Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Внутрикостный остеосинтез переломов большеберцовой кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутрикостный остеосинтез переломов большеберцовой кости - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Внутрикостный остеосинтез переломов большеберцовой кости - тема автореферата по медицине
Разанков, Андрей Геннадьевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Разанков, Андрей Геннадьевич :: 2009 :: Москва

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Сравнительный анализ применяемых способов лечения диафизарных переломов костей голени.

1.2 Интрамедуллярный остеосинтез переломов костей голени.

1.3 Биомеханическая оценка деформаций болыиеберцовой кости.

Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Рентгенанатомическое экспериментальное исследование.

2.2. Клиническое исследование.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Механическая ось нижней конечности в норме и при деформациях голени во фронтальной плоскости.

3.1. Результаты исследования нормального расположения механической оси нижней конечности по отношению к центру коленного сустава.

3.2 Результаты исследования при варусной деформации.

3.3 Результаты исследования при вальгусной деформации.

Резюме.

Глава 4. Внутрикостный остеосинтез переломов болыиеберцовой кости.

4.1 Внутрикостный остеосинтез опорных переломов болыиеберцовой кости.

4.2 Внутрикостный остеосинтез неопорных переломов болыиеберцовой кости А1 типа.

4.2.1 Внутрикостный остеосинтез околоистмальных переломов болыиеберцовой кости А1 типа.

4.2.2 Внутрикостный остеосинтез околометафизарных переломов болыиеберцовой кости А1 типа.

4.3 Внутрикостный остеосинтез неопорных переломов большеберцовой кости В типа.

4.3.1 Внутрикостный остеосинтез неопорных переломов большеберцовой кости В типа в нижней трети.

4.3.2 Внутрикостный остеосинтез неопорных переломов большеберцовой кости В типа в средней трети.

4.3.3 Внутрикостный остеосинтез неопорных переломов большеберцовой кости В типа в верхней трети.

4.4 Внутрикостный остеосинтез переломов типа С.

4.5 Закрытый внутрикостный остеосинтез в условиях применения спицевого дистрактора.

4.5.1 Обоснование модели спицевого дистрактора и методики его применения.

4.5.2 Клиническое применение спицевого дистрактора.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Разанков, Андрей Геннадьевич, автореферат

Диафизарные переломы костей голени являются тяжелым видом повреждений опорно-двигательной системы. Частота данных повреждений вместе с переломами диафиза бедра составляет более 26,3% от общего количества переломов длинных трубчатых костей (Минасов Т.Б., Галлеев A.M., Каримов К.К., 2008). По данным национального центра статистики здоровья ежегодно на территории США происходит более 490000 переломов костей голени (Bhandari М., Guyatt G.H., Tornetta P., 2002). Чаще данные переломы встречаются у людей молодого трудоспособного возраста. Эти больные всегда нуждаются в длительных сроках лечения и могут быть инвалидами в случае несращения перелома или остеомиелита после открытого перелома или неудачного оперативного пособия. Затягивание сроков лечения может стать причиной атрофии мышц, остеопороза, формирования тугоподвижности близлежащих суставов и, как следствие, нарушения функции конечности (Bucholz R.W., Heckman J.D., Court-Brown С.М., 2006).

Консервативные методы лечения диафизарных переломов болынеберцовой кости трудоемки, часто приводят к неудовлетворительным анатомическим и функциональным результатам. Так по данным Ю.П. Колесникова с соавторами частота длительно существующих контрактур суставов после лечения гипсовыми повязками достигает 29,8% (Колесников Ю.П., Панков А.В., Свиридов А.И., 2003). Поэтому в настоящее время подавляющее большинство данных повреждений лечится оперативно. Для этой цели используются все основные способы остеосинтеза: чрескостный, накостный и интрамедуллярный.

Лечение аппаратом внешней фиксации создает значительные неудобства для пациента, требует сложной системы послеоперационного ведения. Сроки снятия аппарата не могут опережать консолидацию перелома и, следовательно, сроки восстановления функции оперированной конечности (Зверев Е.В., 1990; Трубников В.Ф., Попов И.Ф., Багрова Е.Н., 1983).

Накостный остеосинтез дает возможность анатомической репозиции и стабильной компрессионной фиксации, что актуально для лечения внутрисуставных переломов со смещением. Однако при лечении диафизарных переломов 80,4%-96,3% хирургов отдают предпочтение интрамедуллярному остеосинтезу (Bhandari М., Guyatt G.H., Tornetta P., 2002). Это связано с относительно большим уровнем инфекционных осложнений и переломов металлоконструкций при накостной фиксации. Так риск развития инфекции при использовании пластин достигает 9.0%, что является максимальным уровнем в сравнении с другими способами погружного остеосинтеза (Coles С.Р., Gross М., 2000)

Внутрикостный остеосинтез в настоящее время большинство авторов относят к самому перспективному способу лечения диафизарных переломов большеберцовой кости благодаря малой инвазивности и значительной прочности фиксации отломков, что способствует быстрой реабилитации пациента. Так экспериментальное исследование, проведенное Т.Б. Минасовым с соавторами, показало, что прочность фиксации интрамедуллярными конструкциями в 1,66-1,97 раз превышает таковую у пластин LCP (Минасов Т.Б., Галлеев A.M., Каримов К.К., 2008). На сегодняшний день для остеосинтеза данных переломов используются и активно развиваются как стержни, адаптирующиеся к форме костномозгового канала, так и малодеформирующиеся (жесткие) стержни. Наиболее распространенными имплантатами первой группы в нашей стране являются титановые стержни прямоугольного поперечного сечения. Ко вторым относятся гвозди с блокированием винтами. Имеется большое количество публикаций, посвященных анализу применения фиксаторов каждой из этих групп, однако отсутствует сравнительная оценка применения стержней прямоугольного поперечного сечения и стержней с блокированием винтами по отношению к различным типам переломов.

Одним из актуальных вопросов является проблема интраоперационной репозиции при закрытом остеосинтезе. Для ее решения применяются различные модификации репозиционных устройств (Ryf С., Melcher G.A., Ruedi Т., 1995). Однако не одно из них не обладает возможностью коррекции смещений во всех трех плоскостях после наложения, не мешая при этом заведению фиксатора и нанося минимальное дополнительное повреждающее действие кости и окружающим тканям.

С проблемой интраоперационной репозиции при закрытом остеосинтезе болынеберцовой кости связан вопрос восстановления адекватной механической оси конечности. Наиболее актуально -восстановление механической оси конечности во фронтальной плоскости, поскольку деформация в этой плоскости не совпадает с плоскостью движений в коленном и голеностопном суставах, поэтому хуже компенсируется. Известно, что различные по уровню, но одинаковые по величине деформации голени приводят к неодинаковому изменению положения механической оси конечности (Chao E.Y. et al, 1994; Paley D., 2004; Paley D., Tetsworth K., 1992). Однако количественная оценка данной зависимости отсутствует в доступной литературе, что делает актуальной работу по определению среднего отклонения механической оси при различных по уровню и величине деформациях болынеберцовой кости во фронтальной плоскости.

Цель исследования - улучшить результаты внутрикостного остеосинтеза диафизарных переломов болыдеберцовой кости.

Задачи исследования

1. Определить среднее отклоненение положения механической оси нижней конечности по отношению к центру коленного сустава в норме и при различных по уровню и величине деформациях болынеберцовой кости во фронтальной плоскости.

2. Изучить результаты и осложнения внутрикостного остеосинтеза различных по типу и локализации диафизарных переломов болынеберцовой кости.

3. Провести сравнительный анализ результатов остеосинтеза диафизарных переломов большеберцовой кости стержнями прямоугольного сечения и стержнями с блокированием винтами.

