Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Восстановительное лечение больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Восстановительное лечение больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Джиоева, Алла Сергеевна Пятигорск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительное лечение больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией

На про шеи

ДЖИОЕВА АЛЛА СЕРГЕЕВНА

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С ИЗОЛИРОВАННОЙ СИСТОЛИЧЕСКОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

по специальности:

14.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

1 9 ФЕВ 2015

005559327

Пятигорск 2015

005559327

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Ефименко Наталья Викторовна

Официальные оппоненты:

Астахова Замира Татарбековна, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней №4 государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Пасечников Виктор Дмитриевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии с курсом диетологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Екатеринбургский медицинский - научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятнй» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита диссертации состоится « ь^&МА 2015 года в « -¿Ю » часов на заседании диссертационного совета при ЬГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30),

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30) и на сайте Ьпр:/7\\л\лу^1н1к.ги/1пёех.р11р/с1}ззе11-50уе1''2а81н11-(3185ег1-

1е81'Ч''1е\уса1е§огу/4.

Автореферат разослан « 0_9 » _ ¿Д_ 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е.Н. Чалая

ВВЕДЕНИЕ

Артериальная гипертензия (АГ) является важнейшим фактором риска основных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) - инфаркта миокарда, мозгового инсульта, ншемической болезни сердца - главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране и во всем мире рК.Д. Кобалава с соавт., 2009; К. Nanchahal, W.D. Ashtoii, D.A. Wood, 2000; S.S. Daskalopoulou, N.A. Khan, R.R. Quinn et al., 2012 ]. По данным эпидемиологических исследований, более чем у 50% лиц старше 60 лет регистрируется изолированная систолическая артериальная гипертония, общая смертность в 2-5 раз выше, чем в общей популяции, а частота опасных осложнений - больше на 30% [О. Воскресенская с соавт., 2014; А.Н. Сумин с соавт., 2012; J.A. Staessen, J.G. Wang, L. Thijs, 2001].

Конечной целью лечения пожилых больных изолированной систолической артериальной гипертензией (ИСАГ) является не снткение артериального давления (АД), а предотвращение осложнений (часто легальных), возникающих при повышении систолического артериального давления (САД) и, следовательно, продление жизни, а также улучшение ее качества (КЖ) [Н. Горшунова, Н. Медведева, 2014; О.М. Драпкнна, 2012; Д.В. Преображенский, 2006]. К недостаткам фармакологической терапии АГ следует отнести необходимость назначения нескольких препаратов одновременно, что ставит проблему совместимости фармакологических агентов и необходимость длительного, зачастую многолетнего регулярного приема рахпичных комбинаций препаратов. Также, хорошо известно, что понткать давление следует медленно и осторожно в течение недель и месяцев, так как у пожилых людей наиболее часто встречается высокая склонность к ортостатическим нарушениям, нарушениям ауторегуляции мозгового кровотока [Л.Б. Лазебник, И.А. Комиссаренко, О.М. Милюкова, 2003;G.F. Mitchell et al., 2003].

В этих условиях применение немедикаментозных методов лечения является альтернативой фармакологическому лечению, особенно у лиц старшего возраста [А.Б. Мирошников. 2014; Т.Н. Никифорова с соавт., 2014; В.В. Собецкий, 2003; А.Н. Разумов с соавт., 2010]. Из немедикаментозных методов при лечении АГ успешно применяется биорезонансная терапия (БРТ). Основная идея применения резонанса в медицине заключается в том, что при правильном подборе частоты лечебного воздействия можно даже при очень незначительной амплитуде внешних сигналов значительно усиливать нормальные физиологические пли ослаблять патологические колебания в биологической системе [Г.В. Талалаева с соавт., 2007-2013]. Поэтому считается, что адекватное резонансное воздействие переводит ткани и органы в состояние, которое соответствует пластике эмбрионатьной фазы его онтогенеза и изменяет признаки приобретённых заболеваний, не -затронувших наследственные структуры. Избирательное влияние на биологическую систему, не требующее для своей реализации большой энергии, а предполагающее активацию собственных энергетических ресурсов биообъекта под влиянием определенной частоты, называется резонансным эффектом [A.C. Кайсинова с соавт., 2014].

Учитывая вышеизложенное, становится очевидным, что с целью повышения эффективности восстановительного лечения больных старших возрастных групп с изолированной систолической артериальной гипертензией, а также улучшения качества жизни целесообразно комплексное использование бнорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» на фоне гипотензивной медикаментозной терапии.

Цель исследования. Разработка новой технологии медицинской реабилитации лиц пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией путем комплексного применения биорезонансной терапии в сочетании с гипотензивными и антиагрегантными медикаментозными средствами.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние клиннко-биохимических, адаптационных, функциональных и психологических показателей у лиц пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.

2. Оценить непосредственные и отдаленные результаты медицинской реабилитации изолированной систолической артериальной гипертензни у лиц пожилого возраста с комплексным применением гипотензивных и антиагрегантных медикаментозных средств и биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» по данным динамики параметров липидного обмена, коагуляционного гомеостаза, электрокардиографии, суточного мониторированш артериального давления, кардиоритмографии, электропунктурной диагностики функционального состояния организма от аппарата «РОФЭС», психологического тестирования.

3. Изучить результаты психологической РОФЭС-коррекцни в режиме «биологической обратной связи» у больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.

4. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по рациональному применению новой технологии медицинской реабилитации больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией с применением гипотензивных и антиагрегантных препаратов в комплексе с биорезонансной терапией от аппарата «РОФЭС».

Научная новизна. Впервые определена эффективность медицинской реабилитации изолированной систолической артериальной гипертензни у лиц пожилого возраста с применением гипотензивных и антиагрегантных медикаментозных средств в комплексе с биорезонансной терапией от аппарата «РОФЭС» в амбулаторно-поликлннических условиях.

Определены некоторые механизмы действия бнорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» в режиме «биологической обратной связи» при изолированной систолической артериачьной гипертензни у лиц пожилого возраста. Установлено, что биорезонансная терапия способствует коррекции нарушений липидного обмена, коагуляционного гомеостаза, повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма, улучшению психоэмоционального статуса. Результирующим является нормализация систолического артериального давления.

Доказано, что применение биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» приводит к улучшению психоэмоционального состояния, что благоприятно сказывается на качестве жизни данной категории пациентов.

Полученные данные позволяют на современном этапе оценить клиническую эффективность лечения изолированной систолической артериальной гипертензни, расширяют спектр медицинских технологий в реабилитации больных пожилого возраста.

Практическая значимость и соответствие темы, я также результатов исследования требованиям специальности ВАК (по медицинским наукам). Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования в соответствии с принципами доказательной медицины показано повышение эффективности лечения больных

пожилого возраста с ИСАГ посредством использования современных технологий восстановительной медицины: 1. комплексное обследование, включающее клиннко-лабораторные данные, клинико-психологпческие методы, электрокардиографию, суточное мониторирование .. артериального давления, кардиоритмографшо, электропу11ктурную диагностику функционального состояния организма от аппарата «РОФЭС», дает возможность получить дополнительную информацию, необходимую для разработки терапевтических подходов к назначению различных схем лечения при данной патологии; 2. комплексное применение гипотензивных, антиагрегантных медикаментозных средств и биорезонанснои терапии от аппарата «РОФЭС» в режиме «биологической обратной связи», значительно улучшило течение заболевания и снизило количество осложнении у пациентов.

Предложенный метод лечения может широко использоваться в реабилитационно-профилакгических учреждениях практического здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту

1. При изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста выявляются достоверно значимые патологические отклонения показателей липидного обмена, коагуляционного гомеостаза, электрокардиографии, суточного мониторирования артериального давления, кардиоритмографии, электропунктурной диагностики функционального состояния организма от аппарата «РОФЭС», психологического тестирования, а также значительное снижение качества жизни пациентов.

