Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Механизмы развития заболеваний внутренних органов у рабочих коксохимического производства и возможные пути их профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Механизмы развития заболеваний внутренних органов у рабочих коксохимического производства и возможные пути их профилактики - тема автореферата по медицине
Бурмак, Юрий Григорьевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Механизмы развития заболеваний внутренних органов у рабочих коксохимического производства и возможные пути их профилактики

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИИ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕЛ1ИКА И. П. ПАВЛОВА

Р1б ОД

- На правах рукописи

2 О

БУРМАК ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ У РАБОЧИХ КОКСОХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.05 — внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1090

Работа выполнена в Луганском государственном медицинском университете.

Научный консультант — доктор медицинских наук,

профессор В. Я. Плоткин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. Н. Кокосов

доктор медицинских наук, профессор Б. Б. Бондаренко

доктор медицинских паук, профессор В. Г. Артамонова

Ведущее учреждение — Российская медицинская академия ^✓последипломного образования

Защита состоится «............» .........1996 года

на заседании диссертационного совета Дч)74.37.01 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6/8) в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

СПбГМУ.

Автореферат разослан .....года

Ученый секретарь диссертационного совета Д-074.37.01

доктор медицинских наук

Т. В. АНТОНОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Современная эпидемиологическая ситуация как на Украине, так и за ее пределами, характеризуется существенным ростом общей заболеваемости населения и тенденцией к ее дальнейшему увеличению /Ю.П.Спиженко, 1993; Ю.Е.Вельтшцев, 1995; Weekly Epid. Ree., 1993/. При этом, отмечается высокий уровень заболеваемости рабочих промышленных предприятий /С.И.Шелыгин, 1993; Н.Г.Карнаух, 1992/, чья профессиональная деятельность протекает в условиях вредных факторов производства /В.Н.Ожиганова и др., 1990; о.Calvert et ai., 1991/. К числу наиболее вредных относится коксохимическое производство (ЮШ), где рабочие подвержены комбинированному воздействию таких неблагоприятных факторов, как угольная и коксовая пыль, промышленные полютанты (коксовый газ, бензол и его гомологи, сульфат аммония, пиридин и пр.), нагревающий кякрокли-мат /В.И.Ткаченко и др., 1989; В.Д.Лукьянчук и др., 1994/. Эти факторы могут оказывать существенное влияние практически на все органы и системы /А.М.Монаенкова, 1992; В.М.Фролов и др., 1994; M.St ark et al. , Г992; D.Paustenbach et al., 1993/. Отмечается, что заболеваемость на коксохимических предприятиях находится на высоком уровне и не имеет тенденции к снижению /В.Я.Плоткин и др., 1991/.

Так, на профилактических осмотрах рабочих Алчевского коксохимического завода, являющегося типовым предприятием коксохимической отрасли производства, наряду с заболеваниями органов дыхания (342*), были значительно распростанены нейроцирхуляторная дис-тония (П,459<), гипертоническая болезнь (8,6%), ишемическая болезнь сердца (8,0%) и заболевания ыочевыделительной системы (4,5Й). При этом, патология дыхательной, сердечно-сосудистой и мочеввделительной систем в структуре общей заболеваемости завода занимала первое-третье места соответственно /В.Я.Плоткин и др., 1991/.

Следует отметить, что до сих пор диагностика патологии внутренних органов у рабочих промышленных предприятий происходит, в основном, на стадии, когда уже имеются выраженные клинические проявления болезни и то или иное ограничение физической работоспособности /И.И.Мягков и .др., 1991; А.Л.Пыриг, 1992/. В то же время, выявление ранних нарушений функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем и изучение механизмов их развития позволяет разработать методы ранней

профилактики, лечения и реабилитации рабочих.

В этой связи, для обнаружения начальных этапов патологии органов дыхания необходимо исследовать наличие скрытых нарушений бронхиальной проходимости /О.Д.Заболотникова и др., 1994; к.раиг-те1з е t а1., 1988/, а для определния возможных механизмов их развития - состояние системы циклических нуклеотидов /Н.А.Федоров и др., 1990; л.Кге1зЪе^ et а1., 1995/ и лейкотриенов /Ю.Г.Гладков и др., 1993; д.Кау, 1991/, принимающих участие в патогенезе бронхиальной обструкции. Наряду с этим, в становлении патологии органов дыхания большое значение играет состояние легочного кровообращения, как составной части системы внешнего дыхания, обеспечивающей эффективный газообмен /Г.Б.Федосеев и др., 1994; ы.А1Ъаг-гаг аХ., 1989/.

В формировании компенсаторных и адаптивных процессов, обеспечивающих интеграцию функций организма и его реакций на воздействие неблагоприятных производственных факторов, важная роль принадлежит системе сосудистого гомеостаза /В.В.Колоыиец, 1994; р. Ьи:£Ч, 1995/. При этом, большое значение в регуляции системной гемодинамики принадлежит ренин-ангиотензин-альдостероновой системе (РААС} /И.М.Кутырина, 1995; Р.Рааззеп ег а1., 1995/, а в адаптации сосудистой системы к различным воздействиям - простаноидам /Б.И.Ткаченко и др., 1992; 5.На1;оу еЪ а1., 1993/. Следует подчерк нуть, что изменения РААС, синтеза простаноидов и связанного с ними водно-солевого обмена, возникающие при тяжелом физическом труде и неблагоприятных условиях производства, могут приводить к раз витию патологии сердечно-сосудистой системы /В.А.Алмазов и др., 1992; П.В.Быгар, 1994; .Т.ЬагавЬ, 1987/ и почек /С.И.Рябов, 1992; Б.И.ШулуткО, 1993; З.У/а1с1е§вег et а1.» 1995/.

Наряду с различными механизмами адаптации организма к действию факторов внешней среды, большое значение придается состоянию системы физиологической антиоксидантной защиты и ее ключевым энзимам - супероксиддисмутазе (СОД) и каталазе (Кт) /Л.А.Тиунов и др., 1995; Б.К1уата et а1., 1995/. Воздействие промышленных фак-торов-прооксидантов в условиях ослабления антиоксидантной защиты приводит к срыву всей системы детоксикации /В.Д.Лукьянчук и др., 1993; и.аепкгпз et а1., 1983/ и интенсификации процессов перекис-ного окисления липидов (ПОЛ), лежащих в основе дестабилизации мембранных структур и развития патологического процесса /Е.С.Дре-мина и др., 1995; н.на et а1., 1995/. Отмечается,что интенсивност липопероксидации имеет тесную связь с состоянием иммунологической

©активности организма /Б.Х.Ягмуров и др., 1995/, а ее снижение условиях воздействия факторов промышленного производства /Ю.Е. ельтищев, 1995; М. Luster et al., 1993/ является профактором раэ-ития патологии внутренних органов /К.Д.Бабов, 1995; M.Girnd et X., 1995/.

Однако работ, посвященных комплексному исследованию ранних арушений функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудис-ой и мочевыделительной систем у рабочих коксохимического произ-одства, а также поиску патогенетических механизмов этих наруше-ий, в доступной литературе мы не нашли. В то же время, проведение акого исследования представляет практический интерес, поскольку но может расширить наши представления о механизмах формирования атологии внутренних органов и возможных путях профилактики, лече-ия и реабилитации рабочих, в соответствии с чем и было предприня-о настоящее исследование С per. № 018900866), проводившееся в пла-е научных работ Луганского государственного медицинского универ-итета.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комплексного клинического, функционального, био-яыического, радиоиммунологического, иммунологического и экспери-знтального исследований выявить ранние проявления заболеваний «утренних органов, изучить отдельные механизмы их развития и раз-аботать способ ранней профилактики заболеваний внутренних органов рабочих коксохимического производства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить состояние функции внешнего дыхания и гемодинамики алого круга кровообращения у практически здоровых рабочих коксо-шического производства, выявить частоту, интенсивность скрытых крушений бронхиальной проходимости в ингаляционном тесте с саль-{"таыолои и характер изменения легочной гемодинамики; выяснить па-эгенетические механизмы развития этих нарушений на основании ис-тедования содержания циклических нуклеотидов и лейкотриенов в тазме крови и определить роль выявленных нарушений как факторов юка развития заболеваний органов дыхания.

2. Исследовать состояние системной гемодинамики и обмена тектролитов у практически здоровых рабочих коксохимического про-

изводства, выявить характер гемодинамических изменений и выраженность нарушений обмена электролитов; выяснить патогенетические механизмы развития этих нарушений путем исследования активности ренина плазмы, альдостерона и вазопрессина плазмы крови» экскреции простаноидов с мочой и определить роль выявленных нарушений как факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой и мо-чевыделительной систем.

3. Определить роль нагревающего микроклимата в развитии морфологических изменений и нарушении функционального состояния почек ( клинкко-экпериментальное исследование).

4. Провести исследование состояния перекисного окисления ли-пидов и системы антиоксидантной защиты у практически здоровых рабочих коксохимического производства, выявить характер и выраженность изменений и определить их роль в клеточном повреждении.

5. Исследовать состояние иммунного статуса и выяснить влияние комплекса неблагоприятных факторов коксохимического производства на характер и выраженность изменений показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у практически здоровых рабочих коксохимического производства.

6. Разработать и провести клиническую апробацию способа ранней профилактики заболеваний внутренних органов у рабочих коксохимического производства.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА. ЗАЩИТУ

1. Концепция о наличии скрытых нарушений бронхиальной проходимости у практически здоровых рабочих коксохимического производства как фактора риска развития хронических неспецифических заболеваний легких.

2. Концепция о роли нарушения обмена электролитов, активност РААС, уровня вазопрессина плазмы и экскреции простаноидов у практически здоровых рабочих коксохимического производства в развитии заболеваний сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

3. Гипотеза о роли нагревающего микроклимата в развитии морфологических повреждений и нарушений функционального состояния почек.

4. Способ ранней профилактики заболеваний внутренних органов у рабочих коксохимического производства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

У практически здоровых рабочих коксохимического производства впервые проведено комплексное изучение нарушений функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, а также состояния липопероксидации, системы антиоксидант-ной защиты и иммунного статуса с использованием клинических, функциональных, радиоиммунологических, иммунологических и биохимических методов исследования.

