Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме - тема автореферата по медицине
Краснова, Наталия Михайловна Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Краснова, Наталия Михайловна :: 2008 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ - СИСТЕМНАЯ

ПАТОЛОГИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез и клиническое течение метаболического синдрома

1.1.1. Нарушения углеводного обмена при метаболическом синдроме

1.1.2. Ожирение и инсулинорезистентность

1.1.3. Артериальная гипертензия при метаболическом синдроме

1.1.4. Дисфункция эндотелия и метаболический синдром

1.1.5. Дислипидемия и метаболический синдром

1.1.6. Перекисное окисление липидов при метаболическом синдроме

1.1.7. Гемореологические нарушения при метаболическом синдроме

1.1.8. Микроальбуминурия и гиперурикемия как компоненты метаболического синдрома

1.2. Антигипертензивная терапия при метаболическом синдроме

1.2.1. Классификация и фармакологические эффекты блокаторов кальциевых каналов

1.2.2. Особенности антигипертензивной терапии при метаболическом синдроме

1.2.3. Комбинированная антигипертензивная терапия

1.2.4. Комбинация блокаторов кальциевых каналов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента

1.2.5. Применение диуретика - индапамида замедленного высвобождения при метаболическом синдроме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных лиц

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-инструментальные методы исследования

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Исследование фармакокинетики верапамила пролонгированного действия у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

2.3.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Антигипертензивная эффективность верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.2. Влияние верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.3. Влияние верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на метаболические показатели у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.3.1. Влияние верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на показатели углеводного обмена и функции инсулина

3.3.2. Влияние верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на показатели липидного и пуринового обмена

3.4. Влияние верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на перекисное окисление липидов и биохимические маркеры функции эндотелия у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.5. Влияние верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на антропометрические показатели у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.6. Переносимость антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

3.7. Фармакокинетика верапамила пролонгированного действия у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5. ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Краснова, Наталия Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы

Метаболический синдром (МС) является одной из широко обсуждаемых проблем в современной медицине. Интерес к изучению МС в последние десятилетия связан с его значимостью как предшественника сахарного диабета (СД) типа 2 и сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных процессами атеротромбогенеза: ишемической болезни сердца, головного мозга, периферических артерий, а также большой распространенностью среди взрослого населения (25-30%) [101, 130].

МС - это сложный симптомокомплекс, представляющий собой сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, нарушений углеводного (гиперинсулинемия, снижение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность), липидного (повышение уровня триглицеридов и холестерина липопротеинов низкой плотности, снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности) и пуринового обменов [46, 189, 284].

Артериальная гипертензия регистрируется более чем у 50% больных МС. При артериальной гипертензии в сочетании с МС риск развития СД типа 2 и сердечно-сосудистых осложнений увеличивается в 2-3 раза, причем летальность от них в 6 раз выше, чем у лиц без МС [8, 76].

При МС нередко возникают тромботические осложнения в результате воздействия комплекса обменных нарушений и гемодинамических факторов, которые интенсифицируют перекисное окисление липидов (ПОЛ), нарушают функции эндотелия и активируют плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз. Главенствующую роль в развитии данных нарушений при МС отводят артериальной гипертензии [202].

Проблема эффективного лечения артериальной гипертензии продолжает оставаться актуальной, несмотря на появление высокоэффективных антигипертензивных средств и современных подходов к лечению, прежде всего комбинированной терапии. В России эффективно лечатся только 5,7% мужчин и 17,5% женщин. Это связано не только с организационными проблемами, но и с трудностями подбора адекватной антигипертензивной терапии [78].

В соответствии с «Российскими рекомендациями по диагностике и лечению метаболического синдрома» (2007) комбинированную антигипертензивную терапию у больных МС целесообразно назначать на старте лечения [115]. При выборе антигипертензивной терапии при МС предпочтение следует отдавать препаратам, которые не только обеспечивают достижение целевого артериального давления (АД), но и обладают органопротективными свойствами, способствуют коррекции плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, ослабляют липопероксидацию, улучшают функции эндотелия, устраняют нарушения углеводного, липидного и пуринового обменов [86, 97, 177]. Дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов (БКК), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и тиазидоподобные диуретики в разной степени удовлетворяют перечисленным требованиям [148, 181, 212, 235]. В настоящее время нет данных литературы о влиянии на плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, метаболические процессы, функции эндотелия и переносимость недигидропиридинового БКК верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС. Все это определило актуальность нашего исследования.

Цель работы.

Изучить в сравнительном аспекте антигипертензивную эффективность, переносимость, влияние на плазменное и сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза, функции эндотелия, метаболические и антропометрические показатели терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС.

Задачи исследования

1. Изучить антигипертензивное действие и частоту побочных эффектов терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС в рамках открытого, рандомизированного, контролируемого, сравнительного исследования.

2. Изучить состояние плазменного, сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией при МС и оценить влияние на гемостаз антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения.

3. Сравнить эффективность воздействия терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на функции эндотелия, метаболические и антропометрические показатели у больных артериальной гипертензией при МС.

4. Установить фармакокинетические параметры верапамила пролонгированного действия у больных артериальной гипертензией при МС и сопоставить концентрацию препарата в крови с его антигипертензивным эффектом.

Научная новизна исследования.

Впервые изучены антигипертензивное действие и побочные эффекты комбинированной терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом и верапамилом с индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что терапия верапамилом пролонгированного действия в сочетании с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения обладает сопоставимым антигипертензивным действием, одинаково эффективно подавляет агрегацию тромбоцитов, ПОЛ, восстанавливает функции эндотелия, оказывает нефропротективный и антиатерогенный эффекты.

Впервые доказано, что верапамил пролонгированного действия в комбинации с эналаприлом положительно влияет на плазменное звено гемостаза (удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время, уменьшает содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, активирует плазминоген), улучшает углеводный (снижает уровень глюкозы натощак, базального инсулина в крови и инсулинорезистентность) и пуриновый обмены у больных артериальной гипертензией при МС. В результате комбинированной терапии верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС повышается содержание глюкозы в крови натощак, нарушается толерантность к глюкозе, снижается уровень ионов калия. Переносимость комбинации верапамила пролонгированного действия с эналаприлом лучше, чем переносимость верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения.

Впервые изучена фармакокинетика верапамила пролонгированного действия у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что антигипертензивный эффект верапамила не зависит от его концентрации в крови. У больных МС с ожирением средняя и эффективная концентрации верапамила пролонгированного действия снижаются, широта терапевтического действия увеличивается по сравнению с данными показателями при избыточной массе тела. Эффективная концентрация верапамила отрицательно коррелирует с массой тела, окружностями талии и бедер больных артериальной гипертензией при МС.

