Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Влияние иодной профилактики и лечения эндемического зоба на течение беременности и перинатальные исходы

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние иодной профилактики и лечения эндемического зоба на течение беременности и перинатальные исходы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние иодной профилактики и лечения эндемического зоба на течение беременности и перинатальные исходы - тема автореферата по медицине
Ятимова, Мархабо Атоходжаевна Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Ятимова, Мархабо Атоходжаевна :: 2009 :: Душанбе

СОДЕРЖАНИЕ.

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Беременность и эндемический зоб.

1.1. Общие сведения о физиологиц щитовидной железы.

1.2. Особенности функционирования щитовидной железы во время беременности.

1.3. Профилактика и лечение патологии щитовидной железы у беременных.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика групп.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Особенности течения беременности и исходы родов у женщин с эндемическим зобом.

3.1. Особенности прегравидарного периода и сопутствующая патология у беременных с эндемическим зобом.

3.2. Течение беременности у женщин с эндемическим зобом.

3.3. Течение и исход родов у женщин, страдающих эндемическим зобом.

3.4. Перинатальные исходы у женщин, страдающих эндемическим зобом.

ГЛАВА 4. Функциональное состояние щитовидной железы у беременных с эндемическим зобом.

4.1. Результаты ультразвукового исследования щитовидной железы.

4.2. Уровень тиреоидных гормонов в крови беременных женщин.

4.3. Уровень экскреции йода с мочой в динамике беременности.

ГЛАВА 5. Состояние плода у женщин с эндемическим зобом.

5.1. Результаты ультразвукового исследования плода.

5.2. Исследование маточно-плацентарного и плодового кровотока.

5.3. Патоморфологические исследования плацент родильниц с эндемическим зобом.

ГЛАВА 6. Разработка комплекса мероприятий по ведению беременных с эндемическим зобом.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ятимова, Мархабо Атоходжаевна, автореферат

Актуальность темы

Йоддефицитные заболевания на современном этапе являются одними из наиболее распространенных заболеваний человека.

Около двух миллиардов жителей Земли проживают на территориях с низким содержанием йода, у 655 млн. человек имеется увеличение ЩЖ, у 43 млн. отмечается умственная отсталость в результате йодной недостаточности [65, 124, 125, 150, 151].

Достаточное поступление йода и нормальное функционирование ЩЖ являются необходимым условием физиологического развития беременности и плода. Материнские тиреоидные гормоны обеспечивают полноценную анатомо-морфологическую закладку основных компонентов ЦНС на стадии эмбриональной жизни, созревание нервных окончаний на фетальном этапе и др. [5,21,74, 120, 132, 176].

Беременность и роды у женщин с заболеваниями ЩЖ в 18-54% случаев бывают осложненными. По данным ВОЗ, к этим осложнениям относятся самопроизвольное прерывание беременности, врожденные аномалии развития, повышение перинатальной и детской смертности, неврологические и психомоторные нарушения [51, 80, 124, 125, 133, 169, 190].

Эндемический зоб и его профилактика во время беременности являются наиболее актуальной проблемой сегодняшнего дня.

Природный йодный дефицит, характерный для условий Таджикистана, и наблюдающиеся дефекты в планомерной йодной профилактике сохраняют напряженность зобной эндемии в отдельных регионах, особенно заметны в группах высокого риска. Между тем, йодная недостаточность отражается неблагоприятно не только на здоровье женщины и на ее репродуктивной функции, но также на развитии плода и новорожденного [33, 114].

Проведенное Министерством здравоохранения Республики Таджикистан при содействии Азиатского Банка Развития и ЮНИСЕФ в 2003 г. исследование микронутриентного статуса населения в Таджикистане выявило высокую частоту дефицита йода среди женщин (60%) и детей (63%) и выдвинуло решение этой проблемы главным приоритетом для здравоохранения Республики Таджикистан [7, 88, 114].

В связи с указанным, представляет интерес оценка течения беременности и родов, а также перинатальных исходов у женщин, проживающих в регионе распространения дефицита йода.

Целью исследования является изучение влияния йодной профилактики и лечения ЭЗ на течение беременности и перинатальных исходов у женщин в регионе природного йодного дефицита, а также разработка комплекса мероприятий по ведению указанного контингента.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей течения беременности и родов у женщин с ЭЗ.

2. Изучение влияния йодной профилактики на состояние внутриутробного плода и новорожденного у женщин в регионе природного йодного дефицита.

3. Изучение влияния лечения ЭЗ на состояние внутриутробного плода и новорожденного у женщин с ЭЗ.

4. Разработка алгоритма ведения беременных с ЭЗ.

Научная новизна

Установлены неблагоприятный прегравидарный фон у женщин, страдающих ЭЗ; высокая частота невынашивания беременности, внутриутробная задержка развития плода и большая частота перинатальной патологии, обусловленной плацентарной недостаточностью и подтвержденной фетометрией и патоморфологическим исследованием плаценты. Выявлена недостаточность профилактики только йодированной солью у беременных в условиях йодного дефицита, что доказано ультразвуковым, гормональным методами исследования ЩЖ и по количеству йодурии у указанного контингента; показана высокая эффективность индивидуальной йодной профилактики у всех беременных и дифференцированной терапии препаратами йода и комбинированного лечения его с L-тироксином у беременных с ЭЗ различных степеней.

Практическая значимость

Разработанный комплекс мероприятий и алгоритм ведения беременных с ЭЗ будет способствовать оздоровлению женщин и снижению осложнений беременности и родов и улучшению перинатальных исходов у исследуемого контингента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Беременные с ЭЗ имеют неблагоприятный прегравидарный фон и отягощенный репродуктивный анамнез.

2. Беременные с ЭЗ имеют неблагоприятные перинатальные исходы, проявляющиеся задержкой развития чплода, нарушением плодово-плацентарного кровотока, высокой частотой поражения ЦНС.

