Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогностические факторы перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоидным зобом

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностические факторы перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоидным зобом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогностические факторы перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоидным зобом - тема автореферата по медицине
Петрова, Светлана Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Светлана Владимировна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4 - L

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Физиология тиреоидной системы.11

1.2. Влияние тиреоидной системы на гестационный процесс.14

1.3. Влияние тиреоидной системы на состояние плода и новорожденного.17

1.4. Особенности гормональной функции тиреоидной системы при беременности.23

1.5. Диагностика заболеваний щитовидной железы.30

1.6. Диагностика состояния фетоплацентарной системы.34

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.42

2.2. Методы оценки состояния тиреоидной системы.50

2.3. Методы оценки состояния фетоплацептарной системы.52

2.4.Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние тиреоидной системы у беременных с клинически эутиреоидным зобом.58

3.2. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с клинически эутиреоидным зобом.63

3.3. Особенности течения гестации у беременных с клинически эутиреоидным зобом.75

3.4.Течение родов у пациенток с клинически эутиреоидным зобом 79

3.5. Перинатальные исходы у пациенток с клинически эутиреоидным зобом.82

ГЛАВА 4. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ПЕРИНАТАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ У ЖЕНЩИН С

КЛИНИЧЕСКИ ЭУТИРЕОИДНЫМ ЗОБОМ.86

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Петрова, Светлана Владимировна, автореферат

За прошедшие годы исследованию различных аспектов тиреоидной патологии было посвящено немалое количество научных публикаций. Однако целый ряд принципиальных вопросов продолжает дискутироваться. Проблема влияния нарушенной функции щитовидной железы будущей матери на состояние фетоплацентарной системы, развитие плода и адаптацию новорожденных остается открытой, и, несомненно, заслуживает большого внимания, как с теоретических, так и с практических позиций.

Актуальность проблемы тиреоидной патологии у беременных обостряется тем, что по данным ВОЗ и ЮНИСЕФ (1999) свыше 1,5 миллиардов человек, т.е. 1/3 населения планеты подвержено риску заболеваний, связанных с дефицитом йода. Недостаток йода в-окружающей среде зарегистрирован в обширных регионах земного щара, эндемичный характер распространения зоба отмечен в 110 странах мира.

Для России дефицит йода имеет медико-социальное значение. По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международным советом по контролю за йоддефицитными заболеваниями (1997), распространенность эндемического зоба в центральной части России составляет 15 - 25%, а по отдельным регионам достигает 40%. Частота этой эндокринной патологии у пациенток фертильного возраста за 1991 - 1999 г.г. увеличилась в 6 раз (Г.А. Герасимов, 1997; Г.А. Мельниченко и соавт., 1999; Э.П. Касаткина и соавт, 2000; JI.E. Мурашко и соавт., 2000).

Йоддефицитные заболевания объединяют не только патологию щитовидной железы, но и патологические состояния, обусловленные влиянием йодной недостаточности на рост и развитие человека в разные периоды его жизни (И.И. Дедов, Н.Ю. Свириденко, Г.А. Герасимов, 2001).

Привлекает внимание существование связи между процессом гестации и функцией щитовидной железы, адаптация которой является необходимым условием вынашивания беременности. В результате многочисленных исследований получены данные о неблагоприятном влиянии нарушений в гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системе на репродуктивную функцию. Беременность при заболеваниях щитовидной железы чаще осложняется невынашиванием, гестозом, хронической внутриутробной гипоксией и задерлской развития плода, патологическим течением родов (Г.А. Мельниченко, С.В. Лесникова, 1999; JT.E. Мурашко и соавт., 2002; Э.П. Касаткина, 2001, 2003; В.В. Фадеев, 2003; D. Glinoer et al., 2001, 2003; К. Lacka, Н. Lakoma, 2002; S. Blazer et al., 2003).

Развитие плода во многом зависит от уровня тиреоидных гормонов в организме беременной, которые участвуют в реализации его компенсаторно-приспособительных реакций, влияют на метаболические процессы, рост, развитие, дифференцировку тканей, синтез белка. Проведенные в последние годы серьезные научные разработки позволяют четко определить ведущую роль гормонов щитовидной железы в процессе формирования мозга плода и поддержания на высоком уровне его функциональной активности. Если в первом триместре полноценная закладка ЦНС плода обеспечивается гормонами матери, то последующее фетальное развитие ткани его мозга зависит от гормональной активности собственной щитовидной железы (Н. Лавин, 1999; А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2001; Е.В. Королева и соавт., 2002; М. Bolz, И. Negel, 1994; Е.А. Kabyemela et al., 1996; F. Delange, 2001, 2002; J.H. Lazarus, 2002).

В йоддефицитных районах у 60 - 85% беременных эндемичный зоб оказывает негативное воздействие на состояние здоровья их детей (НЛО. Свириденко, Г.А. Мельниченко, 2002).

Даже субклинические формы тиреоидной патологии, способны крайне неблагоприятно отразиться на течении гестации, состоянии плода и новорожденного. В ряде случаев обуславливают серьёзные нарушения в формировании мозга ребенка, что может проявляться снижением интеллекта от легкой степени до тяжёлых форм эндемического кретинизма (А.А. Баранов и соавт., 1991, 2001; Р.Б. Базарбекова, 1995, 1996; В.В. Фадеев, Г.А. Мельниченко, 1999; И.Н. Коротких и соавт., 2002; У. Хосталек, 1997; D. Glinoer, 1999; М. Knipper et al., 2000; R.T. Zoeller, K.M. Crofton, 2000).