Практическая значимость.

Полученные результаты о терапевтической эффективности и переносимости комбинаций верапамила пролонгированного действия с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения свидетельствуют, что данные комбинации одинаково эффективно оказывают антигипертензивное, нефропротективное, антиатерогенное (повышают содержание в крови липопротеинов высокой плотности) и антиоксидантное действие у больных артериальной гипертензией при МС.

Результаты исследования расширяют современные представления о нарушениях плазменного и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией при МС и возможностях их коррекции с помощью комбинированной терапии верапамилом в сочетании с эналаприлом или индапамидом замедленного высвобождения. Данные комбинации в равной степени ослабляют повышенную агрегацию тромбоцитов и улучшают нарушенные функции эндотелия.

Доказана нецелесообразность комбинированного применения верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения в качестве средств первой линии для лечения артериальной гипертензии при МС в связи с риском повышения содержания глюкозы натощак и снижения уровня ионов калия в крови.

Фармакокинетические параметры верапамила пролонгированного действия, установленные в работе, могут быть использованы при подборе режима дозирования препарата больным артериальной гипертензией при МС с целью повышения эффективности и безопасности антигипертензивной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Монотерапия верапамилом пролонгированного действия обладает умеренной антигипертензивной эффективностью, уменьшает агрегацию тромбоцитов, восстанавливает нарушенные функции эндотелия, подавляет ПОЛ.

2. Комбинации верапамила пролонгированного действия с эналаприлом и верапамила с индапамидом замедленного высвобождения оказывают сопоставимое антигипертензивное, антиагрегантное, нефропротективное, антиатерогенное и антиоксидантное действие, улучшают функции эндотелия у больных артериальной гипертензией при МС.

3. Верапамил в сочетании с эналаприлом удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время, уменьшает содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, увеличивает активность плазминогена, снижает уровень глюкозы натощак, базального инсулина в крови и инсулинорезистентность, ослабляет гиперурикемию у больных артериальной гипертензией при МС.

4. Комбинированная терапия верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения в течение 24 недель повышает содержание глюкозы натощак и снижает уровень ионов калия в крови больных артериальной гипертензией при МС.

5. Антигипертензивный эффект верапамила пролонгированного действия не зависит от его концентрации в крови больных артериальной гипертензией при МС. У пациентов с ожирением средняя и эффективная концентрации верапамила в крови меньше, широта терапевтического действия больше по сравнению с данными показателями у больных с избыточной массой тела. Эффективная концентрация верапамила обратно взаимосвязана с массой тела, окружностями талии и бедер больных артериальной гипертензией при МС.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Вологда, 2007); 2-м Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007); 9-м ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал представлен 29 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 297 источников, из них 196 отечественных и 101 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме"

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная терапия верапамилом пролонгированного действия в сочетании с эналаприлом или индапамидом замедленного высвобождения оказывает сопоставимый антигипертензивный эффект. Монотерапия верапамилом пролонгированного действия эффективна у 21,7% больных метаболическим синдромом, преимущественно с артериальной гипертензией I степени. Переносимость комбинации верапамила пролонгированного действия с эналаприлом лучше, чем переносимость комбинации верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения.

2. Верапамил пролонгированного действия и его комбинации с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме в равной степени ослабляют агрегацию тромбоцитов, увеличивают в крови суммарное содержание нитритов и нитратов, подавляют липопероксидацию.

3. При терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме удлиняется активированное частичное тромбопластиновое время, становится меньше содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, активируется плазминоген, уменьшается гиперурикемия.

4. Комбинированная терапия больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом и верапамилом с индапамидом замедленного высвобождения вызывает сопоставимое повышение содержания холестерина липопротеинов высокой плотности в крови, снижает коэффициенты атерогенности, оказывает нефропротективное действие.

5. Верапамил пролонгированного действия в сочетании с эналаприлом при метаболическом синдроме снижает уровень глюкозы натощак, базального инсулина в крови и инсулинорезистентность; комбинация верапамила с индапамидом замедленного высвобождения повышает содержание глюкозы натощак и снижает уровень ионов калия в крови.

6. Антигипертензивный эффект верапамила пролонгированного действия не зависит от его концентрации в крови. У больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме средняя, эффективная концентрации и широта терапевтического действия верапамила изменяются в зависимости от индекса массы тела, его эффективная концентрация отрицательно коррелирует с массой тела, окружностями талии и бедер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным артериальной гипертензией I-III степени при метаболическом синдроме применение верапамила пролонгированного действия с эналаприлом или верапамила с индапамидом замедленного высвобождения в равной степени рекомендуется при повышенной агрегационной активности тромбоцитов, низком уровне антиатерогенных липопротеинов высокой плотности, микроальбуминурии.

2. Комбинация верапамила пролонгированного действия с эналаприлом отличается лучшей переносимостью и показана больным артериальной гипертензией при метаболическом синдроме с нарушениями плазменного звена гемостаза (укорочении активированного частичного тромбопластинового времени, повышении содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижении активности плазминогена), углеводного и пуринового обменов.

3. Комбинированную терапию верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения нецелесообразно использовать в качестве препаратов первой линии больным метаболическим синдромом с нарушениями плазменного звена гемостаза, углеводного обмена и при низком уровне ионов калия в крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние верапамила и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом на метаболические процессы и гемостаз у больных артериальной гипертензии при метаболическом синдроме

На правах рукописи

□□3453273 КРАСНОВА НАТАЛИЯ МИХАЙЛОВНА

ВЛИЯНИЕ ВЕРАПАМИЛА И ЕГО КОМБИНАЦИЙ С ЭНАЛАПРИЛОМ И ИНДАПАМИДОМ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИНЕРТЕНЗИЕЙ ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

И Р г

I •

ТОМСК-2008

003453273

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ

доктор медицинских наук, профессор

Венгеровский Александр Исаакович

Идрисова Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Бородулина Елена Валентиновна

Ворожцова Ирина Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится «¿Л? 2008 года в «.-фъ часов на заседании диссертационного совета Д 0СГ1.031.01 при ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634028, г. Томск, проспект Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН.

Автореферат разослан « У 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Амосова Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Метаболический синдром (МС) является одной из широко обсуждаемых проблем в современной медицине. Интерес к изучению МС в последние десятилетия связан с его значимостью как предшественника сахарного диабета (СД) типа 2 и сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных процессами атеротромбогенеза: ишемической болезни сердца, головного мозга, периферических артерий, а также большой распространенностью среди взрослого населения (25-30%) (Оганов Р.Г. и соавт., 2007, Нестеров Ю.И. и соавт., 2008).

