Оглавление диссертации Петрова, Вера Николаевна :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 7-
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕР ПРОФИЛАКТИКИ 15-57 ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ У БЕРЕМЕННЫХ (обзор литературы)
1.1. Актуальность проблемы 15
1.2. Эпидемиология йододефицитных заболеваний 16
1.3. Роль гормонов тиреоидной системы в организме 21
1.4. Гормональные механизмы взаимосвязи тиреоидной и 26-28 репродуктивной систем у женщин
1.5. Взаимосвязь тиреоидной и фетоплацентарной систем 28
1.6. Влияние тиреоидных гормонов на антенатальное развитие 37-39 плода
1.7. Влияние функционального состояния тиреоидной системы 39-42 беременной на реализацию комплексно-приспособительных реакций у новорожденного
1.8. Профилактика заболеваний, обусловленных дефицитом йода 43
1.9. Состояние проблемы йододефицитных заболеваний в 46-57 Смоленской области
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 5 8
2.1. Характеристика клинических наблюдений 58
2.2. Методы оценки состояния фетоплацентарной системы 60
2.3. Методы оценки состояния тиреоидной системы 65
2.4. Методы разработки прогноза 69-72 2.5 Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТИЧЕСКОГО И 74
РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО йодного ДЕФИЦИТА
3.1. Структурное и функциональное состояние тиреоидной системы 74-77 у женщин репродуктивного возраста
3.2. Характеристика соматического и репродуктивного здоровья на 77-82 прегравидарном этапе у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита
ГЛАВА 4. ЙОДНЫЙ ДЕФИЦИТ У БЕРЕМЕННЫХ 83-90 СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ТИРЕОИДНОЙ И 91
ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМ У БЕРЕМЕННЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА
5.1. Состояние тиреоидной системы у беременных 91
5.2. Особенности гестации и состояние фетоплацентарной системы 102-125 у беременных с клинически эутиреоидным зобом
5.3. Влияние функционального состояния тиреоидной системы 125 -131 беременной на формирование плацентарной недостаточности
ГЛАВА 6. ТЕЧЕНИЕ РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У 132-141 ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА
6.1. Особенности течения родов 132
6.2. Особенности течения послеродового периода 136
6.3. Функциональное состояние тиреоидной системы у родильниц с 138-141 клинически эутиреоидным зобом
ГЛАВА 7. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У ЖЕНЩИН, 142
ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО
ДЕФИЦИТА
7.1. Перинатальные исходы у женщин с клинически эутиреоидным 142-151 зобом
7.2. Влияние тиреоидного статуса беременных на функциональное 151-157 состояние щитовидной железы новорожденных
ГЛАВА 8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕНАТАЛЬНОЙ ЙОДНОЙ 158-165 ПРОФИЛАКТИКИ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА
ГЛАВА 9. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АКУШЕРСКО- 166-176 ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОГО ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Петрова, Вера Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы определяется высокой частотой нарушений репродуктивной системы, акушерских и перинатальных осложнений, обусловленных различными причинами, среди которых значительную роль играет йодный дефицит. В спектр потенциальных его проявлений кроме зоба, входят невынашивание беременности, мертворождения, врожденные пороки развития плода, неонатальный гипотиреоз (ВОЗ, 2001).
Недостаток йода приводит к росту распространенности йододефицитных заболеваний, занимающих в настоящее время первое место по территориальной экспансии. По уровню и масштабам медико-социальных последствий проблема йододефицитных заболеваний остается весьма актуальной во многих странах мира, а вытекающие из этого задачи здравоохранения носят непреходящий характер. По распространенности на Земном шаре эндемический зоб занимает одно из ведущих мест среди неинфекционных заболеваний, являясь наиболее очевидным, но далеко не единственным проявлением йодной недостаточности (Дедов И.И. и др., 2005; Lieutaud Н., 1999; Glinoer D., Delange F., 2000).
Подавляющее большинство научных исследований последних десятилетий свидетельствуют о существовании как общих, так регионарных закономерностей, отражающих динамику напряженности зобной эндемии. Поэтому сегодня приходится возвращаться к проблеме, которая когда-то уже была в определенной степени решена (Баранов А. А. и др., 1991; Мельниченко Г.А. и др., 1999; Герасимов Г.А. и др., 2003; Трошина Е.А. и др., 2005).
Хронический дефицит йода, а так же отсутствие планомерной системы его профилактики, во многом определяет распространенность заболеваний щитовидной железы и ее неуклонный рост среди пациенток фертильного возраста. Такое положение неблагоприятно отражается на здоровье женщины будущей матери, не безразлично для ее репродуктивной функции, а так же для развития плода и новорожденного (Краснопольский В.И., 2002; Касаткина Э.П., 2003; Щеплягина JI.A. и др., 2003; Подзолкова Н.М. и др., 2004).
