Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Комплексная оценка дентальной имплантации в области аугментации после травматичного удаления зубов

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная оценка дентальной имплантации в области аугментации после травматичного удаления зубов - тема автореферата по медицине
Бондаренко, Олег Владимирович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная оценка дентальной имплантации в области аугментации после травматичного удаления зубов

604603332

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Бондаренко Олег Владимирович

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ В ОБЛАСТИ АУГМЕНТАЦИИ ПОСЛЕ ТРАВМАТИЧНОГО УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ

Специальность 14.01.14 - СТОМАТОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ИЮЛ ?ою

Москва-2010

004608832

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава

Научный руководитель:

Кандидат медицинских наук, доцент

Ерохин Алексей Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Медведев Юрий Алексеевич

Доктор медицинских наук, профессор

Дробышев Алексей Юрьевич

Ведущая организация: ФГОУ Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России

Диссертационного Совета Д 208.040.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «__»_2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Доктор медицинских наук, профессор Платонова

Защита состоится

« »

2010 в 14 часов на заседании

Валентина Вениаминовна

Общая характеристика работы Актуальность проблемы.

Достаточный объем альвеолярной кости позволяет адекватно восстанавливать функцию и эстетику зубочелюстного аппарата при протезировании с использованием дентальных имплантатов. Атрофия альвеолярной кости часто возникает при потере зубов, может значительно ограничивать проведение дентальной имплантации, увеличивать сроки и объем имплантологического лечения. После удаления зуба в 70-90 % случаев происходит вертикальная и горизонтальная атрофия кости, что диктует необходимость ее наращивания. В случаях сложных, травматичных удалений зубов, сопряженных с потерей костной ткани в области вестибулярной кортикальной пластинки, дефект и/или атрофия альвеолярной кости более чем прогнозируемы и ожидаемы. В целях профилактики таких предимплантологических осложнений рекомендуется заполнение травмированной альвеолы костнопластическими материалами, которые позволяют восстановить контуры и сохранить объем альвеолярного отростка для проведения дентальной имплантации. Выбор наиболее эффективного материала аугментации для проведения дентальной имплантации и достижения стабильных отдаленных результатов остается нерешенной проблемой.

Целью исследования является оптимизация сроков и качества проведения отсроченной дентальной имплантации после травматичного удаления зубов за счет аугментации альвеолярного гребня материалами естественного гидроксиапатита и Богатой Тромбоцитами Плазмы.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ клинических результатов аугментации альвеолярной кости после травматичного удаления зуба . костнопластическим материалом Bio-Oss с изолирующей коллагеновой мембраной Bio-Gide; Богатой Тромбоцитами Плазмой и

костнопластическим материалом Bio-Oss; изолированной формой Богатой Тромбоцитами Плазмы.

2. Разработать метод оценки эффективности предимплантологической аугментации альвеолярного гребня, для определения и сравнения эффективности использования различных материалов аугментации.

3. Провести анализ остеоинтеграции дентальных имплантатов и отдаленных результатов их функционирования на сроках 1 год, 3 и 5 лет в области травматичных удалений, с учетом различных комбинаций материалов Bio- Oss и богатой тромбоцитами плазмы, использованных для аугментации альвеолярного гребня.

4. Оценить качество жизни пациентов исследуемых групп на всех этапах комплексной оценки дентальной имплантации.

Научная новизпа исследования: Впервые, при использовании различных материалов аугментации костной ткани на верхней и нижней челюсти после травматичного удаления зуба (использование костно-пластнческого материала Bio-Oss и изолирующей коллагеновой мембраной Bio-Gide; использование богатой тромбоцитами плазмы и костно-пласгического материала Bio-Oss; изолированная форма БоТП) проанализированы сроки регенерации костной ткани после удаления зуба; осложнения; объем и качество костной ткани после аугментации.

Впервые разработана методика оценки эффективности предимплантологической аугментации альвеолярной кости.

Впервые дана оценка остеоинтеграции имплантатов в зависимости от материалов аугментации альвеолярного гребня после травматичных удалений, а так же их выживаемость в течении 1 года, 3-х и 5 лет. Так же впервые разработана и внедрена в клиническую практику карта динамического контроля за результатами дентальной имплантации, что

позволило провести анализ основных критериев эффективности дентальной имплантации на сроках до 5 лет.