МС - это сложный симптомокомплекс, представляющий собой сочетание абдоминального ожирения, артериальной гипертензии, нарушений углеводного (гиперинсулинемия, снижение толерантности к глюкозе, инсулинорезистентность), липидного (повышение уровня триглицеридов и холестерина липопротеинов низкой плотности, снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности) и пуринового обменов (Standi Е., 2005; Звенигородская JI.A., 2007; Шевченко О.П. и соавт., 2008).

Артериальная гипертензия регистрируется более чем у 50% больных МС. При артериальной гипертензии в сочетании с МС риск развития СД типа 2 и сердечно-сосудистых осложнений увеличивается в 2-3 раза, причем летальность от них в 6 раз выше, чем у лиц без МС (Маколкин В.И., 2007, Баранова Е.И. и соавт., 2008).

При МС нередко возникают тромботические осложнения в результате воздействия комплекса обменных нарушений и гемодинамических факторов, которые интенсифицируют перекисное окисление липидов (ПОЛ), нарушают функции эндотелия и активируют плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз. Главенствующую роль в развитии данных нарушений при МС отводят артериальной гипертензии (Ansel! B.J., 2002).

Проблема эффективного лечения артериальной гипертензии продолжает оставаться актуальной, несмотря на появление высокоэффективных антигипертензивных средств и современных подходов к лечению, прежпе всего кошбипприваннои терапии. В России эффективно лечатся только 5,7% мужчин и 17,5% женщин. Это связано не только с организационными проблемами, но и

с трудностями подбора адекватной антигипертензивной терапии (В.И. Маколкин, 2008).

В соответствии с «Российскими рекомендациями по диагностике и лечению метаболического синдрома» (2007) комбинированную антигипертензивную терапию у больных MC целесообразно назначать на старте лечения (Мычка Б.В. и соавт., 2007). При выборе антигипертензивной терапии при MC предпочтение следует отдавать препаратам, которые не только обеспечивают достижение целевого артериального давления (АД), но и обладают органопротективными свойствами, способствуют коррекции плазменного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, ослабляют липопероксидацию, улучшают функции эндотелия, устраняют нарушения углеводного, липидного и пуринового обменов (Чазова И.Е., 2005; Мамедов М.Н., 2006; Ткачева О.Н. и соавт., 2007). Дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов (БКК), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и тиазидоподобные диуретики в разной степени удовлетворяют перечисленным требованиям (Anderson T.J. et al., 2000; Grossman E., 2004; Чазова И.Е., 2007; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2007). В настоящее время нет данных литературы о влиянии на плазменный и сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, метаболические процессы, функции эндотелия и переносимость недигидропиридинового БКК верапамила пролонгированного действия и его комбинаций с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при MC. Все это определило актуальность нашего исследования.

Цель работы. Изучить в сравнительном аспекте антигипертензивную эффективность, переносимость, влияние на плазменное и сосудисто-тромбоцитарное звено гемостаза, функции эндотелия, метаболические и антропометрические показатели терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при MC.

Задачи исследования 1. Изучить антигипертензивное действие и частоту побочных эффектов терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных

артериальной гипертензией при МС в рамках открытого, рандомизированного, контролируемого, сравнительного исследования.

2. Изучить состояние плазменного, сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией при МС и оценить влияние на гемостаз антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения.

3. Сравнить эффективность воздействия терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения на функции эндотелия, метаболические и антропометрические показатели у больных артериальной гипертензией при МС.

4. Установить фармакокинетические параметры верапамила пролонгированного действия у больных артериальной гипертензией при МС и сопоставить концентрацию препарата в крови с его антигипертензивным эффектом.

Научная новизна исследования. Впервые изучены анткгипертензивное действие и побочные эффекты комбинированной терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом и верапамилом с индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что терапия верапамилом пролонгированного действия в сочетании с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения обладает сопоставимым антигипертензивным действием, одинаково эффективно подавляет агрегацию тромбоцитов, ПОЛ, восстанавливает функции эндотелия, оказывает нефропротективный и антиатерогенный эффекты.

Впервые доказано, что верапамил пролонгированного действия в комбинации с эналаприлом положительно влияет на плазменное звено гемостаза (удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время, уменьшает содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, активирует плазминоген), улучшает углеводный (снижает уровень глюкозы ::атощаК, Сазального инсулина в крови и инсулинорезистентность) и пуриновый обмены у больных артериальной гипертензией при МС. В результате комбинированной терапии верапамилом пролонгированного действия с

индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной гипертензией при МС повышается содержание глюкозы в крови натощак, нарушается толерантность к глюкозе, снижается уровень ионов калия. Переносимость комбинации верапамила пролонгированного действия с эналаприлом лучше, чем переносимость верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения.

Впервые изучена фармакокинетика верапамила пролонгированного действия у больных артериальной гипертензией при МС. Установлено, что антигипертензивный эффект верапамила не зависит от его концентрации в крови. У больных МС с ожирением средняя и эффективная концентрации верапамила пролонгированного действия снижаются, широта терапевтического действия увеличивается по сравнению с данными показателями при избыточной массе тела. Эффективная концентрация верапамила отрицательно коррелирует с массой тела, окружностями талии и бедер больных артериальной гипертензией при МС.

Практическая значимость. Полученные результаты о терапевтической эффективности и переносимости комбинаций верапамила пролонгированного действия с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения свидетельствуют, что данные комбинации одинаково эффективно оказывают антигипертензивное, нефропротективное, антиатерогенное (повышают содержание в крови липопротеинов высокой плотности) и антиоксидантное действие у больных артериальной гипертензией при МС.

Результаты исследования расширяют современные представления о нарушениях плазменного и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией при МС и возможностях их коррекции с помощью комбинированной терапии верапамилом в сочетании с эналаприлом или индапамидом замедленного высвобождения. Данные комбинации в равной степени ослабляют повышенную агрегацию тромбоцитов и улучшают нарушенные функции эндотелия.

Доказана нецелесообразность комбинированного применения верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения в качестве средств первой линии для лечения артериальной гипертензии при МС

в связи с риском повышения содержания глюкозы натощак и снижения уровня ионов калия в крови.

Фармакокинетические параметры верапамила пролонгированного действия, установленные в работе, могут быть использованы при подборе режима дозирования препарата больным артериальной гипертензией при МС с целью повышения эффективности и безопасности антигипср гензивной тсрзлии. Основные положения, выносимые на защиту

1. Монотерапия верапамилом пролонгированного действия обладает умеренной антигипертензивной эффективностью, уменьшает агрегацию тромбоцитов, восстанавливает нарушенные функции эндотелия, подавляет ПОЛ.

2. Комбинации верапамила пролонгированного действия с эналаприлом и верапамила с индапамидом замедленного высвобождения оказывают сопоставимое антигипертензивное, антиагрегантное, нефропротективное, антиатерогенное и антиоксидантное действие, улучшают функции эндотелия у больных артериальной гипертензией при МС.