Привлекает научное внимание и представляет практический интерес существование взаимосвязи между процессом гестации и функцией тиреоидной системы, адаптация которой является необходимым условием вынашивания беременности. Одновременно с этим, беременность сама по себе приводит к напряжению работы щитовидной железы у женщины, может служить предрасполагающим фактором тиреоидных расстройств после родов, особенно в условиях некомпенсированного йодного дефицита (Фанченко Н.Д. и др., 2002; Мурашко Л.Е. и др., 2003; Фадеев В.В., 2004; Sakaihara М. et al., 2000; Glinoer D. et al., 2001).
Анализ доступных источников информации свидетельствует, что большинство исследований, посвященных изучению специфики течения беременности и родов у женщин с тиреоидной патологией, а также перинатальных исходов у них, носят фрагментарный характер, и в основном касаются последствий гипо- или гиперфункции щитовидной железы. Если по отдельности оценка состояния здоровья женщин и детей в йододефицитных регионах не раз предпринималась, то проблема их взаимосвязи, влияния зоба у беременной на функцию фетоплацентарной системы, развитие плода и состояние новорожденного остается открытой. Особый интерес представляет влияние тиреоидного статуса беременных с клинически эутиреоидным зобом на функциональное состояние щитовидной железы родившихся у них детей.
Есть основания предполагать определенную роль функциональных нарушений тиреоидной системы беременной в формировании гемодинамических нарушений в маточно-плацентарном бассейне.
Представляется актуальным исследование функционального и структурного состояния щитовидной железы, изучение исхода беременности и родов у женщин в зависимости от пренатальной йодной профилактики, а так же степень и характер восстановления тиреоидной системы после родов. Последнее в значительной мере определяет состояние женской репродуктивной системы в дальнейшем.
Прогнозирование акушерских осложнений и перинатальных исходов у женщин, проживающих в регионе с природным йодным дефицитом, в силу большой частоты тиреоидной патологии, относится к одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Значимость проблемы особенно возрастает в связи с большой социально-медицинской значимостью последствий йодного дефицита. Экологический подход к выявлению влияния йодного дефицита на течение и исход беременности важен и для Смоленской области, территория которой имеет дефицит йода легкой степени (Козлова JI.B. и др., 2002; Костюченкова Е.А. и др., 2003). Исследований по определению частоты тиреоидной патологии на фоне хронического йодного дефицита среди беременных в регионе не проводилось. Поэтому изучение особенностей течения гестации, родов и перинатального исхода, в зависимости от обнаруженных нарушений в тиреоидной системе матери и ребенка, возможности коррекции выявленной патологии, представляют большой научный и практический интерес, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшить акушерские и перинатальные исходы у женщин, проживающих в регионе природного йодного дефицита, за счет прогнозирования и профилактики осложнений гестации.
Задачи исследования 1. Определить частоту тиреоидной патологии у женщин репродуктивного возраста и степень тяжести йодного дефицита у беременных Смоленской области.
2. Изучить клиническое течение беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита.
3. Выявить гормональные и эхографические особенности тиреоидной и фетоплацентарной систем у беременных с клинически эутиреоидным зобом.
4. Изучить функциональное состояние тиреоидной системы в послеродовом периоде у женщин с клинически эутиреоидным зобом.
5. Изучить состояние при рождении, раннюю постнатальную адаптацию и функциональное состояние щитовидной железы новорожденных в зависимости от тиреоидного статуса беременных.
6. Оценить влияние профилактики йодного дефицита на состояние тиреоидной системы беременной и акушерско-перинатальные исходы.
7. Разработать алгоритм прогноза акушерских и перинатальных осложнений у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита.
Научная новизна исследования
Впервые в Центральном регионе России проведены эпидемиологическое и клинико-лабораторное исследования по определению йодной обеспеченности беременных, в результате которых выявлен дефицит йода легкой степени.
Установлено, что состояние компенсации тиреоидной системы у беременных, проживающих в условиях природного йодного дефицита, влияет на акушерские и перинатальные осложнения. Их вероятность выше у беременных с клинически эутиреоидным зобом.
Выявлены клинико-лабораторные, сонографические и функциональные особенности плацентарной недостаточности у беременных, проживающих в условиях природного йодного дефицита.
Впервые доказано влияние тиреоидного статуса матери, в том числе и скрытого гипотиреоза, на функциональное состояние щитовидной железы новорожденного.
Обоснована целесообразность применения физиологических доз йодсодержащих лекарственных препаратов при комплексном ведении беременных, проживающих в условиях природного йодного дефицита.