Впервые произведена оценка качества жизни пациентов в исследуемых группах на всех этапах восстановления зубных рядов с использованием дентальных имплантатов, начиная с экстракции зуба и аугментации альвеолярной кости.

Практическая значимость проведенных исследований: Результаты, полученные в процессе исследований, позволяют рекомендовать использование алгоритма комплексной оценки дентальной имплантации в области предшествующей аугментации в клинической практике челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов для оптимизации и увеличения эффективности проводимой предимплантологической аугментации и последующей дентальной имплантации.

На основании полученных результатов исследования выявлено, что оптимальной комбинацией материалов аугментации при травматичном удалении зуба для проведения дентальной имплантации является комплекс костнопластического материала Вю-Оэз и богатой тромбоцитами плазмы.

Расчет Коэффициента Эффективности Предимплантологической Аугментации позволяет определить оптимальную методику и/или материал предимплантологической аугментации для конкретных клинических случаев.

Разработана "Карта динамического контроля за результатами дентальной имплантации". Мониторинг динамических изменений при ведении карт контроля позволяет не только оценить эффективность дентальной имплантации, но и своевременно проводить корригирующие вмешательства на начальных этапах возможных осложнений, а также проводить профилактические мероприятия.

Внедрение полученных результатов исследования в практику: Рекомендованная комбинация материалов естественного гидроксиапатита Вю-Овв и Богатой Тромбоцитами Плазмы .для

предимплантологической аугментации альвеолярной кости при травматичной экстракции зубов широко используется в лечебной практике общего стоматологического отделения № 2 поликлиники ММА им. И.М. Сеченова, стоматологических клиник частной формы собственности "Медсервис-Профи", "Медсервис-М", "Медсервис-Бьюти", "Смайлдент".

Разработанный алгоритм комплексной оценки дентальной имплантации в области предшествующей аугментации и метод оценки эффективности предимлантологической аугментации активно используются в работе вышеперечисленных клинических подразделений.

Теоретические положения и практические рекомендации, составившие материал диссертации, полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургической стоматологии ММА им. И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальными материалами для аугментации альвеолярной кости при травматичной удаления зуба является комплекс естественного гидроксиапатита Вю-Обб и Богатой Тромбоцитами Плазмы, т.к. при использовании данной комбинации материалов сроки формирования, объем и качество костного регенерата полностью соответствуют необходимым условиям для проведения дентальной имплантации и длительного, стабильного функционирования имплантатов.

2. Расчет Коэффициента Эффективности Предимплантологической Аугментации позволяет определить оптимальную методику и/или материал предимплантологической аугментации для конкретных клинических случаев.

3. На отдаленных сроках после дентальной имплантации стабильная остеоинтеграция и адекватное функционирование дентальных имплантатов отмечается у всех групп пациентов вне зависимости от комбинации исследуемых материалов аугментации. К основным причинам дезинтеграции имплантатов можно отнести плохую гигиену полости рта, нарушение протокола осмотров и коррегирующих вмешательств.

Апробация работы: состоялась 27.05.2010г. на совместном заседании кафедр госпитальной хирургической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии с курсом

г

ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 160 источников (отечественных авторов — 81, зарубежных - 79). Диссертация содержит 21 рисунок и 27 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

В данном разделе описывается общая структура исследования, приводятся распределения по возрасту и полу пациентов, дается характеристика костно-пластического материала Bio-Oss ("Geistlich", Швейцария), изолирующей мембраны Bio-Gide("Geistlich", Швейцария), богатой тромбоцитами плазмы (БоТП), дентальных имплантатов Nobel Biocare Steri-Oss Replase (USA).

В основу настоящего исследования положен сравнительный анализ результатов дентальной имплантации в области применения материалов BIO-OSS и БоТП для аугментации альвеолярной кости при травматичных удалениях сопряженных с вестибулярной компактостеотомией. В период с 2001 года на базе общего стоматологического отделения №2 поликлиники ММА им. И.М. Сеченова и стоматологической клиники частного вида собственности травматичное удаление было произведено у 127 пациентов.

