Оглавление диссертации Абрамова, Ирина Владимировна :: 2010 :: Саратов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВНУТРИУТРОБНЫХ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы).
1.1. Этиопатогенез внутриутробных инфекций у новорожденных.
1.2. Характеристика возбудителей внутриутробных инфекций и их клиническое значение.
1.3. Современная диагностика внутриутробных инфекций у новорожденных.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. .Организация и объем исследований.
2.2. Методы обследования новорожденных детей.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОНОШЕННЫХ И НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
4.1. Результаты исследования общего анализа крови и кислотно-основного состояния новорожденных.
4.2. Исследование маркеров воспаления, перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и гипоксии у новорожденных с внутриутробной инфекцией.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВНУТРИУТРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Абрамова, Ирина Владимировна, автореферат
В В ЕД Е H И Е Актуальность научного исследования
В настоящее время резко возросла частота внутриутробного инфицирования плода и новорожденного, что связано с увеличением числа инфицированных женщин. По данным ряда авторов, распространенность внутриутробной инфекции в человеческой популяции может достигать от 10 до 22 % (Шабалов Н.П., 2004, Цвелева Ю.В., 2004, Целагова Л.В., 2006, Крюковский С.Б. с соавт., 2007)).
Плод развивается в сложных условиях взаимоотношений с организмом матери, поэтому наличие у беременной очагов инфекции является фактором риска для развития различных патологических состояний у ребенка на антенатальном этапе развития (Сидорова И.С. с соавт, 2008, Боровкова Е.И., 2005, Anne Greenough, John Osborne, 2000).
По данным литературы, преобладающими возбудителями внутриутробных инфекций считаются Torch-инфекции (токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус, герпес, а также хламидии, микоплазмы и микробная инфекция (стрептококк группы В, листерии, условно-патогенные микроорганизмы). В последнее время возросла роль условно-патогенной аэробной и анаэробной микрофлоры, граммотрицательных бактерий, облигатно анаэробных, что обусловлено широким применением антибиотиков, подавляющих аэробную флору (Авраменко A.A., 2007, Цинзерлинг A.B., 2002, Huang Yhu-Chering, 2007).
Особенностью этиологической структуры инфекций в перинатологии в настоящее время являются различные ассоциации - вирусно-бактериальные, вирусные и бактериальные, поэтому идентификация возбудителей представляет определенные сложности (Макаров О.В. с соавт, 2006, Сидорова И.С. с соавт, 2008, Назаретян В.Г., 2006, Rhondaetal, 2006).
Инфекции оказывают повреждающее действие на развитие органов и систем в антенатальном периоде, что в последующем отражается на здоровье ребенка. Они не только приводят к высокому проценту летальности, но и являются в ряде случаев причиной глубокой инвалидности, обусловленной пороками развития и хроническими заболеваниями (Цинзерлинг В.А., 2002, Мельникова В.Ф., 2002, Rodolphe Т, 2007, Karen M, 2005).
Установлено, что проявления внутриутробной инфекции во время беременности неспецифичны. Они могут протекать остро, субклинически, а также латентно, в связи с чем имеются определенные сложности их диагностики, которые возникают при интерпретации клинических проявлений и показателей лабораторных методов исследования. Помимо этого необходимо подчеркнуть, что клиническая симптоматика внутриутробной инфекции у новорожденных мало отличается от таковой при гипоксии и поражениях центральной нервной системы (Кан Н.И., 2007, Черняховский О.Б., 2008, Sheena Suthtrland, 2002, Poss A. Me Ewan, 2002).
Существуют прямые методы диагностики внутриутробной инфекции -трансабдоминальный амниоцентез с последующей идентификацией возбудителя в амниотической жидкости и кордоцентез для определения инфекционного агента или уровня специфических антител в пуповинной крови (применяется в особых условиях, исключительных случаях). Наряду с этим используются косвенные методы: бактериологические и вирусологические исследования соскобов из цервикального канала, уретры и влагалища для определения вида возбудителя, серологические методы, позволяющие определить уровень специфических антител в крови беременной (ИФА, ПЦР и др.), результаты ультразвукового сканирования (Таболин В.А, 1994).
В настоящее время разработаны достаточно информативные методы и критерии ранней диагностики внутриутробной инфекции (ИФА, ПЦР, ДНК-гибридизация), однако далеко не все учреждения родовспоможения имеют возможность их использовать. Продолжающие оставаться на высоком уровне воспалительные заболевания новорожденных, связанные с внутриутробной инфекцией, свидетельствует о несовершенстве своевременной диагностики, и как следствие неэффективной терапии. Кроме того, в литературе недостаточно освещены вопросы о тактике обследования беременных из группы риска на внутриутробное инфицирование, о его ранней доклинической диагностике, идентификации возбудителя и проведении адекватного специфического лечения.
Все это диктует необходимость разработки доступных лабораторных критериев ранней диагностики и прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных.
Цель исследования
Разработка критериев лабораторной диагностики внутриутробных инфекций у новорожденных.
Задачи исследования
1. Определить структуру внутриутробной инфекции у новорожденных на основании данных ПЦР и иммуноферментного анализа крови.
2. Исследовать в крови новорожденных показатели общего анализа крови, кислотно-основного состояния, содержание малонового диальдегида, лактата, С-реактивного белка, антиоксидантную активность и определить их диагностическую значимость при внутриутробной инфекции.
3. Дополнить протокол обследования новорожденных лабораторными показателями прогноза и ранней диагностики внутриутробной инфекции.
4. Дать клиническую характеристику, выявить особенности развития, сочетанной и сопутствующей патологии у доношенных и недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией.
5. Выявить наиболее значимые факторы риска развития внутриутробной инфекции у новорожденных.
Научная новизна
Определены наиболее значимые факторы риска и достоверные лабораторные показатели крови для прогнозирования и ранней диагностики внутриутробной инфекции у новорожденных.
Установлены особенности клинического состояния, физического развития, неврологического статуса, сопутствующей и сочетанной патологии доношенных и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях.
