Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Влияние внутрилабиринтной гипертензии на функциональное состояние системы равновесия

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние внутрилабиринтной гипертензии на функциональное состояние системы равновесия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние внутрилабиринтной гипертензии на функциональное состояние системы равновесия - тема автореферата по медицине
Горбушева, Ирина Андреевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Горбушева, Ирина Андреевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ j CL.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гидропс лабиринта. Этиологические и патогенетические аспекты.

1.2 Состояние слуховой и вестибулярной функции при гидропсе лабиринта.

1.3 Статокинетическая система организма - анатомо-физиологическая организация.

1.4 Функциональное состояние системы равновесия у больных с гидропсом лабиринта.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Статическая и динамические характеристики и показатель функциональной стабильности системы равновесия у здоровых лиц в разных возрастных группах.

3.2 Клиническая характеристика группы больных с гидропсом лабиринта. Состояние функции равновесия.

3.2.1 Больные с гидропсом лабиринта и периферическим кохлеовестибулярным синдромом (ПКВС).

3.2.2 Больные с гидропсом лабиринта и смешанным кохлеовестибулярным синдромом (СКВС) (признаками поражения как периферических, так и центральных отделов слухового и вестибулярного анализаторов).

ГЛАВА 4. СТАВИЛОМЕТРИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ГИДРОПСА ЛАБИРИНТА.

4,1 Дегидратационные тесты у больных с гидропсом лабиринта и периферическим кохлеовестибулярным синдромом (ПКВС).

4.2 Дегидратационные тесты у больных с гидропсом лабиринта и смешанным кохлеовестибулярным синдромом (СКВС).

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Горбушева, Ирина Андреевна, автореферат

6L,

Внутрилабиринтная гипертешия или гидропс лабиринта является важным звеном патогенеза целого ряда патологических состояний, причины которых могут иметь как отогенную локализацию, так и системную распространенность. Многие авторы подчеркивают, что хотя гидропс лабиринта - патоморфологический субстрат болезни Меньера он не является специфичным только для этого заболевания [11,21,48,51,104,124,135].

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена особенностями расстройств слуха и равновесия, часто ведущими к нарушению трудоспособности, травматизму и инвалидизации больного. Наиболее тягостным симптомом гидропса лабиринта является головокружение, которое сопровождается вегетативной симптоматикой, нарушением равновесия и координации движений.

Исследование функции вестибулярного анализатора в настоящее время является неотъемлемой частью комплексного обследования больных с клиническими симптомами внутрилабиринтной гипертензии [11,14,21,71,104,124]. Однако в большинстве опубликованных работ авторы рассматривают вестибулярную функцию в рамках одной нозологической единицы - болезни Меньера и не затрагивают других состояний, сопровождающихся повышением внутрилабиринтного давления.

Более того, чаще всего исследования касаются функции полукружных каналов, а изучение функции отолитовых рецепторов, несмотря на их важнейшую роль в системе поддержания равновесия, в настоящее время ещё не вошло в широкую клиническую практику. Следует отметить, что зачастую клиническое применение вестибулометрических методов для оценки ампулярной и отолитовой функции ограничено несколькими моментами. Больные с головокружением и нарушением равновесия плохо переносят исследование, основанное на регистрации вызванных вестибулярных реакций в ответ на различную стимуляцию. Данная ситуация усугубляется длительностью комплексного исследования (более 1,5 ч), а при проведении дегидратационных тестов - необходимостью многократного тестирования в течение дня.

Изучение состояния вестибулярной функции при гидропсе лабиринта в основном опирается на анализ изменений вестибулярной реакции на различные стимулы - вращательный, калорический, оптокинетический. Однако полученные сведения отражают далеко не весь спектр изменений функции системы равновесия, учитывая её полимодальность. Зачастую выполненные ранее исследования позволяют судить лишь о статическом равновесии, без учета его динамического компонента, не учитывают динамику этой функции в разные стадии заболевания.

Исходя из вышесказанного, исследование функции равновесия у пациентов, страдающих вестибулярной дисфункцией, в настоящее время требует применения новых и модифицированных методов, раскрывающих большие возможности в изучении отдельных звеньев патогенеза и клинического течения заболеваний [45,65].

В связи с этим, в последние годы в различных разделах медицины широко применяется метод функциональной компьютерной стабилометрии (ФКС) - регистрации и анализа колебаний общего центра массы (ОЦМ) человека по отношению к центру платформы прибора [30,45,62-65,142].

Состояние равновесия и коррекция естественных колебаний ОЦМ в условиях относительного покоя во многом зависит от вестибулярной миотонической активности, генерируемой рецепторными клетками отолитового аппарата. Согласно методике ФКС, как в основной стойке, так и при проведении нагрузочных проб не возникает ситуаций сообщения обследуемому прямолинейного или углового ускорений, а нагрузочные пробы лишь исключают какой либо компонент статокинетической устойчивости или усложняют сохранение равновесия в условиях относительного покоя. С этих позиций физиологически обоснованным представляется использование ФКС для оценки состояния преимущественно отолитовой системы.

Комплексное изучение функции равновесия при гидропсе лабиринта различного генеза с учетом статического и динамического компонентов, исследование возможностей метода ФКС в диагностике гидропса лабиринта при проведении дегидратационных тестов, проведение сравнительного анализа частоты выявления гидропса слуховой, ампулярной и отолитовой части лабиринта представляет несомненный научный и практический интерес и является актуальным исследованием.

Цель исследования: выявить закономерности возникновения нарушений в системе равновесия у пациентов с внутрилабиринтной гипертензией различной этиологии с использованием метода функциональной компьютерной стабилометрии и традиционных методов оценки вестибулярной функции.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи.

1. Исследовать функцию равновесия у здоровых лиц различного возраста, используя метод функциональной компьютерной стабилометрии (ФКС).

2. Оценить возможности метода ФКС для выявления гидропса лабиринта при проведении дегидратационных тестов.

3. Изучить особенности функционального состояние системы равновесия у пациентов: а) - с внутрилабиринтной гипертензией и периферическим кохлеовестибулярным синдромом и б) - с внутрилабиринтной гипертензией и смешанным кохлеовестибулярным синдромом, используя метод ФКС и традиционные методы исследования функции вестибулярного анализатора.

4. Разработать методику оценки результатов дегидратационных тестов с использованием метода функциональной компьютерной стабилографии. Провести сравнительный анализ динамики функций слуха и равновесия у пациентов с гидропсом лабиринта при проведении дегидратационных тестов.