Впервые выявлен неоднородный характер бронхиального ответа на ингаляцию бета-2-агониста сальбутамола, определена выраженность скрытых нарушений бронхиальной проходимости, показано их сочетание с изменениями легочной гемодинамики, изучена роль циклических нук-леотидов и лейкотриенов в развитии указанных нарушений.

Впервые выявлены электролитные нарушения, которые сопровождаются изменениями активности ренина плазмы (АИ1), уровней альдо-стерона, вазопрессина плазмы и синтеза простаноидов, сочетающиеся с изменениями системной гемодинамики.

Обнаружено, что у рабочих коксового цеха происходит неадекватный ответ РААС с выраженными электролитными нарушениями в течение рабочей смены.

Впервые определена роль нагревающего микроклимата как одного из факторов поражения почек и выявлено значение дестабилизации пизосомальных мембран и выхода лизосомальных ферментов в цитоплазму и за пределы клеток в патогенезе развития поражений почек.

Впервые показана интенсификация ПСШ, повышение активности ферментов антиоксидантной защиты с увеличением содержания в сыворотке крови внутриклеточных энзимов при неоднозначной их выраженности у рабочих, подверженных влиянию различных вредных факторов производства.

Установлено, что у рабочих КХП имеет место вторичное иммуно-цефицитное состояние (ИДС), выраженность которого преобладает у оиц, подверженных влиянию нагревающего микроклимата.

Определены критерии для выявления групп повышенного риска развития заболеваний дыхательной, сердечно-сосудистой и мочевыде-тательной систем.

Проведено патогенетическое обоснование необходимости примене-тя медикаментозного способа ранней профилактики развития заболе-заний внутренних органов, включающего коринфар, нуклеинат натрия 1 триовит.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Результаты исследования можно широко использовать в практическом здравоохранении. Применение комплексного исследования фуш ционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и мочевы-делительной систем с применением фармакологических проб во время профилактических осмотров позволяет выявить группу лиц с повышенным риском развития патологии этих органов, разработать программу диспансерного наблюдения, профилактического лечения и рационального трудоустройства.

Использование полученных данных о роли тепла в клеточном noi реждении, а также интенсивности липопероксидации предполагает включение в комплекс профилактических мероприятий препараты меыб-раностабилизирущего действия.

Изучение иммунного статуса и выявление вторичного ИДС, как профактора формирования патологии внутренних органов, подчеркивает необходимость применения иымуномодулиругацей терапии.

Практическое использование нового способа ранней профилактики развития заболеваний внутренних органов у рабочих КХП и рациональное трудоустройство предотвращает развитие нарушений функционального состояния внутренних органов и способствует замедлению темпов развития их заболеваний.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на III конференции нефролого! Северо-Запада РСФСР (Новгород, 1991), III регинальной научно-прав тической конференции молодых ученых "Экология промышленного региона Донбасса" (Луганск, 1993), III международной конференции по превентивной кардиологии (Осло, Норвегия, 1993), I съезде фтизиатров и пульмонологов Украины (Винница, 1993), научной конференции Полтавского стоматологического института (Полтава, 1993), республиканской научной конференции "Актуальные вопросы экогенети ки и иммунологии" (Киев - Полтава, 1994), научно-практической коь ференции "Актуальные проблемы профессиональной патологии и радиационной медицины" (Донецк, 1994), XIII международном нефрологичес ком конгрессе (Мадрид, Испания, 1995), научной конференции "Стру! турно-функциональные изменения в организме при действии энэо- и эндогенных факторов" (Луганск, 1995), III Санкт-Петербургском не<| рологическом семинаре (Санкт-Петербург, 1.995), симпозиуме "Физио-

гогия почки и водно-солевого обмена" (Новосибирск, 1995), всемир-юй конференции по контролю гипертензии (Оттава, Канада, 1995), региональной конференции "Проблемы мембранной патологии в медици-ге" (Днепропетровск, 1995), республиканской конференции "Первич-шй пиелонефрит. Интерстициальный нефрит. Дисметаболические нефро-ттии" (Тернополь, 1995).

Диссертация была апробирована на совместном заседании пяти шфедр внутренних болезней, кафедры клинической фармакологии и нетрадиционных методов лечения, кафедры клинической иммунологии и шлергологии, кафедры общей гигиены с экологией и кафедры патологической анатомии Луганского государственного медицинского университета.

По материалам диссертации опубликовано 37 работ, в том числе 3 методические рекомендации и 2 информационных письма. Полученные данные используются в лекционном курсе для студентов, врачей-ин-сернов и слушателей факультета усовершенствования врачей Донецкого и Луганского государственных медицинских университетов. Основ-ше результаты проведенных исследований внедрены в практическую заботу Донецкой областной клинической больницы,' медико-санитарные 1асти Алчевского и Стахановского коксохимических заводов. Оформ-гены и получены удостоверения на 10 рацпредложений. Предложен 'Способ лечения хронической почечной недостаточности" (заявка во ШИИГПЭ № 4928102/14 от 25.02.91 г., положительное решение о выда-1е Патента на изобретение от 29.10.91 г.; Патент Украины И? 2929 >т 29.04.94 г.).

ОЕТЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на _ страницах машинописи, состоит

13»введения, 4 разделов, заключения, выводов, практических рехо-«ендаций, списка литератур!, включающего 754 источника, в том чис-га 256 иностранных, приложения. Работа содержит 48 таблиц и 39 ри-:унков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследуемая группа включала 168 практически здоровых рабочих ИП, занятых в основном производстве, отобранных из 2500 рабочих юсле тщательного физикального, клинического и инструментального ^следований. Большинство составили лица в возрасте от 21 до 50

лет (91,7#) и со стажем работы до 15 лет (86,99«), Все рабочие были распределены в зависимости от их профессиональной принадлежности: рабочие коксового цеха (КЦ) - 81 чел., рабочие цеха химического улавливания (цху) - 87 чел., в том числе рабочие бензольного отделения (БО) - 27 чел., сульфатного отделения (СО) - 32 чел., пиридинового отделения (ПО) - 28 чел. Средний возраст и продолжительность стажа в условиях коксохимического производства в каждой из выделенных групп были практически одинаковыми.

В качестве основной контрольной группы служили лица различных специальностей, не имевшие отношения к коксохимическому производству (42 чел.); средний возраст группы составлял 34,6+2,1 года, продолжительность стажа 10,9+2,4 лет. Кроме того, была использована вторая контрольная группа (19 чел.), которая включала рабочих КХП, не занятых в производстве кокса и не подвергавшихся непосредственному влиянию вредных факторов производства (средний возраст группы 35+1,8 лет, продолжительность стажа 11,5+2,1 года).

Функцию внешнего дыхания изучали методом спирографии с регистрацией петли "поток-объем" на установке Spiroalft-зооо (Fukuda Denshi, Япония) /В.К.Кузнецова и др., 1988/. Выявление скрытых нарушений бронхиальной проходимости осуществлялось в ингаляционном тесте с сальбутамолом (СЛ) (Polfa, Польша).

Состояние легочной и центральной гемодинамики оценивали по данным тетраполярной реографии (реоплетизмограф Н1Г2-02; регистра' тор cardimax ÏX-326U (yukuda Denshi, Япония,) /Т.С.Виноградова, 1986/.

Исследование обмена электролитов, скорости клубочковой фильт' рации (СШ), креатинина плазмы крови осуществлялось общепринятыми методами.

Радиоиммунологическим методом исследовали:

- содержание циклических нуклеотидов (ЦН) - цАШ и цГМФ - в плазме крови (стандартные коммерческие наборы Cyclic amp ria kit и Cyclic gmp eia kit, Чехословакия);

- уровни лейкотриенов (ЗГГ) С4 и В4 в плазме крови (стандартные коммерческие наборы Leucotriene С4/Д4/Е4 И Leucotriene В4 (Amer-shara, Великобритания);

- активность ренина плазмы (АШ), уровни альдостерона (Ал) и вазопрессина (Вп) плазмы крови (стандартные коммерческие наборы SB-REH-2, SB-ALDO-2 (CIS, Франция) И Vasopressin-rapid RIA KIT (Biihlmann Lab. AG, Швейцария);

- выделение простациклина (по стабильному метаболиту 6-кето-

, ПгР2</;, TxAg (по стабильному метаболиту TxBg) (стандартные коммерческие наборы б-кето-ПгР^, Пгр2#с, TxBg (Институт изотопов Венгерской Академии наук).

Забор материала для радиоиммунологического исследования осуществляли до (в 6-7 часов) и после (в 14-15 часов) рабочей смены (базальный и стимулированный периоды соответственно). Радиометрию образцов осуществляли на установке Гамма-12 и бета-сцинтиляцион-ном счетчике; конечные расчеты ингридиентов проводились в автономном режиме на установке Гамма-12 по специальной компьютерной программе КС-80720Г9.

Спектрофотометрическим методом определяли:

- содержание продуктов ПОЛ - диеновые кон-ногаты (Дк) и малоновый диальдегид (МДА) в плазме крови по характерным максимумам поглощения в ультрафиолетовом спектре ;

- активность ферментов антиперекисной защиты - супероксидцис-мутазы (СОД) в эритроцитах крови и каталазы (Кт) в сыворотке крови /Е.В.Макаренко, 1988; М.А.Королюк и др., 1988/.

К оценке иммунного статуса были привлечены иммунологические методы, которые включали определение:

- количества Т-лимфоцитов, их субпопуляций, натуральных киллеров и B-лимфоцитов (применяли цитотоксический метод с использованием панели моноклональных антител СД-3, СД-4, СД-8, СД-16 и СД-22 (Ortho Diagnostic Systems Inc., США);

- содержания иммуноглобулинов (ig) сыворотки крови классов А, М, с методом радиальной иммунодиффузии /o.Manoini et al., 1965/;

- уровня среднеыолекулярных циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови (методом преципитации в растворе полиэти-ленгликоля с молекулярной массой 6000 дальтон; конечная концентрация полиэтиленгликоля - 3,5&).

Материалом для экспериментального исследования служили 85 белых. крыс-самцов линии Вистар массой 180-200 г. 10 интактных животных составляли контрольную группу. Остальных животных перегревали в термокамере при температуре 45°С и относительной влажности воздуха 65% (острое и хроническое перегревание). У всех животных проводилось морфологическое исследование, которое включало световую микроскопию, количественное морфометрическое исследование каналь-цевого аппарата почек /Г.Г.Автандилов, 1984/, электронную микроскопию (JEM-7А, Япония) и электронногистохимическое исследование кислой фосфатазы, как маркерного фермента лизосомально-вакуоляр-ного аппарата клеток.