2. Комплексное применение гипотензивных, антиагрегантных медикаментозных средств и биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» при изолированной систолической артериальной гипертензии способствует регрессу клинико-функциональных симптомов, улучшению липидного обмена, коагуляционного гомеостаза, уменьшению напряжения адаптационных процессов, снижению систолического артериального давления, существенно повышая качество жизни данной категории больных.

3. Показано, что применение РОФЭС-коррекцин в режиме «биологической обратной связи» в комплексном лечении больных изолированной систолической артериальной гипертензней способствует улучшению психоэмоционального статуса и позволяет значительно улучшить результаты терапии.

Апробация работы н внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены: на медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск. 2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Самара, 2010), Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010), медицинском форуме «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный диалог» (Пятигорск, 2010), юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико-биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечения химически опасных объектов» (Волгоград. 2012); V и VI научно-практических конференциях Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2010-2011); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Русского бальнеологического общества «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее» (Пятигорск, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» (Ивановская область, Решма, 2014).

Разработанные современные медицинские технологии восстановительного лечения больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией внедрены в практическую работу консул!>тативгю-диапюстнческого отделения ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, ФГБУ «Медицинский центр «Юность» ФМБА России, муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Ессентукская городская поликлиника», а также используются в учебно-педагогическом процессе ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (г. Пятигорск).

По материалам проведенных исследований подготовлено 12 научных публикаций, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено 1 методическое пособие (2014).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась автором самостоятельно на базе консультативно-диагностического отделения ФГБУ ПГНИИК ФМБА России н МБУЗ «Ессентукская городская поликлиника» в течение 2010-2014 годов. Автором определены цель и задачи настоящего исследования. Она организовала проведение клинических, инструментальных и лабораторных исследований больных, проведение процедур от аппарата «РОФЭС» - электропунктурной диагностики функционального состояния организма и биорезонансной терапии в режиме «биологической обратной связи». Диссертант принимала личное участие в отборе больных, проводила анализ медицинской документации, выполняла формирование базы данных, статистическую обработку и обобщение полученных клинических результатов.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие научно-методические подходы, которые разрабатываются и используются для научно-практического анализа лечебно-профилактической эффективности восстановительного лечения больных артериальной гипертензией, ведущими научными обществами и профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российское кардиологическое общество. Российское научное медицинское общество терапевтов, Европейское общество артериальной гипертензии, Европейское общество кардиологов).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста. Рукопись состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы работы, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендации и библиографического списка. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 207 наименований, представленных 118 отечественными и 89 зарубежными источниками.

Материалы и методы исследования

Диссертация выполнена согласно плану научно-исследовательских работ ФГБУ ПГНИИК ФМБА России на 2010-2013 гг.: «Разработка инновационных технологий сочетанного применения природных, преформпрованных физических факторов и фармакотерапии для профилактики, восстановительного лечения и реабилитации основных социально значимых и профессиональных заболеваний у контингента, подлежащего обслуживанию ФМБА России с целью улучшения показателей здоровья».

Дизайн работы. Диссертационная работа построена на принципах доказательной медицины, является рандомизированным контролируемым проспективным исследованием.

Для выполнения поставленных цели и задач были проведены наблюдения 80 больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией.

находившихся на лечении в консультативно-диагностическом отделении ФГБУ ПГНИИК ФМБА России и МБУЗ «Ессентукская городская поликлиника» в течение 2010-2014 годов. Возраст пациентов составил от 60 до 70 лет (средний возраст 66.4Дб,2 года). 50% больных прослежены в катамнезе в течение 1,0±0,2 года, что позволило с определенной надежностью оценить динамику заболевания и эффективность проводимой терапии.

Критерии включения в исследование:

• больные изолированной систолической артериальной шпертензией I-II стадии I-II степени с наличием атерогенной дислипидемии и нарушениий коагуляционного гомеостаза;

• длительность заболевания от 5 до 10 и более лег,

• возраст от 60 до 70 лег,

• информированное добровольное согласие на участие в настоящем исследовании.

Критерии исключения из исследования:

• общие противопоказания для аппаратной физиотерапии;

в наличие имплантируемого кардиостимулятора;

в нарушения ритма высоких градаций Свыше III градации по Lown);

® состояние после аорто-коронарного шунтирования;

• острое нарушение мозгового кровообращения;

® ранний постинфарктный период;

• выраженные нарушения свертываемости крови;

• индивидуальная непереносимость процедуры.

Все больные подписали добровольное информированное согласие на обследование, лечение и обработку персональных данных. Протокол исследования, а также форма добровольного информированного согласия пациента были составлены согласно п. 4.6.1. Приказу №163 (ОСТ 91500.14.0001-2002) Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методы исследования

Методика обследования включала детальное изучение клинической картины заболевания, лабораторных и инструментальных показателей, психологического тестирования в начале курса лечения и по его окончании, проведена оценка качества жизни больных.

Измерение артериального давления (АД) проводилось по стандартной методике Н.С. Короткова с применением тонометра фирмы Little Doctor. За нормативные значения принимали: систолическое АД 126±12,4 мм рт.ст. и диастолическое АД 81,5±6,8 мм рт.ст.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что основными этиопатогенетическими факторами развития ИСАГ являются нарушения липидного обмена и коагуляционного гомеостаза [С.А. Бойцов с соавт., 2011; S. Laurent et al., 2006]. Проводили исследования показателей в сыворотке крови общего холестерина (ОХС; нормативные значения 4,42±0,12 ммоль/л) и триглнцеридов (ТГ; нормативные значения -1,14+0,02 ммоль/л) с помощью наборов Lachema; концентрацию липопротеидов высокой плотности (ЛПВП: нормативные значения - 1,48±0.09 ммоль/л). липопротеидов низкой плотности (ЛПНП; нормативные значения - 2,92±0,08 ммоль/л/, липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП; нормативные значения - 0,?2±0,06 ммолы'л) по методу Блюра в модификации A.A. Покровского; рассчитывался коэффициент атерогенности (КА; нормативные значения 1,9S±0,10 ед.) по А.Н. Климову (1975) по формуле: КА = (ХС - ЛПНП) / ЛПВП. Из параметров коагуляционного гомеостаза определяли тромбиновое

время по методу Е. Sirmai (1987) - нормативные значения 16,4±2,2 с; фибриноген по методу Р.А. Рутберга (1981) - нормативные значен™ 3,03+0,15 г/л; по методу В.Н. Туголукова (1984) - протромбиновый индекс (ПТИ; нормативные значения 90 - 122±7,2%)

Электрокардиограмма (ЭКГ) у больных регистрировалась утром натощак или через два часа после приема пищи на шестиканальном аппарате «Шиллер», с компьютерной обработкой информации и контрольным шифрованием ЭКГ врачом функциональной диагностики. Электроды устанавливались в обычных для регистрации ЭКГ позициях: стандартных - I, II, III; усиленных - AVR, AVL, AVF и шести грудных — VI - V6 отведениях, в положении лежа. В каждом из отведений регистрировалось по 6-8 комплексов. При оценке ЭКГ уделялось внимание состоянию и динамике проводимости, ритма, процессам реполяризации, а также наличию гипертрофии левого желудочка по индекс}' Соколова-Лайона>38 мм и Корнельскому произведению>2440мм х мс.

