Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Восстановление послеоперационных костных дефектов челюстей комбинацией остеоматериалов, богатой тромбоцитами плазмой и комплексным гомеопатическим препаратом "Траумель С"

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление послеоперационных костных дефектов челюстей комбинацией остеоматериалов, богатой тромбоцитами плазмой и комплексным гомеопатическим препаратом "Траумель С" - диссертация, тема по медицине
Мартиросян, Роберт Владимирович Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Мартиросян, Роберт Владимирович :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Материалы используемые в хирургической стоматологии длярепаративыого остеогенеза.

1.2 Синтетические остеомагериалы на основе Р-трикальцийфосфатной керамики и гидроксиапатита используемые в хирургической стоматологии.

1.3 Применение комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» в хирургической стоматологии.

1.4 Раздельное и комбинированное применение богатой тромбоцитами плазмы в хирургической стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристики исследуемых материалов.

2.2 Экспериментальная часть исследования щели и задачи.

2.3 Методика формирования экспериментальной модели костного дефектав области нижней челюсти у кроликов породы «советская шиншилла».

2.4 Материалы и методы рентгенологического исследования.

2.5 Методика статистической обработки данных.

2.6 Общая характеристика клинического материала и методы обследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 1-я группа эксперимента (контрольная, заживление костных дефектов под кровяным сгустком).

3.2 2-я группа эксперимента (Р-трикальцийфосфатная керамика).

3.3 3-я группа эксперимента (гидроксиапатит).

3.4 4-я группа эксперимента (Р-трикальцийфосфатная керамика + гидроксиапатит).

3.5 5-я группа эксперимента (Р-трикальцийфосфатная керамика + гидроксиапатит+ «Траумель С» ).

3.6 6-я группа эксперимента (Р-трикальцийфосфатная керамика + гидроксиапаптит+Траумель С+БоТП).

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Результаты лечения пациентов контрольной группы клинических наблюдений (заполнение костных дефектов кровяным сгустком).

4.2 Результаты лечения пациентов I подгруппы основной группы клинических наблюдений (заполнение костных дефектов (3-ТКФ и ГАП).

4.3 Результаты лечения пациентов II подгруппы основной группы клинических наблюдений (заполнение костных дефектов (3-ТКФ, ГАП и «Траумель С»).

4.4 Результаты лечения пациентов III подгруппы основной группы клинических наблюдений (заполнение костных дефектов [3-ТКФ, ГАП, «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой).

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЁННЫХ КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Мартиросян, Роберт Владимирович, автореферат

Актуальность исследования.

Одной из актуальных проблем в хирургической стоматологии остаётся поиск наиболее эффективных материалов и методов для оптимизации физиологического и репаративного остеогенеза с целью обеспечения скорейшего и полноценного восстановления поврежденных структур в области костных дефектов челюстей, образовавшихся при хирургических вмешательствах на альвеолярном отростке верхней и альвеолярной части нижней челюстей в результате удаления зубов, в том числе ретинированных и дистопированных, при цистэктомии одонтогенных кист, дентальной имплантации, при операциях по направленной регенерации костной ткани.

В настоящее время в хирургической стоматологии для восстановления целостности и формы альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти чаще всего используют аутогенные, аллогенные и ксеногенные трансплантаты («Хитозан», «Алломатрикс-имплант», «Биоматрикс-имплант», «Bio-Oss Collagen», «OsteoGraft N», «Bio-Gen», «PepGen», «Endo-gen», «OsteoBiol», «Gen-Os», «Apatos», «Bioteck osteoplant» и другие), искусственно синтезированные минеральные компоненты костного матрикса - гидроксиапатит (ГАП) и трикальцийфосфат (ТКФ) в различных формах, сочетаниях («Osteograft LG», «Calcitte», «Durapatite», «Альгипор», «Vitcolit», «Ceramit», «Cerosorb» «Easy-graft», «Bioresorb», «ГАП-99Г -гранулы» и др.) или в виде их композиции с белками (коллаген), сульфатированными гликозаминогликанами («Кератан», «Биоимплант» и др.), а также в сочетании с химическими соединениями - сульфатами («Haspet») или фосфатами кальция (Григорьян A.C. 1996; Иванов С.Ю. с соавт. 1999; Иванов С.Ю., Панин A.M. 2002; Грудянов А.И. с соавт. 2003; Панин A.M., Иванов С.Ю., Кузнецов Г.В. 2003; Панин A.M. 2004; Григорьян A.C., Топоркова А.К. 2007; Collins J.A. 1999; Deeb Е.М. 1999; Ferraro J.W. 1999 и другие). В последние годы все более широкое распространение получают ультрадисперсные и наноструктурированные формы ГАП и ТКФ («Остим-ЮО», «Медкам», «Nanobone» и др.).