В соответствии с целью работы и поставленными задачами было проведено изучение:

- влияния блокатора кальциевых каналов нифедипина (коринфар (КР), veb, Arzneimittelwerk, Dresden, Германия) на состояние бронхиальной проходимости, легочной и центральной гемодинамики;

- влияния на иммунный статус, интенсивность ПОЛ и состояние ферментов антиоксидантной защиты иммуномодулятора нуклеината натрия (НН) и препарата антиоксидантного действия триовит (TP) (КРКА Словения).

Полученные в результате исследований цифровые данные обрабатывались при помощи прикладных компьютерных программ на ЭВМ "Элек троника 0583", "Электроника МК-52" с вычислением средней величины ошибки средней величины, достоверности при помощи t-критерия Стьго дента, Т-критерия Вилкоксона для связанных совокупностей, коэффициента корреляции г и показателя соответствия у, /А.М.Мерков и др., 1974/. J

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование функции внешнего дыхания у практически здоровых рабочих КХП позволило обнаружить более низкие, чем в контроле, П0Св (81,39+2,1996 против 96,58+1,9296; р< 0,001) и МОС25 (83,75+2,96$ против 96,00+1,99?6; р< 0,001), однако значения этих показателей не выходили за пределы физиологически допустимых значений /В.К.Кузнецова и др., 1988; P.Brand et el., 1992/.

В то же время, при проведении ингаляционного теста с СЛ увеличение показателей бронхиальной проходимости (Ш), соответствовавшее параметрам физиологического прироста /Н.Р.Палеев, 1988; С.И.Шелыгин и др., 1990/, определялись только в 42,1% случаев, а прирост C®Bj, С0С2д_75 и С ОС 75-85 составил соответственно 6,10+ +0,9896, 8,24+1,2зИ и 7,73+1,35л. В остальных случаях были выявлены скрытые нарушения Ш, в структкре которых преобладал скрытый бронхоспазм /Р.Ф.Клемент, 1989/.

При этом, если у 30,5396 рабочих ингаляция СЛ приводила к существенному приросту проходимости во всех отделах бронхиального дерева (прирост 0J>Bj, СОС25-75 и С0Сг,^_д5 составил 26,49+2,029», 32,37+2,96?« и 30,17+3,9196 соответственно), то у 6,3296 рабочих был преобладающим прирост проходимости преимущественно в дистальных отделах бронхов (прирост Q03j, СОС25-75 и составил соот-

ветственно 17,41+0,6496, 18,17+3,1356 и 48,83+4,6896). О большей уяз

вимости дистальных отделов бронхов на патогенное воздействие факторов промышленного производства указывалось и в других исследованиях /В.П.Сильвестров и др., 1989; О.Д.Заболотникова и др., 1994; А.Н.Тарасов и др., 1995/.

Наряду с этим, у 21,0594 рабочих КХП наблюдался извращенный бронхиальный ответ на ингаляцию СЛ, что сопровождалось снижением всех показателей Ш и, в частности, 0$В| на 5,15+0,9994. О возможности развития извращенного бронхиального ответа при фармакологической стимуляции бета-2-адренорецепторов бронхов у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой было указано рядом авторов /Г.Б.Федосеев и др., 1984; Г.А.Яковлева и др., 1985; в.Апйе-11с et а1., 1985/, при этом, частота их была существенно ниже (2-11,196 случаев).

Необходимо подчеркнуть, что частота и характер скрытых нарушений Ш у рабочих различных участков КХП не были идентичны (см. таб. I): в коксовом цехе частота скрытых нарушений БП составляла 52,1894 и преобладал извращенный ответ на ингаляцию СЛ (28,2694), в то время, как у рабочих ЦХУ скрытые нарушения бронхиальной проходимости встречались в 65,2794 случаев, а преобладающей формой нарушения был скрытый бронхоспазм (44,9*4). Преобладание скрытой бронхиальной обструкции отмечалось также у рабочих бензольного, сульфатного и пиридинового отделений (53,3(3)94, 42,1194 и 4094 соответственно).

Таким образом, анализ результатов ингаляционного теста с СЛ у практически здоровых рабочих КХП позволил выявить 4 группы рабочих с различным характером бронхиального ответа (физиологический, скрытый бронхоспазм, преимущественно дистальная бронхообст-рукция и извращенный бронхиальный ответ), а также определить не-онозначность распространенности скрытых нарушений Ш у рабочих различных производственных участков, что, по-видимому, является следствием преимущественного воздействия различных вредных факторов производства.

Принимая во внимание значение неблагоприятных условий производственной среды в сужении профессионально-стажевой трудоспособности /В.А.Бузунов, 1991/, мы исследовали связь между характером бронхиального ответа в тесте с СЛ и длительностью профессионального стажа в условиях КХП и нашли ее достоверной по отношению к скрытому бронхоспазму ф2= 9,92; р<0,05). При этом обнаружено, что скрытый бронхоспазм наименее часто определялся у рабочих со стажем 6-10 лет (14,ЗХ случаев), а физиологический характер отве-

Таблица I

Структура бронхиального ответа в ингаляционном гесте с СЛ у рабочих коксохимического производства

Характер ^\ответа Физиологический Скрытый бронхоспазы Преии.дис-галь.обсгр. Извращенный

Группы, гх\ П % п % п % п %

Контрольная группа, п = 21 21 100,0

Рабочие КХП в целом, п = 95 40 42,10 29 30,53 6 6,32 20 21,05

Рабочие КЦ, п = 46 22 47,82 7 15,22 4 8,70 13 28,26

Рабочие ЦХУ, п = 49 18 36,73 22 44,90 2 4,08 7 14,29

Рабочие БО, п = 15 5 33,3(3) 8 53,3(3) - - 2 13,3(3)

Рабочие СО, П а 19 6 31,57 8 42,11 2 10,53 3 15,79

Рабочие ПО, п = 15 7 46,6(6) 6 40,00 - - 2 13,3(3)

та у них находился примерно на одном уровне с группой рабочих со стажем до 5 лет (57,194 и 59,3?4 соответственно). У рабочих со стажем II-15 лет происходило дальнейшее увеличение частоты скрытого бронхоспазма (40,994), а наибольшая его распространенность отмечалась у рабочих со стажем более 15 лет (55,695 случаев ). Результаты наших исследований сочетаются с данными ряда авторов /Б.Ю.Шпак и др., 1993; C.Leiss, 1991/, определявших высокую частоту ХНЗЛ у рабочих промышленных предприятий при стаже работы свыше 10 лет.

Необходимо отметить, что выраженность прироста CSBj в тесте с CJI у рабочих, имевших извращенный характер бронхиального ответа, между собой существенно не различалась, а по частоте выявления чаще встречалась у рабочих со стажем до 10 лет. По мере увеличение стажа (11-15 и свыше 15 лет) частота извращенного бронхиального ответа на ингаляцию CJI уменьшалась (18,294 и 11,194 соответственно). Высокая частота извращенного бронхиального ответа у рабочих КХП позволяет думать либо об адренергическом дисбалансе, либо о преобладании холинергических стимулов в регуляции бронхиальной проходимости /С.С.Жихарев и др., 1991; J.SIapke, 1988/.

Таблица 2

Уровень циклических нукпеотидов в плазма крови у рабочих коксохимического производства

Показатели ЦАМФ, ниоль/л цГМФ, нмоль/л цАМФ/цГМФ

уровни уровни уровни

\ базал. СТИМ . базал. СТИМ. базал. СГИЫ .

Группы, п М + ы 11+11 М + и М + к М + м Ы + м

Контрольная группа,п = 15 12,00+ 11,92+ 5,81+ 5,23+ 2,12+ 2,22+

+0,53 +0,46 +0,52 +0,48 +0,23 +0,24

Рабочие КХП в целой, п = 58 30,32+ 27,17+ 16,45+ 23,12+ 1,89+ 1,19+

+3,05** +3,78* +1,95** +2,58***+0,22 +0,19*

Рабочие КЦ, п = 29 31,20+ 15,85+ 21,69+ 30,62+ 2,02+ 0,79+

+3,85***+4,71 +2,25***+3,55*** +0,23 +0,32**

Рабочие ЦХУ, п = 29 30,64+ 39,57+ 11,39+ 15,94+ 2,82+ 2,58+

+4,92** +4 ,33** ►+2,73 +3,52* +0,41 +0,39

Примечание: достоверность различий с контрольной группой: * - р <0,05, ** - р<0,01, ***-р<0,001.

Для решения вопроса о возможных механизмах развития нарушений бронхиальной проходимости у рабочих КХП было проведено исследование уровней циклических нуклеотидов и лейкотриенов в плазме крови. При этом, у рабочих КХП содержание цАМФ и цП.Й в плазме крови как до, так и после рабочей смены было существенно выше, чем в контрольной группе (см. таб. 2). Ряд авторов, аналогично этому, также определяли значительное повышение в плазме крови здоровых лиц цАШ /Н.А.Федоров и др., 1990; Н.Barnes et al., 1981/ И цГМФ /H.Alten-kirch. et al., 1990/ в ответ на физическую нагрузку, гипоксию, острую интоксикацию оксидом углерода и другими химическими веществами. Необходимо подчеркнуть, что у рабочих КХП на протяжении рабочей смены наблюдалась тенденция к снижению содержания цАМ5, но достоверное повышение цПЛФ (р<0,05 ). Вследствие этого, соотношение цШБ/цШФ, не различавшееся с контролем до рабочей смены, после работы снижалось и становилось ниже контрольного. Интересно отметить, что снижение цАШ/цП® было отмечено у больных бронхиальной астмой и предастмой /И.И.Баканов и др., 1989; В.А.Яковлев и др.,

Таблица 3

Уровень лейкотриенов в плазме крови у рабочих коксохимического производства

^^ Показатели ЛТС4, пг/мл ЛТВ4. пг/мл

уровни уровни

п базал. стимул. п базал. сгш.ул.

