Результаты исследования и основные практические рекомендации используются при обучении клинических ординаторов и практических врачей на ФУ В МОНИКИ, врачей на рабочем месте.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) При адекватном отборе пациенток репродуктивного возраста с миомой матки на эндоскопические операции в 97,1% случаев возможно выполнение органосберегающих операций и устранение основных патологических симптомов заболевания, в 36,7% случаев - восстановление фертильности.

2) Преимуществами эндоскопических операций являются: малая инва-зивность, возможность выполнения сочетанных (сальпингоовариоли-зис, фимбриопластика, резекция яичника, диатермокоагуляция очагов эндометриоза) и комбинированных (лапаро - и гисте-ро(резекто)скопия) вмешательств, уменьшение пребывания пациенток в стационаре (от 2 до 5 дней), более быстрое (в среднем 2 - 4 недели) восстановление здоровья и трудоспособности после операции.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности эндохирургических операций у больных репродуктивного возраста с миомой матки"

ВЫВОДЫ

1. У больных репродуктивного возраста с миомой матки основные клинические проявления заболевания, послужившие поводом для оперативного лечения, были следующими: симптом кровотечения -69,6%; болевой синдром - 47,1%; симптом быстрого роста - 20,8%; нарушение фертильности - 49% (первичное бесплодие - 24,5%, вторичное - 21,6%, невынашивание - 2,9%).

2. Наиболее частой сопутствующей патологией у больных с миомой матки были хронические воспалительные процессы придатков матки (46,1%), сопровождавшиеся выраженным спаечным процессом в малом тазу и брюшной полости; эндометриоз наблюдался в 34,3% случаев (эндометриоз тела матки у 9,8, эндометриомы - у 5,9%, наружный генитальный эндометриоз - у 31,4% больных); доброкачественные опухоли яичников - у 16,6% больных, опухолевидные образования яичников - в 4,9% случаев, поликистозные яичники - в 7,8% случаев, аномалии развития половых органов - в 4,9%.

3. В зависимости от характера основной патологии и наличия сопутствующих гинекологических заболеваний у больных с миомой матки возможно выполнение операций как из одного доступа (лапароскопия у 51% и гистерорезектоскопия у 9,8%), так и комбинированных эндоскопических вмешательств (лапарогистеро-скопия у 34,3% и лапарогистерорезектоскопия у 4,9% больных).

4. У пациенток с миомой матки и нарушением фертильности в процессе эндоскопической операции необходимо проведение вмешательств по устранению сочетанной гинекологической патологии: адгезиолизиса, сальпингоовариолизиса, пластики маточных труб, удаления доброкачественных опухолей яичника и ретенционных кист, травмой серозного покрова матки;

- при удалении субсерозно - интерстициальных и особенно интерстициальных узлов необходимо использовать принцип вылущивания, вылущивание узла необходимо производить в пределах его капсулы при фиксации и постоянном потягивании узла с помощью зажима;

- использовать только точечную коагуляцию кровоточащих участков;

- в качестве шовного материала применять рассасывающийся шовный материал, например, викрил 0 или 2x0 на игле диаметром 30-35 мм, швы накладывать нечасто: расстояние между швами должно составлять 1-1,5 см, при этом "верхние" швы накладывать в промежутке между нижними.

5. После выполнения лапароскопической миомэктомии для достижения лучших условий для репарации и исключения менструации агонисты GnRH в течение 3-4 месяцев следует назначать в следующих клинических ситуациях:

- при наличии больших интерстициальных узлов и интерстициальных узлов с центростремительным ростом (особенно при вскрытии в процессе операции полости матки);

- при наличии сочетанных заболеваний, требующих аналогичного лечения, например, эндометриоза.

6. Основные хирургические приемы, которые целесообразно использовать при проведении эндоскопической гистерорезекции миоматозного узла, являются следующими:

- резекцию узла необходимо выполнять в направлении от дна к перешейку;

- при возникновении в ходе гистерорезектоскопической миомэктомии технических сложностей допустимо оставлять

часть опухоли межмышечно, в то время как попытки во что бы то ни стало полностью удалить узел могут привести к опасным осложнениям, таким, как массивное кровотечение или перфорация матки; при проведении гистерорезектоскопической миомэктомии у пациенток с нарушенной фертильностью при возникновении технических сложностей допустимо двухэтапное проведение операции - удаление основной массы узла при первом вмешательстве и «остатков» - при повторном, через 3-4 месяца; после выполнения гистерорезектоскопической миомэктомии во всех случаях больным для лучшего восстановления эндометрия в послеоперационном периоде целесообразно назначать эстроген-гестагенные препараты (длительность терапии - 3-4 менструальных цикла).