Автореферат и диссертация по медицине (14.03.09) на тему:Влияния факторов экзогенного и эндогенного происхождения на функциональную активность гемопотической стволовой клетки в норме и при аутоиммунной патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияния факторов экзогенного и эндогенного происхождения на функциональную активность гемопотической стволовой клетки в норме и при аутоиммунной патологии - диссертация, тема по медицине
Феофанова, Наталья Александровна Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.09
 
 

Оглавление диссертации Феофанова, Наталья Александровна :: 2010 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Трансплантация ГСК в клинической практике.

1.1. Источники ГСК для трансплантации в клинической практике.

1.2. Популяционная структура ГСК.

ГЛАВА 2. Функциональная активность ГСК.

2.1. Функциональные характеристики ГСК.

2.2. Регуляция самоподдержания ГСК.

2.3. ГСК и ее микроокружение. Миграция и хоминг ГСК.

2.3.1. Роль гиалуроновой кислоты в гемопоэзе.

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Животные.

Реактивы и среды.

Прижизненное мечение клеток костного мозга флуоресцентной меткой СББЕ.

Мечение антителами, конъюгированными с флюоресцентной меткой

Анализ клеточного цикла.

Определение количества белка в моче.

Облучение животных.

Оценка колониеобразующей активности костного мозга методом полутвердых культур.

Определение количества колониеобразующих единиц селезенки КОЕс.

Определение количества форменных элементов крови.

Статистическая обработка данных.

ЧАСТЬ Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Влияние внутривенного введения гиалуроновой кислоты на эффективность хоминга гемопоэтических предшественников при трансплантации клеток костного мозга.

ГЛАВА 4. Влияние вальпроевой кислоты и ретиноевой кислоты на функциональную активность ГСК при трансплантации клеток костного мозга летально облученным реципиентам.

ГЛАВА 5. Коррекция апоптоза и дифференцировки ГСК мышей МШи-1рг/1рг через воздействия на внутриклеточные сигнальные пути.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Клиническая иммунология, аллергология", Феофанова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Эффективность трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) при той или иной патологии зависит, прежде всего, от функционального состояния трансплантируемых клеток. Для ГСК основными функциональными характеристиками являются способность к миграции в костномозговую нишу (хоминг), дальнейшему самоподдержанию, пролиферации и дифференцировке в зрелые клетки гемопоэтической и лимфоидной систем. Актуальным является поиск методов воздействия на функциональную активность ГСК с целью повышения эффективности трансплантации и ускорения восстановления кроветворной системы.

В процессе трансплантации в первую очередь должен произойти хоминг ГСК, этот этап является одним из определяющих факторов успеха трансплантации. Хоминг ГСК протекает с участием хемокинов, молекул адгезии (CXCR4/SDF1, VLA4/VСАМ 1, LFA-1/ICAM-1, CD44/HA, c-kit/KL) и заканчивается "заякориванием" клетки в своей нише. Взаимодействие адгезивного рецептора CD44 с лигандом — гиалуроновой кислотой (ГК) играет важную роль в процессах хоминга и репопуляции кроветворных органов [Legras et al., 1997; Peled et al., 2000; Avigdor et al., 2004]. ГК продуцируется клетками гемопоэтического микроокружения и является одним из важнейших компонентов экстрацеллюлярного матрикса («структурный организатор»). ГК поддерживает адгезию, рост, дифференцировку и регулирует миграцию клеток [Lee, Spicer, 2000]. В условиях тотального облучения организма в кроветворных органах происходит быстрое снижение уровня ГК, нарушение ее синтеза отмечается и под действием химиотерапевтических воздействий [Young et al., 1994; Rehakova et al., 1994]. Таким образом, воздействие на хоминг ГСК посредством модулирования свойств костномозговой ниши с помощью введения гиалуроновой кислоты актуально для совершенствования трансплантационных технологий.

Следующим этапом в процессе трансплантации после закрепленя ГСК в костномозговой нише является пролиферация и дальнейшая дифференцировка в зрелые клеточные элементы. Важно, чтобы в процессе пролиферации не происходило истощения пула ГСК, т.е сохранялась способность ГСК к самоподдержанию. Усиление пролиферативной активности под действием цитокиновых коктейлей in vitro, как правило, ассоциировано с потерей способности к самоподдержанию ГСК [Zandstra et al., 1997, Henschler et al., 1994]. В последние годы были открыты внутриклеточные сигнальные пути, отвечающие за регуляцию самоподдержания ГСК, таке как Notch, Writ и Hedgehog [Sticr et al., 2002; Reya et al., 2003; Bhardwaj et al., 2001], однако возможность управлять ими с помощью фармакологических воздействий на сегодня ограничивается достаточно малым числом известных препаратов. К таким веществам относятся ингибиторы гистондеацетилаз [Young, 2004], ингибиторы GSK3beta [De Felice et al., 2005], ретиноевая кислота [Purton et al., 1999], с помощью которых удается достигнуть существенной экспансии ГСК in vitro. Актуальным является изучение функциональной активности ГСК после стимуляции самоподдержания in vitro в условиях трансплантации, разработка подходов, сочетающих фармакологические воздействия на ГСК с подходами клеточной терапии.