3. Верапамил в сочетании с эналаприлом удлиняет активированное частичное тромбопластиновое время, уменьшает содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, увеличивает активность плазминогена, снижает уровень глюкозы натощак, базального инсулина в крови и инсулинорезистентность, ослабляет гиперурикемию у больных артериальной гипертензией при МС.

4. Комбинированная терапия верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения в течение 24 недель повышает содержание глюкозы натощак и снижает уровень ионов калия в крови больных артериальной гипертензией при МС.

5. Антигипертензивный эффект верапамила пролонгированного действия не зависит от его концентрации в крови больных артериальной гипертензией при МС. У пациентов с ожирением средняя и эффективная концентрации верапамила в крови меньше, широта терапевтического действия больше по

покллл1 елями у больных с избыточной массой тела. Эффективная концентрация верапамила обратно взаимосвязана с массой тела, окружностями талии и бедер больных артериальной гипертензией при МС.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (Вологда, 2007); 2-м Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007); 9-м ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии» (Томск, 2008); Российской научно-практической конференции «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения» (Новосибирск, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии» (Томск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал представлен 29 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 297 источников, из них 196 отечественных и 101 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Критерием включения в исследование являлся МС, который устанавливали согласно Рекомендациям Всероссийского национального общества кардиологов по диагностике и лечению метаболического синдрома (2007): наличие у пациентов абдоминального ожирения (окружность талии >94 см у мужчин и >80 см у женщин) и не менее двух из дополнительных признаков - уровень АД >140/90 мм рт. ст. (обязательный критерий включения в исследование), повышение содержания триглицеридов (ТГ) >1,7 ммоль/л, снижение содержания холестерина (ХС) липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) <1,0 ммоль/л у мужчин и <1,2 ммоль/л у женщин, повышение содержания ХС липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) >3,0 ммоль/л, гипергликемия натощак >6,1 ммоль/л, нарушение толерантности к глюкозе [концентрация глюкозы в плазме крови через 2 ч после теста толерантности к глюкозе (ТТГ) в пределах >7,8 и <11,1 ммоль/л].

После скринингового обследования 268 респондентов с артериальной гипертензией и избытком массы тела (ожирением) в возрасте 30-60 лет 83-м больным MC отменяли на 10-14 дней все лекарственные средства (wash-out period), проводили клинико-инструментальное и лабораторное обследование, подбирали дозу верапамила пролонгированного действия (изоптин CP, «Abbott», США). Препарат назначали внутрь в стартовой дозе 120 мг/сут в 1 прием, коррекцию дозы верапамила проводили 1 раз в неделю по показателям клинического статуса больных и офисного измерения АД. Средняя суточная доза верапамила составляла 240 мг/сут. Для оценки эффективности антигипертензивной терапии верапамилом через 2-4 нед. проводили суточное мониторирование АД. При достижении целевого АД больные продолжали прием препарата в виде монотерапии в подобранной дозе (1-я группа, п=12). В случае недостаточного антигипертензивного эффекта верапамила больных методом рандомизации разделяли на две группы. Каждому четному больному к терапии верапамилом пролонгированного действия дополнительно назначали эналаприл (энап, «KRKA», Словения) внутрь методом титрования доз от 5 до 20 мг/сут (2-я группа, п=33); каждому нечетному больному назначали индапамид замедленного высвобождения (арифон ретард, «Servier», Франция) в фиксированной дозе 1,5 мг/сут внутрь в 1 прием (3-я группа, п=32). Дозы препаратов титровали до максимально хорошо переносимой. Средняя суточная доза эналаприла составляла 12,2±1,6 мг/сут. Через 24 нед. больным MC повторно проводили клинико-инструментальные и лабораторные диагностические процедуры. На всех этапах исследования регистрировали побочные эффекты фармакотерапии. Исследование полностью завершили 72 пациента: в 1-й группе - 12, во 2-й - 31, в 3-й - 29. Больные, выбывшие из исследования, были исключены из статистического анализа.

Больные, получавшие фармакотерапию, были сопоставимы по возрасту, полу, длительности артериальной гипертензии и критериям включения. На старте лечения 1-я группа больных, получавших монотерапию верапамилом, по величине систолического и диастолического АД достоверно отличалась от 2-й 3 й групп Сильных, получавших комбинированную терапию.

Контрольную группу составили 15 практически здоровых добровольцев, сопоставимых по возрасту и полу с больными МС. Исследование было выполнено в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации.

Для решения поставленных задач использовали следующие методы исследования - офисное измерение АД методом Н.С. Короткова; суточное мониторирование АД на аппарате «SpaceLabs Medical 90702» (США); определение антропометрических показателей; общеклинический анализ периферической крови; регистрацию в крови концентрации глюкозы, гликированного гемоглобина (ионообменный метод), инсулина и С-пептида натощак и через 2 ч после ТТГ (иммуноферментный метод), содержания общего ХС, ТГ, фракций липопротеинов, мочевой кислоты, К\ Na+, креатинина, продуктов ПОЛ (малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, основания Шиффа), стабильных метаболитов оксида азота (нитрит-редуктазный метод), фактора Виллебранда (иммуноферментный метод); измерение в моче микроколичеств альбумина. У больных исследовали плазменный гемостаз с определением в крови содержания фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), активности плазминогена и антитромбина III, измерением активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и протромбинового времени (в виде международного нормализованного отношения - MHO). Регистрировали спонтанную и индуцированную АДФ (1,25; 2,5; 5 мкг/мл), адреналином (2,5; 5 мкг/мл) и коллагеном (1 мг/мл) агрегационную активность тромбоцитов. Изучали фармакокинетику верапамила пролонгированного действия методом инверсионной вольтамперометрии.

Рассчитывали: а) индекс инсулинорезистентности = инсулин натощак (мкЕД/мл) х глюкоза натощак (ммоль/л) / 25 (Sosenko J.M. et al., 1988); б) индекс НОМА-IR = инсулин натощак х глюкоза натощак (Wallace Т.М. et al., 2004); в) коэффициенты атерогенности - общий ХС - ХС ЛПВП / ХС ЛПВП; общий ХС / ХС ЛПВП; ХС ЛПНП / ХС ЛПВП. Определяли фенотип гиперлипидемии по классификации D.S. Fredrickson (1965).