Для оценки состояния адаптации организма была проведена кардиоинтервапография (КИГ), что позволило оценить уровень адаптационных возможностей организма. КИГ проводилась посредством компьютерной системы «Нейрон-спектр» утром натощак. В положении лежа на теле больного согласно прилагаемой к аппарату инструкции устанавливаются и фиксируются датчики электрокардиографических отведений, лежа в покое (после отдыха в течение 4-5 минут) производится регистрация сердечного ритма с определением продолжительности интервалов RR, цифровой ряд которых формирует массив кардиоинтервалов, доступный для математической обработки. Для оценки регистрируется не менее 100 кардиоинтервалов, следующих друг за другом. Определяли следующие показатели: моду (Мо: нормативные значения 0,8б±0,01 сек) — свидетельствует о напряжении процессов адаптации, усилении централизации регулирования функциональных систем (P.M. Баевский, 1979); амплитуду Мо (АМо в %; нормативные значения - 33,8±1.02%) - свидетельствует о дисрегуляции функциональных систем; вариационный размах (Дх; нормативные значения 0, 153±0,001 ед.) - разница между максимальным и минимальным значениями продолжительности кардиоциклов в серии не менее 100 циклов, следующих непрерывно друг за другом; индекс вегетативного равновесия (ИВР) - соотношение АМо/Дх (нормативные значения 176,3±23,2 ед.); индекс напряжения (ИН) адаптационных процессов (нормативные значен™ 111,6+5.0 ед.)

Суточное мониторирование АД (СМ АД) проводилось осциллометрическим способом с помощью носимого монитора МК.АД-02 (ООО «Компания Нео» (Санкт-Петербург). Были изу чены следующие показатели: средние значения САД (пороговые уровни 126±12,4 мм р.ст.), ДАД (пороговые уровни 81,5±6,8 мм рт.ст.), индекс времени (ИВ) САД, ДАД днем, ночью, за сутки, вариабельность САД, ДАД (нормативные значения вариабельности САД - <15,2, ДАД<12.3 за сутки), скорость и величина утреннего подъема САД, ДАД, суточный индекс, пульсовое АД. Уровни нижней и верхней границ АД у нормотоников, по данным СМАД, в дневные и ночные часы четко не установлены [Н. Горшунова, Н. Медведева, 2014; О.М. Драпкина, 2012].

С целью оценки адаптационных и психоэмоциональных возможностей организма было проведено исследование репрезентативных точек основных классических 12-ти меридианов методом компьютерного эдектропунктурного сканирования (РОФЭС). Основой РОФЭС-диагностики служит модифицированный метод Накатани, основанным на анализе биоэнергетических показателей с биологически активных зон. проекционно соответствующих органам и системам организма По результатам измерений, на основании математического формализованного анализа данных, программа автоматически определяет ряд интегральных характеристик: функциональное состояние

человека - это сумма составляющих медицинского состояния организма н его психоэмоционального фона, то есть оценивается динамическое равновесие организма; адаптационный потенциал (АП) человека (от 1 до 100%) - показатель степени гармоничности структур человека, как баланс его внутренних состояний -физиологического и психического, Fia предъяшыемые требования окружающей среды; вегето-эмоциональный тонус - психологическая характеристика, как показатель трофотропного тонуса; психоэмоциональный статус - оценка уровня состояния компенсаторных сил организма человека; психофизиологическая готовность -обобщенная характеристика по результатам всех интегральных параметров.

Психологический статуе больных изучали также с помощью сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМИЛ), состоящего из 71 утверждения, позволяющих оценивать особенности личности больного и уровень его невротизации (в Т-баллах). Оценку проводили по следующим шкалам: 1 - невротического сверхконтроля (нормативные значения - 48,9±4.5 Т-баллов); 2 — депрессия (нормативные значения - 47,4±4,6 Т-баллов); 3 — пессимистичность (нормативные значения - 44,3±4,2 Т-баллов); 4 — эмоциональная лабильность (нормативные значения - 48,8±4,4 Т-баллов); 5 — импульсивность (нормативные значения - 51,3±5,2 Т-баллов); 6 - ригидность (нормативные значения - 52,9±4,5 Т-баллов); 7 —тревожность (нормативные значения -52,4±5,6 Т-баллов); 8 - оптимисшчность (нормативные значения 49,8±4,8 Т-баллов). При анализе проводили определение профилей - «линейный» - если показатели всех шкал находятся в пределах 45-55 Т-баллов, характеризуют гармоничность,; «утопленный» -показатели находятся ниже 45 Т-баллов, выяаляется при тенденции избежать откровенности и максимально приблизиться к нормативным значениям; «плавающий» -если все шкалы выше 55 Т-баллов, встречается при хроническом стрессированни, дезадаптации личности.

Методики лечения

Восстановительное лечение проводилось комплексно и включало щадящий режим, гипотензивные и ангиагрегантные медикаментозные препараты и биорезонансную терапию от аппарата «РОФЭС».

Методом открытого рандомизированного исследования больные были разделены на две группы, при этом первая служила группой контроля:

• в 1-ой группе (контрольный лечебный комплекс, 40 человек) назначалась только медикаментозная терапия - атаканд (кандесартан), 8 мг 1 раз в сутки (утром), кардиомагшит 75 мг 1 раз в сутки (вечером) на фоне щадящего режима двигательной активности;

• во 2-ой группе (основной комплекс, 40 человек) дополнительно назначалась РОФЭС-коррекция на «ключевую» биологически активную точку, рассчитанную по результатам диагностики, время воздействия - 3 мин, 7 процедур на курс лечения, ежедневно. Процедуры проводили в режиме ручного сканирования - пассивный электрод остаётся на руке пациента, а активный - одноразовый кардноэлектрод используется для коррекцнонного воздействия на «Ключевую точку» на кистях пациента, автоматически рассчитанную по результатам диагностики. Электропунктурную коррекцию (низкочастотное воздействие на Б AT) осуществляли в режиме «биологической обратной связи» с визуальным контролем врачом на экране компьютера результатов терапии (подпороговое воздействие), при этом соблюдались следующие параметры: биполярный ток - 30,60, 120 мкА; напряжение - 4 В; частота следовашм - от 1 до 100000 Гц.

Оценка отдаленных результатов восстановительного лечения проводилась через 10-12 месяцев при диспансерном наблюдении больных пожилого возраста с ИСАГ. Полученные данные сопоставлялись с непосредственными результатами, что позволило оценить роль разработанной нами новой медицинской технологии с комплексным применением гипотензивных, антиагрегантных медикаментозных средств и БРТ от аппарата «РОФЭС» в реабилитации данной категории больных.

Критерии оценки эффективности проведенного лечения. Оценка эффективности восстановительного лечения больных ИСАГ проводилась комплексно с учетом клинико-лабораторных и функциональных показателей, параметров качества жизни. При этом под оценкой «значительное улучшение» понималось полное исчезновение всех субъективных и объективных признаков, нормализация большинства юшнико-лабораторных и функциональных показателей; «улучшение» - благоприятная динамика большинства показателей; «без перемен» - нет положительной динамики; «ухудшение» - наблюдались случаи отрицательной динамики ведущих показателей.

Методы статистической обработки. Полученные в результате исследований данные статистически обрабатывались на персональном компьютере ПЭВМ IBM PC/AT с применением пакета статистических программ с применением различных методов параметрической и непараметрнческой статистики, методов вариационного и корреляционного анализа. Рассчитывали среднее арифметическое значение (М), стандартное отклонение (in), коэффициент корреляции Пирсона (г). Достоверность различий (р) определяли по t- критерию Стьюдента-Фишера. Результаты представляли в виде М±т. Статистический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ При первичном обследовании у большинства пациентов определялись сдвиги ряда клинико-лабораторных и функциональных показателей. У всех наблюдаемых пациентов отмечалось повышение САД до 168 мм рт.ст. (средние значения составили 154±11,8 мм рт.ст. при норме 126±12,4 мм р.ст.) При этом ДАД у всех больных регистрировалось в пределах нормативных значении и составил 82.2±6,2 мм рт.ст.). Полученные данные соотносятся с мнением, что увеличение с возрастом уровня САД является неизбежным и даже желательным, так как служит поддержанию кровотока в органах-мишенях [F. Messerli, 2000]. Наиболее часто больные предъявляли жалобы на головные боли - 90%, боли в области сердца - 68%; у 10 % отмечались боли по типу стенокардии: перебои в работе сердца у 38%; шум в голове у 93%, мелькание «мушек» перед глазами - у 65%: быстрая утомляемость у 73%, раздражительность - 80%. При перкуссии у 75 больных определялось расширение границ относительной сердечной тупости влево на 1,0-1.5 см от средне-ключичной линии, при аускультации сердца акцент II тона над аортой выявлялся у 78 больных.

