Автореферат и диссертация по медицине (14.00.23) на тему:Внутриклеточные антиоксидантные энзимы при недостаточности сердечно-сосудистой, легочной и пищеварительной систем

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутриклеточные антиоксидантные энзимы при недостаточности сердечно-сосудистой, легочной и пищеварительной систем - диссертация, тема по медицине
Галактионова, Лариса Петровна Барнаул 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.23
 
 

Оглавление диссертации Галактионова, Лариса Петровна :: 1998 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ МУЛЬТИФАКТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1 Роль внешних и генетических факторов в патогенезе мультифакторных заболеваний.

1.2 Роль свободно-радикального окисления в патогенезе гипертонической болезни.

1.3 Роль свободно-радикального окисления в патогенезе атеросклероза.

1.4 Роль свободно-радикального окисления в патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.5 Роль свободно-радикального окисления в патогенезе хронического бронхита.

1.6 Защитная роль антиоксидантных систем.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Определение оксидантного статуса организма.

2.2.2 Определение антиоксидантного статуса организма.

2.3 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ОКСИДАНТНЫЙ И АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС

БОЛЬНЫХ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

ГЛАВА 4. ОКСИДАНТНЫЙ И АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС

БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

ГЛАВА 5. ОКСИДАНТНЫЙ И АНТИОКСИДАНТНЫЙ СТАТУС

БОЛЬНЫХ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И

ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

ГЛАВА 6. ОКСИДАНТНЫЙ И АНТИОКСИДАЕТНЫЙ СТАТУС

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гистология, цитология, эмбриология", Галактионова, Лариса Петровна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время общепризнанно, что все болезни человека являются результатом взаимодействия его специфического генотипа с окружающей средой. При этом патофизиологически выделяют три категории: заболеваний - генетические, обусловленные хромосомными мутациями и наследуемые по закону Менделя, приобретенные, вызванные воздействием лишь внешних факторов, и мультифакторные, в патогенезе которых прослеживается аддитивное влияние внешних факторов и полигенных дефектов (Давиденкова Е.Ф., Либерман И.С.,1975; Голдстейн Д.Л., Браун М.С., 1993; Зайко H.H. и др., 1994). Именно мультифакторные патологии наиболее распространены в современной медицинской практике (гипертоническая болезнь, атеросклероз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический бронхит), выступают основной причиной нетрудоспособности и смертности населения, в связи с чем выяснение их патогенеза является наиболее актуальной проблемой современной медицины.

Результаты генетических и клинических исследований свидетельствуют, что при всем разнообразии этиологии для мультифакторных заболеваний характерен достаточно высокий риск генетического наследования, хотя оно отличается относительно низкой пенетрантностью и отсутствием менделевского майор-генного распределения. Поэтому наследование таких заболеваний в настоящее время трактуется в рамках генетически детерминированной предрасположенности (Шептулин А.А., Куртяну Б.Н., 1983, Фогель Ф., Мутольски А., 1989; Л ильин Е.Т. и др., 1990; Пилипчук В.Н., 1990; Томпсон Г.Р., 1990; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995; Мак-Гвиган Д.Е., 1996; Danilov A.H.J. et al., 1996; Luft F.C. et al. 1996;Soubrier F., 1996; Brown M., 1996; Richard S.et al, 1997, Castellano M. et al., 1997; Evangelista S., Renzi D., 1997). В то же время в патогенезе муль-тифакторных заболеваний большую роль играют и аддитивно действующие специфические факторы внешней среды, патогенное влияние которых может реализоваться лишь на фоне генетически детерминированной недостаточности специфических адаптивных возможностей. (Falconer D.S.,1960; Гиндилис В.М., Финогенова С.А., 1976).