Полученные результаты обрабатывали с помощью стандартных методов статистики с использованием программы «STATISTICA for Windows», версия 6.0 (StatSoft Inc., США) на персональном компьютере.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Монотерапия верапамилом пролонгированного действия была эффективна у 21,7% больных МС, включенных в исследование. В 75% случаев диагностировалась артериальная гипертензия I степени, в 25% - артериальная гипертензия И степени. Комбинированная терапия потребовалась 78,3% больным артериальной гипертензией I-III степени. При этом артериальная гипертензия I степени диагностировалась у 21,5% больных, артериальная гипертензия II и III степени - у 60% и 18,5% больных соответственно. При терапии верапамилом целевое офисное АД достигалось у всех больных артериальной гипертензией I—11 степени. Частота достижения целевого офисного АД у больных артериальной гипертензией I-III степени при терапии верапамилом в сочетании с эналаприлом и индапамидом достоверно не различалась (77,4% и 75,9% соответственно). Комбинированная антигипертензивная терапия одинаково эффективно снижала АД.

АД, регистрируемое при суточном мониторировании, коррелирует с органными поражениями и определяет прогноз у больных артериальной гипертензией (Олейников В.Э.и соавт., 2007). К концу 24-недельного курса антигипертензивная терапия по данным суточного мониторирования АД у больных МС значимо снижала систолическое и диастолическое АД в течение суток, дня и ночи; уменьшала ЧСС в течение суток и дня. При терапии верапамилом пролонгированного действия целевое АД в дневные и ночные часы достигалось в 91,7% случаев, у больных, получавших комбинированную терапию верапамилом с эналаприлом, - в 74,2% и 64,5%, верапамилом с индапамидом - в 82,8% и 69% случаев соответственно. После курса терапии риск летальности в ближайшие 10 лет от сердечно-сосудистых заболеваний у больных МС, оцениваемый по шкале SCORE (2003), достоверно снижался вне зависимости от схемы лечения. Переносимость терапии верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения оказалась значительно хуже, чем переносимость комбинации верапамила с эналаприлом.

На стгрте терапии только содержание РФМК у больных МС превышало нормальные величины и было в два раза выше (р<0,05), чем у здоровых добровольцев (табл. 1). Терапия верапамилом с эналаприлом достоверно

И

Таблица 1

Влияние терапии верапамилом пролонгированного действия (1-я группа) и его комбинациями с эналаприлом (2-я группа) и индапамидом замедленного высвобождения (3-я группа) на плазменно-тромбоцитарный гомеостаз у больны! артериальной гипертензией при метаболическом синдроме (М±т)__

Показатели Здоровые 1-я группа больных 2-я фуппа больных 3-я группа больных

добровольцы (п=12) (п=31) (п=29)

(п=15)

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

MHO 1,0±0,01 1,0±0,02 1,0±0,01 1,0±0,02 1,0±0,02 1,0±0,01 1,0±0,02

Фибриноген, г/л 3,2±2,0 3,6±0,3 3,4±0,2 3,5±0,3 3,4 ±0,5 3,5±0,1 4,0±0,2'

РФМК, мг% 2,7±0,2 5,4^:0,7' 4,1 ±0,3' 5,7±0,4' 3,6±0,21,2 5,9±0,4' 6,2±0,41,3

АЧТВ, с 36,8±0,8 29,4±0,6' 31,2±0,9' 30,3±0,61 35,2±01,92 31,2±0,8' 33,3±1,0'

Плазминоген, % 12б,0±2,5 98,2±3,4 1 118,8±4,22 94,6±3,5' 122,2±5,12 100,9±3,3 1 96,5±4,5'-3

Антитромбин III, % 101,2±4,7 99,6±2,7 104,0±4,6 100,9±2,9 102,5±3,1 101,5±2,6 98,7±1,6

Агрегация тромбоцитов по кривой светопропускания при добавлении индукторов, %

АДФ (1,25 мкг/мл) 37,5±1,4 59,8±6,81 34,2±4,32 60,3±6,2 1 37,3±4,72 62,7±7,11 46,0±5,0

АДФ (2,5 мкг/мл) 52,1±4,2 70,2±5,2 1 43,7±4,12 73,0±4,8 1 44,9±5,12 71,4±4,61 46,5±3,92

АДФ (5 мкг/мл) 56,3±4,9 78,7±6,4 1 56,1±4,92 76,9±5,0 1 50,9±5,92 75,0±4,11 59,4±4,32

Адреналин (2,5 мкг/мл) 47,3±5,3 70,4 ±6,4' 58,7±6,9 73,0±5,4' 53,1±4,22 72,1±5,б' 60,8±5,7

Адреналин (5 мкг/мл) 55,9±6,6 81,9±6,4' 70,6±5,6 80,0±5,4' 69,6±4,7 83,9±4,8' 74,9±5,3

Коллаген (1 мг/мл) 50,1±4,2 90,5±3,8 1 72,1±4,71,2 8 7,3 ±3,61 71,5±4,3 1,2 86,0±3,71 70,1 ±4,91,2

Примечание к табл. 1. Достоверность различий (р<0,05): - по сравнению с показателями здоровых добровольцев, - по сравнению с показателями до терапии,3 - показателей 3-й группы больных по сравнению с показателями 1-й и 2-й групп после терапии.

удлиняла АЧТВ, уменьшала содержание РФМК, увеличивала активность плазминогена в крови больных МС. Верапамил и его комбинация с индапамидом замедленного высвобождения не влияли на плазменное звено гемостаза (табл. 1).

Важная роль в развитии сердечно-сосудистых осложнений при МС принадлежит активации тромбоцитов с образованием внутрисосудистых агрегатов (Баркаган З.С., 2001; Мартынов А.И. и соавт., 2004; Момот А.П., 2006). Агрегация тромбоцитов, измеряемая по кривой светопропускания, усиливалась в ответ на все использованные в работе индукторы (АДФ, адреналин, коллаген), что свидетельствует о генерализованном увеличении реактивности тромбоцитов при МС (табл. 1). Гиперагрегация тромбоцитов, диагностируемая у больных МС, диктует необходимость выделения их в группу риска тромбогенных осложнений.

При монотерапии верапамилом и комбинированном применении верапамила и индапамида значимо уменьшалась агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ и коллагеном. Терапия верапамилом с эналаприлом достоверно ослабляла агрегационную активность тромбоцитов при добавлении АДФ, адреналина (2,5 мкг/мл) и коллагена. Судя по кривой среднего размера агрегатов, агрегация тромбоцитов до и после терапии не отличалась от агрегации, регистрируемой у здоровых добровольцев (табл. 1). Положительная динамика параметров сосудисто-тромбоцитарного гемостаза на фоне лечения, вероятно, обусловлена эффектами БКК (Pepine C.J., 2003; Медведев И.Н, 2005).