О дислипидемии свидетельствовали повышение уровней атерогенных липидов (ОХС. ТГ, ЛПНП, ЛПОНП) и снижение антиатерогенных ЛПВП у 83%> пациентов. Учшывая высокую корреляцию показателей гемостаза и дислипопротеинемии можно предположить существенную роль последней в патогенезе сосудистых нарушений. Соответственно степень ее выраженности прямо коррелировала с тяжестью кардиальной патологии, так, более высокая степень АГ отмечалась при повышении уровней ЛПНП (г=+0,61; р<0,002) и триглицеридов (t=+0,64; р<0,002). Обратная зависимость наблюдалась в отношении ЛПВП (г=-0,62; р<0,001). Выявлена достоверная прямая связь

между выраженностью гипертрпглицеридемпи и клинических проявлений (г=+0,65; р<0,001).

Установленные изменения коагуляционного гомеостаза у 78% свидетельствуют о наличии гиперкоагуляционного синдрома, который способствует развитию и углублению гипоксии, деструкции клеточных мембран и замыканию порочного круга патогенеза ИСАГ. Степень днслипопротеидемни отчетливо коррелировала с ¡ттоговыми нарушениями гемостатического гомеостаза (г=+0,71; р<0,001), что подтверждает взаимоотягощаюшую роль этих факторов в этиопатогенезе сосудистых нарушений при АГ [О.М. Драпкина, 2012; J.A. Staessen, J.G. Wang, L. Thijs, 2001].

Изучение электрической активности миокарда позволило выявить следующие патологические изменения. Снижение вольтажа ЭКГ, не связанное с экстракардиальными причинами, имело место у незначительного число лиц (8%). Левограмма зарегистрирована у большинства больных (81%), гипертрофия левого желудочка (51 %). В 38% случаев была нарушена функция проводимости: замедление внутрипредсердной проводимости - в 15%, внутрипредсердная блокада - в 16%, замедление атриовентрикулярной проводимости, частичная или полная блокада правой ножки пучка Гнса в 21 %, неполная блокада левой ножки пучка Гиса- в 9% случаев. Морфологические особенности ЭКГ при АГ характеризую гея, в основном, признаками нарушения процессов реполяризации в миокарде. В наших наблюдениях нарушение процессов реполяризации отмечалось у подавляющего большинства больных (88%). При этом установлено, что чем выше были показатели липидограммы (ОХС, триглнцериды), тем хуже были данные ЭКГ (г=+0,57; г=-НЗ,б2; р<0,001). Также было выявлено, что у пациентов с сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС) показатели ЭКГ были значительно хуже (г=+0,59; р<0,01).

С целью оценки состояния адаптации организма нами проведена кардиоинтервалографня, данные которой свидетельствуют о напряжении процессов адаптации и регулирующих систем, обеспечивающих функции жизненно важных органов. Подтверждением повышения симпатического влияния в системе вегетативной регуляции у больных является снижение показателя вариационного размаха (Дх), который уменьшается при централизации функционирования регуляторных систем, при повышении симпатического влияния. Одновременно значительно повысилось соотношение АМо/Дх, оно подтверждает предыдущий вывод о преобладании симпатического влияния над парасимпатическим и напряжении адаптационных процессов. У наблюдаемых нами больных ИСАГ был существенно повышен ИН (227,25±24,5 ед.) по сравнению со здоровыми лицами ( 111,6 ± 8,0 ед., р<0,05 ). В цепом у 75.6% больных было отмечено выраженное напряжение адаптационных процессов и высокий уровень напряжения симпатического звена вегетативной регуляции и централизации регуляторных процессов. При проведении корреляционного анализа нами выявлена положительная связь менаду АМо и АМо/Дх (г=-К).64; р<0,001) и отрицательная - между Mo, АМо и АМо/Дх (г=-0,65; р<0.001). что говорит о преобладании симпатического тонуса и напряжении адаптационных процессов.

СМАД проводили у 40 пациентов с ИСАГ. Анализировались показатели систолического и диастолического артериального давления за сутки, день и ночь, показатели вариабельности АД (Вар САД. Вар ДАД), индексы времени за сутки и др. САД за сутки состшишо 155,8±6,4 мм рт.ст., а диастолическое - 81,4±6.2 мм рт.ст. Вар САД было выше нормативных значений ( >15,5 за сутки), а показатели Вар ДАД находились в пределах нормы (<12.5 за сутки). Полученные данные констатировали о

нарушении суточного профиля САД у 79% больных, при этом были выявлены прямые коррелятивные взаимосвязи с тяжестью патологического процесса.

Исходные данные элекгропунктурной диагностики функционального состояния организма свидетельствовали о том, что до лечения у пожилых пациентов отмечалось перенапряжение сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, нейроциркуляторная дистония, сильное эмоциональное напряжение, упадок сил, состояние раздражительности и депрессии. То есть по данным РОФЭС-диагностики функциональное состояние в 65% случаев было неудовлетворительным, в 35% -удовлетворотельным и хорошим.

Проведенное психологическое тестирование посредством сокращенного многофакторного опросника для исследования личности показало, что усредненный профиль личности пациентов характеризовался повышением по шкалам, отражающим уровень невротических реакций (шкалы 1 - невротического сверхконтроля, 2 - депрессии, 7 - тревоги), что подтверждалось выявленными взаимосвязями. Также отмечено повышение по шкапе 6 - ригидность и понижение по шкале 8 - оптимистичность. Психологические особенности у наблюдаемых нами больных свидетельствовали о наличии склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах, тенденции к преувеличению тяжести имеющихся заболеваний - 72% больных отличались высоким уровнем невротизации, склонностью к возникновению неприятных соматических ощущений и тревожно-депресспвным реакциям, снижением активности. В целом данные тестирования свидетельствовали о плавающем профиле личности, что говорит о выраженном стрессе и дезадаптации личности. При этом выявленный низкий адаптационный потенциал и астенический «психоэмоциональный статус» по РОФЭС диагностике, находился в прямой зависимости со шкапами «невротической триады» СМИ Л (r=+0,66; р<0,001). Проведенный матричный корреляционный анализ показал также прямую взаимосвязь с дислипидемией, что совпадает с мнением ряда исследователей о том, что нарушеши метаболизма липидов крови являются результатом длительного и постоянного воздействия психоэмоционального стресса и нарастают в зависимости от степени нервно-эмоциональной напряженности (г=+0,6б; р<0,001) [А.Г. Егоров с соавт., 2009; А.М. Муртазов и А.Г. Шогенов, 2009]. Важным результатом является выявление зависимости АП и САД. Повышению САД и ПАД соответствовало снижение АП, а при снижении САД и ПАД адаптационный потенциал повышался.

В целом, обследованные пациенты с точки зрения анализируемой нозологии представляют собой достаточно однородный контингент с характерным клиническим, функциональным и лабораторным пейзажем ИСАГ, что дает возможность получения достоверных результатов при сравнительном анализе различных лечебных технологий у данного контингента

Полученные результаты. Динамика исследованных в процессе диспансерного наблюдения больных пожилого возраста с ИСАГ свидетельствует о том, что курс комплексного восстанов1гтельного лечения с применением медикаментозной и бнорезонансной терапии приводит к благоприятным сдвигам в состоянии сердечнососудистой системы, способствует восстановлению нарушенных биохимических процессов, снижению степени напряжения адаптационных процессов, улучшению психоэмоционального статуса и качества жизни.