Впервые на основе математических методов распознавания разработан алгоритм прогноза осложнений беременности, родов и перинатальных исходов у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита. Практическая значимость работы
Проведенные исследования выявили неблагоприятный прегравидарный фон у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита, за счет высокой частоты соматических заболеваний, нарушения репродуктивной системы, бесплодия и невынашивания беременности, что позволяет выделить группу риска по осложнениям течения беременности, родов и неблагоприятных перинатальных исходов.
Высокая корреляционная связь между структурными и функциональными изменениями в тиреоидной и фетоплацентарной системах у женщин, проживающих в регионе природного йодного дефицита, подтверждает необходимость проведения профилактики и лечения плацентарной недостаточности, обосновывает профилактику йодного дефицита на протяжении всей беременности и лактационного периода для снижения частоты осложнений беременности, родов, улучшения перинатальных исходов.
Применение разработанной диагностической таблицы способствует автоматизации процесса прогнозирования акушерских и перинатальных осложнений. Предложенный алгоритм диагностики позволяет врачу использовать количественный метод для своевременного выявления и коррекции нарушений в тиреоидной и фетоплацентарной системах, оптимизировать тактику ведения беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периодов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Частота нарушений женской репродуктивной системы определяется не только фактом проживания в регионе дефицита йода, но и состоянием и компенсаторными возможностями тиреоидной системы.
2. Течение гестации, родов, послеродового периода, перинатальные исходы во многом зависят от функционального состояния щитовидной железы беременной.
3. Прогностически значимыми факторами неблагоприятных акушерско-перинатальных исходов беременности и перспективными для клинической реализации являются показатели состояния тиреоидной и фетоплацентарной систем.
4. Проведение пренатальной йодной профилактики улучшает акушерские и перинатальные исходы у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях областных обществ акушеров-гинекологов, эндокринологов; городских и областных научно-практических конференциях акушеров-гинекологов, педиатров и эндокринологов, врачей лучевой диагностики (Смоленск, 2000-2005); международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России» (Смоленск, 2001); X Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Смоленск-Москва, 2002); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальность йододефицитных заболеваний и профилактика заболеваний щитовидной железы в условиях йододефицитного региона» (Смоленск, 2004); заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2005); пресс конференции с бригадой «Тиромобиль» в редакции «Медицинская газета» (Смоленск, 8.12.2004); 36-ом Международном конгрессе по, патофизиологии беременности организации гестоза (Москва, 2004), заседании Координационного совета Администрации г. Смоленска по проекту программы «Здоровый город» (Смоленск, 2005), семинаре «Совершенствование стратегий, направленных на устранение дефицита йода в Российской Федерации» (Москва, 2005), научно-практической конференции «Значимые направления профилактической деятельности в современном акушерстве» (Смоленск, 2005). Реализация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, из них 8 статей в центральной печати, 4 статьи в сборниках, 1 информационно-методическое письмо, 5 пособий для врачей и студентов, 14 тезисов.
Тактика ведения беременности, родов, послеродового и раннего неонатального периодов внедрена в практическую работу акушерско-гинекологических стационаров и женских консультаций г. Смоленска. Результаты исследования использованы при формировании программы на 2004-2007 годы «Профилактика и коррекция йододефицитных состояний у беременных», принятая Администрацией и городской Думой г. Смоленска. Программой предусмотрено и выполняется приоритетное финансирование групповой йодной профилактики у беременных и кормящих женщин за счет средств городского бюджета.
Результаты работы включены в информационно-методическое письмо Эндокринологического научного центра РАМН и Управления здравоохранения Администрации г. Смоленска «Эпидемиологические аспекты эндемичного зоба среди беременных» (Смоленск, 2005).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики Смоленской государственной медицинской академии. Основные рекомендации исследования включены в учебно-методические пособия для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей акушеров-гинекологов: «Осложнения беременности и их влияние на фетоплацентарную систему» (Смоленск, 1999), «Плацентарная недостаточность её влияние на плод и новорожденного» (Смоленск, 2002), «Физиологическая беременность, современные принципы ведения» (Смоленск, 2004), «Физиологические роды, современные принципы их ведения» (Смоленск, 2004), «Физиология и патология фетоплацентарной системы» (Смоленск, 2005). Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 234 работы отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 76 таблицами и 25 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Акушерские и перинатальные исходы у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита"
ВЫВОДЫ
1. В Смоленской области имеется дефицит йода, подтверждающийся низкой медианой йодурии (72,5 мкг/л) и высокой частотой зоба у беременных (24,0%).
2. У женщин с зобом в репродуктивном возрасте, проживающих в регионе с природным йодным дефицитом, имеется неблагоприятный прегравидарный фон за счет высокой частоты соматических заболеваний (59,8%), изменений репродуктивной системы, проявляющихся нарушением менструальной функции (60,8%), бесплодием (34,3%), невынашиванием (13,7%).