4. Разработать модель спицевого дистрактора для интраоперационной репозиции с возможностью коррекции смещений в трех плоскостях.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы (241 работа), включающего 79 работ отечественных и 162 зарубежных авторов, иллюстрирована 26 рисунками и 15 таблицами, также имеется приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрикостный остеосинтез переломов большеберцовой кости"

ВЫВОДЫ

1. Отклонения механической оси нижней конечности от центра коленного сустава в норме находятся в пределах от 9 мм латеральнее до 20 мм медиальнее, среднее значение составляет 6,6 мм медиальнее.

2. Фронтальные угловые деформации верхней трети болынеберцовой кости сопровождаются в 4,1 -5,1 раза большими отклонениями механической оси нижней конечности в сравнении с аналогичными по величине и направлению деформациями этой кости в нижней трети и в 1,6-1,7 раз большими в сравнении со средней третью. Деформации средней трети в 2,6 — 3,1 раз более значимы для отклонения механической оси, чем нижней.

3. Полученные графические зависимости позволяют определить изменение отклонения механической оси нижней конечности от центра коленного сустава при любой фронтальной угловой деформации в верхней, средней и нижней третях болынеберцовой кости в диапазоне от 0° до 15°.

4. При диафизарных опорных переломах болынеберцовой кости частота нарушения консолидации в условиях остеосинтеза блокируемыми стержнями достоверно выше, чем при использовании стержней прямоугольного сечения.

5. При околоистмальных переломах болынеберцовой кости А1 типа остеосинтез блокируемыми стержнями и стержнями прямоугольного сечения даёт одинаково хорошие результаты.

6. Оперативное лечение околометафизарных переломов болынеберцовой кости А1 типа стержнями прямоугольного сечения сопровождается большей частотой осложнений в сравнении с блокируемыми стержнями. После остеосинтеза стержнями прямоугольного сечения частота неудовлетворительных исходов составила 12,5%, блокированными стержнями - 3,57%.

7. Частота осложнений при остеосинтезе блокируемымими стержнями неопорных переломов болынеберцовой кости В типа верхней трети больше в сравнении с нижней третью, при этом неудовлетворительные результаты составили 11,1% и 3,3% соответственно. При внутрикостном остеосинтезе переломов верхней трети диафиза использование одного статического проксимального блокирующего винта является недостаточным.

8. Предложенная нами модель спицевого дистрактора позволяет производить интраоперационную коррекцию смещений отломков костей голени в трех плоскостях. Число значимых деформаций при остеосинтезе без дистрактора достоверно выше. Во всех наблюдениях применения дистрактора получены хорошие результаты.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диафизарные переломы костей голени являются тяжелым видом повреждений опорно-двигательной системы. Частота их вместе с переломами диафиза бедра составляет более 26,3% от общего количества переломов длинных трубчатых костей. Чаще данные переломы встречаются у людей молодого трудоспособного возраста. Консервативные методы лечения диафизарных переломов большеберцовой кости трудоемки, часто приводят к неудовлетворительным анатомическим и функциональным результатам. Лечение аппаратом внешней фиксации создает значительные неудобства для пациента, требует сложной системы послеоперационного ведения. Поэтому в настоящее время подавляющее большинство данных повреждений лечится с помощью погружного остеосинтеза.

Благодаря малой инвазивности и значительной прочности фиксации отломков 80,4%-96,3% хирургов отдают предпочтение интрамедуллярному остеосинтезу для лечения диафизарных переломов голени (Bhandari М., Guyatt G.H., Tornetta P., 2002). Для остеосинтеза используются стержни, адаптирующиеся к форме костного канала, и малодеформирующиеся (жесткие) стержни. Наиболее распространенными имплантатами первой группы в нашей стране являются титановые стержни прямоугольного поперечного сечения. Ко вторым относятся гвозди с блокированием винтами. Имеется большое количество публикаций, посвященных анализу применения фиксаторов каждой из вышеперечисленных групп, однако отсутствует сравнительная характеристика применения стержней прямоугольного поперечного сечения и стержней с блокированием винтами применительно к различным по типу и локализации переломам большеберцовой кости.

Одним из актуальных вопросов является проблема интраоперационной репозиции при закрытом внутрикостном остеосинтезе. Для ее решения применяются специальные тракционные столы и различные модификации репозиционных устройств. Однако не одно из них не обладает возможностью коррекции смещений во всех трех плоскостях после наложения, не мешая при этом заведению фиксатора и нанося минимальное дополнительное повреждающее действие кости и окружающим тканям.

С проблемой интраоперационной репозиции при закрытом остеосинтезе болынеберцовой кости связан вопрос восстановления адекватной механической оси конечности. Наиболее актуально - восстановление механической оси во фронтальной плоскости, поскольку деформация в этой плоскости не совпадает с плоскостью движений в коленном и голеностопном суставах, поэтому хуже компенсируется. По данным литературы имеются исчерпывающие доказательства того, что сохраняющееся изменение механичесой оси достаточной величины приводит к дегенеративной артропатии(Кейе1катр D.B. et al., 1988; Chao E.Y. et al, 1994; Paley D., 2004; Paley D., Tetsworth K., 1992). Известно, что различные по уровню, но одинаковые по величине деформации голени приводят к неодинаковому изменению положения механической оси конечности. Однако количественная оценка данной зависимости в литературе отсутствует.

Материалом к рентгенанатомическому экспериментальному исследованию послужили 25 мужчин и 5 женщин в возрасте от 22 до 64 лет без какой-либо ортопедической патологии нижних конечностей. Всем пациентам было выполнено специальное рентгенологическое пособие - из трёх полученных снимков формировали единое изображение нижних конечностей с тазобедренными, коленными и голеностопными суставами, на нём проводили механическую ось конечности и измеряли расстояние между ней и центром коленного сустава (показатель отклонения механической оси (ОМО)), являющийся нормой для данных пациентов. Далее моделировали варусно-вальгусные деформации болынеберцовой кости 2, 5, 10, 15 градусов с центрами ротации в ее верхней, средней и нижней третях и определяли новое положение механической оси нижней конечности и новое ОМО при данных угловых смещениях.

Клиническая часть работы основана на результатах лечения 161 пациента со 170 переломами болынеберцовой кости, среди которых мужчин было 112, женщин 49. При отборе пациентов для нашего исследования были введены следующие ограничения: пациенты старше 60 лет; открытые переломы II - III степени (по Gustilo R.B., 1990); патологические переломы; диафизарные переломы с распространением на сустав, сопровождающиеся его деформацией; пациенты с поздними сроками операции, наличием признаков уже костного сращения; предшествующие патологические состояния или травмы поврежденного сегмента и смежных суставов, приведшие к существенной деформации или нарушению функции.

Травма чаще была у мужчин - 69,56%. Подавляющее большинство имели закрытые переломы - 93,25%, открытые - 6,75%. По AO/ASIF переломы классифицировали следующим образом: А1 - 64, А2 - 2, A3 - 8, Bi - 33, В2 - 12, ВЗ - 28, С1 - 3, С2 - 6, СЗ - 7.

У 151 пациента со 153 травмированными голенями была выполнена закрытая репозиция, у 10 - открытая. Дерматофасциотомия произведена одному пациенту с острым компартмент-синдромом голени. В ходе 147 операций использовали мануальную репозицию перелома, в 16 наблюдениях применяли спицевой дистрактор. Девяти пациентам операция была выполнена в первые сутки после травмы, 152 — отсроченно. У 107 (66,46%) из 161 пациента, включая двух больных с переломами обеих голеней, использовали блокированные стержни, у 54 (33,54%) - неблокированные. Автор участвовал в 60 % операций, наблюдал в послеоперационном периоде - 100 %.