Для выявления наиболее эффективного ЛК нами проведен сравнительный анализ динамики изучаемых показателей, который показал, что частота благоприятных сдвигов клинических и параклинических показателей в значительной степени зависела от

применяемого комплекса. Так, например, при рассмотрении динамики клинических симптомов под влиянием указанных выше ЛК было отмечено явное преимущество частоты улучшений клинических показателей при использовании БРТ от аппарата «РОФЭС» (2 ЛК) по сравнению с контрольным комплексом, включавшим только гипотензивную и антиагрегантную медикаментозную терапию, что объясняется суммацнен их благоприятных лечебных эффектов и их поз1гшвным воздействием на все звенья этиопатогенеза артериальной гипертензии (табл. 1). Следует подчеркнуть, что все больные охотно принимали БРТ и отмечали хорошую переносимость. При РОФЭС-коррекции (БРТ) исчезли или значительно уменьшились головные боли у 93,5?-о пациентов, в контроле - у 74,2%, общая слабость и головокружение соответственно, у 90% и 70,9%, повышенная утомляемость - у 93,1% и 75%, раздражительность - у 94,3% и 77,1%. Боли в области сердца уменьшились у 91,7% больных основной группы и у 77,1% больных, получавших базисную медикаментозную терапию, уменьшение частоты перебоев в работе сердца отмечалось, соответственно, у 81,2% и 66,7% (р^'О.ОЗ), одышки - у 75% и 62,5% (р|_?>0,0?).Нормхпизовался сон в 74% случаев в контрольной группе и в 92,3% - после курса БРТ. В процессе лечения исходно повышенное артериальное давление снизилось у 90% больных основной группы и у 83,3% больных в контроле (рьР'О.ОЗ), что объясняется применением гипотензивных препаратов в обеих группах.

Таблица 1

Частота клинических симптомов у больных ИСАГ до и после курса лечения в зависимости от применяемого ЛК _

Показатель Лечебные комплексы Р1-2

1 ЛК(п=40) 2 Ж (п=40)

аЬэ (%) % улучш. аЬз (%) % улучш.

Повышение АД 30(100) 5(16.7) 83,3 30(100) 3(10)* 90 >0,05

Боли в области сердца 35(87.5) 8(20) 77,1 36(90) 3(7,5)* 91,7 >0,05

Перебои в работе сердца 15(37.5) 5 (12,5) 66,7 16(40) 3 (7,5 )* 81.2 >0,03

Одышка 8 (26.7) 3(10) 62,5 8 (26.7) 2 (6.7)* 75 <0,05

Общая слабость 31 (77.5) 9(22,5) 70,9 30 (75) 3 (7.5)* 90 <0,03

Повышенная утомляемость 28(70) 7(17,5) 75 29 (72,5) 2(5)* 93,1 <0,05

Нарушения сна 27 (67,5) 7(17.5) 74 26(65) 2 (5)* 92,3 <0,03

Раздражительность 35 (87,5) 8(20) 77,1 35 (87.5) 2 5)* 94,3 <0,03

Головные боли 31 (77.5) 8(20) 74,2 31 (77.5) 2 (5)* 93,5 <0.05

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения: * - р<0.05.

Исследование влияния РОФЭС-коррекции на липидный обмен также указывает на достоверные различия конечных результатов в обеих группах (рис. 2), что свидетельствует о целесообразности ее включения в лечебный комплекс больных ИСАГ. У большинства больных, получавших лечение по 2 ЛК, отмечалось достоверное снижение исходно повышенных уровней ОХС (с 6,14±0,33 до 5,35±0,31 ммоль/л), общих липидов (с 5,89±0,38 до 5,10±0,28 г/л), ЛПНП (с 4,39±0,22 до ЗД8±0,15 ммоль/л), ЛПОНП (с ],18±0,12 до 0,75±0,14 ммоль/л), а также повышение уровня ЛПВП (с 1.]4±0,1б до 1,45±0,20 ммоль/л). При применении контрольного комплекса динамика показателей была ниже на 17-18%. Соответственно, после курса лечения с применением БРТ коэффициент атерогенности нормализовался в 83,3% случаев, а в контрольной п>уппе - в 65,8% (р1_2<0,05). Это позволяет говорить о возможном благоприятном влиянии применения РОФЭС-терапин в сочетании с медикаментозными средствами на липидный обмен и согласуется с мнением исследователей, изучающих данные вопросы [Е.А. Прохорович, 2006; А.И. Корнюхин, 1991-2012; Г.В. Талалаева, 2007-2013].

84,9% 81,8% 83,3% 85,7% 84,2% 83,3%

XC Общие липыды ЛПВП ЛПНП Триглицериды КА

Е1ЛК S2 ЛК

Рисунок i. Частота улучшения показателей липидного обмена у больных ИСАГ до и после курса лечения в зависимости от применяемого ЛК,

Однонаправленное действие антиагрегантов и РОФЭС-коррекции способствовало снижению процессов гиперкоагуляции (табл. 2): улучшение тромбинового времени, фибриногена, ПТИ было отмечено у 87% больных, получавших РОФЭС - терапию, против 76,3% в группе сравнения (pi.2<0,05). При этом при сравнительном анализе данных показателей по уровню четкой достоверности между комплексами также не наблюдалось, то есть, применение антиагрегантного препарата кардиомагнила в достаточной дозировке также способствовало снижению активности процессов гиперкоагуляции [O.A. Кисля к, 2008]. Показатели ПТИ и фибриногена к концу курса лечения при применении 2 ЛК нормализовались, при использовании 1 ЛК - также улучшились (р].2>0,05). Анализируя данные агрегации тромбоцитов (в качестве индуктора использовали аденозиндифосфат можно отметить, что степень агрегационной способности тромбоцитов, по средним значениям и в опытной и в группе сравнения восстановилась в 84,2% и 78,4% соответственно (pi-2>0,05), что объясняется лечебными эффектами кардиомагнила, который уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и лромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах [R.C. Becker, D.J. Fintel, D. Green. 2006]. Недостоверное преимущество 2 ЛК было обусловлено благоприятным воздействием БРТ от аппарата «РОФЭС» по принципу биологической

обратной связи на информационные регуляторные процессы в организме, коррекцией состояния меридиональной системы, следствием чего и явилось значительное улучшение (нормализация) показателей коагуляционного гомеостаза, что согласуется с данными АЛ. Корнюхина с соавт. (2001) и Г.В. Тапалаевой с соавт. (2007).

Таблица 2

Динамика некоторых показателен коагуляционного гомеостаза

у больных И САГ в зависимости от применяемого ЛК

Показатели (нормативные значения) 1 Ж (п=30) 2 ЛК (п=30) Р1-2

М±т Р М±ш Р

Агрегация тромбоцитов с АДФ (68,4±4,5%) 62.8±4.6 64,5+4,5 <0,02 62.2+5.0 67.5±4,8 <0.01 >0,02

Тромбиновое время (16,4±2,4 с) 19.8±2.6 17.5±2.4 <0.02 20.6+3.2 16.9+2.4 <0,01 >0,02

Фибриноген (3.03±0,15 г/л) 5,0+0,14 3.5±0,10 <0,02 5.1±0.12 3.1+0.11 <0,01 >0,02

Протромбиновьш индекс (90- 122,317,2%) 135±7,4 106±7,8 <0,02 135+8,4 104+7,7 <0.01 >0,02

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель-показатели после лечения; рь 2- достоверность между 1 и 2 ЛК.

