Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Внутрипузырная пластика устья мочеточника при пузырно-мочеточниковым рефлюксе у детей (обоснование, техника, результаты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутрипузырная пластика устья мочеточника при пузырно-мочеточниковым рефлюксе у детей (обоснование, техника, результаты) - диссертация, тема по медицине
Чумаков, Петр Ильич Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Чумаков, Петр Ильич :: 2006 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Механизмы антирефлюксной защиты мочеточниковопузырного соединения.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальная часть.

2.2. Клиническая часть.

2.2.1. Общие сведения о больных.

ГЛАВА 3. Внутрипузырная пластика устья мочеточника при врождённом пузырно- мочеточниковом рефлюксе.

ГЛАВА 4. Внутрипузырная пластика устья мочеточника при рецидивном и ятрогенном пузырно-мочеточниковом рефлюксе.

ГЛАВА 5. Внутрипузырная пластика устья мочеточника при полном их удвоении.

ГЛАВА 6. Внутрипузырная пластика устья мочеточника при ортотопическом уретероцеле.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Чумаков, Петр Ильич, автореферат

Актуальность темы. Структурно-функциональной недостаточности мочеточниково-пузырного соединения посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов. Однако до настоящего времени ПМР остаётся одной из актуальных проблем урологии, в первую очередь, урологии детского возраста. И нет необходимости доказывать, что пузырно-мочеточниковый рефлюкс является причиной пиелонефрита и развития гид-роуретеронефротической трансформации у детей. Это убедительно показано в многочисленных экспериментальных и клинических работах различных авторов. ПМР, нераспознанный в своё время, делает неэффективным лечение пиелонефрита на ранних и последующих этапах жизни человека, проявляясь у взрослых уже нефрогенной артериальной гипертензией, хронической почечной недостаточностью [65, 167].

Антирефлюксные механизмы, препятствующие развитию пузыр-но-мочеточникового рефлюкса, изучаются до настоящего времени и единства мнения о значимости их нет. Одни авторы важнейшим моментом этого механизма считают сокращение циркулярных мышечных волокон, расположенных в дистальном отделе юкставезикального отдела мочеточника (так называемый предпузырный сфинктер) и сокращение продольных мышц мочеточника переходящих на стенку мочевого пузыря [63, 98, 238]. Другие представляют функционирование мочеточниково-пузырного соустья как пассивного клапана [184]. Многие авторы антирефлюксный механизм определяют как суммирование всех вышеперечисленных факторов [65, 138].

Вопрос оперативного лечения ПМР нельзя считать решённым, так как отношение к нему урологов неоднозначное: — от упорного консерватизма, допускающего оперативное лечение только при тяжёлых формах ПМР [75,200], до отчаянного радикализма, считающего оперативное лечение едва ли не единственным эффективным [105,113,205,225]. Одни урологи считают необходимым в ходе антирефлюксной операции выполнять резекцию юкставезикального мочеточника [27,112,], другие стремятся сохранить в анатомической целостности мочеточниково-пузырное соустье [173]. При этом авторы предпочитают метод, который им даёт лучшие результаты.

Неоднозначно отношение к оперативной тактике при, так называемом, «рефлюксирующем мегауретере». В этом случае отношение к антирефлюксной операции довольно сдержанное, вплоть до необходимости отказа от оперативного вмешательства.

При рефлюксирующем мегауретере одни урологи прибегают к обширной резекции дилятированных с изгибами мочеточников и их продольному моделированию при создании нового мочеточниково-пузырного соустья [28,102,129,145,200,240]. Другие предпочитают сохранять расширенную часть мочеточника [35,36,45].

Нет единого мнения в вопросе тактики органосохраняющих операций при ПМР в удвоенные мочеточники. При ПМР в один из удвоенных мочеточников выполняются операции Политано-Леадбеттера, Коэна на рефлюксирующем мочеточнике [32,35,65,139]. При невозможности подобной операции выполняется пиелопиелоанастомоз, уретеропиелоанастомоз или уретероуретероанастомоз с удалением рефлюксирующего мочеточника [64,109].