3. Внедрение индивидуальной йодной профилактики у беременных в условиях йодного дефицита и дифференцированных схем лечения в виде монотерапии препаратами йода и комбинированного лечения с L-тироксином является профилактической мерой неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с ЭЗ, включая зоб I степени.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований внедрены в работу ЦРЗ при РД № 3, ЦРЗ № 10, № 14, отделений патологии беременных Городского родильного дома № 3 и Городского медицинского центра г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1 и кафедры эндокринологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на годичных научно-практических конференциях ТГМУ (2006, 2007, 2008), совместных заседаниях кафедр акушерства и гинекологии и эндокринологии ТГМУ, на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2009), заседании Республиканской Ассоциации Эндокринологов (2009).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 журнальные статьи, отражающие ее основные положения, 2 рационализаторских предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 таблицами, 1 схемой и 12 рисунками. Указатель литературы представлен перечнем из 200 работ, в том числе 77 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние иодной профилактики и лечения эндемического зоба на течение беременности и перинатальные исходы"

выводы

1. Наиболее частыми осложнениями беременности и родов у женщин с эндемическим зобом явились ранние токсикозы (42,3%), невынашивание беременности (12,3%) и аномалии родовой деятельности (10,2%).

2. У беременных с эндемическим зобом выражено внутриутробное страдание плода в результате развития плацентарной недостаточности различных степеней выраженности, доказанное нарушением кровотока в системе мать-плацента-плод и патоморфологическими исследованиями плаценты, частота и выраженность которых имела прямую зависимость от степени выраженности зоба.

3. У новорожденных, родившихся от матерей с эндемическим зобом, отмечается высокая частота перинатальной патологии, в частности поражение центральной нервной системы (32%), задержка внутриутробного развития плода (23,9%). Эти осложнения беременности и родов и состояние новорожденных у женщин с эндемическим зобом коррелируют с выявленным достоверным снижением уровня свободного тироксина и содержания йодурии у беременных с эндемическим зобом, не получавших адекватную терапию йодистыми препаратами и индивидуальную профилактику в прегравидарном периоде при ретроспективном анализе анамнестических данных.

4. Проведение йодной профилактики и лечения эндемического зоба, согласно разработанному алгоритму, способствует благоприятному течению беременности и перинатальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота осложнений беременности и неблагоприятные перинатальные исходы у женщин с заболеваниями щитовидной железы требуют всестороннего их оздоровления, начиная с прегравидарного периода.

2. Акушерам-гинекологам, эндокринологам, семейным врачам, принимающим участие в ведении беременных, в условиях йодного дефицита необходимо учитывать специфический характер йодной профилактики у беременных, включающий три этапа: прегравидарный, гестационный, лактационный.

3. При ведении беременных с эндемическим зобом необходимо использовать, наряду с пальпаторным, ультразвуковой метод определения объема щитовидной железы, определение экскреции йода с мочой и, по возможности, оценку содержания свободного тироксина в крови в динамике беременности.

4. Индивидуальная йодная профилактика должна быть обязательным компонентом на фоне популяционной йодной профилактики у беременных женщин в условиях йодного дефицита. Монотерапия йодистыми препаратами и комбинированное их использование с L-тироксином являются наиболее эффективными способами лечения беременных с эндемическим зобом.

5. Новорожденные, родившиеся от матерей с эндемическим зобом, подлежат диспансерному наблюдению эндокринолога и невропатолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние иодной профилактики и лечения эндемического зоба на течение беременности и перинатальные исходы

На правах рукописи

0034850Э4 ЯТИМОВА МАРХАБО АТОХОДЖАЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА НА ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

ДУШАНБЕ - 2009

003485094

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии № 1 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты

член-корр. АН РТ, д.м.н., профессор Додхоева Мунаввара Файзуллаевна

заслуженный деятель науки и техники РТ, д.м.н., профессор Анварова Шакархон Саидоромовна

д.м.н., профессор Абдурахманов Фаррух Муинович

к.м.н., доцент

Исмаилова Татьяна Даниловна

Ведущая организация:

ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Академика В.И. Кулакова федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Защита диссертации состоится « » ЛЗ^ЩХ^ 2009 г. в часов на заседании Диссертационного ^Совета К 737.014.01 при Таджикском научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан: 734002, Душанбе, ул. Мирзо Турсунзаде, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии МЗ РТ.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эндемический зоб (ЭЗ) является наиболее распространенным заболеванием человека. Около двух миллиардов жителей Земли проживают на территориях с низким содержанием йода, у 655 млн. человек имеется увеличение щитовидной железы (ЩЖ), у 43 млн. отмечается умственная отсталость в результате йодной недостаточности (Документы ВОЗ, 1994-2005; Г.А. Мельниченко и соавт., 2003; E.N. Pearse, 2008).

Достаточное поступление йода и нормальное функционирование ЩЖ являются необходимым условием физиологического развития беременности и плода. Материнские тиреоидные гормоны обеспечивают полноценную анатомо-морфологическую закладку основных компонентов центральной нервной системы (ЦНС) на стадии эмбриональной жизни, созревание нервных окончаний на фетальном этапе и др. (Д.Е. Шилин, 2000; Е.В. Королева и соавт., 2002; Е.А. Бутова и соавт;,- 2004; Ш.С.Анварова и соавт., 2006; Morreale de Escobar G. et al., 2004; M.G.Rhonda et al., 2008).

Беременность и роды у женщин с заболеваниями ЩЖ в 1854% случаев бывают осложненными. По данным ВОЗ, :к этим осложнениям относятся самопроизвольное прерывание беременности, врожденные аномалии развития, повышение перинатальной и детской смертности, неврологические и психомоторные нарушения (Н.В. Кобозева и соавт., 1986; Документы ВОЗ, 1996; В.А. Серебренников и соавт., 2003; Е.А. Бутова и соавт., 2004; F. Vermiglio et al, 2004; М. Abalovich et al., 2007).

Эндемический зоб и его профилактика во время беременности являются наиболее актуальной проблемой сегодняшнего дня.

Природный йодный дефицит, характерный для условий Таджикистана, и наблюдающиеся дефекты в планомерной йодной профилактике сохраняют напряженность зобной эндемии в отдельных регионах, особенно заметны в группах высокого риска. Между тем, йодная недостаточность отражается неблагоприятно не только на здоровье женщины и на ее репродуктивной функции, но также на развитии плода и новорожденного (Д.А. Ходжамуродова, 2000; Е.И. Дегтярева и соавт, 2004).

