Автореферат диссертации по медицине на тему Воспалительные заболевания лобных пазух. Клиника, диагностика, лечение
г! 1 0 9 0'
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ
На правах рукописи УДК 616,216.2-002
ПХРИКЯН СИМОН ЖИРАЙРОВШ
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛОБНЫХ ПАЗУХ КЛИНИКА, ДИАЛЮСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ (14.00.04 - болезни уха,горла и носа)
АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени
кандидата медицинских наук Москва - 1990
Работа выполнена в Центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей. Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Антонив В.Ф. Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Патякина O.K. Доктор медицинских наук Пискунов Г.З.
Ведущее учреждение - П-ой Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им, Н.И.Пирогова.
Защита состоится "ЪО " Р/С& £_ 1990 г. в -// ч.
на заседании специализированного совета К.074.02 в Центральном ордена Ленина институте усовершенствования врачей по адресу: 123836, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей.
Автореферат разослан
Ученый сещютарь специализированного совета, доцент
Л.Е.Мошетова
_ 3 -
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность пгоблемы.Заболевания околоносовых пазух занима ют одно из ведущих мест в структуре ЛОР патологии.Несмотря на то, что воспалительные заболевания лобных пазух встречаются реже эт» моидитов и гайморитов,именно они,большей частью,являются причиной развития тяжелых осложнений.Острые и хронические фронтиты отличаются рядом особенностей клинического течения,непостоянством субъективной и объективной симптоматики,трудностями диагностики ж ле чения,значительными нарушениями основных функций носа,склониостью к рецидивам.
Проблеме воспалительных заболеваний лобных пазух посвящено много отечественных и зарубежных публикаций,однако вопросы диагностики и лечения фронтитов требуют дальнейшего изучения.Широко применяемые традиционные методы исследования не всегда дают воз -можность выявить и правильно оценить характер патологического про цесса в лобных пазухах.Они оказываются недостаточными для постановки правильного диагноза и выбора адекватного лечения,что является важнейшим условием предупреждения развития осложнений.Существующие консервативные методы лечения больных фронтитом недостаточно эффективны.Их применение довольно часто не позволяет оконча тельно избавить больного от заболевания.Велик процент перехода острых процессов в хронические.Не всегда удовлетворяют специалистов и пациентов результаты хирургических вмешательств,после которых не редки рецидивы.
Поэтому изыскание и применение новых более эффективных и усовершенствование существующих методов диагностики и лечения вое палительных заболеваний лобных пазух является задачей актуальной, имеющей практическое значение.
Цель и задачи исследования .Изучив состояние вопроса по клинике, диагностике и лечению воспалительных заболеваний лобных па -зух.мы поставили перед собой цель:путем применения высокоинформативных методов диагностики и разработки рациональных способов лечения,добиться повышения эффективности лечения с максимально возможной реабилитацией основных физиологических функций пазух.
Дня достижения поставленной цели нам необходимо было решить следующие задачи:
1.Изучить симптоматику острого и хронического фронтита.
2.Внедрить современные диагностические методы исследования:
а) ультразвуковую биолокацию
б) фиброзндоскопию
в)рентгеновскую компьютерную томографию
г) ЯМР - томографию
Выработать критерии оценки полученных данных,определить их диагностическую ценность.
3.Разработать способ лечения,базирующийся на постоянном дре нировании,обеспечивающий повышение эффективности лечения фронта -тов.
4.Усовершенствовать инструментарий для трепанопункции с целью повышения безопасности и расширения лечебно-диагностических возможностей этого метода.
5.Определить влияние излучения терапевтического гелий-неонового лазера на цилиарную функцию мерцательного эпителия.Уточ -нить показания к его применению.
6.Разработать инструментарий и методику для лазерного воз -действия на слизистую оболочку пазухи и определить его эффективность.
7.Уточнить показания к хирургическому вмешательству.
8.На основании полученных результатов оформить соответствуете практические рекомендации.
