Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Возможность индивидуального прогноза развития острого лейкоза у детей с учетом фактора времени

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможность индивидуального прогноза развития острого лейкоза у детей с учетом фактора времени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможность индивидуального прогноза развития острого лейкоза у детей с учетом фактора времени - тема автореферата по медицине
Егорова, Ольга Николаевна Чита 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Ольга Николаевна :: 2004 :: Чита

Список сокращений.4 стр.

Введение.5 стр.

Глава I .Обзор литературы

1.1. Заболеваемость острым лейкозом в различных регионах.12 стр.

1.2. Факторы, предрасполагающие к развитию острого лейкоза.13 стр.

1.3. Генетические факторы, определяющие развитие острого лейкоза.15 стр.

1.4. Состояние иммунитета у больных острым лейкозом.20 стр.

1.5. Временная организация физиологических функций.26 стр.

1.6. Биоритмы новообразований.32 стр.

1.7. Хронотерапия злокачественных новообразований.34 стр.

Глава II. Материалы и методы.37 стр.

2.1 Клиническая характеристика обследованных групп.37 стр.

2.2 Методы забора и исследования материала.40 стр.

2.3 Математическая обработка результатов.42 стр.

Глава III. Заболеваемость детей острым лейкозом с разными группами крови и HLA-антигенами.43 стр.

Глава IV. Сравнительный анализ показателей иммунитета, полученных в разные периоды заболевания у детей с острым лимфобластным лейкозом.50 стр.

Глава V. Длинно- и среднепериодические ритмы заболеваемости детей острым лейкозом.56 стр.

5.1 Изменения заболеваемости острым лейкозом в разные годы.56 стр.

5.2 Окологодовые ритмы в заболеваемости острым лейкозом у детей.60 стр.

5.3 Околомесячные ритмы развития острого лейкоза у детей.65 стр.

Глава VI. Индивидуальное восприятие времени у детей с острым лейкозом.68 стр.

Глава VII. Обсуждение полученных данных.75 стр.

Выводы.89 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Егорова, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность. Злокачественные новообразования у детей в последние годы стали одной из важнейших проблем не только педиатрии, но и медицины вообще. В России показатели заболеваемости детей злокачественными опухолями в течении ряда лет остаются довольно стабильными: 8,1-9,1 случай на 100 ООО детского населения, причем наиболее часто (53,9%) встречаются новообразования лимфатической и кроветворной ткани [Дурнов JI.A., 1991]. Среди гемобластозов значительно преобладают лейкозы (38-40%), а среди них - острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) (7880%). Частота лейкозов у детей составляет 3,2-4,4 на 100 000 детского населения [Дурнов JI.A., 2001].

В настоящее время установлено, что в патогенезе злокачественных опухолей кроветворной ткани принимает участие ряд факторов, таких как онкогенные вирусы [Montesano R., Slaga Т., 1983, Худолей В.Н., 1999, Плис Г.Б., 2001], токсические воздействия в результате загрязнения внешней среды [Buckley J.D. et al., 1989, Рябых Т.П. и соавт., 1994, Заридзе Д.Г., 1997], лекарственная терапия [Заридзе Д.Г., 1997], хромосомные аномалии [Заридзе Д.Г., 1997] и др. Такое разнообразие повреждающих факторов практически не позволяет в каждом конкретном случае установить причину и время возникновения заболевания. Особенно важным в этих случаях становится индивидуальный подход к ребенку, который во многом определяется генетическими факторами, в частности системой HLA [Бубнов Ю.И., Певницкий Л.А., 1983, Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 1988, Суслова Т.А. и соавт., 1991, Бондаренко А.Л., 1999, Хаитов P.M., 2001 и др.].

Существует тесная связь между частотой встречаемости определенных антигенов HLA и характером течения острого лейкоза (ОЛ). Обнаружена положительная ассоциация ОЛЛ с антигенами HLA - В5 и В40 [Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 1988]. В условиях Забайкалья до настоящего времени не проведен анализ распределения HLA антигенов у детей с острым лейкозом.

У больных ОЛ существенно изменяются показатели иммунитета [Гавриленкова Л.П. и соавт., 1982, Abrahamson J. et al., 1999, Schuz J. et al., 1999, Lake D. F., 2000, Дурнов Л.A., 2001, Потапнев М.П., 2001, Белевцев M.B. и соавт., 2003 и др.]. Отмечено, что у них в крови уменьшено количество эффекторных Т-лимфоцитов и нейтрофилов и практически отсутствуют Т-лимфоциты, обеспечивающие «внутреннее» иммунологическое распознавание. Результаты исследований специфических противолейкозных реакций у больных в инициальной фазе заболевания также демонстрируют наличие преимущественно гуморального, а не клеточного ответа на лейкозный антиген [Яворский Л.И., 1976, Харченко М.Ф., 1981, Фильчаков Ф.В. и соавт., 1988, Кисляк Н.С. и соавт., 1996, Дурнов Л.А., 2001]. Инверсия иммунитета при остром лейкозе и его значительная и длительная супрессия на фоне и после окончания лечения, приводит к нарушению иммунного ответа в течении длительного периода [Стефани Д.В., Вельтищев Ю.Е., 1996, Кисляк Н.С., 1996, Дурнов Л.А., 2001].

Существуют ряд критериев прогноза течения острого лейкоза у детей: 1) наличие генетических аберраций; 2) иммунофенотипический вариант течения заболевания; 3) возраст больного и др. Однако, все они не позволяют прогнозировать время возникновения заболевания и его рецидивов.

Для прогноза течения лейкемии необходимо учитывать «фактор времени», являющийся одним из показателей адаптационных возможностей организма [Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 1995-2004, Бреус Т.К., Чибисов С.М., 2002, Мельникова С.Л., 2004 и др.]. В понятие «фактора времени» входят: возраст ребенка, месяц индивидуального года начала и обострения заболевания, индивидуальное восприятие времени.