При сравнительном анализе показателей ЭКГ более благоприятная динамика наблюдалась у больных, получавших лечение по Ж 2. Урежение ЧСС отмечаюсь у 92,9% больных данной группы с 80,1+5,45 до 68,1+5.24 (р<0,01) против 75,8% в контроле - с 79,1±б,15 до 75,8+5,44 (р<0,01). Уменьшение амплитуды зубца Я в левых грудных отведениях и амплитуды зубца 8 в правых грудных отведениях, а также улучшение внутрижелудочковой проводимости по данным интервала С?118 у больных 2-ой лечебной группы было в 88,9% случаев (р<0,05) против 72,4?'о при применении 1 ЛК. С такой же достоверностью наблюдалось улучшение процессов реполярнзашш миокарда в виде увеличения зубца Т и /или нормализации положения сегмента Б-Т: суммарное значение амплитуды зубцов Т достоверно повышалось у 88,5% больных, получавших 2 ЛК (с 11,98+0,38 до 16,88±1,12 (р<0,01), при применении 1 ЛК - у 65,3% (с 12,24±0,41 до 14.34±1,11 (р<0,05). Более благоприятная динамика электрокардиографических показателей в основной группе больных объясняется применением БРТ от аппарата «РОФЭС»: РОФЭС-коррекцпя способствует нормализации жизненных биоритмов, регуляции работа сердечно-сосудистой системы [Г.В. Талалаева с соавт.. 2007-2012]. Этому способствовало и позитивное влияние РОФЭС-терапии на показатели лнпидного обмена и коагуляционного гомеостаза: улучшение электрокардиографических показателей находилось в прямой зависимости от уровня атерогенных лнпоггротеидов (г=+0,62; р<0,001), фибриногена (г=+0.60; р<0.001), ПТИ (г=-Ю,64; р<0,001) и в обратной -от концентрации антиатерогенных ЛПВП (г=-0,58; р<0,001), агрегации тромбоцитов (г=-0,58; р<0,001).

При сравнительном анализе показателей КИГ также более благоприятная динамика наблюдалась у больных, получавших дополшггельно БРТ (2 ЛК). Увеличение показателя Мо отмечалось у 91,3% больных данной группы с 0,65±0,05 до 0,86+0.02 (р<0,05) против 72.7% при применении 1 ЛК (с 0.67+0.03 до 0.73±0,04 (р>0,05). Уменьшение амплитуды моды (АМо) при применении 2 ЛК было в 90% случаев (р<0.01) против 65% при применении 1 Ж (р<0.05). С такой же достоверностью наблюдалось увеличение

показателя вариационного размаха (Дх) у 90,4% больных 2-ой группы (с 0,119±0,001 до 0,153±0,002 ед. (р<0,01) против 71,4% -при применении 1 ЛК (с 0,130±0,001 до 0,137±0,002 ед. (р<0,05; pio<0,05 по уровню). Индекс вегетативного равновесия (АМо/Дх) достоверно снижался у 89,5% больных, получавших 2 Ж (с 336,9±29,5 до 221,6±25,5 ед. (р<0,01), при применении 1 ЛК - у 70% (с 301,5±31,5 до 270,8±32,6 (р<0,05; pi.2<0.05 по уровню). Индекс напряжения адаптационных процессов также значительно снизился у 89,5% больных 2-ой группы (с 219±26,5 до 117±9,5 ед. (р<0,01); при применении 1 ЛК - у 73,7% (с 234±23,9 до 173+12,5 (р<0,05; р,.2<0,05 по уровню). Такое преимущество обусловлено нормализующим влиянием БРТ от аппарата «РОФЭС» на адагттационно-восста но в i ггел ь и ы е процессы [В.Е. Кальницкая, 2011; Г.В. Талалаева, 2013].

Результаты суточного мониторирования АД подтвердили высокую эффективность разработанной нами новой технологии. Существенно снижались показатели систолического АД как за сутки, так и за день и ночь. Снижение частоты сердечных сокращений к концу лечения, обусловленное активацией симпатической нервной системы, способствовало достоверному' снижению суточных САД и индекса времени при применении основного ЛК до нормативных значений. Среднее пульсовое АД уменьшилось за счет снижения систолического АД в основной группе в 1,63 раза против 1,44 раза в контрольной (pi-:<0,05). Динамика показателей суточного профиля АД к концу лечения была положительной. Количество лиц с ненарушенным суточным профилем систолического АД увеличилось с 20% до 85% пациентов (р<0,02). В контрольной группе наблюдалось большее число случаев недостаточного снижения САД в ночное время (Non-dipper). При Nigt-peaker в обеих группах отмечена положительная динамика но статистически значимых результатов мы не получили. Полученные результаты объясняются благоприятным воздействием БРТ от аппарата «РОФЭС» на вегетативную нервную систему [В.Е. Кальницкая, 2011; Т.Г. Бычкова и Т.Ф. Хаустова, 2012].

Положительное влияние используемых в работе лечебных факторов на психоэмоциональное состояние при ИСАГ у лиц пожилого возраста подтверждает также динамика показателей рофограмм. До лечения у пациентов отмечалось перенапряжение сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы (меридианы Jq - в Инь, С н МС - в Ян), нейроциркуляторная дистония (VB - в Ян), сильное эмоциональное напряжение (МС - в Ян), упадок сил (VB - в Ян), состояние раздражительности и депрессии (F - в Ян). Периодичность улучшения или ухудшения физического и психического качества здоровья демонстрировали интегральные показатели рофограммы, позволяющие оценивать состояние здоровья. К интегральным параметрам относятся: адаптационный потенциал как показатель степени тренированности и баланса физиолого-психических качеств организма; функциональное состояние, определяющее динамическое равновесие гомеокинеза и силу устойчивости психосоматики на воздействие окружающей среды; вегето-эмоциональный тонус, характеризующий состояние нервной системы и уровень дефицитарноста энергии; психоэмоциональный статус, отражающий степень напряжения или истощения трофотропной или энерготрофной функции организма [А.И. Корнюхпн, 1991-2012; Г.В. Талалаева, 20072013]. При низком потенциале адаптации нарастает эффект «сжатия» рофограммы к центру. При повышении АП рофограмма выравнивается и принимает вид рофограммы при гармоничном состоянии. По данным РОФЭС-диапюстики (табл. 3) функциональное состояние в 65.5% случаев было неудовлетворительным, в 34,5% - удовлетворительным и хорошим. После лечения во 2-ой лечебной группе только в 3,3% случаев функциональное состояние оставалось неудовлетворительным, тогда как в контрольной - в 13.3% (р..

2<0,05). Психоэмоциональный статус улучшился у 97,3% больных, получавших РОФЭС-терапию, а в контрольной группе - у 21.1% больных сохранялась астения (рь2<0,05). Вегето-эмоциональный тонус нормализовался в 60% случаев при дополнительном использовании РОФЭС-терапии против 40% при применении базисной медикаментозной терапии (р^О.ОЗ). В исходном состоянии адаптационный потенциал в среднем составлял 33,4%, что по 5-балльной шкапе соответствовало оценке ниже удовлетворительной. К концу курса лечения в 1 группе он составил 58,7%, а в основной- 88.4% (р1.г<0,05).

Проведенный парный корреляционный анализ показал обратную зависимость между индексом напряжения адаптационных процессов и адаптационным потенциалом по «РОФЭС» (г=-0,68; р<0.001). Снижение активности симпатической нервной системы прямо коррелировало с нормализацией показателей САД (г=+0,бб; р<0,001).