Научная новизна. В настоящей работе в единой целостности
представлен и обобщен клинический материал,касающийся воспалитель-
1
них заболеваний лобных пазух.Решены сложные задачи,что позволило на основании проведенных исследований значительно повысить эффективность диагностики и лечения воспалительных заболеваний лобных пазух.Выработаны критерии оценки и даны характеристики диагностической ценности таких современных методов исследования,как:ультразвуковая биолокация,фиброэндоскопия,рентгеновская компьютерная томография,ЯМР-томография.Разработаны и внедрены:
- инструментарий,предупреждающий возникновение осложнений при тре- 1 панопункции,облегчающий ее проведение,расширяющий ее лечебно-диагностические возмояности;
- метод комплексного лечения воспалительных заболеваний лобных пазух с применением ирригации,оксигенации и внутриполостной лазеротерапии;
- устройство для проведения внутриполостной лазеротерапии и методика ее проведения.
В эксперименте определено влияние излучения терапевтического ' гелий-неонового лазера на цилиарную функцию мерцательного эпителия.Уточнены показания к его применению.
В процессе работы над диссертацией внесено 6 рационализаторских предложений.
Практическая значимость работы.. Практическая значимость настоящей работы определяется актуальностью разработанной теш.В диссертации проведен всесторонний анализ клиники,методов диагностики и лечения больных воспалительными заболеваниями лобных пазух Внедрены в клиническую практику новне внсокоинформативные методы
обследованпя:ультразвуковая биолокация,фиброзндоскопил,рентгеновская компьютерная томография.ЯМР-томография,которые позволяют с большой точностью проводить диагностику.Определены критерии оценки получаемых с их помощью данных,диагностическая ценность каждого из методов в отдельности,а также их комплексного применения. Разработан и усовершенствован инструментарий для трепакопункции, что повысило безопасность и расширило лечебно-даагностические возможности этого широко применяемого в практике метода.Экспериментально выявлено пологи га лъное влияние излучения гелий-неокоЕого лазера на цилиарную функцию мерцательного эпителия.Выработаны методика и уточнены показания к внутриполостной лазеротерапии при фронтитах.Предложен комплексный метод.который существенно повысил эффективность лечения воспалительных заболеваний лобных пазух.
Приведенные современные методы обследования и лечения позволяет орохому кругу практических врачей значительно улучшить диагностику и повысить эффективность лечения больных воспалительными заболеваниями лобных пазух.
Атюбазкя работы. Основные лояогения работа доложены на У1 Московской городской научно-практгчеокоЁ конференция оториноларин-гатогов (г.Москва,1988),на У11 съезде оториноларингологов Украинской ССР (Одесса,1989),1У Всесоюзном симпозиуме по вычислительной томографии ТашсентД989),на заседании Больничного совета Московской городской клинической больницы В 67,на научно-практических конференциях отделения и кафедры оториноларингологов ЦОЛКУ врачей
Апробация диссертации проведена 9 октября 1289 г. на научной конференции кафедры оториноларингологии ЦОЛЙУв совместно с сотрудниками 10? отделения Московской городской клинической больницы № 67.
- 7 -
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты диссертационной работы внедрены в практику ЛОР клиники ЦОЛИУв на базе ЛОР отделения Московской городской клинической больницы Ж 67 и в учебный процесс кафедры оториноларингологии ЦОЛИУв.
Объем работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописи,состоит из введения,обзора литературы по изученной проблеме, 4 глав,отражающих результаты собственных исследований,заключения, выводов,практических рекомендаций и указателя литературы,включающего 360 работ отечественных и зарубежных авторов.Диссертация иллюстрирована 8 таблицами,29 рисунками.
Содержание работы. Несмотря на большие успехи оториноларингологии, многие вопросы,связанные с лечением воспалительных заболеваний лобных пазух,остаются нерешенными.Фронтиты,встречаясь реже этмоидитов и гайморитов,отличаются рядом особенностей течения: непостоянством субъективной и объективной симптоматики,трудности -ми диагностики и лечения,склонностью к рецидивам,тяжестью воз -можных осложнений.Широко применяемые традиционные методы исследования часто оказываются недостаточными для постановки правильного диагноза,существующие методы лечения не всегда позволяют избавить больного от заболевания.Велик процент перехода острых процессов в хронические.