Группы М + и Ы + и 14 + и М + и

Контрольная группа 20 44,6+ 46,2+ 20 68,2+ 69,6+

+9,5 ±7,6 +10,5 +8,4

Рабочие КХП в целой 44 284,0+ 347,5+ 46 159,2+ 136,3+

+27,5*** +48,1*** +11,8*** +14,6**

Рабочие КЦ 16 323,0+ 468,0+ 20 165,3+ 150,4+

+41,5*** +54,9*** +24,3** +24,1**

Рабочие ЦХУ 28 262,0+ 304,3+ 26 153,1+ 127,0+

+44,4*** +52,7*** +14,5** +18,9*

Рабочие БО 9 234,5+ 484,7+ II 146,6+ 150,8+

+65,4*** +89,4*** +22,3** +28,0*

Примечание: достоверность различий с контрольной группой: * - р< 0,05, ** - р<0,01, ***- р<0,001.

1992; А.Р.Волос, 1993/, причем отмечена корреляция между степенью снижения этого соотношения и выраженностью бронхиальной обструкции. Наиболее выраженные изменения уровня ЦН наблюдались у рабочих коксового цеха. При этом, после работы уровень цАМФ снижался практически в 2 раза, уровень цГЖ возрастал более, чем на 40#, а соотношение цАМФ/цГОФ резко уменьшалось до 0,79+0,32 (р<0,01). Увеличение уровня цШФ и достоверный прирост С®Вр СОСд 2-1,2' П0Свы^. и М0С25 в тесте с СЛ, отражавших улучшение проходимости преимущественно проксимальных отделов бронхов, свидетельствовали об участии холинергических воздействий в патогенезе скрытого бронхоспазма Снижение уровня цАМФ при увеличении цШФ, а также наибольшая частота извращенного бронхиального ответа на введение СЛ у рабочих КИ по-видимому, подтверждает наличие у них адренергического дисбаланса.

При исследовании содержания в плазме крови рабочих КХП лейко-

триенов, принимающих активное участие в патогенезе бронхиальной обструкции /А.А.Норис и др., 1993; и.ЭсЬаюег ег аХ., 1990; М.Уаг-газ et а1., 1991/ оказалось, что уровни ЛТС4 и ЛТВ4 как до, так и после работы намного превышали показатели контрольной группы, что являлось следствием активизации липоксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты (см. таб. 3). При этом, содержание ЛТС4 в плазме крови рабочих КЦ (по сравнению с контрольной группой) было в 7 раз выше до работы и более, чем в 10 раз - после рабочей смены. Содержание ЛТВ4 у этих рабочих также существенно превышало показатели контрольной группы, однако после рабочей смены увеличение ЛТВ4 не отмечалось.

У рабочих ЦХУ до рабочей смены уровни ЛТС4 и ЛТВ4 также были значительно увеличенными. При этом, в отличие от рабочих КЦ, после работы отмечалась только тенденция к увеличению ЛТС4. Это было обусловлено неравнозначной динамикой изменения ЛТС4 у рабочих бензольного, сульфатного и пиридинового отделений.

Таким образом, в развитии скрытых нарушений бронхиальной проходимости у рабочих КХП, вероятно, принимают участие ЛТС4 и ЛТВ4. Особенно это относится к рабочим КЦ и ВО, где наблюдается значительное повышение уровня ЛТС4 на протяжении рабочей смены.

Как известно, наряду с бронхоконстрикторньгм, ЛТ обладают выраженным вазоконстрикторным эффектом /Б.И.Гельцер, 1991; А.Н.Оборин, 1991; М.АХЬаггаа et аХ., 1989.; А.Мо1Ьеп1со еЪ а1., 1994/, что имеет немаловажное значение в развитии, стабилизации и хрони-зации обструктивных заболеваний легких /Ю.Г.Гладков и др., 1993; В.В.Ефимов и др., 1992/. В соответствии с этим, нельзя было исключить нарушение легочной гемодинамики, тем более, что этому могли способствовать нарушения ЕП /Н.Р.Палеев, 1989; А.Х)еаророц1оа et аХ., 1986/ и дисбаланс ЦН, являющихся также регулятором сосудистого тонуса /Б.И.Ткаченко и др., 1992; А.Везророи1оз еЪ а1., 1986/.

При исследовании легочной гемодинамики у рабочих КХП, по сравнению с контролем, было обнаружено достоверное увеличение показателей, характеризующих состояние тонуса сосудов среднего и малого калибра (А^Ад 55,23+1,29%, А^/Ад 61,95+1,92*, «£/нд 25,51+ -¡-1,1894; р<0,05 во всех случаях) и увеличение общелегочного сосудистого сопротивления в целом /Т.С.Виноградова, 1986; М.Б.Кубер-гер, 1992/. При этом, выраженность указанных изменений была существенно выше у рабочих ЦХУ и развивались они раньше (при стаже работы 6-10 лет), чем у рабочих КЦ (при стаже работы 11-15 лет).

Полученные результаты сочетаются с данными авторов, изучав-

ших гемодинамические нарушения при формировании патологии органов дыхания у рабочих промышленного производства. Указывая на роль ЛТС4 и ЛТВ4 (пре- и посткапиллярная вазоконстрикция) в генезе нарушений легочного кровообращения, отмечаются их тесные корреляционные связи со снижением параметров вентиляции (CffiBj, C0CgQ_r,g) /В.В.Ефимов и др., 1992/ при хронических обструктивных заболеваниях легких /Ю.Г.Гладков и др., 1993/. Указанные изменения приводят к нарушению диффузии газов и усугубляют имеющийся спазм артерий и капилляров, замыкая порочный круг формирования легочной ги-пертензии /Е.В.Корж и др., Г993/.

Для выявления возможных путей профилактики нарушений БП и легочной гемодинамики у рабочих КХП необходимо было исследовать пути медикаментозной коррекции. С этой целью применялся блокатор кальциевых каналов коринфар. При этом, у рабочих со скрытым нарушениями Ш ингаляция CJI на фоне предварительного введения КР в дозе 10 мг приводила к достоверному улучшению Ш, что отмечалось и другими авторами /В.В.Коломиец и др., 1988; Г.Б.Федосеев и др., 1988; P.Moscatelli et al., 1987; T.Ahmed et al., 1988/, но прирост OiBj-не превышал 2W. Наряду с этим, у рабочих с исходно выявленным извращенным бронхиальным ответом на введение CJI происходила его инверсия (прирост (Xfflj 1,15+0,72%, С0С25_75 1,01+0,80?«). Введение КР оказывало существенный эффект на параметры легочной гемодинамики, что сопровождалось снижением тонуса сосудов (уменьшение as, Ad/As и -i/RH на 2I,70+5,95?6, II,64+2,47« и 15,64+5,2896 соответственно; р<0,01 во всех случаях) и уменьшением общелегочного сосудистого сопротивления /Л.И.Волкова, 1989; П.П.Воробьев и др., 1992; K.Whyte et al., 1986/.

Следовательно, вышеприведенные данные позволяют рекомендовать коринфар для коррекции нарушений бронхиальной проходимости и легочной гемодинамики у рабочих коксохимического производства.

Таким образом, при исследовании функции внешнего дыхания и проведении фармакологического теста с СЛ у практически здоровых рабочих КХП в 57,996 случаев выявлены скрытые нарушения бронхиальной проходимости, в патогенезе развития которых принимают участие ЦН (дисбаланс) и ЛТ (повышение), а также изменения легочной гемодинамики, характеризовавшиеся повышением общелегочного сосудистого сопротивления. Наличие указанных изменений позволяет выявить группу риска и предполагает, что указанные изменения играют роль в развитии заболеваний бронхолегочной системы. Применение КР позволяет уменьшить ответную реакцию бронхолегочной системы на вредные

воздействия факторов промышленного производства и улучшить гемо-динамические параметры малого круга кровообращения.

Многочисленные функциональные связи, существующие между бронхолегочной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной системами, определяют характер их функционирования и особенности формирования патологии этих систем /Н.Р.Палеев, 1989; Л.В.Зоря и др., 1992; С.И.Рябов, 1992; A.Despopouloa et al., 1986/. В то же время, регуляция и интеграция сердечно-сосудистой и электролитовыде-лительной систем в значительной мере осуществляется участием РМС, вазопрессином и синтезом простаноидов /В.Н.Славнов и др., 1989; Ф.И.Комаров и др., 1990; P.Paassen et al., 1995; L.Laimoy et al., 1995; S.Moe et al., 1995; s.Nielsen et al., 1995/. В соответствии с этим, нами было проведено исследование у рабочих КХП обмена электролитов, активности РААС, уровня вазопрессина, экскреции простаноидов и состояния системной гемодинамики.

У рабочих бензольного отделения до рабочей смены отмечалось выраженное повышение концентрации Na* в плазме крови (PJia+) и его фракционной экскреции (ФЭНа+) и снижение РНа* после рабочей смены. Наряду с этим, концентрация К+ в плазме крови (FK+) и его фракционная экскреция (ФЗК+) были значительно повышены как до, так и после рабочей смены (см. таб. 4). До работы у рабочих ВО концентрация Вп плазмы крови снижалась, а уровень б-кето-1]1Т1<й в моче был повышен (см. таб. 5). К концу рабочей смены при достоверной динамике повышения Вп плазмы и снижения TxBg и ПгР2^ уровень Ал и Вп плазмы крови, а также ТхВ2 и 6-кето-ПгР^ в моче были повышенными. Выявленные нарушения обмена электролитов отражали изменения РААС /М.Д.Данн, 1987; Ю.О.Котовой, 1989/, которые, по-видимому, были связаны с производственной деятельностью, а не с суточными ритмами /В.Н.Славнов, 1988/. С® у рабочих ВО была достоверно ниже, чем в контроле, а ее колебания соответствовали суточным колебаниям клиренса креатинина /Ф.И.Комаров и др., 1990; M.Koopman et al., 1988/. В отличие от контроля, у рабочих ВО до рабочей смены не было обнаружено связи С® с величиной альдостеронемии, но после работы появлялась отрицательная корреляция СКЗ> с уровнем Ал плазмы крови (г= -0,425; р<0,1). Не исключено, что бензол и продукты его переработки воздействуют на транспорт электролитов, а, возможно, блокируют K+-Na+ -аденозинфосфатазу, на что указывает снижение PNa+ при повышении FK+ после рабочей смены.