При рефлюксе в оба удвоенных мочеточника большинство урологов производят антирефлюксную операцию на обоих мочеточниках «единым блоком», используя методики Политано-Леадбеттера, Коэна, Лиха-Грегуара [65,77,109,139]. Считается целесообразным выполнять подобные оперативные вмешательства только при отсутствии выраженной дилятацни тазовых отделов мочеточников.

Самым распространённым методом оператвного лечения уретероцеле является эндовезикальное рассечение его или трансвезикальное иссечение стенок уретероцеле с последующим сшиванием краёв слизистой оболочки мочеточника со слизистой мочевого пузыря. Но резекция стенки уретероцеле нарушает замыкательный аппарат мочеточника, что ведёт к возникновению ПМР. При ортотопическом уретероцеле обычно используются резекционные способы антирефлюксных операций [37,236].

Во время выполнения антирефлюксной операции перед хирургом возникает вопрос, какой длины необходимо сформировать подслизистый отдел мочеточника, чтобы предотвратить ПМР?

В зависимости от ширины трансплантируемого мочеточника и собственного опыта он удлиняет внутрипузырный отдел мочеточника от 1 — 2 до 3-5 см. Отсутствие чётких критериев выбора и определяет неудачи оперативного лечения - возникновение обструкции в области анастомоза или реt цидива ПМР.

При рецидивном ПМР и ятрогенном ПМР, возникшем после операции уретероцистоанастоза не создающей антирефлюксного механизма, или когда созданный механизм оказался неадекватным, технические условия выполнения последующей антирефлюксной операции значительно отличаются от классической. Выраженные рубцовые изменения в области нового'пузырно-мочеточникового соединения, которые при резекционных способах антирефлюксных операций захватывают околопузырное пространство и тазовый отдел мочеточника, являются техническим и эмоциональным барьером, который предстоит преодолеть,хирургу. Однотипное повторное выполнение антирефлюксной операции довольно травматично, технически трудно и сложно, а порою, и невозможно. Увеличивается опасность не только нового рецидива ПМР, но и ещё более опасного осложнения - стенозирования нового пу-зырно-мочеточникового соустья. И у части больных выполняются нефруре-терэктомин из-за невозможности в условиях вторичных рубцов выполнить повторную реконструктивную операцию [112]. Сведений в литературе о результативности повторных операций довольно мало. Обычно авторы сообщают об их выполнении. И тем не менее, некоторые из них указывают, что эффективность подобных операций не превышает 40% [19].

Результаты оперативного лечения ПМР довольно противоречивы. Положительные исходы колеблются от 25% до 100%) , а отрицательные - от 2 до 100% [65,112,129, 220].Вероятнее всего, это связано с использованием различных методик антирефлюксной защиты.

Отдалённые результаты оперативного лечения ПМР в доступной нам литературе прослежены недостаточно подробно, сроки наблюдения за оперированными больными редко превышали 3-6 лет. В литературных публикациях недостаточно отражены изменения антирефлюксной функции нового мочеточникового-пузырного соустья в различные сроки после операции.

Проблема хирургического устранения пузырно-мочеточникового рефлюкса уже многие годы определяется нерешёнными до сих пор вопросами определения показаний к оперативному лечению, выбору способа оперативного лечения, отсутствие универсальных видов операций, позволяющим выполнять антирефлюксную защиту как на обычном, так и на дилятирован-ном мочеточнике.

Цель исследовании: Улучшить результаты оперативного лечения детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом путём использования разработанных способов внутрипузырной пластики устья мочеточника.

Задачи исследования:

1. Уточнить на основе экспериментальных и клинических исследований действующие механизмы антирефлюксной защиты. 2. Усовершенствовать операцию внутрипузырной пластики устья мочеточника как универсальную методику при различных видах ПМР, независимой от степени развития рефлюкса.

3. Исследовать непосредственные и отдалённые результаты разработанных методов внутрипузырной пластики устья мочеточника.