У 37 пациентов в возрасте от 16 до 57 лет с 37 диафизарными опорными переломами большеберцовой кости был выполнен внутрикостный остеосинтез: блокируемыми стержнями - у 18, неблокируемыми стержнями — у 19 (18 - стержни прямоугольного поперечного сечения, 1 - стержень «Fixion»).

У 20 пациентов в возрасте от 15 до 59 лет с 20 диафизарными винтообразными неоскольчатыми околоистмальными переломами большеберцовой кости (тип А1 по AO/ASIF) был выполнен внутрикостный остеосинтез: блокируемыми стержнями - у 7, стержнями прямоугольного поперечного сечения — у 13.

У 44 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет с 44 диафизарными винтообразными неоскольчатыми околометафизарными переломами болынеберцовой кости (тип А1 по AO/ASIF) был выполнен внутрикостный остеосинтез: блокируемыми стержнями - у 28, стержнями прямоугольного поперечного сечения — у 16.

У 35 пациентов в возрасте от 19 до 57 лет с 35 диафизарными неопорными оскольчатыми переломами болынеберцовой кости в нижней трети (тип В по AO/ASIF) был выполнен внутрикостный остеосинтез: блокируемыми стержнями - у 30, стержнями прямоугольного поперечного сечения - у 5. У 2 пациентов в возрасте 32 и 33 лет с диафизарными неопорными оскольчатыми переломами болынеберцовой кости в средней трети (тип В2 и ВЗ по AO/ASIF) выполнен синтез блокированным стержнем у одного и стержнем прямоугольного поперечного сечения - у другого. У 9 мужчин в возрасте от 18 до 58 лет с данным типом переломов болынеберцовой кости выполнен синтез блокированными стержнями.

У 16 пациентов в возрасте от 16 до 57 лет с переломами типа С по AO/ASIF был выполнен блокирующий внутрикостный остеосинтез.

Исходы лечения были изучены в сроки от 6 месяцев до 3 лет. Под сращением перелома мы понимали наличие костного соединения по трем кортикалам на рентгенограммах в прямой и боковой проекциях. Под несращением - отсутствие сращения в течение 6-8 месяцев после остеосинтеза перелома и наличие специфических морфологических проявлений — склероза концов отломков. Под замедленной консолидацией понимали отсутствие сращения хотя бы по одному кортикалу через 4 месяца после остеосинтеза. Результаты лечения оценивали как хороший, удовлетворительный или плохой. Система оценки включала критерии Johner and Wruhs (1983) и критерии, предложенных С.A. Muller et al (1999).

Полученные анатомические и экспериментальные данные были статистически обработаны на IBM PC совместимом компьютере с помощью программ STATISTICA® (Data analysis software system, StatSoft, Inc. 2004) версия 7.0 и Primer of Biostatistics (Stanton A. Glantz, McGraw-Hill, Inc.) версия 4.03 в среде WINDOWS .Было проанализировано соответствие вида распределения значений признака закону нормального распределения с помощью критерия Шапиро-Уилка. Все группы признаков соответствовали закону нормального распределения. Были рассчитаны величины средних (М) и средних квадратических отклонений (а). Сопоставление групп производилось с использованием t-критерия Стьюдента.

По полученным данным значения отклонений' механической оси нижней конечности от центра коленного сустава находятся в пределах от 20 мм медиальнее до 9 мм латеральнее, среднее значение ОМО - 6,6 мм медиальнее. Результаты исследования показывают, что приближение вершины фронтальной' деформации большеберцовой кости к коленному суставу приводят к существенному увеличению отклонения механической оси. При этом фронтальные угловые деформации верхней трети большеберцовой кости сопровождаются отклонением механической оси в 4,1 -5,1 раза большему в сравнении с аналогичными по величине и направлению деформациями в нижней трети и в 1,6-1,7 раза большему в сравнении со средней третью. Деформации средней трети в 2,6 — 3,1 раза более значимы для отклонения механической оси, чем в нижней. Полученные эмпирические графические зависимости позволяют определить среднее изменение отклонения механической оси нижней конечности при любом значении фронтальной угловой деформации в верхней, средней, нижней третях большеберцовой кости в диапазоне от 0 до 15°.

У 18 пациентов с опорными переломами, прооперированных блокированными стержнями, имели место три несращения (16,6 %) и одна замедленная консолидация (5,55%). У одного была вальгусная деформация 6°. В данной подгруппе в 15 наблюдениях результаты расценены как хорошие (83,4 %), в 3 - плохие (16,6 %). У 19 пациентов с опорными переломами, прооперированных неблокированными штифтами, осложнений, повлиявших на исход лечения, не было, все результаты расценены как хорошие. Статистический анализ уровня осложнений и результатов лечения в данных клинических подгруппах показал, что уровень нарушения консолидации у пациентов, прооперированных блокированными стержнями был достоверно выше (t=2,22).

У 20 пациентов с околоистмальными переломами большеберцовой кости А1 типа осложнений, повлиявших на исход лечения, не было, все результаты с применением блокированных и неблокированных стержней расценены как хорошие.

У 28 пациентов с околометафизарными переломами А1 типа, прооперированных блокируемыми стержнями, имели место следующие осложнения: несращение - у 1 (3,57%), внутренняя ротация 15° - у 1 (3,57%), «само динамизация» (перелом дистального и проксимального статических блокирующих винтов) - у 1 (3,57%). В данной подгруппе в одном наблюдении результат расценен как плохой (3,57 %), в одном как удовлетворительный (3,57 %), в 26 - хорошие (92,86 %). У 16 пациентов с околометафизарными переломами А1 типа, прооперированных стержнями прямоугольного поперечного сечения, имелись следующие осложнения: глубокое нагноение в зоне остеосинтеза малоберцовой кости накостной конструкцией - у 1 (6.25%), варус 7° - у 1 (6.25%), ротационное смещение более 10°, но менее 20° - у 2 (12.5%), наружная ротация 25° - у 1 (6.25%), укорочение 18 мм — у 1 (6.25%). В данной подгруппе два результата были расценены как плохие (12,5%), три - удовлетворительные (18,75 %), одиннадцать - хорошие (68,75 %). Статистический анализ показал, что уровень осложнений при использовании стержней прямоугольного поперечного сечения при околометафизарных переломах А1 типа достоверно выше в сравнении с блокированными стержнями (критерий Стьюдента ( t ) - 2,26). Уровень осложнений в подгруппе околометафизарных переломов, прооперированных стержнями прямоугольного поперечного сечения, достоверно выше в сравнении с подгруппой околоистмальных переломов, прооперированных такими же конструкциями (критерий Стьюдента (t) - 2,03).