В соответствии с целью и поставленными задачами все пациенты были разделены на группы. Первая группа - травматичное удаление зуба с подсадкой костно-пластического материала Bio-Oss и изоляцией мембраной

Bio-Gide- 32 пациента. Вторая группа - травматичное удаление зуба с подсадкой костно-пластического материала Bio-Oss в сочетании с БоТП (богатая тромбоцитами плазма) и изоляцией мембраной из БеТП (бедной тромбоцитами плазмой)- 34 пациента. Третья группа - травматичное удаление зуба с изолированной подсадкой БоТП- 29 пациентов. В контрольную группу вошли 32 пациента прооперированных по аналогичным показаниям в этот же период времени без применения каких-либо методик и материалов применяемых, для восстановления костных дефектов. У всех пациентов отсутствовали противопоказания к дентальной имплантации и декомпенсированные формы соматических заболеваний.

Ранний послеоперационный период после удаления зуба с аугментацией (7-9- е сутки) оценивался по совокупности клинических показателей общего и местного статуса. Отдаленные результаты удаления зуба с аугментацией оценивались по клинико-рентгенологическим показателям на сроках 4 месяца на нижней челюсти и 6 месяцев на верхней челюсти. На этих сроках всем пациентам проводилась рентгеновская компьютерная томография (РКТ). Оценка объема костной ткани в области аугментации (ширина и высота альвеолярного отростка) базировалась на классификации Misch С.Е. и Judi K.W.M.(1985-1987). Так же, оценивалась состоятельность вестибулярной кортикальной пластинки и плотность костной ткани в области аугментации (РКТ-денситометрия). По результатам вышеперечисленных исследований определялась готовность регенерата в области аугментации для проведения дентальной имплантации (ДИ).

Дентальная имплантация проводилась по стандартному 2-х этапному протоколу. Оценка результатов этапа дентальной имплантации проводилась по критериям, предложенными Albrektsson с соавт. (1986). Анализ осложнений дентальной имплантации базировался на упрощенной классификации осложнений, предложенной S. Jovanovic и соавт. (1988); А. Kirsch, M. Zablotsky (1991).

Динамический контроль за результатами ДИ проводился через 6 месяцев, 1 год, 3 года и 5 лет. Оценка эффективности ДИ проводилась по критериям Smith—Zarb (1989) и Misch (1999): воспаление, боль, подвижность в области имплантата; глубина зондирования имплантато-десневого соединения; кровоточивость имплантато-десневого соединения; резорбция костной ткани в области шейки и тела имплантата; индекс гигиены Грин-Вермильон (1969).

Оценку качества жизни пациентов проводили через 14 дней после удаления зуба с аугментацией альвеолярной кости, непосредственно перед проведением ДИ, через 1год, 3 и 5 лет после ДИ методом анкетирования. В качестве опросника - анкеты использовали индекс качества жизни - степень важности стоматологического здоровья - Oral Health Impact Profile (OH1P-14) (G. Slade, 1997).

Статистическая обработка результатов исследования.

Статистическую обработку полученных данных производили с использованием общепринятых методов вариационной статистики, сравнительного, корреляционного и дисперсионного анализа с учетом конкретных целей и задач.

Результаты собственных исследований.

В данном разделе диссертации описываются результаты комплексной оценки дентальной имплантации в области предшествующей аугментации альвеолярной кости материалами Bio-Oss и богатой тромбоцитами плазмы. Приводятся результаты сравнительной оценки эффективности предимплантологической аугментации различными комбинациями материалов Bio-Oss и богатой тромбоцитами плазмы и динамическая оценка результатов дентальной имплантации в зависимости от комбинации материалов аугментации с контролем уровня качества жизни пациентов.

Конечной целью предимплантологической аугментации является достаточной объем и адекватное качество костной ткани для проведения ДИ. Вышеизложенные факты диктуют необходимость рассмотрения дентальной

имплантации в области предшествующей аугментации с позиции комплексного подхода, который заключается в обязательном анализе и оценке эффективности всех этапов имплантологической реабилитации пациентов, начиная с удаления зуба и предимплантологической аугментации.

Так же, при комплексном подходе к оценке эффективности дентальной имплантации необходимо изучать качество жизни пациента. Оценка качества жизни отражает влияние результатов лечения на физическое, психологическое состояние пациентов и на их социальное благополучие. Алгоритм комплексной оценки дентальной имплантации в области аугментированной альвеолярной кости представлен на рис. 1.