Выявлена структура внутриутробной инфекции у доношенных и недоношенных детей.
Доказана взаимосвязь внутриутробной инфекции с гипоксией, интенсификацией перекисного окисления липидов и выявлены наиболее информативные показатели, отражающие эти процессы у новорожденных.
Впервые установлена зависимость изменений биохимических показателей крови новорожденных от возбудителя инфекции.
Дополнен алгоритм ранней диагностики и прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных информативными лабораторными показателями крови и факторами риска.
Практическая значимость
Выявлены дополнительные диагностические и дифференциально-диагностические лабораторные критерии внутриутробной инфекции у новорожденных (содержание малонового диальдегида и лактата). Применение данных показателей в практическом здравоохранении позволяет дифференцированно подойти к обследованию новорожденных методами ИФА и ПЦР, а также обосновать назначение препаратов, обладающих антигипоксическим и антиоксидантным действием.
Предложены научно-обоснованные подходы к формированию групп риска на внутриутробное инфицирование среди новорожденных.
Внедрение результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Результаты исследований внедрены в практику МУЗ Родильного дома №1 г. Иванова, используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии и кафедре клинической лабораторной диагностики факультета дополнительного послевузовского профессионального образования ГОУ
ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».
Апробация диссертации
Основные положения и результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2007, 2008), VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва^ 2008), научно-практическом симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2008» (Москва,2008), III ежегодном, конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва,2008) и научно-практических конференциях учреждений родовспоможения г. Иванова.
Положения; выносимые на защиту
1. Внутриутробные инфекции у новорожденных сопровождаются разнонаправленными изменениями показателей общего анализа крови, кислотно-основного состояния и интенсификацией перекисного окисления липидов, сочетающейся со снижением антиоксидантной защиты и лактат-ацидозом. Определение показателей, отражающих эти процессы^ может быть использовано для ранней диагностики внутриутробной инфекции.
2. В современных условиях основными возбудителями внутриутробных инфекций являются стрептококк, кандида, хламидии, токсоплазма, уреаплазма и их сочетание с цитомегаловирусной, герпетической инфекцией, которые клинически реализуются во внутриутробную пневмонию^ конъюнктивит, ринит, энтероколит, пиелонефрит, кардит, в единичных случаях энцефалит и их различные сочетания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробных инфекций у новорожденных"
выводы
1. Внутриутробная инфекция у доношенных и недоношенных новорожденных характеризуется разнонаправленными изменениями показателей крови: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, кислотно-основного состояния, что снижает их диагностическую ценность.
2. Изменения показателей крови — увеличение малонового диальдегида, лактата и снижение антиоксидантной активности у новорожденных с внутриутробной инфекцией отражают степень тяжести состояния ребенка, имеют диагностическое и прогностическое значение и являются более информативными по сравнению с С- реактивным белком.
3. В структуре внутриутробных инфекций у доношенных и недоношенных новорожденных ведущими являются: внутриутробная пневмония, конъюнктивит, ринит, энтероколит, пиелонефрит, кардит, в единичных случаях энцефалит, которые вызываются стрептококком, кандидой, хламидией, токсоплазмой, уреаплазмой, цитомегаловирусной, герпетической инфекцией и их сочетанием.
4. Дети с внутриутробной инфекцией рождаются в тяжелом, среднетяжелом или крайне тяжелом состоянии, с задержкой внутриутробного развития I, И, III степени, неврологическими синдромами, обусловленными гипоксически-ишемическими поражениями центральной нервной системы у доношенных и внутрижелудочковыми кровоизлияниями II и III степени у недоношенных детей.
5. Наибольшее значение среди факторов риска для прогноза внутриутробных инфекций имеют возраст матери старше 30 лет, неблагополучное социальное положение, бактериальные и вирусные инфекции - кольпит, инфекции, передающиеся половым путем, пиелонефрит, заболевания матки и придатков; осложнения беременности анемией, гестозом, плацентарной недостаточностью, угрозой невынашивания; со стороны плода - гипоксия и задержка внутриутробного развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включить в лабораторный протокол обследования новорожденных с риском на внутриутробную инфекцию определение в крови содержания малонового диальдегида и лактата.
2. У доношенных и недоношенных детей, рожденных в состоянии асфиксии различной степени тяжести, с выраженной неврологической симптоматикой, с задержкой внутриутробного развития и желтухой рекомендуется определять в крови содержание малонового диальдегида и лактата. При их концентрации свыше 4,5 нмоль/л и 2,3 ммоль/л необходимо провести диагностику инфекции методами ИФА и ПЦР. При содержании лактата крови свыше 3,8 ммоль/л, малонового диальдегида более 8,1 нмоль/л прогнозируется возможность летального исхода.
3. Для прогнозирования и своевременной профилактики внутриутробной инфекции у новорожденных рекомендуется выявлять наиболее значимые факторы риска у женщины до и во время беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробных инфекций у новорожденных
На правах рукописи
АБРАМОВА Ирина Владимировна
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИУТРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ
14.03.10 - клиническая лабораторная диагностика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
" 2 ЛЕК 2010
Саратов - 2010
004616103
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Кузнецова Валентина Александровна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Эйберман Александр Семенович;
доктор медицинских наук, профессор Бондарь Татьяна Петровна.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится «15» декабря 2010 г. в /3. Ой часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья; д. 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».
Автореферат разослан «А?» М,с2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Бородулин В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
В настоящее время возросла частота внутриутробного инфицирования плода и новорожденного, что связано с увеличением числа беременных, имеющих очаги острых и хронических инфекций. По данным ряда авторов, распространенность внутриутробной инфекции у новорожденных достигает 22 %, а в структуре младенческой смертности она занимает от 10 до 61 %. Это определяет актуальность научных исследований пб данной проблеме (Цвелева Ю.В., 2004; Шабалов Н.П., 2004; Целагова Л.В., 2006; Крюковский С.Б. с соавт., 2007).