Хронобиологические исследования у детей приобретают особую актуальность, т.к. растущий организм наиболее чувствителен к повреждающим воздействиям окружающей среды и поэтому особенно нуждается в эффективных средствах социальной и биологической защиты от неблагоприятного воздействия [Доскин В.А., Куинджи Н.Н., 1989, Мандров С.И., 1998, Сюткина Е.В., 2000]. Существует сезонность в развитии/обострении некоторых заболеваний [Григорьев К.И., 1999, Комаров Ф.И. и соавт., 2002]. Такой закономерности не выявлено у онкологических больных, хотя предположить ее можно, т.к. наблюдаются изменения активности иммунитета в зависимости от сезона года [Лащенко С.Л., 1986, Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992, Мельников В.В., 1994 и др.].

Изучение биоритмов новообразовательных процессов имеет не только чисто познавательный интерес, но может оказаться весьма перспективным и для повышения эффективности противоопухолевой терапии [Васильева Г.С., 1994, Щербаков В., 2002, Таболин В.А., Неудахин Е.В., 2002, Фролов В.А., 2004]. Поскольку опухолевые клетки характеризуются ускоренным неконтролируемым ростом, то, вероятно, что у больных с неопластическими процессами меняется внутренняя временная организация в сторону ее ускорения. Это может проявляться изменением индивидуального восприятия времени [Моисеева Н.И., Сысуев В.М., 1981, Мельникова С.Л., 1993-2004]. Между тем, в литературе мы не встретили данных о временной организации детей, больных ОЛ.

Все вышеперечисленные факторы, влияющие на возникновение, течение и исход лейкоза, можно обозначить как индивидуальные особенности больного ребенка. Для того, чтобы прогнозировать его состояние, необходимо изучить эти параметры у каждого конкретного больного на протяжении длительного интервала времени. Учет фактора времени в патогенезе заболевания позволит прогнозировать его течение и выработать тактику лечения и наблюдения за детьми, страдающими лейкозом.

Цель: Выявить закономерности течения лейкозного процесса у детей в зависимости от их индивидуальных особенностей с учетом фактора времени для прогноза характера развития заболевания.

Задачи:

1. Изучить особенности распределения HLA-антигенов и групп крови системы АВО у детей с OJI.

2. Выяснить, как изменяются показатели иммунитета у пациентов разных возрастных групп, страдающих OJI, в различные периоды заболевания.

3. Выявить длинно- и среднепериодические ритмы в заболеваемости OJI с целью ее прогнозирования.

4. Изучить особенности временной организации детей с ОЛ в зависимости от течения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота возникновения первичных случаев О Л среди детского населения Читинской области составляет 2,8±1,0 на 100 ООО детского населения, то есть в среднем 8±2 случаев в год. Наибольшая вероятность заболевания и развитие рецидива болезни существует в ноябре, декабре с проявлением клинической картины в январе календарного года.

2. Дисбаланс клеточного и гуморального иммунитета характерен для всех периодов болезни и отличается в разных возрастных группах детей. Состояние иммуносупрессии сохраняется и после окончания лечения, и степень иммунодефицита зависит от возраста начала заболевания.

3. У больных детей чаще обнаруживались антигены А28 и В61. Неблагоприятное течение заболевание ассоциировалось с антигенами А30, В5, В15, В26, В49.

4. Для прогнозирования событийности течения ОЛ можно использовать показатели, характеризующие «фактор времени»: продолжительность индивидуальной минуты может быть одним из критериев особенностей течения патологического процесса.

Научная новизна. Проведена сравнительная характеристика состава HLA-антигенов у детей, страдающих OJIJI и взрослых жителей Читинской области, не имеющих онкологического анамнеза. Показано, что некоторые антигены с одинаковой частотой встречаются как в группе больных детей, так и у здоровых (А2, А26, В8, В15, В35), другие характерны только для больных OJIJI (В42, В57, В61, Bw6).

Впервые показано, что реакция иммунитета у детей с OJI в ответ на лейкозный антиген и лечение различна в зависимости от возраста. В частности, повышенное содержание теофиллин-резистентных лимфоцитов (Тфр-лимфоциты) в инициальной фазе заболевания характерно только для детей старше 7 лет. На всем протяжении болезни и во время ремиссии у них длительное время сохраняется дефицит клеточного иммунитета. Изменения в гуморальном иммунитете характеризуются пониженным содержанием иммуноглобулинов (Ig) А и G.

Впервые проведен анализ заболеваемости детей острым лейкозом в Читинской области по месяцам календарного и индивидуального года за 14-летний период. Выявлены многолетние ритмы колебания заболеваемости лейкемией с периодом 7-8 лет. В течение болезни определены неблагоприятные периоды, во время которых чаще возникает первичная манифестация заболевания - январь, апрель и июнь календарного года и третий, девятый, одиннадцатый месяц индивидуального года или ее обострение — январь календарного года и шестой, десятый, двенадцатый месяц индивидуального года.

Впервые показано, что дети с относительно благоприятным течением заболевания и «долгожители» «замедляли» течение времени, и наоборот, дети с ускоренной индивидуальной минутой (ИМ), не вошли в ремиссию на первичном этапе лечения или в последующем имели рецидив болезни.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные длинно- и среднепериодические ритмы в развитии лейкоза, подтверждают существующие сведения о периодах снижения резистентности здорового и больного ребенка.

Присутствие у детей с ОЛЛ антигенов АЗО, В5, В15, В26, В49 позволяет выделить группу с риском развития рецидива заболевания. Эти дети нуждаются в более тщательном контроле в период ремиссии, особенно на 6,10 и 12 месяце индивидуального года.

Определение индивидуальной временной организации с использованием дополнительных инструментально-лабораторных методов обследования поможет определить группу детей с более высоким риском развития рецидива OJ1. Исследование величины ИМ позволяет контролировать успешность проводимой терапии.

Внедрения в практику. Результаты работы внедрены в лечебно-диагностический процесс гематологического отделения Областной детской клинической больницы г.Читы и клиники онкогематологии Читинского филиала Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, в учебный процесс на кафедрах педиатрии педиатрического факультета, нормальной физиологии, патологической физиологии ЧГМА.