5. Сравнить частоту выявления гидропса слуховой части лабиринта по данным аудиологического исследования и вестибулярной части лабиринта по вестибулометрическому тестированию и стабилометрии.

Научная новизна.

На основании изучения функционального состояния системы равновесия у больных с гидропсом лабиринта методом ФКС и традиционными методами исследования вестибулярного анализатора нами было впервые установлено, что функциональное состояние системы равновесия у больных с гидропсом лабиринта характеризуется снижением эффективности постурального контроля в 84% случаев при наличии периферического кохлеовестибулярного синдрома (ПКВС) и в 100% случаев при наличии смешанного кохлеовестибулярного синдрома (СКВС).

Нами были выделены дополнительные дифференциально-диагностические критерии для определения периферического и смешанного характера поражения слухового и вестибулярного анализаторов при гидропсе внутреннего уха. По данным ФКС было установлено, что у больных с гидропсом лабиринта и ПКВС нарушение функции равновесия проявляется только в условиях динамической нагрузки, а при наличии СКВС характерно нарушение функции равновесия, как при нагрузке, так и в состоянии относительного покоя.

Предложен новый способ диагностики гидропса вестибулярной части лабиринта, основанный на методике ФКС при проведении дегидратационных тестов. Впервые разработаны критерии оценки дегидратационного теста по данным ФКС с учетом степени изменения показателя функциональной стабильности (ПФС) системы равновесия относительно исходных значений. Сформулированные нами критерии оценки дегидратационного теста позволили выявить гидропс вестибулярной (отолитовой) части лабиринта у 88% больных с ПКВС и у 83,3% больных со СКВС.

На основании сравнительного анализа частоты выявления гидропса методом ФКС и ранее существующими методами впервые было объективно доказано, что метод ФКС обладает наибольшей диагностической ценностью в отношении выявления гидропса внутреннего уха в сравнении с другими методами оценки как вестибулярной, так и слуховой функций.

Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в ходе работы, свидетельствуют о том, что для диагностики и выбора оптимальной тактики лечения у больных с гидропсом лабиринта необходимо наряду с традиционным вестибулологическим исследованием проводить исследование функционального состояния системы равновесия методом ФКС.

Исследование функции равновесия методом ФКС как в статике, так и при выполнении нагрузочных проб дает дополнительные дифференциально-диагностические критерии для определения периферического и смешанного характера поражения весибулярного и слухового анализаторов у больных с гидропсом лабиринта.

Было доказано, что способ диагностики гидропса лабиринта, основанный на методе ФКС в сочетании с дегидратационными тестами, обладает наибольшей диагностической ценностью по сравнению с другими существующими методами выявления гидропса как вестибулярной, так и слуховой части внутреннего уха.

Использование разработанных нами критериев оценки гидропса по данным ФКС позволяет определять как наличие или отсутствие гидропса вестибулярной (отолитовой) части внутреннего уха, так и оценивать степень его выраженности. Определение степени выраженности гидропса на основании выделенных нами стабилометрических критериев позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору лечебных мероприятий и в частности определять показания к оперативному вмешательству.

Внедрение в практику. Разработки и практические рекомендации по диагностике внутрилабиринтной гипертензии внедрены в клиническую практику и используются в JIOP-отделениях 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова, в консультативно-диагностическом центре 1 ГКБ. Результаты исследований включены в лекционный курс и используются на практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ. Публикации материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ с курсом ФУВ, НИЛ "Патологии ЛОР-органов" и ЛОР-отделений 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова г. Москвы.

Материалы диссертации представлены на II Российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии» (Москва, 18-19 ноября 2003 г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод ФКС позволяет выявить характерные особенности функционального состояния системы равновесия при внутрилабиринтной гипертензии, сопровождающейся периферическим и смешанным кохлеовестибулярными синдромами.

2. Гидропс лабиринта сопровождается расстройством функции равновесия в 84% случаев при наличии периферического КВС и в 100% случаев - при смешанном КВС.

3. Новый способ диагностики гидропса лабиринта с использованием метода ФКС при проведении дегидратационных тестов является наиболее информативным и чувствительным по сравнению с другими методами выявления гидропса вестибулярной части лабиринта.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние внутрилабиринтной гипертензии на функциональное состояние системы равновесия"

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что функциональное состояние системы равновесия у больных с гидропсом лабиринта характеризуется снижением эффективности постурального контроля в 84% случаев (п=50) при наличии периферического кохлеовестибулярного синдрома (ПКВС) и в 100% случаев (п=54) при наличии смешанного кохлеовестибулярного синдрома (СКВС).

2. На основании результатов стабилометрического исследования нами выделены дополнительные дифференциально-диагностические критерии для определения периферического и смешанного характера поражения слухового и вестибулярного анализаторов при гидропсе внутреннего уха. У больных с гидропсом лабиринта и ПКВС нарушение функции равновесия проявляется только в условиях динамической нагрузки, при наличии у больных СКВС характерно нарушение равновесия, как при нагрузке, так и в состоянии относительного покоя.

3. Впервые разработаны критерии оценки дегидратационного теста по данным функциональной компьютерной стабилометрии (ФКС) с учетом степени изменения показателя функциональной стабильности (ПФС) относительно исходных значений. Снижение ПФС - отрицательный результат глицеролового теста, повышение ПФС до 25% слабоположительный результат теста, повышение ПФС от 25 до 50% -положительный результат теста и повышение ПФС более 50% -резкоположительный результат теста.

4. Сформулированные нами критерии оценки дегидратационного теста по данным ФКС позволяют выявить гидропс вестибулярной (отолитовой) части лабиринта у 88% больных с ПКВС и у 83,3% больных со СКВС. Ранее существующие методы диагностики позволяют определить гидропс слуховой части лабиринта не более чем в 77% случаев у больных с ПКВС и 58,3% случаев у больных с СКВС, а гидропс ампулярной части лабиринта в 48,5% случаев при ПКВС и в 42% случаев при СКВС.

5. Нами впервые было объективно доказано, что метод ФКС обладает наибольшей диагностической ценностью в отношении выявления гидропса лабиринта в сравнении с другими методами оценки как вестибулярной, так и слуховой функций.

Практические рекомендации.

1. Использование метода функциональной компьютерной стабилографии для исследования функции равновесия у больных с внутрилабиринтной гипертензией позволяет оценить степень снижения функции равновесия, дает дополнительные дифференциально-диагностические критерии для выявления периферического и смешанного кохлеовестибулярного синдрома, позволяет объективно контролировать состояние функции равновесия в процессе лечения и оценивать эффективность лечебных мероприятий.