Трансплантацию ГСК в терапии тяжелых аутоиммунных заболеваний (АИЗ) начали применять в конце 1990 годов после ряда успешных преклинических исследований на экспериментальных моделях. В настоящее время становится очевидным, что комбинация иммуносупрессивпой терапии с трансплантацией аутологичных стволовых клеток позволяет достичь улучшения в течении АИЗ (системная красная волчанка, рассеянный склероз) [Burt et al., 2008; Jayne et al., 2004; Tyndall, Gratwohl, 2009]. Имеются основания полагать, что АИЗ, наряду с лимфопролиферативными, являются следствием дефекта функциональной активности ГСК. Некоторые авторы рассматривают системные и органоспецифические АИЗ как «болезнь стволовой клетки» (polyclonal hemopoietic stem cell proliferative syndrome) [Ikehara, 2003]. У Fas-дефектных мышей MRL-lpr/lpr нарушен апоптоз иммунокомпетентных клеток, что приводит к появлению большого количества CD4"CD8"-ioieTOK с формированием лимфоаденопатии, сопровождаемой продукцией разнообразных аутоантител, иммунных комплексов, а также гломерулонефритом [Nagata et al., 1995, Watanabe-Fukunaga et al., 1992]. В последние годы стало ясно, что Fas/FasL взаимодействия играют существенную роль и в регуляции гемопоэза. У мышей, дефектных по Раз(1рг) и РаэЬ^Ы), отмечается значительное увеличение числа гемопоэтических предшественников в периферической крови и селезенке, ГСК мышей МКЬ-1рг/1рг отличаются повышенной радиорезистентностью, изменение их пролиферативно-дифференцировочных потенций проявляется уже на ранней стадии, до клинических проявлений заболевания [1кеЬага, 2001]. Исследование количественных и функциональных характеристик ГСК при аутоиммунной патологии, помимо научного, имеет и клинический интерес, с целью их последующей коррекции, в том числе при оптимизации технологий трансплантации ГСК. Поскольку усиление пролиферативной активности ГСК может быть обусловлено дефектом апоптоза, можно полагать, что коррекция пролиферации и дифференцировки ГСК с помощью воздействий, регулирующих апоптоз, позволит создать условия для более эффективной трансплантации гемопоэтических клеток при аутоиммунной патологии.

Цель работы — исследование эффективности трансплантации клеток костного мозга при модуляции функциональной активности ГСК в норме и при аутоиммунной патологии.

Задачи

1. Исследовать влияние гиалуроновой кислоты на процесс хоминга ГСК в костный мозг методом прижизненного мечения.

2. Исследовать параметры восстановления гемопоэза летально облученных мышей после трансплантации клеток костного мозга при введении гиалуроновой кислоты реципиентам.

3. Исследовать параметры восстановления гемопоэза летально облученных реципиентов, восстановленных клетками костного мозга, обработанными вальпроевой и ретиноевой кислотами, усиливающими функцию самоподдержания ГСК.

4. Изучить функциональньные параметры ГСК (пролиферация, апоптоз, дифференцировка) в процессе развития аутоиммунной патологии у мышей МЛЬ-1рг/1рг.

5. Исследовать влияние препаратов, стимулирующих апоптоз (вортманнин, ролипрам, Н7), на функциональную активность ГСК у аутоиммунных мышей МКЫргЛрг.

Научная новизна

Впервые показана способность гиалуроновпой кислоты повышать эффективность хоминга ГСК в кроветворные органы при внутривенном введении реципиентам в сочетании с сингенной трансплантацией клеток костного мозга.

Впервые показано повышение эффективности трансплантации клеток костного мозга (усиление гемопоэза и повышение выживаемости) при внутривенном введении реципиентам гиалуроновой кислоты.

Впервые показано отсутствие преимуществ трансплантации клеток костного мозга, инкубированных с вальпроевой кислотой, по сравнению с интактными клетками костного мозга. Показан негативный эффект преинкубации клеток костного мозга с вальпроевой кислотой перед трансплантацией на выживаемость реципиентов.

Впервые показано, что в процессе развития аутоиммунного заболевания мышей ЪШЬ-1рг/1рг происходит изменение функциональных характеристик СБ34+клеток костного мозга: снижается относительное количество СБ34+ клеток в костном мозге, уменьшается процент СБ34+ клеток, находящихся в состоянии апоптоза.