АЛГОРИТМ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

/

1. Оценка этапа предпмплапталогпческой аугментация.

2. Оценка этапа дентальной имплантации.

3. Динамическая оценка результатов дентальной имплантация.

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТА

Рис. 1. Алгоритм комплексного подхода в оценке дентальной имплантации.

Оценка этапа предимплантологического удаления зуба с аугментацией альвеолярной кости проводилась по следующим основным критериям:

• общий и местный статус пациента в послеоперационном периоде;

• объем и качество костного регенерата в области аугментации;

• осложнения.

В первой исследуемой группе (Вш-Оз5+Вю-С1<1е) стабильное, неосложненное течение послеоперационного периода отмечалось у 30 пациентов (93,75%). Во второй группе (Вю-Оэз+БоТП) стабильное, неосложненное течение послеоперационного периода отмечалось у 34 пациентов (100%). В третьей группе (БоТП) пациентов стабильный послеоперационный период отмечен у 29 пациентов (100%). В контрольной группе стабильный послеоперационный период отмечен у 31-го пациента (96,87%).

При проведении КТ-исследования в первой группе пациентов оптимально достаточный объем кости (категория А) выявлен у 32 пациентов (100%), во второй группе пациентов у 34 пациентов (100%), в третьей группе у 19 пациентов (65,51%), в контрольной группе у 19 пациентов (59,37%).

Результаты оценки РКТ-денситометрии и состоятельности вестибулярной кортикальной пластинки позволили провести ДИ в первой и второй группах на сроках 4 месяца на нижней челюсти и 6 месяцев на верхней челюсти; в третьей и контрольной группах на сроках 6 месяцев на нижней челюсти и 9 месяцев на верхней челюсти.

При анализе осложнений были получены следующие результаты.

Воспалительные осложнения в раннем послеоперационном периоде возникли у 2 пациентов (6,25%) первой группы и 1 пациента (3,13%) контрольной группы.

Атрофия альвеолярного отростка и/или частичное восстановление костного дефекта отмечены в первой группе у 9 пациентов (28,13%), во второй группе у 2 пациентов (5,88%), в третьей группе у 14 п.(48,28%), в контрольной группе у 17 п.(53,12%).

Развитие фиброзного регенерата отмечено у 1. пациента (3,44%) третьей группы.

Таким образом, неосложненная предимплантологическая удаление с аугментацией альвеолярной кости было произведено в первой группе - у 19 пациентов (65,62%), во второй группе - у 32 пациентов (94,12%), в третьей

группе - у 14 пациентов (48,28%). В контрольной группе неосложненная предимплантологическая удаление зуба проведено у 13 пациентов (43,75%). Результаты отображены на рис.2 .

□ ПРИМЕНЕНИЕ BIO-OSS+

BIO-Gide Ш ПРИМЕНЕНИЕ BIO-OSS и БоТП

□ПРИМЕНЕНИЕ Б аТП

О КОНТРОЛЬ. ГРУППА

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рис. 2. Неосложненное предимплантологическое удаление зуба с аугментацией альвеолярного гребня.

Оценка результатов этапа дентальной имплантации проводилась по следующим критериям:

1. остеоинтегрированный имплантаг неподвижен;

2. рентгенологическими признаками остеоинтегрированного имплантата является четкая картина перекрывания новообразованной костной тканью резьбовой части имлантата;

3. отсутствуют постоянные и/или преходящие (транзиторные) признаки или симптомы - боль, инфекция, невропатии, парестезии.

В первой исследуемой группе отмечалась остеоинтеграция 48 имплантатов (94,12%). Во второй группе остеоинтегрировались 50 имплантатов (100%). В третьей группе остеоинтегрировались 43 имплантата (100%). В контрольной группе отмечалась остеоинтеграция 37 имплантатов (97,37%). Результаты по остеоинтеграции дентальных имплантатов МоЬе1-

Вюсаге в области постэкстракциониой аугментации альвеолярной кости представлены в табл. 1.

Результаты остеоинтеграции имплантатов Таблица 1

в исследуемых группах.