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на Международной научной молодежной конференции «Мир. Справедливость. Гуманизм» (Чита, 2000); на Международной научной конференции «Новые идеи новому тысячелетию» (Чита, 2001); на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития детской онкологии/гематологии в Читинской области» (Чита, 2001); на Всероссийской конференции «Инфокоммуникационные и вычислительные технологии и системы» (Улан-Удэ, 2003); на Международной конференции по спортивной морфологии и интегративной антропологии (Москва, 2003); на 2-м международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков. Список цитируемой литературы включает 261 источник, из них 191 отечественных и 70 иностранных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможность индивидуального прогноза развития острого лейкоза у детей с учетом фактора времени"

выводы

1. У детей с OJI распределение групп крови системы АВО не отличается от таковой в популяции жителей Забайкалья.

2. В Читинской области у детей с ОЛЛ повышена частота встречаемости антигенов А28 и В61. Антигенный состав отличается у детей с разными сроками начала заболевания. Антигены A3, А10, АЗО, В8, В13, В35 выявлены только у заболевших в возрасте до 7 лет, а антиген В42 лишь у детей с началом заболевания после 10 лет. Наличие антигенов АЗО, В49, В15, В5, В26 предполагает повышенный риск рецидива заболевания.

3. В разных возрастных группах зарегистрированы изменения иммунитета в зависимости от периода заболевания. В группе детей до 7 лет, в первичном остром периоде, нарушение клеточного иммунитета проявляется повышенным уровнем Тфч и Тфр-лимфоцитов и гипоиммуноглобулинемией А и G. Иммуносупрессивное лечение сопровождается угнетением клеточного и гуморального иммунитета. После отмены цитостатической терапии у детей сохраняется изменение иммунитета. В старшей возрастной группе, в первичном остром периоде ОЛ, выявлен дефицит Тфр, а также Ig А и G. Период ранней ремиссии у них сопровождается снижением практически всех показателей иммунитета, кроме Ig М. Иммуносупрессия сохраняется и после отмены специфического лечения и характеризуется дефицитом Т-лимфоцитов, Ig А и Ig G.

4. Развитие ОЛ у детей с одинаковой вероятностью возможно зимой, весной и летом. Меньше вероятность возникновения заболевания осенью. При этом наиболее часто заболевание манифестирует на 3, 9 и 11 месяце индивидуального года. Высокая вероятность рецидива заболевания возникает в том случае, если январь календарного года совпадает с шестым, десятым и двенадцатым месяцем индивидуального года.

5. Дети, субъективно «ускоряющие» время, имеют менее благоприятный прогноз течения и исхода заболевания, чем дети, замедляющие и адекватно оценивающие минуту времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогнозирование ожидаемого количества первичных случаев острого лейкоза с учетом многолетних и окологодовыо ритмов, позволит провести фармако-экономические расчеты предстоящих расходов на лечебно-диагностические мероприятия. С учетом полученных данных можно ожидать увеличение случаев ОЛ у детей в период 2004-2009гг.

2. Включить в диагностический спектр обследования у детей с ОЛЛ определение состава HLA-антигенов 1 класса, как метод, позволяющий выделить категорию с повышенным риском развития рецидива болезни. Наличие антигенов A3 О, В5, В15, В26, В49 позволит выделить группу риска по развитию рецидива заболевания.

3. Для прогнозирования событийности течения болезни в качестве ориентировочного теста использовать метод определения длительности «индивидуальной минуты».

4. С целью ранней диагностики возможного рецидива болезни необходимо учитывать сочетание месяцев календарного и индивидуального года для определения периода возможного развития обострения заболевания. Вероятность рецидива ОЛ выше в январе календарного года в сочетании с 6, 10 и 12 месяцем индивидуального года.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможность индивидуального прогноза развития острого лейкоза у детей с учетом фактора времени

На правах рукописи

ЕГОРОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ВОЗМОЖНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ОСТРОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ

14.00.16- Патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита-2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Минздрава Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Мельникова Светлана Леонидовна

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Пинелис Иосиф Семенович кандидат медицинских наук Мацеха Евгений Петрович

Ведущая организация - Российский Университет Дружбы Народов, г. Москва.

Защита состоится « » июня 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии по адресу: 672090, г.Чита, ул. Горького, 39а.

Автореферат разослан « аИ^ » мая 2004года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук

Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Злокачественные новообразования у детей в последние годы стали одной из важнейших проблем не только педиатрии, но и медицины вообще. В России наиболее часто (53,9%) встречаются новообразования лимфатической и кроветворной ткани [Дурнов Л.А., 1991]. Среди ге-мобластозов значительно преобладают лейкозы (38-40%), а среди них - острый лимфобластный лейкоз ^ЛЛ) (78-80%) [Дурнов Л.А., 2001].

В настоящее время установлено, что в патогенезе злокачественных опухолей кроветворной ткани принимает участие ряд факторов, таких как онкогенные вирусы [Montesano R., Slaga Т., 1983, Худолей В.Н., 1999, Плис Г.Б., 2001]; токсические воздействия в результате загрязнения внешней среды [Buckley J.D. et al., 1989, Рябых Т.П. и соавт., 1994, Заридзе Д.Г., 1997], лекарственная терапия [Заридзе Д.Г., 1997], хромосомные аномалии [Шаба-лов Н.П.; 1993, Черствой Е.Д., 2002, Дурнов Л.А., 2002, Флейшман Е.В., 2002 и др.] и др. Такое разнообразие повреждающих факторов практически не позволяет в каждом конкретном случае установить причину и время возникновения заболевания. Особенно важным в этих случаях становится индивидуальный подход к ребенку, который во многом определяется генетическими факторами, в частности системой HLA [Бубнов Ю.И., Певницкий Л.А., 1983, Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 1988, Суслова Т.А. и соавт., 1991, Бондаренко

A.Л., 1999; Хаитов P.M., 2001 и др.].

Существует тесная связь между частотой встречаемости определенных антигенов HLA и характером течения острого лейкоза (ОЛ). Обнаружена положительная ассоциация ОЛЛ с антигенами HLA - В5 и В40 [Шабалин

B.Н., Серова Л.Д., 1988]. В условиях Забайкалья до настоящего времени не проведен анализ распределения HLA антигенов у детей с острым лейкозом.