Впервые показана способность фармакологических стимуляторов апоптоза модулировать функциональную активность ГСК аутоиммунных мышей МКЪ-1рг/1рг: усиление апоптоза СБ34+ клеток под действием ингибитора протеинкиназы С (Н7) и ингибитора фосфодиэстеразы 4 (ролипрам), подавление дифференцировки ГСК в эритроидном направлении под действием ингибитора протеинкиназы С (Н7) и ингибитора фосфоинозитид-3-киназы (вортманнин).

Впервые показано, что в условиях трансплантации клеток костного мозга сочетание усиления апоптоза и подавления эритроидной дифференцировки ГСК аутоиммунных мышей MKL-lpr/lpr под действием ингибитора протеинкиназы С (Н7) угнетает костномозговое кроветвоение реципиентов.

Научно-практическая значимость

Экспериментальные данные, полученные в работе, расширяют представления о механизмах регуляции функциональной активности гемопоэтической стволовой клетки, открывают возможность разработки нового подхода к повышению эффективности трансплантации ГСК, основанного на усилении процесса миграции ГСК в костномозговую нишу (хоминга) с помощью введения гиалуроновой кислоты реципиентам.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение гиалуроновой кислоты реципиентам при трансплантации клеток костного мозга усиливает процесс хоминга ГСК в костномозговую нишу, стимулирует гемопоэз и повышает выживаемость реципиентов.

2. Стимуляция сниженного апоптоза CD34+ клеток аутоиммунных мышей MKL-lpr/lpr спровождается снижением уровня эритроидной дифференцировки ГСК мышей MRL-Ipr/lpr in vitro до контрольных показателей.

3. Усиление апоптоза CD34+ клеток аутоиммунных мышей MKL-lpr/lpr и снижение эритроидной дифференцировки не оказывает положительного влияния на репопуляцию кроветворных органов реципиентов при трансплантации клеток костного мозга.

Апробация диссертации

Результаты работы представлены на международных конференциях Progress in fundamental and applied sciences for human health. International Multidisciplinary Congress, Sudak, Ukraine, June 10-21, 2004; Международной конференции «Клинические и фундаментальные проблемы клеточных биотехнологий», Новосибирск, Россия, 1-2 декабря 2005г; 2009 World Stem Cell Summit, Baltimore, USA, September 21-23, 2009.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, определенных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Автор выражает благодарность с.н.с. лаборатории иммунобиологии стволовой клетки Топорковой Л.Б., с.н.с. лаборатории молекулярной иммунологии Лопатниковой Ю.А., зав. лаборатории клеточной иммунотерапии д.м.н. Черных Е.Р. и с.н.с. лаборатории клеточной иммунотерапии Тихоновой М.А. за помощь и поддержку, оказанную при выполнении работы.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияния факторов экзогенного и эндогенного происхождения на функциональную активность гемопотической стволовой клетки в норме и при аутоиммунной патологии"

ВЫВОДЫ

1. Низкомолекулярная гиалуроновная кислота из петушиного гребня при внутривенном введении реципиентам в сочетании с сингенной трансплантацией ККМ повышает эффективность хоминга СКК в костный мозг и селезенку, усиливает гемопоэз и повышает выживаемость реципиентов.

2. Высокомолекулярная гиалуроновная кислота из человеческой пуповины при внутривенном введении реципиентам в сочетании с сингенной трансплантацией ККМ повышает эффективность хоминга СКК в костный мозг, усиливает костномозговое колониеобразование и ускоряет восстановление числа тромбоцитов в периферической крови в посттрансплантационном периоде.

3. Повышение самоподдержания СКК, индуцированное вальпроевой кислотой in vitro, вызывает усиление пролиферации гемопоэтических предшественников в кроветворных органах после трансплантации ККМ, по не приводит к ускорению восстановления количества зрелых клеток крови и негативно сказывается на выживаемости реципиентов.

4. Развитию аутоиммунного заболевания у мышей MRL-lpr/lpr предшествует усиление пролиферации CD34+ клеток, процесс развития заболевания сопровождается снижением относительного количества CD34+ клеток в костном мозге и уменьшением процента CD34+ клеток, находящихся в состоянии апоптоза.

5. Н7 и ролипрам стимулируют апоптоз CD34+ клеток мышей MKL-lpr/lpr , при этом Н7 подавляет эритроидную дифференцировку ГСК in vitro. Вортманнин подавляет эритроидную дифференцировку, не влияя на апоптоз CD34+ клеток. В условиях трансплантации ККМ, инкубированных с препаратами, Н7 подавляет кроветворение в костном мозге реципиентов, остальные препараты не оказывают влияния на этот процесс.