Основной задачей разработки композиций, предназначенных для восстановления костных дефектов и полостей, по мнению большинства исследователей, является поиск эффективных сочетаний материалов, обладающих как остеокондуктивными, так и остеоиндуктивными свойствами. Следует признать, что эта задача носит многогранный характер и в полной мере пока еще не решена, о чем свидетельствует большое количество предлагаемых отечественными и зарубежными авторами решений.

За всё время существования хирургии идёт постоянный поиск средств, позволяющих улучшить процесс заживления ран после хирургических операций. Известно, что использование богатой тромбоцитами плазмы из аутокрови пациента, позволяет ускорить заживление ран в 2-3 раза с помощью собственных резервов организма (Bennett N.T., Schultz G.S., 1993; Marx R.E., Carlson E.R., et al., 1998).

Совершенствование методов терапии воспалительных осложнений, возникающих после хирургических вмешательств, и создание прогнозируемой регенерации костной и мягких тканей в области оперативного вмешательства является актуальной проблемой в хирургической стоматологии.

В современной хирургической и терапевтической стоматологии, согласно данным Зорян Е.В., Ларенцовой Л.И. (1998), Веригина Г И. (1998), Барер Г.М., Зорян Е.В. (1999), Песонина С.П. с соавт. (2004), Зорян Е.В. (2005), Ольшанецкой Н.В. (2008), Пашкова К.А. (2008), Тайц Б.С. (2000), Беккер Вернер (2005), гомеопатические препараты получили широкое применение, в частности «Траумель С», который обладает широким спектром фармакологического действия и способностью глубоко проникать и кумулироваться в костной ткани.

Рассматривая проблему восстановительного этапа устранения послеоперационных костных дефектов челюстей в целом, следует признать, что имеющийся в распоряжении специалистов обширный арсенал лекарственных 6 средств пока еще характеризуется достаточно ограниченным спектром их действия по отдельности, что обусловливает необходимость дальнейшего поиска оптимальных сочетаний многокомпонентного патогенетически обоснованного комплекса лечебных средств, обладающего одновременно остеокондуктивными, остеоиндуктивными и противовоспалительными характеристиками. Можно предположить, что изученное в эксперименте и обоснованное в клинике эффективное сочетание компонентов минерального (ГАП, ТКФ), аутологичного (биологического) и растительного происхождения позволит в большей мере обеспечить оптимальные условия для течения регенеративных процессов в костной ткани, сокращая тем самым процесс восстановления гомеостаза организма пациента в целом.

Исходя из вышеизложенного, представленное экспериментально-клиническое исследование в данном направлении восстановительной медицины и хирургической стоматологии является актуальным.

Цель исследования.

Оптимизировать условия восстановления костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти, ускорение процессов репаративного остеогенеза и регенерации мягких тканей после стоматологических хирургических операций.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и практически апробировать новую комбинацию остеомодулирующих и остеокондуктивных компонентов для заполнения постоперационных костных дефектов, содержащих биоактивные компоненты минерального, аутологичного (биологического) и растительного происхождения.

2. Изучить в эксперименте на животных в динамике сравнительную эффективность раздельного и комбинированного применения минеральных остеоматериалов (наноструктурированных (3-трикальцийфосфатной керамики и гидроксиапатита) и комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» в сочетании с богатой тромбоцитами плазмой,приготовленной из аутокрови пациента.

3. Провести клинико-рентгенологическое исследование эффективности обоснованной в эксперименте комбинации указанных остеоматериалов для оптимизации репаративного остеогенеза костных дефектов челюстей в основной группе и в группе сравнения.

Научная новизна исследования.

