Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных - тема автореферата по медицине
Смирнова, Татьяна Аркадьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Смирнова, Татьяна Аркадьевна :: 2002 :: Москва

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭТИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Вопросы эпидемиологии внутриутробных вирусных инфекций у детей.

1.2. Патология новорожденного, выявляемая у детей с внутриутробной энте-ровирусной инфекцией.

1.3. Патология новорожденного, выявляемая у детей с врожденной краснухой.

1.4. Патология новорожденного, выявляемая у детей с внутриутробной герпетической инфекцией.

1.5. Патология новорожденного, связанная с заражением плода вирусом цитомегалии.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Клиническая характеристика новорожденных.

Глава III ВНУТРИУТРОБНАЯ ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.

3.1. Внутриутробная вирусная инфекция у детей с врожденными пороками развития.

3.2. Внутриутробная вирусная инфекция у новорожденных с сепсисом.

3.3.Внутриутробная вирусная инфекция у детей с врожденным кардитом.

3.4. Этиологическая структура внутриутробных вирусных инфекций у новорожденных с воспалительными заболеваниями ЦНС.

3.5. Этиологическая структура внутриутробных вирусных инфекций у новорожденных с внутричерепными кровоизлияниями.

Глава IV. ПОКАЗАТЕЛИ РИСКА ТРАНСПЛАЦЕНТАРНОЙ ПЕРЕДАЧИ ПЛОДУ ВИРУСОВ В МАТЕРИНСКОМ АНАМНЕЗЕ У НОВОРОЖДЕННЫХ.

4.1. Показатели риска вертикальной передачи энтеровирусной инфекции в материнском анамнезе у новорожденных детей.

4.2. Показатели риска вертикальной передачи вирусов герпеса и краснухи в материнском анамнезе.

Глава V. ПРОТИВОВИРУСНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОГЛОБУЛИНА ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТЕЙ С

ВНУТРИУТРОБНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Смирнова, Татьяна Аркадьевна, автореферат

Актуальность работы. Внутриутробные вирусные инфекции (ВУИ) являются одной из актуальных проблем неонатологии в связи с их неуклонным ростом в последние годы [39; 53; 166]. В Москве частота внутриутробных вирусных инфекций, выявляемых у новорожденных, составляет от 23 % до 92% [28; 112]. В Удмуртской Республике частота ВУИ за 10 лет выросла в 4 раза [149].

Внутриутробные вирусные инфекции могут привести к антенатальной гибели плода, самопроизвольному выкидышу, перинатальной смертности и невынашиванию беременности [79; 105; 136; 195; 207]. Клинические проявления внутриутробной вирусной инфекции разнообразны: врожденные пороки и аномалии развития, гидроцефалия, менингоэнцефалит, сепсис, врожденный кардит, пневмония, задержка внутриутробного развития. Внутриутробные вирусные инфекции являются также причиной инвалидизации детей [1; 30; 70; 142; 221; 267; 336].

В этиопатогенезе врожденных пороков и аномалий развития плода ведущее значение принадлежит энтеровирусам группы Коксаки А и В [72; 127; 223; 257; 265; 291]. Врожденные пороки и аномалии развития плода и новорожденного ребенка этиологически связывают также с внутриутробной краснухой [15; 38; 134; 248; 313], герпетической инфекцией [40; 76; 77; 181; 240; 267; 329] и цитомегаловирусной инфекцией [172; 179; 206; 229; 264; 284].

Следует отметить, что, описывая роль ВУИ в патологии плода и новорожденного, авторы в большинстве случаев в качестве доказательства этиологической связи использовали результаты серологического или вирусологического обследования на определенную таксономическую группу вирусов или чаще вообще на один определенный вирус. Широкая распространенность вирусных инфекций, в том числе персистентных форм этих инфекций в природе, позволяет предположить высокую вероятность трансплацентарной передачи плоду на протяжении беременности не одного, а нескольких вирусов. Действительно, при параллельном обследовании новорожденных на представительную группу широко распространенных вирусов у большинства из них были диагностированы смешанные вирусно-вирусные инфекции [51; 103; 126; 158:204; 223].

С внедрением в неонатологическую практику таких диагностических методов, как ИФА и ПЦР, появилась возможность уточненного диагноза. Однако метод полимеразной цепной реакции как экономически дорогой применяется в Удмуртии редко, а использование только иммуноферментного анализа не позволяет поставить точный диагноз. Реальные же успехи лечения ВУИ могут быть достигнуты при условии ранней диагностики и своевременного лечения больных, т.к. воспалительный процесс у новорожденных склонен к генерализации. Поэтому основной задачей неонатологов является своевременная постановка уточненного диагноза новорожденным и определение тактики их лечения.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется широкой распространенностью вп\три> фобных вирусных инфекций среди новорожденных и необходимостью внедрения оптимальных диагностических методов для раннего выявления пациентов с внутриутробной инфекцией с целью своевременной их терапии

Цель исследования: определить роль внутриутробной вирусной инфекции в патологии перинатального периода и обосновать применение в терапии новорожденных детей иммуноглобулина для внутривенного введения.