У 30 пациентов с неопорными оскольчатыми переломами большеберцовой кости В типа в нижней трети, прооперированных блокированными стержнями, имели место следующие осложнения: вальгус 9° - у 1 (3,33%), укорочение 1,2 см - у 1 (3,33%), наружная ротация 15° - у 1 (3,33%), илеофеморальный тромбоз, приведший в к посттромботической болезни - у 1 (3,33%), интраоперационная дезинтеграция дистального отломка - у 1 (3,33%), «самодинамизация» - у 3 (10%). В данной подгруппе один результат расценен как плохой (3,33 %), в трех как удовлетворительный (10 %), 25 - хорошие (86,77 %). У 5 пациентов с неопорными оскольчатыми переломами большеберцовой кости В типа в нижней трети, прооперированных стержнями прямоугольного поперечного сечения, имели место следующие осложнения: глубокое нагноение в зоне остеосинтеза малоберцовой кости - у 1 (20%), укорочение 1,5 сантиметра и варус 12° - у 1 (20%), вальгус 8° и наружная ротация 15° - у 1 (20%). Один результат был расценен как плохой (20 %), один — удовлетворительный (20 %), три -хорошие (60 %). У двух пациентов с неопорными оскольчатыми переломами большеберцовой кости В типа в средней трети осложнений не было, результаты — хорошие. У 9 пациентов с неопорными оскольчатыми переломами большеберцовой кости В типа в верхней трети, прооперированных блокированными стержнями, имели место следующие осложнения: деформации во фронтальной плоскости 5° - 10° - у 3 (33,3%), укорочение 10 - 20 мм - у 2 (22,2%), более 20мм - у 1 (11,1%). У двух пациентов, которым в проксимальный отломок вводили по одному статическому винту, имело место вторичное смещение, приведшее к существенной деформации. Исходы в данной группе расценены как 6 хороших (66,6%), 2 удовлетворительных (22,2%), 1 плохой (11,1%).

Статистический анализ показал, что уровень осложнений при остеосинтезе блокированными стержнями неопорных переломов В типа в верхней трети достоверно выше по сравнению с остеосинтезом в нижней трети (критерий Стьюдента (t) - 2,46).

У 16 пациентов с переломами болынеберцовой кости С типа, прооперированных блокированными стержнями, имели место следующие осложнения: глубокое нагноение с исходом в остеомиелит — у 1 (6,25%), несостоятельность фиксации с последующим реостеосинтезом болынеберцовой кости — у 1 (6,25%), деформация во фронтальной плоскости 6-10°- у 4 (25%), вальгусная деформация 14° - у 1 (6,25%), рекурвация 12° - у 1 (6,25%), ротационное смещение 11-20° - у 2 (12,5%), укорочение 11-20мм -у 2 (12,5%). Хороший результат лечения был у 8 (50%), удовлетворительный - у 5 (31,25%), неудовлетворительный - 3 (18,75%).

Были проанализированы вторичные смещения, повлиявших на результат лечения, а также состоятельность фиксации у пациентов с неопорными переломами болынеберцовой кости в верхней трети. Всего было 13 пациентов с 18 переломами, 14 из которых располагались в верхней трети. Из 9 пациентов с одним статическим винтом в проксимальном отломке у двух имело место вторичное смещение, приведшее к существенной деформации, повлиявшей на результат, у одного - несостоятельность фиксации с последующим реостеосинтезом болынеберцовой кости. У 4 пациентов с более чем одним статическим винтом в проксимальном отломке данных осложнений не было. Таким образом, у 33,3% больных с одним проксимальным статическим винтом имелись осложнения, повлиявшие на г результат, связанные с недостаточной фиксацией верхнего отломка.

Нами предложена модель спицевого дистрактора (патент №75299, 2008 год, авторы - Литвинов И.И., Разанков А.Г.), позволяющая устранять в ходе закрытой репозиции все виды смещений, в том числе уже после закрепления и натяжения спиц в крайних полукольцах. У всех 16 пациентов, прооперированных с использованием данного дистрактора, осложнений не было, результаты лечения расценены как хорошие. Было проведено статистическое сравнение уровня существенных деформаций в группах больных, прооперированных закрыто блокированными стержнями с использованием дистрактора и без него. Различие числа деформаций статистически значимо, критерий Стьюдента ( t ) равен 3,71. Таким образом, уровень существенных деформаций при остеосинтезе без применения дистрактора достоверно выше по сравнению с остеосинтезом с его использованием.

Автореферат диссертации по медицине на тему Внутрикостный остеосинтез переломов большеберцовой кости

На правах рукописи

Разанков Андрей Геннадьевич

ВНУТРИКОСТНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПЕРЕЛОМОВ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и ВПХ Ярославской государственной медицинской академии.

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, доцент

Литвинов Игорь Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор,

Московский государственный медико-стоматологический

университет Ярыгин Николай Владимирович

доктор медицинских наук, ФГУ ОБП МЦ Управления

делами Президента РФ Абельцев Владимир Петрович

Ведущая организация -

Российский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится« 9 » Л_2009 г. в I 3 час.

на заседании диссертационно1 и ^вета Д 212.203.09 при Российском университете дружбы народов (117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)

Автореферат разослан « 7" » ри>Г«£ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета -доктор медицинских наук, профессор

Смирнова Элеонора Дмитриевна

Актуальность исследования

Диафизарные переломы костей голени являются тяжелым видом повреждений опорно-двигательной системы. Частота их вместе с переломами диафиза бедра составляет более 26,3% от общего количества переломов длинных трубчатых костей (Минасов Т.Б., Галлеев A.M., Каримов К.К., 2008). Чаще данные переломы встречаются у людей молодого трудоспособного возраста. Консервативные методы лечения диафизарных переломов большеберцовой кости трудоемки, часто приводят к неудовлетворительным анатомическим и функциональным результатам. . Лечение аппаратом внешней фиксации создает значительные неудобства для пациента, требует сложной системы послеоперационного ведения. Поэтому в настоящее время подавляющее большинство данных повреждений лечится с помощью погружного остеосинтеза.

Благодаря малой инвазивности и значительной прочности фиксации отломков 80,4%-96,3% хирургов отдают предпочтение интрамедуллярному остеосинтезу для лечения диафизарных переломов голени (Bhandari М., Guyatt G.H., Tornetta P., 2002). Для остеосинтеза используются стержни, адаптирующиеся к форме костного канала, и малодеформирующиеся (жесткие) стержни. Наиболее распространенными имплантатами первой группы в нашей стране являются титановые стержни прямоугольного поперечного сечения. Ко вторым относятся гвозди с блокированием винтами. Имеется большое количество публикаций, посвященных анализу применения фиксаторов каждой из вышеперечисленных групп, однако отсутствует сравнительная характеристика применения стержней прямоугольного поперечного сечения и стержней с блокированием винтами применительно к различным по типу и локализации переломам большеберцовой кости.

Одним из актуальных вопросов является проблема интраоперационной репозиции при закрытом внутрикостном остеосинтезе. Для ее решения применяются специальные тракционные столы и различные модификации репозиционных устройств. Однако не одно из них не обладает возможностью коррекции смещений во всех трех плоскостях после наложения, не мешая при этом заведению фиксатора и нанося минимальное дополнительное повреждающее действие кости и окружающим тканям.

С проблемой интраоперационной репозиции при закрытом остеосинтезе большеберцовой кости связан вопрос восстановления адекватной механической оси конечности. Наиболее актуально -

восстановление механической оси во фронтальной плоскости, поскольку деформация в этой плоскости не совпадает с плоскостью движений в коленном и голеностопном суставах, поэтому хуже компенсируется. По данным литературы имеются исчерпывающие доказательства того, что сохраняющееся изменение механической оси достаточной величины приводит к дегенеративной артропатии(КеИе1катр D.B. et al., 1988; Chao E.Y. et al, 1994; Paley D., 2004; Paley D., Tetsworth K., 1992). Известно, что различные по уровню, но одинаковые по величине деформации голени приводят к неодинаковому изменению положения механической оси конечности. Однако количественная оценка данной зависимости в литературе отсутствует.

Цель исследования состояла в улучшении результатов внутрикостного остеосинтеза диафизарных переломов большеберцовой кости.

Задачи исследования

1. Определить среднее отклоненение положения механической оси нижней конечности по отношению к центру коленного сустава в норме и при различных по уровню и величине деформациях большеберцовой кости во фронтальной плоскости.

