Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Хирургическое лечение диафизарных переломов костей голени

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение диафизарных переломов костей голени - диссертация, тема по медицине
Колчанов, Сергей Николаевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Колчанов, Сергей Николаевич :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анализ представлений о лечении переломов костей голени.

1.2. Интрамедуллярный остеосинтез диафизарных переломов большеберцовой кости.

1.3. Анатомо-биомеханические особенности сегмента голени.

1.4. Функциональная реабилитация и погружной остеоситез.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ динамики тактики лечения диафизарных переломов костей голени в клинике травматологии МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока за период с 1979 по 2002 год.

2.2. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.3. Методы инструментального и лабораторного исследования.

2.3.1. Рентгенологическое исследование.

2.3.2. Реовазография.

2.3.3. Экспериментальные исследования на биоманекенах и костных сегментах голени.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ТИТАНОВЫМИ СТЕРЖНЯМИ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ С ПРОКСИМАЛЬНЫМ И ДИСТАЛЬНЫМ БЛОКИРОВАНИЕМ ВИНТАМИ.

3.1. Характеристика клинического материала.

3.2. Прототип предложенного способа операции.

3.3 Анатомо-хирургические исследования на биоманекенах и муляже.

3.4. Биомеханические исследования на костных сегментах голени.

3.5. Этапы операции.

3.6. Послеоперационное ведение.

3.7. Осложнения и результаты.

ГЛАВА 4. СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ ПРИ ОДНОУРОВНЕВЫХ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ.

4.1. Анализ экспериментальных исследований стабильности остео-синтеза.

4.2. Характеристика собственных клинических наблюдений.

4.3. Способ остеосинтеза болыпеберцовой кости с дополнительной фиксацией малоберцовой кости.

ГЛАВА 5. ДОЗИРОВАННАЯ ТЕНЗОМЕТРИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ

ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ

5.1 Методика дозированной осевой нагрузки.

5.2. Характеристика клинического материала.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Колчанов, Сергей Николаевич, автореферат

Диафизарные переломы костей голени являются значительной медико-социальной проблемой, в связи со своей распространенностью - от 8,1 до 36,6% всех переломов трубчатых костей, 33-35% пациентов травматологических стационаров [24, 51, 57, 117]; особенностями анатомо-физиологического строения этого сегмента, которые определяются длительностью лечения; большими сроками временной нетрудоспособности; функциональными нарушениями в виде контрактур прилежащих суставов, мышечной атрофией, сосудистыми расстройствами [35, 123].

Несмотря на большое число разработанных и внедренных в разные годы методик лечения переломов этой области, неудовлетворительные результаты встречаются в 2,7 -37% и являются причиной первичной инвалидности в 31,9-40 % случаев [95,119, 126].

В связи с преобладанием осложненных переломов в этой области, много-оскольчатым и фрагментарным характером их в последние годы наибольшее распространение получил хирургический метод лечения: интрамедуллярный, внеочаговый, а также накостный остеосинтез пластинами с компрессионной фиксацией при помощи стягивающих винтов. Несмотря на значительные достижения медицинской науки, способы внешней и внутренней фиксации не лишены ряда существенных недостатков, что определяет необходимость дальнейшего совершенствования существующих и создания новых технологий стабилизации диафизарных переломов костей голени [11,40,43].

Внеочаговый остеосинтез, невзирая на все достижения, в настоящее время применяется в основном для стабилизации тяжелых открытых переломов, лечения посттравматических деформаций костей голени, а также последствиях переломов, осложненных инфекцией.

Наряду с этим, изучение литературы показало о возрастающем интересе и расширении показаний к функционально-стабильному внутреннему остео-синтезу, освобождающего больных от длительного пребывания в стационаре, постоянного врачебного наблюдения и осуществляемого путем интрамедул-лярной и накостной фиксации [10, 86, 87, 105]. Интрамедуллярный остеосин-тез характеризуется атравматичностью, возможностью использования небольших хирургических доступов и хорошими косметическими результатами, позволяет проводить раннюю нагрузку и функцию оперированной конечности, малой интраоперационной кровопотерей и меньшей продолжительностью операции. Накостный остеосинтез, по мнению некоторых авторов, является травматичным, но при методичном выполнении операции и использовании современных имплантантов является стабильным и функциональным [40, 160, 167]. В последние годы при лечении костей голени используются сочетанные и комбинированные способы остеосинтеза, направленные на повышение стабильности фиксации костных фрагментов [62, 64].