Таблица 3

Индивидуальная характеристика интегральных показателен у больных ИСАГ до и

после лечения по данным РОФЭС

Показатель | 1 Ж (п=30) аЬз (%) | 2 Ж (п=30) аЬэ (%) | Рю

Адаптационный потенциап

отличное 3 (10) 6(20) 3(10) 10 (33,3) <0,05

хорошее 5(16.7) 9 (30) 4(13.3) 16(53.3) <0,05

удовлетворительное 9(30) 11 (36,7) 7(23.3) 3(10) <0,05

неудовлетворительное 11 (36.7) 4(13,3) 13 (43.3) 1 (3.7) <0.05

требуется восстановление 2(6.7) 3(10) <0,05

Функциональное состояние

хорошее 4(13.3) 8 (26,7) 3(10) 14 (46,7) <0.05

удовлетворительное 8 (26.7) 18(60) 6(20) 15 (50) <0,05

неудовлетворительное 18(60) 4(13.3) 21 (70) 1 (3.3)* 0,05

Вегето-эмошюнальный тонус

средний 6 (20) 12 (40) 5(16.7) 18(60) <0,05

пониженный 16(53.3) 13(43,3) 14(46.7) 8 (26,7) 0,05

повышенный 8 (26.7) 5 (16,7) 11 (36.6) 4(13.3) <0,05

Психоэмоциональный тонус

уравновешенный 5(16.7) 10(33,3) 7(23.3) 16(53.3) 0,05

относительное равновесие 10(33.3) 15(50) 7(23.3) 14 (46.7) 0,05

астения 15(50) 5(16,7) 16(53.4) <0.05

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе - после лечения.

17

После курса лечения усредненный профиль личности по СМОЛ у 88% больных основной группы претерпел существенные изменения, приняв черты линейного, что коррелировало с клиническим редуцированием невротической симптоматики и нивелированием акцентуированных черт характера (табл. 4). Клинически это проявлялось тем, что у них быстрее, чем у больных 1-ой группы исчезала астеническая симптоматика, восстанавливалась работоспособность, выносливость, улучшилось настроение, нормализовался сон, появлялась уверенность в выздоровлении. Усредненный профиль личности первой группы остался прежним, несколько понизившись по шкалам «ипохондрии», «депрессии» и <аревожности», частота улучшения составила всего 58% (р,.2<0,05). Проведенный корреляционный анализ показал, что снижение выраженности тревоги, депрессии сопровождалось редукцией головных болей (г=-0,68; р<0,001), нивелированием астено-невротического синдрома (г=+0,64; р<0,001). Улучшение АП по данным электропунктурного сканирования и СМОЛ (г=+0,64; р<0,001) подтверждают позитивное благоприятное воздействие БРТ от аппарата «РОФЭС» в режиме «биологической обратной связи» на биорегуляторные адаптационно-компенсаторные возможности организма у пожилых больных [В.Н. Сгибов, 2010; Г.В. Таталаева с соавт., 2007-2013], что способствует профилактике срывов адаптационных процессов и сердечно-сосудистых осложнений. Через энергоинформационное восприятие меридиональной структурой, контролирующей все системы организма и обеспечивающей механизм связи физиологических структур человека с генерируемыми им психическими функциями, корректируются матрицы функций мозга, что приводит к корректировке психических состояний и, в конечном счёте, соматических отклонений меридиональной системы по автоматически предложенному программой алгоритму [H.A. Сибирякова с соавт., 2007; В.Е. Кальницкая с соавт., 2010].

Таблица 4

Динамика показателен теста СМОЛ у больных ИСАГ (в баллах)_

Шкалы 1 ЛК (п = 40) М±ш 2Л1С(п = 40) М±ш

1 - невротического сверхконтроля 54,8±4,5 52,4±4,2 54.8±4.2 50,6+4,3**

2 - депрессия 58.2±5,2 56.3±5.8 59.1 ±5.3 48,4±5,2**

3 - пессимистичность 56.7±4.3 54.8±4.2 56.4±4.5 51.8+4.4*

4 - эмоциональная лабильность 53.3±5.4 52,4±4,8 54.6 ±4.9 51,8±4,6*

5 - импульсивность 56.3±4.4 54.2±4.2 56.7±4,5 52,6±4,6*

6 - ригидность 58.7±5.5 57.2±5.2 58.9+5.6 54,2±5.8*

7 —тревожность 60.4±6.3 58,5±б,0 61.Ш.2 53.7±5.8**

8 - оптимистичностъ 41.8±3,8 41,7±3,5 41.9+3.4 48,3±3,8**

Примечание: * - достоверные различия: в числителе - показатели до лечения, в

знаменателе - после лечения.

При оценке длительности безкризовога течения в течение 12 месяцев после курса восстановительного лечения было установлено, что у 4 из 20 (20%) больных основной группы (при дополнительном использовании БРТ) она продолжалась до 6 месяцев, а у 16 (80%>) - от б до 12 месяцев. В .контрольной группе эти показатели составили соответственно 60% и 40% (рис. 2).

80%

до 6 месяцев от 6 до 12 месяцев

ЕЗоеновная группа ЕЗ контрольная группа

Рисунок 2. Продолжительность сохранения лечебного эффекта восстановительного лечения в отдаленные сроки в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

Следует отметить, что число пациентов, у которых в течение года после курса лечения регистрировалось целевое АД, было на 30% больше в группе, получавшей дополнительно БРТ. Так, число гипертонических кризов уменьшитесь в обеих группах в 2-2,5 раза, в большей степени подобный эффект выявлялся в основной группе больных (табл. 5).

Таблица 5

Количество гипертонических кризов в среднем на одного человека

за один год до н после курса лечения в зависимости от применяемого ЛК

Лечебный комплекс за 1 год до .печения ■за 1 год после лечения Р

Число больных с кризами Число кризов на 1 человека (М±т) Число больных с кризами Число кризов на 1 человека (М±т)

1 ЛК (п=20) 18 (90%) 3.05+0,5 14 <70%ч) 2,3±0.1 <0.05

3 Ж (п 20) 19 (95%) 3,2±0,3 6 (30%) 0,9+0,2 <0,05

Таким образом, проведенное комплексное, клинико-лабораторное, многоуровневое рандомизированное проспективное контролируемое исследование комплексного лечения больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией с комплексным применением гипотензивных и антиагрегантных препаратов в сочетании с биорезонансной терапией от аппарата «РОФЭС» наглядно показало целесообразность данного метода, который способствует повышению общей эффективности восстановительного лечения за счет мобилизации адаптивных механизмов защиты, обеспечивающих увеличение функциональных резервных возможностей организма в целом, что подтверждено проведенным множественным матричным корреляционным

анализом. Разработанная новая технология восстановительного лечения ИСАГ позволяет решать три основные проблемы: профилактику сердечно-сосудистых осложнений и хронического стресса обеспечение стабильной работы биорегуляторных адаптационных систем организма расширение спектра медицинских технологии реабилитации больных пожилого возраста.

ВЫВОДЫ

1. При изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста в числе основных патогенетических механизмов установлены патологические изменения лнпндного обмена (83%), коагуляционного гомеостаза (78%), нарушение суточного профиля АД (79,2%), напряжение адаптационных процессов по данным кардиоинтервалографии (75,6%) и электропунктурной диагностики функционального состояния организма (65%), высокий уровень невротизации по многофакторному опроснику для исследования личности (72%), что свидетельствовало о высоком риске формирования сердечно-сосудистых осложнений. Эти нарушения прямо коррелировали с возрастом больных, степенью и длительностью патологического процесса, качеством жизни данной категории больных.

2. Комплексное применение гипотензивных (кандесартан) и антиагрегантных (кардиомагаил) медикаментозных средств и биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» при изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста способствует редакции гипертензивного (90%), кардиального (86.5%). астено-невротического (92,6%) синдромов; улучшению липидного обмена (83,3%), коагуляционного гомеостаза (87%), уменьшению напряжения адаптационных процессов по данным кардиоинтервалографии (90,2%) и электропунктурной диагностики функционального состояния организма (88,4%) за счет гиполипцдемнческого, гипокоагуляционного, адаптогенного эффектов биорезонансной терапии, существенно повышая качество жизни данной категории больных.