Группы пациентов ПРИМЕНЕНИЕ В10-088+ В1СМЗГОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ВЮ-ОЗБ+БоТП ПРИМЕНЕНИЕ БоТП КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Кол-во установленных имплантатов 51 имплантат 50 имплантатов 43 имплантата 38 имплантатов

Кол-во остеошггегрирова иных имплантатов 48 имплантатов 94,12% 50 имплантатов 100% 43 имплантата (100%) 37 имплантатов (97,37%)

При анализе осложнений были получены следующие результаты.

При плановом осмотре через 2 месяца после ДИ у двух пациентов (6,25%) первой исследуемой группы, двух пациентов второй исследуемой группы (5,88%) и одного пациента (3,57%) контрольной группы отмечалась гиперемия и/или разрастание грануляционной ткани непосредственно над ортопедической платформой имплантата и ее частичное обнажение. Рентгенологическое обследование патологических изменений не выявило. Данным пациентам был проведен 2-й этап ДИ - раскрытие, все имплантаты были стабильны, измененная слизистая оболочка удалялась, устанавливались формирователи десны. Назначались ротовые ванночки хлоргексидин 2 раза в день на 7 дней. При повторном осмотре через 7 дней у всех пациентов изменения слизистой оболочки были купированы.

Дезинтеграция дентальных имплантатов наблюдалась у 2 пациентов первой группы (6,25%) и 1 пациента (3,57%) контрольной группы.

Таким образом, успешная дентальная имплантация была произведена у 30 пациентов первой группы (93,75%), у 34 пациентов второй группы (100%), у 29 пациентов третьей группы (100%) и 27 пациентов контрольной

группы (96,43%). Результаты оценки эффективности дентальной имплантации представлены на рис. 3.

Рис. 3. Результаты остеоинтеграции дентальных имцлантатов

При комплексной оценке дентальной имплантации в области аугментации альвеолярной кости нами разработан и внедрен в клиническую практику количественный показатель (коэффициент), позволяющий оценить эффективность методики аугментации, как на этапе непосредственной аугментации, так и на этапе дентальной имплантации этой области. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. На этапе аугментации альвеолярного гребня высчитывается процент оперативных вмешательств, где отсутствовали осложнения, которые привели к невозможности проведения дентальной имплантации или значительно увеличили объем и сроки имплантологического лечения - воспалительные осложнения; частичное восстановление костного дефекта; развитие фиброзного регенерата; атрофия альвеолярного отростка. (Рассчитывается % неосложненной аугментации - %НА). На этапе дентальной имплантации рассчитывается процент остеоинтегрированных имплантатов из числа установленных в области аугментации - % ОИ.

Коэффициент эффективности предимлантологической аугментации (КЭПА) рассчитывается по следующей формуле:

КЭПА= %НА +%ОИ / 2.

Т.е. КЭПА рассчитывается как статистическая типическая средняя, т.к. обобщает качественно однородные значения признака в данной совокупности.

Эта формула позволяет отобразить результаты итоговых показателей аугментации и дентальной имплантации в области аугментации. Коэффициент эффективности предимлантологической аугментации не исключает комплексный подход в изучении методик и материалов аугментации (экспериментальные, морфологические, клинические, рентгенологические исследования), а лишь резюмирует и количественно отображает эффективность применения различных методик и материалов аугментации и позволяет проводить их сравнительный анализ. КЭПА имеет абсолютный цифровой показатель - 100 %, который свидетельствует об отсутствии любых осложнений влияющих на объем и сроки имплантологического лечения на этапе аугментации альвеолярного гребня и остеоинтеграции всех установленных дентальных имплантатов в области аугментации. Для получения достоверных результатов группа исследуемых пациентов должна включать не менее 25 пациентов (рекомендация ВОЗ), не имеющих противопоказания к дентальной имплантации, тяжелых форм пародонтита, патологии прикуса и ВНЧС, бруксизма. Таким образом, при аугментации альвеолярной кости:

- материалом Bio-Oss с изоляцией мембраной Bio-Gide, коэффициент эффективности предимплантологической аугментации составил:

КЭПА (Вio-Oss+Bio-Gide)= 65,62% (%НА) +94,12% (%ОИ) / 2= 79,87%.

- материалом Bio-Oss в сочетании с БоТП и изоляцией мембраной из БеТП, коэффициент эффективности предимплантологической аугментации составил:

КЭПА (Bio-Oss + БоТП) = 94,12% (%НА) +100% (%ОИ) / 2= 97,06%.