У больных ОЛ существенно изменяются показатели иммунитета [Гавриленкова Л.П. и соавт., 1982, Abrahamson J. et al., 1999, Schuz J. et al., 1999, Lake D. F., 2000, Дурнов Л.А., 2001, Потапнев М.П., 2001, Белевцев M.B. и соавт., 2003 и др.]. Однако не ясно, является ли это причиной, либо следствием заболевания.

Несмотря на то, что существуют ряд критериев прогноза течения острого лейкоза у детей, все они не позволяют предвидеть время возникновения заболевания и его рецидивов.

Для прогноза течения лейкемии, необходимо учитывать «фактор времени», являющийся одним из показателей адаптационных возможностей организма [Комаров Ф.И, Рапопорт СИ., 1995-2004, Бреус Т.К., Чибисов СМ., 2002, Мельникова С.Л., 2004 и др.]. В понятие «фактора времени» входят: возраст ребенка, месяц индивидуального года начала и обострения заболевания, индивидуальное восприятие течения времени.

Хронобиологические исследования у детей приобретают особую актуальность, т.к. растущий организм наиболее чувствителен к повреждающим воздействиям окружающей среды и п о Т ^^¿^Я^иЬ^^ЙЙТ^ век -

I БИБЛИОТЕКА | 3

1 ¿43»]

тивных средствах социальной и биологической защиты от неблагоприятного воздействия [Доскин В.А., Куинджи Н.Н., 1989, Мандров СИ., 1998, Сютки-на Е.В., 2000]. Существует сезонность в развитии/обострении некоторых заболеваний [Григорьев К.И., 1999, Комаров Ф.И. и соавт., 2002]. Такой закономерности не выявлено у онкологических больных, хотя предположить ее можно, т.к. наблюдаются изменения активности иммунитета в зависимости от сезона года [Лащенко С.Л., 1986, Новиков B.C., Деряпа Н.Р., 1992, Мельников В.В., 1994 и др.].

Изучение биоритмов новообразовательных процессов имеет не только чисто познавательный интерес, но может оказаться весьма перспективным для повышения эффективности противоопухолевой терапии [Васильева Г.С., 1994, Щербаков В., 2002, Таболин В.А., Неудахин Е.В., 2002, Фролов В.А., 2004]. Поскольку опухолевые клетки характеризуются заметно ускоренным неконтролируемым ростом, то, вероятно, что у больных с неопластическими процессами меняется внутренняя временная организация в сторону ее ускорения. Это может проявляться изменением индивидуального восприятия времени [Моисеева Н.И., Сысуев В.М., 1981, Мельникова С.Л., 1993-2004]. Между тем, в литературе мы не встретили данных о временной организации детей, больных ОЛ.

Все вышеперечисленные факторы, влияющие на возникновение, течение и исход патологического процесса, можно обозначить как индивидуальные особенности больного ребенка. Для того чтобы прогнозировать его состояние, необходимо изучить эти параметры у каждого конкретного больного на протяжении длительного интервала времени. Впоследствии можно создать модель течения заболевания и выработать тактику лечения и наблюдения за детьми, страдающими лейкозом.

Цель: Выявить закономерности течения лейкозного процесса у детей в зависимости от их индивидуальных особенностей с учетом фактора времени для прогноза характера развития заболевания.

Задачи:

1. Изучить особенности распределения HLA-антигенов и групп крови системы АВО у детей с ОЛ.

2. Выяснить, как изменяются показатели иммунитета у пациентов разных возрастных групп, страдающих ОЛ, в различные периоды заболевания.

3. Выявить длинно- и среднепериодические ритмы в заболеваемости ОЛ с целью ее прогнозирования.

4. Изучить особенности временной организации детей с ОЛ в зависимости от течения заболевания.

Научная новизна. Проведена сравнительная характеристика состава HLA-антигенов у детей, страдающих ОЛЛ и взрослых жителей Читинской области, не имеющих онкологического анамнеза. Оказалось, что некоторые ан-4

тигены с одинаковой частотой встречаются как в группе больных детей, так и здоровых (А2, А26, В8, В15, В35), другие характерны только для больных ОЛЛ (В42, В57, В61, Bw6).

Впервые показано, что реакция иммунитета у детей с ОЛ в ответ на лейкозный антиген и лечение различна в зависимости от возраста. В частности, низкое содержание теофиллин-резистентных лимфоцитов (Тфр-лимфоциты) в инициальной фазе заболевания характерно только для детей старше 7 лет. На всем протяжении болезни и во время ремиссии у них длительное время сохраняется дефицит клеточного иммунитета. Изменения в гуморальном иммунитете характеризуются пониженным содержанием иммуноглобулинов А и G.

Впервые проведен анализ заболеваемости детей острым лейкозом в Читинской области по месяцам календарного и индивидуального года в течение 14 лет. Выявлены многолетние ритмы ее колебания с периодичностью 7-8 лет. В развитии болезни определены неблагоприятные периоды, во время которых чаще возникает первичная манифестация заболевания - январь, апрель и июнь календарного года и третий, девятый, одиннадцатый месяц индивидуального года или ее обострение - январь календарного года и шестой, десятый, двенадцатый месяц индивидуального года.

Впервые показано, что дети с относительно благоприятным течением заболевания и «долгожители» «замедляли» течение времени, и наоборот, дети с ускоренной индивидуальной минутой (ИМ) не вошли в ремиссию на первичном этапе лечения или в последующем имели рецидив болезни.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные длинно- и среднепериодические ритмы в развитии лейкоза, подтверждают существующие сведения о периодах снижения резистентности здорового и больного ребенка.

' Присутствие у детей с ОЛЛ антигенов АЗО, В5, В15, В26, В49 позволяет выделить группу с риском развития рецидива заболевания. Эти дети нуждаются в более тщательном контроле в период ремиссии, особенно на 6, 10 и 12 месяце индивидуального года.