Задачи исследования:

1. Выявить распространенность внутриутробных вирусных инфекций среди госпитализированных новорожденных в Удмуртии.

2. Установить этиологическую структуру внутриутробных вирусных инфекций у обследуемых новорожденных детей.

3. Определить показатели высокого риска внутриутробной вирусной инфекции в материнском анамнезе у данного контингента новорожденных.

4. Обосновать показания к применению иммуноглобулина для внутривенного введения в комплексной терапии новорожденных с внутриутробной вирусной инфекцией.

Научная новизна. Впервые в Удмуртии проведено параллельное вирусологическое обследование госпитализированных детей с перинатальной и врожденной патологией на представительную группу широко распространенных вирусов таксономических групп. Проведенные исследования показали, что Удмуртию можно отнести к регионам с высокой распространенностью внутриутробных вир\спых и вирусно-бактериальных инфекций.

У 81.0 % новорожденных детей с клиническими признаками внутриутробной инфекции в исследуемых материалах методом непрямой и прямой иммунофлюоресценции обнаружены антигены нескольких вирусов, при проведении иммуноферментного анализа выявлено повышенное количество специфических М, ^ в и нарастание титра в в динамике. У 19,0 % пациентов наряду с обнаруженными вирусными антигенами в РНИФ при бактериологическом исследовании крови высеяны, золотистый стафилококк, эпидер-мальный стафилококк, стрептококки группы В, клебсиелла пневмонии, си-негнойная палочка. При обследовании детей контрольной группы диагностировано инфицирование 30,0 % новорожденных, у них также были обнаружены вирусные ан пи ет У всех больных детей на первом месте по частоте об наружения были антигены вирусов Коксаки А или В, в контрольной группе чаще выявлялись антигены цитомегалии, энтеро 68-71. Таким образом, была подтверждена ведущая роль энтеровирусной инфекции, связанной с вертикальной передачей токси генных энтеровирусов от матерей с персистентной формой соответствующей инфекции, в этиологии перинатальной патологии. Вирусы цитомегалии, герпеса простого, краснухи, кори выявлялись только в ассоциации с вирулентными энтеровирусами.

При анализе анамнестических данных у всех больных детей выявлены показатели высокого риска вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов плоду от матери: акушерский анамнез, отягощенный бесплодием, самопроизвольными выкидышами, мертворождениями, уродствами плода; течение настоящей беременности, осложненное угрозой прерывания, гестозом, обострением хронических заболеваний и перенесенными острыми респираторными и гриппоподобными заболеваниями. В контрольной же группе вышеуказанные показатели отмечались только у 35,С % новорожденных.

Показано снижение частоты обнаружения вирусов и снижение морфо-метрического показателя активности вирусной инфекции у новорожденных детей после лечения иммуноглобулином для внутривенного введения, произведенного в Нижнем Новгороде.

Практическая значимость. Полученные данные являются основанием для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртии метода дифференциальной этиологической диагностики внутриутробных вирусных инфекций в практику обследования новорожденных при подозрении на внутриутробную инфекцию, а также при наличии в материнском анамнезе показателей высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов.

Всем новорожденным из группы высокого риска на внутриутробные вирусные инфекции показано раннее клинико-инструментальное, ультразвуковое исследование для своевременного выявления врожденных пороков, аномалий развития и внутричерепных кровоизлияний.

В комплекс лечения новорожденных детей с клиническими проявлениями внутриутробной инфекции рекомендуется включение иммуноглобулина для внутривенного введения, произведенного в Нижнем Новгороде. Препарат рекомендуется применять в комплексе с метаболическими препаратами (кокарбоксилаза, зибофлавин, пиридоксаль-фосфат, липоевая кислота, лимонтар, пантотенат кальция). Апробированный метод лечения новорожденных с подтвержденной внутриутробной вирусной инфекцией используется в городской клинической больнице № 4 г. Ижевска.

Материалы диссертации доложены на международной конференции нейрофизиологов (Гурзуф, 1997 г.), на конференции молодых ученых (Ижевск. 2000 г ) и на III международном съезде молодых ученых (Ижевск, 2000 г.).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, включающего 225 отечественных и 159 иностранных источников, иллюстрирована 12 таблицами. 1 1 рисунками, 5 выписками из историй болезней.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных"

ВЫВОДЫ

1. В Удмуртии среди обследованных новорожденных детей отмечается широкое распространение внутриутробных вирусных и вирусно-бактериальных инфекций, при этом наиболее часто выявляются смешанные вирусно-вирусные инфекции.

2. По частоте выявления первое место по частоте принадлежит энтеровирусам, второе - цитомегаловирусу. Несколько реже и только в ассоциации с энтеровирусами и/или цитомегаловирусом у новорожденных обнаруживаются вирусы герпеса простого, краснухи и кори.

3. Внутриутробная вирусная инфекция, выявляемая у новорожденных, этиологически связана с вертикальной передачей энтеровирусов. Высокий риск вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов плоду от матери выявляется в материнском анамнезе у всех обследуемых больных детей.