В тоже время беременность сама по себе приводит к напряжению работы щитовидной железы у женщины и может служить предрасполагающим фактором тиреоидных расстройств, особенно в условиях йодного дефицита (J1.E. Мурашко и соавт., 2000; Н.Д. Фанченко и соавт., 2002, 2003; Е.А. Трошина и соавт., 2003; C.R. Fantz et al., 1999; Н. Lieutaud, 1999; S. Kane, R. Fox, C.Close, 2003; G.Weber et al., 2003).

Экологический подход к освещению вопроса роста заболеваний щитовидной железы обуславливает важность этой проблемы для г. Смоленска, в связи с тем, что медиана йодурии составляет 6,2 мкг % и подтверждает наличие легкой йодной недостаточности (JI.B. Козлова и соавт., 2001; Е.А. Костюченкова, 2003). Поэтому актуальными являются исследования особенностей течения гестации, родов и перинатальных исходов при тиреоидной патологии у беременной.

Известны многочисленные факторы риска перинатальных осложнений, однако, представляет интерес выявление тех из них, при наличии которых вероятность неблагоприятного исхода особенно велика (Н.К. Никифоровский, 1993; С.Г. Жегулина и соавт., 2002, В.А., Бахарев, 2003). Несмотря на актуальность проблемы, до сих пор изменения функции фетоплацентарной и тиреоидной систем у беременных с клинически эутиреоидным зобом не рассматривались с позиций перспективного прогнозирования перинатальных исходов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить состояние фетоплацентарной и тиреоидной систем у беременных с клинически эутиреоидным зобом для выявления прогностических факторов перинатального неблагополучия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить уровни тиреоидных гормонов в процессе гестации у беременных без заболеваний щитовидной железы.

2. Определить уровни тиреоидных гормонов и выявить особенности изменения функции щитовидной железы в процессе гестации у беременных с клинически эутиреоидным зобом.

3. Оценить состояние фетоплацентарной системы и изучить особенности течения беременности и родов у пациенток с клинически эутиреоидным зобом.

4. Оценить состояние детей при рождении и их раннюю постнатальную адаптацию у матерей с клинически эутиреоидным зобом.

5. Разработать таблицу прогностических факторов перинатального исхода у беременных с клинически эутиреоидным зобом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые изучены функциональные и структурные особенности щитовидной железы у беременных с клинически эутиреоидным зобом, проживающих в городе Смоленске.

2. Впервые выявлена взаимосвязь между структурными и функциональными изменениями в щитовидной железе со степенью нарушений фетоплацентарной системы у беременных с клинически эутиреоидным зобом.

3. Впервые на основании клинико-статистических исследований показателей функционального состояния фетоплацентарной и тиреоидной систем выявлены прогностические факторы перинатального неблагополучия у женщин с клинически эутиреоидным зобом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Учитывая связь нарушений фетоплацентарной системы со структурными и функциональными изменениями в щитовидной железе, выявленные прогностические факторы перинатального неблагополучия позволят выделить среди беременных с клинически эутиреоидным зобом группу повышенного риска по развитию перинатальных осложнений, что в свою очередь обеспечит своевременную коррекцию тиреоидной функции, течения гестации, родов и раннего неонатального периода при совместной работе1 акушеров-гинекологов, неонатологов, эндокринологов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При клинически эутиреоидном зобе у беременной наблюдаются нарушения фетоплацентарной системы, выраженность которых пропорциональна степени структурных и функциональных изменений в щитовидной железе.

2. Комплексный подход к оценке анамнеза, клинических данных и результатов оценки состояния тиреоидной и фетоплацентарной систем позволил выделить прогностические факторы перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоидным зобом.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2002, 2003 гг.), заседании проблемной комиссии по материнству и детству СГМА (2002), Смоленской городской научно-практической конференции акушеров-гинекологов, педиатров и эндокринологов (2002), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2002), X (XII) Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Смоленск-Москва, 2002), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ из них научных статей - 2, тезисов - 9.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностические факторы перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоидным зобом"

108 ВЫВОДЫ

1 .Имеется различная динамика изменения уровней ТТГ и тиреоидных гормонов в процессе гестации у беременных с эутиреоидным зобом и без заболеваний щитовидной железы. У пациенток с зобом отмечается снижение функции щитовидной железы во второй половине беременности, приводящее к развитию гипотироксинемии в 21,6% наблюдений.

2.У беременных с клинически эутиреоидным зобом наблюдается высокая частота нарушений фетоплацентарной системы (по данным допплерометрии - 31,0%, кардиотокографии - 58,6%, ультразвукового сканирования - 59,5%, биофизического профиля плода - 68,9%, гистологического исследования плаценты - 81,9%).

3.Нарушения фетоплацентарной системы у беременных с клинически эутиреоидным зобом коррелируют со структурой и функцией щитовидной железы. Так, гипотироксинемия, развивающаяся при узловом зобе в 2 раза чаще - 38,5%о, чем при диффузном зобе - 16,6% (%" - 4,45, р<0,03), сопровождается в 96,0% формированием фетоплацентарной недостаточности.

4.Беременность у пациенток с эутиреоидным зобом часто имеет осложненный характер: ранний токсикоз - 38,6%, гестоз - 40,5%, анемия - 62,0%, угроза невынашивания - 64,6%, а в родах нередко аномалии родовой деятельности -29,3%.

5.У пациенток с клинически эутиреоидным зобом состояние новорожденных характеризуется в основном высокой частотой патологического течения ранней постнатальной адаптации (64,1%) и аномалий развития (20,4%), преимущественно сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

6. Наиболее значимым прогностическим критерием для неблагоприятного перинатального исхода у беременных с клинически эутиреоидным зобом является уровень свободного тироксина ниже нормативных значений.

Заключение

Лечебные мероприятияКровопотерямл.