По данным литературы, преобладающими возбудителями внутриутробных инфекций считаются Torch-инфекЦйи (токсоплазма, краснуха, цитомегаловирус* герпес), а также хламидии, микоплазмы и микробная инфекция (стрептококк группы В, листерии). В последнее время возросла роль условно-патогенной аэробной и анаэробной микрофлоры, граммотрицательных бактерий, облигатно анаэробных, что обусловлено приемом антибиотиков широкого спектра действия женщинами во время беременности (Цинзерлйнг A.B., 2002; Авраменко A.A., 2007; Huang Yhu-Chering, 2007). Особенностью этиологической структуры инфекций в перинатологии являются вирусно-вирусные и вирусно-бактериальные ассоциации, поэтому идентификация возбудителей представляет определенные сложности (Макаров О.В. с соавт., 2006; Назаретян В.Г., 2006; Сидорова И.О. с соавт., 200?; Rhondaetal, 2006).
Учитывая, что инфекции оказывают повреждающее действие на развитие органов и систем ребенка в антенатальном периоде и приводят не только к летальности, но и инвалидизации, проводятся исследования, направленные как ка профилактику, так и на их диагностику (Мельникова В.Ф., 2002; Цинзерлинг В.А„ 2002; Боровкова Е.Й., 2005; Сидорова И.С. с соавт., 2008; Anne Greenough, John Osborne, 2000; Karen M., 2005; Rodolphe T., 2007).
В настоящее время разработаны достаточно информативные методы и критерии ранней диагностики (ИФА, ПЦР, ДНК-гибрцдизация), однако далеко не все учреждения родовспоможения имеют возможность их использовать. Высокий уровень младенческой смертности диктует необходимость разработки доступных критериев ранней диагностики и прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных.
Цель исследования
Разработка критериев лабораторной диагностики внутриутробных инфекций у новорожденных.
Задачи исследования
1. Определить структуру внутриутробной инфекции у новорожденных на основании данных ПЦР и иммуноферментного анализа крови.
2. Исследовать в крови новорожденных показатели общего анализа крови, кислотно-основного состояния, содержание малонового диальдегида, лактата, С-реактивного белка, антиоксидантную активность и определить их диагностическую значимость при внутриутробной инфекции.
3. Дополнить протокол обследования новорожденных лабораторными показателями прогноза и ранней диагностики внутриутробной инфекции.
4. Дать клиническую характеристику, выявить особенности развития, сочетанной и сопутствующей патологии у доношенных и недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией.
5. Выявить наиболее значимые факторы риска развития внутриутробной инфекции у новорожденных.
Научная новизна
Определены наиболее значимые факторы риска и информативные лабораторные показатели крови для прогнозирования и ранней диагностики внутриутробной инфекции у новорожденных.
Установлены особенности клинического состояния, физического развития, неврологического статуса, сопутствующей и сочетанной патологии
доношенных и недоношенных новорожденных при внутриутробных инфекциях.
Выявлена структура внутриутробной инфекции у доношенных и недоношенных детей.
Доказана взаимосвязь внутриутробной инфекции с гипоксией, интенсификацией перекисного окисления липидов и выявлены наиболее информативные показатели, отражающие эти процессы у новорожденных.
Впервые установлена зависимость изменений биохимических показателей крови новорожденных от возбудителя инфекции.
Дополнен протокол ранней диагностики и прогнозирования внутриутробных инфекций у новорожденных информативными лабораторными показателями крови и факторами риска.
Практическая значимость работы
Выявлены дополнительные диагностические и дифференциально-диагностические лабораторные критерии внутриутробной инфекции у новорожденных (содержание в крови малонового диальдегида и лактата). Применение данных показателей в практическом здравоохранении позволяет дифференцированно подойти к обследованию новорожденных методами ИФА и ПЦР, а также обосновать назначение препаратов, обладающих антигипоксическим и антиоксидантным действиями.
Предложены научно-обоснованные подходы к формированию групп риска на внутриутробную инфекцию среди новорожденных.
Положения, выносимые на защиту 1. Внутриутробные инфекции у новорожденных сопровождаются разнонаправленными изменениями показателей общего анализа крови, кислотно-основного состояния и интенсификацией перекисного окисления липидов, сочетающейся со снижением антиоксидантной защиты и лактат-ацидозом. Определение показателей, отражающих эти процессы, может быть использовано для ранней диагностики внутриутробной инфекции.
2. В современных условиях основными возбудителями внутриутробных инфекций являются стрептококк, кандида, хламидии, токсоплазма, уреаплазма и их сочетание с цитомегаловирусной, герпетической инфекциями, которые клинически реализуются во внутриутробную пневмонию, конъюнктивит, ринит, энтероколит, пиелонефрит, кардит, в единичных случаях - энцефалит и их различные сочетания.
Апробация работы Основные положения и результаты работы доложены на международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006, 2007, 2008); VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); научно-практическом симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицииы России-2008» (Москва,2008); III ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва,2008); научно-практических конференциях учреждений родовспоможения г. Иванова.
Внедрение результатов исследования По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ. Результаты исследований внедрены в практику МУЗ «Родильный дом №1»г. Иванова; используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии и Клинической лабораторной диагностики факультета дополнительного послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава».
Личный вклад
Лабораторное обследование, выкопировка данных из историй родов беременных, статистический анализ результатов исследований выполнены самостоятельно автором. Функциональные методы, клиническое обследование новорожденных проведены совместно со специалистами.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований и заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 21 таблицу и 15 рисунков. Список используемой литературы включает 219 источников, из них 156 -отечественных и 63 - зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Для выполнения поставленных цели и задач нами комплексно обследованы 120 новорожденных детей с внутриутробными инфекциями, которые были разделены на 2 группы: 1-я - 40 доношенных и 2-я - 80 недоношенных детей в срок гестации 32-36 недель. Контрольную группу составили 20 здоровых доношенных новорожденных.
Критериями исключения явились врожденные пороки развития, инфекции - ВИЧ, сифилис, гонорея.
Диагноз верифицировался на основании данных анамнеза, общеклинических, бактериологических, серологических исследований, ПЦР иИФА.