4. Обосновать по непосредственным и отдалённым результатам внутрипузырной пластики устья мочеточника её универсальность при солитар-ном, двустороннем, рецидивном, ятрогенном ПМР, ПМР в удвоенные мочеточники и при уретероцеле.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к патогенезу, диагностике и оперативного устранению различных форм ПМР у детей.

Впервые на аутопсийном материале проведены экспериментальные гидродинамические исследования мочеточниково-пузырного соединения. Экспериментально доказано, что первостепенную роль в антирефлюксной защите верхних мочевых путей играет лепестковый клапан мочеточниково-пузырного соединения.

Определена роль сифоноподобных изгибов и перегибов мочеточника, возникающих на поздних стадиях развития ПМР, в качестве адаптационного механизма гидроуретеронефротической трансформации, защищающей верхние мочевые пути и почку от повышенного внутриполостного давления.

Теоретически обоснована и практически внедрена новая методика оперативного устранения ПМР с максимальным сохранением анатомической и функциональной целостности мочеточниково-пузырного соединения. Мо-дифицикация операция Бишофа - внутрипузырная пластика устья мочеточника (ВПУМ), суть которой заключается в том, что внутрипузырный отдел мочеточника формируется из слизистой мочевого пузыря на основании треугольника Льето (связке Мерсье или выше её) в направлении устья контрлатерального мочеточника или выше его, а не к шейке мочевого пузыря.

При рецидивном или ятрогенном ПМР эта методика (ВПУМ) может быть успешно применена неоднократно как повторная операция без изменения оперативного доступа и техники операции.

Разработана новая антирефлюксная операция при ПМР в удвоенные, или в один из удвоенных мочеточников. Суть операции заключается в том, что из слизистой мочевого пузыря формируется внутрипузырный отдел общий для обоих мочеточников, рефлюксирующего и нормального (внутрипузырный "ureter fissus"), исполняющего роль лепесткового клапана.

Разработана новая методика оперативного лечения ортотопического уретероцеле с антирефлюксной защитой.

Предлагаемые антирефлюксные методики оперативного устранения ПМР не требуют моделирования тазового отдела мочеточника ни по ширине, ни по длине. Все эти методики могут быть одинаково выполнены при различных степенях ПМР, так как техника их выполнения не меняется в зависимости от степени расширения мочеточника, что позволяет их предложить для использования как универсальные.

Впервые проведен анализ результативности оперативного лечения ПМР в зависимости от его степени до оперативного лечения. Сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения ПМР позволил определить высокую эффективность использованных методик, что и привело к значительному улучшению результатов хирургического лечения ПМР.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенного экспериментального исследования определены 6 ступеней антирефлюксной защиты верхних мочевых путей и почки. Это и определило направление выбора метода и тактику оперативного устранения ПМР.

Сформирована концепция максимального сохранения анатомических и функциональных структур мочеточниково-пузырного соединения, внутрипузырного и внепузырного отделов мочеточника при антирефлюксной операции.

Техника выполнения внутрипузырной пластики устья мочеточника однотипна при различных степенях ПМР и не меняется в зависимости от степени расширения мочеточника. Не предусматривает резекции, обужива-ния и продольного моделирования тазового отдела мочеточника, что делает эту операцию малотравматичной, технически не сложной.

Доказано, что внутрипузырная пластика устья мочеточника может быть успешно использована при рецидивном и ятрогенном ПМР как малотравматичная операция в тех случаях, когда повторное выполнение однотипной антирефлюксной операции затруднено или невозможно. При рецидивном ПМР после ВПУМ возможно её повторное выполнение на том же самом месте и по той же методике.

Доказано, что внутрипузырная пластика устья мочеточника (ВПУМ), формирующая единый клапанный механизм для устьев обоих мочеточников, может быть использована как операция выбора при ПМР в один или в оба удвоенных мочеточника.