2. Разработанный нами способ диагностики гидропса, основанный на методе ФКС в сочетании с дегидратационными тестами, может использоваться в клинике для выявления гидропса вестибулярной части лабиринта и определения степени его выраженности.

3. Определение степени выраженности гидропса на основании выделенных нами стабилометрических критериев оценки дегидратационного теста позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору лечебных мероприятий и в частности определять показания к оперативному вмешательству.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние внутрилабиринтной гипертензии на функциональное состояние системы равновесия

На правах рукописи

Горбушева Ирина Андреевна

УДК 616.28 - 008.14+616 281

Влияние внутрилабиринтной гипертензии на функциональное состояние системы равновесия.

(14.00.04 - болезни уха, горла и носа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Российский Государственный Медицинский Университет» МЗ РФ. Научный руководитель:

зав. каф. ЛОР-болезней лечебного ф-та РГМУ, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, профессор ПАЛЬЧУН В.Т. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор АЛЕКСЕЕВА Н.С. доктор медицинских наук, профессор ПЕТРОВСКАЯ А.Н.

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов.

Защита состоится «_»_2005 г. в_час.

на заседании диссертационного совета К. 208.072.04 в Российском Государственном Медицинском Университете (117869 г. Москва, ул. Островитянова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Медицинского Университета по адресу: 117997 г. Москва, ул. Островитянова, д.1 Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета: Доктор медицинских наук, профессор

А.Н. Хрипун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Патологические состояния, сопровождающиеся развитием внутрилабиринтной гипертензии, являются распространенной отоневрологической проблемой. Большое количество исследователей подчеркивают, что гидропс лабиринта не является специфичным только для болезни Меньера. Известно, что формирование гидропса может быть связано с целым рядом причин, как отогенной локализации, так и имеющих системную распространенность.

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена особенностями расстройств слуха и равновесия, часто ведущими к нарушению трудоспособности, травматизму и инвалидизации больного. Наиболее тягостным симптомом гидропса лабиринта является головокружение, которое сопровождается вегетативной симптоматикой, нарушением равновесия и координации движений.

Исследование функции вестибулярного анализатора в настоящее время является неотъемлемой частью комплексного обследования больных с клиническими симптомами гидропса лабиринта [Бабияк В. И. и соавт. 1996; Пальчун В.Т. и соавт 1999 и др.]. Однако в большинстве опубликованных работ авторы рассматривают вестибулярную функцию в рамках одной нозологической единицы - болезни Меньера и не затрагивают других состояний, сопровождающихся повышением внутрилабиринтного давления.

Изучение состояния вестибулярной функции при гидропсе лабиринта в основном опирается на анализ изменения вестибулярной реакции на различные стимулы - вращательный, калорический, оптокинетический. Однако полученные сведения отражают далеко не весь спектр изменений функции системы равновесия, учитывая ее полимодальность. Зачастую выполненные ранее исследования позволяют судить лишь о статическом равновесии, без

учета его динамического компонента, не учитывают динамику этой функции в разные стадии заболевания.

Исходя из вышесказанного, исследование функции равновесия у пациентов, страдающих вестибулярной дисфункцией, в настоящее время требует применения новых и модифицированных методов, раскрывающих большие возможности в изучении отдельных звеньев патогенеза и клинического течения заболеваний.

В последние годы в различных разделах медицины широко применяется метод функциональной компьютерной стабилографии (ФКС) -регистрации и анализа колебания общего центра масс (ОЦМ) человека по отношению к центру платформы прибора [Дубовик В.А. 1995; Лучихин Л.А. 1987, 1989]. Высокая чувствительность и информативность метода позволяет выявлять ранние, субклинические нарушения функции равновесия, исследовать компенсаторные возможности регуляторных механизмов, эффективность раббты системы равновесия в целом.

Комплексное изучение функции равновесия при гидропсе лабиринта различного генеза с учетом статического и динамического компонентов, исследование возможностей метода ФКС в диагностике гидропса лабиринта при проведении дегидратационных тестов, проведение сравнительного анализа частоты выявления гидропса слуховой, ампулярной и отолитовой части лабиринта представляет несомненный научный и практический интерес и является актуальным исследованием.

Цель исследования: выявить закономерности возникновения нарушений в системе равновесия у пациентов с внутрилабиринтной гипертензией различной этиологии с использованием метода функциональной компьютерной стабилографии и традиционных методов оценки вестибулярной функции.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи.

1. Исследовать функцию равновесия у здоровых лиц различного возраста, используя метод функциональной компьютерной стабилографии (ФКС).

2. Оценить возможности метода ФКС для выявления гидропса лабиринта при проведении дегидратационных тестов.

3. Изучить особенности функционального состояние системы равновесия у пациентов: а) - с внутрилабиринтной гипертензией и периферическим кохлеовестибулярным синдромом и б) - с внутрилабиринтной гипертензией и смешанным кохлеовестибулярным синдромом, используя метод ФКС и традиционные методы исследования функции вестибулярного анализатора.

4. Разработать методику оценки результатов дегидратационных тестов с использованием метода функциональной компьютерной стабилографии. Провести сравнительный анализ динамики функций слуха и равновесия у пациентов с гидропсом лабиринта при проведении дегидратационных тестов.

5. Сравнить частоту выявления гидропса слуховой части лабиринта по данным аудиологического исследования и вестибулярной части лабиринта по вестибулометрическому тестированию и стабилометрии.

Научная новизна.

На основании изучения функционального состояния системы равновесия у больных с гидропсом лабиринта методом ФКС и традиционными методами исследования вестибулярного анализатора нами было впервые установлено, что функциональное состояние системы равновесия у больных с гидропсом лабиринта характеризуется снижением эффективности постурального контроля в 84% случаев при наличии периферического кохлеовестибулярного синдрома (ПКВС) и в 100% случаев при наличии смешанного кохлеовестибулярного синдрома (СКВС).

Нами были выделены дополнительные дифференциально-диагностические критерии для определения периферического и смешанного характера поражения слухового и вестибулярного анализатора при гидропсе внутреннего уха. По данным ФКС было установлено, что у больных с гидропсом лабиринта и ПКВС нарушение функции равновесия проявляется только в условиях динамической нагрузки, а при наличии СКВС характерно нарушение функции равновесия, как при нагрузке, так и в состоянии относительного покоя.