Перечисленные методы лечения при этом имеют свои достоинства и недостатки, показания и противопоказания, осложнения и неудачи. Одна из причин отрицательных результатов лечения связана с недоучетом стабилизирующего значения вспомогательных опорных компонентов голени, к которым относятся: малоберцовая кость, межкостная мембрана, мышцы и их связочный аппарат [57, 109]. Вместе с тем, в отечественной и зарубежной литературе значению и роли стабилизирующего комплекса голени при переломах уделено недостаточно внимания. Требует дальнейшего изучения вопрос о дополнительной фиксации малоберцовой кости, помимо фиксации больше-берцовой кости при одноуровневых переломах голени.

Все еще длительными остаются сроки лечения и медицинской реабилитации. Поэтому ранняя реабилитация больных с диафизарными переломами костей голени является важной задачей в травматологии [31, 151].

Анализ литературы последних лет по данной теме показывает, что недостаточно освещен индивидуальный выбор метода хирургического лечения с учетом биомеханических особенностей сегмента голени. Наряду с этим, не придается должного внимания комплексному подходу, формированию стратегических и тактических положений: функционально-восстановительного периода [9, 21].

Таким образом, литературные данные свидетельствуют о высокой частоте повреждений голени, сложности лечения, высоком проценте неудовлетворительных исходов и инвалидности, длительных сроках лечения, а также отсутствии единых рекомендаций с учетом характера и вида перелома, что составило предмет нашего исследования. Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов хирургического лечения больных с диафизарными переломами костей голени. Задачи исследования:

1. Проанализировать результаты лечения переломов костей голени с использованием различных хирургических методов в клинике травматологии и ортопедии ВГМУ, расположенной на базе МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока, за период с 1979 по 2001годы.

2. Разработать, методику внутрикостного остеосинтеза титановыми стержнями прямоугольного сечения с блокированием винтами.

3. Изучить необходимость и эффективность одновременного остеосинтеза болынеберцовой и малоберцовой костей при нестабильных диафи-зарных переломах голени.

4. Разработать методику восстановительного лечения после внутреннего остеосинтеза переломов костей голени

Содержание работы

Для выполнения поставленных задач модифицирована методика интраме-дуллярного остеосинтеза стержнями прямоугольного сечения с проксимальным и дистальным блокированием винтами и способ хирургического лечения переломов костей голени на одном уровне с дополнительной стабилизацией малоберцовой кости.

Проведены анатомо-хирургические экспериментальные исследования на сегментах голени 10 трупов и прочностные тензометрические испытания 69 костных сегментов голени человека. Впервые осуществлена сравнительная характеристика хирургических методов лечения переломов костей голени в клинике травматологии и ортопедии ВГМУ, расположенной на базе МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока. Разработаны показания для хирургического лечения переломов костей голени в зависимости от биомеханических особенностей сегмента голени и методика контролируемой ранней тензометрической нагрузки. Научная новизна

1. Впервые проведена сравнительная характеристика хирургических способов лечения переломов костей голени в клинике травматологии и ортопедии на базе МУЗ ГКБ №2 города Владивостока за период с 1979 по 2001 годы.

2. Предложены;и внедрены в практику способ хирургического лечения переломов костей голени, устройство для остеосинтеза болыпеберцо-вой кости.

3. На основании экспериментальных и клинических исследований изучено значение вспомогательных опорных компонентов голени и доказана необходимость дополнительной фиксации малоберцовой кости при нестабильных переломах обеих костей голени на одном уровне.

4. Доказана эффективность применения интрамедуллярного остеосинтеза титановыми стержнями прямоугольного сечения с блокированием винтами.

5. Разработана система реабилитационных мероприятий после операций внутреннего остеосинтеза и обоснованы мероприятия ежемесячного консультативно-диспансерного наблюдения за этими больными.

