Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Внутрикистозный рак молочной железы (клиника, диагностика, лечение, прогноз)

ДИССЕРТАЦИЯ
Внутрикистозный рак молочной железы (клиника, диагностика, лечение, прогноз) - диссертация, тема по медицине
Кирсанов, Игорь Станиславович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кирсанов, Игорь Станиславович :: 2003 :: Москва

Введенине

Глава I Обзор литературы.

Глава II Общая характеристика клинического материала и методика проведения работы.

Глава III Сравнительная характеристика клинической картины внутри кистозных рака и папилломы молочной железы.

Глава IV Методы диагностики внутрикистозных рака и папилломы молочной железы.

Глава V Лечение и прогноз внутрикистозного рака молочной железы.

Глава VI Морфологическая характеристика внутрикистозных рака и папилломы молочной железы.

Глава VII Многофакторный анализ диагностических признаков внутрикистозных рака и папилломы. Индивидуальное прогнозирование выживаемости.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кирсанов, Игорь Станиславович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женского населения, частота его продолжает расти, особенно в пожилом возрасте. Смертность от рака молочной железы остается высокой, несмотря на успехи в лечении и повышение качества диагностики данной патологии.

Ранняя диагностика рака молочной железы повышает качество лечения и улучшает прогноз течения болезни. В связи с этим несомненный интерес представляет внутрикистозный рак молочной железы.

По морфологическому признаку он является папиллярным, и относится к редким формам рака. Впервые папиллярный рак был выделен, как «самостоятельный» в 1959г. Частота его, по сообщениям ряда авторов (Fisher T.R. et ah, Droese M., Dal Ros R. et. al., Lee N. Yes-Tsu, Летягин В.П.)[44,85,86,105] колеблется в пределах 0,3 - 2,2% от всех случаев рака молочной железы.

Согласно Международной классификации онкологических болезней ВОЗ 1995г., внутрикистозному раку, независимо от органа, где он локализован, выделен самостоятельный код - М 8504/3 [47].

Анализ данных отечественной и зарубежной литературы, свидетельствует о том, что исследования, посвященные различным аспектам внутрикистозного рака, оставляют многие проблемы мало изученными и даже спорными. Вопросы о роли и месте каждого диагностического метода и их различных сочетаний остаются дискуссионными.

Увеличение до 6 - 14% вероятности малигнизации кист в молочной железе при фиброзно - кистозной мастопатии отмечают ряд авторов - Вдовина И.А., Ветшев П.С. и соавт. [13,14].

Диагностика внутрикистозного рака молочной железы сложна, достоверный диагноз при клиническом обследовании невозможен. Дифференциальная диагностика внутрикистозного рака с внутрикистозными папиллярными разрастаниями трудна и часто невозможна без сочетания нескольких диагностических методов. Выработка алгоритма обследования пациенток является важным звеном в комплексной диагностике.

По данным различных авторов возраст больных папиллярным раком колеблется от 55 лет до больных старше 60 лет.

Нет единого мнения о лечении редких форм рака молочной железы, к которым относится внутрикистозный рак. Некоторые авторы считают, что необходим подход к лечению в зависимости от морфологической формы опухоли (Сидорова Н.А., Fisher E.R.)[68,91], Другие считают, что и при данной форме рака критериями выбора метода лечения является распространенность опухолевого процесса и состояние больного (Летягин В.П. исоавт.)[43, 91].

Для внутрикистозного рака характерен медленный темп роста опухоли (Демидов В.П. и соавт.)[23], что влияет на степень агрессивности заболевания. По типу роста опухоли внутрикистозный рак относится к узловой форме. Метастазирование в регионарные лимфоузлы, по данным отечественной и зарубежной литературы, наблюдается в 6,2 - 26% случаев (Droese М. et al„ MsDivit R.W. et al., MnradT. M. et al.)[86, 109, 111]. Перечисленные особенности, свойственные внутрикистозному раку могут влиять на выбор оперативного лечения в сторону органосохраняющих операций.

Таким образом, изучение клинического течения, особенностей диагностики и ее совершенствование, повышение адекватности лечения и определение факторов прогноза больных внутрикистозным раком молочной железы составляет актуальную проблему клинической маммологии с научной и практической точки зрения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является улучшение ранней диагностики внутрикистозного рака молочной железы для выполнения своевременного и адекватного лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности внутрикистозного рака молочной железы и его характерные клинические признаки.

2. Уточнить значимость различных методов предоперационной диагностики при внутрикистозных образованиях молочной железы: маммографии, пневмокистомаммографии, ультразвуковой томографии, цитологического исследования и их последовательность.

3. Определить оптимальный объём оперативного вмешательства при внутрикистозном раке.

