Оглавление диссертации Бушуева, Татьяна Викторовна :: 2003 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Используемые методы обследования.
2.2.1.Методы иммунологических исследований.
2.3. Используемые методы лечения.
2.4. Математический анализ полученных данных.
ГЛАВА III. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПРИ КИСТОЗНОЙ БОЛЕЗНИ.
3.1. Состояние общего иммунитета при кистозной болезни.
3.2. Влияние сопутствующей патологии на иммунный статус женщин при кистозной болезни молочной железы.
3.3. Основные иммунологичесикие синдромы, выявленные у женщин при кистозной болезни молочной железы.
3.4. Состояние местного иммунитета у женщин при кистозной болезни молочной железы.
ГЛАВА IV. ГОРМОНАЛЬНЫЙ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ КИСТОЗНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Анализ содержания гормонов в сыворотке крови и кистозной жидкости.
4.2. Результаты цитологического исследованиякистозной жидкости и пунктатов околокистозной ткани молочной железы.
ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ КИСТОЗНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
5.1. Лечение солитарных кист молочной железы.
5.2. Лечение множественных кист молочной железы.
5.3. Лечение рецидивирующих кист молочной железы.
5.4. Иммунотерапия при кистозной болезни молочной железы.
Введение диссертации по теме "Онкология", Бушуева, Татьяна Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Проблема рака молочной железы в современной онкологии и хирургии является одной из приоритетных. Во многих странах Европы, Северной Америки, Новой Зеландии рак молочной железы по частоте занимает первое место. Так, в США заболеваемость на 100000 женского населения составила 108 - белое население, на Гавайях - 112, во Франции - 84,3 (Путырский Л.А.,1998 ). В структуре заболеваемости в России эта локализация в 1999 году заняла первое место, а в структуре смертности - второе [35,36,37]. Злокачественные заболевания молочных желёз выявлены в 1998 году у 42 607 пациенток (Чиссов В.И., Старинский В.В., 1999). Темп прироста заболеваемости раком молочной железы в России с 1991 по 1996 гг. составил 18,5 %, при этом, он особенно выражен в возрастных группах 50 -59 лет (40,3 %) 70 лет и старше (59,4 %). Число умерших от рака молочной железы по сравнению с 1980 г. в России увеличилось на 72 % и достигло 19,6 тыс. в год. Рак молочной железы является основной причиной смертности женщин в возрасте до 50 лет [2,4,34,35,36,37,45]. Для снижения уровня смертности от злокачественных образований молочной железы необходимо проводить массовую раннюю диагностику, особенно в группах риска [1,5,9,10,12,94,117,118,187,188]. Очень важным этапом профилактики возникновения рака является выявление доброкачественных изменений в молочной железе различных форм мастопатии, фиброаденом, других нераковых заболеваний, а также нарушений эндокринной системы, заболеваний женских половых органов, нарушений функции печени, где в норме инактивируются эстрогены, гормоны, с избыточным содержанием которых связывается развитие многих предраковых заболеваний и рака молочной железы, а также кишечника, где находятся лимфотические фолликулы, пройдя через которые лимфоциты получают информацию об антигене и передают ее во все органы иммунной системы.
Патологические процессы в молочной железе являются и социально -психологической проблемой, т.к. даже ограниченные и требующие минимального хирургического лечения изменения вызывают серьёзные эмоциональные нарушения и психологические травмы , как у пациенток , так и у их близких [5,7,48,81].
Для обследования максимального количества женщин необходимо создание специальных онкомаммологических диспансеров, в состав которых должна входить диагностическая служба (Берзин С.А., Демидов С.М.,1998). На сегодняшний день существует несколько методов выявления опухолей и предопухолевых состояний молочной железы, включающих физикальное, лучевое и морфологическое (цитологический и гистологический) [12,14.16,22.23,24] сочетание диагностических методов, позволяет достигнуть наиболее оптимальных результатов. Так сочетание клинического, рентгенологического, ультразвукового и цитологического исследований позволяет получить точный предоперационный диагноз почти в 100% при пальпируемых и 90% при непальпируемых образованиях в молочной железе [1,3,7,32,44]. Особой проблемой у онкологических больных является иммунная диагностика. Наиболее используемым в онкологии методом является определение онкологических маркеров. Это исследование наиболее информативно при установленном диагнозе - рак молочной железы и используется для мониторинга течения заболевания в ходе лечения. Важное значение играет оценка функционального состояния иммунной системы, которое хорошо изучено при злокачественных заболеваниях, но недостаточно при доброкачественных [25,30,33,139].
Нарушения в различных звеньях иммунитета приводят к вторичным иммунодефицитным состояниям или гиперфункциональным, что вызывает неадекватную реакцию организма на неблагоприятные факторы внешней и внутренней среды, которая может приводить к появлению в организме доброкачественных или злокачественных опухолей, а также осложняет течение периода восстановления после разных методов лечения.