Определение индивидуальной временной организации с использованием дополнительных инструментально-лабораторных методов обследования поможет определить группу детей с более высоким риском развития рецидива ОЛ и контролировать успешность проводимой терапии.

Внедрения в практику. Результаты работь внедрены в лечебно-диагностический процесс гематологического отделения Областной детской клинической больницы и клиники детской онкогематологии Читинского филиала Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН, в учебный

процесс на кафедрах педиатрии педиатрического факультета, нормальной физиологии, патологической физиологии ЧГМА.

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на Международной научной молодежной конференции «Мир. Справедливость. Гуманизм» (Чита, 2000); на Международной научной конференции «Новые идеи новому тысячелетию» (Чита, 2001); на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития детской онкологии/гематологии в Читинской области» (Чита, 2001); на Всероссийской конференции «Инфокоммуни-кационные и вычислительные технологии и системы» (Улан-Удэ, 2003); на Международной конференции по спортивной морфологии и интегративной антропологии (Москва, 2003); на 2-м международном симпозиуме «Проблемы ритмов в естествознании» (Москва, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 26 рисунков. Список цитируемой литературы включает 261 источник, из них 191 отечественных и 70 иностранных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частота возникновения первичных случаев ОЛ среди детского населения Читинской области составляет 2,8±1,0 на 100 000 детского населения, то есть в среднем 8±2 случаев в год. Наибольшая вероятность заболевания и развитие рецидива болезни существует в ноябре, декабре с проявлением клинической картины в январе календарного года.

2. Дисбаланс клеточного и гуморального иммунитета характерен для всех периодов болезни и отличается в разных возрастных группах детей. Состояние иммуносупрессии сохраняется и после окончания лечения, и степень иммунодефицита зависит от возраста начала заболевания.

3. У больных детей чаще обнаруживались антигены А28 и В61. Неблагоприятное течение заболевание ассоциировалось с антигенами АЗО, В5, В15,В26,В49.

4. Для прогнозирования событийности течения ОЛ можно использовать показатели, характеризующие «фактор времени»: продолжительность индивидуальной минуты может быть одним из критериев особенностей течения патологического процесса.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Исследование проводилось в следующих группах:

1 (контрольная) - 30 детей в возрасте от 1 до 15 лет (15 детей от 1года до 6 лет и 15 детей от 7 до 15 лет), редко болеющих респираторно-вирусными заболеваниями (1-3 раза в год), не имеющих хронических заболеваний. У де-

тей исследовалась гемограмма, клеточный и гуморальный иммунитет с учетом пола и возраста, продолжительность индивидуальной минуты.

2 (контрольная) - 100 взрослых жителей Забайкалья, не имеющих злокачественных заболеваний крови в анамнезе, у которых определяли HLA-антигены I класса.

3-112 детей, заболевших острым лейкозом (ОЛ) в период с 1989г. по 2002г., в том числе 93 (83%) с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) и 19 (17%) с острым миелобластным лейкозом (ОМЛ). Возраст детей - от рождения до 16 лет (15 лет Пмес.29 дней), из них мальчиков - 61 (54%) (52 (85,2%) с ОЛЛ и 9 (14,8%) с ОМЛ), девочек - 51 (46%) (41 (80,4%) с ОЛЛ и 10 (19,6%) с ОМЛ). Использовалась классификация острого лейкоза по морфологическим признакам Н.П.Шабалова(1993).

При оценке объективного статуса учитывалось наличие или отсутствие геморрагического, гепатолиенального, лимфопролиферативного синдромов.

Кроме того, было проанализировано 157 карт стационарных больных из архива Областной детской клинической больницы г. Читы, в том числе оформленных на детей, которые впервые заболели острым лейкозом в период с 1989г. по 2000г., с оформлением выписок с указанием периода дебюта заболевания, рецидива, даты рождения и смерти и определением индивидуального года.

У детей определялся общий анализ крови. Кровь забиралась с 9 до 10 часов утра. Гемограмма исследовалась в течение болезни и всего периода наблюдения больного в динамике несколько раз (от 3 до 8 раз): в 1, 8, 33 день от начала лечения одновременно с миелограммой и иммунограммой, во время поддерживающей терапии и после её отмены.

По первичному анализу миелограммы устанавливался морфологический вариант лейкоза.

Показатели клеточного и гуморального иммунитета, оценивали по уровню иммуноглобулинов А, М, G, а также количеству Т и В-лимфоцитов. Количественное определение иммуноглобулинов проводилось с использованием метода радиальной иммунодиффузии в геле по Г. Манчини (1965). Для определения Т-лимфоцитов (теофиллин-чувствительных и резистентных) и В-лимфоцитов использовался методы розеткообразования (Jondal M, 1972, Bianco С, 1973, Kerman R.H. et al, 1976).

Группа крови определялась по методу реакции агглютинации с использованием набора групповых стандартных серийных сывороток системы АВО. Для определения резус-фактора применялась реакция конглютинации в присутствии желатина.

Состав HLA-антигенов I класса исследован у 23 детей и у 100 взрослых жителей Читинской области В.Я. Розенбсргом в лаборатории ЧГМА. Ти-пирование проводилось по антигенам I класса системы HLA с помощью стандартного двухэтапного микролимфоцитотоксического теста.

По В.И. Шапошниковой (1975-1995) составлялась карта с указанием месяца индивидуального года на начало и рецидив заболевания.

Для характеристики индивидуального восприятия времени у детей определялась продолжительность индивидуальной минуты по С.Л. Мельниковой (1996).

Математическая обработка результатов

Математический анализ полученных данных проведён с помощью методов вариационной статистики с определением различий в анализируемых группах по критериям Стьюдента и Фишера, и выполнялся на компьютере IBM Pentium - 166 пакетом "Microsoft Excel professional for Windows 98". Мно-юфакторный анализ проведен с помощью программного продукта «Диана» (Власов О., 2001г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучение заболеваемости ОЛ с учетом возраста и пола подтвердило общепризнанный факт, что чаще болеют мальчики (1,2/1), чем девочки и «младенческий» пик приходится на возраст 2-5 лет (49%). Среди обследуемых детей с острым лейкозом группа крови О (I) встречалась в 26,1%, А(П) - в 43,9%, В(Ш) - в 21,5% и AB(IV) - в 8,5% случаев, что примерно соответствует частоте распределения групп крови у здоровых людей, проживающих в Читинской области [Пинелис И.С., 1980], поэтому нельзя говорить о связи групп крови с риском заболевания ОЛ.