4. Определить возможности многофакторного анализа в комплексной предоперационной диагностике внутрикистозных образований молочной железы.

5. Уточнить факторы прогноза при внутрикистозном раке молочной железы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На достаточно большом материале создана база данных больных с доброкачественными и злокачественными внутрикистозными папиллярными образованиями молочной железы. Дана оценка диагностических возможностей различных методов обследования при данных патологиях. Это позволит улучшить раннюю выявляемость внутрикистозного рака молочной железы и провести адекватное лечение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В данной работе сопоставлена эффективность диагностических возможностей клинического обследования: маммографии, пневмокистомаммографии, ультразвуковой томографии, морфологического исследования при внутрикистозных опухолях. Это позволит выявлять рак молочной железы данной локализации в более ранние сроки.

Созданная база данных, проведённый многофакторный анализ послужит формированию обучающей системы диагностики узловых образований молочной железы, разрабатываемой в РОНЦ РАМН, в том числе и для внутрикистозных опухолей.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, практических рекомендаций и выводов, изложена на 151 страницах, содержит 25 таблицы, 50 рисунков. Библиографический указатель включает 141 работу отечественных и иностранных авторов.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность своим научным руководителям - руководителю рентгенологической группы патологии костей и мягких тканей, к.м.н. Наталье Васильевне Кочергиной за постоянное внимание и консультативную помощь и ведущему научному сотруднику хирургического отделения опухолей молочных желёз, д.м.н. Вячеславу Михайловичу Иванову за консультативную помощь.

Особая благодарность ведущему сотруднику отделения патоморфологии опухолей РОНЦ РАМН д.м.н. Валерии Дмитриевне Ермиловой за реальный большой вклад в проведении настоящего исследования.

Глубокая благодарность за выполнение большого количества-, математических вычислений, техническое оформление и помощь ngn проведении многофакторного анализа инженеру программисту Лидии Евгеньевне Ротобельской.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Внутрикистозный рак молочной железы (клиника, диагностика, лечение, прогноз)"

ВЫВОДЫ

1. Внутрикистозный папиллярный рак молочной железы - редкая патология. Он составил 0,28% от рака молочной железы в целом.

2. Характерным для клинического течения внутрикистозного рака является: а) выявление в кистах размером более 2 см б) пик заболеваемости 61-70 лет, в) длительность анамнеза - менее 6 мес.

3. Проведённый сравнительный анализ методов предоперационной диагностики внутрикистозных образований показал, что а) при сборе анамнеза и клиническом осмотре точность составила - 31,1%, б) при маммографии точность - 53,8% , в) при пневмокистомаммографии - 59,4%, г) при ультразвуковом исследовании - 61,0%, д) при цитологическом исследовании жидкостного и солидного компонентов точность была ровна 41,8%, при исследовании только солидного компонента-69,2%.

4. Основным методом лечения пациентов с внутрикистозным раком молочной железы является хирургическое вмешательство, которое в исследуемой группе обеспечило 5-летнее выздоровление в 93,1% случаев. Оптимальным оперативным объёмом можно считать радикальную мастэктомию в различных модификациях или радикальную резекцию молочной железы в комбинации с лучевой терапией.

5. Проведённый многофакторный анализ методов комплексной предоперационной диагностики внутрикистозных образований выявил его высокую точность - 82,4% по сравнению с другими, отдельно взятыми, методами.

6. Основными прогностическими факторами, влияющие на течение внутрикистозного рака молочной железы являются: стадия заболевания, характер операции, проведение лучевой терапии, длительность анамнеза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В настоящее время диагностикой заболевания молочных желёз занимаются врачи различных специальностей- гинекологи, хирурги, онкологи, рентгенологи и т.д. Возникает проблема ответственности специалиста за реализацию диагностической программы ( Рожкова Н.И. 1999г.)

Как показывает наше исследование, дифферкнциальная диагностика добро - и злокачкественных внутрикистозных опухолей молчных желёз достаточно сложна. Для установления правильного дооперационного диагноза необходимо выполнение маммографии, пневмокистомаммографии, ультразвукового и цитологического исследований. Большое значение при этом имеет опыт и квалификация врача.

Наиболее эффективным является осмотр женщин с патологией молочных желёз врачём-онкологом. Выполнение лучевых методов исследования в условиях специализированного рентгеновского маммографического кабинета, с наличием в его составе ультразвукового оборудования. Обследование пациента одним специалистом позволит повысить эффективность диагностики, дать объективную оценку полученных результатов, сократить время обследования, исключить дублирования и максимально использовать возможности каждого метода.

На основании проведённого исследования, разработан алгоритм обследования больных с подозрением на наличие внутрикистозных опухолей молочной железы.

Рис.