4. Применение в терапии новорожденных с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией иммуноглобулина для внутривенного введения приводит к достоверному снижению морфометрического показателя активности вирусной инфекции.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. С целью дифференциальной этиологической диагностики внутриутробных вирусных инфекций у детей рекомендуется в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртии использовать как наиболее информативный и неинвазивный метод реакцию непрямой и прямой иммунофлюоресценции с одновременной идентификацией антигенов широко распространенных вирусов.

2. Новорожденным детям, в материнском анамнезе которых имеются показатели высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов целесообразно включать в терапию иммуноглобулин для внутривенного введения. Рекомендуется диспансерное наблюдение за состоянием здоровья детей с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией, а по показаниям - повторные курсы терапии иммуноглобулином.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние внутриутробной вирусной инфекции на здоровье новорожденных

На правах рукописи

п:

СМИРНОВА Татьяна Аркадьевна

ВЛИЯНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ НА ЗДОРОВЬЕ НОВОРОЖДЕННЫХ

14.00.09-Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Ижевской государственной медицинской академии и НИИ педиатрии Научного Центра здоровья детей РАМН

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор М.К. Ермакова

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Л.С. Лозовская

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор М.П. Костинов доктор медицинских наук Е.П. Бомбардирова

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет МЗ РФ

Защита диссертации состоится » 2002 г.

в « /У » часов на заседании диссертационного совета Д 001.023.01 в Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, ГСП - 1, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра здоровья детей РАМН.

Автореферат разослан » -¿У-/' 2002

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук О.П. Фомина

/>¥Г6. я/6, в у о

Актуальность работы. Внутриутробные вирусные инфекции являются одной из актуальных проблем неонатологии в связи с их неуклонным ростом в последние годы. В Москве частота внутриутробных вирусных инфекций, выявляемых у новорожденных, составляет от 23 % до 92 % [Лозовская Л.С. с соавт., 1996]. В Удмуртской Республике частота внутриутробных вирусных инфекций за 10 лет выросла в 4 раза [Ожегов A.M. и соавт., 2001].

Внутриутробные вирусные инфекции могут привести к антенатальной гибели плода, самопроизвольному выкидышу, перинатальной смертности и невынашиванию беременности. Клинические проявления внутриутробной вирусной инфекции разнообразны: врожденные пороки и аномалии развития, гидроцефалия, ме-нингоэнцефалит, сепсис, врожденный кардит, пневмония, задержка внутриутробного развития плода [Лозовская Л.С. с соавт., 1994, 1998; Ковтун И.Ю. и соавт., 2000; Ожегов A.M. и соавт., 1999; 2000; Ширяева Т.Л. и соавт., 2000; Overall, 1981].

В этиопатогенезе врожденных пороков и аномалий развития плода ведущее значение принадлежит энтеровирусам группы Коксаки А и В [Жданова Л.И., 1997; Burch G.E. et al., 1974], вирусу краснухи [Gregg N.M., 1945; Blshara J. Freig et al., 1988], вирусам герпеса простого [Серов В.Н. и соавт., 2000; Corey Z., 1986] и цито-мегаловирусу [Геппе Н.А. и соавт., 1999; Ceballos R. et al., 1976]. Широкая распространенность вирусных инфекций в природе, в том числе персистентных форм, позволяет предположить высокую вероятность трансплацентарной передачи плоду на протяжении беременности не одного, а нескольких вирусов. Действительно, при параллельном обследовании новорожденных на представительную группу широко распространенных вирусов, у большинства из них диагностированы смешанные вирусно-вирусные инфекции

1

[Мухитдинова З.А., 1991; Шумская Е.А., 1992; Хелленов ЭЛ., 1993; Жданова Л.И., 1997; Охотникова И.М., 2000].

С внедрением в неонатологическую практику таких диагностических методов, как иммуноферментный анализ и полимераз-ная цепная реакция, появилась возможность уточненного диагноза. Однако метод полимеразной цепной реакции как экономически дорогой применяется в Удмуртии редко, а использование только им-муноферментного анализа не позволяет поставить точный диагноз. Реальные же успехи лечения внутриутробной вирусной инфекции могут быть достигнуты при условии ранней диагностики и своевременного лечения больных, т.к. воспалительный процесс у новорожденных склонен к генерализации. Поэтому основной задачей не-онатологов является своевременная постановка уточненного диагноза и определение тактики лечения новорожденных.

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется широкой распространенностью внутриутробных вирусных инфекций среди новорожденных и необходимостью внедрения оптимальных диагностических методов для раннего выявления пациентов с внутриутробной инфекцией с целью своевременной их терапии.

Цель исследования. Определить роль внутриутробной вирусной инфекции в патологии перинатального периода и обосновать применение в терапии новорожденных детей иммуноглобулина для внутривенного введения. Задачи исследования:

1. Выявить распространенность внутриутробных вирусных инфекций среди госпитализированных новорожденных в Удмуртии.

2. Установить этиологическую структуру внутриутробных вирусных инфекций у обследуемых новорожденных детей.

2

3. Определить показатели высокого риска внутриутробной вирусной инфекции в материнском анамнезе у данного контингента новорожденных.

4. Обосновать показания к применению иммуноглобулина для внутривенного введения в комплексной терапии новорожденных с внутриутробной вирусной инфекцией.