Предложен новый способ диагностики гидропса вестибулярной части лабиринта, основанный на методике ФКС при проведении дегидратационных тестов. Впервые разработаны критерии оценки дегидратационного теста по данным ФКС с учетом степени изменения показателя функциональной стабильности (ПФС) системы равновесия относительно исходных значений. Сформулированные нами критерии оценки дегидратационного теста позволили выявить гидропс вестибулярной (отолитовой) части лабиринта у 88% больных с ПКВС и у 83,3% больных со СКВС.

На основании сравнительного анализа частоты выявления гидропса методом ФКС и ранее существующими методами впервые было объективно доказано, что метод ФКС обладает наибольшей диагностической ценностью в отношении выявления гидропса внутреннего уха в сравнении с другими методами оценки как вестибулярной, так и слуховой функций. Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в ходе работы, свидетельствуют о том, что для диагностики и выбора оптимальной тактики лечения у больных с гидропсом лабиринта необходимо наряду с традиционным вестибулологическим исследованием проводить исследование функционального состояния системы равновесия методом ФКС.

Исследование функции равновесия методом ФКС как в статике, так и при выполнении нагрузочных проб дает дополнительные дифференциально-

диагностические критерии для определения периферического и смешанного характера поражения вестибулярного и слухового анализаторов у больных с гидропсом лабиринта.

Было доказано, что способ диагностики гидропса лабиринта, основанный на методе ФКС в сочетании с дегидратационными тестами, обладает наибольшей диагностической ценностью по сравнению с другими существующими методами выявления гидропса как вестибулярной, так и слуховой части внутреннего уха.

Использование разработанных нами критериев оценки гидропса по данным ФКС позволяет определять как наличие или отсутствие гидропса вестибулярной (отолитовой) части внутреннего уха, так и оценивать степень его выраженности. Определение степени выраженности гидропса на основании выделенных нами стабилометрических критериев позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору лечебных мероприятий и в частности определять показания к оперативному вмешательству. Положения, выносимые на защиту.

1. Метод ФКС позволяет выявить характерные особенности функционального состояния системы равновесия при внутрилабиринтной гипертензии, сопровождающегося периферическим и смешанным кохлеовестибулярными синдромами.

2. Гидропс лабиринта сопровождается расстройством функции равновесия в 84% случаев при наличии периферического КВС и в 100% случаев - при наличии смешанного КВС.

3. Новый способ диагностики гидропса лабиринта с использованием метода ФКС при проведении дегидратационных тестов является наиболее информативным и чувствительным по сравнению с другими методами выявления гидропса вестибулярной части лабиринта

Реализация результатов исследования.

Разработки и практические рекомендации по диагностике внутрилабиринтной гипертензии внедрены в клиническую практику и используются в ЛОР-отделениях 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова, в консультативно -диагностическом центре 1 ГКБ. Результаты исследований включены в лекционный курс и используются на практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ. Публикации материалов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ с курсом ФУВ, НИЛ "Патологии ЛОР-органов" и ЛОР-отделений 1 ГКБ им. Н.И.Пирогова г. Москвы.

Материалы диссертации представлены на II Российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии» (Москва, 18-19 ноября 2003 г.). Объем и структура диссертации.

Диссертация построена по обычному плану, изложена на 173 страницах, состоит из введения, литературного обзора, глав: характеристика больных и методы исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы изложен на 15 страницах, включает 243 источника (147отечественных и 96 зарубежных). Работа снабжена 48 таблицами, иллюстрирована 23 рисунками.

Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Российского государственного медицинского университета (государственная регистрация № 01200005122).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы.

Материалом нашей работы послужили данные собственных исследований 95 добровольцев контрольной группы и 104 пациентов с клинической картиной гидропса лабиринта, которые были отобраны из 185 пациентов, предъявляющих жалобы на снижение слуха, шум в ушах и приступы системного головокружения, сопровождающиеся вегетативными реакциями.

В контрольную группу были включены люди, не имеющие жалоб на снижение слуха, шум в ушах и головокружение, в анамнезе которых отсутствуют заболевания среднего уха, неврологические заболевания, травмы головы и шеи, травмы и заболевания опорно-двигательного аппарата. В семейном анамнезе обращали внимание на отсутствие наследственной тугоухости. Обязательным условием включения в эту группу являлось отсутствие заболеваний носа и околоносовых пазух, выраженных соматических расстройств.

Основную группу (104 человека) составили пациенты с клинической картиной гидропса лабиринта, которые находились на лечении в ЛОР-клинике лечебного факультета РГМУ на базе сур дологического отделения 1 ГКБ им. Н.И. Пирогова с 2001 по 2004 гг.

На момент обследования жалобы на снижение слуха и ушной шум предъявляли все больные: у 86 (82,7%) больных снижение слуха было односторонним, у 18 (17,3%) - двухсторонним. Шум постоянного характера был у 27 (26%) больных, периодический у 77 (74%) больных. Периодические приступы головокружения системного характера, сопровождающиеся вегетативной симптоматикой, также отмечались у всех пациентов. Субъективные жалобы на наличие расстройства равновесия в межприступный период предъявляли 63 (60,6%) больных, у 41 (39,4%) пациента жалобы на постуральные расстройства отсутствовали.

Возраст обследуемых колебался от 21 до 60 лет, средний возраст составил 43,9± 1,75 г. Состояния, сопровождающиеся развитием гидропса лабиринта, распространены во всех возрастных группах, доминируя у людей в возрасте от 41 до 50 лет (49%). Это указывает на социальную значимость рассматриваемой проблемы. Давность заболевания колебалась от 1мес до 28 лет, в среднем составила 6,2± 1,36 года.

На основании анамнестических данных, клинических и параклинических методов исследования проводилась дифференциальная диагностика уровня поражения.

Для выявления сопутствующих заболеваний, влияющих на состояние внутреннего уха, всем больным проведен осмотр ЛОР-органов с исследованием

состояния слуховых труб. , *

Общеклиническое обследование включало осмотр терапевта, невропатолога, окулиста с исследованием глазного дна и сосудов сетчатки. Кроме того, проводилось рентгенологическое исследование органов грудной клетки, шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях, височных костей в проекциях Стенверса, Шюллера и Майера. Для изучения церебральной гемодинамики всем больным выполнялась экстракраниальная и транскраниальная ультразвуковая допплерография магистральных сосудов головы.

Всем больным проводилось аудиологическое, вестибулометрическое и комплексное стабилометрическое исследование.