Продолжительность родовIn2пЗпБп

Течение послеродового периодаВыписана насут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностические факторы перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоидным зобом

На правах рукописи

УДК: 618.36:616.441

ПЕТРОВА Светлана Владимировна

ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПЕРИНАТАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С КЛИНИЧЕСКИ ЭУТИРЕОИДНЫМ ЗОБОМ

14.00.01 - «Акушерство и гинекология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

МЗРФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Никифоровский Николай Константинович Научный консультант: доктор медицинских наук Трошина Екатерина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Геворкян Марняна Арамовна доктор медицинских наук, профессор Мурашко Людмила Евгеньевна

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет МЗ РФ

на заседании диссертационного совета К 208.041.01 при Московском государственном медико-стоматологическом университете МЗ РФ по адресу: 127006, г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета

(127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а). Автореферат разослан «_»_2004 год.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Умаханова М.М.

2006 - <t /9/ЗГ

2[Ь£\УЬ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Появляется все больше сведений о достаточно большой распространенности зоба среди беременных, который наряду с нарушениями функции щитовидной железы может способствовать увеличению частоты осложнений гестации и родов, что определяет высокий риск перинатальной патологии (И.И. Дедов, и соавт., 2001; Л.Е. Мурашко и соавт., 2002; Е.А. Трошина и соавт., 2003; Н.Д. Фанченко и соавт., 2003; D.Glinoer et al., 2003; G.Weber et al., 2003).

По данным исследований, проведенных Эндокринологическим научным центром РАМН совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ и Международным советом по контролю за йоддефицитными заболеваниями (1997), распространенность эндемического зоба в центральной части России составляет 15 - 25%, а по отдельным регионам достигает 40%.

В йоддефицитных районах в 60 - 85% эндемический зоб неблагоприятно отражается на здоровье будущей матери и небезразличен для развития плода и новорожденного. Адекватный уровень тиреоидных гормонов является важным фактором нормального эмбриогенеза (Г.А. Мельниченко, С.В.Лесникова, 1999; A.A. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2001; Э.П. Касаткина, 2003; В.В. Фадеев, 2003; F. Delange, 2002; S. Blazer et al., 2003).

Для г. Смоленска эта проблема представляет особую значимость, в связи с тем, что медиана йодурии в данном регионе составляет 6,2 мкг % и свидетельствует о йодном дефиците легкой степени тяжести (JIB. Козлова, 2001; Е. А. Коспоченкова, 2003).

Поэтому выявление факторов риска перинатальных осложнений при тиреоидной патологии у беременной является актуальной и важной проблемой.

Цель исследования: изучить состояние фетоплацентарной и тиреоидной систем у беременных с клинически эутиреоидным зобом для выявления прогностических факторов перинатального неблагополучия.

ЮС. На'! И'ИАЛЬНАЯ

БИЬ,; -.4J-KA C.iäeTeFoypr П0&РК

Задачи исследования;

1. Определить уровни тиреоидных гормонов в процессе гестации у беременных без заболеваний щитовидной железы.

2. Определить уровни тиреоидных гормонов и выявить особенности изменения функции щитовидной железы в процессе гестации у беременных с клинически эутиреоидным зобом.

3. Оценить состояние фетоплацентарной системы и изучить особенности течения беременности и родов у пациенток с клинически эутиреоидным зобом.

4. Оценить состояние детей при рождении и их раннюю постнатальную адаптацию у матерей с клинически эутиреоидным зобом.

5. Разработать таблицу прогностических факторов перинатального исхода у беременных с клинически эутиреоидным зобом.

Научная новизна:

1. Впервые изучены функциональные и структурные особенности щитовидной железы у беременных с клинически эутиреоидным зобом, проживающих в городе Смоленске.

2. Впервые выявлена взаимосвязь между структурными и функциональными изменениями в щитовидной железе со степенью нарушений фетоплацентарной системы у беременных с клинически эутиреоидным зобом.

3. Впервые на основании клинико-статистических исследований показателей функционального состояния фетоплацентарной и тиреоидной систем выявлены прогностические факторы перинатального неблагополучия у женщин с клинически эутиреоидным зобом.

Практическая значимость. Учитывая связь нарушений фетоплацентарной системы со структурными и функциональными изменениями в щитовидной железе, выявленные прогностические факторы перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоидным зобом повышают эффективность антенатальной диагностики и позволяют

выделить среди беременных группу риска по развитию перинатальных осложнений, что в свою очередь обеспечит своевременную коррекцию тиреоидной функции, течения гестации, родов и раннего неонатального периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При клинически эутиреоидном зобе у беременной наблюдаются нарушения фетоплацентарной системы, выраженность которых пропорциональна степени структурных и функциональных изменений в щитовидной железе.

2. Комплексный подход к оценке анамнеза, клинических данных и результатов оценки состояния тиреоидной и фетоплацентарной систем позволил выделить прогностические факторы перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоцдным зобом.

Внедрение. Результаты настоящего исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики Смоленской государственной медицинской академии, в практику работы МЛПУ «Клинический родильный дом» и родильного отделения МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г.Смоленска.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2002, 2003), на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии (2002, 2003), Смоленской городской научно-практической конференции акушеров-гинекологов, педиатров и эндокринологов (2002), Смоленской областной конференции врачей акушеров-гинекологов (2002), Х(Х11) Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Смоленск-Москва, 2002), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 странице машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка использованной литературы. Список литературы содержит 242 источников, из которых 156 отечественных и 86 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Проведено обследование 116 беременных с клинически эутиреоидным зобом, состоявших на диспансерном учете в женских консультациях г. Смоленска, и их 103 доношенных новорожденных (основная группа).