Нами установлено, что у детей, больных ОЛЛ увеличена частота встречаемости антигенов А28 и В61, а наличие антигенов АЗО, В5, В15, В26, В49 связано с повышенным риском рецидива заболевания. Антигены A3, А10, АЗО, В8, В13, В35 выявлены только у детей с развитием заболевания в возрасте до 7 лет, а антиген В42 - у заболевших после 10 лет. Таким образом, антигены главного комплекса гистосовместимости связаны не только с фактом развития заболевания, но и со сроками его манифестации, то есть практически с «фактором времени».

Очевидно, что острый лейкоз во всех возрастных группах сопровождается нарушениями как клеточного, так и гуморального звена иммунитета. Цитостатическая терапия характеризуется наличием цитопении, и в первую очередь лейкопении. В первичном остром периоде у младших детей отмечается увеличенное содержание Тфч-лимфоцитов (945±165/мкл) и Тфр-лимфоцитов (1139±153/мкл). При лечении в этой возрастной группе на фоне снижения всех показателей иммунитета уровень Тфч-лимфоцитов оставался в пределах нормы. После окончания лечения все параметры иммунитета были снижены за исключением концентрации Ig M. В старшей возрастной группе (дети старше 7 лет) в первично острой стадии отмечен дефицит Тфр-лимфоцитов (376±36/мкл), Ig А (2,04±0,12 г/л) и Ig G (10,31±0,57 г/л). Во время лечения, супрессии подвергаются все звенья иммунитета. После отмены терапии количество В-лифоцитов, в отличие от всех остальных клеток, дости-

гало нормы, но сопровождалось недостатком ^ А и ^ О. На концентрацию ^ М не оказывало влияние ни период развития заболевания, ни проводимое лечение, ни возраст больного.

Наблюдения, проведенные с 1989 по 2002 год, позволили провести анализ многолетней динамики заболеваемости ОЛ. По данным центрального статистического управления (ЦСУ) численность детского населении Читинской области с 1989г. по 2002г. постепенно убывает. Используя эти показатели, мы рассчитали уровень заболеваемости детей ОЛ в этот период. Проведенный расчет показывает, что она не стабильна и имеет годы спада и подъема с периодичностью в 7-8 лет. Выявленная нами закономерность характерна для многих медико-биологических показателей [Таболин В.А., Доброхотов В.Н., 1972," Владимирский Б.М., 1995, Кушнир А.Е., 1995, Волчек О.Д., 1996, Бреус Т.К. и соавт., 1995-2004]. Следовательно, можно предположить, что в 8-летней периодичности существует общебиологический синхронизатор, которым, возможно, является изменение геомагнитного и /или гравитационного поля Земли [Панкратов А.К. и соавт., 1996, Владимирский Б.М., 1996-2004]. К сожалению, данных по этим показателям в доступной нам литературе нет, и мы лишь констатировали наличие 7-8-летней периодичности в заболеваемости ОЛ у детей (рис.1).

I9S9 1991 1993 1993 1997 1999 2001 гол

Рис. 1. Заболеваемость ОЛ с 1989г. по 2002г.

При анализе окологодовых ритмов обнаружены интересные закономерности изменения заболеваемости ОЛ в течение индивидуального года (рис.2). Заболевание чаще впервые регистрируется на 3, 9 и 11 месяце индивидуального года, что в целом соответствует данным литературы по другим нозологическим формам [Калентьева СВ., Барбараш НА, 2004].

Рис. 2. Заболеваемость ОЛ в течение индивидуального года.

Из работ В.В. Мельникова (1993), а также Н.А. Барбараш (1999-2004) известно, что в системе иммунитета зарегистрировано снижение активности в сезон, предшествующий рождению. Вероятно, это один из факторов приводящий к манифестации заболевания. Рецидивы болезни чаще развиваются, если календарный январь совпадает с 6, 10 или 12 месяцем индивидуального года (рис.3).

Рис. 3. Возникновение рецидива ОЛ в течение индивидуального года.

Наряду с окологодовыми ритмами мы выявили наличие и околомесячных ритмов в структуре заболеваемости ОЛ. Наиболее часто заболевают те дети, которые родились в первую и последнюю четверть лунного месяца, тогда же у них зарегистрировано большее число случаев смерти. Аналогичные

данные были получены в клинике г. Краснодара, при анализе остроразвиваю-щихся смертельных исходов у больных детей [Биленко Н.П., 2003].

Все вышесказанное свидетельствует о том, что в течении ОЛ у детей необходимо, наряду с генетическими, иммунологическими и гематологическими показателями, учитывать и ряд временных факторов. Одним из важнейших является показатель продолжительности индивидуальной минуты (ИМ), как один из наиболее чувствительных в структуре временной организации [Арушанян Э.Б., Батурин В А, 2000]. У детей, находящихся на лечении, был определен показатель продолжительности ИМ. Оказалось, что некоторые больные существенно «ускоряют» течение времени. Их ИМ была более 64. Часть детей оценивают время адекватно (ИМ ~ 60). Третья категория детей его «замедляет» (ИМ менее 56). Для объективности оценки особенностей течения заболевания на фоне проводимого лечения, у детей, с различным восприятием времени, были определены показатели гемограммы (уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, бластов, тромбоцитов и СОЭ) в 1, 8, 33 день от начала терапии. Пациенты, субъективно «замедляющие» течение времени, изначально имели показатели гемоглобина ниже, чем две другие группы. Они быстрее восстанавливали его к 8 дню (100 г/л), а на 33 день уровень гемоглобина достигал отметки ПО г/л. У больных, адекватно оценивающих время, НЬ повышался равномерно до 110 г/л к 33дню, но на 8 день он был ниже 100 г/л. НЬ у детей с субъективным «ускорением» времени повышался медленно и к 8 дню оставался ниже, чем 100 г/л, а на 33 день лечения был ниже, чем в двух других группах (рис.4). Так как показатель НЬ связан с количеством эритроцитов, то колебания последних происходили в той же последовательности, что и содержание НЬ.