2. Изучить результаты и осложнения внутрикостного остеосинтеза различных по типу и локализации диафизарных переломов большеберцовой кости.

3. Провести сравнительный анализ результатов остеосинтеза диафизарных переломов большеберцовой кости стержнями прямоугольного сечения и стержнями с блокированием винтами.

4. Разработать модель спицевого дистрактора для интраоперационной репозиции с возможностью коррекции смещений в трех плоскостях.

Научная новизна

Сконструирована новая модель спицевого дистрактора для интраоперационной репозиции с возможностью коррекции смещений в трех плоскостях.

Получены достоверные данные отклонения механической оси от центра коленного сустава при различных по уровню и величине деформациях большеберцовой кости во фронтальной плоскости.

Проведен сравнительный анализ результатов остеосинтеза диафизарных переломов большеберцовой кости стержнями прямоугольного сечения и стержнями с блокированием винтами.

Практическая значимость

Опираясь на полученные данные анатомического исследования, представляется возможным рассчитать среднее отклонение механической оси от центра коленного сустава, зная величину и уровень деформации большеберцовой кости во фронтальной плоскости.

Даны четкие рекомендации для остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием винтами в зависимости от типа перелома и локализации его по отношению к суженному участку костномозгового канала.

Предложенная модель спицевого дистрактора позволяет в ходе интраоперационной репозиции корректировать смещения в трёх плоскостях, нанося при этом минимальное дополнительное повреждающее действие кости и окружающим тканям.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 8 работ в отечественных журналах и сборниках научных трудов, получено свидетельство на полезную модель спицевого дистрактора №75299 от 10 августа 2008г.

Результаты исследования внедрены в практику 1, 7, 12, 14 травматологических отделений МУЗ БСМП им. Н.В. Соловьева, травматологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль ОАО «РЖД».

Апробация диссертационной работы

Результаты работы доложены на заседаниях межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского научно-практического

общества травматологов-ортопедов - 6 докладов и демонстраций (заседания № 371, 376, 379, 381, 383, 390). Материалы исследования освещены в трудах VIII съезда травматологов-ортопедов России (Самара, 2006 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы (241 источник), включающего 79 отечественных и 162 зарубежные работы, иллюстрирована 26 рисунками и 15 таблицами, также имеется приложение.

Материалы и методы исследования

Материалом к рентгенанатомическому экспериментальному исследованию послужили 25 мужчин и 5 женщин в возрасте от 22 до 64 лет без какой-либо ортопедической патологии нижних конечностей. Всем пациентам было выполнено специальное рентгенографическое

исследование, при этом из трёх полученных рентгенограмм формировали единое изображение нижних конечностей с тазобедренными, коленными и голеностопными суставами. Строили механическую ось конечности и измеряли расстояние между ней и центром коленного сустава (показатель отклонения механической оси (ОМО)), являющийся нормой для данных пациентов. Далее моделировали варусно-вальгусные деформации большеберцовой кости 2, 5, 10, 15 градусов с центрами ротации в ее верхней, средней и нижней третях и определяли новое положение механической оси нижней конечности и новое ОМО при данных угловых смещениях.

Клиническая часть работы основана на результатах 163 операций остеосинтеза у 161 пациента, 2 из которых имели повреждения обеих голеней. Мужчин было 112, женщин - 49. При отборе пациентов для нашего исследования были введены следующие ограничения: пациенты старше 60 лет; открытые переломы II - III степени (по ОизШо КВ., 1990); патологические переломы; диафизарные переломы с распространением на сустав, сопровождающиеся его деформацией; пациенты с поздними сроками операции, наличием признаков уже костного сращения; предшествующие патологические состояния или травмы поврежденного сегмента и смежных суставов, приведшие к существенной деформации или нарушению функции.

Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице I.

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту_

Возраст Число больных % %

Мужчины Женщины Всего Мужчины Женщины Всего

15-20 14 1 15 8,7% 0,62% 9,32%

21-30 30 14 44 18,63% 8,7% 27,33%

31-40 30 9 39 18,63% 5,59% 24,22%

41-50 20 17 37 12,42% 10,56% 22,98% ■

51-60 18 8 26 11,18% 4,97% 16,15%

Всего 112 49 161 69,56% 30,44% 100%

На момент получения травмы работали 88 пациентов (54,6%). У 18 были сочетанные повреждения: черепно-мозговая травма - у девяти, закрытая травма таза - у троих, перелом голени - у четверых, перелом бедра - у пяти, предплечья - у одного, травма позвоночника - у

двоих, перелом таранной кости - у одного, ушиб сердца - у одного, рваные раны передней брюшной стенки - у одного.

Закрытых повреждений было 152 (93,25%), открытых 1 степени ( по Gustilo R.B., 1990 ) - 11 (6,75%).У одного пациента имело место осложнение перелома - острый компартмент-синдром голени.

По AO/ASIF переломы классифицировали следующим образом: AI - 64, А2 - 2, A3 - 8, В1 - 33, В2 - 12, ВЗ - 28, Cl - 3, С2 - 6, СЗ - 7. Таким образом, с учетом наличия шести сегментарных повреждений (двойные - у пяти, тройной - у одного) всего переломов было 170. Из них ниже сужения локализовались 120 переломов (субистмальные), на уровне сужения - 8 (истмальные), выше сужения - 42 (супраистмальные).

153 остеосинтеза были выполнены по закрытой технологии, 10 -открыто. Дерматофасциотомия произведена у одного по поводу острого компартмент-синдромома голени. В ходе 147 операций использовали мануальную репозицию перелома, в 16 наблюдениях применяли спицевой дистрактор.

Девяти пациентам операция была выполнена в первые сутки после травмы, 152 - отсрочено.

В 109 наблюдениях (66,87%) использовали блокированные стержни, в 54 (33,13%) - неблокированные.

Исходы лечения были изучены в сроки от 6 месяцев до 3 лет.

Результаты оценивали как хороший, удовлетворительный или плохой. Система оценки включала критерии Johner и Wruhs (1983) и критерии, используемые С.А. Muller et al (1999) (таблица 2).

Полученные анатомические и экспериментальные данные были статистически обработаны на IBM PC совместимом компьютере с помощью программ STATISTIC A® (Data analysis software system, StatSoft, Inc. 2004) версия 7.0 и Primer of Biostatistics (Stanton A. Glantz, McGraw-Hill, Inc.) версия 4.03 в среде WINDOWS ™.Было проанализировано соответствие вида распределения значений признака закону нормального распределения с помощью критерия Шапиро-Уилка. Все группы признаков соответствовали закону нормального распределения. Были рассчитаны величины средних и средних квадратических отклонений. Сопоставление групп производилось с использованием t-критерия Стьюдента.

Таблица 2

Критерии оценки результатов лечения диафизарных переломов _болыиеберцовой кости_

Критерии

Хорошо

Удовлетворительно

Плохо

Несращение, ампутация

нет

нет

есть

Нейроваскулярные нарушения

Минимально выражены

Умеренно выражены

Значительно выражены

Варус/вальгус

<5°

6°-10°

>10°

Антекурвация/рекурвация

<10°

11°-20°

>20°

Ротация

<10°

1Г-20"

>20°

Укорочение

<10 мм

11-20 мм

>20мм

Движения в коленном суставе

>80%

>75 %

<75 %

Движения в голеностопном суставе

>75 %

>50 %

<50 %

Движения в подтаранном суставе

>50 %

<50 %

<50%

Боль

периодическая

умеренная

значительная

Ходьба

нормальная

Незначительная хромота

Значительная хромота

Инфекционные осложнения

нет

нет

есть

Результаты исследования Механическая ось нижней конечности в норме и при деформациях голени во фронтальной плоскости

Были изучены рентгенограммы неповрежденных нижних конечностей 30 пациентов в возрасте 22-64 лет. Механическая ось нижней конечности проходила медиальнее центра коленного сустава у 21 пациента (70%), латеральнее - у 9 (30%). При этом значения смещений механической оси от центра коленного сустава находились в пределах от 20 мм медиальнее до 9 мм латеральнее. Среднее значение отклонения

механической оси (ОМО) составило 6,6 мм медиальнее. Среднее квадратическое отклонение по нашим данным равно 8,4. Таким образом, нормальной величиной отклонения механической оси от центра коленного сустава можно считать значение, находящееся в пределах 6,6 ± 8,4 мм медиальнее.