Проведенное Министерством здравоохранения Республики Таджикистан при содействии Азиатского Банка Развития и ЮНИСЕФ в 2003 г. исследование микронутриентного статуса населения в Таджикистане выявило высокую частоту дефицита йода среди женщин (60%) и детей (63%) и выдвинуло решение этой проблемы главным приоритетом для здравоохранения Республики Таджикистан (Ш.С. Анварова, 1999; Д.А. Ходжамуродова, 2000; А.В.Вохидов и соавт., 2003).

В связи с указанным, представляет интерес оценка течения беременности и родов, а также перинатальных исходов у женщин, проживающих в регионе распространения дефицита йода.

Целью исследования является изучение влияния йодной профилактики и лечения эндемического зоба на течение беременности и перинатальных исходов у женщин в регионе природного йодного дефицита, а также разработка комплекса мероприятий по ведению указанного контингента.

Задачи исследования:

1.Изучение особенностей течения беременности и родов у женщин с эндемическим зобом.

2.Изучение влияния йодной профилактики на состояние внутриутробного плода и новорожденного у женщин в регионе природного йодного дефицита.

3.Изучение влияния лечения эндемического зоба на состояние внутриутробного плода и новорожденного у женщин с эндемическим зобом.

4.Разработка алгоритма ведения беременных с эндемическим

зобом.

Научная новизна

Установлены неблагоприятный прегравидарный фон у женщин, страдающих эндемическим зобом; высокая частота невынашивания беременности, внутриутробная задержка развития плода и большая частота перинатальной патологии, обусловленной плацентарной недостаточностью и подтвержденной фетометрией и патоморфологическим исследованием плаценты. Выявлена недостаточность профилактики только йодированной солью у

беременных в условиях йодного дефицита, что доказано ультразвуковым, гормональным методами исследования щитовидной железы и по количеству йодурии у указанного контингента; показана высокая эффективность индивидуальной йодной профилактики у всех беременных и дифференцированной терапии препаратами йода и комбинированного лечения его с Ь-тироксином у беременных с эндемическим зобом различных степеней.

Практическая значимость

Разработанный комплекс мероприятий и алгоритм ведения беременных с эндемическим зобом будет способствовать оздоровлению женщин и снижению осложнений беременности и родов и улучшению перинатальных исходов у исследуемого контингента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Беременные с эндемическим зобом имеют неблагоприятный прегравидарный фон и отягощенный репродуктивный анамнез.

2. Беременные с эндемическим зобом имеют неблагоприятные перинатальные исходы, проявляющиеся задержкой развития плода, нарушением плодово-плацентарного кровотока, высокой частотой поражения ЦНС.

3. Внедрение индивидуальной йодной профилактики у беременных в условиях йодного дефицита и дифференцированных схем лечения в виде монотерапии препаратами йода и комбинированного лечения с Ь-тироксином является профилактической мерой неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с эндемическим зобом, включая зоб I степени.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу Центров репродуктивного здоровья (ЦРЗ) при Городском родильном доме № 3, ЦРЗ № 10, № 14, отделений патологии беременных Городского родильного дома № 3 и Городского медицинского центра г. Душанбе, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии № 1 и кафедры эндокринологии Таджикского

государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на годичных научно-практических конференциях ТГМУ (2006, 2007, 2008), совместных заседаниях кафедр акушерства и гинекологии и эндокринологии ТГМУ, на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2009), заседании Республиканской Ассоциации Эндокринологов (2009).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 журнальные статьи, отражающие ее основные положения, 2 рационализаторских предложения (удостоверение № 3202 / Р-419 от 20.04.2009 г. и № 3208 / Р-425 от 18.05.2009 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 таблицами, 1 схемой и 12 рисунками. Указатель литературы представлен перечнем из 200 работ, в том числе 77 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами, данной работы был проведен ретроспективный анализ 1265 историй родов женщин с диффузным увеличением щитовидной железы (ДУЩЖ), произошедших в Городском родильном доме № 3 города Душанбе в 2006 году и проспективное наблюдение и исследование 104 беременных с различными стадиями патологии, а также 37 практически здоровых беременных в качестве контроля.

Беременные женщины, наблюдавшие в проспективе, были распределены на 4 группы:

1 группа - группа контроля А, ее составили практически здоровые беременные, которые получали индивидуальную йодную профилактику препаратами йода на фоне массовой (йодированной солью) - 23 чел.;

2 группа - группа контроля Б, в нее вошли практически здоровые беременные, которые получали только массовую профилактику йодированной солью - 14 чел;

3 группа - основная группа, ее составили беременные женщины с диффузным увеличением щитовидной железы, которые получали терапию йодсодержащими препаратами - 55 чел., в том числе 1-й ст. - 18, П-й ст. - 13 и Ш-й ст. - 24;

4 группа - группа сравнения, которую составили беременные женщины с диффузным увеличением щитовидной железы, не получавшие лечения - 49 чел., в том числе 1-й ст. - 10, П-й ст. - 19 и Ш-й ст.- 20.

Динамическое наблюдение за исследуемыми беременными начиналось с 1-го триместра беременности.

Исследования проведены в несколько этапов:

I этап заключался в сборе анамнеза жизни, о данных состоянии здоровья женщин и изучения акушерско-гинекологического анамнеза, общеклиническое и акушерское исследования, лабораторно-диагностические исследования, консультации специалистов, УЗ-фетометрию, УЗИ щитовидной железы, исследование гормонального статуса гипофизарно-тиреоидной системы, определение уровня экскреции йода с мочой.

II этап - допплерометрическая оценка кровотока в системе мать-плацента-плод.

Ш этап - оценка акушерских и перинатальных исходов, патоморфологическое исследование плацент.

Методы исследования:

1.Клинико-анамнестический метод

2.Исследование гормонального статуса

Определение общего тироксина (оТ4) и общего трийодтиронина (оТЗ), а также тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) в сыворотке крови производились иммуноферментным методом с использованием набора реагентов для иммуноферментного определения оТ4, оТЗ и ТТГ в сыворотке

крови, производства ООО «Кампания Алкор Био» (Санкт-Петербург) на микропланшетном фотометре для иммуноферментного анализа - STAT-FAX - 2600, № №01003 (Unimed, Moskow). Исследования проводились в гормональной лаборатории НИИ гастроэнтерологии АН РТ под руководством д.м.н. А.Д. Дустова.