Указанные изменения обмена электролитов, активности РААС, Вп плазмы и простаноидов у рабочих БО сочетались с гемодинамическими

Состояние электролиговыделигельной коксохимического производства

системы

Таблица 4

у рабочих различных профессиональных групп

чГруппы, \ п Контрольная группа, п = 20 Рабочие КЦ, п = 21 Рабочие БО, п = 19 Рабочие СО, п = 19 Рабочие ПО, п = 17

\ уровни уровни уровни уровни уровни

Пока- \ бззал. стимул. база л. сгимул. базал. стимул. базал. стимул. базал. стимул.

загвли \ М + м М + к М + м Н + м М + м и + м М + М М + М и + м М + м

РИв , ымоль/л

Ша+, ммоль/л

сяа+, мл/мин

ФЭМ4", %

ммоль/л

ик+, ммодь/л х,

ск+, мл/мин

фэк4", %

.тУ-±1,7

149,3--8,9

¿о|о7

.0,60-¿0,07

.4,20-¿0,16

^50,71

"8,4

+6,301

"0,70

+5,90-

"0,80

±2,2

.123,3-¿8,1

0,711

¿о|ю

,0,601 ±0,06

.4,03* ¿0,18

+68,51

"7,7

+12,8*

"2,60

"1,01

156,8-12,6***

.136,51 ¿6,4

.0,601 ¿0,06

+0,551 ¿0,04

+5,501 ¿0,20»**

+89,5±

"8,2***

+И,Т1

"1,50**

-1,04***

.138,3— ¿5,4

•II2.il ¿14,3

.0,661 ¿0,04

.0,411

¿0,04

.5,451

-0,30***

+137,21

"14,2**»

+25,91

"4,40»

+16,31

"2,40*

¿4^0 6** .129,11 ¿4,5* .156,51 ¿4,9*** .154,31 ¿4,6** .157,31 140,51 ¿2,4*»* ¿5,3

.128,21 ¿8,04* .114.41 1Ц,9 ,144.31 ¿11,6 .139,31 ¿9,1 ¿8,4 ,107.41 ¿13,6

.0,501 ¿0,08 +0,701 ¿0,07 .0,601 10,02 +0,621 ¿0,06 +0,701 ¿0,09 .0,601 ¿0,08

.1,201 .1,30= ¿0,20** ¿0,30* .1,181 ¿0,20** .1,251 ¿0,30* .1,401 ¿0,25*»* +0,701 ¿о,в

,5,401 +4,601 ¿0,30***10,20* +6,701 -0,50*** + 5,701 ¿0,30*** .4,60* ¿0,30 .4,901 ¿0,30*

+47,71 +70,31 "8,1 +62,81 + 75,5+ +55,81 +39,0?1

"5,2 "6,5 "9,3 "13,9 "7,9**

+5.П1 "0,07 13,71 +6,701 "2,02 +9,251 +8,401 +6Л01

1,70 "1,25 "2,20 "1,50*

+12,61 "2,20** +23,21 "3,70** +12,21 "2,40* +18,251 "3,90 +14,31 "2,30*** +7,901 "2,80

Примечание: достоверность различий с контрольной группой: * - р <0,05, ** - р<0,01 , *** - р< 0,001.

Таблица 5

Показатели рениа-альдостероновой системы, вазопрессина, синтеза простаноидов у рабочих различных профессиональных групп коксохимического производства

\ Группы, \ п Контрольная группа, а = 20 Рабочие КЦ, п = 21 Рабочие БО, п = 19 Рабочие СО, п = 19 Рабочие ПО, п п 17

\ уровни уровни уровни уровни уровни

Пока- \ затели \ базал. стимул. базал. стимул. базал. стимул. базал. стимул. базал. стимул.

М + л М + м М + и и + м М + м М + ы М + м М + и М + м и + и

АРП,

нг/ыл/час

Ал, пг/мл

Вп, пг/мл

ТхВ2, пг/мл

6-кето--ПГРи. пг/ыл

ПгРг^, пг/ыл

2,40+ 2,10+ 3,70+ 1,16+ 2,02+ 1,90+ 3,94+ 4,80+ 4,80+ 5,80+

+0,50 +0,40 +1,40 +0,20* +0,50 +0,50 +0,60* +0,64*** +0,57** +1,70*

140,0+ 107,9+ 150,0+ 216,7+ 145,9+ 213,2+ 157,3+ 162,3+ 105,9+ 66,12+

+14,6 +16,7** +20,2*" +76,7~ +35,8~ +50,8* +26,7 +38,8 +6,26* +6,50*

2,05+ 1,30+ 1,25+ 1,21+ 1,20+ 1,93+ 1,23+ 2,31+ 1,0% 1,58+

+0,40 +0,30 +0,10* +0,20 +0,13* +0,07* +0,07* +0,08** +0,20* +0,21

216,5+ 99,29+ 244,4+ 214,4+ 252,7+ 191,1+ 204,3+ 215,1+ 210,3+ 269,8+

+61,6 +15,3 +46,06 +36,4* +26,3 +31,5** +67,2** +34,09** +2,04 +35,4***

49,2+ 53,6+ 118,6+ 166,3+ 113,1+ 107,8+ 110,0+ 90,76+ 102,8+ 64,5+

+8,7 +5.9 +19,5** +24,5*** +23,1** +22,6* +26,5* +16,8* +14,0***+14,9

455,2+ 338,9+ 357,9+ 195,1+ 364 , 8+ 194,3+ 221,7+ 214,4+ 262,0+ 226,1+

+71,5 +73,5 +32,3 +9,6* +61,1 +28,4 +82,2* +60,8" +19,8* +17,6

Примечание: достоверность различий с контрольной *** - р< 0,001.

группой: * - р <0,05,

р <0,01,

сдвигами, отражавшими снижение объемных и линейных скоростных параметров кардиогемодинамики и повышение удельного периферического сосудистого сопротивления (УПСС) до 39,86+2,98 у.е. (против 31,23+1,39 у.е. в контроле; р<0,01), что являлось следствием преобладания прессорных влияний на сосудистую систему Al.C.Kyma-ковский, 1983; М.В.Кубергер, 1992/.

У рабочих сульфатного отделения как до, так и после рабочей смены отмечалось повышение PNa+, РК+ и íDNa4". До рабочей смены отмечалось значительное повышение AHI, уровня 6-кето-ПгР^ в моче и снижение Вп плазмы и ПгР2<г мочи. После рабочей смены АРП еще более увеличивалась, повышались уровни Вп плазмы, TxBg и 6-кето--nrF1(í мочи. При этом, до рабочей смены AHI положительно коррелировала с концентрацией К+ мочи (г= 0,43; р<0,05), СКЗ? (г = 0,54; р<0,05) и отрицательно с 6-кето-ПгР^ (г = -0,43; р<0,05), а после работы связь AHI с электролитами утрачивалась. По-видимому, наличие повышенной АРП с параллельной задержкой Na+ в организме является фактором риска развития заболеваний сердца и сосудов у рабочих СО /В.А.Алмаэов и др., 1992; М.С.Кушаковский, 1995; F. Luft, 1995; L.Lannoy et al., 1995/. Следует отметить, что у рабочих СО также определялись существенные сдвиги параметров гемодинамики (снижение ударного индекса (р<0,01), скоростных параметров кардиогемодинамики, повышение общепериферического сосудистого сопротивления (ШСС) и УПСС до 39,67+2,06 у.е. (р< 0,001). Все вместе взятое и обусловливает, по-видимому, более высокую частоту развития гипертонической болезни у рабочих сульфатного отделения (19,596), чем в целом на производстве /В.Я.Плоткин и др., 1991/.

У рабочих пиридинового отделения в оба изучаемых периода наблюдались наиболее высокие цифры AHI (4,8+0,57 нг/мл/час и 5,8+ +1,7 нг/мл/час). Наряду с этим, как до, так и после работы отмечалось достоверное снижение уровня Ал плазмы крови. Кроме того, до рабочей смены отмечалось снижение Вп плазмы и ПгР2</ мочи и повышение экскреции 6-KeTO~nrF1¿, а после работы отмечалось повышение уровня TxBg в моче и достоверная динамика снижения 6-кето--ПгРгс. У рабочих ПО до работы повышались PNa* и ФЭЯа+, а после работы наблюдалось достоверное увеличение FK+ в плазме, а также снижение клиренса К* (CK*) и его концентрации в моче (ШС+).

До рабочей смены AHI положительно коррелировала с СКФ ( г = = 0,95; р <0,01), клиренсом Na* ( г = 0,77; р<0,02) и отрицательно - с 6-кето-ПгР1о6 (г= -1,0; р<0,01); после работы связь с б-кето-Пг?^ становилась положительной (г = 1,0; р<0,01).

У рабочих пиридинового отделения изменения показателей гемодинамики были выражены наиболее ярко, а СПСС было самым высоким среди всех профессиональных групп (2578,19+113,17 дин-см"5«с; р< <0,001). Характер гемодинамических изменений свидетельствал о наличии у рабочих ПО гипокинетического типа гемодинамики /Т.С.Виноградова, 1986; М.Б.Кубергер, 1992/. Таким образом, наличие повышенных РИа4" (до работы) и РК* (после работы), резко выраженной активации РААС, повышения ТхВ£ при снижении 6-кето-ПгР^ в ходе рабочей смены могло явиться фактором риска развития заболеваний сердца и сосудов у рабочих ПО /В.А.Алмазов и др., 1992; И.И.Куты-рина, 1995; М.С.Кушаковский, 1995; Р.Рааззеп ег а1., 1995; Р.Юга-а±эег et а!., 1995/. Необходимо подчеркнуть, что у рабочих пиридинового отделения наиболее часто встречали гипертоническую болезнь (2090, нейроциркуляторную дистонию (26,2%), а общий процент патологии сердечно-сосудистой системы у рабочих ПО составил 52,5^, что значительно превышало общезаводской показатель /В.Я.Плоткин и др., 1991/.

Следует отметить, что, несмотря на имевшиеся различия обмена электролитов, выработки гормонов и биологически активных веществ у рабочих ВО, СО и ПО, характер гемодинамических изменений был однотипным (повышение ШСС с вовлечением энергетически затратных механизмов компенсации миокардом), а выраженность этих изменений у рабочих ЦХУ в целом преобладала над таковой рабочих КЦ и отмечалась связь увеличения ШСС с длительностью профессионального стажа (^с2 = 8,84; р < 0,05). Близкие по характеру изменения гемодинамики у рабочих промышленных предприятий отмечались и другими авторами /П.И.Потапенко и др., 1993/. При этом, указывалось не их неблагоприятное прогностическое значение /А.М.Одуд, 1993/.