Были изучены изменения отклонения механической оси нижней конечности от центра коленного сустава (А ОМО) в условиях моделируемой варусной деформации 2°, 5°, 10°, 15° в верхней, средней и нижней третях болылеберцовой кости. Сводные данные Д ОМО при моделируемой .варусной деформации приведены в таблице 3

Таблица 3

Средние величины изменения ОМО при варусных деформациях

большеберцовой кости (в миллиметрах)

Величина варусной деформации большеберцовой кости (в градусах) Уровень варусной деформации большеберцовой кости

н/3 с/3 в/3

2° 1,4±1,0 3,6±2,0 5,8±1,6

5° 3,31±,8 9,4±2,6 15,2±2,4

10° 6±1,4 18,4±2,2 30,3±4,2

15° 9,4±2,0 28,1±2,4 46,3±4,0

Полученные данные демонстрируют, что приближение вершины варусной деформации большеберцовой кости к коленному суставу приводит к существенному увеличению отклонения механической оси. Соотношение изменения отклонения между нижней и средней третями равно 2,57 для 2 2,84 для 5°; 3,06 для 10°; 2,99 для 15°; среднее соотношение А ОМО между нижней и средней третями - 2,8. Между средней и верхней третями соотношение составляет 1,61 для 2 1,62 для 5°; 1,64 для 10°; 1,65 для 15°; среднее соотношение А ОМО между средней и верхней третями - 1,6. Между нижней и верхней третями данное соотношение равно-4,14 для 2 4,59 для 5°; 5,05 для 10°; 4,92 для 15; среднее соотношение А ОМО между нижней и верхней третями - 4,7.

Эмпирическая графическая зависимость изменения ОМО при варусных деформациях большеберцовой кости показана на рисунке 1 .

50

45

X л 40

о.

н 0) 35

30

Ц 75

5

т 20

О 15

О 10

<

Ь

0

3 4 5

7 8 9 10 11 12 13 14 15

Варусная деформация большеберцовой кости (в градусах)

— Нижняя треть

—Щ— Средняя треть

■ Верхняя треть

Рис. 1 Эмпирическая графическая зависимость изменения отклонения механической оси от величины угловой деформации для верхней, средней и нижней третей голени.

Таким образом, при любом значении варусной деформации в диапазоне от 0° до 15" можно, опираясь на графическую зависимость на рисунке 1, определить среднее А ОМО.

Также были определены значения А ОМО при моделируемой вальгусной деформации, данные приведены в таблице 4. Соотношение изменения отклонения между нижней и средней третями равно 3,08 для 2°; 2,93 для 5°; 3,03 для 10°; 2,92 для 15°; среднее соотношение А ОМО между нижней и средней третями - 3. Между средней и верхней третями соотношение равно 1,65 для 2 1,66 для 5°; 1,67 для 10°; 1,67 для 15°; среднее соотношение А ОМО между средней и верхней третями - 1,6. Между нижней и верхней третями - 5,08 для 2 4,87 для 5°; 5,06 для 10°; 4,9 для 15; среднее соотношение А ОМО между нижней и верхней третями - 5

Таблица 4

Средние величины изменения ОМО при вальгусных деформациях _большеберцовой кости (в миллиметрах)_

Величина вальгусной деформации большеберцовой кости (в градусах) Уровень вальгусной деформации большеберцовой кости

н/3 с/3 в/3

2' 1,2±0,8 3,7±2,2 б,1±2,0

5° ЗД±1,4 9,1±2,6 15,1±3,6

10° 6±1,8 18,2±2,4 30,4±4,2

15° 9,5±1,8 и,т,в 46,6±4,4

Эмпирическая графическая зависимость изменения ОМО при вальгусных деформациях большеберцовой кости показана на рисунке 2 .

10 11 12 13 14 15

Вальгусная деформация большеберцовой кости (в градусах)

Рис. 2 Эмпирическая графическая зависимость изменения отклонения механической оси от величины угловой деформации для верхней, средней и нижней третей голени.

Таким образом, при любом значении вальгусной деформации в диапазоне от 0° до 15° можно, опираясь на графическую зависимость на рисунке 3, определить среднее А ОМО.

Иллюстрацией способа исследования и полученных результатов

Рис. 3 Скиаграммы нижней конечности пациента X., 31 года: а -отклонение механической оси от центра коленного сустава - 7 мм (1); б -отклонение механической оси от центра коленного сустава при варусной деформации в верхней трети 2° - 13 мм (2); в - отклонение механической оси от центра коленного сустава при варусной деформации в нижней трети 10 ° — 13 мм (3).

Отклонение механической оси от центра коленного сустава в норме в данном наблюдении равно 7 мм (рис. За). Отклонение механической оси от центра коленного сустава при варусной деформации в верхней трети 2° составило 13 мм, А ОМО - 6 мм (рис. 36). Отклонение механической оси от центра коленного сустава при варусной деформации в нижней трети 10° также равно 13 мм, А ОМО - 6 мм (рис. Зв). Данное наблюдение демонстрирует, что варусные деформации в верхней и нижней третях большеберцовой кости, соотносящиеся по величине как 1:5, приводят к одинаковому А ОМО.

Внутрикостный остеосинтез переломов большеберцовой кости Внутрикостный остеосинтез опорных переломов большеберцовой

кости

У 37 пациентов в возрасте от 16 до 57 лет с 37 диафизарными опорными переломами большеберцовой кости был выполнен внутрикостный остеосинтез: блокируемыми стержнями - у 18, неблокируемыми стержнями - у 19 (18 - стержни прямоугольного поперечного сечения, 1 - стержень «р1хюп»).

У 18 пациентов, прооперированных блокированными стержнями, имели место три несращения (16,6 %) и одна замедленная консолидация (5,55%). У одного была вальгусная деформация 6°. В данной подгруппе в 15 наблюдениях результаты расценены как хорошие (83,4 %), в 3 -плохие (16,6 %). У 19 пациентов с опорными переломами, прооперированных неблокированными штифтами, осложнений, повлиявших на исход лечения, не было, все результаты расценены как хорошие. Статистический анализ уровня осложнений и результатов лечения в данных клинических подгруппах показал, что уровень нарушения консолидации у пациентов, прооперированных блокированными стержнями был достоверно выше (1=2,22).

Внутрикостный остеосинтез неопорных переломов большеберцовой кости А1 типа

У 20 пациентов в возрасте от 15 до 59 лет с 20 околоистмальными переломами большеберцовой кости А1 типа был выполнен внутрикостный остеосинтез: блокируемыми стержнями - у 7, стержнями прямоугольного поперечного сечения - у 13. У всех пациентов в данной подгруппе осложнений, повлиявших на исход лечения, не было, все результаты с применением блокированных и неблокированных стержней расценены как хорошие.

