Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Внутрисосудистое лазерное облучение крови в профилактике послеоперационных осложнений у больных с местнораспространенным раком в области головы и шеи
Автореферат диссертации по медицине на тему Внутрисосудистое лазерное облучение крови в профилактике послеоперационных осложнений у больных с местнораспространенным раком в области головы и шеи
" .ЛКАЛ^МИЯ МЕДЩИНСКИХ НАУК СССР
научноч4сслвдовати1ьский институт онкалогаи томского научного центра
На правах рукописи
ДШОЧКО Виктор Борисович
внутрисосудаста: лазерное облучение крови
в профилактике послеоперационных осложнений у больных с 1естнораспространенным ракш в " области голош и ней
14.00.14 - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 1991 г.
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте онкологии Томского научного центра' АНН СССР.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Э.'Д.Кицшож
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук А.Т.Адамян
кандидат медицинских наук, доцент А.В.Староха
Ведущее учреждение - Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена МЗ РСФСР
Защита состоится "_"_ 1991 г. в __час.
на заседании специализированного совета К 001.34.01 по защите кандидатских диссертаций в Научно-исследовательском институте онкологии Томского научного центра АМН СССР (г.Томск, пзр.Коопе-ративный, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии ТНЦ АМН СССР (пер. Кооперативный, б).
Автореферат разослан "_"._ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук
в.и.тахонов
. А[;к туадьность проблемы.
В настоящее время достигнуты определенные успехи в разработке методов диагностики и лечения рака в области головы и шеи. Тем не менее, 70-80 % первично выявленных больных начинают лечение в 111-1У стадиях заболевания /А.И.Пачес с соавт.,1988/.
Используемые современные метода комбинированного и комплексного лечения позволяют улучшить отдаленные результаты при местнораспространенном раке гортани, глотки, слизистой дна полости рта и языка на 15-20 %. Однако, количество осложнений, возникающих при их применении остается значительным. Так, после хирургического вмешательства, являющегося одним из основных этапов комбинированного лечения, частота осложнений достигает 40-70 % /В.Л.Любаев, 1983; Е.Г.Матякин, 1989; Е.С.Огольцова, 1987; Л.И.Трушкевич и соавт., 1983). Наиболее часто встречаются гнойно-некротические осложнения в послеоперационных ранах, которые могут привести к возникновению оро-, фарингостом, ар-розивных кровотечений, сепсису и другим неблагоприятным последствиям /Ё.С.Огольцсва, 1989; А.И.Пачес и соавт., 1988; В.И.Чмс-сов и соавт., 1989/, Большое количество осложнений ухудшает реабилитаций больных, значительно увеличивает сроки пребывания их в стационаре и требует дальнейших корригирующих мероприятий.
Традиционные методы профилактики послеоперационных осложнений не всегда эффективны. Поиск новых эффективных методов, снижающих количество послеоперационных осложнений, является одной из важных задач современной онкологии.
В последнее время в медицинской практике широко используется низкоинтенсивное лазерное излучение для профилактики и лечения многих заболеваний. Особенно эффективно этот метод используется при лечении заболеваний, сопровождаться нарутени-
ем репаративиых процессов /Н.Д.Девятков, 1963; С.Д.Плетнев, 1981; А.С.Крюк и соавт., 1936/.
Выраженные патогенетические эффекты низкоинтенсивного лазерного излучения, особенно способность стимулировать регенеративные процессы, явились предпосылкой для использования его в онкологической практике при определенных условиях /Н.М.Бондарь и соавт., 1988; A.B. Иванов, 1981; 1984; В.И.Купин, 1984, 1986 /.
В настоящее время разработан новый эффективный метод -внутрисосудистое лазерное облучение крови (БЛОК).
Экспериментальные работы на животных с перевивньми опухолями, показали, что внутрисосудистое лазерное облучение крови оказывает ингибирующее действие как на развитие самой опухоли, так и ее метастазы /Н.Ф.Гамалея и соавт., 1968; И.Я.Цукерман и соавт., 1988/. •
Первые клинические результаты, полученные при использовании низкоинтенеивного лазерного облучения крови и ее компонентов, свидетельствуют о высокой эффективности данного метода в комплексном течении онкологических больных /Н.Ф.Гамалея и соавт., 1968; В.И.Купин и coaav., 1989; И.А.Ыихалкин и соавт., 1989/.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Целью настоящего исследования является изучение возможности и эффективности применения внутрисосудистого лазерного облучения крови в профилактике послеоперационных осложне-.ний у больных с местнораспространенным раком в области головы и шен.