Установлено, что после иссечения уретероцеле его задняя стенка, представляющая собой заднюю стенку мочеточника, при оригинальной методике ВПУМ, может быть использована для формирования лепесткового клапана мочеточниково-пузырного соединения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Пассивный компонент антирефлюксного механизма верхних мочевых путей в виде лепесткового клапана внутрипузырного отдела мочеточника является самым надёжным и определяющим адекватные уродинамические взаимоотношения между почечной лоханкой и мочевым пузырём.

2. Формирующихся при гидроуретеронефротической трансформации сифоноподобные изгибы и перегибы тазового и прилоханочного отдела моисточника исполняют роль лепестковых клапанов, сохраняющих вышележащие мочевые пути и почку от высокого внутриполостного давления.

3.Внутрипузырная пластика устья мочеточника, в технике своего выполнения не требующая мобилизации внутрипузырного и юкставезикального отдела мочеточника, при рецидивном и ятрогенном ПМР является наименее травматичной и, в то же время, эффективной антирефлюксной операцией.

4.Внутрипузырная пластика устья мочеточника при ПМР в удвоенные мочеточники, создающая артифициальное устье общее для обоих мочеточников (внутрипузырный "ureter fissus"), не нарушает отток мочи из почки, препятствует ПМР и может быть использована в хирургической практике как операция выбора.

5.Внутрипузырный отдел мочеточника при ВПУМ, сформированный из задней стенки уретероцеле после его иссечения, не нарушает пассаж мочи в мочевой пузырь, исполняет роль лепесткового клапана, предупреждая ПМР.

6.Внутрипузырная пластика устья мочеточника (ВПУМ), модифицируя операцию Бишофа, является универсальной операцией, эффективно устраняющей ПМР независимо от степени рефлюкса.

Практическое использование полученных результатов.

Результаты исследования применяются в практике работы урологических отделений № 1 и № 2 городской больницы г. Ставрополя, в урологическом отделении Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, урологическом отделении Ставропольского краевого онкологического диспансера, в отделении урологии Центральной Клинической Больницы Управления Делами Президента РФ.

Основные положения работы используются на лекциях и практических занятиях по курсу урологии при кафедре хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов для студентов 5 курса, слушателей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на краевой научно-практической конференции урологов Ставропольского края (Ставрополь 1999 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (г. Владикавказ,2002 г.), на Российской школе по оперативной урологии (г. Ростов на Дону, 2002 г.), на Первой конференции по детской урологии Южного Федерального округа «Актуальные проблемы детской урологии» (г. Ростов на Дону, 2003 г., на Пленуме правления Российского общества урологов (г. Тюмень, 2005 г.)., на региональной (Южного Федерального Округа) научно- практической конференции врачей хирургического профиля (г. Нальчик. 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 5 в центральных урологических и хирургических журналах, 1 в международной печати. Получено 4 патента на изобретение: 1). «Способ оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса» (Патент РФ на изобретение № 2140210 от 27 октября 1999г.). 2) «Способ оперативного лечения уретероцеле» (Патент РФ на изобретение №2164087 от 20 марта 2001 г.). 3) «Способ оперативного лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса при полном удвоении мочеточников» (Патент РФ на изобретение № 2171633 от 10 августа 2001 г.). 4) «Способ расчёта оптимальной длины внутрипузыр-ного отдела мочеточника при антирефлюксной пластике мочеточниково-пузырного соустья (Патент РФ на изобретение № 2214168 от 20 октября 2003 г.)

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрипузырная пластика устья мочеточника при пузырно-мочеточниковым рефлюксе у детей (обоснование, техника, результаты)"

ВЫВОДЫ.

1.Экспериментальные и клинические исследования позволили выделить 6 ступеней антирефлюксной защиты соустья, мочеточника и почки: а) лепестковый клапан внутрипузырного отдела мочеточника, б) интрамураль-ный отдел мочеточника, зависящий от толщины стенки мочевого пузыря и угла вхождения мочеточника в мочевой пузырь, в) юкставезикальный отдел мочеточника ограниченный влагалищем Вальдейера, г) внутрилоханочное и внутримочеточниковое давление, противодействующее ретроградному току мочи из мочевого пузыря в почку, д) сопротивление мочеточниковой стенки ретроградному току мочи, е) сифоноподобные изгибы и перегибы в тазовом и прилоханочном отделах мочеточника при уже возникшем ПМР.