По данным ТТГ на старте терапии у больных МС диагностировались нарушения углеводного обмена: гипергликемия натощак - у 4,1%, нарушение толерантности к глюкозе - у 6,9%, гипергликемия натощак в сочетании с нарушением толерантности к глюкозе - у 2,7%. Инсулинорезистентность выявлялась в 55,2-91,7%, гиперинсулинемия натощак - в 6,9-12,9%, гиперинсулинемия через 2 ч после ТТГ - в 51,7-83,3%, высокое содержание С-пептида натощак и через 2 ч после ТТГ - в 3,4-16,1% и 69-91,7% случаев соответственно.

Кс;«5инприв<1нная терапия верапамилом с эналаприлом статистически достоверно снижала уровень глюкозы натощак (на 12,5%), базального инсулина (на 35,3%) и инсулинорезистентность (уменьшались индексы

инсулинорезистентности, доля больных с инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией). При терапии верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения значимо (на 14%) повышалось содержание глюкозы в крови натощак в пределах нормальных значений, у 1 больного впервые выявлялась гипергликемия натощак, у 2 больных нарушалась толерантность к глюкозе (табл. 2). Это обусловлено калийуретическим влиянием индапамида (в данном исследовании уровень К+ в крови снижался). Предупреждение гипокалиемии посредством восполнения потерь К7 с помощью заместительной терапии позволит уменьшать нарушения углеводного обмена.

Рисунок 1

Динамика коэффициентов атерогенности у больных МС после антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения

-28,3

-¿.2- I у:/:.:-:

-26.3* (j

Верапамил+ Индапамид

Верапамил+ Эналаприл

Верапамил

' 0 -30 -25 -20 -15 -10 -5 0

В Общий ХС-ХСЛЛВП/ХС ЛПВП □ Общий ХС/ХС ЛПВП □ ХС ЛПНП/ХС ЛПВП

Примечание к рис. I. - достоверность различий (р<0,05) по сравнению с показателями до терапии; Д, % - изменение показателей до и после лечения в %.

Оба варианта комбинированной терапии на 36,4-50% (р<0,05) увеличивали содержание антиатерогенных ЛПВП (табл. 2), на 15,6-28% (р<0,05) уменьшали коэффициенты атерогенности (рис. 1). Терапия верапамилом с эналаприлом достоверно уменьшала количество больных с гиперлипидемией IIb типа (с 62% до 32,4%) и увеличивала долю больных с менее атерогенной гиперлипидемией Па типа (с 38% до 58,6%).

В нашем исследовании у больных MC с гиперурикемией,

диагностированной при начальном обследовании, в результате лечения верапамилом с эналаприлом на 16,9% (р<0,05) снижалось содержание мочевой кислоты в крови.

В настоящее время активацию ПОЛ рассматривают в качестве фактора, способствующего развитию атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний (Ьапкш V .2,. ег а!., 2003). До начала 24-недельной антигипертензивной терапии у больных МС содержание диеновых конъюгатов, оснований Шиффа и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови в 1,6-1,8 раза было выше (р<0,05), чем у здоровых добровольцев. Длительная антигипертензивная терапия сопровождалась ингибированием процессов ПОЛ (рис. 2).

Рисунок 2

Динамика показателей перекисного окисления липидов у больных МС после антигипертензивной терапии верапамилом и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом

□ Диеновые конъюгаты, ммоль/л 3 Основания Шиффа, у.е. флуоресценции

® МДА, мкмоль/л

Примечание к рис. 2. - достоверность различий (р<0,05) по сравнению с показателями до терапии; А,%- изменение показателей до и после лечения в %.

На старте лечения суммарное содержание нитритов и нитратов в плазме крови больных МС было на 21,2% ниже (р<0,05), чем у здоровых добровольцев. При антигипертензивной терапии суммарное содержание нитритов и нитпятоп увеличивалось на 15,5-33,2% (р<0,05). Применение верапамила с эналаприлом достоверно (на 28,6%) повышало в крови содержание нитритов (табл. 2).

Таблица 2

Влияние терапии верапамилом пролонгированного действия (1-я группа) и его комбинациями с эналапрнлом (2-я группа) и индапамидом замедленного высвобождения (3-я группа) на клинико-лабораторные показатели у больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме (М±ш)__

Показатели Здоровые доброволь цы (п=15) 1-я группа больных (п=12) 2-я группа больных (п=31) 3-я группа больных (п=29)

До лечения После лечения А, % До лечения После лечения Д,% До лечения После лечения А, %

Общий ХС, ммоль/л 4,4±0,1 6,2±0,3' 6,2±0,2' 0 6,4±0,2' 6,4±0,2' 0 6,2±0,2' 6,2±0,2' 0

ТГ, ммоль/л 1,0±0,1 2,0±0,1' 1,7±0,11 -15 2Д±0,1' 1,9±0,11 -9,5 2,0±0,2' 1,9±0,11 -5

ХС ЛПНП, ммоль/л 2,1±0,1 3,9±0,2' 4,0±0,2' 2,6 4,2±0,2' 4,2±0,2' 0 3,9±0,2' 3,8±0,2' -2,6

ХС ЛПВП, ммоль/л 1,5±0,1 1,2±0,11 1,4±0,1 16,7 1,0±0,1' 1,5±0,12 50 1,1±0,1' 1,5±0Д2 36,4

Глюкоза натощак, 3,9±0,1 4,5±0,1' 4,4±0,2' -2,2 4,8±0,21 4,2±0,12 -12,5 4,3±0,1' 4,9±0,2'-2'4 14

ммоль/л

Глюкоза через 2 ч 4,4±0,2 6,3±0,2' 6,0±0,2' -4,8 6,0±0,4' 5,6±0,41 -6,7 5,7±0,3' 5,9±0,3' 3,5

после ТТГ, ммоль/л

Гликированный 6,3±0,1 7,6±0,1' 7,5±0,2' -1,3 7,7±0,1' 7,4±0,11 -3,9 7,7±0,2' 7,9±0,11 2,6

гемоглобин, %

Мочевая кислота, 315,2±18,0 341,9±22,6 349,3±25,8 2,2 366,5±12,3 352,3±13,2 -3,9 337,8±14,3 350,4±8,7 3,7

мкмоль/л

Альбумин в моче, 5,1±1,0 45,2±6,8' 40,8±7,1' -9,7 49,9±6,l' 30,4±3,71,2 -39,1 54,1±5,7' 34,6±3,6'-2 -36

мг/л

Индекс массы тела, 23,6±0,2 32,2±1,1' 31,9±1,0' -0,9 32,3±0,8' 32,1±0,8' -0,6 33,2±0,7' 32,8±0,7' -1,2

кг/м2

Окружность талии, см 77,5±2,3 102,4±2,0' 102,3±2,1' -0,1 105,7±1,9' 104,9±2,0' -0,7 104,6±1,9' 102,8± 1,6' -1,7

Примечание к табл. 2. Достоверность различий (р<0,05): 1 - по сравнению с показателями здоровых добровольцев, 2 - по сравнению с показателями до терапии, 3 - показателей 2-й и 3-й групп больных по сравнению с показателями 1-й группы до терапии, 4 - показателей 3-й группы больных по сравнению с показателями 2-й группы после терапии; Д, % - изменение показателей до и после лечения.