Для достижения поставленной цэЛи в работе были определены следующие задачи :
- б -
1. Разработать показания, методику и применить внутрисосудистое лазерное облучение крови у больных раком гортани, глотки, слизистой дна полости рта и языка Ш-1У стадий в раннем послеоперационном периоде.
2. Исследовать морфологичеокиз изменения в послеоперационной рана •
3. Установить динамику клинико-лабораторных данных, некоторых показателей иммунной и гормональной систем.
4. Оценить непосредственные и двухлетние результаты лечения больных при использовании внутрисосудистого лазерного облучения крови.
Научная новизна.
Впервые внутрисосудистое лазерное облучение крови использовано для профилактики послеоперационных осложнений у больных с местнораспространенным раком в области гортани, глотки, слизистой дна полости рта и языка. Разработаны показания и методика, дана оценка клиническому течению и морфологическим изменениям в ране, динамике некоторых показателей гомеостааа в раннем послеоперационном периоде, непосредственным и двухлетним результатам лечения больных.
Практическая значимость.
Внутрисосудистое лазерное облучение крови позволяет сократить количество послеоперационных осложнений, нормализует функцию основных систем гомеостаза, стимулирует репаративные процессы и не способствует увеличению частоты возникновения рецидивов и метастазов при двухлетнем наблюдении. Эти данные позволяют рекомендовать метод внутрисосудистого лазерного облучения крови для применения в раннем послеоперационном периоде у радикально оперированных больных по поводу местнораспространвн-
ного рака гортани, глотки, слизистой дна полости рта и языка с целью профилактики . осложнений.
Основные положения, выносимые
н а з а щ и т у:
1. Внутрисосудиетое лазерное облучение крови способствует уменьшению количества послеоперационных осложнений, стимулирует ропаративные процессы в ране.
2. Динамика клинико-лабораторных данных в раннем послеоперационном периоде свидетельствует о противовоспалительном! антистрессорном, иммуномодулирушцем эффектах внутрисосудистого лазерного облучения крови.
3. Использование внутрисосудистого лазерного облучения крови у радикально оперированных больных не ухудшает результаты лечения при двухлетнем наблюдении.
Апробация »''реализация работы.
Основные положения работы доложены на итоговой научно-практической конференции НИИ онкологии Томского научного центра АМН СССР (Томск, 1988), Международном симпозиуме "Применение лазеров в хирургии и медицине" (Самарканд, 1988), заседании об-' ластного общества онкологов (Томск, 1988). Работа апробирована на совместном заведании клиник общей онкологии, торако-абдоми-нальной онкологии, опухолей головы и шеи, химиотерапии, лабораторий патоморфологии, иммунологии, ранней диагностики и профилактики злокачественных опухолей ШИ онкологии ТНЦ АМН СССР (1991).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Результаты работы внедрены в клинике опухолей головы и шеи НИИ онкологий ТНЦ АМН СССР-и лечебных учреждениях Томской области.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на страницах машино-си и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, ука-.теля литературы и приложения. В диссертации содержится 20 таб-:ц и 9 рисунков. В библиографический указатель включено 262 точника, из них 218 отечественных и 44 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
В основу работы положен анализ результатов лечения 166 зльных с местнораспространенным раком гортани, глотки, слиэис-эй дна полости рта и языка. Все больные обсле;;ованы и получили змбинированноэ лечение в клинике опухолей головы и шеи НИИ он-ологии ТНЦ АМН СССР в период с 1987 по 1990 г.
Для внутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК) слользовам гелий-неоновый лазер ЛГ-75/Л. а 633 нм./. С помощью
у
пециального юстировочного устройства лазерное излучение передалось на монок/нарцевый световод диаметром 200 микромикрон, ющность светового потока на свободном торце которого составля-:а 5 мВТ. Лазерное облучение крови проводили внутривенно, для 1Того чаще всего использовалась одна из локтевых вен. Параметры [азерного облучения: моащость излучения - 5 мВТ, время экспозиции - 30 минут, на курс - 5 ежедневных сеансов.