- изолированным применением БоТП, коэффициент эффективности предимплантологической аугментации составил:

КЭПА (БоШ)= 48,28% (%НА) +100% (%ОИ) / 2= 74,14%.

Результаты расчета коэффициента эффективности предимплантологической аугментации представлены на рис. 4.

в ПРИМЕНЕНИЕ БоТП

И ПРИМЕНЕНИЕ BIO-

OSS и БоТП В ПРИМЕНЕНИЕ BIO-OSS+ BIO-Gide

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис. 4. Показатели КЭПА в исследуемых группах.

С целью динамического наблюдения за результатами дентальной имплантации нами разработана карта контроля за результатами ДИ, основанная на стандартах Smith—Zarb (1989) и Misch (1999).

Данная карта позволяет фиксировать и сравнивать в динамике основные показатели формирующие стабильность и эффективность функционирования ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты. Плановые осмотры проводились каждые шесть месяцев с обязательным контролем индекса гигиены. Своевременно выявленные начальные воспалительно-деструктивные изменения в области имплантологического лечения позволяют их купировать и предотвратить дезинтеграцию имплантатов.

Динамический анализ критериев эффективности ДИ выявил, что резорбция костной ткани в области шейки имплантата Nobel Biocare Steri-Oss

Replase (USA) на сроках от б месяцев до 1 года во всех исследуемых группах является достоверным статистическим показателем.

Следует отметить снижение частоты резорбции костной ткани в области шейки имплантата в период от 1 года до Зх лет и стабилизацию данных показателей в период от 3-х до 5-ти лет.

Анализ других критериев эффективности статистически достоверных различий как внутри групп с течением времени, так и у групп между собой в исследуемый период не выявил.

Результаты анализа характеризует дентальную имплантацию, как успешный и эффективный метод лечения адентии вне зависимости от выбора комбинаций исследуемых материалов аугментации.

Дезинтегрированным считался подвижный имплантат, полностью утративший соединение с костной тканью.

Таким образом, выживаемость имплантатов в первой группе на сроках 1 год после ДИ составила 48 имплантатов - 94,12%, 3 года и 5 лет 46 имплантатов (90,19%).

Выживаемость имплантатов во второй группе на всех сроках составила 50 имплантатов (100%).

Выживаемость имплантатов в третьей группе на всех сроках составила 43 имплантата (100%).

Выживаемость имплантатов в контрольной группе на сроках 1 год после ДИ составила 37 имплантатов (97,37%), Згода и 5 лет - 35 имплантатов (92,1%).

Отдаленные результаты дентальной имплантации в области постэкстракционной аугментации альвеолярного гребня материалами Bio-OSS и БоТП отображены на рис. 6.

4-6 месяцев 1 год после 3 года после 5 лет после

после дентальной дентальной дентальной дентальной имплантации имплантации имплантации имплантации

ИПРОЦЕНТ ОСТЕОИНТЕГРИРОВАННЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ BIO-OSS И BIO-G1DE ВПРОЦЕНТ ОСТЕОИНТЕГИРОВАННЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕИЯ BIO-OSS И БоТП □ ПРОЦЕНТ ОСТЕОИНТЕГРИРОВАННЫХ ИМПЛАНТАТОВ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БоТП DПРОЦЕНТ ОСТЕОИНТЕГРИРОВАННЫХ ИМПЛАНТАТОВ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

Рис. 6. Динамические показатели по остеоинтеграции дентальных имплантатов в исследуемых группах.

Разработана шкала оценки индекса качества жизни пациента ОШР-14, где конкретное цифровое значение индекса соответствует определенному уровню качества жизни пациента. Данная концепция представлена в табл. 2. Шкала оценки индекса качества жизни пациентов ОНГР-14. Таблица 2.

Качество жизни Индекс

ОШР-14

Хорошее 0-14 баллов

| Удовлетворительное 15-28 баллов

| Неудовлетворительное 29-42 баллов

| Плохое 43-56 баллов

Анализ динамических показателей качества жизни пациентов выявил, что качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде после травматичного удаления зуба с аугментацией альвеолярной кости достоверно выше в группах где использовалась БоТП, т.е. во второй и третьей группах

пациентов. Клинически послеоперационный период во второй и третьей группах исследований протекал более гладко и комфортно для пациентов.