Мы располагаем наблюдениями над 212 больными с воспалительными заболеваниями лобных пазух.Кроме того,обследованы 8 больных с кистовидными растяжениями.З кистами и 3 с остеомами лобных пазух.Они были включены в исследуемую группу для выработки дифференциально-диагностических критериев при применении современных методов диагностики.
Из общего количества больных мужчин было 163,женщин 63.4а-
ще воспалительные заболевания лобных пазух встречались у лиц в возрасте от 21-40 лет,то есть у той группы людей,которая наиболее активно участвует в трудовой деятельности.
Воспалительные заболевания лобных пазух большей частью наблюдались в осенне-зимний период.Большинство больных фронтитом 179 (84,4%) связывало свое заболевание с перенесенным гриппом или простудным заболеванием,в остальных случаях причина не установлена.Острый фронтит диагностирован у 140 больных,хронический у 72.
Воспалительный процесс локализовался в правой лобной пазухе у 104 (49,1$) больных,в левой - у 65 (30,6$),был двусторонним у 43 (20,35?).
Изолированное поражение лобных пазух наблюдали у 88 (41,5$) больных.Фронтит сочетался с гайморитом у 93 (43,8$) больных,с эт-моидитом у 91 (42,9$).Пансинуит наблюдали у 6 больных.
Длительность заболевания больных острым фронтитом была от 2-х дней до I месяца.Хроническим - до I года у 17 человек,от I года до 5 лет - у 33,от 5 лет и более у 22 человек.
Основными субъективными симптомами при острых и хронических фронтитах были:головная боль .нарушение носового дыхания .выделения из носа,повышенная утомляемость,понижение трудоспособности,нарушение сна.На головную боль жаловались 210 (99,05$) больных.У большинства 152 (71,7$) она носила локальный характер и ограничивалась пределами пораженной пазухи.Интенсивность головной боли изменялась з разное время суток,что,видимо,связано с функциональным состоянием соустья.Затруднение носового дыхания отмечали 195 (92$) больных,выделения из носа - 176 (83$). 1
На общую слабость,понижение трудоспособности указывали все больные.На слезотечение,боли при движении глаз жаловались 27 (12,7$) больных,на слабо выраженное головокружение - 2.
Отек и гиперемию кожных покровов в области передней стенки лобных пазух и верхнего века наблюдали у 31 (14,6«) больного,у 2 развился субпериостальный абсцесс,у1 - свищ в области низшей стенки лобной пазухи.
Болезненность при перкуссии и пальпации передней и нижней стенок лобных пазух определялась у 136 (64$) больных.
Риноскопическая картина при фронтитах характеризовалась гиперемией и отеком слизистой оболочки полости носа (197 - 92,9$), наличием патологического отделяемого в среднем и общем носовом ходе на стороне пораженной пазухи.(164-77,35$),гипертрофией носовых раковин (56-26,4$).Отсутствие выделений в полости носа не служило основанием для отрицания патологии,так как это часто наблюдалось при непроходимости лобно-носового канала .Искривление носовой перегородки было обнаружено у 69 (32,5?) больных,полипы у 21 (9,9».
Патологические изменения в носовой полости в основном локализовались на стороне пораженной пазухи.
Следует также отметить,что в наших наблюдениях риноскопическая картина при фронтитах не отличалась какой-либо специфичностью, характерной только для этого вида патологии.
Со стороны картины крови особых изменений не выявлялось.Б некоторых случаях наблюдался лейкоцитоз от 10 до 14 тыс. и ускорение СОЭ в пределах 10-62 мм/час.Температура тела была повышена у 38 (17,9$) больных.
В заключение можно отметить,что каждый из перечисленных симптомов не отличается строгой специфичностью и,взятый в отдельности,не может играть решающей роли для диагностики.Поэтому,только тщательная клиническая оценка всего симптомокомплекса в целом и использование современных диагностических методов сможет обес-
-10-
печить точную диагностику фронтитов.
Для диагностики заболеваний лобных пазух нами,наряду с об -щепринятыми,использовались такие современные методы исследования как:фиброэндоскопия,ультразвуковая биолокация,рентгеновская ком -пьютерная томография,ЯМР-томография.