Для выявления факторов риска внутриутробного инфицирования новорожденных и их прогностической значимости проводилась выкопировка данных из историй родов.
Материалом для лабораторных исследований служили периферическая венозная и капиллярная кровь, взятые в утренние часы до кормления, перед проведением лечебных процедур с согласия матери.
Общеклшшческяе методы обследования новорожденных
Для оценки состояния здоровья детей при рождении применяли общепринятые клинические методы исследования. Оценка состояния детей после рождения проводилась с использованием шкалы Апгар на 1 и 5-х минутах жизни. Физическое развитие ребенка определялось по массе тела,
7
росту, массо-ростовому коэффициенту, которые сопоставлялись с данными таблиц центильного типа Г.М.Дементьевой и Е.В.Короткой (1980).
Для характеристики гармоничности развития использовали индексную форму оценки физического развития детей с вычислением индекса стении.
Неврологический статус новорожденных исследовали по схеме, предложенной Ю.Й.Барашневым (1982).
Функциональные методы исследования Наряду с клиническим обследованием проводилось ультразвуковое сканирование головного мозга (нейросонография) по методике В.В.Гаврюшова (1987) с помощью прибора «Алока-2000», оснащенного датчиком секторального сканирования с частотой 5 МГц в коронарной и сагиттальной плоскостях через большой родничок.
Лабораторные методы исследования Общеклинические лабораторные исследования включали: определение в капиллярной крови содержания гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов; подсчет лейкоцитарной формулы на гематологическом анализаторе «Vega» фирмы «La Roshe» (Германия), а также общепринятыми методами определение скорости оседания эритроцитов, анализ мочи, исследование показателей кислотно-основного состояния крови - рН, р02, pC02, Hb02, BE на приборе «ABL-50» (Австрия).
Наряду с клиническими, функциональными и общепринятыми лабораторными исследованиями в работе использовали специальные биохимические методы: определение в крови концентрации молочной кислоты (лактата) на полосках «ВМ лактат» прибором «AccuTrend -Lactate фирмы «La-Roshe» (Германия); в сыворотке крови - концентрации Малонового диальдегида по методу K.Jagi, I. Nishigaki, H.Chama (1968), содержания Ореактивного белка методом ИФА и общей антиоксидантной активности (D.L.Al-Timiti, Т. D. Dormandy (1974) в модификации М.Ш Промыслова и МЛ. Дамчук (1990).
Для выявления внутриутробной инфекции в крови определялись антигены и иммуноглобулины M и G к возбудителям TORCH, уреаплазменной, микоплазменной, грибковой и стрептококковой инфекций методом иммуноферментного анализа на планшетном анализаторе «Stat Fax 2001» (США) наборами «Вектор Бест» и ПЦР с использованием технологий «Flash» и «НПФ-ДНК-технология».
Метод выкопировки данных из историй родов Выявление факторов риска развития внутриутробной инфекции у новорожденных проводили методом выкопировки данных из историй родов 3759 беременных, угрожаемых на инфицирование плода, и 120 женщин, родивших детей с внутриутробной инфекцией, с расчетом нормированного интенсивного показателя (НИП), весового индекса (ВИ) и прогностического коэффициента (ПК) в баллах: 2 - минимальный риск, 3 - вероятный и 4 -Максимальный («Методы прогнозирования в социально-гигиенических исследованиях». - Иваново, 1999).
Полученные результаты обрабатывались методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы Microsoft Excel (версия 7.0) и программы статистической обработки материала Statistica (версия 6.0) с учетом вычислительных методов, рекомендованных для биолоти и медицины ( Гланц С., 1999).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ течения раннего неонатального периода у новорожденных позволил выявить, что в удовлетворительном состоянии родились все дети контрольной группы и 13 (32%) доношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией (1-я группа) (оценка по шкале Апгар - 8-9 баллов). Из 27 детей 1-й группы в состоянии средней тяжести (6-7 баллов) находились 16 (40%), в тяжелом (4-5 баллов) - 11 (28%) новорожденных. Их масса тела составила 3300+111 г; длина - 52+0,5см; массо-ростовой коэффициент - 63,5+4,5, однако у 16 детей масса тела не превышала 2450+401', что соответствовало задержке развития I-1I степеней (рис.1).
9
Контрольная группа о%
Доношенные новорожденные сВУИ
В удовлетворительное 0 средней тяжести И тяжелое
И удовлетворительное 0 средней тяжести 0 тяжелое
Недоношенные новорожденные с ВУИ
75%
| О удовлетворительное
Передней тяжести Отя*епое
Рис. 1. Оценка состояния детей при рождении
Гестационный возраст недоношенных новорожденных (2-я группа) составил 32-36 недель; из них 34% (17 детей) родились в срок гестации 32-34 недель, 66% (33 ребенка); - 34-36 недель с оценкой по шкале Апгар 4-5, 3 и менее баллов. В среднетяжелом состоянии находились 25% детей, в тяжелом - 75%, из которых 13 детей (11%) - в крайне тяжелом. Масса тела при рождении младенцев составила 1791+71 г, длина - 42+0,6 см, массо-ростовой коэффициент - 42,4+2,3, в 60% случаев масса тела не превышала 1500 г. Антропометрические показатели этих новорожденных соответствовали П-Ш степеням недоношенности и задержке развития.
Все дети родились в состоянии асфиксии различной степени тяжести, проявляющейся акроцианозом, цианозом носогубного треугольника, генерализованным цианозом с нарушением дыхания в виде тахипноэ (28%), брадипноэ (48%) или апноэ (24%) с изменениями со стороны сердечнососудистой системы.
Новорожденные в исследуемых группах имели перинатальные поражения ЦНС, которые проявлялись у доношенных детей синдромами повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, гипертензивно-гидроцефальным, угнетения ЦНС, судорожным и их сочетаниями. У недоношенных детей ведущими неврологическими синдромами явились синдром угнетения и судорожный, значительно реже встречался гилертеюивный. При нейросонографии у детей 1 -й
группы выявлена церебральная ишемия 1-П степеней; у новорожденных 2-й группы - внугрижелудочковые кровоизлияния П-Ш степеней.