Практический интерес представляет оценка иммунного статуса при кистозных разновидностях фиброаденоматозов, как диффузных, так и очаговых и если выявлеьм иммунологические сдвиги , требуют ли они иммунокоррекции.
Некоторые практические онкологи кистозную болезнь считают ситуацией неракоопасной. (Spratt J.S., 1985). Между тем в многочисленных исследованиях показано развитие рака на фоне кистозной болезни от 2% (Dupont W.D., 1985) до 30% (Naftall Z. с соавт., 1987; Zonderland G.M., 1995). Частота же обнаружения кистозной болезни среди женского населения составляет 28,1% (Берзин С.А., 2000). Наибольшая частота выявления кист молочных желез приходится на возраст 40-49 лет (Лисьева С.Д., 1998), что примерно на 10 лет предшествует пику заболеваемости раком молочной железы [9,10,11,16]. Действие иммунной системы направлено не только против микроорганизмов, но и против собственных измененных клеток. Нарушения в иммунной системе могут быть вызваны генетическими факторами, либо факторами внешней среды: питание, климатические условия, загрязнение окружающей среды, алкоголизм, курение, использование иммуносупрессирующей терапии. Проявления данных нарушений - это иммунодефицитные состояния, аутоиммунные реакции и различные воспалительные изменения в организме. Иммунные нарушения нередко становятся пусковым звеном в развитии злокачественных заболеваний, как результат нарушения иммунорегуляции [25,30,33,38,156]. Лесков В.П. выделяет по меньшей мере три группы причин, лежащих в основе иммунологических нарушений, определяющих как появление новых болезней, так и изменения в течении старых, тенденцию к хронизации течения патологических изменений. 1. Ослабление естественного отбора.
2. Широкое и, зачастую, неоправданное применение антибиотиков, которые, подавляя рост болезнетворных микроорганизмов, снижают и количество антигенов, специфически стимулирующих иммунную систему
3. Расширение ареала и интенсивности воздействия на организм человека экологически неблагоприятных факторов внешней среды, обладающих иммунотоксическим действием.
Кроме того, дисгормональные состояния, на фоне которых развиваются изменения в молочной железе, подавляют и функцию иммунитета.
Таким образом, оценка иммунного статуса женщин с патологическими изменениями в молочной железе, необходима для раннего определения возможности перехода доброкачественных изменений в злокачественные, а их коррекция необходима для предупреждения развития как злокачественных, так и доброкачественных заболеваний.
Цель исследования
Обоснование и реализация вторичной профилактики рака молочной железы на основе иммунологических и гормональных исследований у больных кистозной болезнью.
Задачи исследования
1. Оценить состояние иммунитета у больных кистозной болезнью молочной железы без сопутствующих и с сопутствующими заболеваниями (в сочетании с заболеваниями щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, гинекологическими заболеваниями).Определить патогенетические синдромы нарушений иммунного статуса при кистозной болезни молочной железы.
2. Исследовать иммунологический и гормональный состав содержимого кист молочной железы. Провести сравнительный анализ содержания гормонов в плазме крови и кистозном содержимом при различных вариантах кистозной болезни молочной железы.
3. Сопоставить данные цитологических исследований при кистозной болезни молочной железы и внутрикистозного содержания гормонов.
4. С целью вторичной профилактики рака молочной железы оценить эффективность различных вариантов гормональной и иммунологической терапии при кистозной болезни молочной железы.
Научная новизна исследования
Изучено состояние иммунитета у больных кистозной болезнью молочной железы без сопутствующих и с сопутствующими заболеваниями. Определены патогенетические синдромы нарушений иммунного статуса при кистозной болезни молочной железы.
Проведен сравнительный научный анализ содержания гормонов в плазме крови и кистозном содержимом при различных вариантах кистозной болезни молочной железы.
Проанализированы и сопоставлены данные цитологических исследований при кистозной болезни молочной железы и внутрикистозного содержания гормонов.
Оценена эффективность различных вариантов гормональной и иммунологической терапиипри кистозной болезни молочной железы.
Практическая значимость
Состояние иммунитета и гормонального гомеостаза у больных кистозной болезнью молочной железы имеет свои особенности , что необходимо учитывать при назначении лечения . При кистозной болезни молочной железы выявляются патогенетические синдромы нарушений иммунного статуса.
С целью вторичной профилактики рака молочной железы предложена и оценена эффективность различных вариантов гормональной и иммунологической терапии при кистозной болезни молочной железы.