Определение свободной фракции тироксина (св.Т4) проводилось иммуноферментным методом с использованием набора реагентов для иммуноферментного определения св. Т4 в сыворотке и плазме крови, фирмы ХЕМА (КАТ № 212В, LOT 904) на микропланшетном фотометре для иммуноферментного анализа -STAT-FAX - 2100 (USA, 2008 г.). Исследования проводились в лаборатории на базе МСЧ «Текстиль» заведующим лабораторией JI.X. Ситдиковой.

3.Фетометрия и допплерометрия

Эхографию плода проводили с помощью аппарата «Aloka-650-SSD» (Япония), работающего в режиме реального масштаба времени с блоком допплеровской пульсирующей волны (частотный фильтр 100 Гц, конвексный датчик 3,5 МГц).

Допплерометрия кровотока плода производилась в отделении функциональной диагностики НИИ АГиП МЗ РТ.

4.Тиреоэхография

УЗИ щитовидной железы проводили с помощью аппарата «Aloka-630-SSD» (Япония), работающем в реальном масштабе времени с серой шкалой и с трансдюссером 7,5 МГц, в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи г. Душанбе.

5.0пределение концентрации экскреции йода с мочой

Определение йода в моче проводилось церий-арсенитным методом с предварительным влажным озолением образцов мочи, разработанным Wawschinek (1985) в модификации лаборатории клинической биохимии Эндокринологического научного центра РАМН, которая заключается в уменьшении количества мочи, необходимого для проведения анализа и введения внутреннего стандарта, что позволяет использовать для расчета наиболее пропорциональный отрезок калибровочного графика. Определение концентрации йода в моче в динамике беременности проводилось в лаборатории Республиканского клинического центра эндокринологии.

б.Патоморфологическое исследование плацент

Исследования проведены на кафедре акушерства и гинекологии №1 ТГМУ имени Абуали ибни Сино и на кафедре общей патологии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета (врач-патологоанатом высшей квалификационной категории, к.м.н., доцент A.B. Колобов).

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики с применением критерия Стыодента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Репродуктивное здоровье женщины определяется многочисленными факторами, одним из которых является состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, функционирующей в тесной связи с гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системой. Взаимосвязь между половой и тиреоидной системами осуществляется как на уровне периферических тканей, так и через гипоталамус и гипофиз. Правильное развитие половой системы происходит только при нормально функционирующей щитовидной железе.

Эндемический зоб - заболевание, ведущим симптомом которого является прогрессирующее увеличение щитовидной железы, поражает большие контингенты населения в географических районах с дефицитом йода во внешней среде.

Природный йодный дефицит, характерный для условий Таджикистана, и наблюдающиеся дефекты в планомерной йодной профилактике сохраняют напряженность зобной эндемии в отдельных регионах, особенно заметной в группах высокого риска, каковым являются беременные и их новорожденные. Между тем йодная недостаточность отражается неблагоприятно не только на здоровье женщины и на ее репродуктивной функции, но также на развитии плода и новорожденного (Д.А. Ходжамуродова, 2000; Л.А.Щеплягина и соавт., 2001; Н.М. Подзолкова и соавт., 2004; Л.Е.Мурашко и соавт., 2007; R.T. Stricker et al., 2007). В связи с отмеченным, эндемический зоб и его профилактика во время беременности является наиболее актуальной проблемой сегодняшнего дня, особенно для жительниц Республики

Таджикистан, и это определяет медико-социальную значимость изучаемой проблемы.

В связи с указанным, представляет интерес оценка течения беременности и родов, а также перинатальных исходов у женщин, проживающих в регионе распространения дефицита йода.

Исследования показали, что более половины беременных, страдающих эндемическим зобом, оказались молодыми женщинами в возрасте до 25 лет. Из общего числа беременных и рожениц в возрасте до 20 лет, поступивших в стационар, 54,4% страдали эндемическим зобом. Всего в активном репродуктивном возрасте оказались 83,2% беременных и рожениц с эндемическим зобом. Удельный вес первородящих, страдающих эндемическим зобом, оказался 39,1%.

Анализ репродуктивного анамнеза показал, что у 13,5% исследованных имелось указание на самопроизвольный выкидыш в первом триместре, у 2,3% - во втором триместре; у 3,9% беременных пациенток выявили неразвивающуюся беременность; у одной женщины отмечен пузырный занос. Наряду с перечисленными репродуктивными потерями, 11,9% пациенток искусственно прервали нежелательную беременность методом инструментального аборта и 10,3% - мини-абортом (до 5 нед. беременности). Следовательно, всего 19,7% беременностей прервалась самопроизвольно и почти столько же - искусственно.

На основании полученных результатов проведенного ретроспективного анализа следует заключить, что индекс здоровья женщин с заболеваниями щитовидной железы оказался значительно низким и прегравидарный фон, на котором наступила и прогрессировала беременность - довольно неблагоприятным.

Следовательно, высокая частота осложненных беременностей и неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с заболеваниями щитовидной железы требует всестороннего их оздоровления в прегравидарном периоде проведения дифференцированных схем лечения в виде монотерапии препаратами йода и комбинированного лечения с Ь-тироксином.

В течение беременности женщин с эндемическим зобом заслуживает внимания высокий процент ранних токсикозов - 58,7% и низкие показатели тяжелого гестоза - 0,7%, высокая частота невынашивания, отсутствие преждевременной отслойки нормально

расположенной плаценты у этого контингента и низкий процент предлежания плаценты по сравнению с общей популяцией.

Следовательно, наиболее частыми осложнениями беременности женщин с эндемическим зобом явились ранние токсикозы (58,7%) и невынашивание беременности (21,0%).

Преждевременные роды произошли у 7,8% беременных (в общей популяции 3,9%). В целом невынашивание беременности наблюдалось у 21,0% беременных с диффузным увеличением щитовидной железы, в основном у беременных с истинным зобом (II-III степень гиперплазии щитовидной железы).

Проведенные нами исследования подтверждают результаты многочисленных рандомизированных исследований о неблагоприятном влиянии дефицита йода как на течение беременности, так и на плод (И.И. Дедов и соавт., 2001; F. Azizi et al., 2002; К.А. Яворовская и соавт., 2004; Д.Е. Шилин, 2005).