У 44 пациентов в возрасте от 18 до 60 лет с 44 околометафизариыми переломами большеберцовой кости А1 типа был выполнен внутрикостный остеосинтез: блокируемыми стержнями - у 28, стержнями прямоугольного поперечного сечения - у 16. У 28 пациентов, прооперированных блокируемыми стержнями, имели место следующие осложнения: несращение - у 1 (3,57%), внутренняя ротация 15° - у 1 (3,57%), «самодинамизация» (перелом дистального и проксимального статических блокирующих винтов) - у 1 (3,57%). В данной подгруппе в одном наблюдении результат расценен как плохой (3,57 %), в одном как удовлетворительный (3,57 %), в 26 - хорошие (92,86 %). У 16 пациентов, прооперированных стержнями прямоугольного поперечного сечения, имелись следующие осложнения: глубокое нагноение в зоне остеосинтеза малоберцовой кости накостной конструкцией - у 1 (6.25%), варус 7° - у 1 (6.25%), ротационное смещение более 10°, но менее 20° - у 2 (12.5%), наружная ротация 25° - у 1 (6.25%), укорочение 18 мм - у 1 (6.25%). В данной подгруппе два результата были расценены как плохие (12,5%), три -удовлетворительные (18,75 %), одиннадцать - хорошие (68,75 %). Статистический анализ показал, что уровень осложнений при использовании стержней прямоугольного поперечного сечения при околометафизарных переломах А1 типа достоверно выше в сравнении с блокированными стержнями (критерий Стьюдента (1) - 2,26). Уровень осложнений в подгруппе околометафизарных переломов, прооперированных стержнями прямоугольного поперечного сечения, достоверно выше в сравнении с подгруппой околоистмальных переломов, прооперированных такими же конструкциями (критерий Стьюдента ( I) -2,03).

Внутрикостный остеосинтез неопорных переломов большеберцовой кости В типа

У 35 пациентов в возрасте от 19 до 57 лет с 35 переломами большеберцовой кости В типа в нижней трети был выполнен внутрикостный остеосинтез: блокируемыми стержнями - у 30, стержнями прямоугольного поперечного сечения - у 5. У 30 пациентов, прооперированных блокированными стержнями, имели место следующие осложнения: вальгус 9° - у 1 (3,33%), укорочение 1,2 см - у 1 (3,33%), наружная ротация 15° - у 1 (3,33%), илеофеморальный тромбоз, приведший в к постгромботической болезни - у 1 (3,33%), интраоперационная дезинтеграция дистального отломка - у 1 (3,33%), «самодинамизация» - у 3 (10%). В данной подгруппе один результат

расценен как плохой (3,33 %), в трех как удовлетворительный (10 %), 25

- хорошие (86,77 %). У 5 пациентов, прооперированных стержнями прямоугольного поперечного сечения,, имели место следующие осложнения: глубокое нагноение в зоне остеосинтеза малоберцовой кости

- у 1 (20%), укорочение 1,5 сантиметра и варус 12° - у 1 (20%), вальгус 8° и наружная ротация 15° - у 1 (20%). Один результат был расценен как плохой (20 %), один - удовлетворительный (20 %), три - хорошие (60 %).

У двух пациентов в возрасте 32 и 33 лет с переломами большеберцовой кости В типа в средней трети осложнений не было, результаты - хорошие.

У 9 пациентов с переломами большеберцовой кости В типа в верхней трети, в возрасте от 18 до 58 лет, прооперированных блокированными стержнями, имели место следующие осложнения: деформации во фронтальной плоскости 5° - 10° - у 3 (33,3%), укорочение 10-20 мм - у 2 (22,2%), более 20мм - у 1 (11,1%). У двух пациентов, которым в проксимальный отломок вводили по одному статическому винту, имело место вторичное смещение, приведшее к существенной деформации. Исходы в данной группе расценены как 6 хороших (66,6%), 2 удовлетворительных (22,2%), 1 плохой (11,1%). Статистический анализ показал, что уровень осложнений при остеосинтезе блокированными стержнями неопорных переломов В типа в верхней трети достоверно выше по сравнению с остеосинтезом в нижней трети (критерий Стьюдента (1) - 2,46).

Внутрикостный остеосинтез переломов типа С

У 16 пациентов с переломами большеберцовой кости С типа, в возрасте от 16 до 57 лет, прооперированных блокированными стержнями, имели место следующие осложнения: глубокое нагноение с исходом в остеомиелит - у 1 (6,25%), несостоятельность фиксации с последующим реостеосинтезом большеберцовой кости - у 1 (6,25%), деформация во фронтальной плоскости 6-10°- у 4 (25%), вальгусная деформация 14° - у

1 (6,25%), рекурвация 12° - у 1 (6,25%), ротационное смещение 11-20° - у

2 (12,5%), укорочение 11-20мм - у 2 (12,5%). Хороший результат лечения был у 8 (50%), удовлетворительный - у 5 (31,25%), неудовлетворительный -3(18,75%).

Были проанализированы вторичные смещения, повлиявшие на результат лечения, а также состоятельность фиксации у пациентов с неопорными переломами большеберцовой кости в верхней трети. Всего было 13 пациентов с 18 переломами, 14 из которых располагались в верхней трети. Во всех наблюдениях использовались блокируемые

стержни. Из 9 пациентов с одним статическим винтом в проксимальном отломке у двух имело место вторичное смещение, приведшее к существенной деформации, у одного - несостоятельность фиксации с последующим реостеосинтезом большеберцовой кости. У 4 пациентов с более чем одним статическим винтом в проксимальном отломке данных осложнений не было. Таким образом, у 33,3% больных с одним проксимальным статическим винтом имелись осложнения, повлиявшие на результат, связанные с недостаточной фиксацией верхнего отломка.

Закрытый внутрикостный остеосинтез в условиях применения спицевого дистрактора

Нами предложена модель спицевого дистрактора (патент №75299, 2008 год), позволяющая устранять в ходе закрытой интраоперационной репозиции все виды смещений. Схематическое изображение механизмов достижения репозиции с помощью данного устройства показано на рисунке 4.

в г

Д е

Рис. 4 Механизмы репозиции с помощью предложенного дистрактора: а - смещение вдоль 2-оси; б - ротация вокруг 2-оси; в - смещение вдоль Х-оси; г - ротация вокруг У-оси; д - ротация вокруг Х-оси; е - смещение вдоль У-оси.

У всех 16 пациентов, прооперированных с использованием данного дистрактора, осложнений не было, результаты лечения расценены как хорошие.

Был проведен сравнительный анализ результатов и осложнений в группах пациентов, прооперированных блокируемыми стержнями с применением спицевого дистрактора и без него. Всем была произведена закрытая репозиция. В первую группу вошли 88 больных с 90 травмированными голенями и 96 переломами болыпеберцовой кости, прооперированные без использования дистрактора, среди которых мужчин было 61, женщин 27. Возраст пациентов был от 16 до 60 лет, в среднем 37,7 лет. По АО/АЗП7 переломы классифицировали следующим образом: А1 - 30, А2 - 1, АЗ - 4, В1 - 22, В2 - 5, ВЗ - 17, С1 - 1, С2 - 5 (4 двойных, 1 тройной), СЗ - 5. Из них в верхней трети голени локализовалось 13 переломов (13,54%), в средней-29 (30,2%), в нижней трети - 54 (56,25%).

В группу прооперированных с предложенным дистрактором вошли 15 пациентов с 16 закрытыми переломами болыпеберцовой кости, в возрасте от 18 до 49 лет, в среднем 35,2 лет. По АО/АБШ переломы распределились следующим образом: А1 - 5, В1 - 7, ВЗ - 1, С2 - 1 ( двойной ), СЗ - 1. В верхней трети голени локализовались 3 перелома (18,75%), в средней - 1 (6,25%), в нижней трети - 12 (75%).