3. У беременных с клинически эутиреоидным зобом, проживающих в условиях природного йодного дефицита, в 34,1% наблюдений развивается гипотироксинемия, что является фактором высокого риска акушерских осложнений: угрозы невынашивания (77,5%), анемии (76,1%), гестоза (40,8%), плацентарной недостаточности (73,8%), аномалий родовой деятельности (59,6%), гиполактации (52,1%).
4. Нарушения фетоплацентарной системы отмечаются чаще у беременных с клинически эутиреоидным зобом и в большей степени при сочетании его с гипотироксинемией, способствуют снижению резервных возможностей плода: по данным допплерометрии (42,2%), кардиотокографии (83,1%) и оценки его биофизической активности (88,7%). Маркерами нарушенного антенатального развития плода являются наличие у беременной свободного тироксина менее 9 пмоль/л, сниженного эстриола, аномальных уровней хорионического гонадотропина и альфа-фетопротеина.
5. Клинически эутиреоидный зоб у родильниц, не получавших йодную профилактику, сопровождается скрытой гипофункцией щитовидной железы у каждой второй из них (56,7%), что подтверждается функциональным тестом с тиреотропин-рилизинг гормоном.
6. Здоровье новорожденных в регионе природного йодного дефицита нарушено как у матерей с неувеличенной щитовидной железой (82,1%), так и у женщин с зобом (91,0%). Сочетание зоба с гипотироксинемией у беременной способствует повышению у новорожденных частоты перинатального нарушения ЦНС (75,4%), аномалий развития (50,9%), морфофункциональной незрелости (35,1%), гипотрофии (33,3%), асфиксии (35,1%), неонатальной желтухи (26,3%), анемии (28,1%), отечного синдрома (22,8%) и патологического течения раннего неонатального периода (70,2%).
7. Фактором высокого риска развития гипертиреотропинемии в пуповинной крови (уровень ТТГ более 10 мМЕ/мл) и транзиторного неонатального гипотиреоза (ТТГ более 5 мМЕ/мл) является наличие у матери клинически эутиреоидного зоба.
8. Пренатальная профилактика дефицита йода при комплексном ведении беременности обеспечивает нормальную функцию щитовидной железы, улучшает состояние фетоплацентарной системы, способствует благоприятному течению гестации и родов, уменьшает частоту патологических состояний у новорожденного.
9. Прогностически значимыми факторами акушерско-перинатальных осложнений у женщин, проживающих в условиях природного дефицита йода, являются наличие зоба, гипотироксинемии, плацентарной недостаточности, отсутствие профилактики йодного дефицита.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем женщинам репродуктивного возраста, проживающим в регионе с природным йодным дефицитом, рекомендуется использование йодированной соли в питании. На прегравидарном этапе необходимо проводить пальпацию щитовидной железы, ее ультразвуковое исследование при наличии пальпаторно выявляемого диффузного или узлового зоба, а также определение уровня ТТГ (по показаниям) для раннего выявления заболеваний тиреоидной системы и своевременной их коррекции с целью профилактики нарушений репродуктивной функции.
У беременных, проживающих в условиях природного йодного дефицита, в комплекс мероприятий ведения гестации необходимо включать диагностику состояния тиреоидной системы с применением ультразвукового исследования щитовидной железы и лабораторного контроля ее функции по уровням ТТГ, св.Т4 в сроках генетического скрининга состояния плода, для выявления зоба и гипотироксинемии, как факторов риска акушерских и перинатальных осложнений. Сниженный уровень свободного тироксина у беременных с клинически эутиреоидным зобом может служить дополнительным прогностическим критерием фетоплацентарной недостаточности.
Для улучшения акушерских и перинатальных исходов у беременных, проживающих в регионе природного йодного дефицита, необходимо проводить йодную профилактику в течении гестации и всего периода лактации, которая предусматривает ежедневный прием 200-250 мкг йодида калия.
Разработанные клинико-биохимические критерии фетоплацентарной недостаточности (зоб, гипотироксинемия, аномальные уровни хорионического гонадотропина, альфа-фетопротеина, эстриола) целесообразно использовать для мониторинга и коррекции неблагоприятного перинатального исхода.
Для выявления тиреоидной дисфункции у новорожденных, матери которых проживают в условиях природного йодного дефицита, необходимо определение уровня ТТГ в пуповинной крови, его концентрация более 10 мМЕ/мл может быть показателем нарушения адаптации новорожденных.
Применение диагностической таблицы у женщин, проживающих в условиях природного йодного дефицита, позволяет прогнозировать акушерско-перинатальные осложнения, что важно для рационального выбора тактики ведения беременности, родов и раннего неонатального периода у новорожденных.