Лазерное облучение крови начинали на вторые сутки поело зперации. Для контроля за обидам состоянием до- и после облучения «мерялись артериальное давление, пульс, температура тела. На 2, 7, 14 сутки проводились общий и биохимический анализы крови. Оценка изменений в послеоперационной ране осуществлялась ежедневно двумя врачами.
Для изучения морфологических изменений в послеоперационной рано производилась биопсия из края ее для гистогогичезкого
и выполнялись мазки-отпечатки для цитологического исследовани на 2, 7, 14 сутки. Окраска препаратов проводилась гематоксили ном и эозином.
Для оценки состояния клеточного и гуморального иммуните1 исследовались следующие показатели:
- общее количество Т- и Т-активных лимфоцитов методом спонтанного розеткообразования (Е-РОК и Еа-Р0К);
- общее количество В-лимфоцитов с помощью реакции комши ментарного розеткообразования с эритроцитами барана (ЕАС-РОК)
- уровни сывороточных иммуноглобулинов в- , А, М мет1 дом радиальной иммунодиффузии;
- активность комплемента по 50 % гемолизу.
Изучение содержания кортизола и инсулина в сыворотке кр< ?и-производилось радиоиммунологическим методом.
Статистическую обработку результатов проводили с использованием " Ь " критерия Стьюдента в условиях заданной доверительной вероятности равной 95 %. Расчет скорригированной двухлетней выживаемости больных проводился с помощью интервальногс метода построения таблиц дожития А.М.Меркова в модификации В.!
Двойрина (1982). Достоверность сравниваемых результатов оцени?
валась по показателю соответствия X .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Одной из главных задач нашего исследования явилось изуче ние эффективности применения внутрисосудистого лазерного облуч ния крови (БЛОК) в раннем послеоперационном периоде.
Для решенил- этой задачи было сформировано 2 группы больных. Первую группу, контрольную, составили 76 пациентов, лечен их осуществлялось без использования БЛОК в 1987 году. Во втору
группу вошло 90 пациентов, лечение их проводилось в 1968-1990 годах с применением БЛОК в раннем послеоперационном периоде.
При формировании групп учитывались следующие критерии : возраст, локализация, стадия, морфологическая верификация опухолевого процесса, объем оперативного вмешательства.
Наибольшее количество больных - 129 (77,7 %) были в возрасте 41-60 лет, при этом в группе с БЛОК - 69 (73,7 %), в контрольной группе - 60 (78,9 %),
У 133 (80,2 %) больных выявлен плоскоклеточный ороговеваю-щий, а у 33 (19,8 %) плоскоклеточный неороговевающий рак.
В исследование включены больные с локализацией рака в области гортани, глотки, слизистой дна полости рта и языка. Наибольшее количество случаев приходится на рак гортани, который наблюдался в группе с' БЛОК у 36 (40 %) больных, в контрольной группе.у 25 (32,9 %), рак слизистой дна полости рта и языка у 31 (34,4 %) и 34 (44,7 %), соответственно.
Распространенность по стадиям опухолевого процесса в исследуемых группах была следующая. Ш стадия ^ 0-1 отмечалась у 42 (46,7 %) в группе с БЛОК и у 43 (56,5 %) больных контрольной группы. 1У стадия (Тз^-З %» ^^ наблюдалась у 14 (15,5 %) больных в группе с ВЛШ и у II (14,5 %) в контрольной группе. Кроме того, в исследование включены больные с рецидивом рака после лучевой терапии, который наблюдался у 34 (37,8 $) больных в группе с БЛОК и у 22 (29 %) в контрольной груп~. де. Доза лучевой терапии у этих пациентов была свыше 40 Гр., а срок ее окончания - более года к моменту выявления рецидива. Среди этой категории больных преимущественно отмечался рак гортани.