Последующее внедрение полученных данных позволит улучшить результаты вторичной профилактики рака молочной железы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 125 стр. машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами, содержит 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, который включает 121 отечественных и 64 иностранных источников. Текст иллюстрирован 23 1аблицами, 5 рисунками.
Положения, выносимые на защиту
1. Состояние иммунитета у больных кистозной болезнью молочной железы без сопутствующих и с сопутствующими заболеваниями . Патогенетические синдромы нарушений иммунного статуса при кистозной болезни молочной железы.
2. Корреляция содержания гормонов в плазме крови и кистозном содержимом при различных вариантах кистозной болезни молочной железы.
3. Данные цитологических и гормональных исследований у больных кистозной болезнью как критерии при определении тактики лечения и прогноза при кистозной болезни молочной железы.
4. Эффективность различных вариантов гормональной и иммунологической терапии при кистозной болезни молочной железы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Ученом Совете Уральской государственной медицинской академии, областной, юбилейной научно - практической конференции, посвященной 70 - летию онкологической службы Свердловской области
2000), на V Всероссийском съезде онкологов "Высокие технологии в онкологии" (Казань, 2000), Цитокины. Воспаление. Иммунитет. Международная школа - семинар (С.Петербург, 2002). В завершенном виде диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии, кафедр онкологии, общей хирургии, эндокринологии, акушерства и гинекологии УГМА (2002),на совместном заседании кафедры онкологии и ЦНИЛ УГМА(2002).
Внедрение
Материалы исследования опубликованы в печати в виде статей. Тема диссертации входит в план научно - исследовательских работ Уральской государственной медицинской академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры онкологии Уральской государственной медицинской академии. Разработанная организационная структура маммологической помощи женщинам внедрена в практику работы ГКБ № 40 г. Екатеринбурга. МУКБ№14 г. Екатеринбург.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и реализация вторичной профилактики рака молочной железы у больных кистозной болезнью"
Общие выводы
1. У женщин при кистозной болезни молочной железы содержание лейкоцитов, CD3 лимфоцитов и CD4 (хелперов) изменено по типу иммуносупрессии; увеличение субпопуляции натуральных киллеров, снижение субпопуляции клеток, способных к апоптозу настораживает в отношении развития злокачественных процессов; снижение комплементарной активности сыворотки, содержания иммуноглобулинов класса G и индекса фагоцитоза способствует поддержанию хронического очага воспаления в молочной железе. Наибольшие отличия выявлены в группе с патологией щитовидной железы. Менее выражены отклонения в группе с патологией желудочно - кишечного тракта
2. Стероидные и тропные гормоны в кистозном содержимом при кистозной болезни молочной железы сбалансированы по типу относительного и абсолютного преобладания эстро1енов. При кистозной болезни, в зависимости от преобладающих изменений в иммунном статусе обследованных женщин, выделены три основных синдрома: Иммунодефицитный. аутоиммунный и воспалительный, что имеет значение при выборе метода коррегирующей терапии.
3. Высокое содержание и патологический дисбаланс эстрогенов в содержимом кист молочной железы коррелирует со степенью пролиферативной активности эпителиальной выстилки кист.
4. Солитарные кисты могут быть излечены опорожнением их от содержимого пункцией под контролем УЗИ. Множественные кисты поддаются лечению препаратом дигидрогестерон с опорожнением наиболее крупных кист. Рецидивирующая кистозная болезнь с явлениями пролиферации и дисплазии эпителия может быть излечена интра - и перикистозным введением под контролем УЗИ преднизолона в сочетании с иммунотерапией рекомбинантным интерфероном.
Практические рекомендации
1. В профилактике рака молочной железы, возникающего на фоне кистозной болезни молочной железы, первостепенное внимание должно уделяться дифференцированному подходу к лечению кистозной болезни.
2. Лечение кист молочной железы должно осуществляться только квалифицированным специалистом, владеющим техникой проведения пункции под контролем УЗИ и ориентирующимся в вопросах этиопатогенеза кистозных образований и учитывающим сопутствующие заболевания, поскольку необходимы: правильный отбор пациентов для гормональной и иммунологической терапии, соответствующее обследование и наблюдение, адекватное разъяснение цели лечения и возможных побочных эффектов каждой из пациенток.
3. Пункция под контролем УЗИ является современным диагностическим и лечебным методом, т.к. позволяет избежать ненужного оперативного вмешательства, тем самым, не допустить индуцирования послеоперационных пролиферативных процессов в ткани молочной железы.
4. Для контроля эффективности проводимого лечения, своевременного выявления и предупреждения побочных эффектов и осложнений необходимо следующее динамическое наблюдение пациенток:
УЗИ молочной железы с интервалом в 3- 6- 9- 12 месяцев; пункция, гормональное и цитологическое исследование содержимого кист в случае их рецидивирозания для решения вопроса о выборе тактики.