Научная новизна. Впервые в Удмуртии проведено параллельное вирусологическое обследование госпитализированных детей с перинатальной и врожденной патологией на представительную группу широко распространенных вирусов ряда таксономических групп. Проведенные исследования показали, что Удмуртию можно отнести к регионам с высокой распространенностью внутриутробных вирусных и вирусно-бактериальных инфекций. У 81,0 % новорожденных детей с клиническими признаками внутриутробной инфекции в исследуемых материалах методом непрямой и прямой иммунофлюоресценции были обнаружены антигены нескольких вирусов, при проведении иммуноферментного анализа выявлено повышенное количество специфических 1д М, 1д С и нарастание титра 1д С в динамике. У 19,0 % пациентов наряду с обнаруженными вирусными антигенами при бактериологическом исследование крови были высеяны: золотистый стафилококк, эпи-дермальный стафилококк, стрептококки группы В, кпебсиелла пневмонии, синегнойная палочка. При обследовании детей контрольной группы диагностировано инфицирование 30,0 % новорожденных, у них также были выявлены вирусные антигены. У всех больных детей на первом месте по частоте обнаружения были антигены вирусов Коксаки А или В, в контрольной группе чаще выявлялись антигены цитомегалии, энтеро 68-71. Таким образом, была подтверждена ведущая роль энтеровирусной инфекции, связанной

3

с вертикальной передачей токсигенных энтеровирусов от матерей с персистентной формой соответствующей инфекции, в этиологии перинатальной патологии. Вирусы цитомегалии, герпеса простого, краснухи, кори выявлялись только в ассоциации с вирулентными энтеровирусами.

При анализе анамнестических данных у всех больных детей выявлены показатели высокого риска вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов плоду от матери: акушерский анамнез, отягощенный бесплодием, самопроизвольными выкидышами, мер-творояедениями, уродствами плода; течение настоящей беременности, осложненное угрозой прерывания, гестозом, обострением хронических заболеваний и перенесенными острыми респираторными и гриппоподобными заболеваниями. В контрольной же группе вышеуказанные показатели отмечались только у 35,0% детей.

Показано снижение частоты обнаружения вирусов и снижение морфометрического показателя активности вирусной инфекции у новорожденных детей после лечения иммуноглобулином для внутривенного введения, произведенным в Нижнем Новгороде. Практическая значимость. Полученные данные являются основанием для внедрения в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртии метода дифференциальной этиологической диагностики внутриутробных вирусных инфекций в практику обследования новорожденных при подозрении на внутриутробную инфекцию, а также при наличии в материнском анамнезе показателей высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов. Детям из группы высокого риска на внутриутробную вирусную инфекцию показано раннее кпинико-инструментальное, ультразвуковое исследование для

своевременного выявления врожденных пороков и аномалий развития и внутричерепных кровоизлияний.

В комплекс лечения новорожденных детей с клиническими проявлениями внутриутробной инфекции рекомендуется включение иммуноглобулина для внутривенного введения, произведенного в Нижнем Новгороде. Препарат рекомендуется применять в комплексе с метаболическими препаратами (кокарбоксилаза, рибофлавин, пиридоксаль-фосфат, липоевая кислота, лимонтар, пантотенат кальция).

Апробированный метод лечения новорожденных с подтвержденной внутриутробной вирусной инфекцией используется в городской клинической больнице № 4 г. Ижевска.

Материалы диссертации доложены на конференции нейрофизиологов (Гурзуф, 1997), на конференции молодых ученых (Ижевск, 2000), на III международном съезде молодых ученых (Ижевск, 2000).

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, включающего 225 отечественных и 159 иностранных источников, иллюстрирована 12 таблицами, 11 рисунками и 5 выписками из историй болезней.

Объем и методы исследования.

Для решения поставленных задач было обследовано 120 новорожденных. Основную группу составили 100 детей с врожденной и перинатальной патологией (табл. 1). В срок (38 - 40 недель гестации) родились 40 детей основной группы, 60 - преждевременно (28 - 37 недель гестации). Мальчиков было 57, девочек - 43. Масса тела варьировала от 1000 до 4380 г, длина тела - от 35 до 54 см. В асфиксии различной степени тяжести родились 85 детей.

5

Таблица 1.

Патология, выявленная у новорожденных детей с подтвержденной

внутриутробной вирусной инфекцией.

Нозологические формы %

Постгипоксическая энцефалопатия 100,0

Врожденные пороки и аномалии развития - ЦНС - сердца мочевой системы верхней челюсти брюшной стенки множественные пороки развития 20,0 7,0 6,0 2,0 2,0 1,0 2,0

Желтуха 86,0

Недоношенность 60,0

Локальные очаги бактериальной инфекции 72,0

Анемия 51,0

Тромбоцитопения 24,0

Задержка внутриутробного развития 21,0

Сепсис 19,0

Тимомегалия 5,0

Гепатоспленомегалия 4,0

Геморрагический синдром 2,0

Воспалительные заболевания: пневмония энтероколит кардит менингоэнцефалит гепатит пиелонефрит 22,0 14,0 8,0 7,0 2,0 1,0

Контрольная группа представлена 20 здоровыми новорожденными детьми, со сроком гестации от 37 до 40 недель.