Течение раннего неонатального периода осложнилось развитием токсической эритемы (в 20% - в первой и в 19% - во второй группах), отечным синдромом (в 24% и 20%), гипербилирубинемией (в 28% и 61%), повышенной транзяторной потерей массы тела (в 24% и 78%).
Из сопутствующей патологии синдром задержки внутриутробного развития I степени выявлен у доношенных детей в 16 (40%) случаях, П-Ш степеней - у всех недоношенных. Коньюгационная желтуха диагностировалась у недоношенных новорожденных в 2 раза чаще по сравнению с доношенными, I причем была более интенсивной, продолжительной и характеризовалась ' выраженной гипербилирубинемией. Можно полагать, что она обусловлена ' гемолизом эритроцитов вследствие интенсификации ПОЛ и нарушением функции печени на антенатальном этапе развития. При этом нельзя исключить | влияния на функциональное состояние печени инфекции и медикаментозной I терапии, в том числе антибиотиков, которые применялись для лечения | беременных.
| При клиническом обследовании новорожденных в первые сутки жизни среди инфекционно-воспалительных заболеваний в обеих группах выявлены -внутриутробная пневмония, постгипоксическая кардиопатия, конъюнктивит, I ринит, энтероколит, пиелонефрит, кардит, энцефалит (рис. 2). I
I
0 т
НЕ 40'
ф 2
1 5 30-
^ х
5 20-с
« 10'
Коктролыия группа Доисшецныеыовфзжденные Недоношенный Исследуемые группы сВУИ новорожденные с вуи
Впнеамония Шриннт Зкардит вэнцефалит ЕЗэотерокэтмт В гмелоиефрит СЗ конъюикгиечл
Рис.2.Инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных
11
Наиболее частым возбудителем ВУИ у детей 1-й группы явился стрептококк, который был выявлен в 25% (10) случаев. Сочетание стрептококка с цигомегаловирусной и грибковой инфекциями установлено у 5 (12%) детей, хламвдийная инфекция - у 5 (12%); сочетание хламцдийной, грибковой и уреаплазменной инфекций диагностированы у того же числа новорожденных; герпетическая и грибковая - в 4 (10%) и 6 (16%) случаях, сочетание ЦМВ и герпетической инфекции - в 12%.
У недоношенных младенцев при обследовании стрептококк выявлен в 46%; у 26% детей наблюдалось сочетание стрептококковой с токсоплазменной, цитомегаловирусной и герпетической инфекциями. Кроме того, сочетание хламидийной с токсоплазменной, цитомегаловирусной и герпетической инфекциями диагностировалось у 18% новорожденных этой группы. Хламидийная, токсоплазменная и цитомегаловирусная инфекции в сочетании с грибковой составили 10%.
Ретроспективный анализ данных акушерско-гинекологического анамнеза матерей, в том числе соматического здоровья и течения настоящей беременности, показал, что все женщины имели очаги хронической инфекции (кольпит, пиелонефрит, бронхит, гастрит, тонзиллит и др.), перенесли ОРВИ; часть из них лечилась по поводу заболеваний, передающихся половым путем. Следовательно, есть все основания полагать, что все они явились источниками внутриутробной инфекции у новорожденных.
Клиническая картина течения моно- и микстинфекций у новорожденных детей была различной и характеризовалась асфиксией, пневмонией с выраженной дыхательной недостаточностью, конъюнктивитом, ринитом, пиелонефритом, энтероколитом. Помимо этого отмечали гипербилирубинемию и затяжное течение желтухи, отечный синдром, неврологическую симптоматику, обусловленную гипоксически-ишемическими поражениями ЦНС и внутрижелудочковыми кровоизлияниями.
Таким образом, отсутствие специфических клинических проявлений обуславливает необходимость применения широкого спектра лабораторных методов исследования для верификации диагноза.
Для выявления информативных критериев среди показателей общего анализа крови у новорожденных определялись концентрация гемоглобина (НЬ), содержание эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула, а также кислотно-основное состояние (КОС).
Результаты исследований красной крови показали, что концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в крови доношенных новорожденных (1-я группа) не отличались от здоровых детей, в то время как у недоношенных (2-я группа) данные показатели были статистически достоверно снижены по сравнению с референтными значениями.
Однако при отсутствии статистически достоверных изменений средних значений количества эритроцитов и гемоглобина у доношенных новорожденных с ВУИ эти показатели в 34% и 44,4% случаев были снижены, а в 17% и 11%, наоборот, превышали контрольные значения. Количество эритроцитов и гемоглобина, соответствующее норме, отмечалось лишь в 49% и в 44,5% случаев. Аналогичная закономерность была выявлена и в группе недоношенных детей, в которой также оказались дети с показателями, не отличающимися от нормы и превышающими референтные значения, однако процент их был существенно ниже по сравнению с показателями в 1-й группе.
Можно полагать, что повышение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов обусловлено как компенсаторным эритроцитозом и тканевой гипоксией, так и относительным их увеличением при отечном синдроме, который, как известно, развивается при внутриутробной инфекции. Снижение этих показателей, по-видимому, является следствием угнетения эритропоэза и повышенного гемолиза, обусловленного гипоксией, интенсификацией перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов
и другими факторами, оказывающими влияние на эритропоэз в антенатальном периоде развития ребёнка (Черняховский О.Б., 2009).
Общепринято рассматривать лейкоцитоз как общую реакцию организма в ответ на воздействие повреждающего фактора, в том числе и инфекционного агента. Однако увеличение количества лейкоцитов у новорожденных 1-й и 2-й групп было выявлено лишь в 17% и 35,5% случаев. В 50% и в 35,7% отмечалась лейкопения, а у 33% и 28,5% новорожденных количество лейкоцитов соответствовало референтным значениям. Изменение числа лейкоцитов у всех обследованных новорожденных 1-й группы сочеталось с относительной нейтропенией и лимфоцитозом. Вероятно, относительное увеличение лимфоцитов происходит за счет уменьшения других клеток крови, а именно, за счет нейтрофилов, что наблюдается при бактериальных инфекциях (Самсыгина Г.А., 1997), а также в результате угнетения гранулоцитопоэза. Не исключается и токсическое воздействие лекарственных препаратов, используемых при лечении внутриутробной инфекции у женщины во время беременности.