Всем больным с первично установленным диагнозом проведено комбинированное лечение. Предоперационная лучевая терапия в дозе
40-45 Грей проводилась при раке гортани Ш (Т^Л/^ц ) стадии в группе с БЛОК у 9, а в контрольной группе у 8 пациентов. Всем остальным больным проводилась послеоперационная лучевая тераши Объем хирургического вмешательства зависел от первичной локализации, распространенности опухолевого процесса, наличия регионарных метастазов. Типичная ларингэктомия выполнена у 30 больных в группе с ВЛ0К и у 18 в контрольной группе, комбинированная ларингэктомия, соответственно, у 13 и II больных. При наличии регионарных метастазов одномоментно производилось фасциалы футлярное иссечение клетчатки шзк или операция Крайла. При рак« Ш стадии п области ротоглотки, слизистой дна полости рта и язы; выполнялись первично-реконструктивные операции, разработанные I нашей клинике. Суть их заключается в том, что удаление первичнс го очага производится с резекцией нижней челюсти, но при этом < раняется ее непрерывность. Всем больным, оперированным по поеш рака ротоглотки, слизистой дна полости рта и языка, одновреме: производилось фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи либ< операция КраРяа, т.е. хирургические вмешательства носили расширенно-комбинированный характер. Наиболее, травматичными были опе ративные вмешательства по поводу рецидивных и местнораспростра-ненных оцухолей, соответствующих 1У стадии, локализованных в о( ласти дна полости рта и языка. При этих операциях удаление первичного очага сопровождалось половинной резекцией либо удалени: нижней челюсти. Пластика послеоперационных дефектов в полости | осуществлялась перенесенными кожыо-мыыечнши лоскутами из облас ти шеи. Этим больным производилась трахеостомия, а питание э раннем послеоперационном периоде осуществлялось через носо-шжце водный зонд. Всего таких операций в группе с ВЛСМ выполнено у а в контрольной группе у 9 пациентов.
- II -
Всем больным в раннем послеоперационном периоде проводи-:ь антибактериальная, дезинтоксикационная, обезболивающая те-1ия, в некоторых случаях осуществлялось переливание крови и
13мы.
Дополнительно к этому лечению 90 пациентам проведен курс гтрисосудистого лазерного облучения крови.
Больные, получавшие лазеротерапию, после 1-2 сеансов не ;дъявляли жалоб на боли в послеоперационной ране. У 90 % боль-с уже после трех сеансов температура тела становилась нормаль-5. В то же время повышенная температурная реакция сохранялась 52,6 % больных контрольной группы в течение первой недели. У яьтинства пациентов во время проведения ВЛОК отмечалось сниже-з частоты пульса на 10-15 ударов в одну минуту, а также сниже-5 систолического . давления на 10-15 мм рт.ст. При проведении Ж у" 90 больных нами не отмечено каких-либо осложнений.
' Таблица I Характер заживления послеоперационных ран
Заживление Статистичес- Группы обследованных
раны кий показа- Контрольная С ВЛОК
тель Абс.чис. Проц. Абс.чис. Проц,
зрвичнкм эяяжэнием М т Р 24 31,6 9,5 55 61,1 6.6 -;0,02
горичкым атяжением М т Р 52 60,4 6,4 35 38,9 8.2 <0,01
С Е Г 0 : 76 100 90 100 "
качание: Р -абсолютный показатель точности по отношению к контролю.
, .Как видно из таблица I, заживление послеоперационных ран контрольной группе преимущественно протекало вторичным натя-
жением, что наблюдалось у 52 больных или в 68,4 % случаях, и только у 24 (31,6 %) больных наблюдалось'заживление ран первичным натяжением. В группе больных, получавших БЛОК, заживление ' ран у большинства протекало первичным натяжением, что наблюдалось у 55 пациентов или в 61,1 % случаев. Заживление ран вторичным натяжением в этой группе отмечено у 35 больных, что составило 38,9 %. '
Как известно, на заживление послеоперационных ран оказывае значительное влияние предшествующая лучевая терапия, доза которой превышает 40-45 Грей. Исследования показали, что у больных после лучевой терапии заживление послеоперационных ран первичным натяжением в группе с БЛОК наблюдалось в 58,8 %, а в контрольной груше - 27,3 % (табл. 2). Получено достоверное снижение заживления ран вторичным натяиением у этой группы больных н< фоне БЛОК по сравнению с контролем (Р£ 0,05).
Таблица 2
Характер заживления послеоперационных ран у больных после лучевой терапии
Заживление раны 1 Статистический Ис следуемые группы
Контрольная 0 БЛОК
показатель Абс.чис. Проц. Абс.чис. Проц,
Первичным М т 6 27,3 18*2 20 58,8 11,0
натяжением Р - - - -.
Вторичным натяжением М Р 16 72,7 11,3 14 4 Г, 2 13,5 ¿0,05
ВСЕГО: 22 100 34 100
Примечание: Р - абсолютный показатель тг :ности по отношению к контролю.'