Кроме клинического наблюдения детям проведено ультразвуковое исследование головного мозга, сердца, органов брюшной полости, электрокардиографическое, электроэнцефалографическое, рентгенологическое обследование. Для подтверждения внут-

6

риутробной инфекции использовали иммуноферментный анализ, цитологический и иммунофлюоресцентный метод (идентификация вирусных антигенов в эпителиальных клетках осадка мочи в реакции прямой и непрямой иммунофлюоресценции).

В реакции непрямой иммунофлюоресценции использовали набор типоспецифических сывороток к 39 вирусам: Коксаки А (23 сероварианта), Коксаки В (6 серовариантов), полиомиелиту (3 се-роварианта), энтеро 68-71 (4 сероварианта), к вирусу краснухи, кори и цитомегалии. Вирусологическое обследование на антигены вирусов герпеса простого I и II типов проводилось с помощью реакции прямой иммунофлюоресценции.

С целью выявления показателей риска внутриутробной вирусной инфекции у новорожденных в исследовании был проведен кпини-ко-эпидемиологический анализ анамнестических данных. В качестве показателей риска внутриутробной вирусной инфекции, в соответствии с методическими рекомендациями Л.С. Лозовской, нами рассматривались:

1. показатели высокого риска вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов.

2. проведен анализ риска внутриутробной вирусной инфекции в зависимости от перенесенных матерями во время беременности острых респираторных и гриппоподобных заболеваний.

3. проанализирован риск внутриутробной вирусной инфекции, связанный с наличием контакта с инфекционными больными во время беременности.

К показателям высокого риска вертикальной передачи токсигенных энтеровирусов были отнесены имеющиеся в анамнезе: самопроизвольные выкидыши, мертворождения, длительное бес-лодие, уродства плода, осложненное течение настоящей беремен-

7

ности (обострение хронических заболеваний, угроза прерывания, гестоз). У детей обеих групп проведено анкетирование и обследование в возрасте до 1 месяца жизни. Полученные результаты исследований обработаны общепринятыми методами с оценкой статистической значимости по Стьюденту.

Результаты исследований и их обсуждение

Диссертационная работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., проф. Н.С. Стрелков, зав. кафедрой - д.м.н., проф. М.К. Ермакова), в лаборатории вирусологии НИИ педиатрии НЦЗД РАМН (руководитель - д.м.н., проф. Т.Б. Сенцова). Клинические наблюдения проводились на базе городской клинической больницы № 4 города Ижевска (гл. врач - Л.Г. Зиневич), детского отделения родильного дома № 2 г. Ижевска (зав. отделением - С.П. Пантелей-кина).

При обследовании у всех детей основной группы подтверждена внутриутробная инфекция, в контрольной группе выявлено инфицирование 30,0% новорожденных. У 81,0% больных детей диагностирована смешанная вирусно-вирусная инфекция, у 19,0% - ви-русно-бактериальная инфекция. Следует отметить, что при вирусологическом обследовании на представительную группу вирусов антигены энтеровирусов выявлялись чаще как у больных (100,0 %), так и у здоровых детей (20,0 %). Высокую частоту обнаружения энтеровирусов можно объяснить широкой распространенностью этих вирусов в природе, передающихся плоду вертикально [Бочаров Е.Ф. и соавт., 1979; Лозовская Л.С. и соавт., 1998; Нап-эЬауу и.В. е1 а1., 1985]. Вертикальная передача характерна также

8

для цитомегаловируса и вирусов герпеса простого. Антигены этих вирусов у больных детей обнаруживались несколько реже (86,0 % и 40,0 % соответственнно). В контрольной группе антигены цитомегаловируса были выявлены у 10,0 % новорожденных, антигены герпеса простого не обнаружены ни у одного ребенка. У детей основной группы достоверно чаще, чем у здоровых детей были выявлены антигены практически всех тестируемых вирусов (табл.2).

Таблица 2.

Частота выявления антигенов тестируемых вирусов у новорожденных детей сравниваемых групп.

Тестируемые вирусные антигены Сравниваемые группы детей Р

Основная группа (п = 100) М ± m Контрольная группа (п =20) М ± m

Энтеровирусы, в том 100,0 ±2,0 20,0 ± 8,9 < 0,001

числе:

Коксаки А 58,0 ±5,0 10,0 ±6,7 < 0,001

Коксаки В 21,0 ±4,1 0,0 ±4,9 < 0,001

Энтеро 68-71 35,0 ±4,8 10,0 ±6,7 < 0,001

Полиомиелит 7,0 ±2,6 0,0 ±4,9 > 0,05

ЦМВ 86,0 ±3,5 10,0 ±6,7 < 0,001

Герпес простой 40,0 ±4,9 0,0 ±4,9 < 0,001

Краснуха 16,0 ±3,9 0,0 ±4,9 < 0,001

Корь 2,0 ±2,0 0,0 ±4,9 > 0,05

Всего с обнаруженными

антигенами вирусов: 100,0 ±2,0 30,0 ±10,2 < 0,001

У всех новорожденных детей основной группы антигены всех тестируемых вирусов обнаруживались только в ассоциации с энтеровирусами.