Исследование состояния слухового анализатора начинали со сбора слухового паспорта, включающего проверку слуха разговорной и шепотной речью, камертональное исследование.

Тональную пороговую и надпороговую аудиометрию проводили на аудиометре GSI-61 (США), калиброванному по стандарту FNSI-1989, в диапазоне частот от 125 до 8000 Гц по воздушной проводимости и от 250 до 6000 Гц по костной проводимости по общепринятой методике. Надпороговая

аудиометрия включала определение индекса чувствительности к короткому приросту звука - SISI-тест. Определяли чувствительность к ультразвуку (УЗВ) и феномен его латерализации по методу Б.М.Сагаловича и Покрываловой К.П. (1964) на приборе ГЗ-7А. Акустическую импедансометрию проводили при помощи акустического импедансометра фирмы GSM-33 (США). Для оценки состояния внутренних волосковых клеток слухового рецептора регистрировали задержанную вызванную отоакустическую эмиссию (ЗВОАЭ) и отоакустическую эмиссию на частоте продукта искажения (ПИОАЭ). Исследование проводили на приборе ILO 88/92 (Otodinamics, Великобритания). Для исследования электрической активности улитки и слухового нерва, возникающих в интервале 1-10 мс после предъявляемого стимула у 50 больных был применен метод экстратимпанальной электрокохлеографии (ЭКоГ). Исследование проводилось на приборе BRAVO фирмы «Nicolet».

Исследование функции вестибулярного анализатора включало проведение комплекса статокинетических и статокоординаторных проб, выявление спонтанного и скрытого спонтанного нистагма, позиционного, оптокинетического нистагма, проведение пороговой и надпороговой купулометрии, битермального калорического теста с использованием электронистагмографии (ЭНГ) и расчетом скорости медленной фазы (СМФ) нистагменного цикла. Всем больным проводилась непрямая отолитометрия по Н.С. Алексеевой (1981), отоневрологическое исследование по общепринятой методике (Н.С. Благовещенская, 1990).

Проведение экспериментальных вестибулярных проб

предусматривало вращательный и калорический способы стимуляции.

Купулометрию проводили на унифицированном

электровращающемся стенде (УВК ВНИИМАШ), позволяющее создать дозированное вращение. Вращение проводили по купуломерической программе, при которой раздражителем служит стоп - стимул, выраженный величиной скорости равномерного вращения. Разгон кресла осуществлялся

подпороговым ускорением 0,5 %2. Применяли следующие стимулы: 1, 2, 4, 8, 10, 15, 30 и 60 %. Стоп - стимул исчисляется величиной десятичного логарифма угловой скорости, при которой произведена остановка. Результаты исследования изображали графически: по оси абсцисс - логарифмы задаваемых скоростей, по оси ординат - величины скорости медленной фазы (СМФ) и продолжительность нистагменной реакции. Перерыв между отдельными турами вращения составлял 3 мин. Голова обследуемого при проведении вращения была наклонена на 30° вперед.

Битермальная калоризация проводилась с использованием воздушного калориметра VARIOFIR (производитель фирма ATMOS, Германия). Выполнялась при температуре стимула 30° и 44°, временем калоризации 45 с, при постоянной скорости воздушного потока 5 л/мин. Подобные физические параметры воздушной струи создают интенсивность нистагма, сопоставимую с реакцией, возникающей при применении калоризации водой с температурой 30° и 44° по методу Холпайка - Фитцжеральда (1942).

Анализ нистагмограмм, регистрируемых прибором Polygraf system производства Nihon Kohden - Япония проводился с учетом следующих параметров: латентный период, продолжительность, средняя амплитуда и частота нистагма, а также СМФ в период кульминации нистагменной реакции.

Расчет СМФ нистагма производился с использованием программы Microsoft Excel.

Для изучения состояния системы равновесия нами применялся компьютеризированный комплекс «Пульс, 1998» (Ростов-на-Дону), состоящий из статической платформы, усилителя выходых сигналов и регистрирующей части - персонального компьютера IBM PC 486DX2 - 66.

Воспринимающая часть представляет собой неподвижную металлическую платформу (40x45x12 см), расположенную на 4-х металлических кольцевых опорах с тензодатчиками, чувствительными к колебаниям общего центра тяжести (ОЦТ) и соединенных в виде двух мостовых

схем. Одна из них предназначена для регистрации колебаний О ЦТ в сагиттальной, вторая - во фронтальной плоскостях.

Информация о смещении ОЦТ передавалась на регистрирующее устройство. Регистрация сигнала, отражающего колебания ОЦТ в сагиттальной и фронтальной плоскостях, математическая обработка показателей стабилограмм, построение 2-х и 3-х мерных гистограмм производилось автоматически. Также автоматически вычислялся индекс устойчивости (ИУ) (Лучихин Л.А. 1987). Запись производилась в течение 20 с для каждой пробы. Использовались следующие функциональные пробы.

1. Исходное положение: стоя, руки опущены, глаза открыты;

2. тест с использованием оптокинетической стимуляции;

3. в светоизолирующих очках;

4. в позе Ромберга с открытыми глазами;

5. в позе Ромберга в светоизолирующих очках.

Между пробами больной отдыхал в течение 3-5 минут. Каждому больному проводилось стабилометрическое исследование, состоящее из серии вышеописанных проб при поступлении в стационар, а также при проведении дегидратационного теста до приема глицерола и через 1, 2, 3, 24 и 48 часов после его приема. При этом учитывались и сравнивались следующие объективные показатели функции равновесия.

1. Индекс устойчивости - ИУ, рассчитываемый как отношение длины

отрезка, соединяющего начальную и конечную точки стабилограммы (Lp)

( к длине самой стабилограммы (Ьз) [Лучихин Л.А, 1987]: ИУ = Ьр/ Ь8

!

2. Показатель функциональной стабильности (ПФС) системы равновесия по Л.А. Лучихину:

ПФС - ИУисх + ИУисх + ИУ исх 1-ИУ1 1-ИУ2 1-ИУЗ,

где ИУисх - индекс устойчивости в исходном положении [проба 1]; ИУ1 - индекс устойчивости в светоизолирующих очках [проба 3];

ИУ2 - индекс устойчивости в позе Ромберга [проба 5]; ИУЗ - индекс устойчивости при оптокинетической стимуляции [проба 2]. 3. Индекс асимметрии при проведении оптокинетической стимуляции: ИАокс=ИУокс-п - Иуокс-л ИУокс-п + ИУокс-л Данные показатели были рассчитаны в контрольной группе, отдельно для каждой возрастной группы (всего 4 группы). Далее показатели функции равновесия обследуемых больных сравнивались с таковыми у здоровых лиц из соответствующей возрастной группы.