Болре благоприятный характер заживления послеоперационных ран у больных на фоне БЛОК способствовало снижению количества
осложнений. Образование оро~, фарингосвищей и с том наблюдалось у 22 больных из 90 в группе с БЛОК, а в контрольной группе у 33 из 76, что составило 24,4 % и 50 %, соответственно. У 4 боль-них в контрольной группе к I пациента в группе с БЛОК в результата нагноения и некроза в послеоперационной ране на 14-22 сутки возникли аррозивные кровотечения из общей сонной артерии, что а последующем привело к их гибели.
Осложнения общего характера в раннем послеоперационном периоде, по налим данным, встречались введе аспирационньпс бронхопневмоний. В контрольной группе они диагностированы у 5, в группе с БЛОК у 4 пациентов. Кроме того, в группе с БЛОК у одного больного возник повторный инфаркт миокарда на 15 сутки после операции, от которого он погиб.
Полученные клинические данные в группе с БЛОК, свидетельствующие о более благоприятном заживлении послеоперационных ран, хорошо согласуются с результатами проведенных морфологических исследований, которые подтверждают усиление репаративных процессов в них. Так уже на 7 сутки после операции.на фоне БЛОК отмечается выраженное снижение некробиотических процессов, отсутствие отека и лейкоцитарной инфильтрации тканей, улучшается васкуляри-зация, значительно увеличивается количество фибро- и гистиоци-тарных клеток, появляется большое количество новообразованных сосудов. Результаты морфологических исследований ран у больных контрольной группы к этому сроку свидетельствуют о наличии некроза, выраженного отека и лейкоцитарной инфильтрации грануляционной ткани, при этом наблюдаются единичные элементы фибробласти-чзского и гистиоцитарного ряда. Эти изменения носят более выраженный характер при развитии гнойно-некротичегчих осложнений в ране. К 14 суткам при БЛОК в исследуемом материале отмечается
наличие хорошо формирующейся грануляционной ткани, выраженная лимфоцитарная инфильтрация, комплексы клеток молодого эпителия и выраженный рост новообразованных сосудов, многие из которых к этому сроку начинают функционировать. При исследовании материала из ран в контрольной группе больных к этому времени сохраняется отек тканей, менее выражена лимфоцитарная инфильтрация грануляционной ткани, в меньшей степени отмечается формирование и рост новообразованных сосудов.
Таким образом, морфологические изменения в послеоперационной ране при йЛШ и«;еют следующие особенности:
-выраженное разрастание и фиброз грануляционной ткани к концу первой недели после операции',
- наличие лимфоцитарной инфильтрации в области грануляционной ткани, что возможно, указывает на усиление "местного"иммунного ответа и снижение воспаления;
- отсутствие отека тканей на 7 сутки после операции, что сопряжено с уменьшением гипоксических явлений;
- образование большого количества сосудов к 14 суткам, многие из которых уже функционируют к этому периоду времени.
Изучение динамики морфологических изменений в послеоперационной ране на фоне БЛОК показывает, что репаративные процессы протекают как в количественном, тал и в качественном отношениях более интенсивно, чем у больных в контрольной группе.
Характер, противовоспалительного действия БЛОК подтверждается изменениями со стороны периферической крови. При этом достоверно снижаются СОЭ, лейкоцитоз, нарастает количество лимфоцитов в формуле крови к концу первой недели послеоперащонного периода. В контрольной группе эти изменения происходят лишь к 14 суткам после операции. Следует отметить,-что количественное со-
держание эритроцитов и гемоглобина в периферической крови при БЛОК не отличается от их значений в контрольной группе.
Динамика биохимических показателей при БЛОК й течение первой недели после операции свидетельствует о достоверном снижении уровней глюкозы, мочевины, альбуминов, альбумино-глобули-нового индекса и нарастании а^, у - глобулиновых фракций по сравнению с результатами контрольной группы. Эти изменения свидетельствуют о нарастании белкового, углеводного и энергетического обменов, усилении защитных сил организма на фоне БЛОК.