Для коррекции выявленных гемодинамических изменений мы использовали КР. При этом, отмечалось увеличение объемных и скоростных показателей кардиогемодинамики, снижение ШСС (на 67,19+15,21?=) и УПСС (на 67,70+15,29^) (р<0,01 в обоих случаях) при достоверном снижении систолического (на 10,87+2,1СК), диастолического (на 25,97+2,69$) и среднединамического (на 18,72+0,869«) артериального давления (р<0,01 во всех случаях), что согласуется с данными других исследований /Л.В.Безродная и др., 1995; А.И.Дядык и др., 1995; Ь.Напзаоп, 1991/ и указывает на эффективность КР в коррекции нарушений системной гемодинамики.

Таким образом, наличие выраженных нарушений обмена электролитов, активности РААС, уровней вазопрессина и простаноидов, сопро-

воздающихся изменениями центральной гемодинамики, являются факторами риска развития заболеваний сердца и сосудов и позволяют выявить группу риска среди практически здоровых рабочих КХП. Применение коринфара позволяет улучшить показатели кардиогемодинамики.

У рабочих коксового цеха до работы повышались PNa+ и РК+, ик* а также увеличивались СК+ и ФЭК*. Аналогичные данные данные были получены у рабочих металлургического производства, рабочих цехов с нагревающим микроклиматом /В.Д.Ванханен и др., 1990/, у лиц, прибывших на постоянное местожительства в аридные зоны /Е.П.Серебряков, 1990/, Наряду с этим, отмечалось повышение AHI (на 5496), уровня 6-кето-ПгР.^ в моче и снижение Вп крови, что отмечалось и у рабочих глубоких угольных шахт Донбасса, работавших в условиях нагревающего микроклимата /Т.Н.Урсацкий, 1988/. К концу рабочей смены отмечалось достоверное снижение PNa* и ФЭИа+, но Hí+ и ФЖ+ оставались достоверно высокими. Наряду с этим, происходило достоверное увеличение Ал в плазме крови, снижение AHI и ПгРг^ в моче. При этом, TxBg и б-кето-ПгР^ в моче были повышенными. Необходимо отметить, что до рабочей смены отмечалась положительная корреляционная связь AHI с СКФ, уровнем Ма+ в моче (Ша+) и его клиренсом (сиа+), а после работы появлялись отрицательные корреляционные связи AHI с ТхВ2 и 6-кето-ПгР^, ТхВ2 с ик+, 6-кето-ПгРм с CNa+. В отличие от других исследованных групп появлялась отрицательная корреляция nrF2<¿ с ФЖ+.

Интересно отметить, что у рабочих КЦ сдвиги переметров гемодинамики были минимальными, но наиболее высокие значения СПСС (1876,50+192,81 дин•см""'-с) отмечались у рабочих со стажем работы до 5 лет.

Наряду с этим, прослежены интересные закономерности активности РААС от стажа работы и возраста рабочих. Так, наиболее высокие показатели AHI и Ал плазмы крови были отмечены у рабочих в возрасте 21-30 лет (3,5+0,9 нг/мл/час и 178,5+23,5 пг/мл соответственно) и при стаже работы до 2 лет (5,1+0,3 нг/мл/час и 113,7+18,9 пг/мл соответственно). По мере увеличения возраста рабочих отмечалось снижение AHI и Ал плазмы крови соответственно в 4 и 2 раза (у рабочих в возрасте 41-50 лет), при этом абсолютные значения АРП у лиц старше 41 года соответствовали таковым у лиц 60-74 лет /А.С. Али, 1984/. Наряду с этим, прослеживалось достоверное увеличение Ал плазмы крови в ответ на нагрузку по мере увеличения производственного стажа, причем наименьшими эти показатели были у рабочих со стажем свыше 5 лет (31,7+5,3 пг/мл). Ответная реакция РААС у

Таблица 6

Изменения количества канальцев с признаками дистрофии ( Д ) и некроза ( Н ) в зависимости от времени тепловой экспозиции

Вид канальцев Проксимальные канальцы Дисгальные канальцы

Стадии дт Ж%) Н(%)

Контроль, п ^ Ю 1,02+0,48 0,40+0,16 0,58+0,07 0,06+0,01

Двигательное возбуждение, п = 20 6,10+0,32*** 0,80+0,31 0,60+0,16 0,10+0,03

Тепловой удар, п = 20 22,2+1,55*** 3,73+0,53*** 2,00+0,39** 0,15+0,02**

Агония, п = 20 31,5+1,23*** 8,30+0,56*** 3,40+0,22*** 0,30+0,04***

Примечание: достоверность различий с контрольной группой: ** - р<0,01, *** - р<0,001.

рабочих КЦ в возрасте 41-50 лег и стажем работы свыше 5 лет, сходная с таковой у лиц пожилого возраста, позволила предположить, что на ее формирование оказывают влияние условия работы в КЦ и, в первую очередь, высокая внешняя температура /Ф.М.Шлейфман и др., 1986; В.М.Валуцина и др., 1990/. В пользу этого предположения свидетельствовали также выраженные нарушения обмена электролитов и синтеза простаноидов у рабочих КЦ.

Это предположение подтвердилось при изучении препаратов почек крыс после острого и хронического перегревания. При этом, наибольшие изменения наблюдались в проксимальных канальцах почек (см. таб. 6), в которых нарастало число клеток с различными видами дистрофий и появлялись некрозы клеток, что отмечали и другие авторы /М.Б.Бахромова и др., 1987; Т.В.Павлова, 1993/. При этом, при хроническом тепловом воздействии до стадии двигательного возбуждения выявлялись более значительные изменения, чем при однократном перегревании, что также сочеталось с данными других исследователей /М.Б.Бахромова и др., 1988; Т.В.Павлова и др., 1991/. При элект-ронногистохимическом исследовании удалось выявить причину некрозов клеток и дистрофических изменений, которые были связаны с нарушением работы лизосомально-вакуолярного аппарата клеток: в клет-

ках проксимальных канальцев происходила фрагментация лизосом» увеличение числа лизосом со снижением кислой фосфатазы, вакуолизация аппарата Гольджи, разрыв лизосоыальных мембран и выход ли-зосомальных ферментов в цитоплазму клеток с развитием их некрозов.

Таким образом, возраст рабочих коксового цеха 41-50 лет, работа в КЦ свыше 5 лет являются, наряду с нарушением электролитного обмена, РААС и синтеза простаноидов, существенными факторами риска развития заболеваний почек /В.Я.Плоткин и др., 1983/, что подтверждает статистика заболеваемости болезнями почек и мочевы-водящих путей в КЦ, где распростаненность патологии органов моче-выделительной системы превышает общезаводскую в 2 раза /В.Я.Плоткин и др., 1991/.

Следует отметить, что в морфологическом повреждении почек, равно как и других органов, большое значение придается процессам липопероксидации. Проведенное изучение состояния ПОЛ у рабочих коксохимического производства выявило значительную интенсификацию процессов перекисного окисления липидов, что подтверждалось повышением содержания в плазме крови Дк и МДА. - 180,07+4,95 мкмоль/л и 66,56+1,28 мкмоль/л соответственно (р< 0,001 в обоих случаях) . Это сопровождалось повышением активности СОД и Кт - 86,94+1,39 ед/мл и 51,27+0,99 мкат/л соответственно (р<0,001 в обоих случаях). При этом, увеличение активности СОД в эритроцитах являлось, по-видимому, компенсаторным процессом /Е.В.Макаренко, 1988/, тогда как повышение в сыворотке активности Кт, по мнению ряда авторов, является отражением цитолитического синдрома /С.И.Власова и др., 19Э0; В.Н.Матюхин и др., 1991/, что наблюдали у рабочих "горячих" цехов /Г.П.Победенная, 1994/. Необходимо подчеркнуть, что у рабочих КЦ выраженность ПОЛ, активность СОД и Кт были достоверно выше, чем у рабочих цеха химического улавливания. По мнению ряда авторов /Ф.З.Меерсон и др., 1983; R.Jenkins et al., 1983/ этому способствуют значительные физические нагрузки, а также воздействие нагревающего микроклимата /В.Н.Ожиганова и др., 1990; Е.М.Дзубан, 1995; G.Baker et al., 1985/. В то же время, мы не наблюдали падение активности СОД, что свидетельствовало о сохранении компенсаторных возможностей антиоксидантной системы. Необходимо отметить, что указанные изменения, по мнению ряда авторов /Б.Т.Ве-личковский, 1995; Б.Х.Ягмуров и др., 1995; А.Н.Кокосов и др., 1995; S.Meitzer et al., 1989/, могут играть важную роль в формирова-вании патологии органов дыхания, сердца и сосудов /М.Д.Сафарян и др., 1991; A.Moibenko et al., 1994/, органов мочевыделительной

системы /С.А.Голованов и др., 1995; А.Н.Шишкин, 1995; T.Yoshioka et al., 1991; Y.Kim et al., 1995/. Отмечая значимость оксидативно-го стресса в развитии повреждения почек Л.Lash et al., 1990/, указывается на роль интенсивности липопероксидации в развитии нарушений обмена электролитов, что связывается с блокадой Na*-K+--аденозинфосфатазы /d.Cernerle et al., 1995/. В то же время, отмечается большая уязвимость проксимальных, нежели дистальных канальцев почек, что связано с различным локальным уровнем содержания СОД /S.Kijama et al., 1995/.