1 8 33

Дни

Рис. 4. Уровень гемоглобина в 1, 8, и 33 день от начала лечения.

Количество тромбоцитов у детей с адекватной и ускоренной минутой в течении первой недели лечения оставались на уровне 50 000/мкл, а к 33 дню достигали нормы. В группе детей, «замедляющих» время, уровень тромбоци-

тов на 8 день лечения превышал отметку 100 000/мкл, но на 33 день был ниже, чем в других группах (рис.5).

1 8 33

| дни

Рис.5. Количество тромбоцитов в 1, 8 и 33 день от начала лечения

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) во всех трех сравниваемых группах в первый день лечения превышала 50 мм/час, но на фоне проводимой терапии на 33 день достигала нормы. У детей с индивидуальным «замедленным» течением времени к 8 дню СОЭ снижалась до нормы, а у пациентов с адекватной оценкой восприятия времени была выше, чем в первой группе, на 10 мм и на 20 мм - у детей с «ускоренной» минутой (рис.6).

80

" 1 8 33

дни ,

I

Рис.6. Показатели СОЭ в 1, 8 и 33 день от начала лечения

Общее число лейкоцитов во всех группах, независимо от начального уровня и временной организации, на 8 день снижалось до 3-4 тыс/мкл, но к 33 дню у детей с «адекватной» минутой количество лейкоцитов было в пределах -3,8±0,31 тыс/мкл (исходный уровень 8,2±0,5), у «замедляющих» течение времени - 4,410,26 тыс/мкл (исходный уровень 4,2±0,3), а у «ускоряющих» -2,6±0,09 тыс/мкл (исходный уровень 6,2±0,69) (рис.7).

1 8 33

дни

Рис.7. Количество лейкоцитов в 1, 8 и 33 день от начала лечения

Таким образом, у детей с ОЛ очевидна взаимосвязь между внутренней временной организацией и некоторыми показателями периферической крови. Это дает возможность прогнозирования длительности анемии, развития лейкопении при лечении у детей с субъективно «ускоренной» минутой.

Следует отметить, что среди детей, с «замедленным» течением времени, отсутствовали случаи рецидива ОЛ и смерти.

Таким образом, учитывая тест субъективной оценки времени у детей с ОЛ, возможно прогнозирование событийности заболевания.

Проведение многофакторного анализа подтвердило ценность этой информации для прогноза течения ОЛ.

Математическая обработка включала в себя определение статистических параметров, корреляционных взаимосвязей, многофакторный анализ, составление уравнений регрессии для всех показателей гемограммы, степени увеличения печени и селезенки, выраженности геморрагического синдрома, групп крови, включая и резус-фактор, возраста и пола ребенка, а также временных параметров. В результате оказалось, что в уравнение множественной корреляции, которое описывает возраст начала заболевания, группа крови, наряду с количеством тромбоцитов, СОЭ и бластных клеток периферической крови на 8 день лечения, вошла в ряд значимых в развитии лейкоза параметров (коэффициент множественной корреляции (К) 0,53-0,71). Дети с четвертой группой крови на 8 день терапии будут иметь более высокие показатели бла-стных клеток и СОЭ и самые низкие значения числа тромбоцитов.

При многофакторном анализе были выявлены ряд временных параметров существенно связанных с показателями гемограммы и течением заболевания (К=0,75-0,87). Особенно важным для прогноза является определение риска смерти. При регрессионном анализе по всему массиву наблюдений этот фактор связан с количеством бластных клеток в крови, эритроцитов, гемоглобина на 33 день и продолжительностью ИМ (К=0,56, 8= 0,8 %).

Поскольку ИМ оказалась значимым параметром, мы всех детей разделили в группы по адекватности восприятия времени.

Оказалось, что у детей, адекватно воспринимающих время: Риск смерти (баллы) = -13,85 +0,26 х ИМ + 0,1 х ВНЗ - 0,2 х ИМЗ.

К=0,98; 8=0,79%.

Примечание.

риск смерти в баллах:

до 2 - очень низкий;

2,1-4-низкий;

4,1-6-средний;

6,1-8-высокий;

8,1-10 - очень высокий;

ВНЗ - возраст начала заболевания (годы);

ИМЗ - месяц индивидуального года начала заболевания (от 1 до 12).

У детей, «ускоряющих» время Риск смерти = 32,88 - 9,442 х Эр8 - 3,9 х ГС + 0,43 х ИМР

К=0,99; 8 = 2,4%.

Примечание.

Эр8 - количество эритроцитов на 8 день лечения в млн/мкл; ГС - выраженность геморрагического синдрома в баллах в период первичного проявления болезни: 0-отсутсвис, 1- кожный геморрагический синдром, 2-наружные кровотечения;

ИМР - месяц индивидуального года рецидива ОЛ (от 1 до 12).

При оценке внутрифакторных связей появляются неожиданные зависимости, казалось бы, совершенно разных величин. У пациентов, заболевших в первом полугодии календарного года, уровень лейкоцитов, в том числе и бла-стов, в 1 день лечения был выше, чем у остальных пациентов. Дети, заболевшие в первой половине индивидуального года, имели рецидив заболевания в первые шесть месяцев календарного года и более выраженный геморрагический синдром.

Таким образом, наши данные позволяют нам сделать вывод о том, что для прогноза возникновения, течения и исхода заболевания острым лейкозом у детей, необходимо помимо генетических факторов учитывать и «фактор времени». Этот фактор играет роль в патогенезе развития лейкемии, поскольку связан с параметрами, характеризующими состояние «красной» и «белой» крови в динамике развития патологического процесса и его исходе. Он включает в себя ритмическую организацию защитных функций, проявляющуюся в индивидуальных окологодовых и околомесячных ритмах, и индивидуальное восприятие времени.

ВЫВОДЫ:

1. У детей с ОЛ распределение групп крови системы ЛВО не отличается от таковой в популяции жителей Забайкалья.