Однако к этапу дентальной имплантации показатели качества жизни пациентов во всех группах сравнялись и не имели существенных статистических различий. После проведения дентальной имплантации уровень качества жизни пациентов во всех группах значительно улучшился и сохранялся на высоком уровне на всех этапах контроля в течении 5 лет, что охарактеризовывает дентальную имплантацию, как высокоэффективный метод лечения адентии вне зависимости от комбинации исследуемых материалов аугментации.

Обсуждение полученных результатов.

В данном разделе отображена и проанализирована исследовательская часть диссертационной работы, а так же даны описание и интерпретация данных по исследованию.

Комплексная оценка дентальной имплантации в области предшествующей аугментации альвеолярной кости позволила проанализировать и определить наиболее оптимальную комбинацию исследуемых материалов аугментации для восстановления костных дефектов, что дает возможность прогнозировать стабильность и длительность функционирования дентальных имплантатов. Определение уровня качества жизни пациентов на всех этапах восстановления зубных рядов с использованием дентальных имплантатов позволило выявить наиболее комфортный и адекватный алгоритм лечения.

Коэффициент Эффективности Преднмплантологической Аугментации является итоговым показателем эффективности

предимлантологической аугментации при проведении дентальной имплантации. Использование данного метода оценки эффективности позволяет разработать алгоритм выбора оптимальной методики и материалов аугментации для конкретных клинических случаев.

Для клинического и статистического анализа критериев эффективности дентальной имплантации целесообразно использовать "Карту динамического контроля за результатами дентальной имплантации".

Мониторинг динамических изменений при ведении карт контроля позволяет не только оценить эффективность ДИ, но и своевременно проводить коррегирующие вмешательства на начальных этапах возможных осложнений, а также проводить профилактические мероприятия.

Комплексная оценка дентальной имплантации в области аугментации материалами Bio-Oss и богатой тромбоцитами плазмы после травматичного удаления зубов выявила, что наиболее эффективными материалами предимплантологической аугментации являются не изолированные формы костно-пластического материала Bio-Oss и богатой тромбоцитами плазмы, а их комбинация. Эти выводы подтверждаются работами (Bosch Р, Linrner F, Arbes Н, et al., 1980; Marx RE, Carlson ER, Eichstaedt RM, et al., 1998; Döri F, Huzar T, Nikolidakis D, Arweiler NB, Gera I, Sculean A., 2007; Camarini ET, Zanoni JN, Leite PCC, et al., 2009; Модина Т.Н., Болбат M.B., Старикова Э.Г., 2004 г.; Буланников A.C., Семенов В.П., Марымов О.В. 2005г.), в которых экспериментально и клинически богатая тромбоцитами плазма увеличивала эффективность применения различных костно-пластических материалов при проведении экстракции зубов, цистэктомии, пародонтологических операций, субантральной аугментации, дентальной имплантации.

ВЫВОДЫ:

1. Оптимальными материалами для аугментации альвеолярной кости при травматичном удалении зуба является комплекс естественного гидроксиапатита Bio-Oss и Богатой Тромбоцитами Плазмы, т.к. при использовании этой комбинации материалов неосложненная предимплантологическая аугментация альвеолярной кости проведена в 94,12% случаев.

2. Разработан и внедрен в клиническую практику метод оценки эффективности предимплантологической аугментации, который заключается в расчете Коэффициента Эффективности Предимплантологической Аугментации (КЭПА). Максимальные значения Коэффициента Эффективности Предимплантологической Аугментации получены при аугментации альвеолярной кости комплексом естественного гидроксиапатита В'ю-Озб и Богатой Тромбоцитами Плазмы. КЭПА (Вю-Озв+БоТП) = 97,06%.

3. Проведен анализ остеоинтеграции дентальных имплантатов в области предшествующей аугментации альвеолярной кости. Выявлено, что максимальная результативность дентальной имплантации достигнута при использовании комбинации естественного гидроксиапатита Вю-Озб и Богатой Тромбоцитами Плазмы (100%), а так же при изолированном применении Богатой Тромбоцитами Плазмы (100%).