Изучение динамики клеточного и гуморального иммунитета на уровне I порядка в раннем послеоперационном периода показывает, что на фоне БЛОК наиболее выраженные изменения происходят в системе его Т-клеточного эвена. При этом отмечается значительное нарастание количественного содержания Т-лимфоцитов и их активных форм в реакциях Е-РОК и Еа-Р0К б течение перзой недели после операции на фоне БЛОК по сравнению с исходным уровнем этих показателей. Стимуляция Т-клеточного звена иммунитета на фоне ВЯОК к концу первой недели сменяется в последующем, к 14 сутки«, его угнетением, что.вызывает трудности в интерпретации эгого эффекта. 8 контрольной же группе отмечается постепенное нарастание показателей Т-клеточного звена иммунитета на протяжении всего наблюдаемого периода.
Изменения В-клеточного эвена иммунитета характеризуются незначительным увеличением его показателей з обеих исследуемых группах к концу второй недели по сравнению с их значениями на 2 и 7 сутки после операции. Достоверно© различно показателей содержания В-лимфоцитов в реакциях ЕАС-РСЕ в исследуемых группах ^ отсутствует.
Динамика изменмтй э системе гуморального иммунитета х-ч-
растеризуется нарастанием значений иммуноглобулинов классов С- к концу первой недели послеоперационного периода в обею группах. К концу второй недели уровень иммуноглобулинов & I фоне БЛОК снижается. В контрольной группе имеется постепенж нарастание уровня иммуноглобулинов в- в течение всего исслед мого периода, что возможно связано с усилением воспалительш явлений в послеоперационной ране.
Характер адаптационных реакций в раннем послеоперацио! периоде нами изучался по динамике содержания в сыворотке крог тизола и инсулина. Нарастание процессов катаболизма в этот г риод характеризуется повышением уровня кортизола, а инсулин большей степени проявляет свое действие в условиях анаболиче фазы "постагрессионного синдрома". По нашим данным уже к 7 с кам происходит значительное снижение уровня кортизола. и нарг ние содержания инсулина в сыворотке крови у больных на фоне В контрольной группе к этому сроку происходят обратные изме( ния. Полученные результаты статистически достоверны. Через ; недели после операции содержание кортизола и инсулина в груг больных с БЛОК'сохраняется на уровне седьмых суток. В контре ной группе к этому сроку отмечается некоторое снижение уровь кортизола, содержание же инсулина остается на прежнем уровне Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о боле ранеем и значительном снижении катаболическйх реакций и нарг тании процессов анаболизма на фоне проводимого внутриеосудис го лазерного облучения крови.
Согласно исследованиям В.В.Удута и др. (1989) снижение кортизол-инсулинового соотношения на фоне БЛОК является паке телем его антистг>ессорного эффекта. В наших исследованиях эт показатель был.достоверно ниже в группе больных с ВЛОК по' ср нению с контрольной группой. Подтверждением антистрессорногс
факта ВЛОК является характер изменений показателей белей крови, изучение которых проводилось по методике предложенной Л.Х.Гарь-кави и др. (1979). Согласно нашим данным, на 2 сутки после операции у 68,6 % больных отмечалась реакция стресса. К концу первой недели в контрольной группе она сохранялась у 57,9 % больных. В группе с В ДО! с к этому периоду времени она наблюдалась лишь у 27,5 %. Через две недели после операции эти показатели снижались и становились, примернй, одинаковыми.
Таким образом, анализируя динамику вышеизложенных клинических и лабораторных данных, можно предположить, что БЛОК способствует быстрому восстановлению нарушенных функций основных систем гомеостаза в раннем послеоперационном периоде, что способствует усилению репаративных процессов и снижению количества осложнений.
Учитывая выраженную стимуляцию репаративных процессов на фоне БЛОК, естественно, встает вопрос о характере отдаленных результатов лечения онкологических больных при использовании этого метода. Наши исследования основаны на изучении результатов двухлетнего наблюдения и приведены в сравнении с данными в контрольной группе.
В группе больных, получавших в раннем послеоперационном периоде ВЛОК, рецидивы возникли у 20 (25,4 %) больных, а в контрольной группе у 27 (39,3 %). Анализ частоты и сроков возникновения рецидивов свидетельствует о некотором снижении их количества в группе с ВЛОК по сравнению с контрольной группой, статистически различие не достоверно (Р> С,05). Метастазы возникли у 18 (22,6 %) больных в группа с ВЛОК и у 17 (24,8 %) в контрольной группе Достоверного различил по частоте и срокам возникновения метастазов э исследуемьгг группах нз получено (Р>0,05).