2. Сифоноподобные изгибы и перегибы, возникающие в тазовом и прилоханочном отделе мочеточника представляют собой анатомическую структуру, которая в норме в мочеточнике не встречается. Они исполняют роль своеобразного лепесткового клапана, предохраняющего вышележащие мочевые пути и почку от высокого внутриполостного давления при обструкции мочеточника. Возникновение сифоноподобных изгибов и перегибов мочеточника является проявлением адаптационного механизма верхних мочевых путей, уменьшающего повреждающее действие высокого внутрипузырного давления на почку.

3. Внутрипузырная пластика устья мочеточника (ВПУМ) - есть видоизменённая по ряду принципиальных позиций методика Бишофа, а именно: а) дооперационной метематически выверенной протяжённостью формируемого клапанного механизма; б) медиализацией вектора направления по созданию подслизистого отдела мочеточника; в) фиксацией артифициального устья мочеточника на связке Мерсье, г) укрепление передней стенки сфор мированного устья мочеточника двойным рядом швов.

4. Внутрипузырная пластика устья мочеточника, укрепляя первую ступень антирефлюксной защиты мочеточниково-пузырного соединения, сохраняет естественные анатомические и функциональные элементы защиты верхних мочевых путей от ПМР.

5.Внутрипузырная пластика устья мочеточника может быть использована как повторная антирефлюксная операция при рецидивном или ятрогенном ПМР. Преимуществом данной операции является: а) малотравматич-ность, так как повторно не повреждается ни внутрипузырный, ни интраму-ральный, ни юкставезикальный отдел мочеточника; б) исключение рубцовой стриктуры устья мочеточника так как, ни само мочеточниково-пузырное соединение, ни мочеточник не травмируются во время операции; в) её использование независимо от степени расширения мочеточника; г) возможность её неоднократного выполнения по той же самой методике и на том же самом месте.

6. Послеоперационный мониторинг позволяют проследить позитивные динамические изменения верхних мочевых путей: - после ликвидации ПМР 3 степени восстановление уродинамики отмечается в сроки до 6 месяцев после операции; после устранения ПМР 4 степени репарационный период занимал 1 - 2 года; после устранения ПМР 5 степени для восстановления уродинамики требовалось не менее 3-4 лет.

7. Отсутствие рецидивов ПМР после операции и при мониторинге в сроки до 11 лет свидетельствует о том, что ВПУМ создаёт адекватный замы-кательный аппарат устья, в качестве первой ступени антирефлюксной защиты.

8. ВПУМ, выполняемая по одной и той же методике при ПМР в соли-тарные мочеточники, при ПМР в удвоенные мочеточники, при рецидивном и ятрогенном ПМР, при уретероцеле и независимо от дилятации тазового отдела мочеточника, ВПУМ является универсальной операцией.

9. Результаты ВПУМ, отслеживаемые в сроки от 6 месяцев до 11 лет у 144 больных, указывают на эффективность данной методики в 98,1%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Существующий ПМР должен быть устранён, независимо от причины его вызывающей. Выжидательная тактика возможна только при ПМР 1-2 степени и неосложнённом течении ПМР 3 степени у пациентов возраста не более 5-7 лет. Выжидательная тактика у больных с ПМР 3 степени, протекающего с частыми атаками острого пиелонефрита не оправдана, а при ПМР 4-5 степени обрекает наших пациентов. Внутрипузырная пластика устья мочеточника, выполненная в подобной ситуации, устраняет главный повреждающий почки фактор - ПМР, предохраняя почку от высокого внутрипузырного давления, улучшая уродинамические взаимоотношения между почкой и мочевым пузырём.