До начала терапии у больных МС содержание альбуминов в моче в 8,9— 10,6 раза превышало количество этих белков в моче здоровых добровольцев. Микроальбуминурия у больных МС диагностировалась в 25-34,5% случаев. Терапия верапамилом в комбинации с эналаприлом и индапамидом сопоставимо уменьшала уровень альбуминов в моче на 39,1% и 36% (р<0,05) соответственно, а также количество больных с микроальбуминурией (табл. 2). Представленные данные подтверждают нефропротективную эффективность комбинированной терапии БКК+ИАПФ и БКК+тиазидоподобным диуретиком.

Абдоминальное ожирение является ведущим клиническим признаком МС, снижает чувствительность периферических тканей к инсулину, вызывает артериальную гипертензию и обменные нарушения (Звенигородская Л.А., 2007). На старте антигипертензивной терапии у всех пациентов диагностировалось ожирение по абдоминальному типу разной степени выраженности. После антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия и его комбинациями с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения индекс массы тела, окружности талии и бедер, отношение окружности талии к окружности бедер статистически значимо не изменялись (табл. 2).

Таким образом, комбинацию верапамила пролонгированного действия с эналаприлом можно рекомендовать в качестве оптимальной стратегии антигипертензивной терапии у больных МС в течение длительного периода. Сочетание верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения нецелесообразно использовать в качестве препаратов первой линии в связи с возможностью повышения содержания глюкозы натощак и снижения уровня ионов калия в крови больных артериальной гипертензией при МС.

У 10 женщин в возрасте 48-59 лет с массой тела 65-105 кг, страдающих артериальной гипертензией 1-П степени и МС, изучали фармакокинетику верапамила пролонгированного действия в дозе 240 мг после первого однократного приема внутрь. На основании концентрации рергпа:.:::ла, определенной в крови больных МС через интервалы времени, для каждого пациента графически регистрировали зависимость «концентрация - время» (фармакокинетический профиль). Параллельно с определением концентрации

17

верапамила в крови больных МС проводили суточное мониторирование АД для оценки зависимости между концентрацией этого препарата, АД и ЧСС в течение суток, дня и ночи. Усредненный фармакокинетический профиль верапамила пролонгированного действия и динамика показателей суточного мониторирования АД у больных артериальной гипертензией при МС представлены на рис. 3.

Рисунок 3

Средний фармакокинетический профиль верапамила пролонгированного действия в крови при однократном приеме внутрь в дозе 240 мг и динамика показателей суточного мониторирования АД у больных артериальной гипертензией при МС

Согласно алгоритму одночастевой математической модели рассчитывали фармакокинетические параметры, представленные в табл. 3.

У больных МС антигипертензивный эффект верапамила пролонгированного действия не зависел от его концентрации в крови. Верапамил снижал АД за реферируемые периоды времени. Равномерное снижение АД в течение суток регистрировалось у 60% больных. У больных МС с ожирением статистически достоверно снижались средняя и эффективная концентрации верапамила (на 55,8% и 49% соответственно), увеличивалась широта терапевтического действия (на 88,9%) по сравнению с показателями больных с избыточной массой тела. Выявлялась обратная зависимость между

эффективной концентрацией верапамила и массой тела, окружностью талии и бедер.

Таблица 3

Средние значения фармакокинетических параметров верапамила пролонгированного действия__

Фармакокинетические параметры Значения

Период полуабсорбции 01ла), ч 4,1 ±0,2

Время достижения максимальной концентрации (!„,„), ч 5,5±0,2

Константа скорости абсорбции (коО, ч"' 0,174±0,007

Объем распределения (УД л 3,6±0,5

Средняя концентрация верапамила (Сср), мкг/мл 13,1±2,7

Эффективная концентрация верапамила (С^), мкг/мл 7,5±1,2

Максимальная концентрация верапамила (Стах), мкг/мл 25,5±2,9

Токсическая концентрация верапамила (С5), ч"1 24,7±2,5

Кажущаяся начальная концентрация (С0), мкг/мл 17,2±2,3

Период полуэлиминации (^я), ч 7,4±0,5

Константа скорости элиминации (к^), ч"1 0,098±0,007

Общий клиренс (С1,), л/ч 0,35±0,04

Начальная расчетная доза верапамила (Он), мг 240,2±25,3

Поддерживающая расчетная доза верапамила (Опод), мг 130,8±18,6

Показатель времени дозирования препарата (т), ч 17,3±2,3

Широта терапевтического действия (Б) 3,9±0,6

ВЫВОДЫ

1. Комбинированная терапия верапамилом пролонгированного действия в сочетании с эналаприлом или индапамидом замедленного высвобождения оказывает сопоставимый антигипертензивный эффект. Монотерапия верапамилом пролонгированного действия эффективна у 21,7% больных метаболическим синдромом, преимущественно с артериальной гипертензией I степени. Переносимость комбинации верапамила пролонгированного действия с эналаприлом лучше, чем переносимость верапамила пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения.

2. Верапамил пролонгированного действия и его комбинации с эналаприлом и индапамидом замедленного высвобождения у больных артериальной

19

гипертензией при метаболическом синдроме в равной степени ослабляют агрегацию тромбоцитов, увеличивают в крови суммарное содержание нитритов и нитратов, подавляют липопероксидацию.

3. При терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме удлиняется активированное частичное тромбопластиновое время, становится меньше содержание растворимых фибрин-мономерных комплексов, активируется плазминоген, уменьшается гиперурикемия.

4. Комбинированная терапия больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом и верапамилом с индапамидом замедленного высвобождения вызывает сопоставимое повышение содержания холестерина липопротеинов высокой плотности в крови, снижает коэффициенты атерогенности, оказывает нефропротективное действие.

5. Верапамил пролонгированного действия в сочетании с эналаприлом при метаболическом синдроме снижает уровень глюкозы натощак, базального инсулина в крови и инсулинорезистентность; комбинация верапамила с чндапамидом замедленного высвобождения повышает содержание глюкозы натощак и снижает уровень ионов калия в крови.

6. Антигипертензивный эффект верапамила пролонгированного действия не зависит от его концентрации в крови. У больных артериальной гипертензией при метаболическом синдроме средняя, эффективная концентрации и широта терапевтического действия верапамила изменяются в зависимости от индекса массы тела, его эффективная концентрация отрицательно коррелирует с массой тела, окружностями талии и бедер.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным артериальной гипертензией 1-Ш степени при метаболическом синдроме применение верапамила пролонгированного действия с эналаприлом или верапамила с индапамидом замедленного высвобождения в равной степени рекомендуется при повышенной агрегационной активности тромбоцитов, низком уровне антиатерогенных липопротеинов высокой плотности, микроальбуминурии.