2. В Читинской области у детей с ОЛЛ повышена частота встречаемости антигенов А28 и В61. Антигенный состав отличается у детей с разными сроками начала заболевания. Антигены A3, А10, АЗО, В8, В13, В35 выявлены только у заболевших в возрасте до 7 лет, а антиген В42 лишь у детей с началом заболевания после 10 лет. Наличие антигенов АЗО, В5, В15, В26 В49 предрасполагает к повышенному риску рецидива заболевания.

3. В разных возрастных группах зарегистрированы изменения иммунитета в зависимости от периода заболевания.

В группе детей до 7 лет, в первичном остром периоде, нарушение клеточного иммунитета проявляется повышенным уровнем Тфч и Тфр-лимфоцитов и гипоиммуноглобулинемией А и G. Иммуносупрессивное лечение сопровождается угнетением клеточного и гуморального иммунитета. После отмены цитостатической терапии у детей сохраняется изменения иммунитета.

В старшей возрастной группе, в первичном остром периоде ОЛ, выявлен дефицит Тфр, а также ^ А и G. Период ранней ремиссии у них сопровождается снижением практически всех показателей иммунитета, кроме Jg M. Иммуносупрессия сохраняется и после отмены специфического лечения и характеризуется дефицитом Т-лимфоцитов, ^ А и ^ G.

4. Развитие ОЛ у детей с одинаковой вероятностью возможно зимой, весной и летом. Меньше вероятность возникновения заболевания осенью. При этом наиболее часто заболевание манифестирует на 3, 9 и II месяце индивидуального года.

Высокая вероятность рецидива заболевания возникает в том случае, если январь календарного года совпадает с шестым, десятым и двенадцатым месяцем индивидуального года.

5. Дети, субъективно «ускоряющие» время, имеют менее благоприятный прогноз течения и исхода заболевания, чем дети, замедляющие и адекватно оценивающие минуту времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прогнозирование ожидаемого количества первичных случаев острого лейкоза с учетом многолетних и окологодовых ритмов, позволит провести фармако-экономические расчеты предстоящих расходов на лечебно-диагностические мероприятия. С учетом полученных данных можно ожидать увеличение случаев ОЛ у детей в период 2004-2009гг.

2. Включить в диагностический спектр обследования у детей с ОЛЛ определение состава ИЬЛ-антигенов 1 класса, как метод, позволяющий выделить категорию с повышенным риском развития рецидива болезни. Наличие антигенов АЗО, В5, В15, В26, В49 позволит выделить группу риска по развитию рецидива заболевания.

3. Для прогнозирования событийности течения болезни в качестве ориентировочного теста использовать метод определения длительности «индивидуальной минуты».

4. С целью ранней диагностики возможного рецидива болезни необходимо учитывать сочетание месяцев календарного и индивидуального года для определения периода возможного развития обострения заболевания. Вероятность рецидива ОЛ выше в январе календарного года в сочетании с 6, 10 и 12 месяцем индивидуального года.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Егорова О.Н. Антигены системы ИЬЛ и острый лейкоз у детей / О.Н. Егорова, В.Я.Розенберг // Новые идеи - новому тысячелетию: Сб.науч. трудов. - Чита, 2001.- С.69-70.

2. Мельникова С.Л. Анализ заболеваемости острым лейкозом детей Читинской области с 1989 по 1999г. с учетом пола, возраста, времени года, индивидуального года / С.Л. Мельникова, О.Н Егорова, А.И. Егоров // Мир. Справедливость. Гуманизм: Сб.науч. трудов - Чита, 2001.- С. 42-44.

3. Мельникова С.Л. Антигены системы ИЬЛ и острый лейкоз у детей / СЛ. Мельникова. О.Н. Егорова, В.Я. Розенберг // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Материалы II Российской конференции молодых ученых России. - Москва, 2001.-С.118.

4. Егорова О.Н. Сравнительный анализ показателей иммунитета, полученных в разные периоды заболевания у детей с острым лейкозом / О.Н.Егорова // Забайкальский медицинский вестник.- 2001.- №3.-С.54-56.

5. Егорова О.Н. Сравнительный анализ состава ИЬЛ-антигенов у детей, больных острым лимфобластным лейкозом и здоровых жителей Забайкалья / О.Н. Егорова // Бюллетень Восточно-Сибирского научного цен-тра.-2003.-№6.-С.31-32.

6. Егорова О.Н. Сравнительная характеристика состава антигенов системы ИЬЛ здоровых жителей Забайкалья и детей с острым лейкозом / О.Н. Егорова // Медицина завтрашнего дня: Материалы И межвузовской конференции студентов и молодых ученых, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии. - Чита, 2003.- С.93-94.

7. Мельникова С.Л. Фактор индивидуального времени у детей с острым лейкозом / С.Л. Мельникова, О.Н. Егорова // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегральной антропологии: Материалы международной научной конференции. - Москва, 2003.- С. 177-178.

8. Егорова О.Н. Особенности временной организации детей с острым лейкозом / О.Н. Егорова // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии. - Чита, 2003.- С.328-329.

Список сокращений

ВНЗ - возраст начала заболевания ГС - геморрагический синдром ИМ - индивидуальная минута

ИМЗ - месяц индивидуального года начала заболевания

ИМР - месяц индивидуального года рецидива.

ОЛ - острый лейкоз

ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз

ОМЛ - острый миелобластный лейкоз

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Тфч-лимфоциты - теофиллин-чувствительные лимфоциты

Тфр-лимфоциты - теофиллин-резистентные лимфоциты

Эр - эритроциты

НЬ - гемоглобин

^ А - иммуноглобулины А

^ G - иммуноглобулины G

^ М - иммуноглобулины М

Автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки РФ, доктору медицинских наук, профессору Борису Ильичу Кузнику за доброжелательность и справедливые замечания, высказанные в процессе написания диссертации, кандидату медицинских наук Владимиру Яковлевичу Розенбергу и сотрудникам Областной детской клинической больницы г. Читы за оказанную помощь в работе.

$10924