2499 и 2500- 3000- 3500- 4000 и менее 2999 3499 3999 более

РисЛ. Масса новорожденных, родившихся от матерей с эндемическим зобом

Из проанализированных 1084 историй новорожденных от матерей, страдающих эндемическим зобом, частота новорожденных с массой тела менее 3000,0 г наблюдалась почти у каждой трети

родивших матерей с ЭЗ, в асфиксии различной степени тяжести родились 26,1% новорожденных (рис. 1).

Перинатальная патология с различными проявлениями диагностирована в 42,7% случаев. Особенно были выражены нарушения со стороны ЦНС - у 25,7% новорожденных, что указывает на большое значение такого микроэлемента, как йод для развития плода в целом и, в первую очередь, для развития центральной нервной системы (F. Delange, 1994; Dowling A.L.S. et al., 2000; Elizabeth N. Pearce et al, 2008).

Из родившихся 1084 новорожденных у 5 была установлена эмбриофетопатия (0,5%), что составляет 100% всех случаев данной патологии по роддому. Перинатальная смертность зарегистрирована у 13 пациенток, что составляет 25% всей перинатальной смертности по всему родильному дому.

Дефицит тиреоидных гормонов при эндемическом зобе приводит к повышению секреции тиреотропного гормона гипофиза, вызывающего гиперплазию ткани щитовидной железы. Диагноз эндемический зоб ставится на основании клинических симптомов и пальпации щитовидной железы, которая не является вполне надёжным методом определения размеров щитовидной железы, особенно в начальных стадиях заболевания. Ошибка измерения может достигать 40% и выше (Е.А. Бутова и соавт., 2004; Д.Р.Биремова, 2007; И.А. Рыжова и соавт., 2007).

В настоящее время для диагностики зоба все более часто используется ультразвуковое исследование щитовидной железы, позволяющее с большей точностью определять ее размеры и объём (A.A. Баранов и соавт., 1999; Г.А. Мельниченко и соавт., 2003; В.В.Митьков и соавт., 2003).

Для определения тиреоидной патологии, достоверности увеличения щитовидной железы, оценки тяжести йодного дефицита среди беременных, определения эффективности йодной профилактики и лечения были обследованы 141 беременная женщина: 37 беременных - у которых эндемический зоб не был диагностирован, 55 беременных женщин с эндемическим зобом, получавших пренатальную терапию, 49 беременных - не получавших лечение.

Оценка эффективности индивидуальной йодной профилактики была проведена в процессе наблюдения за 23

беременными без зоба (1 группа). Способ профилактики заключался в применении Йодид-200, по 1 таблетке в день, утром после еды, по 3 месяца с перерывами, на фоне применения йодированной соли. Результаты сравнивались с показателями, полученными при наблюдении за 14 беременными женщинами, получавшими только массовую профилактику йодированной солью (2 группа). Оценка эффективности лечения препаратами йода проводилась у 55 беременных с эндемическим зобом (3 группа). Всем беременным с эндемическим зобом I степени с первого триместра беременности назначался препарат Иодид - 200 (фирма «Мерк»), дозировка которого составляла 200 мкг в сутки на фоне ежедневного приема качественной йодированной соли в количестве 5-6 г в сутки, приготовленной соответственно новым стандартам из расчета 45±15 г/т, в течение всего периода беременности и лактации. Беременным с эндемическим зобом II - III степеней и диффузно-нодозными формами зоба назначалась комбинированная терапия Йодидом - 200 и Ь-тироксином в дозе - 50 мкг. Беременные женщины, получившие до беременности Ь-тироксин 100 - 150 мкг, также переводились на комбинированную терапию йодидами и Ь-тироксином.

Полученные в 3-й группе больных данные сопоставлялись с показателями, характеризирующими общее состояние, тиреоидный статус, исходы беременности и родов 49 беременных женщин с эндемическим зобом, не получавших лечение йодистыми препаратами (4 группа).

Состояние тиреоидной системы оценивалось в каждом триместре беременности на основании данных осмотра, пальпации и УЗИ щитовидной железы, определения уровней ТТГ, свободного тироксина (св.Т4), экскрецией йода с мочой.

Результаты исследований показали, что все параметры щитовидной железы, определенные ультразвуковым методом, значительно и достоверно отличались в зависимости от степени увеличения щитовидной железы.

Как было указано выше, согласно международным нормативам, при использовании УЗИ у взрослых лиц зоб диагностируется, если объем железы у женщин превышает 18 мл. Согласно полученным нами данным, показатели параметров зоба 1-й степени укладывались в верхние значения варианта нормы (17,89±0,24 мл). Однако, на наш взгляд, в регионе распространения

йодцефицитных состояний эти показатели следует расценивать как начальные формы заболевания у беременных женщин для обоснования своевременной профилактики и лечения.

В группе беременных женщин, получавших индивидуальную профилактику (1 группа) препаратами йода (Йодид-200), объем щитовидной железы в течение беременности варьировал от 7,93 мл до 12,74 мл, в I триместре средний показатель составил 9,05±0,14 мл, во II триместре 9,84±0,14 мл, в III триместре 11,68+0,11 мл, в отличие от группы беременных женщин, получавших только йодированную соль в виде способа массовой профилактики (2 группа), где объем щитовидной железы составил в I триместре -10,17±0,23 мл, во II триместре - 13,10±0,30 мл, в III триместре -14,79+0,16 мл. Достоверность этих различий была высокой и составила р<0,001.

Следовательно, тиреоидный объем у беременных в условиях адекватного йодного обеспечения путем индивидуальной йодной профилактики соответствует незначительному физиологическому приросту, в отличие от женщин, получавших только йодированную соль в качестве массовой профилактики.

Полученные результаты по оценке объема щитовидной железы у беременных в течение различных сроков беременности свидетельствуют об увеличении объема щитовидной железы с нарастанием срока гестации.

Приведенные нами данные по оценке выявляемое™ эндемического зоба различных степеней согласуются с результатами исследований В.Н. Петровой с соавт. (2002) и др., где частота увеличения щитовидной железы также возрастала в III триместре беременности по сравнению с I триместром (табл. 1) (В.Н. Петрова и соавт., 2002; В.Н. Петрова, 2004; А.П. Мельников и соавт., 2005; С.В.Супрун и соавт., 2007).