Впервые в эксперименте с помощью морфологических методов исследована динамика репаративного остеогенеза при устранении послеоперационных костных дефектов челюстей с использованием разработанного нами комплекса биоактивных материалов, содержащего синтетические наноструктурированные ГАП и р-ТКФ, комплексный гомеопатический препарат «Траумель С» и богатую тромбоцитами плазму. Установлено, что в основе комплекса тканевых реакций лежит репаративный процесс без признаков токсического эффекта и иммунного конфликта. В экспериментально-морфологическом исследовании определены характер дифференциации и созревания костных структур, установлена скорость и степень регенерации костной ткани при заживлении раны под кровяным сгустком, при раздельном применении остеоматериалов минерального происхождения в комбинации с препаратом «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой.

Впервые морфологически и клинически обоснована эффективность раздельного и комбинированного применения синтетических остеоматериалов (минеральный компонент), комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» (растительный компонент) и аутологичной богатой тромбоцитами плазмы (биологический компонент).

Впервые разработан способ оптимизации репаративного остеогенеза при удалении ретинированных и дистопированных зубов, а также после других сложных удалений зубов, сопровождающихся значительной травмой окружающей костной ткани, который позволяет значительно уменьшить послеоперационные осложнения, уменьшить болевую реакцию, ускорить процесс заживления раны.

Разработан новый способ лечения радикулярных и пародонтальных кист челюстей, имеющих большие размеры.

Впервые применена комбинация остеоматериалов, «Траумель С», богатой тромбоцитами плазмы для операции по направленной регенерации тканей с целью подготовки челюстей к последующей дентальной имплантации.

Практическая значимость результатов исследования.

В ходе экспериментального исследования на кроликах изучены характер и сроки регенерации костной ткани. В эксперименте и в клинике установлено, что заживление костной раны под кровяным сгустком и при использовании остеоматериалов и других остеоиндуктивных средств отличаются по срокам заживления, по течению послеоперационного периода и выраженности воспалительных и болевых реакций.

Экспериментально и клинически доказано, что различная скорость резорбции синтетических остеоматериалов на основе гидроксиапатита и Р-три-кальцийфосфатной керамики определяют выбор каждого материала для заполнения костных дефектов, исходя из размеров дефекта и различных целей послеоперационной реабилитации.

Установлено, что заполнение костного дефекта синтетическими нано-структурированными остеопластическими материалами как на основе гидроксиапатита, так и Р-трикальцийфосфатной керамики, а также раствором «ТраумельС» и богатой тромбоцитами плазмой обеспечивает полноценную репаративную регенерацию костной ткани, снижает риск постоперационного кровотечения и сокращает количество воспалительных осложнений.

Экспериментально и клинически доказана эффективность комбинации наноструктурированных ГАП и ТКФ (минеральный компонент), раствора «Траумель С» (растительный компонент), аутологичной богатой тромбоцитами плазмы (биологический компонент) для заполнения различных костных дефектов. Разработанная нами комбинация остеоматериалов, «Траумель С» в сочетании с богатой тромбоцитами плазмой рекомендуется для заполнения больших постэкстракционных дефектов, при лечении различных одонтогенных кист, операциях по направленной регенерации костной ткани.

Основные научные положения,выносимые на зашиту.

1. Экспериментально-морфологическое исследование проведенное нами накроликах породы «советская шиншилла», показало, что репаративные процессы протекали более интенсивно в костных дефектах 6-й группы, где была применена комбинация остеоматериалов, «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмы относительно остальных групп исследования.

2. Согласно данным экспериментально-морфологического исследования заживление в группе животных, где костные дефекты заполнялись остеоматериалами с «Траумель С», происходило быстрее по сравнению с контрольной группой и другими группами исследования, где дефекты заполнялись только остеоматериалами.

3. При использовании комбинации остеоматериалов с «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой значительно сокращаются сроки репаративного остеогенеза, заживления мягких тканей, отмечается уменьшение послеоперационных осложнений, отёков, болевого синдрома.