Контрольную группу составили 60 жительниц г. Смоленска с физиологически протекающей беременностью, не имевших анамнестических и клинических данных о заболеваниях щитовидной железы и их 60 доношенных новорожденных. В исследование включены пациентки не получавшие профилактики йоддефицитных состояний.

С целью выявления тиреоидной патологии у беременных использовалась анкета, включавшая анамнестические данные о заболевании щитовидной железы и употреблении йодсодержащих продуктов. Изучение функционального состояния тиреоидной системы проводилось на основании определения концентрации тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (св. Т4) и общего трийодтиронина (общ. ТЗ) в сыворотке крови радиоиммуннологичеким методом с использованием наборов "МА-^ов!" (Франция) и у - анализатора «Наркотест - 800» (ВНИИ МП, г. Москва). Методом твердофазного иммуноферментного анализа определялось содержание антител к тиреоидной пероксидазе, с использованием наборов ООО «Алкалор - БИО» (г. Санкт-Петербург). Постановка набора и интерпретация результатов осуществлялась в соответствии с инструкцией

изготовителя. В основной группе исследование уровней гормонов выполнено в первом триместре - у 21 (18,1%), во втором - у 24 (20,7%), в третьем триместре - у 71 (61,2%) пациентки; в контрольной группе по 20 наблюдений в каждом триместре.

Оценка объёма и структуры щитовидной железы проводилась методом пальпации и ультразвукового сканирования. Степень зоба определялась по классификации ВОЗ (1994).

Всем беременным, кроме клинико-лабораторного и акушерского обследования, проводилась оценка состояния фетоплацентарной системы по данным ультразвуковой фето- и плацентометрии, плацентографии, определения объёма околоплодных вод, допплерометрии маточно-плацентарного кровотока, кардиотокографии и биофизического профиля плода.

Ультразвуковое исследование выполнялось на аппарате SONOACE 8800 «GA1A МТ» фирмы «Medisson» (Южная Корея), кардиотокография на аппаратах «Феталгард-2000» и «Oxford Sonicaid Team S8000».

Состояние детей при рождении оценивалось по результатам первичного осмотра неонатологом. Учитывались клинические и лабораторные данные, особенности течения раннего неонатального периода, включавшие снижение массы тела и степень ее восстановления на 5-е сутки, наличие патологических симптомов.

Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием пакета программ STATGRAPHICS PLUS v 6.0, Microsoft Excel 2000. Результаты оценивались с уровнем значимости р< 0,05.

Для выявления факторов перинатального неблагополучия у беременных с клинически эутиреоидным зобом использовался последовательный диагностический алгоритм, разработанный A.A. Генкиным и Е.В. Гублером (1969) на основе последовательного статистического анализа А. Вальда (1960).

Результаты исследования и их обсуждение.

Возрастной состав, социальное положение, соматический анамнез в основной и контрольной группах не имели существенных различий.

Результаты анкетирования показали, что максимальное выявление тиреоидной патологии отмечалось в возрасте 11 - 14 и 18-24 лет. Это, по-видимому, связано не только с активным диспансерным обследованием учащихся или началом репродуктивной функции, но и с увеличением обращаемости за медицинской помощью в связи с нарушением гормональных перестроек в организме девушки в пубертатный период. Патология щитовидной железы имела место в анамнезе у большинства пациенток основной группы (80 - 68,9%), однако, в 1/3 наблюдений (36 -31,1%), зоб был впервые диагностирован при пальпации и ультразвуковом исследовании щитовидной железы во время данной беременности. Существенных различий в употреблении йодированной соли, морепродуктов, молока в обследованных группах беременных не выявлено. Так, в основной группе не употребляли морепродукты - 61 (52,6%), не использовали йодированную соль - 60 (51,7%) пациенток, в контрольной группе: 53,3%, 61,7%, соответственно.

У пациенток с зобом установлена большая распространенность гинекологических заболеваний (р<0,05). Нарушения менструальной функции отмечались не только в 3 раза чаще (38 из 116 - 32,8%), чем в контрольной группе (7 из 60 - 11,7%), но отличались разнообразием нозологических форм, что свидетельствовало о нарушениях в репродуктивной системе до наступления данной беременности. Самопроизвольное прерывание беременности отмечалось достоверно чаще в анамнезе у пациенток основной группы (10 - 8,6%), чем в контрольной (1 - 1,6%). Это позволяет рассматривать зоб как фактор риска невынашивания беременности.

Одним из наиболее объективных методов оценки размеров и структуры щитовидной железы является ультразвуковое исследование, которое было

выполнено всем обследуемым беременным и подтвердило дополнительно данные, полученные при осмотре и пальпации. Объём железы у пациенток с диффузным зобом был в пределах от 19,05 до 37,84 см3 (в контрольной группе от 9,06 до 18,0 см3). Средний объём составил 26,8±0,3 см3 (в контрольной группе 12,1±0,46 см3).

При узловом зобе объём щитовидной железы колебался от 14,1 до 21,4 см3 и составил в среднем 19,6±1,3 см3. Размеры узлов не превышали 1 см в диаметре. Узловой зоб в половине наблюдений (13 из 26 - 50,0%) диагностирован впервые в ходе нашего исследования при ультразвуковом сканировании щитовидной железы.

В соответствии с классификацией ВОЗ (1994) и учетом эхоструктуры щитовидной железы пациентки с зобом были разделены на группы: первую составили беременные с диффузным зобом 1 степени (53 - 45,7%); во вторую группу вошли пациентки с зобом 2 степени (37 - 31,8%); в третью объединены беременные с узловыми образованиями (26 - 22,5%).