Таблица 1

Диффузное увеличение щитовидной железы III степени

Параметры щитовидной железы Триместры беременности

1-тр., п=44 2-тр., п=43 3-тр., п=43

перешеек 9,80±0,19 10,58+0,28* 12,28+0,38***

Правая доля

ширина 30,45±0,25 31,02+0,28 30,70±0,45

длина 71,11+0,36 72,37±0,42* 72,63+0,51*

высота 28,66+0,18 29,40+0,23* 30,16±0,27***

Левая доля

ширина 30,18±0,28 30,91+0,31 31,28±0,40*

длина 71,07±0,33 72,79±0,31*** 72,67+0,53*

высота 28,98±0,18 29,63±0,22* 30,49+0,27***

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 - различие достоверно по отношению к показателям в первом триместре беременности.

Результаты исследования беременных с эндемическим зобом показали, что предпочтение следует отдавать ультразвуковому методу определения объема щитовидной железы как более надежному.

Полученные нами данные свидетельствуют о повышении уровня ТТГ в сыворотке крови у беременных в условиях йодного дефицита, особенно выраженного к концу беременности, которое способствует избыточной стимуляции щитовидной железы с последующим формированием зоба у беременных. Выявлена прямая корреляция между содержанием ТТГ в крови и степенью эндемического зоба (г=0,89). Следовательно, использование индивидуальной йодной профилактики на фоне массовой, в отличие от применения только йодированной соли в качестве массовой профилактики, по результатам наших исследований, способствует предотвращению указанной гиперстимуляции щитовидной железы и формированию зоба у беременных.

Приведенные нами данные согласуются с исследованиями ряда авторов с отражением региональных особенностей Таджикистана (А. Ве^ЬогП е1 а!., 1998; Ш.С. Анварова, 1999;

Л.Е.Мурашко и соавт., 2003; Ш.С. Анварова и соавт., 2006; аЪ-МеввегНап & а1., 2008).

Результаты исследований в отношении динамики уровня свободного тироксина показали снижение его у беременных эндемическим зобом с 14,47±0,28 до 12,06±0Д9 нмоль/л (р<0,001) и исходно были достоверно более сниженными по сравнению с группой беременных с эндемическим зобом, получавших адекватную терапию препаратами йода (р<0,001).

Наиболее доступным и простым методом определения йодной обеспеченности в организме является определение содержания йода в моче. По данным ВОЗ, при достаточной йодной обеспеченности у беременных, ее медиана составляет 200 - 400 мкг/л (Т.В. Галица и соавт., 2002; Н.Д. Тронько и соавт., 2004; В.Н.Петрова и соавт., 2007; 3-Х. Узденова и соавт., 2007).

С целью выяснения степени йодной недостаточности у беременных с эндемическим зобом, проведены исследования экскреции йода с мочой у обследуемого нами контингента. Все исследования проводились в одно и то же время суток - в пределах 10-13 часов. У каждой пациентки выполняли от 1 до 5 исследований.

Показатели йодурии у беременных с эндемическим зобом колебались от 19,4 до 322,9 мкг/л в течение всей беременности, медиана составила 97,8 мкг/л. Йодурия соответствовала гестационной норме только в 23 (16,3%) наблюдениях. У остальных женщин был выявлен разной степени выраженности йодный дефицит. В нашем наблюдении в I триместре экскреция йода в моче составляла от 33,9 до 322,9 мкг/л, во II триместре - от 2,6 до 267,3 мкг/л и в III триместре - от 19,4 до 240 мкг/л.

Был проведен сравнительный анализ уровней йодурии в группе женщин, получивших индивидуальную йодную профилактику на фоне массовой (1 группа), с группой беременных, принимавших только йодированную соль (2 группа). Уровень йодурии был достоверно выше в первой группе по сравнению со второй группой (р<0,001). Данные настоящих исследований показали, что для беременных женщин, особенно в регионах с дефицитом йода, профилактика йодированной солью является недостаточной мерой.

Проведен сравнительный анализ уровней йодурии в группе женщин, получивших лечение йодистыми препаратами (3 группа), и

группой беременных, не принимавших лечение (4 группа). Уровень йодурии был достоверно выше в 3 группе по сравнению с 4 группой в основном во II (р<0,01) и III триместрах беременности (р<0,001) (табл. 2).

Таблица 2

Показатели экскреции йода мочи у беременных женщин по триместрам беременности (мкг/л)

Группы I триместр II триместр III триместр

1 245,57+8,21 229,83±3,84 212,48±2,14***

2 228,94±4,65 207,88+3,65** 193,76±4,26***

3 84,69±4,21 102,27±2,93*** 132,42+4,73***

4 80,15±3,64 69,77+2,98* 54,37+2,81***

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 - различие достоверно по отношению к показателям первого триместра.

Результаты проведенных исследований показали, что определение экскреции йода с мочой является информативным, доступным, дешевым и достоверным методом определения йодной обеспеченности организма беременной женщины и в сочетании с ультразвуковым методом исследования и по возможности с определением св.Т4 может быть рекомендовано для широкого применения у беременных женщин в антенатальном периоде. Следует отметить, что результаты исследований динамики экскреции йода с мочой у беременных совпадают с данными исследований ряда авторов о характере йодурии у женщин на протяжении беременности в условиях дефицита йода и дополняются результатами собственных исследований о характере йодурии у беременных со сформированным эндемическим зобом различных степеней (L. Brander et al., 2003; В.В. Фадеев, 2003; Е.И. Дегтярева и соавт., 2004). Данные наших исследований согласуются с результатами проведенных рандомизированных клинических исследований (РКИ), изучавших дополнительное использование йода беременными женщинами из йоддефицитных регионов, сопровождалось повышением концентрации йода в моче беременных, уменьшением материнского и неонатального объема щитовидной железы и уменьшением концентрации ТТГ в сыворотке крови у беременных (М. Zimmerman, 2004; Elizabeth N. Реагсе, 2008).

Известно, что динамика роста плода зависит от различных факторов внутренней и внешней среды. В связи с указанным, с целью выявления фетометрических особенностей плодов у беременных женщин с эндемическим зобом, ультразвуковому и допплерометрическому исследованиям подвергнуты 37 здоровых беременных с целью контроля, 55 - женщин с эндемическим зобом, получавших терапию препаратами йода и 49 женщин, не получавших лечение вследствие различных причин.