2. Комбинация верапамила пролонгированного действия с эналаприлом отличается лучшей переносимостью и показана больным артериальной гипертензией при метаболическом синдроме с нарушениями плазменного звена гемостаза (укорочении активированного частичного тромбопластинового времени, повышении содержания растворимых фибрин-мономерных комплексов, снижении активности плазминогена), углеводного и пуринового обменов.

3. Комбинированную терапию верапамилом пролонгированного действия с индапамидом замедленного высвобождения нецелесообразно использовать в качестве препаратов первой линии больным метаболическим синдромом с нарушениями плазменного звена гемостаза, углеводного обмена и при низком уровне ионов калия в крови.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимосвязь показателей углеводного обмена с другими компонентами метаболического синдрома II Тезисы докладов XIV научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» с III Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку. - Тюмень, 2007. - С. 113-115 (соавт. Бушкова Э.А., Мананко Е.И., Калашникова Т.П.).

2. Циркадный индекс у больных метаболическим синдромом / Материалы Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб, 2007. -Приложение 2 (18). - С. 148-149 (соавт. Мананко Е.И., Бушкова Э.А.).

3. Связь индекса массы миокарда левого желудочка и инсулинемии при артериальной гипертензии в рамках метаболического синдрома / Материалы Российской научно-практической конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб. Упт, _ Приложение 2 (18). - С. 149 (соавт. Бушкова Э.А., Мананко Е.И.).

4. Система гемостаза и перекисное окисление липидов у больных метаболическим синдромом / Материалы Российской научно-практической

21

конференции «Стандарты диагностики и лечения в клинике внутренних болезней. Сердечно-сосудистые заболевания» II Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб, 2007. - Приложение 2 (18). - С, 149-150 (соавт. Мананко Е.И., Бушкова ЭЛ., Калашникова Т.П. Суслова Т.Е., Идрисова Е.М.).

5. Взаимосвязь показателей артериального давления при суточном мониторировании и степени альбуминурии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». - Вологда, 2007. - С. 51-52 (соавт. Мананко Е.И., Бушкова Э.А., Хамедова М.Ш.).

6. Гипертоническое сердце у больных артериальной гипертензией в рамках метаболического синдрома // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечнососудистых катастроф». - Вологда, 2007. - С. 53-54 (соавт. Мананко Е.И., Бушкова Э.А., Калашникова Т.П.).

7. Ожирение и обменные нарушения при артериальной гипертензии в рамках метаболического синдрома // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». - Вологда, 2007. - С. 55-56 (соавт. Мананко Е.И., Бушкова ЭЛ., Хамедова М.Ш.).

8. Суточный ритм артериального давления и гипертрофия левого желудочка при артериальной гипертензии в рамках метаболического синдрома // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и предупреждение сердечно-сосудистых катастроф». - Вологда, 2007. - С. 56-57 (соавт. Мананко Е.И., Бушкова ЭЛ).

9. Состояние углеводного обмена у больных метаболическим синдромом // Сборник материалов II Национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации». - Москва, 2007. - С. 143 (соавт. Мананко Е.И., Бушкова ЭЛ., Калашникова Т.П., Идрисова Е.М.).

10. Оценка эффективности и безопасности комбинированной антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия с индапамидом пролонгированного действия у больных метаболическим синдромом // Девятый ежегодный семинар «Актуальные вопросы клинической

и экспериментальной кардиологии» (сборник статей). - Томск, 2008. - С. 20-23 (соавт. Калашникова Т.П., Черных Ю.Н., Идрисова Е.М.).

11. Эффективность и безопасность комбинированной антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия с индапамидом пролонгированного действия у больных метаболическим синдромом // Российская научно-практическая конференция «Профилактика сердечнососудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения». - Новосибирск, 2008. - С. 87-88 (соавт. Калашникова Т.П., Черных Ю.Н.).

12. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом на динамику артериального давления, показатели углеводного и липидного обменов у больных метаболическим синдромом // V Конференция молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс в клинической медицине». - Москва, 2008. - С. 178-179 (соавт. Калашникова Т.П., Бушкова Э.А., Воробьева Е.В.).

13. Влияние антигипертензивных средств на агрегационную активность тромбоцитов при метаболическом синдроме / Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кардиологии» // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - Т. 23, № 2. - С. 106 (соавт. Бушкова Э.А., Мананко Е.И., Калашникова Т.П., Кулагина И.В.).

14. Оценка эффективности и переносимости терапии верапамилом пролонгированного действия с эналаприлом у больных артериальной гипертензией в рамках метаболического синдрома / Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кардиологии» // Сибирский медицинский журнал. - 2008. - Т. 23, № 2. - С. 113 (соавт. Калашникова Т.П., Бушкова Э.А., Груздева О.В., Кремено C.B., Суслова Т.Е., Кулагина И.В.).

15. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на биохимические маркеры функции эндотелия у больных метаболическим синдромом / Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кардиологии» // Сибирский МЕДИЦИН С К"«» îICypHôji. — 2008. - Т. 23, № 2. - С. 116 (соавт. Бушкова Э.А., Мананко Е.И., Груздева О.В., Кремено C.B., Суслова Т.Е.).

16. Показатели системы гемостаза и их взаимосвязи с основными компонентами метаболического синдрома // Сибирский медицинский журнал. -2007. - Т. 22, № 4. - С. 106-112 (соавт. Идрисова Е.М, Бушкова Э.А., Суслова Т.Е., Кулагина И.В.).

17. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на плазменный, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и перекисное окисление липидов у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом // Бюллетень сибирской медицины. - 2007. - Т. 6, № 4. - С. 58-63 (соавт. Бушкова Э.А.).

18. Влияние комбинаций верапамила с эналаприлом и индапамидом на плазменный, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и биохимические маркеры дисфункции эндотелия у больных артериальной гипертензией с метаболическим синдромом // Российский кардиологический журнал. - 2008. -№ 3. - С. 49-54 (соавт. Калашникова Т.П., Венгеровский А.И., Идрисова Е.М., Кулагина И.В., Суслова Т.Е., Груздева О.В., Кремено C.B., Желтоногова Н.М.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЧТВ — активированное частичное тромбопластиновое время

БКК - блокаторы кальциевых каналов

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МДА - малоновый диальдегид

МНО - международное нормализованное отношение

MC - метаболический синдром

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СД - сахарный диабет

ТГ - триглицериды

ТТГ - тест толерантности к глюкозе

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений

Тираж 120. Заказ № 1012. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40