Для выявления внутрилабиринтной гипертензии проводили глицерол-тест по методике В.Т.Пальчуна и соавт. (1999). В качестве дегидратационного средства применяли глицерол в дозе 1,5 г/кг массы тела больного в виде 50% смеси с лимонным соком. Проводили оценку наличия гидропса отдельно слухового, ампулярного и отолитового отделов внутреннего уха. Гидропс слуховой части выявляли методами тональной пороговой аудиометрии (ТПА) и электрокохлеографии (ЭКоГ). Для оценки наличия гидропса ампулярной части лабиринта проводилась пороговая и надпороговая купулометрия, битермальная калорическая проба. Исследование проводили до приема глицерола, через 3 и 24 часа после приема препарата. Наличие или отсутствие гидропса ампулярной части по данным купулометрии оценивали согласно критериям, описанным Мунчаевым З.И. (1981). Оценку наличия гидропса по данным калорического исследования проводили согласно критериям Базарова В.Г. и соавт. (1987). Реакцию отолитовой части внутреннего уха на диагностическую дегидратацию определяли методами непрямой отолитометрии и методом функциональной компьютерной стабилографии. ФКС выполняли до начала тестирования, через 1, 2, 3, 24 и 48 часов после приема препарата. Оценивали изменения значений ПФС по отношению к исходным значениям в %.

Полученные результаты были статистически обработаны при помощи компьютерной программы Microsoft Excel и таблицы Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Состояние функции равновесия у больных с гидропсом лабиринта.

В соответствии с целью и задачами нашей работы, а также на * основании анамнестических данных, клинических и параклинических методов

^ исследования мы разделили больных на 2 основные группы.

1-ая группа (1=я Г) - больные с гидропсом лабиринта и периферическим кохлевестибулярным синдромом (ПКВС) - 50 больных.

2-ая группа (2=я Г) - больные с гидропсом лабиринта и смешанным кохлеовестибулярным синдромом (СКВС) (признаками поражения как периферических, так и центральных отделов слухового и вестибулярного анализаторов) - 54 больных.

На основании комплексного исследования функции равновесия у больных обеих групп нами были получены следующие результаты.

Субъективно жалобы на нарушение равновесия в межприступный период предъявляли 19 (38%) пациентов с гидропсом лабиринта и ПКВС. По данным ФКС мы выявили, что у больных 1=й Г нарушение функции равновесия имеется в 84% случаев, причем у 30% больных из этого числа расстройства равновесия не выявлялись при выполнении статокинетических проб. Снижение ПФС относительно показателей, полученных в контрольной группе, составило в среднем 32,8±2,28% (р<0,01) (таблица 1).

У больных данной группы не было достоверных отличий абсолютных значений ПФС в разных возрастных группах, однако процентное снижение ПФС относительно возрастной нормы значительно отличалось в зависимости от 1 возраста обследуемых. Максимальное снижение ПФС наблюдалось во II и III

возрастных группах (31-40 и 41-50 лет) и составило 45,0±2,56% (р<0,001) и 36,6±4,51% (р<0,01), соответственно; минимальным снижение ПФС относительно возрастных показателей было в IV группе (51-60 лет), где оно составило 10,3±3,30% (р<0,05). Незначительные отличия средних значений ПФС системы равновесия у больных в IV группе от показателей, полученных в

контрольной группе, указывают, что у людей старшего возраста при наличии гидропса и ПКВС изолированное повышение внутрилабиринтного давления не оказывает значительного влияния на состояние системы равновесия. Это, 1

возможно, объясняется тем, что даже у здоровых людей данной возрастной группы функция равновесия исходно в меньшей степени зависит от состояния Д I

вестибулярного анализатора, по сравнению с молодыми людьми. *

У больных 2=й Г при наличии признаков заинтересованности как периферических, так и центральных структур слухового и вестибулярного анализаторов ухудшение функции равновесия выявлялось методом ФКС в 100% случаев, снижение ПФС относительно контрольных значений составило 50,5±5,53% (р<0,01) (таблица 1). Как и у больных 1=й Г, минимальное снижение |

ПФС наблюдалось в возрастной группе от 51 до 60 лет, однако снижение |

показателя относительно нормы в этой группе было более выраженным и !

составило 35,5±5,10% (р<0,01). Наличие более низких показателей статокинетической устойчивости у больных с гидропсом лабиринта и СКВС представляется закономерным и объясняется вовлечением в патологический процесс не только периферических структур, отвечающих за поддержание равновесия, но и центральных образований.

На основании анализа отдельных компонентов ПФС установлено, что у больных с ПКВС эффективность системы равновесия снижается только в условиях динамической нагрузки, что проявляется достоверным снижением динамических показателей (в большей степени ИУ2, отражающего вклад

к

вестибулярного анализатора в поддержании равновесия) при проведении стабилометрического исследования. В состоянии относительного покоя нарушения функции равновесия не выявляются.

У больных 2=й Г при наличии признаков заинтересованности центральных отделов вестибулярного и слухового анализаторов, наряду с ухудшением равновесия при нагрузочных пробах было отмечено нарушение статического равновесия, что проявлялось достоверным снижением ИУисх.

Полученные данные могут использоваться в качестве критерия дифференциальной диагностики периферического и смешанного КВС при гидропсе лабиринта.

Таблица 1. Среднестатистические значения ПФС (усл.ед.) у здоровых лиц и у больных с гидропсом лабиринта в различных возрастных группах.

Возрастная группа, лет Контрольная группа, n=95 Больные с гидропсом лабиринта и ПКВС, n=50 Больные с гидропсом лабиринта и СКВС, n=54

До 30 14,5±1,87 10,3+0,65 -

31-40 19,9+3,13 10,9+2,28 9,14+2,00

41-50 15,8+1,41 10,1+4,20 5,95+1,07

51-60 11,2+0,95 10,0+3,35 7,47+1,13

Среднее значение 15,3+1,21 10,28+0,65 7,57+0,84

Снижение по сравнению с контрольной группой, % 32,8+2,28* 50,5+5,53**

*-р<0,01;**-р<0,001

Для оценки особенностей функционирования системы равновесия в зависимости от степени снижения слуха по данным ТПА, все больные с гидропсом лабиринта были разделены на 3 подгруппы. I - снижение слуха от ц 20 до 40 дБ; И- снижение слуха от 40 до 60 дБ; III - снижение слуха более 60

ДБ.