Результаты наших исследований показали отставание внутриутробного развития плодов у беременных с эндемическим зобом у каждой 10-й и нарушения кровотока в системе мать-плацента-плод у каждой 4-й женщины. Исследования показали высокую частоту осложнений беременности и родов в группе беременных женщин, не получавших йодную профилактику и лечение (4 группа) - угроза прерывания беременности - 83,7% (в 3 группе - 50,8), нарушение кровотока в системе мать-плацента-плод -22,4% (в 3 группе 16,4%), самопроизвольный выкидыш и преждевременные роды - 12,3% (в 3 группе 0), аномалии родовой деятельности - 10,2% (в 3 группе 0).

На основании полученных результатов исследования можно заключить, что у беременных, страдающих ЭЗ, высока частота осложнений беременности и родов, выражено внутриутробное страдание плода, высок процент перинатальных потерь. У новорожденных высока частота перинатальной патологии, обусловленной как основным заболеванием, так и осложнением беременности, имевших место при этой патологии у беременных и способствующих развитию плацентарной недостаточности различной степени выраженности и компенсированное™. Проведение профилактики только йодированной солью оказалось недостаточным для предупреждения неблагоприятного течения и исхода беременности. Рекомендованная дифференцированная монотерапия йодистыми препаратами и комбинированное лечение с Ь-тироксином в период беременности являются достаточно оправданными в плане предупреждения осложнений и неблагоприятных исходов беременности у пациенток с эндемическим зобом, а прегравидарная подготовка и лечение больных женщин с эндемическим зобом необходимы для предупреждения перинатальных патологий.

В связи с этим разработанный алгоритм ведения беременных с эндемическим зобом с учетом региональных особенностей имеет важное значение (схема 1).

Так, макроскопическое исследование 32 последов и микроскопическое исследование 32 плацент родильниц с ЭЗ при отсутствии лечения подтвердили наличие патологии плаценты в 65,6% случаев. При морфологическом исследовании плаценты установлено следующее: в 7 (21,9%) случаях зрелость плаценты не соответствовала сроку беременности, о чем свидетельствовало преобладание незрелых промежуточных ворсин, нарушение ветвления ворсин, диссоциированное созревание и др. Инволютивно-дистрофические изменения проявлялись наличием фибриноида, кальцификатов, псевдоинфарктов и склероза стромы ворсин (рис. 2). Расстройства кровообращения выявлены в 21 (65,6%) плацентах. Воспалительный процесс повредил 13 (40,6%) плацент. Компенсаторно-приспособительные процессы были выражены умеренно или значительно почти во всех плацентах. Указанные изменения плаценты способствовали развитию хронической компенсированной плацентарной недостаточности в 9 случаях, с выраженной острой декомпенсацией в 7 сл., компенсированное состояние плаценты было установлено всего лишь в 2-х случаях.

Рис. 2. Состояние ворсинчатого хориона плацент женщин с эндемическим зобом: склероз ворсин

Патоморфологическое исследование плацент родильниц, с ЭЗ получавших и неполучавших лечение выявило, что у женщин, неполучавших терапию патология плаценты встречается больше, по сравнению с плацентами женщин получавшими лечение, хотя разница этих показателей была незначительной (р>0,05).

При изучении морфофункционального состояния плацент женщин, получавших лечение, компенсированное состояние было в 30,8% случаев, а у нелеченых этот показатель был равен 10,5%. Хроническая субкомпенсированная и декомпенсированная недостаточности встречались в плацентах группы женщин, не получавших терапию, а у леченых беременных данной патологии не выявлено.

Результаты наших наблюдений совпадают с данными Н.Н.Чарторижской и соавт., (2007), которые при микроскопическом исследовании плацент пациенток с диффузным эутиреоидным зобом выявили явную тенденцию к снижению массы плаценты и плода; объем макропатологии материнской поверхности последа по их наблюдениям увеличивается до 7%. Микропатология носила очаговый характер с вариантами задержки развития котиледонов плаценты. Очаговый уровень компенсаторных реакций проявлялся в виде выраженного полнокровия ворсин. Процессы дизадаптации проявлялись в виде увеличения полей отложения фибриноида на поверхности ворсин и сужения просвета сосудов, что соответствовало хронической компенсированной плацентарной недостаточности (Н.Н. Чарторижская и соавт., 2007).

Патоморфологические исследования плаценты родильниц с эндемическим зобом, проведенные в нашей работе, выявили значительные патологические их изменения, результатом которых явилось развитие плацентарной недостаточности почти во всех исследованных случаях. Следовательно, новорожденные от матерей с эндемическим зобом подлежат тщательному обследованию и диспансерному наблюдению у эндокринолога и невропатолога.

Таким образом, беременные женщины в регионах йодного дефицита нуждаются в проведении прегравидарной, гестационной и лактационной индивидуальной йодной профилактике и при необходимости дифференцированной монотерапии йодистыми препаратами или комбинированного его применения с L-тироксином при наличии ЭЗ для оздоровления как матери, так и ее дитя.

выводы

1. Наиболее частыми осложнениями беременности и родов у женщин с эндемическим зобом явились ранние токсикозы (42,3%), невынашивание беременности (12,3%) и аномалии родовой деятельности (10,2%).

2. У беременных с эндемическим зобом выражено внутриутробное страдание плода в результате развития плацентарной недостаточности различных степеней выраженности, доказанное нарушением кровотока в системе мать-плацента-плод и патоморфологическими исследованиями плаценты, частота и выраженность которых имела прямую зависимость от степени выраженности зоба.

3. У новорожденных, родившихся от матерей с эндемическим зобом, отмечается высокая частота перинатальной патологии, в частности поражение ЦНС (32%), задержка внутриутробного развития плода (23,9%). Эти осложнения беременности и родов и состояние новорожденных у женщин с эндемическим зобом коррелируют с выявленным достоверным снижением уровня свободного тироксина и содержания йодурии у беременных с эндемическим зобом, не получавших адекватную терапию йодистыми препаратами и индивидуальную профилактику в прегравидарном периоде при ретроспективном анализе анамнестических данных.

4. Проведение йодной профилактики и лечения эндемического зоба, согласно разработанному нами алгоритму, способствует благоприятному течению беременности и перинатальных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота осложнений беременности и неблагоприятные перинатальные исходы у женщин с заболеваниями щитовидной железы требуют всестороннего их оздоровления, начиная с прегравидарного периода.