При изучении гормональной функции тиреоидной системы у беременных с зобом, оказалось, что в 91 наблюдении уровни Т'ГГ и тиреоидных гормонов были в пределах нормативных значений. Однако средний уровень свободного тироксина в основной группе был достоверно ниже, чем в контрольной (8,26±0,30 и 10,71±0,52 нг/мл, соответственно), так как у 25 (21,6%) пациенток в третьем триместре беременности, его уровень был ниже нормы и имел значения от 4,5 до 6,9 нг/мл. Средние значения уровней тиреотропного гормона и общего трийодтиронина у беременных основной и контрольной групп достоверно не отличались (1,55±0,07 и 1,65±0,12 мМЕ/мл; 1,82±0,05 и 1,96±0,07 нмоль/л, соответственно).

Уровень свободного тироксина ниже нормы был отмечен в 2 раза чаще при узловом зобе (10 из 26 - 38,5%), чем при диффузном увеличении щитовидной железы (25 из 90 - 16,6%): при 1 степени - 11 из 53 (20,7%), 2 степени - 4 из 37 (10,8%) пациенток. Более того, при узловом зобе выявлялась положительная корреляция между объёмом железы и уровнем

тиреотропного гормона и отрицательная со свободным тироксином. Следовательно, при эутиреоидном состоянии у беременной по мере увеличения объема узлового зоба имела место отчетливая тенденция к ослаблению тиреоидной функции.

В нашем исследовании выявлена различная динамика изменения уровней ТТГ и тиреоидных гормонов в процессе гестации у пациенток с клинически эутиреоидным зобом и без заболеваний щитовидной железы (табл.1).

Таблица 1. Средние значения уровней ТТГ и тиреоидных гормонов

в основной и контрольной группах во время беременности

Гормоны 1 триместр п=21 2 триместр п=24 3 триместр п=71

М±т М±т М±т

ТТГ контрольная ТТГ основная 1,19±0,35* 1,74±0,10 1,66±0,20

1,48±0,25 1,83±0,10 1,58*4,10

общ.ТЗ контрольная общ. ТЗ основная 1,87±0,19 2,07±0,13 1,92±0,08

2,07±0,10 1,85±0,07 1,75±0,07

св. Т4 контрольная св. Т4 основная 10,42±1,13 10,46±1,02 10,96±0,69

10,46±1Д0 8,79±0,49 7,38±0,33*

* - р<0,05

В контрольной группе в первом триместре беременности уровень тиреотропного гормона достоверно снижался, повышался со второго триметра и оставался в пределах нормального диапазона до конца беременности. Уровни свободного тироксина и общего трийодтиронина в процессе гестации достоверно не изменялись, обеспечивая эутиреоидное состояние. Снижение уровня ТТГ в первом триместре беременности можно объяснить стимулирующим влиянием хорионического гонадотропина на функцию щитовидной железы.

У пациенток с зобом уровень тиреотропного гормона в первом триместре беременности, как и в контрольной группе, был ниже, чем во втором и

третьем триместрах, но достоверно не отличался. Уровень свободного тироксина, начиная со второй половины беременности, снижался к родам до нижней границы нормы, приводя к развитию относительной гипотироксинемии у каждой пятой беременной с зобом (р<0,05). Уровень общего трийодтиронина в процессе гестации, как и в контрольной группе, достоверно не изменялся.

Анализ течения данной беременности в основной группе показал, что только у 5 из 116 (4,3%) пациенток с зобом не было осложнений гестации, у остальных - 111 (95,7%) имело место сочетание различных акушерских осложнений (рис. 1). Самые распространенные из них: угроза невынашивания, анемия, гестоз, ранний токсикоз, частота указанных осложнений выше, чем в контрольной группе, р<0,05.

основная группа контрольная группа

В угроза невынашивания Ш анемия Я гестоз □ ранний токсикоз

Рис 1. Частота осложнений беременности в основной и контрольной группах

Обращает внимание более высокая частота анемии, сохранявшейся в течение всей беременности у пациенток с узловым зобом (8 из 26 - 30,8%), что совпадает с литературными данными о развитии тиреопривной анемии у женщин с патологией щитовидной железы.

При оценке состояния фетоплацентарной системы ультразвуковое сканирование выявило признаки плацентарной недостаточности у 69 из 116

(59,5%) пациенток с зобом. По результатам фетометрии задержка развития внутриутробного плода (ЗРВП) диагностировалась - в 19 (16,4%) наблюдений, в контрольной группе - в 2 (3,3%). Нарушение плацентации отмечалось у 14 (12,1%) пациенток, что в 3 раза чаше, чем в контрольной группе (2 - 3,3%); «тонкая» плацента обнаружена только у беременных с зобом (13 -11,2%). Несоответствие степени зрелости плаценты гестационной норме имело место в каждом третьем наблюдении - 35 (30,2%), в том числе преждевременное созревание плаценты выявлялось у 11 (9,5%) беременных. Маловодие диагностировалось у 27 (23,3%) пациенток основной группы, в контрольной группе - у 2 (3,3%). Многоводие выявлено только у пациенток с зобом - 12 (10,3%). Следовательно, у беременных с зобом прослеживается тенденция к увеличению частоты патологических показателей состояния фетоплацентарной системы. Маркеры «хронического страдания плода» -задержка его развития, изменения толщины и структуры плаценты, объёма околоплодных вод у беременных основной группы имеют достоверно значимые отличия от контрольной группы (р<0,05).

Проведенный у беременных с зобом сравнительный анализ связи фетометрических показателей и тиреоидных гормонов показал более низкие значения св. Т4 при задержке развития внутриутробного плода - 7,9±0,6 нг/мл. У 8 из 19 (42,1%) пациенток с ЗРВП уровень свободного тироксина был ниже 7 нг/мл. Таким образом, гипотироксинемию у беременных с клинически эутиреоидным зобом можно рассматривать как прогностический фактор задержки развития внутриутробного плода.