3. Применение биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» в режиме «биологической обратной связи» в комплексном лечении больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной шпертензией патогенетически обосновано, поскольку способствует улучшению психоэмоционального статуса: клиническое редуцирование невротической симптоматики и нивелирование акцентуированных черт характера по данным многофакторного опросника для исследования личности наблюдалось в 88% случаев против 58% при применении контрольного лечебного комплекса (рю<0.05); по данным электропунктурной диагностики функционального состояния организма от аппарата «РОФЭС» психоэмоциональный статус улучшился у 97,3% больных против 78,9% в контрольной группе, вегето-эмоциональный тонус нормализовался в 60% случаев против 40% (рх-2<0,05), соответственно. Это обусловило повышение общей эффективности восстановительного лечения на 18,5%.

4. Результаты отдаленных наблюдений свидетельствуют, что комплексное применение гипотензивных, антиагрегантных медикаментозных средств (кандесартан и кардиомагнил) и биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» при изолированной систолической артериальной гипертензини у больных пожилого возраста по показателям качества жизни в 1,5 раза эффективнее медикаментозной терапии: сохранение достигнутых клинико-лабораторных результатов отмечается в течение 6-12 месяцев у 80% больных против 40% в контрольной группе (р1_2<0,05), число гипертонических кризов уменьшалось в 2,5 раза против 1,4 раза (р|.2<0,05), соответственно. Всё это позволяет корректировать дозы гипотензивного препарата в сторону уменьшения.

Результирующим является стойкое снижение систолического артериального давления - в 1.5 раза против 1,2 раза в контрольной группе (pi-2<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изолированной систолической артериальной гипертензии у лиц пожилого возраста целесообразно исследование липидиого обмена, коагуляционного гомеостаза, проведение электрокардиографии, кардиоинтервалографин, суточного мониторирования артериального давления и электропунктурной диагностики функционального состояния организма, а также психологическое тестирование по многофакторному опроснику для исследования личности.

2. С целью оптимизации восстановительного лечения больных пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гипертензией показано комплексное применение гипотензивных и антиагрегантных препаратов и биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС:

- атаканд (кандесартан), 8 мг 1 раз в сутки (утром);

- кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки (вечером);

- РОФЭС-коррекция на «ключевую» биологически активную точку, рассчитанную по результатам диагностики, время воздействия - 3 мин. 7 процедур на курс лечения, ежедневно.

3. Разработанный метод лечения с комплексным применением гипотензивных, антиагрегантных медикаментозных средств и биорезонансной терапии от аппарата «РОФЭС» в режиме «биологической обратной связи» позволяет расширить спектр медицинских технологий реабилитации больных пожилого возраста и может широко использоваться в реабилнгашюнно-проф! тактических учреждениях практического здравоохранения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Джиоева, A.C. Эффективность применения кандесартана (атаканда) в общем комплексе восстановительного лечения больных гипертонической болезнью / A.C. Джиоева // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». — Самара, 2010. - С. 97-98.

2. Джиоева, A.C. Кандесартан в лечении больных гипертонической болезнью / A.C. Джиоева Н Материалы медицинского конгресса «Здравоохранение Северного Кавказа». -Кисловодск, 2010. - С. 77-79.

3. Топурия, Д.И. Восстановительное лечение больных ИБС в сочетании с артериальной гипертензией / Д.И. Топурия, A.C. Джиоева, А.Х. Болатчнева // Тезисы Всероссийского форума «Развитие санаторно-курортной помощи, восстал, лечения и мед. реабилитации». - М.Л010. - С. 306-307.

4. Топурия, Д.И. Восстановительное лечение больных ишемической болезнью сердца с метаболическими нарушениями / Д.И. Топурия, А.Х. Болатчиев. A.C. Джиоева// Сборник научных материалов мед. форума «Здравоохранение и развитие Фарминдустрии: междисциплинарный диалог». - Пятигорск, 2010. - С. 106-107.

5. Джиоева, A.C. Оценка эффективности восстановительного лечения больных артериальной гапертеизией путем изучения динамики цнтокиновой активности / A.C. Джиоева // Цитокины и воспаление. - 2010. - № 4. - С. 78-79.

6. Леончук, АЛ. К вопросу о реабилитации больных гипертонической болезнью и ишемическон болезнью сердца в условиях санатория / АЛ. Леончук, АС. Джиоева, С.Ю. Мухина, Д.И. Топурия, А.Х. Болатчнев // Циггокииы и воспаление. - 2011. - № 2. - С. 97-98.

7. Топурия Д.И. Восстановительное лечение больных старших возрастных групп с мультиорганной патологией на амбулаторном этапе (непосредственные результаты) / Д.И. Топурия, A.C. Кайсинова, A.C. Джиоева // Тезисы юбил. науч.- практ. конференции, посвященной 80-летию ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России (Актуальные вопросы медико-санит. обеспечения хим. опасных объектов». - Волгоград, 2012. - С. 174-176.

8. Джиоева A.C. Первая медицинская помощь в экстремальных ситуациях / A.C. Джиоева. - ООО «Бланкиздат», Ессентуки, 2012.-168 с.

9. Джиоева A.C. Медицинская реабилитация больных ишемичеекой болезнью сердца в сочетании с артериальной гнпертензией на амбулаторном этапе / A.C. Джиоева// Материалы юбил. науч.-практ. конференции, посвященной 150-летию Русского бальнеологического общества «Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее». - Пятигорск, 2013. - С. 379-3SO.

10. Джиоева A.C. Регистрация оценки функционально-эмоционального состояния при артериальной гипертензии в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией у лиц пожатого возраста / A.C. Джиоева // Материалы всерос. науч.-практ. конференции «Актуальные вопросы медицинской реабнлгаации». - Ивановская область, Решма, 2014. -С. 63-65.

11. РОФЭС в диагностике и лечении больных гипертонической болезнью в сочетании с дисциркуляторной энцефалопатией: метод, пособие / A.C. Кайсинова, A.C. Джиоева, А.Ф. Хечумян, В.И. Миронов; ПГНИИК. - Пятигорск, 2014. - 20 с.

12. Ефнменко Н.В. Биорезонансная терапия от аппарата «РОФЭС» в медицинской реабилитации лиц пожилого возраста с изолированной систолической артериальной гнпертензией / Н.В. Ефименко, A.C. Джиоева, Н.К. Ахкубекова // Курортная медицина.-2015. - №1. - С. 26-31.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АП- адаптационный потенциал БАТ - биологически активная точка БРТ - биорезонансная терапия ВАРДАД - вариабельность ДАД ВАРСАД - вариабельность САД ВМ - восстановительная медицина

ВНОК - Всероссийское национальное общество кардиологов ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения Д4Д - диастолическое артериальное давление ДЛИ - днслипидемия

ЕОГ - Европейское общество по артериальной гипертонии ЕОК - Европейское общество кардиологов ИАПФ - ингибиторы ангнотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс времени (САД, ДАД)

И H - индекс напряжения адаптационных процессов

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная шпертензия

КА - коэффициент атерогенности

КЖ - качество жизни

КИГ - кардиоинтервалография

ЛК — лечебный комплекс

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП—липопротеиды очень низкой плотности

ЛС - лекарственные средства

ЛФК - лечебная физическая культура

ОХС - общий холестерин

РОФЭС - регистрация оценки функционально-эмоционального состояния

САД - систолическое артериальное давление

СМ АД - суточное мониторированне АД

СС'З - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнен™

СУП - скорость утреннего подъема АД (САД, ДАД)

ТГ - триглицериды

ФР - факторы риска

ХС - холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография Амо - амплитуда моды

АМо/ Ах - индекс вегетативного равновесия (ИВР)

ESII - European Society of Hypertension - Европейское общество артериальной гипертензии

ESC - European Society of Cardiologv - Европейское общество кардиологов m - стандартная ошибка Mo - мода

р - достоверность различий г - коэффициент корреляции Пирсона

Т - зубец, отражающий процесс медленной реполярнзации желудочков Дх - вариационный размаха

Q - зубец, отражающий деполяризацию межжелудочковой перегородки QRS - комплекс, отражающий деполяризацию желудочков

Подписано в печать 09.12.2014г. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №831 Усл.печ. л.1.5.