Часто возможности риноскопии бывают ограничены.Резко выра -женное искривление носовой перегородки,гипертрофия раковин,полипы не позволяют детально исследовать носовую полость.Осмотр полости оперированной пазухи не возможен ни одним из общепринятых методов. Б своей работе мы использовали риноларингофиброскоп фирмы "Олим -пус"ЕАП7*//* ¿-.При осмотре фиброскопом хорошо визуализировались выводные отверстия лобной и других околоносовых пазух,патологические изменения нарушающие их дренажную функцию (полипы,рубцы,гиперпластические процессы).Осмотр полости оперированной пазухи позволял судить о репаративных процессах в пазухе,вовремя предупреждать возможные рубцовые сужения искусственного соустья.Данным методом исследовано 49 человек,у некоторых больных исследование проводило® неоднократно.
Для ультразвуковой диагностики заболеваний лобных пазух использовали аппарат отечественного производства с одномерной системой индикации ЭЭС-12.В результате проведенных исследований выделено 3 основных вида эхограмм,характерных длягизменений слизистой оболочки пазух;наличия жидкого содержимого в пазухах;изменений слизистой оболочки и надичия жидкости в пазухах.
Ультразвуковое исследование зарекомендовало себя как достаточно достоверный .доступный и безопасный для больного метод.Недостатком его является то,что он не позволяет определить форму и размеры пазух,функциональное состояние соустий,выявить характер экссудата .Данным методом обследовано 40<больных.Его диагностическая
ценность составила 72$.
Процент ошибок при использовании традиционных методов рентгенологического исследования лобных пазух достаточно высок.Учитывая это обстоятельство,мы в целях повышения достоверности диагностических данных стали использовать метод рентгеновской компьютерной томографии.Исследования проводили на компьютерном томографе третьего поколения "Соматом ДР-3" фирмы "СИМЕНС" (ФРГ) в двух проекциях - аксиальной и фронтальной.Обследовано 34 пациента.Проанализировав полученные данные мы пришли к заключению,что ИСТ дает возможность получить уникальную информацию об индивидуальных особенностях строения лобных пазух:их форме.размерах,степени разви -тия,наличии дополнительных перегородок,состоянии соустий.С помо -щыо ШТ хорошо выявляются патологические изменения лобных пазух, костные дефекты в их стенках.Можно отличить экссудативные формы воспаления от продуктивных.Трудности возникали при дифференциации кистовидных растяжений от зкссудативных форм фронтитов,так как ден-ситометрические показатели содержимого лобных пазух находятся приблизительно в одних пределах.Диагностическая ценность метода на основании проведенных исследований составила 91,1$.
В числе первых в отечественной оториноларингологии для да -агностики воспалительных заболеваний лобных пазух мы стали применять метод ЯМР-томографии.В связи с крайне ограниченным опытом клинического использования ЯМР-томографии в оториноларингологии была поставлена задача определить ее диагностические возможности при исследовании больных заболеваниями лобных пазух.Исследование проводилось на магнитно-резонансном томографе ШТ-1100 фирмы "БРУ-КЕР" (ФРГ) в трех взаимноперпевдикулярных проекциях по разработанной нами в соавторстве методике .ЯМР-гомография позволяла опреде -лить анатомическое строение лобных пазух (форму,размеры,глубину),
-Г2 -
состояние соустий,наличие или отсутствие патологических изменений. Благодаря специфическим особенностям метода,можно было получить качественную и количественную характеристику процесса влобных пазухах.Дифференцировались продуктивные формы воспаления от экссуда-тивных,а при экссудативных гнойные от серозных.Обследовано 18 боль ных.Диагностическая ценность метода 94,4?.
Комплексное применение традиционных и современных методов значительно повышает эффективность исследования,позволяет прово -дить адекватное лечение .Из-за ограниченных возможностей мы реко -мендуем применять HCT и ЯМРТ при клинически сложных случаях,когда постановка диагноза затруднена.