Учитывая, что допплерометрия является высокоинформативным методом для определения нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод, нами проведен анализ результатов этого исследования. Оказалось, что нарушение маточно-плацентарного кровотока (МПК) имело место у каждой третьей (36 из 116 - 31,0%) беременной основной группы. Причем, по мере увеличения степени зоба растет частота и выраженность изменения кровотока. Так, у пациенток с зобом 1 степени они выявлены в 13 (24,5%) наблюдениях, 2

степени - в 12 (32,4%), узловым зобом - в 11 (42,3%). У 15 из 36 (41,7%) пациенток с нарушенными показателями допплерометрии МПК уровень св.Т4 был ниже 7 иг/мл. Приведенные результаты исследования указывают на то, что, по-видимому, при нарушении функции щитовидной железы изменяются показатели материнской гемодинамики, лежащие в основе развития фетоплацентарной недостаточности.

У пациенток основной группы средняя оценка кардиотокографии (КТГ) ниже, чем в контрольной группе и составила 7,2±0,1 и 7,9±0,07 балла, соответственно (р<0,05). Нарушение состояния плода диагностировалось более чем у половины беременных с зобом - 68 (58,6%), из них снижение адаптации - 66 (56,9%), хроническая гипоксия - 2 (1,7%), что расценивалось нами как проявление фетоплацентарной недостаточности. У пациенток с узловым зобом снижение адаптационных возможностей плода диагностировалось чаще (19 из 26 - 73,1%), чем при диффузном увеличении щитовидной железы (49 из 90 - 54,4%). Необходимо отметить, что у каждой четвертой беременной с зобом (18 - 26,4%) со снижением адаптации плода по данным кардиотокографии уровень свободного тироксина был менее 7 нг/мл. В связи с чем, при оценке КТГ 7 баллов и менее средний уровень св.Т4 (7,9±0,4 нг/мл) был достоверно ниже, чем при оценке 8-10 баллов (9,4±0,8 нг/мл). Причем у 18 из 25 (72,0%) беременных с гипотироксинемией регистрировалось снижение адаптации плода по данным КТГ.

Оценка каждого параметра биофизического профиля плода (БФП) в основной группе показала их нарушение у большинства беременных - 80 (68,9%), в контрольной группе - 11 (18,3%). Нарушение биофизической активности плода у беременных с зобом проявлялось слабореактивным нестрессовым тестом - в 94 (81,0%) наблюдениях, укорочением или отсутствием дыхательных движений плода - в 102 (87,9%), снижением количества генерализованных движений - в 75 (64,7%) и несоответствием плаценты гестационной норме - в 60 (51,7%). У каждой третьей беременной отмечалось изменение объёма околоплодных вод (39 - 33,6%). Выраженное

нарушение биофизической активности плода в основной группе подтверждалось более низкой средней оценкой БФП (8,3±0,12 балла), чем в контрольной группе (9,8±0,13 балла). У 22 из 25 (88,0%) пациенток с уровнем свободного тироксина ниже нормативных значений оценка БФП плода была 9 баллов и менее.

Следовательно, по мере снижения уровня свободного тироксина отмечается нарастание частоты страдания внутриутробного плода. Так, у 24 из 25 (96,0%) беременных с гипотироксинемией имело место сочетание нарушений в фетоплацентарной системе: по данным БФП - 88,0%, ультразвуковой фетометрии - 32,0%, КТГ - 72,0%, допплерометрии - 60,0%.

Таким образом, у беременных с клинически эутиреоидным зобом выявляются нарушения фетоплацентарной системы, степень которых коррелирует со структурой и функцией щитовидной железы.

У 103 из 116 (88,8%) пациенток с зобом беременность закончилась своевременными родами, преждевременными - у 7 (6,0%), запоздалыми - у 6 (5,2%). В контрольной группе все роды своевременные. Через естественные родовые пути родоразрешены 76 из 116 (65,5%), кесарево сечение произведено - у 40 из 116 (34,4%) пациенток, в контрольной группе 71,7%; 28,3%, соответственно. У пациенток основной группы в большинстве наблюдений регистрировались осложнения в родах, такие как аномалии родовой деятельности - 34 (29,3%), несвоевременное излитие околоплодных вод - 27 (23,3%), быстрые и стремительные роды - 22 (18,9%). У каждой третьей пациентки с аномалией родовой деятельности - 10 из 34 (29,4%) имела место гипотироксинемия в третьем триместре беременности.

По результатам гистологического исследования плаценты - у 95 (81,9%) пациенток основной группы выявлена хроническая плацентарная недостаточность из них: компенсированная - 87 (75,0%), субкомпенсированная - 8 (6,9%). В контрольной группе - у 21 (35,0%) пациентки имела место компенсированная плацентарная недостаточность.

Состояние при рождении и течение ранней постнатальной адаптации у 103 доношенных новорожденных основной группы отличалось более высокой частотой асфиксии (11,7%), морфофункциональной незрелости (13,3%), гипотрофии (15,5%), чем в контрольной группе (3,3%, 6,7%, 0,0%, соответственно). Каждый четвертый ребенок родился в состоянии средней степени тяжести (24 из 103 - 23,4%). Средняя оценка по шкале Аппгар (7,6±0,2 балла) и показатели массы тела (3517,8±40,2 г) у доношенных новорожденных основной группы были ниже, чем в контрольной группе: 8,4±0,1 балла и 3626,3±55,1 г, соответственно (р<0,05).