2. Акушерам-гинекологам, эндокринологам, семейным врачам, принимающим участие в ведении беременных, в условиях йодного дефицита необходимо учитывать специфический характер йодной профилактики у беременных, включающий три этапа: прегравидарный, гестационный, лактационный.

3. При ведении беременных с эндемическим зобом необходимо использовать, наряду с пальпаторным, ультразвуковой метод определения объема щитовидной железы, определение экскреции йода с мочой и, по возможности, оценку содержания свободного тироксина в крови в динамике беременности.

4. Индивидуальная йодная профилактика должна быть обязательным компонентом на фоне популяционной йодной профилактики у беременных женщин в условиях йодного дефицита. Монотерапия йодистыми препаратами и комбинированное их использование с Ь-тироксином являются наиболее эффективными способами лечения беременных с эндемическим зобом.

5. Новорожденные, родившиеся от матерей с эндемическим зобом, подлежат диспансерному наблюдению эндокринолога и невропатолога.

Алгоритм ведения беременных женщин с эндемическим зобом в Республике Таджикистан

1. Осмотр акушера-гинеколога в ЦРЗ при планировании или в ранние сроки беременности

2. Консультация эндокринолога при планировании или в ранние сроки беременности

1

УЗИ-скрининг 1. УЗИ щитовидной железы

в 18-20 нед. беременности 2. Определение экскреции йода с мочой

для исключения 3. Определение гормонов ЩЖ (св.Т4, эмбриофетопатий св.ТЗ) и ТТГ (по возможности)

ЩЖ не увеличена; экскреция йода с мочой в норме; уровень гормонов в норме

ДУЩЖI ст.; легкое снижение экскреции йода в

моче; уровень гормонов в норме

ДУЩЖ II-III ст.; йодурия средней тяжести; снижение уровня гормонов св.Т4, св.ТЗ

1 I 1

1. Массовая йодная профилактика

йодированной солью.

2. Индивидуальная профилактика

препаратами йода прерывистыми

курсами (по 2-3 мес.).

1. Применение йодированной соли.

2. Монотерапия препаратами йода: Йодид-200 мкг/сут. во время беременности и лактации непрерывно.

1. Применение йодированной соли. 2. Комбинированная терапия Йодидом-200 и

Ь-тироксином - 50 мкг/сут. - ежедневно в течение всего периода беременности и лактации.

Схема 1

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ятимова М.А. Течение и исход беременности женщин страдающих йоддефицитным состоянием / М.А. Ятимова // Материалы конференций молодых ученых и студентов с международным участием «Современные аспекты общественного здравоохранения». - Душанбе, 2007. - С. 386-388.

2. Ятимова М.А. Особенности предгравидарного периода у беременных с йоддефицитным состоянием / М.А. Ятимова, М.Ф.Додхоева // Материалы республиканской научно-практической конференции с международным участием «Роль современной медицинской технологии в улучшении качества жизни пациента». -Турсунзаде, 2007. - С. 125-126.

3. Додхоева М.Ф. Перинатальные исходы при эндемическом зобе у беременных / М.Ф. Додхоева, М.А. Ятимова, А.Я. Ятимов // Материалы 9-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя». -Москва, 2007.-С. 71-72.

4. Ятимова М.А. Репродуктивные потери у женщин, страдающих йоддефицитным состоянием / М.А. Ятимова, М.Ф.Додхоева // Актуальные вопросы семейной медицины, сборник материалов 55-ой ежегодной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино посвященное 75-летию Ю.Б. Исхаки. -Душанбе, 2007. - С. 327-328.

5. Ятимова М.А. Морфофункциональная характеристика плацент родильниц с эндемическим зобом / М.А. Ятимова, О.С.Джураев // Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки «Семейная медицина и современные аспекты общественного здравоохранения: пути интеграции и сотрудничества». - Душанбе, 2008. - С. 218.

6. Ходжибаева Т.Ю. Экстрагенитальная патология у первобеременных женщин / Т.Ю. Ходжибаева, М.А. Ятимова, Х.К.Бобоева // Материалы годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино, посвященной 1150-летию основоположника таджикско-персидской классической литературы Абуабдулло Рудаки «Семейная

медицина и современные аспекты общественного здравоохранения: пути интеграции и сотрудничества».- Душанбе, 2008. - С. 207-208.

7. Додхоева М.Ф. Эндемический зоб и беременность (обзор литературы) / М.Ф. Додхоева, Ш.С. Анварова, М.А. Ятимова // «Известия академии наук РТ». - Душанбе, 2008. - № 1 (162). - С. 4251.

8. Ятимова М.А. Ультразвуковое исследование щитовидной железы при эндемическом зобе / М.А. Ятимова, М.А. Додхоева, О.С.Джураев // Сборник научных тезисов совместной Республиканской науно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» и 56-й годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино «Перспективы развития семейной медицины в Таджикистане». - Душанбе, 2008. - С. 384-385.

9. Ятимова М.А. Предупреждение и лечение эндемического зоба в группах повышенного риска / М.А. Ятимова, М.Ф. Додхоева, Ш.С. Анварова // «Доклады академии наук РТ». - Душанбе, 2009. -№2, Т. 52.-С. 158-164.

10. Ятимова М.А. Особенности тиреоидного статуса у беременных с эндемическим зобом / М.А. Ятимова, Ш.С. Анварова, М.Ф. Додхоева, А.Д. Дустов, З.Х. Нуров // «Доклады академии наук РТ». - Душанбе, 2009. - № 4, Т. 52. - С. 316-323.

Рационализаторское предложение

1. Метод индивидуальной йодной профилактики у беременных женщин в условиях природного йодного дефицита. // № 3202 / Р-419 от 20.04.2009 г. (соавт.: М.Ф. Додхоева, Ш.С. Анварова, М.Ф. Давлатова).

2. Алгоритм ведения беременных женщин с эндемическим зобом в Республике Таджикистан. // № 3208 / Р-425 от 18.05.2009 г. (соавт.: М.Ф. Додхоева, Ш.С. Анварова).

Разрешено в печать 26.10.2009 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз.

ООО «Кондор» г. Душанбе, ул. М. Турзунзаде, 12