В последнее время широко применяется эффективный и неслож -ный метод лечения и диагностики воспалительных заболеваний лобных пазух трепанопункция.Применение трепанопункции позволяет точно определить форму воспаления,а при микробиологическом исследовании содержимого выявить возбудителя и проводить целенаправленную антибактериальную терапию.Некоторые авторы предлагают производить тре-панопункцию в области передней стенки лобной пазухи над местом выхода первой ветви тройничного нерва.Однако,учитывая вариабельность • размеров пазух, выполнение трепанопункции в указанной точке нам представляется не совсем правильным.Принимая во внимание особен -ности анатомического строения и развития лобных пазух,считаем наиболее целесообразным выполнение трепанопункции в области передней стенки в точке отстоящей на 10-15 мм латеральнее от средней линии лба и на 10-15 мм выше надглазничного края.Нами был предложен трафарет,который позволяет безошибочно и быстро определить нужную точку.
s Для выполнения трепанопункции мы пользовались прибором,вы -пускаемым Можайским медико-инструментальным заводом.Однако,этот
- ГЗ -
прибор не фиксируется плотно на кости,что приводит к его скольжению и отклонению от намеченной точки сверления.Диаметр СЕерла, прилагаемого к прибору мал,что затрудняет последующее дренирование лобной пазухи специал£ной канюлей.С целью устранения вышеуказанных недостатков мы модернизировали прибор,увеличили диаметр сверла,применили особую форму заточки.
Одной из причин,затрудняющих промывание лобной пазухи после трепанопункции,является непроходимость лобно-нособого канала.Не -проходимость может быть вызвана отеком слизистой оболочки пазухи, сгустками гноя и слизи,полипами.Анемизация слизистой оболочки носа не всегда способствует восстановлению проходимости естественного соустья.При применении канюли промышленного производства бывает трудно,а иногда невозможно отсосать содержимое лобной пазухи в связи с образующимся вакуумом.Затруднительным и опасным становится также и промывание пазухи.Имея цилиндрическую форму, канюли промышленного производства неплотно прилегают к стенкам трепанационного канала,балатируют в нем.Это часто наблюдается при тонкой передней стенке пазухи.Неплотное прилегание канюли к стенкам трепанационного канала приводит к выходу содержимого пазухи в окружающие мягкие ткани.Малый диаметр отверстия канюли ограничивает диагностические возможности.Проведение физиотерапии и ЯМР-томографии при применении металических канюль невозможно.
Для дренирования лобных пазух после трепанопункции использовали предложенную нами универсальную тефлоновую канюлю. Применение канюли и специальной насадки предупреждало возникновение осложнений, связанных с неплотным прилеганием к стенкам трепанационного канала,обеспечивало промывание пазухи,отсасывание патологического содержимого с целью бактериологического и цитологического исследования, позволяло проводить комплексное обследование и лечение.
-14 -
Лечение больных начинали после их комплексного обследования. Обязательным условием успешной терапии фронтитов мы считаем са -нацию полости носа,а также одновременное лечение синуитов других локализаций.Поэтому при составлении плана лечения в него включали соответствующие мероприятия.
По методу лечения мы разделили больных на 4 группы.Первая группа (34 человека) получала только медикаментозное лечение.В эту группу были включены больные с острым катаральным фронтитом, а такжа с острым и хроническим экссудативным фронтитом,у которых имелись противопоказания к лечению трепанопункцией.Лечение больных включало антибактериальные.десенсибилизирующие,болеутоляющие, общеукрепляющие средства,физиотерапию.Местно проводилась анеми -зация слизистой оболочки полости носа на стороне пораженной пазухи.Лучшие результаты были получены у больных с острым катаральным фронтитом.
Во вторую группу (32 человека) вошли больные с острым и хро- I ническим гнойным фронтитом,а также с гнойно-полипознсй формой фронтита.В этой группе проводилось лечение методом трепанопункции по общепринятой методике.При выполнении трепанопункции,а также для дренирования пазух использовали предложенный нами инструментарий.
В третьей группе (30 человек).состоящей из больных острым гнойным,хроническим гнойным и гнойно-полипозным фронтитом проводили лечение трепанопункцией предложенным нами комплексным методом.