У больных 1=й Г не наблюдалось корреляции между степенью

I

слуховых нарушений и степенью нарушения функции равновесия (г=0,26). Различия значений ПФС в I, II и III подгруппах оказались статистически недостоверными (р>0,05). Это свидетельствует о том, что у больных с ПКВС выраженность гидропических изменений неодинакова в слуховой и вестибулярной части внутреннего уха. Полученные данные указывает на

возможность существование гидропса только слуховой или только вестибулярной части лабиринта.

В то же время, у больных 2=й Г мы наблюдали корреляцию между степенью тугоухости по данным ТПА и нарушением функции равновесия (г=0,93). Наихудшие показатели статокинетической устойчивости наблюдались у больных, тональные пороги слуха которых превышали 60 дБ. Вероятно, у больных при наличии СКВС слуховые и вестибулярные нарушения объясняются как повышением давления во всех отделах внутреннего уха, так и нарушением компенсаторных механизмов корково-подкорковых образований, а также усилением местного поражения вестибулярных и слуховых ядер под влиянием повышения внутричерепного давления.

Нами было выявлено, что у больных обеих групп наличие субъективных постуральных расстройств вне приступа оказывает выраженное влияние на показатели функции равновесия. Оказалось, что при наличии субъективных постуральных расстройств снижение ПФС относительно контрольных показателей у больных 1=й Г составило 42,9% (р<0,01), а больных 2=й Г - 61,4% (р<0,001). Субъективные постуральные расстройства у больных с ПКВС возникали при среднем значении ПФС 8,7±1,05 усл. ед., а у больных со СКВС при ПФС 5,9±0,08 усл. ед.

Мы выявили зависимость функции равновесия от фазового состояния вестибулярной части лабиринта. Состояние вестибулярной и слуховой рецепции, а также рецепторных и ассоциативных взаимодействий у больных с гидропсом характеризуется чередованием фаз понижения и повышения функциональной активности. Наиболее благоприятным в отношении функции равновесия у больных 1=й Г является состояние гипорефлексии ампулярных и отолитовых рецепторов, свидетельствующее о фазе понижения функциональной активности. Среднее значение ПФС у больных с относительной гипорефлексией (подгруппа А; п=22) составило 11,2±0,59, а у больных гиперрефлексией (подгруппа Б; п=17) - 8,1±0,94 и было снижено по

сравнению с контрольной группой на 27% (р<0,01) и 47% (р<0,001), соответственно. Снижение ПФС при относительной гиперрефлексии в значительной степени зависело от динамических показателей системы равновесия, характеризующих вклад соматосенсорной и вестибулярной афферентации - ИУ1 и ИУ2. У больных 2=й группы наблюдалась обратная картина: в условиях глубокого угнетения вестибулярных структур усиление вестибулярной афферентации и повышение функциональной активности лабиринта оказывалось более благоприятным в отношении функции равновесия. Так, состояние относительной гиперрефлексии (п=12) снижение ПФС относительно нормы составило 40,9% (р<0,01), а при гипорефлексии (п=21)-74,5%(р<0,001).

Таким образом, применение метода ФКС для комплексной оценки функционального состояния системы равновесия у больных с гидропсом внутреннего уха позволило выявить характерные изменения этой функции в зависимости от уровня поражения, степени слуховой рецепции, фазового состояния лабиринта, а также субъективных ощущений больного.

Стабилометрия в диагностике гидропса лабиринта.

Обнаружение гидропса лабиринта остается одним из основных показаний к выбору метода лечения. На настоящий момент наиболее информативными для диагностики гидропса внутреннего уха считаются дегидратационные тесты. Глицероловая проба нашла широкое применение в

«

клинической аудиологии (Пальчун В.Т. и соавт. 1999), однако количественная и качественная оценка результатов реакции вестибулярного анализатора на дегидратацию остается затруднительной по ряду причин. Исследования, основанные на регистрации вестибуло-окулярного рефлекса требуют значительных временных затрат как на их проведение, так и на расшифровку. Необходимость многократного исследования в соответствии с методикой дегидратационного теста (до начала теста, через 1, 2, 3, 24 и 48 часов после приема препарата) означает, что в день исследования больной подвергается

вестибулярной стимуляции 4 раза. Это небезразлично для состояния больного, и не повышает точности исследования. Кроме того, параметры регистрируемой нистагменной реакции имеют широкую физиологическую вариабельность у одного и того же человека в течение суток, что затрудняет интерпретацию полученных данных, особенно при незначительных патологических изменениях.

В связи с этим мы поставили перед собой задачу оценить возможности метода ФКС в диагностике гидропса вестибулярной части лабиринта в сравнении с другими методами оценки вестибулярной и слуховой функции.

Для достижения поставленных задач дегидратационный глицероловый тест был выполнен всем (n=104) больным основной группы.

Мы провели оценку реакции на диагностическую дегидратацию как слуховой, так и вестибулярной части лабиринта, отдельно его ампулярного и отолитового отделов.

На основании изучения физиологической вариабельности стабилометрических параметров и анализа совокупности функциональных изменений в результате действия дегидратанта на рецепторы внутреннего уха мы разработали следующие критерии оценки результатов дегидратационного теста по данным функциональной компьютерной стабилометрии:

1. снижение ПФС относительно исходных значений - отрицательный глицерол-тест;

2. повышение ПФС до 25% - слабоположительный (сомнительный) результат глицерол-теста;

3. повышение ПФС от 25 до 50% - положительный результат теста;

4. повышение ПФС свыше 50% от исходных значений -резкоположительный глицерол-тест.

Данные критерии позволяют провести оценку гидропса вестибулярной части лабиринта по степеням: I степень - повышение ПФС до 25%; II степень -повышение ПФС от 25 до 50%; III степень - повышение ПФС свыше 50%.

Максимальная реакция на дегидратацию в обеих группах наблюдалась через 2-3 часа после приема дегидратанта.

Положительный результат глицеролового теста по данным ФКС у больных 1=й Г был получен в 88% случаев, из них слабоположительный тест 22% случаев, а отрицательный результат отмечен - в 12% случаев. Во 2=й Г количество положительных результатов было меньшим, и положительный тест получен у 83,3% больных, из них слабоположительным тест был у 37% больных. Отрицательный результат получен у 16,7% больных. Таблица 2. Результаты дегидратационного теста по данным функциональной компьютерной стабилометрии (ФКС).