У 21 (20,4%) пациенток с зобом родились дети с аномалиями развития: малые аномалии развития сердца - у 11 (10,7%); остеодисплазии - у 8 (7,8%); поликистоз почек - у 2 (1,9%). У 8 из 25 (32,0%) пациенток основной группы с гестационной гипотироксинемией родились дети с аномалиями развития: костная система (5), сердечно-сосудистая (2), мочевыделительная (1). Полученные результаты совпадают с мнением исследователей, которые относят беременных с тиреоидной патологией к группе риска развития у плода аномалий костной, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем (В.И. Краснопольский, 2002; Л.Е. Мурашко и соавт.,2002; Р. Ое1аоде, 1994; О. ОИпоег, 1995).

При анализе клинического течения раннего неонатального периода выявлено нарушение адаптации более чем у половины доношенных новорожденных основной группы (66 - 64,1%), которое проявлялось сочетанием патологических симптомов, наиболее частыми из которых были: гипербилирубинемия - 21 (20,4%), ишемическое поражение ЦНС - 22 (21,4%), снижение мышечного тонуса - 22 (21,4%), кожно-геморрагический синдром - 16 (15,5%), анемия - 13 (12,6%), отечный синдром -- 12 (11,6%). Таким образом, тиреоидная патология беременной может быть одной из предпосылок для формирования аномалий и задержки развития плода, патологического течения ранней постнатальной адаптации. Возможно, это

обусловлено высокой частотой осложнений гестационного процесса с формированием фетоплацентарной недостаточности у таких пациенток.

Несмотря на актуальность проблемы, до сих пор изменения фетоплацентарной и тиреоидной систем у пациенток с клинически эутиреоидным зобом не рассматривались с позиций перспективного прогнозирования исходов беременности и родов. Поэтому для достижения цели нашего исследования разработана таблица прогностических факторов перинатального исхода у беременных с клинически эутиреоидным зобом. При её составлении учитывались данные акушерско-гинекологического и соматического анамнеза, результаты анкетирования, показатели состояния фетоплацентарной и тиреоидной систем, течение беременности и родов, заключения гистологического исследования плацент. Используя последовательный диагностический алгоритм, из 56 возможных факторов были выделены 16 прогностически значимых для перинатального исхода критерия (табл. 2).

Под ситуацией неблагоприятного перинатального исхода мы подразумевали рождение ребенка в состоянии асфиксии, с гипотрофией, морфофункциональной незрелостью, отклонениями в неврологическом статусе, аномалиями развития, с нарушением адаптации в раннем неонатальном периода.

В таблицу вошли признаки, имеющие информативность не менее 0,5. Вычисленные логарифмические диагностические пороги соответственно составили -9,5 (риск развития неблагоприятного перинатального исхода), +9,5 (благоприятный перинатальный исход). Использование таблицы заключается в суммировании диагностических коэффициентов (ДК), соответствующих каждому из критериев до тех пор, пока не будет достигнут один из порогов. При достижении одного из них принимается соответствующее решение. Если после использования всех имеющихся признаков ни один из порогов не достигнут - это может означать, что

I

' имеющейся диагностической информации недостаточно для принятия

' решения с намеченным уровнем надежности (а=10%, р=10%).

Таблица 1. Прогностические факторы перинатального исхода у беременных с

клинически эутиреоидным зобом

№ Признак Диапазон дк Информативность

Акушерско-гинекологический анамнез

1 Нарушение менструального цикла есть -2 0,3

нет 1 0,2

2 Невынашивание беременности есть -3 0,4

нет 1 0,2

Осложнения данной беременности

3 Ранний токсикоз тошнота -2 0,2

рвота лег.ст. -2 0,1

рвота ср.ст. -2 0,1

нет 1 0,1

4 Гестоз отеки -2 0,5

нефропатия -2 0,1

нет 1 0,3

5 Угроза невынашивания беременности в течение беременности -3 0,3

в 1 триместре -1 0,1

во 2 триместре -3 0,5

в 3 триместре -2 0,2

нет 1 0,1

Показатели тиреоидной патологии

6 Зоб 1 степени 1 0,2

2 степени -3 0,3

зоб узловой -2 0,2

7 Узловой зоб св.Т4 норма 3 1,0

св.Т4 снижение -4 1,5

8 Диффузный зоб св.Т4 норма 1 0,1

св.Т4 снижение -4 0,6

Продолжение табл. 2

№ Признак Диапазон ДК Информативность

Показатели ультразвукового исследования фетоплацентарной системы

9 ЗРВП есть -6 1,4

нет 1 0,3

10 Объём околоплодных вод маловодие -4 0,7

норма 1 0,2

11 Обвитие пуповины Нет 1 0,2

1 раз -1 0,2

2 раза и более -3 0,1

12 Допплерометрия МПК норма 1 0,2

нарушение -3 0,5

13 КТГ(балл) 10-8 3 0,6

7-6 -2 0,3

5 и менее -4 0,1

14 БФП (балл) 10-12 3 0,4

9-8 1 0,1

7 и менее -3 0,6

Характер течения родов

15 Аномалии родовой деятельности нет 1 0,1

слабость родовых сил 2 0,3

дискоординация -8 0,6

несвоевременное излитиевод -3 0,4

16 Фетоплацентарная недостаточность (гистологическое заключение) нет 1 0,1

компенсированная -1 0,1

субкомпенсированная -8 0,6

Наиболее информативными критериями, в отношении неблагоприятного прогноза являются: наличие зоба и сниженного уровня свободного тироксина ДК (-4). Из показателей оценки состояния фетоплацентарной системы высокий диагностический коэффициент имеют несоответствие параметров

фетометрии гестационной норме ДК (-6), изменение объёма околоплодных вод ДК (-4), нарушение маточно-плацентарного кровотока ДК (-3), функционального состояния плода по данным его биофизической активности ДК (-3) и кардиотокографии ДК (-3). В родах отрицательно влияет дискоординация родовой деятельности ДК (-8). Неблагоприятным следует считать наличие морфологических признаков фетоплацентарной недостаточности ДК (-8), а также присутствие в анамнезе нарушения менструальной функции ДК (-2) и невынашивания беременности ДК (-3).