Практическая значимость

1. Предложен и внедрен способ одновременного остеосинтеза больше-берцовой и малоберцовой костей при диафизарных переломах голени.

2. Разработана методика внутрикостной фиксации и определена ее эффективность титановыми стержнями с блокированием винтами у больных с оскольчатыми, фрагментарными, косыми неопорными переломами большеберцовой кости. Представлена методика операции, изложены особенности послеоперационного ведения этой группы больных.

3. Разработана методика дозированной осевой нагрузки на оперированный сегмент после остеосинтеза костей голени.

4. Изучены условия, требующие дополнительной фиксации переломов малоберцовой кости.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложенное устройство для лечения переломов большеберцовой кости обеспечивает стабильную фиксацию не опорных переломов посредством блокирования, титанового стержня прямоугольного сечения стержневыми винтами.

2. Способ остеосинтеза с фиксацией обеих костей голени позволяет улучшить результаты лечения больных с одноуровневыми переломами.

3. Разработанные способы хирургического лечения переломов костей голени основаны на результатах биомеханических, анатомо-хирургических и клинических исследованиях.

4. Способ реабилитации больных после остеосинтеза костей голени, основанный на принципе этапной дозированной осевой нагрузки, заключается в гармонии между остеосинтезом и консолидацией перелома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение диафизарных переломов костей голени"

Выводы

1. Одноуровневые нестабильные переломы костей голени по данным клиники травматологии и ортопедии ВГМУ, расположенной на базе МУЗ ГКБ №2 г. Владивостока, составляют 46,15%. При применении оперативных методов лечения без дополнительной фиксации малоберцовой кости в 14,28 % случаев возникают осложнения.

2. Разработанная методика внутрикостного остеосинтеза титановыми стержнями прямоугольного сечения с блокированием винтами позволяет создать устойчивость отломков костей, вывести зону перелома из деформирующих нагрузок, отказаться от дополнительной внешней иммобилизации в анатомическом периоде лечения переломов.

3. Одноуровневые переломы костей голени сопровождаются разрушением стабилизирующих анатомических образований (межкостной мембраны, мышц, сухожилий и их поддерживающего аппарата), что определяет их нестабильность и требует проведения остеосинтеза переломов обеих костей.

4. Показаниями для остеосинтеза стержнями прямоугольного сечения с проксимальным и дистальным блокированием винтами являются оскольча-тые, фрагментарные, косые и косо-спиральные переломы костей голени.

5. Контролируемая дозированная осевая нагрузка на голень позволяет в раннем послеоперационном периоде начинать мобилизацию суставов, проводить лечебную физкультуру, направленную на сохранение массы и силы мышц, восстанавливать эластические и скользящие свойства сухожильно-связочного комплекса конечности.

Практические рекомендации

1. Интрамедуллярный остеосинтез диафизарных переломов костей голени стержнями прямоугольного поперечного сечения с проксимальным и дис-тальным блокированием винтами — малотравматичный вид операции, обеспечивающий простоту введения стержней через трепанационное отверстие на медиальной поверхности большеберцовой кости, прочную фиксацию, уменьшающий интраоперационную кровопотерю, требующий минимального оснащения.

2. Показаниями для данного способа остеосинтеза являются оскольчатые, фрагментарные, косые и косо-спиральные переломы большеберцовой кости.

3.При переломах костей голени на одном уровне или в пределах одной трети сегмента с целью повышения стабильности отломков наряду с остеосин-тезом большеберцовой кости показан остеосинтез малоберцовой кости, который может быть выполнен пластиной или тонким титановым стержнем. Выбор фиксатора зависит от опыта и умения оперирующего хирурга и имеющихся в наличии имплантантов

4. Функциональное восстановительное лечение после погружного остеосинтеза рекомендуем назначать с 5 — 7 дня после операции с применением методики ранней дозированной осевой нагрузки при отсутствии острых и местных противопоказаний к нему.

5. С целью контроля эффективности и корректировки проводимого функционального лечения, ранней диагностики возможных осложнений показано диспансерное наблюдение больного оперировавшим хирургом до времени рентгенологического подтверждения сращения переломов.