В комплекс лечебных мероприятий мы включили ирригацию (длительную перфузию растворов медикаментов) ,оксигенацию и воздействие на слизистую оболочку пазухи терапевтическим гелий-неоновым лазером.
- 15 -
Применение ирригации обеспечивало тщательное очищение полости пазухи от патологического содержимого,а длительный контакт медикаментов со слизистой оболочкой пазухи способствовал более полному их всасыванию через ее поверхность.
Кислородную терапию использовали для улучшения трофики тканей,усиления эффекта антибиотикотерапии.Учитывались противовоспалительные бактерицидные и иммуностимулирующие свойства кислорода. Многими исследователями эффективность внутриполостной лазеротерапии при воспалительных заболеваниях околоносовых пазух объясняется биостимулирующими свойствами лазерного излучения.
Нами экспериментально было выявлено положительное влияние излучения гелий-неонового лазера на цилиарную функцию мерцатель -ного эпителия.
Биологической моделью для изучения функции мерцательного эпителия служила слизистая оболочка пищевода лягушки.Исследование функционального состояния мерцательных клеток производилось путем определения скорости продвижения индифферентных частиц по поверхности слизистой оболочки.В результате экспериментов были получены следующие данные:излучение терапевтического гелий-неонового лазера стимулирует цилиарную функцию мерцательного эпителия в норме и способствует ее быстрому восстановлению при угнетении.
Внутриполостную лазерную терапию проводили с помощью разработанной нами специальной оптической насадки для излучателя терапевтической лазерной установки УЛФ-01 "ЯГОДА".
Об эффективности комплексного метода лечения судили сравнивая результаты во второй и третьей группах.При сравнении выявлена статистически достоверная разница,указывающая большую эффектив -ность комплексного лечения.
Хирургическое лечение проведено у 34 больных.Показанием к жстраназальному вскрытию лобных пазух считали:наличие орбитальных
и внутричерепных осложнений,рецидив фронтита после хирургического лечения,хронические полипозно-гнойные фронтиты,острые и хронические фронтиты при безуспешном консервативном лечении,кистовидные растяжения лобных пазух,кисты,остеомы.Целью хирургического вмешательства была элиминация патологического очага и создание соустья с полостью носа.Для дренирования оперированной пазухи использовали тефлоновые трубки.которые удалялись на 19-21 день после операции.Группе больных (15 человек) со второго дня после операции проводили лазеротерапию.Это способствовало быстрому снятию болевого синдрома,спадению отека мягких тканей,прекращению выделений раневого секрета.У всех больных послеоперационный период протекал гладко,осложнений не было.
ВЫВОДЫ
1.Воспалительными заболеваниями лобных пазух лица мужского пола болеют чаще женского.
Среди наших наблюдений заболеванию,более других,была подвержена возрастная группа от 21 до 40 лет.
2.Ни один из симптомов воспалительных заболеваний лобных пазух, взятый в отдельности,не может иметь решающего значения для распознования заболевания.Только учет всего симптомокомплекса и данных объективных методов исследования является залогом точной диагностики.
3.Наиболее ценными и достоверными методами диагностики воспалительных заболеваний лобных пазух являются:ЯМР-томография,Рентгеновская компьютерная томография.ультразвуковое зондирование.Комплексное применение традиционных и современных методов значительно повышает эффективность исследования и позволяет проводить адекватное лечение.
4.Данные микробиологического исследования указывают,что пре-
■
обладающим микроорганизмом при воспалительных заболеваниях лобных пазух был стафилококк.
5. Трепанопункция является эффективным щадящим методом лечения больных острыми и хроническими экссудативными формами воспаления лобных пазух.При гнойно-полипозных формах трепанопункция в основном имеет диагностическое значение.
6.Использование трафарета для определения точки трепанопункции, специального сверла,тефлоновой универсальной канюли и приставки к ней облегчает проведение трепанопункции,расширяет ее лечебные и диагностические возможности,предупреждает возникновение осложнений.