При анализе анамнестических данных у 100,0 % больных детей выявлены показатели высокого риска заражения плода от матери с хронической формой энтеровирусной инфекции (табл. 3).

Как видно из таблицы, в материнском анамнезе детей основной группы достоверно чаще, чем у детей контрольной группы выявлялся гестоз (р < 0,001), преждевременное родоразрешение в связи с тяжелым течением гестоза (р < 0,001) и отягощенный акушерский анамнез (р < 0,001). Обострение хронических заболеваний во время беременности также достоверно чаще наблюдалось у матерей основной группы (р < 0,001).

Таким образом, у всех больных детей были выявлены показатели высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов. При этом у подавляющего большинства новорожденных основной группы (90,0 %) в материнском анамнезе имелись 2 показателя высокого риска вертикальной передачи энтеровирусной инфекции, у 10,0% детей - 3 показателя. В контрольной группе показатели высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов выявлены только у 7 матерей (35,0 %).

Следует отметить, что у 59,0 % больных детей установлен риск трансплацентарной передачи вирусов от матерей, перенесших во время беременности острые респираторные и гриппопо-добные заболевания, в том числе и в сезон эпидемического подъема энтеровирусной инфекции (с июня по сентябрь).

Таблица 3.

Показатели высокого риска вертикальной передачи энтеровирусной инфекции в материнском анамнезе детей сравниваемых групп.

Патология беременности и родов у матери Основная группа (п = 100) п1 М ± т Контрольная группа (п = 20) п1 М ± т Р

Обострение хронических заболеваний 57 57,0 + 5,0 0 0,0 + 6,7 <0,001

Угроза прерывания беременности 41 41,0 + 5,0 6 30,0 ±10,2 >0,05

Гестоз 35 35,0 ±4,8 1 5,0 ±6,7 <0,001

Родоразрешение путем кесарева сечения в связи с тяжелым течением гестоза 26 26,0 ±4,4 0 0,0 + 4,9 <0,001

Акушерский анамнез, отягощенный бесплодием, самопроизвольными выкидышами, мертворождениями, уродствами плода) 21 21,0 ± 4,1 0 0,0 ±4,9 <0,001

Всего с показателями риска, в анамнезе: 100 100,0 ±2,0 7 35,0 ±10,7 <0,001

В контрольной группе матери во время беременности острыми респираторными заболеваниями болели достоверно реже (59,0 ± 4,9% и 35,0 ± 10,7% соответственно, р < 0,05). Острые респираторные и гриппоподобные заболевания наблюдались лишь у матерей группы высокого риска вертикальной передачи энтерови-русов. Обострение хронических заболеваний, гестоз и угроза прерывания беременности у большинства матерей были связаны с перенесенными острыми инфекционными заболеваниями во время беременности, вероятно, острые респираторные и гриппоподобные заболевания способствовали активации эндогенной хронической энтеровирусной инфекции у матерей.

Наличие у детей основной группы в материнском анамнезе показателей высокого риска вертикальной передачи энтеровирусов определяет риск внутриутробного заражения не только энтерови-русами, но и другими вирусами, персистирующими в организме матери, в том числе и вирусами семейства герпеса. При анализе материнского анамнеза манифестация герпетической инфекции не выявлена ни у одной матери основной группы, а рецидив герпетической инфекции наблюдался у 4,0 % женщин. Активация эндогенной герпетической инфекции у этих матерей была связана с перенесенной острой респираторной инфекцией. При вирусологическом обследовании новорожденных установлено, что вирус простого герпеса обнаруживался, как правило, в ассоциации с токсигенными энтеровирусами. Вероятно, активация эндогенной герпетической инфекции связана также с иммуносупрессивной активностью энтеровирусов. Таким образом, можно сделать вывод, что активация герпетической инфекции может быть связана не только с острой

экзогенной вирусной инфекцией, но и с персистентной хронической формой энтеровирусной инфекции в организме беременной.

Анализ результатов вирусологического обследования новорожденных позволил нам выявить некоторые различия в этиологической структуре внутриутробных вирусных инфекций у детей с различными формами перинатальной и врожденной патологии.

Так у детей с врожденными пороками и аномалиями развития достоверно чаще выявлялся антиген вируса краснухи, чем у больных детей без пороков развития (66,7 ± 13,6 % и 34,2 ± 7,7% соответственно, р < 0,001). Клинико-эпидемиологический анализ показал, что матери всех детей с врожденными пороками развития перенесли острые респираторные заболевания в первой половине беременности. По-видимому, острые респираторные инфекции способствовали активации эндогенной хронической энтеровирусной и цитомегаловирусной инфекции. Сложно исключить и перенесенную матерями острую краснуху в атипичной форме в первом триместре беременности, в эти сроки гестации одна из матерей имела непосредственный контакт с больным краснухой, работая в детском лечебном учреждении. Формирование врожденных пороков и аномалий развития у плода могло быть этиологически связано с тератогенным действием вышеуказанных вирусов.

