Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Воздействие некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ на состояние тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Воздействие некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ на состояние тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом - диссертация, тема по медицине
Аль-Зурайка, Эссам Мохамед Курск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Аль-Зурайка, Эссам Мохамед :: 2006 :: Курск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Метаболический синдром и артериальная гиперто- 12 ния.

1.2. Физиологическая роль ангиотензин-превращающего фермента.

1.3. Дисфункция тромбоцитов при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом.

1.4. Блокада ренин-ангиотензиновой системы в лечении сосудистых осложнений артериальной гипертонии с метаболическим синдромом.

1.5. Клинические эффекты ингибиторов АПФ.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Результаты исследования.

3.1. Исходное состояние больных АГ с МС.

3.1.1. Уровень артериального давления и антропометрические 44 показатели пациентов. 44 '

3.1.2. Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови.

3.1.3. Липиды тромбоцитов.

3.1.4. Тромбоцитарный гемостаз.

3.2. Влияние эналаприла на клинические, биохимические и тромбоцитарные показатели больных АГ с МС.

3.2.1. Влияние эналаприла на динамику артериального давления и антропометрические показатели.

3.2.2. Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови больных на фоне применения эналаприла.

3.2.3. Динамика нарушения липидного состава кровяных пластинок у больных на фоне применения эналаприла.

3.2.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у больных на фоне применения эналаприла.

3.3. Влияние лизиноприла на клинические, биохимические и тромбоцитарные показатели больных АГ с МС.

3.3.1. Динамика артериального давления и антропометрических показателей у больных на фоне лечения лизиноприлом.

3.3.2. Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови больных на фоне приема лизиноприла.

3.3.3. Липиды кровяных пластинок у больных АГ с МС на фоне лечения лизиноприлом.

3.3.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у больных на фоне применения лизиноприла.

3.4. Влияние спираприла на клинические, биохимические и тромбоцитарные показатели больных АГ с МС.

3.4.1. Динамика артериального давления и антропометрических показателей у больных на фоне лечения спира-прилом.

3.4.2. Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови больных на фоне приёма спираприла.

3.4.3. Динамика содержания липидов кровяных пластинок у больных на фоне лечения спираприлом.

3.4.4. Состояние тромбоцитарного гемостаза у больных на фоне применения спираприла.

Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Аль-Зурайка, Эссам Мохамед, автореферат

Сочетание артериальной гипертонии (АГ) и метаболического синдрома (МС) связано с вовлечением в патологический процесс органов-мишеней. Наиболее часто поражаются сердце, головной мозг и почки [75].

Общепризнано, что артериальная гипертония и метаболический синдром способствуют быстрому и раннему развитию атеросклероза различных сосудистых регионов и, прежде всего, манифестации ишемической болезни сердца (ИБС), в 5-7 раз повышая риск развития таких сердечно-сосудистых осложнений, как острый инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) [2].

Несмотря на большое количество работ, посвященных артериальной гипертонии, исследования в этой области не теряют актуальности. Недостаточно исследованы различные аспекты тромбоцитарных нарушений, ведущие к сосудистым осложнениям у больных артериальной гипертонией, сочетающейся с метаболическим синдромом. Подавляющее большинство работ по метаболическому синдрому выполнено на больных сахарным диабетом 2 типа, однако недостаточно уделяется внимания исследованиям больных с нарушением толерантности к глюкозе.

Известно, что у пациентов, страдающих артериальной гипертонией, частота тромбозов сосудов превышает таковую в общей популяции. Развитие их связывают с активацией тромбоцитарного звена гемостаза, и в частности повышению агрегации кровяных пластинок. Однако, состояние первичного звена гемостаза у лиц с <- артериальной гипертонией и метаболическим синдромом слабо изучено. Возможно, что у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом тромбоциты активированы в большей степени в связи с тем, что каждый компонент метаболического синдрома в отдельности и их сочетание нарушают первичный гемостаз, ухудшают микроциркуляцию тканей и способствуют тромбообразованию. В то же время, характер возникающих сдвигов в первичном звене гемостаза и тонкие механизмы реализации его нарушений у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом изучены недостаточно.

Среди различных антигипертензивных препаратов, применяемых у пациентов с метаболическим синдромом, наиболее предпочтительны ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента [2,64]. Это связано с их высокой эффективностью в качестве антигипертензивных средств и с мощным органопротективным эффектом, проявляющимся регрессией гипертрофии миокарда левого желудочка, уменьшением протеинурии и гиперфильтрации в нефронах, а также отсутствием отрицательного влияния на метаболические показатели.

Остаются недостаточно выясненными механизмы изменения состояния адгезивной и агрегационной активности кровяных пластинок под влиянием различных индукторов и их сочетаний в условиях кровотока (in vivo) на фоне приема ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ). Не оценена в должной мере степень морфологических изменений тромбоцитов в результате повышения их активности в просвете сосудов у данной группы больных. До сих пор не выяснено состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиокислительных ферментов в тромбоцитах больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом, принимающих иАПФ. Не исследованы динамика тромбопластинообразования, липидный состав тромбоцитарных мембран и особенности обмена арахидоновой кислоты в кровяных пластинках лиц, страдающих АГ с "Х"-синдромом при назначении иАПФ. Не определена у них динамика общего агрегационного потенциала, интегрально характеризующего агрегационную функцию тромбоцитов, позволяющего прогнозировать развитие острых сосудистых осложнений на фоне терапии иАПФ. Отсутствует сравнительная оценка распространенных иАПФ в плане их особенностей влияния на гемостатистические нарушения у лиц с АГ и синдромом инсулинорезистентности.