Наряду с системой естественной детоксикации в механизмах адаптации организма к условиям внешней среды, а также в патогенезе заболеваний внутренних органов весомое место отведено иммунным нарушениям. При исследовании иммунного статуса рабочих коксохимического производства определено достоверное снижение Т-лимфоцитов (60,67+0,62%; р< 0,001), Т-хелперов/ивдукторов (22,18+0,56*; р< <0,001), иммунорегулиругацего индекса (0,70+0,02; р<0,001) при относительном повышении содержания Т-супрессоров/киллеров, натуральных киллеров и В-лимфоцитов. Наряду с этим, обнаружено достоверно низкое содержание иммуноглобулинов классов а, м и G (0,47+ +0,02 г/л, 0,71+0,03 г/л и 7,62+0,18 г/л соответственно; р<0,001 во всех случаях), что сопровождалось повышением уровня среднемоле-кулярных ЦИК (0,27+0,03 у.е.; р<: 0,001). Полученные данные свидетельствовали о наличии у рабочих КХП вторичного ИДС по относительно гиперсупрессорному варианту /Л.Яегер, 1990; И.С.Гайдаш, 1993/. О развитии иммунных нарушений у рабочих промышленных предприятий, подвергавшихся воздействию полютантов, отмечалось и в других исследованиях /В.М.Фролов И Др., 1993; J.Thrasher et al., 1989/. При этом, указывалось на иммунодепрессивное действие сероуглерода /М.Г.Шандала и др., 1991/, бензола И толуола /D.Pauatenbach. et al., 1993/, а также отмечался выраженный иммунодепрессивный эффект физических нагрузок /Л.К.Катюкова и др., 1993; м.Luster et al., 1993/ и нагревающего микроклимата /А.С.Соловьев, 1994/. И действительно, в наших исследованиях у рабочих, подверженных воздействию нагревающего микроклимата и выполнявших тяжелую физическую работу (коксовый цех), по сравнению с ЦХУ достоверно более низким было содержание Т-лимфоцитов (р<0,01), Т-хелперов/индукторов (р<0,001), igA (р<0,01), IgM и igG (р<0,001 в обоих случаях). Необходимо подчеркнуть, что у рабочих КЦ большая выраженность иммунных нарушений сочеталась с большей интенсивностью процессов ПОЛ. Такая закономерность отмечалась и другими исследователями у лиц с патоло-

гией внутренних органов /С.А.Голованов и др., 1995; А.Н.Шишкин, 1995/.

Учитывая первостепенную или парциальную роль ЙДС в патогенезе внутренних болезней /Ю.Е.Вельтищев, 1995; «КсКаГЗ^а е* аХ., 1989/, а также принимая во внимание наличие значительной интенсификации процессов ПОЛ, требовалось решение вопросов коррекции выявленных нарушений. Применение препарата дрожжевой РНК нуклеината натрия (1,5 г/сут) и комплексного препарата антиоксидантного действия триовита (2 капе/сут) в течение месяца у рабочих КХП привело к достоверной динамике увеличения в периферической крови Т-лимфо-цитов, нормализации регуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов, увеличению продукции антител и достоверному снижению уровня средне-молекулярных ЦИК (р< 0,001). Наряду с этим, отмечалось снижение в плазме крови уровней Дк и МДА, а также уменьшалась активность СОД в эритроцитах и Кт в сыворотке крови (р< 0,001), что являлось отражением снижения интенсивности ПОЛ, а также свидетельствовало об уменьшении выраженности цитолиза вследствие мембраностабилизирую-щего действия антиоксидантов /Р.Д.Сейфулла и др., 1990; Л.А.ТиуноЕ 1995/. Полученные данные согласуются с результатами исследований других авторов /М.Д.Сафарян и др., 1991; В.Г.Новожженов и др., . 1994; С.А.Сгарин и др., 1995; ¿.Ве^иепге ег а1., 1986/, указывавших на приоритетное направление в терапии сочетания иммуномодуля-торов и антиоксидантов.

Таким образом, у практически здоровых рабочих коксохимического производства отмечалась значительная интенсификация процессов липопероксидации, сопровождавшаяся повышением активности ферментов антиперекисной защиты, что сочеталось со снижением функциональной активности иммунной системы - вторичное ИДС по относительно гиперсупрессорному варианту. Применение нуклеината натрия и триовита приводило к снижению выраженности ПОЛ и вторичного ИДС,

вывода

I. У практически здоровых рабочих коксохимического производства, имеющих нормальные параметры функции внешнего дыхания, ингаляционный тест с сальбутаыолом позволяет выявить в 36,8596 случаев скрытый бронхоспазы и в 21,0596 случаев извращенный бронхиальный ответ. Частота и выраженность бронхиальной обструкции не связаны с возрастом, но зависят от стажа работы.

2. В механизме развития скрытых нарушений бронхиальной проходимости играет роль повышение уровня циклических нуклеотидов, увеличение цГШ после рабочей смены с развитием дисбаланса у рабочих коксового цеха и увеличение содержания лейкотриенов С4 и В4

в плазме крови.

3. У рабочих коксохимического производства отмечается повышение тонуса легочных сосудов - преимущественно среднего и мелкого калибра - и увеличение общелегочного сосудистого сопротивления, что наиболее выражено у рабочих цеха химического улавливания. Наиболее значимое повышение легочного сосудистого сопротивления определяется в возрасте рабочих 31-40 лет и при стаже работы 11-15 лет в условиях коксового цеха и 6-Ю лет в условиях цеха химического улавливания.

4. Группу повышенного риска развития хронических неспецифических заболеваний легких составляют лица, имеющие скрытый бронхо-спазм либо извращенный бронхиальный ответ в тесте с сальбутамолом, особенно, когда эти ответные реакции связаны с дисбалансом циклических нуклеотидов, повышенным уровнем лейкотриенов С4 и В4 в плазме крови и сочетаются с повышением тонуса сосудов малого круга кровообращения.

5. У всех рабочих коксохимического производства наблюдаются значительные нарушения обмена электролитов, выражающиеся в повышении концентрации в плазме крови до и неоднозначными колебаниями его содержания после рабочей смены, увеличении концентрации К+ в плазме крови как до, так и после рабочей смены.

6. Однотипные изменения содержания в плазме крови Иа+ и К1" у всех рабочих сопровождаются неоднородной реакцией ренин-ангиотен-зин-альдостероновой системы, вазопрессина плазмы крови и экскреции простаноидов:

а). У рабочих бензольного отделения наблюдается снижение уровня вазопрессина плазмы до рабочей смены, повышение экскреции 6-кето-ПгР^ как до, так и после рабочей смены, а также повышение уровней альдостерона, вазопрессина плазмы и экскреции ТхВ2 после рабочей смены; указанные изменения сопровождаются достоверным повышением удельнопериферичес-кого сосудистого сопротивления;

б). У рабочих сульфатного и пиридинового отделений наблюдаются повышение активности ренина плазмы и экскреции 6-кето-ПгР1<г как до, так и после рабочей смены, снижение вазопрессина плазмы крови и экскреции Пг*1^ до рабочей смены и повышение

экскреции ТхВ2 после рабочей смены; указанные изменения сопровождаются достоверным повышением общепериферического сосудистого сопротивления, выраженность которого зависит от сталса;

в). У рабочих коксового цеха до ¡заботы наблюдается снижение ва-зопрессина в плазме крови и повышение экскреции 6-кето--Пгг^. После работы отмечается снижение активности ренина плазмы и повышается экскреция б-кето-Пг?^; гемод/намичес-кие сдвиги у этих рабочих минимальны.

7. Группой повышенного риска развития заболеваний сердечнососудистой и мочевыделительной систем считать рабочих коксохимического производства, имеющих нарушения электролитного обмена, изменение активности РААС, уровня вазопрессина плазмы крови, экскреции простаноидов и изменения центральной гемодинамики, сопровождающиеся повышением общепериферического сосудистого сопротивления.

8. У рабочих коксового цеха в молодом возрасте (до 30 лет) и со стажем работы до 2 лет наблюдается стимуляция, а у рабочих старше 40 лет и со стажем работы более 5 лет - раннее снижение активности РААС.

9. Блокада кальциевых каналов при помощи производного 3,4-дигидропиридина нифедипина (коринфар) у лиц с имеющимися скрытыми нарушениями бронхиальной проходимости, повышенным общелегочным и общепериферическим сосудистым сопротивлением приводит к уменьшению выраженности бронхиальной обструкции, нормализации бронхиального ответа в тесте с сальбутамолом, редукции повышенного сосудистого сопротивления.

10. Одноразовое острое и хроническое перегревание животных в экспериментальном исследовании приводит к развитию дистрофических изменений и некрозов в клетках проксимальных канальцев почек. Наиболее существенные изменения наблюдаются при хроническом перегрев; нии., механизм развития которых связан с нарушением работы лизосо-мально-вакуолярного аппарата клеток, дестабилизацией лизосомальшс мембран и выходом гидролитических ферментов в цитоплазму и за пределы клеток.

11. У рабочих коксохимического производства определяется интенсификация процессов свободнорадикалъного перекисного окисления липидов при повышении активности системы антиоксидантной защиты, более выраженное у рабочих, подверженных воздействию нагревающего микроклимата. Повышение содержания в сыворотке крови внутриклеточного энзима каталазы отражает наличие цитолитического синдрома.

12. 7 практически здоровых рабочих коксохимического производства отмечается выраженная депрессия клеточного и гуморального звеньев иммунитета с развитием вторичного иммунодефицитного состояния по относительному гиперсупрессорному варианту, выраженность которого преобладает у рабочих коксового цеха.

13. Применение препарата дрожжевой РНК нуклеината натрия в сочетании с комплексным препаратом антиоксидантного действия трио-витом у рабочих коксохимического производства приводит к снижению интенсивности процессов ПОЛ, активности ферментов антиоксидантной защиты и уменьшению выраженности вторичного иммунодефицитного состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные позволяют рекомендовать практическому здравоохранению:

1. Способ лечения хронической почечной недостаточности, включающий проведение гемодиализа, отличающийся тем, что, с целью предупреждения бронхообструктивных явлений при проведении лечения,

за 30 минут до диализа вводят коринфар в дозе 20 мг.

2. Способ ранней профилактики заболеваний внутренних органов у рабочих коксохимического производства, включающий общеоздоровительные мероприятия, отличающийся тем, что с целью стабилизации клеточных мембран, повышения антиоксидантной защиты, коррекции нарушений иммунного статуса, уменьшения респираторных и гемодинами-ческих нарушений рабочим назначают комплекс препаратов с перораль-ным путем введения: триовит - 2 капс/сут (2 месяца), нифедипин -30 мг/сут (месяц) и нуклеинат натрия - 1,5 г/сут (3 недели) трижды в год.

3. Ввести в обязательный перечень диагностических тестов у рабочих коксохимического производства ингаляционный тест с саль-бутамолом для выявления скрытых нарушений бронхиальной проходимости.

4. Относить к группе повышенного риска развития хронических неспецифических заболеваний легких рабочих коксохимического производства, имеющих скрытые нарушения бронхиальной проходимости, дисбаланс циклических нуклеотидов, повышение содержания лейкотри-енов в плазме крови и изменения легочной гемодинамики, сопровождающиеся повышением общелегочного сосудистого сопротивления.