Известно, что ведущая роль в этиологии врожденных кардитов принадлежит кардиотропным вирусам Коксаки А и В. При анализе результатов проведенного вирусологического обследования нами установлено, что у всех детей с врожденным кардитом идентифицированы кардиотропные энтеровирусы: Коксаки А 5 и А 13 - у 62,5 %, Коксаки В 1 и В 2 - у 37,5 % пациентов. Помимо кардиотропных энтеровирусов, у детей с врожденным кардитом по сравнению с больными новорожденными без указанной патологии

13

достоверно чаще обнаруживались антигены вируса краснухи (100,0% и 56,0% соответственно, р < 0,001). Вероятно, что вирус краснухи, наряду с вирусами Коксаки А 5 и А 13, Коксаки В 1 и В 2, участвует в этиологии врожденных кардитов у детей.

При обследовании пациентов с внутриутробным сепсисом у всех была диагностирована вирусно-бактериальная инфекция. Бактериальный компонент был представлен золотистым и эпидер-мальным стафилококком, стрептококками группы В, кпебсиеллой пневмонии, синегнойной палочкой, а вирусный - энтеровирусами (Коксаки А, Коксаки В, энтеро 68-71), цитомегаловирусом, вирусами герпеса простого, краснухи и кори. Вирусно-вирусные ассоциации состояли из 4-х и более вирусов. Нужно отметить, что у всех новорожденных с сепсисом выявлены антигены вирусов Коксаки А, Коксаки В и цитомегалии. Морфометрический показатель активности вирусной инфекции оказался наиболее высоким в группе детей с внутриутробным сепсисом, что указывает на высокую активность вирусной инфекции.

Анализ результатов вирусологического обследования пациентов с воспалительными заболеваниями ЦНС показал, что в этиопатогенезе этой патологии существенная роль принадлежит смешанной внутриутробной инфекции. Наряду с антигенами энте-ровирусов, выявленными у всех детей с воспалительными заболеваниями ЦНС, достоверно чаще у них обнаруживались антигены вируса герпеса простого и эпидемически актуальных вирусов энтеро 68-71 в сравнении с больными детьми без данной патологии (71,4 ± 17,0% и 33,3 ± 4,9% соответственно, р< 0,001; 85,7 ± 13,2% и 39,5 ± 5,0% соответственно, р < 0,001). Диагностированная врожденная энтеровирусная инфекция могла быть связана с острым респираторным заболеванием, перенесенным матерью в

14

сезон подъема энтеровирусной заболеваемостью. Проведенный анализ позволяет предположить, что ведущая роль в этиологии серозных менингитов и менингоэнцефалитов у новорожденных принадлежит эпидемически актуальным вирусам энтеро 68-71 и вирусам герпеса простого. Результаты проведенного исследования показали, что у пациентов с внутричерепными кровоизлияниями в сравнении с контрольной группой достоверно чаще обнаруживались антигены вирусов энтеро 68-71 и цитомегалии (37,1 % и 5,0 % соответственно, р < 0,001; 85,1 % и 10,0 % соответственно, р < 0,001). Участие различных вирусных инфекций в этиопатогенезе внутричерепных кровоизлияний, по-видимому, связано с тропно-стью вирусов к клеткам герминативного матрикса перивентрику-лярной области вещества головного мозга и с развитием хронической гистотоксической гипоксии плода при персистентной форме врожденной энтеровирусной инфекции (Хелленов Э.А., 1988; Shaw, 1974). Следует отметить, что диагностированные эхографические изменения у детей с внутричерепными кровоизлияниями не являлись специфичными и встречались при всех тестируемых вирусных инфекциях. Полиморфность и неспецифичность структурных изменений головного мозга при внутричерепных кровоизлияниях могут быть объяснены смешанным характером вирусной инфекции.

Исходя из того, что в литературе имеются единичные публикации об использовании иммуноглобулина для внутривенного введения в лечении новорожденных [Жданова Л.И., 1987; Бомбар-дирова Е.П. и соавт., 2000], в настоящем исследовании проведено изучение его клинической и противовирусной эффективности. В терапии 15 детей с внутриутробной инфекцией был использован иммуноглобулин для внутривенного введения, произведенный в

15

Нижнем Новгороде. Препарат вводили 1 раз в сутки из расчета 3,0 мл /кг массы тела от 2 до 6 раз. Группа сравнения (20 детей) получала только базисную терапию. Эффективность иммуноглобулина оценивали на основании динамики клинических симптомов и динамики лабораторных показателей. Повторное вирусологическое обследование детей сравниваемых групп проводилось через 3-4 недели после окончания курса лечения. Проведенное исследование показало умеренную клиническую эффективность иммуногло-булинотерапии. Все дети основной группы выздоровели и были выписаны домой в удовлетворительном состоянии, а в группе сравнения у 2 пациентов сепсис закончился летальным исходом. При вирусологическом обследовании в динамике показана противовирусная эффективность иммуноглобулина. Применение иммуноглобулина привело к снижению активности вирусной инфекции у 73,3 % больных основной группы, а в группе сравнения - только у 10,0 % новорожденных (р < 0,001). Достоверное снижение морфо-метрического показателя активности вирусной инфекции отмечено у всех пациентов, получавших иммуноглобулин по отношению к аналогичному показателю в группе сравнения (р < 0,001) (рис. 1).