В связи с этим были сформулированы следующие цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы.

Выявить характер нарушений в системе тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с сопутствующим метаболическим синдромом и оценить возможность фармакологической коррекции тромбоцитопатии у данной категории больных с помощью некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ.

Задачи исследования.

1. Выяснить характер нарушений агрегационной способности тромбоцитов при воздействии различных индукторов агрегации у больных АГ с сопутствующим метаболическим синдромом в исходном состоянии и на фоне применения некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, спираприл).

2. Установить содержание ХС и ОФЛ в кровяных пластинках и активность перекисного окисления липидов в плазме крови у больных АГ с МС в исходном состоянии и под влиянием некоторых ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл и спираприл).

3. Вычислить общий агрегационный потенциал, целостно характеризующий тромбоцитарный гемостаз у больных АГ с МС, принимающих исследуемые ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл и спираприл) для установления степени снижения риска тромбозов по каждому препарату.

4. Оценить выраженность позитивной динамики удельного веса отдельных нарушенных параметров в общем агрегационном процессе у пациентов на фоне применения различных ингибиторов АПФ.

Научная новизна.

1. Выявлена способность некоторых иАПФ (лизиноприла и спираприла) позитивно влиять на агрегацию тромбоцитов с рядом индукторов у больных АГ с "X"- синдромом. У эналаприла зарегистрирована индифферентность к нарушениям АГ в течении 3-х месячного наблюдения у данного контингента больных.

2. Определены возможности коррекции общего агрегационного потенциала у больных АГ с МС с помощью отдельных ингибиторов АПФ (лизиноприла и спираприла) за счет удлинения времени агрегации тромбоцитов и увеличения длительности кровоточивости.

3. Оценено влияние некоторых ингибиторов АПФ ( эналаприла, лизиноприла, спираприла) на различные показатели общего агрегационного потенциала больных АГ с МС. Установлено, что эналаприл не влияет на оцениваемые показатели первичного гемостаза у больных АГ с МС, тогда как лизиноприл, и в большей степени спираприл, корригируют тромбофиллическую тромбоцитопатию и оптимизируют наиболее нарушенные показатели общего агрегационного процесса.

Практическая значимость работы.

1. Оценка различных параметров тромбоцитарного гемостаза in vitro и in vivo у больных АГ с МС позволила определить степень нарушения первичного гемостаза и выявить наиболее значимые тромбофиллические сдвиги его показателей.

2. Установлено, что эналаприл не влияет на показатели тромбоцитарного гемостаза у больных АГ с МС. Назначение этого препарата должно сочетаться с дезагрегантами и антиоксидантами.

3. Найдена возможность коррекции тромбоцитарных дисфункций у больных АГ с МС с помощью карбоксильных ингибиторов АПФ - лизиноприла и особенно спираприла.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных АГ с МС отмечается активация тромбоцитарного гемостаза.

2. Применение у больных АГ с МС эналаприла не оказывает влияния на липидный обмен, активность перекисного окисления липидов в плазме и тромбоцитах и тромбоцитарный гемостаз.

3. Назначение лизиноприла и особенно спираприла больным АГ с МС способствует оптимизации ПОЛ, коррекции тромбоцитарного гемостаза и снижению риска тромботических осложнений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Воздействие некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ на состояние тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом"

Выводы.

1. Повышение адгезивно-агрегационной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом способствует увеличению риска внутрисосудистого тромбообразования.

2. У больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом общий агре-гационный потенциал имеет проагрегантную направленность. Максимальный вклад в его усиление вносят сокращение времени развития агрегации кровяных пластинок с различными индукторами и нагруженность мембран тромбоцитов холестерином.

3. Назначение больным артериальной гипертонией с метаболическим синдромом в течение 12 нед. эналаприла не влияет на показатели липидного обмена и перекисного окисления липидов плазмы, а также агрегацию тромбоцитов.

4. Применение у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом лизиноприла в течение 12 нед. способствует коррекции свободнорадикального окисления липидов плазмы, улучшает показатели агрегации тромбоцитов и не оказывает влияния на липидный состав плазмы.

5. Лечение больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом спираприлом в течении 12 нед. оптимизирует перекисное окисление липидов плазмы и агрегации тромбоцитов в большей степени, чем лизиноприл и не оказывает влияния на липидный спектр крови.

Практические рекомендации

1. Для коррекции агрегации тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и контроля динамики артериального давления предпочтительно длительное применение спираприла.

2. В комплекс лечебных мероприятий у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом, принимающих спираприл или лизиноприл для уменьшения степени ожирения и снижения уровня гиперлипидемии рекомендуется гипокалорийная диета и физические нагрузки, т.к. спираприл и лизиноприл на их динамику влияния не оказывают.