Следовательно, на основании общего анализа крови можно сделать вывод об отсутствии четкой закономерности изменений показателей и недостаточной их информативности в ранней диагностике внутриутробной инфекции у новорождённых.
Учитывая тяжесть клинического состояния новорожденных, исследовали показатели кислотно-основного состояния (КОС) - рН, рСОг, рОа, ВЕ и показатели насыщения НЬ кислородом, которые оказались достоверно изменены по сравнению с контрольными значениями.
Снижение рН и увеличение рСОг крови сопровождались дефицитом оснований (ВЕ) по сравнению с нормой как в 1-й (-14,30+1,2ммоль/л), так и во 2-й (- 8,1+1,4ммоль/л) группах.
Показатели р02 и показатели насыщения гемоглобина кислородом в 1- й группе были статистически достоверно снижены, тогда как у недоношенных
14
они превышали норму, что можно объяснить определенным режимом искусственной вентиляции легких. Кроме того, это может быть обусловлено повышенным содержанием фетального гемоглобина, физиологические процессы перехода которого в гемоглобин взрослого замедлены вследствие гипоксии, обусловленной инфекцией (Федорова М.В.,1982).
Сопоставление индивидуальных показателей рН, р(Ъ и ВЕ позволило сделать заключение о том, что у детей с внутриутробными инфекциями развивается метаболический ацидоз, проявляющийся дефицитом оснований (-ВЕ), снижением параметров рН и рОги накоплением лактата.
Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что инфекция у доношенных и недоношенных новорожденных сопровождается разнонаправленными изменениями отдельных показателей общего анализа крови и КОС. Это диктует необходимость поиска дополнительных новых критериев, которые позволят не только выявить наличие инфекционного процесса, но и определить его тяжесть, провести дифференциальную диагностику с заболеваниями, имеющими сходные клинические проявления.
Как известно, воспалительная реакция сопровождается
интенсификацией перекисного окисления липидов, являющейся одним из универсальных механизмов формирования патологического процесса. Обладая токсическим действием, продукты перекисного окисления вызывают изменение проницаемости клеточных, лизосомальных, митохондриальных мембран вплоть до их деструкции и выхода различных ферментов (окислительных, протеолитических и других) из тканей в кровь (Владимиров Ю.А., 1972). Клинически это проявляется нарушением функций органов и структуры тканей, что определяет тяжесть состояния (Кузнецова В.А., 1992). Одним из конечных продуктов этого процесса является малоновый диальдегид (МДА), содержание которого исследовали для выявления его информативной значимости в ранней диагностике внутриутробных инфекций у новорожденных.
Проведенные исследования показали, что концентрация МДА повышена в крови детей с внутриутробной инфекцией (в 1-й группе - в 1,7 раза, во 2-й - в 1,8 раза по сравнению с референтным значением) (таблица 1). Наиболее высокие концентрации МДА (7,6+0,6 нмоль/л) отмечались в крови 13 недоношенных детей, родившихся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии, а при содержании МДА 8,1- 11,7 нмоль/л у них наступал летальный исход, несмотря на проводимую терапию. Следовательно, помимо диагностического значения, определение МДА может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода.
Таблица 1
Содержание малонового диальдегнда и антиоксидаитная активность в крови новорожденных
Исследуемые группы Число обследованных (п) Концентрация МДА (нмоль/мл) АОА (%)
М±т М£т
Контрольная группа 20 4,5±0,1 75±3,0
Доношенные (1 -я груша) 40 7,5±0,2XXX 60±2,0*х
Недоношенные (2- я группа) 80 ssii.o*"*
римечание: х _ показатель достоверности разности результатов между контрольной и исследуемыми группами (х- р <0,05;хх- р <0,01;ххх- р <0,001).
Накопление продуктов перекисного окисления липидов сочеталось с понижением антиоксидантной защиты организма. Так, у доношенных новорожденных 1-й группы АОА составила 60+2%, а у младенцев 2-й -55^4% при норме 75+3% (таблица 1).
С целью определения возможности использования показателя МДА для дифференциальной диагностики возбудителя инфекции все значения МДА были разделены на 4 подгруппы - А, Б, В, Г (А - Streptococcus, Б - Strept, Tox.goidii, CMV, HSV, В - Chlam. trach, Tox.,gondii, CMV, HSV, Г - Chlam. trach, lox^ondii, CMV, Candida).
Математическая обработка результатов показала статистическую достоверность различий в подгруппе Г по сравнению с остальными, в которой были выявлены наибольшее снижение АОА й повышение концентрации МДА у детей, где хламидийная инфекция сочеталась с токсоплазменной, цитомегаловирусной и кандидозной (рис.3).
А - Streptococcus Б-Strept, Tox.gondii, CMV, HSV В - Chlam. trach, Tox. gondii, CMV, HSV Г - Chlam. trach, Tox.gondii, CMV, Candida
Рис.3. Показатели перекисного окисления липидов в зависимости от возбудителя инфекции у недоношенных новорожденных
На основании сопоставления полученных показателей МДА в подгруппах можно полагать, что кандидозная инфекция (подгруппа Г) является фактором, отягощающим течение воспалительного процесса вследствие увеличения степени ацидоза в тканях, что необходимо учитывать при назначении антибиотиков.
В последние годы доказана диагностическая и прогностическая значимость количественного определения С-реактивного белка (CRP) в крови взрослых людей при воспалении; установлены критические уровни CRP при вирусных и бактериальных инфекциях (Долгов В.В., Шевченко О.П., 1997).