Результаты были изучены у 103 пациентов в срок от 6 месяцев до 3

лет.

В группе прооперированных без использования дистрактора (90) имели место 3 несращения, одна замедленная консолидация, одна несостоятельность фиксации, потребовшая реостеосинтеза. У одного в послеоперационном периоде возник илеофеморальный тромбоз, приведший к посттромботической болезни. Инфекционных осложнений не было. У 12 пациентов имелось 18 деформаций, повлиявших на результат, представленные в таблице 5. Результаты лечения расценены как хорошие у 73 (81,1%), удовлетворительные - у 10 (11,1%), плохие - у 7 (7,8%).

В группе прооперированных с применением дистрактора (15) несращений, нагноений, существенных деформаций не было. Все результаты были расценены как хорошие

Таблица 5

Существенные деформации после блокирующего внутрикостного _остеосинтеза большеберцовой кости_

Вид деформации Группа без Группа с

дистрактора(90) дистрактором(15)

Укорочение 11-20мм 5 0

Укорочение >20мм 1 0

Варус/вальгус 6-10° 7 0

Варус/вальгус > 10° 1 0

Анте/рекурвация 11-20° 1 0

Ротация 11-20° 3 0

Всего 18 0

Было проведено статистическое сравнение уровня существенных деформаций в данных группах. Различие числа деформаций статистически значимо, критерий Стьюдента (1) равен 3,71. Таким образом, уровень существенных деформаций при остеосинтезе блокируемыми стержнями без применения дистрактора достоверно выше по сравнению с остеосинтезом с его использованием.

Выводы

1. Отклонения механической оси нижней конечности от центра коленного сустава в норме находятся в пределах от 9 мм латеральнее до 20 мм медиальнее, среднее значение составляет 6,6 мм медиальнее.

2. Фронтальные угловые деформации верхней трети большеберцовой кости сопровождаются в 4,1 -5,1 раза большими отклонениями механической оси нижней конечности в сравнении с аналогичными по величине и направлению деформациями этой кости в нижней трети ив 1,6-1,7 раз большими в сравнении со средней третью. Деформации средней трети в 2,6 - 3,1 раз более значимы для отклонения механической оси, чем нижней.

3. Полученные графические зависимости позволяют определить изменение отклонения механической оси нижней конечности от центра коленного сустава при любой фронтальной угловой деформации в верхней, средней и нижней третях большеберцовой кости в диапазоне от 0° до 15°.

4. При диафизарных опорных переломах большеберцовой кости частота нарушения консолидации в условиях остеосинтеза блокируемыми стержнями достоверно выше, чем при использовании стержней прямоугольного сечения.

5. При околоистмальных переломах большеберцовой кости А1 типа остеосинтез блокируемыми стержнями и стержнями прямоугольного сечения даёт одинаково хорошие результаты.

6. Оперативное лечение околометафизарных переломов большеберцовой кости А1 типа стержнями прямоугольного сечения сопровождается большей частотой осложнений в сравнении с блокируемыми стержнями. После остеосинтеза стержнями прямоугольного сечения частота неудовлетворительных исходов составила 12,5%, блокированными стержнями-3,57%.

7. Частота осложнений при остеосинтезе блокируемымими стержнями неопорных переломов большеберцовой кости В типа верхней трети больше в сравнении с нижней третью, при этом неудовлетворительные результаты составили 11,1% и 3,3% соответственно. При внутрикостном остеосинтезе переломов верхней трети диафиза использование одного статического проксимального блокирующего винта является недостаточным.

8. Предложенная нами модель спицевого дистрактора позволяет производить интраоперационную коррекцию смещений отломков костей голени в трех плоскостях. Число значимых деформаций при остеосинтезе без дистрактора достоверно выше. Во всех наблюдениях применения дистрактора получены хорошие результаты.

Список опубликованных печатных работ по теме диссертации

1. Литвинов И.И., Ключевский В.В., Джурко А.Д., Разанков А.Г. Остеосинтез титановыми стержнями прямоугольного сечения опорных закрытых диафизарных переломов бедренной и большеберцовой костей И Травматология и ортопедия России. - 2006. - N 2(40). - С. 187-188.

2. Литвинов И.И., Ключевский В.В., Разанков А.Г. Внутрикостный остеосинтез закрытых диафизарных переломов большеберцовой кости // Тезисы VIII съезда травматологов-ортопедов России,- Самара. - 2006.-Том 1. - С.247-248.

3. Литвинов И.И., Разанков А.Г. Дистрактор // Бюллетень «Изобретения и полезные модели». - 2008.- № 22 (IV ч.). - Москва, С.988-989.

4. Литвинов И.И., Разанков А.Г. Отклонение механической оси нижней конечности при различных деформациях голени во фронтальной плоскости // Тезисы докладов Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей». - Москва. - 2008. - С.51.

5. Литвинов И.И., Разанков А.Г. Внутрикостный блокирующий остеосинтез при переломах верхней трети диафиза большеберцовой кости // Тезисы докладов Всероссийской юбилейной научно-практической конференции, посвященной юбилею кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей». -Москва.-2008.-С.51.

6. Разанков А.Г., Дударев A.B. Закрытый внутрикостный остеосинтез голени с применением спицевого дистрактора // «Актуальные вопросы медицинской науки». Сборник научных трудов студентов и молодых ученых Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 65-летию ЯГМА. - Ярославль -2009. - С.244-245

7. Литвинов И.И., Разанков А.Г. Внутрикостный остеосинтез переломов большеберцовой кости А1 типа // Травматология и ортопедия России. - 2009. - N 3 (53)

8. Литвинов И.И., Джурко А.Д., Разанков А.Г. Интрамедуллярный остеосинтез большеберцовой кости в условиях использования спицевого дистрактора // Материалы 1 съезда травматологов-ортопедов Казахстана «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации в травматологии и ортопедии». - Астана. - 2009. - С.218.

Разанков Андрей Геннадьевич (Россия)

Внутрикостный остеосинтез переломов большеберцовой кости

Работа посвящена актуальному вопросу травматологии -внутрикостному остеосинтезу диафизарных переломов большеберцовой кости. На сегодняшний день до 96% хирургов отдают предпочтение данному способу фиксации.

На основании проведённого анатомического исследования стало возможным рассчитать среднее отклонение механической оси нижней конечности от центра коленного сустава, зная величину и уровень деформации большеберцовой кости во фронтальной плоскости.

Даны четкие рекомендации для остеосинтеза стержнями прямоугольного поперечного сечения и стержнями с блокированием

винтами в зависимости от типа перелома и локализации его по отношению к истмусу.

Предложена модель спицевого дистрактора, позволяющая в ходе интраоперационной репозиции корректировать смещения в трёх плоскостях.

Razankov Andrei (RUSSIA) Intraosteal osteosynthesis of tibial fractures

The study concerns an important issue of contemporary traumatology -intraosteal ostheosynthesis of diaphyseal tibial fractures. At present up to 96% of surgeons prefer this mode of fixation.

Based on ¡an anatomic study it was made possible to calculate a mean deviation of lower extremity's mechanic axis from the center of the knee knowing the amplitude and level of tibial deformation in the frontal plane.

Clear guidance is given for ostheosynthesis with rectangular-section nails and blocking nails depending on type of fracture and its localization relative to isthmus.

A model of pin distractor is suggested which makes it possible to correct dislocations in three planes during intraoperational reposition.

Отпечатано в ЗАО «Анита» ИНН 7606029508, 150000,г.Ярославль, ул. Фурманова, д.1. Тираж 100 экз., заказ № 347.