4. Данные клинических исследований, а также результаты КТ и ОПТГ исследований, подтверждют эффективность комбинации остеоматериалов с «Траумель С» и богатой тромбоцитами плазмой для лечения одонтогенных кист челюстей, заполнения постэкстракционных лунок после сложных удалений зубов, в том числе ретенированных и дистопированных зубов, операции по направленной регенереции тканей.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты клинического и морфологического исследования внедрены в практическую деятельность клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России и ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника №3 Департамента здравоохранения города Москвы», стоматологической клинике «Дента Рус», а также используется в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Апробация диссертации и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции, посвященной современным вопросам реабилитации в медицине (г. Ташкент, 14-15 ноября 2007г.); Международной научной конференции, посвященной 15-ти летию Академии медико-технических наук РФ (г. Москва, 2008, «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении»); IV Международной конференции, посвященной современным аспектам реабилитации в медицине (г. Ереван, 2224 сентября 2009г.); V Международной конференции, посвященной современным аспектам реабилитации в медицине (г. Ереван, 07-09июня 2011г.); Международной научно-практической конференции «Современные методы замещения дефектов костных тканей в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2011г.), VIII научно-практической конференции «БИОМЕДИЦИНА И БИОМОДЕЛИРОВАНИЕ» (Москва, 23-24 мая 2012 г.).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, глазных болезней ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в центральных рецензируемых медицинских журналах, входящих в перечень ВАК России, и 5 работ в виде тезисов в сборниках международных научных конференций.

Личный вклад автора в исследовании.

Диссертантом определены основные идеи и структура исследований. Автор самостоятельно провёл подробный анализ современной литературы, экспериментальные и клинические исследования, активно контролировал и курировал в течение всего времени наблюдения. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных.

Структура и объём дисертации.

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из 5 глав, введения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 251 работ, в том числе 108 отечественных и 143 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 2 графиками и 60 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление послеоперационных костных дефектов челюстей комбинацией остеоматериалов, богатой тромбоцитами плазмой и комплексным гомеопатическим препаратом "Траумель С""

выводы.

1.Экспериментально-морфологическое исследование, проведенное на кроликах породы «советская шиншилла», показало, что сочетание наноструктурированных (З-трикальцийфосфатной керамики с гидроксиапатитом (4 группа опытов), а также сочетание этих материалов с Траумель С (5 группа) ускоряют остеогенез в дефекте кости, как на 30, так и на 60 сутки опыта.

2.По данным экспериментально-морфологического исследования, наибольшая активность репаративного остеогенеза отмечается в 6 группе опытов, где наноструктурированные Р-трикальцийфосфатная керамика с гидроксиапатитом и раствор «Траумель С», сочетались с аутологической богатой тромбоцитами плазмой. У животных этой группы уже через 30 суток костный дефект был заполнен зрелой губчатой костью, в которой еще обнаруживаются гранулы гидроксиапатита, а через 60 суток опыта гидроксиапаптит уже в основном резорбировался.

3.При введении в костную рану официнального раствора «Траумель С» отмечается значительное уменьшение постоперационных отёков, болевых ощущеший и местных воспалительных осложнений благодаря широкому спектру его фармакологического действия и способности диффундировать в костную ткань.

4.Клинически при использовании комбинации остеоматериала, раствора «Траумель С» и богатой тромбоцитами аутоплазмы, отмечается значительное ускорение регенерации мягких тканей и репаративного остеогенеза.

5.Комбинированное применение остеоматериала, «Траумель С», богатой тромбоцитами плазмы рекомендовано для заполнения больших постэкстракционных дефектов, при хирургическом лечении различных одонтогенных кист, операциях по направленной регенерации тканей, в дентальной имплантологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.С целью изучения эффективности репаративного остеогенеза в динамике, необходимо использовать экспериментальную модель с подсадкой изучаемых материалов в искусственно воспроизведенный костный дефект.

2.При операциях по направленной регенерации тканей «Траумель С» и богатую тромбоцитами плазму рекомендуется использовать с наноструктурированными Р-трикальцийфосфатной керамикой и гидрокси-апатитом в соотношении 50/50, что позволит оптимизировать процессы восстановления костной ткани.

3.При комбинированном методе для заполнения постэкстракционных лунок, при устранении больших и средних костных дефектов, образующихся после цистэктомии, рекомендуется использовать наноструктурированную трикальцийфосфатную керамику, обладающую выраженным остеоиндуктивным свойством.