В многочисленных исследованиях последних лет установлено, что наиболее типичным звеном патогенеза различных по этиологии мультифакторных заболеваний является наличие локального и генерализованного оксидашвного стресса, обусловленного относительной гиперпродукцией повреждающих клеточные элементы свободных радикалов (Биленко М.В., 1989; Гольденберг Ю.М., 1993; YongD.G. et.al„ 1995; Kedziora-Kornatowska К., 1995; Wahle W.J., 1995; McGorisk G.M. et al., 1996; Иванова O.B. и др., 1997; Новоженов В.и др., 1997; Comi D. et.al., 1997). связи с эти следует отметить, что в естественных условиях повреждающему действию свободных радикалов противостоит эволюционно сложившаяся система антиоксидантной защиты, ведущую роль в которой играют основные антиоксидантные энзимы - су 1шроксиддисмуТЗЗе! ц каталаза. В связи с этим было выдвинуто предположение, что первичным звеном в патогенезе полифакторных заболеваний является предсуществуюьцая генетически детерминированная недостаточность антиоксидантных энзимов, что и послужило основанием для проведения направленных исследований по выяснению их активности по сравнению с уровнем наблюдаемого оксидативного стресса.

Цель и задачи исследования. Целью работы - изучить роль активности антиоксидантных энзимов в патогенезе ряда системных хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца и хронический бронхит).

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Определение уровня общей оксидантной активности, гидропероксидов липидов и малонового диальдегида в плазме у больных гипертонической болезнью, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезнью сердца и хроническим бронхитом в фазе обострения.

2. Определение активности внутриклеточных антиоксидантных энзимов и общей антиоксидантной активности в эритроцитах этих больных.

3. Исследование влияния стандартной терапии, вызывающей купирование состояния обострения рассматриваемых заболеваний, на оксидативный баланс в организме рассматриваемого контингента больных.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное комплексное изучение активности процессов свободно-радикального окисления и внутриклеточных антиоксидантных энзимов в организме больных с различными хроническими заболеваниями мультифакторного генеза - гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и хроническим бронхитом.

Установлено наличие выраженного дисбаланса оксидантного и антиокси-дантного статусов в период обострения исследуемых хронических заболеваний, обусловленного как гиперпродукцией свободных радикалов, так и сниженным уровнем активности антиоксидантных энзимов, что коррелировало с длительностью предшествующего анамнеза.

Показано, что под влиянием курса соответствующей терапии улучшение основных клинико-лабораторных показателей сопровождается снижением напряженности оксидативного стресса, хотя уровень свободных радикалов достигала такового здоровых людей лишь при начальных стадиях патологии.

Впервые показано, что курс специфической терапии не оказывает существенного влияния на активность внутриклеточных антиоксидантных энзимов, что обуславливает сохранение оксидативного дисбаланса на фоне имеющегося клинико-лабораторного улучшения.

Полученные данные трактуются в пользу концепции о наличии у рассматриваемого контингента хронических больных генетически детерминированной недостаточности экспрессии энзимов антиоксидантной защиты, что в стрессовых ситуациях обуславливает обострение процесса.

Научно-практическая значимость работы. Практическая значимость работы определяется подтверждением литературных сведений о ведущей роли процессов свободно-радикального окисления в патогенезе развития таких хронических заболеваний с мультифакторным генезом, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца и хронический бронхит и указывают на особую важность поддержания антиоксидантного статуса организма для профилактики и лечения обострений этих заболеваний.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Период ремиссии хронических заболеваний с мультифакторным патогенезом (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца, хронический бронхит) характеризуется выраженным оксидативным стрессом, напряженность которого зависит от длительности заболевания.

2. Период обострения рассматриваемых заболеваний характеризуется еще более значительной гиперпродукцией свободно-радикальных метаболитов на фоне сниженной активности внутриклеточных антиоксидантных энзимов.

3. Применение специфической для соответствующей нозологии стандартной терапии, купирующей обострение процесса, существенно уменьшает выраженность оксидативного стресса благодаря снижению гиперпродукции свободных радикалов при несущественном влиянии на активность внутриклеточных антиоксидантных энзимов, в связи с чем в период ремиссии сохраняется оксидативный дисбаланс.

4. Полученные данные позволяют предположить наличие у больных с хронической патологией сердечно-сосудистой, легочной и пищеварительной систем мультифакторного генеза генетически детерминированную недостаточность адаптивных возможностей внутриклеточных антиоксидантных энзимов.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на международной конференции молодых ученых России "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 1998), симпозиуме "Лабораторная диагностика и лекарственная терапия" (Москва, 1998), 1-ой Всероссийской ассамблее кардиологов (Москва, 1998), XVII Научном конгрессе международного общества по гипертензии (Амстердам, 1998), Восьмом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1998), 2-ом международном конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении" (Москва, 1998), V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998), на заседании краевого научного общества врачей-лаборантов (Барнаул, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана по общепринятому плану, изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, содержаще

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутриклеточные антиоксидантные энзимы при недостаточности сердечно-сосудистой, легочной и пищеварительной систем"

выводы

1. У больных с мультифакторными хроническими заболеваниями (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемическая болезнь сердца, хронический бронхит) период ремиссии характеризуется наличием выраженного оксидативного стресса, напряженность которого зависит от длительности предшествующего анамнеза.