Исследование данного показателя в крови доношенных новорожденных выявило его увеличение до 9,8+0,5 мг/л (при норме - 5,5+0,4 мг/л) у 60% младенцев при пневмонии, кардите, энтероколите и пиелонефрите. При
17
конъюнктивите, рините и энцефалите отмечалось незначительное увеличение данного показателя до 6,2 мг/л лишь в 10% случаев. Как показал анализ полученных данных, наибольшая концентрация CRP была выявлена при стрептококковой инфекции, а также её сочетании с хламидийной и кандидозной инфекциями. В крови недоношенных новорожденных CRP Ьообще не определялся, что, по-видимому, связано с функциональной незрелостью печени, тяжелой асфиксией, инфекционным процессом и влиянием медикаментозного лечения беременных. Такое предположение подтверждается выявленной нами ранней интенсивной и длительной гипербилирубинемией у новорожденных.
Сопоставительный анализ данных МДА и CRP убедительно показал преимущество определения МДА для диагностики внутриутробной инфекции у новорожденных по сравнению с традиционно используемым неспецифическим маркером «острой фазы» воспаления - С-реактивным белком. Точность способа диагностики ВУИ у доношенных детей, по данным МДА, составила 97,5%, а по данным CRP, - лишь 34%.
Учитывая, что немаловажное значение в накоплении продуктов перекисного окисления имеет гипоксия, при которой существенно снижается активность ферментов, регулирующих окислительные превращения субстратов и обезвреживающих продукты свободнорадикального окисления, нами было проведено определение в крови новорожденных содержания молочной кислоты, являющейся, как известно, объективным критерием тканевой гипоксии. Проведенные исследования установили её увеличение в обеих группах: так, в 1-й группе уровень лактата составил 2,8+0,5 ммоль/л (при норме 1,85+0,1 ммоль/л); во 2-й - 3,1+0,2 ммоль/л. При внутриутробной пневмонии этот показатель существенно превышал средние значения.
Получешше данные позволили сделать заключение о том, что внутриутробная инфекция у новорожденных сопровождается интенсификацией перекисного окисления липидов, сочетающейся со
18
снижением антиоксидантной защиты и гипоксией. Это подтверждается сильной отрицательной корреляционной связью между показателями МДА и АОА (г=-0,82 в 1-й группе и -0,91 - во 2-й) и сильной положительной между МДА и лактатом (г=0,87 и 0,93).
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что показатель МДА может быть использован как дополнительный способ выявления внутриутробной инфекции у новорожденных и прогнозирования неблагоприятного исхода. Применение его в практическом здравоохранении позволит врачу уже через 2 часа после ровдения ребенка предположить наличие внутриутробной инфекции и направить биологический материал для выявления возбудителя и определения чувствительности к антибиотикам.
Одним из эффективных путей прогнозирования и диагностики ВУИ у новорожденных в совокупности с вышеперечисленными показателями является установление факторов риска внутриутробной инфекции. Проведенный нами анализ результатов, полученных при выкопировке данных из истории родов беременных женщин, угрожаемых на внутриутробную инфекцию и родивших детей с ВУИ, позволил ранжировать эти факторы и выявить наиболее значимые из них в группах с высокой степенью риска, имеющих оценку 4 балла.
На первое место вышла группа факторов, характеризующих репродуктивное здоровье женщины, среди которых наибольший удельный вес имели предстоящие первые роды (45% и 76% соответственно в 1-Й и 2-й группах), первая беременность (25% и 52%), медицинские аборты (25% и 34%), самопроизвольные выкидыши (15% и 16%); среди инфекционно-воспалительных заболеваний - кольпит (64% и 36%), патология шейки матки (26% и 10%), воспалительные заболевания придатков (65% и 10%) (рис.4). Второе ранговое место заняли социальные факторы: неблагополучное семейное положение, возраст матери старше 30 лет. Третье ранговое место принадлежит группе факторов, возникающих во время беременности: кольпит (64% и 36%), анемия (37% и 45%), поздний гестоз
19
(59% и 80%), фетоплацентарная недостаточность (52% и 40%), угроза прерывания (30% и 25%), многоводие (19% и 25%). Среди факторов со стороны соматического здоровья, занявших четвертое место, наибольшее значение имеют хронические воспалительные заболевания (42% и 45%) , в том числе пиелонефрит (16% и 25%), бронхит (16% и 10%), гастрит (6% и 10%), острые респираторные заболевания во время беременности (39% и 40%) (рис. 5). На пятом месте - группа факторов, возникающих со стороны плода, - гипоксия, синдром задержки развития плода.
Исследуемые фупчА Ф*™»
Исокдомывгрглш 1 гита
[ИЗрсцияшвйт ивпн ОКдпытТ ДВося.ааб-я придатков ОБйатодие]
Рнс.4.Факторы высокого риска со стороны репродуктивного здоровья женщины
ЯПМгонвф[ЖТ ПГастриг ИБржвит РОРЗГдябдицячости |
Рис.5.Факторы высокого риска со стороны соматического здоровья женщины
Таким образом, сопоставление факторов высокого риска у женщин, угрожаемых на внутриутробную инфекцию, и родивших детей с внутриутробной инфекцией, позволило выявить наиболее значимые из них с высокой степенью риска и предложить их использование для прогнозирования внутриутробной инфекции у новорожденных. Это повысит эффективность ранней диагностики и прогнозирования данной патологии.
ВЫВОДЫ
1. Внутриутробная инфекция у доношенных и недоношенных новорожденных характеризуется разнонаправленными изменениями показателей крови: гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов,
лейкоцитарной формулы, кислотно-основного состояния, что снижает их диагностическую ценность.
2. Изменения показателей крови - увеличение малонового диальдегида, лактата и снижение антиоксидантной активности у новорожденных с внутриутробной инфекцией отражают степень тяжести состояния ребенка, имеют диагностическое и прогностическое значение и являются более информативными по сравнению с С-реактивным белком.
3. В структуре внутриутробных инфекций у доношенных и недоношенных новорожденных ведущими являются: внутриутробная пневмония, коньюнктивит, ринит, энтероколит, пиелонефрит, кардит, в единичных случаях - энцефалит, которые вызываются стрептококком, кандидой, хламидией, токсоплазмой, уреаплазмой, цитомегаловирусной, герпетической инфекциями и их сочетанием.