Проведенная проверка прогностической значимости таблицы установила чувствительность равную 76% и специфичность - 68%, что свидетельствует о целесообразности её использования в практическом здравоохранении.

ВЫВОДЫ

1. Имеется различная динамика изменения уровней ТТГ и тиреоидных гормонов в процессе гестации у беременных с эутиреоидным зобом и без заболеваний щитовидной железы. У пациенток с зобом отмечается снижение функции щитовидной железы во второй половине беременности, приводящее к развитию гипотироксинемии в 21,6% наблюдений.

2. У беременных с клинически эутиреоидным зобом наблюдается высокая частота нарушений фетоплацентарной системы (по данным допплерометрии - 31,0%, кардиотокографии - 58,6%, ультразвукового сканирования - 59,5%, биофизического профиля плода - 68,9%, гистологического исследования плаценты - 81,9%).

3. Нарушения фетоплацентарной системы у беременных с клинически эутиреоидным зобом коррелируют со структурой и функцией щитовидной железы. Так, гипотироксинемия, развивающаяся при узловом зобе в 2 раза чаще - 38,5%, чем при диффузном зобе - 16,6% (х2 - 4,45, р<0,03), сопровождается в 96,0% формированием фетоплацентарной недостаточности.

4. Беременность у пациенток с эутиреоидным зобом часто имеет осложненный характер: ранний токсикоз - 38,6%, гестоз - 40,5%, анемия -62,0%, угроза невынашивания - 64,6%, а в родах нередко аномалии родовой деятельности - 29,3%.

5. У пациенток с клинически эутиреоидным зобом состояние новорожденных характеризуется в основном высокой частотой патологического течения ранней постнатальной адаптации (64,1%) и аномалий развития (20,4%), преимущественно сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

6. Наиболее значимым прогностическим критерием для неблагоприятного перинатального исхода у беременных с клинически эутиреоидным зобом является уровень свободного тироксина ниже нормативных значений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое сканирование щитовидной железы и определение уровней тиреотропного гормона и свободного тироксина должно входить в комплекс диагностических мероприятий у беременных, особенно при наличии некомпенсированного дефицита йода в регионе их проживания.

2. Сниженный уровень свободного тироксина у беременных с клинически эутиреоидным зобом может служить дополнительным прогностическим критерием фетоплацентарной недостаточности при беременности.

3. Предложенная «Таблица прогностических факторов перинатального исхода» может быть использована для прогнозирования перинатальных осложнений у беременных с клинически эутиреоидным зобом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1- Петрова В.Н., Степанькова Е.А., Петрова C.B. «Гестационные нормы» гормональных показателей щитовидной железы беременных женщин г.Смоленска: Матер, международной научно - практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России». - Смоленск, 2001. -С. 234 - 235.

2. Степанькова Е.А., Петрова C.B. Состояние репродуктивной системы женщин, проживающих в условиях йоддефицитного региона: Матер, международной научно - практической конференции «Состояние и перспективы развития экологической обстановки в бассейне реки Днепр и великих рек центральной части России». - Смоленск, 2001. - С. 266 - 267.

3. Никифоровский Н.К., Петрова В.Н., Петрова C.B. Эндокринологические особенности гестации у женщин с патологией щитовидной железы: Матер. 4-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка 2002». - М., 2002. - С 270 - 271.

4. Никифоровский Н.К., Петрова В.Н., Петрова C.B. Особенности течения раннего неонатального периода у детей, матери которых имеют тиреоидную патологию // Вестник Смоленской Медицинской Академии. Педиатрический выпуск. - Смоленск, 2002. - № 4. - С. 139 - 140.

5. Никифоровский Н.К., Петрова C.B. Изменение объёма и гормональной функции щитовидной железы в процессе гестации у женщин с тиреоидной патологией: Матер. X (XI1) Российского симпозиума - Современные аспекты хирургической эндокринологии.- Смоленск-Москва, 2002,- С.277.

6. Петрова В.Н., Авраменко A.A., Петрова C.B. Особенности течения беременности и родов у женщин с патологией щитовидной железы: Матер. 4-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка 2002». - М„ 2002. - С. 292 - 293.

7. Петрова В.Н., Никифоровский Н.К., Петрова C.B. Особенности течения беременности и родов, перинатальные исходы у женщин с зобом: Матер. IV Российского форума «Мать и дитя». - М., 2002,- С. 476 - 477.

8. Петрова C.B. Состояние репродуктивной системы у женщин с гиперплазией щитовидной железы: Матер, конференции «Новые горизонты гинекологической эндокринологии». - М., 2002. - С. 52.

9. Никифоровский Н.К., Трошина Е.А., Петрова C.B. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с эутиреоидным зобом // Клиническая Тиреоидология. - 2003. - Т. 1. - № 3. - С. 110 -115.

Ю.Петрова В.Н., Петрова C.B. Особенности состояния щитовидной железы и репродуктивной системы после родов у женщин с тиреоидной патологией: Матер. Международного конгресса «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». - М., 2003. ~ С. 11.

П.Петрова C.B. Угроза невынашивания у беременных с тиреоидной патологией: Матер. 5-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка 2003». - М., 2003. - С. 223.

РНБ Русский фонд

2006-4 19135

Отпечатано в ПМ ВЭУТПРИНТ ПБОКХП Шульги А В., г Смоленск, пр Гагарина 15, ДК УВД (1 этаж), тел /факс (08122) 3-36-14, (0812) 69-43-41

тираж 100 экз.

/ V % * -г \ ' ^ * \ Ъ. 4

1Л\\/

О 2 ФРШГ~ '