2. Период обострения рассматриваемых заболеваний характеризуется резким увеличением напряженности оксидативного стресса, что выражается в значительной гиперпродукции свободно-радикальных метаболитов на фоне сниженной активности внутриклеточных антиоксидантных энзимов.

3. Применение специфической для соответствующей мультифакторной нозологии стандартной терапии существенно уменьшает выраженность оксидативного стресса благодаря снижению гиперпродукции свободных радикалов, что обусловливает улучшение регистрируемых клинико-инструментальных показателей.

4. Курс стандартной терапии не оказывает существенного влияния на активность антиоксидантных энзимов, в связи с чем в период ремиссии сохраняется оксидативный дисбаланс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы доказано, что большое число заболеваний человека, в частности, рак, артрит, рассеянный склероз, волчанка, склеродермия, нейроде-генеративные болезни (Альцгеймера, Паркинсона), катаракта, морщинистость кожи, раннее старение и другие, в значительной степени обусловлены накоплением в тканях свободных радикалов вследствие генетически запрограммированной недостаточности антирадикальной энзимной защиты (Волгарев М.Н. и др., 1993; Ерин А.Н. и др.,1994; Логинов A.C., Матюшин Б.Н., 1994; Ахмедов Д.Р., 1994; Тиунов Л.А., 1995; Edelson S.B.,1995). Прямые доказательства этому были получены в экспериментах с искусственным моделированием описанных патологических процессов (Владимиров Ю.А., 1989; Девяткина Т.А. и др., 1989; Лю Б.Н., Шайхутдинов Е.М., 1991; Барабой В.А. и др.,1992).

Исходя из этого мы предположили, что оксидативный стресс, лежащий в основе патогенезе таких распространенных среди людей хронических заболеваний, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический бронхит и ишемическая болезнь сердца обусловлен в первую очередь недостаточностью экспрессии антиоксидантных энзимов, что и явилось целью проведенного нами исследования.

Переходя к рассмотрению результатов наблюдений, следует отметить, что полученные данные подтвердили последние литературные сведения о наличии оксидативного стресса при всех исследованных нозологиях. Суммарные данные по ним представлены на рис. 26, из которых следует, что во всех случаях

Гидр опер екисилипидов ^ Здоровые шоди

Рис. 26. Оксидантная актиность плазмы при обострении хронических заболеваний имелось значительное увеличение плазменного уровня свободных радикалов, гидроперекисей липидов и малонилдиальдегида, причем самый высокий уровень наблюдался у больных с пневмонией на фоне хронического бронхита. Последнее не должно вызывать удивления, учитывая обширную инфильтрацию альвеолярной ткани нейтрофилами, уничтожающими патоген с помощью индуцированной генерации активных форм кислорода.

Как следует из суммарных данных, представленных на рис. 27 у пациентов со всеми исследованными видами патологии имелся весьма низкий уровень активности клеточных антиоксидантных энзимов, причем, как и предполагалось, самым низким он был при легочной патологии. Ранее аналогичные сведения были представлены отдельными авторами в отношении язвенной зрения не нашла подтверждения в наших наблюдениях. В соответствующих главах показано, что после курса специфической для соответствующей нозологии терапии наблюдалось снижение всех оксидантных показателей плазмы, включая оксидативный индекс (рис 29), что коррелировало с улучшением об

Хоонический бионхит

Язвенная болезнь ,1

1,8

1,8

Ишемическая болезнь сердца ш 1 5

1.У

Гипертоническая болезнь

1,2

0,15

Здоровые люди - При поступлении в стационар I I

1 - При выписке

-1-1—

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1,2 1,4 1,6 1,8

Рис. 29. Влияние специфической терапии на оксидативный индекс больных хроническими заболеваниями щего состояния и клинико-лабораторными данными больных и свидетельствовало об антистрессовой эффективности проводимого лечения.