4. Дети с внутриутробной инфекцией рождаются в тяжелом, среднетяжелом или крайне тяжелом состоянии, с задержкой внутриутробного развития I, II, III степеней, неврологическими синдромами, обусловленными гипоксически-ишемическими поражениями центральной нервной системы у доношенных и внутрижелудочковыми кровоизлияниями П и III степеней у недоношенных детей.
5. Наибольшее значение среди факторов риска для прогноза внутриутробных инфекций имеют: возраст матери старше 30 лет; неблагополучное социальное положение, бактериальные и вирусные инфекции - кольпит, инфекции, передающиеся половым путем, пиелонефрит, заболевания матки и придатков; осложнения беременности анемией, гестозом, плацентарной недостаточностью, угрозой невынашивания; со стороны плода - гипоксией и задержкой внутриутробного развития.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется включить в лабораторный протокол обследования новорожденных с риском на наличие внутриутробной Инфекции определение в крови Содержания малонового диальдегида и лактата.
2. У доношенных и недоношенных детей, рожденных в состоянии асфиксии различной степени тяжести, с выраженной неврологической симптоматикой, с задержкой внутриутробного развития и желтухой, рекомендуется определять в крови содержание малонового диальдегида и лактата. При их концентрации свыше 4,5 нмоль/л и 2,3 мМоль/л необходимо провести диагностику инфекции методами ИФА и ПЦР. При содержании лактата крови свыше 3,8 ммоль/л, малонового диальдегида более 8,1 нмоль/л прогнозируется возможность летального исхода.
3. Для прогнозирования и своевременной профилактики внутриутробной инфекции у новорожденных целесообразно выявлять наиболее значимые факторы риска у женщины до и во время беременности.
СПИСОК РАГ.ОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1, Дородовая и послеродовая диагностика гипоксии у новорожденных / Д.М.Сбколова, И.В. Абрамова, Л.Б. Брагина и др.// Здоровье и образование в XXI веке: Материалы VII международной научно-практической конференции. - М., 2006. - С. 480.
2, Клинико-диагностическое значение определения малонового диальдегида в пуповинной крови у ребенка при рождении /И.В. Абрамова, О.Л. Полянчикова, Л.Б.Брагина и др. // Современные технологии в педиатрии й детской хирургии: Материалы V Российского конгресса. -М., 2006. - С. 48.
3, Абрамова, И.В. /Состояние здоровья детей при рождении у матерей с выявленной во время беременности инфекции /И.В. Абрамова, Д.М. Соколова, В.А. Кузнецова //Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы VI Российского конгресса. - М., 2007. -С. 36.
4, Абрамова, И.В. Структура инфекции у беременных женщин из группы риска по внутриутробному инфицированию /И.В. Абрамова// Здоровье и образование в XXI веке: Материалы Международного конгресса. - М., 2007.-С.91.
5, Абрамова, И.В. Диагностика внутриутробных инфекций у новорожденных по содержанию в крови малонового диальдегида /
И.В. Абрамова, О.Л.Полянчикова, О.Б.Черняховский // Современные технологии в педиатрии и детской хирургий: Матерналь! VII Российского конгресса. - М., 2008. - С. 171.
6. Абрамова, И.В. Содержание лакгата в крови новорожденных с перинатальным поражением ЦНС ¡О.Б.Черняховский, О.Л.Полянчикова, И.В.Абрамова// Современные технологии в педиатрии и детской хирургии: Материалы VII Российского конгресса. - М., 2008. - C.2Ö6-207.
1. Абрамова, И.В. Биохимические показатели крови у недоношенных новорожденных с внутриутробной инфекцией/ И.В. Абрамова, ВА. Кузнецова // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - №9. -С.7. '
8. Перинатальные исходы у беременных при плацентарной недостаточности, обусловленной внутриутробной инфекцией/О.Б. Черняховский, О.Л. Полянчикова, К. Т. Сипаташвши, И.В. Абрамова^ Вопросы практической педиатрии. - 2008.- Том 3. - Х»5. - С.55.
9. Общий анализ крови у беременных женщин и новорожденных Детей при внутриутробной инфекции /И.В. Абрамова, Г.Е.Саламадина, Л.Н. Лебедева, О.Б. Черняховский И Здоровье и образование в XXI веке: Материалы X Международного конгресса. - М., 2008. - С.112-113.
Ю.Абрамова, И.В. Внутриутробные инфекции у новорожденных; факторы риска /О.Б. Черняховский, И.В. Абрамова, О.Л. Полянчикова// Российский вестник перинатологии й педиатрии. - 2009. - №Í. - С.88.
Í7.Клиническое значение определения лакгата в крови в перинатологии / ОЛ. Полянчикова, О.Б. Черняховский, В.АЖузиецова, И.В.Абрамова // Клиническая лабораторная диагностика. - 2009. - №3. - С,7-9,
^.Диагностическая ценность лабораторных показателей крови беременных женщин с внутриутробной инфекцией/ В.А. Кузнецова,В.Б.Слободт, Р.Г. Томакян, И.В.Абрамова'/ Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии, - Челябинск, 2009. - С.191-192.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АОА- антиоксидантная активность крови ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВУИ - внутриутробные инфекции ИФА - иммуноферментный анализ КОС - кислотно-основное состояние МДА- малоновый диальдегид ПОЛ - перекисное окисление линндов ПЦР - полимер^зная цепная реакция ЦМВ - цитомегаловирус ВЕ - дефицит оснований CRP - С- реактивный белок
АБРАМОВА Ирина Владимировна
Ю1ИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ВНУТРИУТРОБНЫХ ИНФЕКЦИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ
14.03,10 - клиническая лабораторная диагностика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано к печати 08.11.2010 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. Печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 0201. Отпечатано в ООО «ПолиПринт» Россия, 153032, Г. Иваново, ул. Станкостроителей, 12, офис 23. е-пш1: l@dsn.ru