5. Ввести в обязательный перечень диагностических тестов у рабочих коксохимического производства исследование уровней электролитов в плазме крови, моче и состояния центральной гемодинамики.

6. Относить к группе повышенного риска развития заболеваний сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем рабочих коксохимического производства, имеющих нарушения электролитного обмена, активности РААС, вазопрессина плазмы крови, экскреции простанои-дов и изменения центральной гемодинамики, сопровождающиеся повышением общепериферического сосудистого сопротивления.

7. Ввести ежегодные исследования иммунной, антиоксидантной систем и интенсивности процессов ПОЛ для выявления наличия вторичных ИДС, повышения липопероксидации и выяснения состояния системы антиоксидантной защиты.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение иоринфара в коррекции нарушений бронхиальной проходимости и повышенной реактивности бронхов у больных хроническим гломерулонефритом на стадии хронической почечной недостаточности// Врачеб. дело.- 1991.- № 3,- С. 80-81.

2. Протективное действие коринфара в провокационном тесте с ацетилхолином у больных с хронической почечной недостаточностью// III конференция нефрологов Северо-Запада РСШСР: Тез. докл.- Новгород, 1991.- С. 143-144. /Соавт.: В.Я.Плоткин.

3. Роль фармакологических тестов в выявлении нарушений бронхиальной проходимости и реактивности бронхов у больных хроническим гломерулонефритом// Врачеб. дело,- 1992.- S? б.- С. 86-88. /Соавт.: В.Я.Плоткин.

4. Коррекция повышенной реактивности бронхов с помощью коринфара у больных с хронической почечной недостаточностью// Клин, мед.- 1992.- Г- 9-10.- С. 49. /Соавт.: В.Я.Плоткин.

5. Иммунный статус у рабочих коксохимического производства// Эколог, пробл. крупн. пром. региона: Сб. науч. трудов сотр. ЛМИ.-Луганск, 1993.- С. 62-63. /Соавт.: И.С.Гайдаш, О.В.Велитченко, А.Н.Каменчук.

6. Влияние экологически неблагоприятных факторов коксохимического производства на функцию внесшего дыхания// Экология промышленного региона Донбасса: Тез. докл. науч. конф.- Луганск,

1993.- С. 21. /Соавт.: Л.В.Зенина, О.А.Реброва.

7. Коксохимическое производство и здоровье// Эколог, пробл. крупн. пром. региона: Сб. науч. трудов сотр. ЛМИ.- Луганск, 1993.-С. 4-7. /Соавт.: В.Я.Плоткин.

8. Распространенность скрытых нарушений бронхиальной проходимости у рабочих различных производственных участков коксохимического производства г.Алчевска// Эколог, пробл. крупн. пром. региона: Сб. науч. трудов сотр. ЛМИ.- Луганск, 1993.- С. 12-13.

9. Plasma renin activity (НА) alterations, aldosteron (A), prostanoid and electrolyte disturbances аз risk factors of the cardiovascular diseases in coke-chemical workers// 3-rd Intern, conf. on Preventive cardiol.: Abstr.- Oslo, Norway, 1993.- Я 0160. /Соавт.: В.Я.Плоткин, Б.А.Ребров, Т.С.Темченко.

10. К Еюпросу раннего выявления, профилактики и лечения пато-, логии бронхолегочной системы у рабочих коксохимического производства г.Алчевска// Эколог, пробл. крупн. пром. региона: Сб. науч. трудов сотр. ЛМИ.- Луганск, 1993,- С. 14-15. /Соавт.: О.А.Реброва.

11. Бронхиальный ответ в тесте с сальбутамолом у здоровых рабочих коксохимического производства// Науч. конф. Полтавского мед. ин-та: Тез. докл.- Полтава, 1993.- С. 79. /Соавт.: О.А.Реброва, В.Я.Плоткин.

12. Иммуноглобулин Е, циклические нуклеотиды и проходимость бронхов у рабочих коксохимического производства// I съезд фтизиатров и пульмонологов Украины: Тез. докл.- Винница, 1993.- С. 96-97. /Соавт.: О.А.Реброва, Б.А.Ребров, Т.С.Темченко, В.Я.Плоткин.

13. Бронхолитический эффект коринфара при скрытых нарушениях бронхиальной проходимости у рабочих коксохимического производства// Эколог, пробл. крупн. пром. региона: Сб. научн. трудов сотр. ЛМИ.-Луганск, 1993.- С. 18-20.

14. Особенности центральной гемодинамики у рабочих коксохимического производства г.Алчевска// Эколог, пробл. крупн. пром. региона: Сб. науч. трудов сотр. ЛМИ,- Луганск, 1993.- С. 26-27.

15. Особенности функции внешнего дыхания у рабочих коксохимического производства// Деп. в ГИЦМБ 25.10.93, IP 23565.- 5 с. /Соавт.: О.А.Реброва.

16. Состояние прессорных и депрессорных систем у рабочих "горячего" производства в зависимости от возраста// Эколог, пробл. крупн. пром. региона: Сб. науч. трудов сотр. ЛМИ.- Луганск, 1993.-С. 42-43. /Соавт.: Г.П.Победенная, Т.С.Темченко, Л.В.Зенина.

17. О возможности применения нифедипина с целью снижения по-

вишенного сопротивления малого круга кровообращения у рабочих коксохимического производства// Актуальные вопросы экогенетики и иммунологии: Тез. докл. республ. науч. конф.- Киев-Полтава, 1994.-С. 27.

18. Особенности центральной гемодинамики и гемодинамики малого круга кровообращения у практически здоровых рабочих коксохимического предприятия// Актуальные проблемы профессиональной патологии и радиационной медицины: Тез. докл. науч. конф.- Донецк, 1994.- С. 18.

19. Влияние промышленных факторов на иммунный статус рабочих коксохимического производства// Актуальные проблемы профессиональной патологии и радиационной медицины: Тез. докл. науч. конф.- Донецк, 1994.- С. 34. /Соазт.: И.С.Гайдаш, О.В.Велитченко.

20. Диагностика скрытых нарушений бронхиальной проходимости при массовых обследованиях// Метод, реком. ЛШУ.- Луганск, 1994.7 с.

21. Вопросы первичной профилактики заболеваний внутренних органов у рабочих коксохимических предприятий// Информ. письмо ЛГМУ,- Луганск, 1994.- 2 с. /Соавт.: В.Я.Плоткин.

22. Исследование параметров центральной гемодинамики при массовых обследованиях// Метод, реком. ЛГМУ,- Луганск, 1995.- 13 с. /Соавт.: Л.В.Зенина.

23. Influence of hot environment on renal structures and functions// XIII Intern. Congress of Nephrology: Abstr.- Madrid., Spain, 1995.- N 96. /Соавт.: Г.П.Победенная, В.Я.Плоткин, Б.А.Реб-ров.

24. К вопросу коррекции гемодинамических и вентиляционных нарушений у рабочих коксохимического производства// Структурно-функциональные изменения при действии экзо- и эндогенных факторов: Тез. докл. науч. конф.- Луганск, 1995.- С. 13-14.

25. 0 возможных механизмах развития нарушений бронхиальной проходимости у рабочих коксохимического производства// Структурно-функциональные изменения при действии экзо- и эндогенных факторов: Тез. докл. науч. конф.- Луганск, 1995.- С. 14.

26. Уровень лейкотриенов в плазме крови у рабочих коксохимического производства// Структурно-функциональные изменения при действии экзо- и эндогенных факторов: Тез. докл. науч. конф.-Луганск, 1995.- С. 14-15.

27. Окружающая среда как фактор риска поражения почек и развития гипертонии// Нефрологический семинар 95: Сб. тр.- Санкт-Пе-

тербург, 1995.- С. 67-70. /Соавт.: В.Я.Плоткин, Г.П.Победенная, Б.А.Ребров.

28. К вопросу формирования патологии почек у рабочих коксохи-чгического -производства в условиях нагревающего микроклимата// Деп. в ГНТБ 11.05.95, № 1195-Ук95.- 6 с.

.29. Особенности нарушений бронхиальной проходимости у работах, занятых в коксохимическом производстве// Деп. в ГНТБ 11.05. 35, № I196-Ук95.- 9 с.

30. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты у рабочих различных участков коксохимического предприятия// Деп. в ГНТБ 11.05.95,

- I198-Ук95.- 7 с.

31. Особенности нарушений иммунного статуса у рабочих коксохимического производства и пути их коррекции// Деп. в ГНТБ 11.05. 35, № I198-Ук95.- 7 с.

32. Структура и функция почек и нагревающий микроклимат// Физиология почки и водно-солевого обмена: Тез. докл. симп.- Новоси-)ирск, 1995.- С. 70. /Соавт.: В.Я.Плоткин, Г.П.Победенная, Б.А.Реб->ов.

33. Нагревающий микроклимат и поражение канальцев почек// [ервичный пиелонефрит. Интерстициальный нефрит. Дисметаболические гефропатии: Тез. докл. республ. конф.- Тернополь, 1995.- С. 83-84. 'Соазт.: В.Я.Плоткин, Г.П.Победенная, Т.С.Темченко, Б.А.Ребров.

34. Risk factors of the hypertension in coke-chemical wor-ers// World conference of Hypertension Control: Abstr.- Ottawa, anada, 1995.- P. 16B. /Соавт.: В.Я.Плоткин, Б.А.Ребров.

35. Окружающая среда как фактор риска поражения почек и раз-ития гипертонии// Проблемы мембранной патологии в медицине: Тез. окл. регин. конф.- Днепропетровск, 1995.- С. 121-127. /Соавт.: .Я.Плоткин, В.Р.Пепенин, Б.А.Ребров, Г.П.Победенная.

36. Способ повышения эффективности фармакотерапии гипокси-еского синдрома у рабочих угледобывающего и углеперерабатывающе-о производства// Инф. письмо ЛГМУ.- Луганск, 1995.- 2 с. /Соавт.: .Д.Лукьянчук, В.Я.Плоткин, Л.В.Савченкова.

37. Фармакокоррекция гипоксического синдрома у рабочих угледо-авающего и углеперерабатывающего производств// Метод, реком. ЛШУ.

Луганск, 1996.- 6 с. /Соавт.: Л.В.Савченкова, Е.М.Дзубан.