7.Комплексный метод с применением ирригации,оксигенации и внутриподостной лазеротерапии по сравнению с традиционными значительно повышает эффективность лечения больных острыми и хроничес -кими экссудативными формами фронтита.
8.Терапевтический гелий-неоновый лазер,обладая стимулирующим влиянием на цилиарную функцию мерцательного эпителия,повышает эффективность консервативного лечения.Применение лазерной терапии в послеоперационном периоде сокращает сроки реабилитации больных,способствует гладкому течению послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Целенаправленное исследование при воспалительных заболеваниях лобных пазух следует начинать с обычных,общедоступных способов диагностики.
2.ЯМР-томография и рентгеновская компьютерная томография -это высокоинформативные методы исследования.Применение этих методов имеет свои показания.Их следует использовать в тех наблюдениях в которых на основании данных более простых методов исследования нельзя составить полного представления о патологическом процессе
и его распространении.
3.Трепанопункция является эффективным методом лечения и профилактики возможных осложнений у больных острыми и хроническими воспалительными заболеваниями лобных пазух.Применение предложенного нами трафарета для определения точки трепанопункции,специального сверла,универсальной тефлоновой канюли,насадки значительно облегчает проведение трепанопункции.предупреждает возникновение осложнений, а следовательно улучшает результаты лечения.
4.Внедрение . в лечебную практику комплексного метода с применением ирригации,оксигенации и внутриполостной лазеротерапии позволит значительно повысить эффективность консервативного лечения больных воспалительными заболеваниями лобных пазух.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1.Пхрикян С.Ж. .Мурадян A.M..Машарипов P.P.
"Современные аспекты консервативного лечения воспалительных заболеваний лобных пазух"//Актуальные вопросы патологий ЛОР-органов - Тезисы докладовУ! Московской городской научно-практической конференции оториноларингологов.Москва,1988,с.74-76.
г.Давудов Х.Ш..Пхрикян С.К. .Мурадян A.M.
"Лазерная терапия в комплексном лечении хронических гайморитов и фронтитов"//Актуальные'вопросы патологий ЛОР-органов.-Тезисы докладов У1 Московской городской научно-практической конференции оториноларингологов.Москва ,1988,с.70-72.
3.Мурадян A.M.,Пхрикян С.Ж.
"Случай кистовидного растяжения лобной пазухи с разрушением ее задней стенки"//Вестник оториноларингологии.-1988,№6,с.64-65.
4.Акопян Р.Г.,Мурадян A.M..Пхрикян С.Ж.
"Компьютерная томография в диагностике заболеваний лобных
пазух"//УП съезд оториноларингологов Украинской ССР.-Тезисы докладов. Одесса,1989, с. 194.
- 19 -
б.Беличенко О.И..Лкопян Р.Г. .Сннидын Б.Е. .Пхрикян С.Ж. ,.Мура-дян A.M..Погребная Г.Н.
"Магнитно-резонансная томография в диагаостике заболеваний лобнчх пазух"/ЛУ Всесоюзный симпозиум по вычислительной томографии.-Тезисы докладов.Ташкент,1989,с.184-185.
6.Мурадян А.М.,Пхрикян C.S.
"Диагаостика и лечение кист околоносовых пазух"//Методы профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов.Москва,1989,с.53-57.
7.Машарипов P.P.,Пхрикян С.Ж.
"Щадящее лечение больных с гнойными фронтитами"//Медицинский журнал Узбекистана.-Т990,ira,с.21.
8.Пхрикян С.Ж. Даимова Э.Ю. .Мурадян A.M.
"Устранение деформации перегородки носа как этап комплексного лечения синуитов."//Вестник оториноларингологии.-1990,Я^З,с.54-55.
Э.Пхриклн С.Ж.,Мурадян A.M.
"О влиянии излучения гелий-неонового лазера на цилиарную функцию мерцательного эпителия."//Журнал экспериментальной и клинической медицины. -1990, т. 30, №1, с. Н~ ^
Л/ j-fUtô or ¿Ô/;-So
СПГП. В ООП ПЗЦ ГОСКОМСТАТА РСФСР ЗАКАЗ М, И9UТИРАЖ /с о ЭКЗ.