2. В тех случаях, когда при рентгенологической цистографии ПМР не обнаруживается, а имеются рентгенологические или цистоскопические его признаки (расширение тазовых отделов мочеточников на экскреторной уро-графии с изгибами и перегибами мочеточника, зияние устьев мочеточников), повторное цистографическое исследование целесообразно сочетать с лёгким массированием живота в проекции мочевого пузыря. Такой способ исследования эффективен у детей с ПМР 4 или 5 степени.

3. В выборе оперативного пособия при ПМР у детей следует чётко представлять: на какую из шести ступеней антирефлюксной защиты верхних мочевых путей будет направлено конкретное вмешательство? При этом теоретические положения и практический опыт указывают на первоочередное укрепление «первой ступени защиты», т.е. на внутрипузырный отдел мочеточника.

4. Для выполнения внутрипузырных антирефлюксных операций важно заведомо знать в количественном выражении длину подслизистого отдела мочеточника, необходимого для антирефлюксной защиты. Эндосонографи-ческое исследование, с высокой точностью, по разработанной в клинике формуле (X = DC b/a), которая складывается из ширины устья мочеточника, толщины задней стенки мочевого пузыря конкретного больного и позволяет рассчитать оптимальную длину формируемого подслизистого отдела мочеточника.

5. Понимая уретерогидронефротическую трансформацию как адаптационный механизм при механической или динамической обструкции мочеточника, при выполнении ВПУМ мы не производим выпрямления сифонопо-добных изгибов и перегибов мочеточников и не выполняем никаких видов резекции и моделирования расширенного мочеточника при тяжёлых формах ПМР. Отдалённые результаты наших наблюдений детей, которым ВПУМ выполнялась при ПМР 4-5 степени показали, что сифоноподобные изгибы и перегибы мочеточника самостоятельно ликвидируются через 2-3 года после операции.

6. Для точного определения ширины выкраевомого лоскута слизистой оболочки мочевого пузыря необходимо трубку, установленную через устье мочеточника, у фиксирующего её кетгутового шва, пинцетом погрузить в глубину подлежащей слизистой оболочки. При этом края слизистой над трубкой смыкаются. Эта линия соприкосновения и определяет направление рассечения слизистой слева и справа от устья.

7. Операция ВПУМ технически не сложна и одним из главных её достоинств является то, что при ней, в отличие от других методик: 1) мочеточник не пересекается; 2) не производится мобилизация внутрипузырного и интрамурального отдела мочеточника; 3) не разрушается естественное устье мочеточника; 4) сохраняется влагалище Вальдейера с его уникальными функциональными возможностями; 5) сохраняется кровоснабжение и иннервация этих важнейших участков мочевого тракта.

8. Рецидивы ПМР после ВПУМ, по данным цистоскопии и визуального исследования артифициального устья во время повторных операций, были связаны с несостоятельностью швов слизистой оболочки. Подобное происходило при выполнении операции в условиях выраженных инфильтративных и воспалительных изменений слизистой мочевого пузыря, технически несовершенном слизистом анастомозе. Тщательное сопоставление краёв слизистой оболочки мочевого пузыря во время операции, адекватная терапия хронического цистита в предоперационном периоде, профилактика послеоперационного цистита, обеспечивают создание функционально достаточного клапанного аппарата мочеточника.

9. Ятрогенный ПМР после операции уретероцистонеоанастомоза не имеет тенденции к уменьшению и исчезновению. Очевидно, что это связано с глубокой патологией артифтициального устья и выжидательная тактика в этой ситуации не оправдана.

10. Внутри пузырная пластика устья мочеточника по предлагаемой методике может быть успешно использована как повторная антирефлюксная операция при рецидивном ПМР. Преимуществом данной операции являются: а) малотравматичность, так как повторно не повреждается ни внутрипузырный, ни интрамуральный, ни юкставезикальный отдел мочеточника; б) исключение обструкции устья мочеточника в связи с тем, что ни само рефлюксирую-щее устье, ни мочеточник не травмируются во время операции; в) её использование независимо от степени дилятации мочеточника г) возможность её выполнения повторно неоднократно по той же самой методике и на том же самом месте.