- 18 -
Двухлетняя выживаемость без признаков рецидивов и метастазов в группе с блок составила 51,9 ± 5,8 %, в контрольной группе Щ7± 6,7 %• Полученные результаты выживаемости больных в группе с блок при двухлетнем наблюдении достоверно выше, чем в контрольной группе (Р< 0,05).
В связи с полученными результатами двухлетней выживаемости без рецидивов и метастазов возникает предположение, что БЛОК не способствует прогреесированию опухолевого процесса у радикал! но оперированных больных. Эти данные не позволяют говорить о наличии противоопухолевого эффекта БЛОК. Однако, уже тот факт, что на фоне БЛОК не происходит увеличения частоты рецидивов и метастазов, является основанием для использования данного метода в клинической онкологии у радикально оперированных больных для профилактики осложнений.
ВЫВОДЫ
1. Применение внутрисосудистого лазерного облучения крови (БЛОК) в раш зм послеоперационном периоде у больных с местнорас
пространэнным раком гортани, глотки, слизистой дна полости рта и языка позволило сократить количество гнойно-некротических осложнений с 68,4 % до 38,9 %, образование оро-, фарингосвищей и стом с 50 % до 24,4 %. Заживление послеоперационных ран первичным натяжением у больных с предшествующей операции лучевой терапией в дозах свыше 40 Грей под действием БЛОК увеличилось с 27,3 % до 58,8 %.
2. Динамика морфологических изменений в послеоперационной ране при БЛОК характеризуется интенсификацией репаративных процессов. Это проявляется резким уменьшением воспалительной реакции, отсутствием отека тканей, выраженным разрастанием и фиброзом грануляционной ткани, образованием большого количества функ-
онирущих сосудов к седьмым суткам после операции. В контроль-й же группе вышеперечисленные изменения менее выраженные и зтупают в более поздний срок, примерно, к концу второй недели слеоперационного периода.
3. Лазерное облучение в использованном нами режиме облада-стимулирущим эффектом на реакцию Е-розеткообразования. В стности, в группе больных, получавших БЛОК, достоверно нарас-ет число Т- и Т-активных лимфоцитов в периферической крови рез 7 дней после оперативного вмешательства. В контрольной уппе больных эти изменения выражены в виде тенденции той жз правленности. ■
• 4; Динамика показателей белой крови, уровней кортизола, юулина и их соотношения в раннем послеоперационном периоце шдетельствует о наличии антистрессорного эффекта БЛОК.
5. Использование БЛОК у онкологических больных после ра-[кального хирургического вмеиательст-за нэ ухудшает результаты ¡чения' при двухлетнем наблвдении.
ОПИСОК РАБОТ (ПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Внутрисосудистое облучение крови в экспериментальна и клинической онкологии //Применение лазеров в хирургии и м< цине: Тез. докл. Международного симпозиума. - Самарканд, 19) - М., 1989. - 4.1. - С.109-110 /в соавт. с И.Я.Цукерманом, 1
Шщланюком, К. В.Яременко, Б.В. Удутом, С.А.Наумовым/.
2. Внутрисосудистое лазерное облучение крови в клиник, опухолей, головы и шеи //Лазеры и медицина: Тез. Мзждународн конф. -Ташкент, 1989. - Ы., 1989. - Ч.З. - С.19-20./в соавт Г.И.Стадиным, A.A. Шишкиным/.
3. Лечение послеоперационных раневых осложнений у бол раком гортани внутрисосудистым лазерным облучением крови // ушных, носовых, горловых болезней. - 1989. - № 2, -С.13-15 соавт. с И.Я.Цукерманом, З.Д.Кицманюком, В.А.Целищевым, Ю.П Бурлаком/.
4. Внутрисосудистое лазерное облучение крови с. целью филактики послеоперационных раневых осложнений у больных оп лями головы и шеи //Фундаментальные науки - медицине и здра ранению: Тез.докл. -Иркутск, 1989. - 4.2. - С.20-21 / в coa с Г.И.Стадиным, З.Д.Кицманюком/.
5. Внутрисосудистое лазерное оолучение крови в лечени гнойно-некрстических процессов в челюстно-лицевой области / Стоматология,- 1991. - № 5. - С.44-45 / в соавт. с Г .И.Стад З.Д.Киц-шнкжом, И.Я.Цукерманом/.