4. Анализ результатов исследования дентальной имплантации на сроках один год, три и пять лет выявил, что стабильная остеоинтеграция и адекватное функционирование дентальных имплантатов достигнуты у всех групп пациентов вне зависимости от комбинации материалов аугментации. Показатели выживаемости имплантатов во второй (Вю-СЬз+БоТП) и третьей (БоТП) группах на всех сроках наблюдений составили 100%, в первой группе показатели на сроках 1 год после ДИ составили - 94,12%, 3 года- 90,19%, 5 лет 90,19%,в контрольной группе на сроках 1 год после ДИ составили 97,37%, Згода- 92,1%, 5 лет - 92,1%.

5. Качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде после травматичного удаления зуба с аугментацией альвеолярной кости достоверно выше при использовании комбинации естественного гидроксиапатита Вю-Озэ и Богатой Тромбоцитами Плазмы, а так же при изолированном применении Богатой Тромбоцитами Плазмы. На других этапах комплексной оценки дентальной имплантации достоверных различий в уровнях качества жизни пациентов не выявлено.

Практические рекомендации

1. Для оценки эффективности дентальной имплантации в области предшествующей аугментации альвеолярной кости необходимо использовать алгоритм комплексной оценки дентальной имплантации, который заключается в оценке этапа предимпланталогической аугментации, оценке этапа дентальной имплантации, динамической оценке результатов дентальной имплантации, оценке уровня качества жизни пациента на всех вышеперечисленных этапах.

2. Для предимплантологической аугментации альвеолярной кости при травматичных удалениях зуба рекомендуем использовать комбинацию материалов естественного гидроксиапатита Вю-ОБв и Богатой Тромбоцитами Плазмы.

3. Разработанный метод оценки эффективности предимплантологической аугментации рекомендуется для оценки и сравнения эффективности различных материалов и методик аугментации. Стандартизированный подход в расчете КЭПА позволяет выбрать оптимальную методику и материал аугментации для конкретных клинических ситуаций.

4. Ведение динамического контроля за результатами дентальной имплантации позволяет оценивать основные критерии эффективности на любых сроках функционирования дентального имплантата. Для клинического и статистического анализа результатов рекомендуется использование карт динамического контроля за результатами дентальной имплантации.

5. Оценку качества жизни пациента необходимо проводить на всех этапах хирургического и ортопедического лечения пациентов. Предложенная шкала оценки уровней качества жизни пациента ОН1Р-14 рекомендована для дифференцировки цифровых значений индекса на хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный, плохой уровни жизни пациента.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кулаков A.A., Бондаренко И.В., Воробьев A.A., Бондаренко О.В. Комплексная антибиотнко- и пробпотикотерапия, как профилактика послеоперационных осложнений при дентальной имплантации // Материалы VI Российского научного форума «Стоматология 2004». - М., 2004. - С. 28-29

2. Сысолятин С.П., Ахмеров P.P., Зарудий Р.Ф., Бондаренко И.В., Ханин Е.Ю., Бондаренко О.В. Использование богатой тромбоцитами плазмы в челюстно-лицевой хирургии // Пособие для врачей. - M., ММА им. И.М.Сеченова, 2005. - 13с.

3. Сысолятин С.П., Бондаренко И.В., Бондаренко О.В. Современные подходы к иммунопрофилактике и иммунотерапии при операциях на лице и дентальной имплантологии II Российский стоматологический журнал. - 2005. - № 3. - С. 35-39

4. Бондаренко И.В., Ерохин А.И., Бондаренко О.В. Дентальная имплантация в области аугментации альвеолярного гребня материалами естественного гидроксиапатита и богатой тромбоцитами плазмы II Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и Прикладные проблемы стоматологии». - С-Пб., 10-11 декабря 2009. - С. 123124;

5. Ерохин А.И., Бондаренко О.В. Метод оценки эффективности предимплантологической аугментации // «Пародонтология ». - С-Пб., 2010. -№ 2(55).- С.44-48.

6. Бондаренко И.В., Ерохин А.И., Бондаренко О.В. Оценка качества жизни пациентов на этапах предимплантологической аугментации и дентальной имплантации // «Институт Стоматологии». - С-Пб., 20Ю.-2(47).-С.42-43.

ММЛ им.И.М.Сечеиова Подписано п печать

Тираж 100 зкземнляроп