Рис.1 Морфометрический показатель активности вирусной инфекции у новорожденных на фоне терапии иммуноглобулином для внутривенного введения.

На фоне терапии новорожденных иммуноглобулином для внутривенного введения отмечалось достоверное снижение энте-ровирусной (р < 0,001) и цитомегаловирусной инфекции (р < 0,05).

В группе детей, не получавших иммуноглобулин для внутривенного введения, отмечалось достоверное снижение морфо-метрического показателя активности только энтеровирусной инфекции (р < 0,001) (рис.2).

ю 8 6 4 2 0

Рис.2 Морфометрический показатель активности вирусной инфекции в динамике на фоне терапии у новорожденных, не получавших иммуноглобулин.

Таким образом, при использовании иммуноглобулина для внутривенного введения, произведенного в Нижнем Новгороде, в терапии детей с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией была установлена его противовирусная эффективность. Достоверное снижение активности вирусной инфекции у детей группы сравнения, очевидно, определяется использованием в их лечении кофакторов и субстратов энергетического обмена, противовирусная эффективность которых установлена и экспериментально подтверждена другими исследователями.

Е*3 до лечения

ЕЭ после лечения

N

ЕВ __

энтеро- ЦМВ краснуха герпес корь

Выводы

1. В Удмуртии отмечается широкое распространение вирусных и вирусно-бактериальных инфекций, при этом наиболее часто выявляются смешанные вирусно-вирусные инфекции.

2. По частоте выявления первое место принадлежит энтеровиру-сам, второе - цитомегаловирусу. Несколько реже и только в ассоциации с энтеровирусами и/или цитомегаловирусом у новорожденных обнаруживаются вирусы герпеса простого, краснухи и кори.

3. Внутриутробная вирусная инфекция, выявляемая у новорожденных, этиологически связана с вертикальной передачей энтеровиру-сов. Высокий риск вертикальной передачи токсигенных энтерови-русов плоду от матери выявляется в материнском анамнезе у всех обследуемых больных детей.

4. Применение в терапии новорожденных с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией иммуноглобулина для внутривенного введения приводит к достоверному снижению мор-фометрического показателя активности вирусной инфекции.

Рекомендации для практического здравоохранения

1. С целью дифференциальной этиологической диагностики внутриутробных вирусных инфекций у детей рекомендуется в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртии использовать как наиболее информативный и неинвазивный метод реакцию непрямой и прямой иммунофлюоресценции с одновременной идентификацией антигенов широко распространенных вирусов.

2. Новорожденным детям, в материнском анамнезе которых имеются показатели высокого риска вертикальной передачи энтерови-

русов целесообразно включать в терапию иммуноглобулин для внутривенного введения. Рекомендуется диспансерное наблюдение за состоянием здоровья детей с внутриутробной вирусной и вирусно-бактериальной инфекцией, а по показаниям - повторные курсы терапии иммуноглобулином. Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Применение безбумажной цифровой ЭЭГ в неонатологии // IV международная конференция и школа «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине». - Украина, Гурзуф. 1997. - С. 12 - 14. (соавт. O.A. Коровкина, В.Б. Ваганов, М.Ф. Кельдиярова, Т.А. Соколова).

2. Участие врожденных вирусных инфекций в развитии патологии новорожденных детей // Материалы 54 научной конференции молодых ученых и студентов и годичной конференции академии. Екатеринбург, 1999. - С. 140 -141.

3. ЭЭГ новорожденных и детей раннего возраста с перинатальной энцефалопатией и менингоэнцефалитом И Материалы 54 научной конференции молодых ученых и студентов и годичной конференции академии. Екатеринбург, 1999. - С. 263 - 264.

4. Иммуноглобулинотерапия в клинике врожденных вирусных инфекций // Материалы 55 научной конференции молодых ученых и студентов и годичной конференции академии. Екатеринбург, 2000. - С. 308. (соавт. Н.В. Батуева, Е.М. Карелова).

4. Применение иммуноглобулина для внутривенного введения в комплексной терапии детей с вро>еденной вирусной инфекцией // Материалы трудов научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков». Ижевск, 2000. - С. 148-149 (соавт. Л.В. Чеснокова, Е.В. Бурнышева).

5. Этиологическое значение различных внутриутробных инфекций в развитии патологии новорожденных // Материалы трудов научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков». Ижевск, 2000. - С. 147 - 148 (соавт. С.П. Шитова, Ю.Л. Ионова).

6. Церебральные поражения у новорожденных с внутриутробной вирусной инфекцией // Материалы трудов научно-практической конференции «Молодые ученые на рубеже веков». Ижевск, 2000. - С. 194 - 195. (соавт. И.А. Чучкалова, Н.Г. Григорьева).

8. Перинатальная патология ЦНС у новорожденных детей с внутриутробной вирусной инфекцией // Материалы IX съезда педиатров России. Детское здравоохранение России: стратегия развития. Москва, 2001. - с. 530. (соавт. М.Г. Храмешина).

9. Перинатальная патология ЦНС у детей с врожденной вирусной инфекцией // Сборник трудов «Достижения и перспективы научных исследований». Ижевск, 2001. - с.116 (соавт. М. Г. Храмешина, М.К. Ермакова).