Изменение ПФС при проведении глицерол-теста

Число больных, %

1=я Г(п=50)

2=я Г(п=54)

Прирост до 25% 22 37,0

Прирост от 25 до 50% 30,0 20,3

Прирост свыше 50% 36,0 26,0

Снижение ПФС 12,0 16,7

Положительный тест 88,0 83,3

Отрицательный тест 12,0 16,7

Частота выявления гидропса лабиринта методом ФКС в обеих группах зависела от степени снижения слуха на речевые частоты: у больных 1=й Г при I - II степени тугоухости гидропс выявлялся в 100% случаев, а при III - IV степени - положительные результаты были получены лишь у 60% больных. По нашему мнению это связано с необратимой дегенерацией нейроэпителия как слуховой, так и вестибулярной части внутреннего уха при снижении слуха III -IV степени.

У больных 2=й Г при II степени тугоухости гидропс выявлялся в 100% случаев, а при Ш-ГУ - в 75% случаев. Обращает на себя внимание то, что у больных 2=й Г по сравнению с 1=й Г при ГГГ-ГУ степени снижения слуха частота выявления гидропса была выше на 15% (р<0,05). Этот факт с нашей точки зрения объясняется тем, что у больных со смешанным КВС диагностическая дегидратация вызывает одновременное понижение как внутрилабиринтного, так и экстралабиринтного давления. Улучшение функции равновесия при выраженном угнетении рецепторного аппарата внутреннего уха во многом зависит от экстралабиринтных факторов.

Частота выявления гидропса практически не зависела наличия или отсутствия субъективных постуральных нарушений в межприступном периоде: при отсутствии жалоб на постуральные расстройства гидропс у больных 1=й Г выявлялся в 90% случаев, а при наличии расстройств равновесия - в 84% случаев. У больных 2=й Г гидропс выявлялся чаще при наличии постуральных расстройств - в 86% случаев, а при их отсутствии - в 78% случаев, однако различия в частоте выявления (8%) не были статистически значимыми (р>0,05).

Также не было выявлено зависимости частоты выявления гидропса от фазового состояния вестибулярной части пораженного лабиринта. Для больных обеих групп была характерна следующая тенденция: ответная реакция на дегидратацию была более выраженной при более неблагоприятном для функции равновесия фазовом состоянии причинного лабиринта (т.е. при гиперрефлексии у больных 1-й Г и при гипорефлексии у больных 2=й Г), что выражалось в приросте ПФС свыше 25% у большинства больных. По нашему мнению это связано с исходно более низкими показателями функции равновесия по отношению к контрольной группе у этих больных.

Использование метода ТПА для выявления гидропса позволило диагностировать гидропс кохлеарной части у 54% больных 1=й Г и 37% больных 2=й Г, а частота выявления зависела от степени снижения слуха.

Применение ЭКоГ для выявления гидропса слуховой части имело большую диагностическую ценность по сравнению с ТПА. В 1=й Г (п=26) методом ЭКоГ гидропс выявлялся в 77% случаев, а методом ТПА в сочетании с дегидратационными тестами - в 65% случаев. Во 2=й Г (п=24) положительный результат при ЭКоГ был получен у 58,3% больных, а при ТПА - у 45,8% больных. Следует отметить, что при II степени тугоухости метод ЭКоГ не имел дополнительной диагностической ценности по сравнению с ТПА в сочетании с дегидратационными тестами.

Гидропс ампулярного отдела внутреннего уха методами пороговой и надпороговой купулометрии и битермальной калорической пробы определялся у больных 1=й Г в 48,5% случаев, а у больных 2=й Г в 42% случаях. Однако применение этих методов сопряжено с определенными трудностями, к которым относится длительность исследования (более 1 часа), необходимость нескольких исследований в течение суток, дискомфорт для пациента, трудоемкость проведения исследования и расшифровки результатов для врача, а также значительная вариабельность параметров нистагменной реакции.

Применение непрямой отолитометрии позволило получить достоверное изменение угла противовращения глаз в 1=й Г у 32% пациентов, а во 2=й Г - у 38,9% больных. Низкая чувствительность этого метода связана с его субъективностью и недостаточной точностью регистрации ответной реакции.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что оценка состояния функции системы равновесия методом ФКС значительно увеличивает чувствительность глицерол-теста и может быть использована для диагностики внутрилабиринтой гипертензии и определения степени гидропса вестибулярной части лабиринта. При сравнении этого метода с методами исследования слуховой и вестибулярной функции было показано, что ФКС обладает наибольшей диагностической ценностью.

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено, что функциональное состояние системы равновесия у больных с гидропсом лабиринта характеризуется снижением эффективности постурального контроля в 84% случаев (п=50) при наличии периферического кохлеовестибулярного синдрома (ПКВС) и в 100% случаев (п=54) при наличии смешанного кохлеовестибулярного синдрома (СКВС).

2. На основании результатов стабилометрического исследования нами выделены дополнительные дифференциально-диагностические критерии для определения периферического и смешанного характера поражения слухового и вестибулярного анализаторов при гидропсе внутреннего уха. У больных с гидропсом лабиринта и ПКВС нарушение функции равновесия проявляется только в условиях динамической нагрузки, при наличии, у больных СКВС характерно нарушение равновесия, как при нагрузке, так и в состоянии относительного покоя.

3. Впервые разработаны критерии оценки дегидратационного теста по данным функциональной компьютерной стабилометрии (ФКС) с учетом степени изменения показателя функциональной стабильности (ПФС) относительно исходных значений. Снижение ПФС - отрицательный результат глицеролового теста, повышение ПФС до 25% - слабоположительный результат теста, повышение ПФС от 25 до 50% - положительный результат теста и повышение ПФС более 50% - резкоположительный результат теста.

4. Сформулированные нами критерии оценки дегидратационного теста по данным ФКС позволяют выявить гидропс вестибулярной (отолитовой) части лабиринта у 88% больных с ПКВС и у 83,3% больных со СКВС. Ранее существующие методы диагностики позволяют определить гидропс слуховой части лабиринта не более чем в 77% случаев у больных с ПКВС и 58,3% случаев у больных с СКВС, а гидропс ампулярной части лабиринта в 48,5% случаев при ПКВС и в 42% случаев при СКВС.

5. Нами впервые было объективно доказано, что метод ФКС обладает наибольшей диагностической ценностью в отношении выявления гидропса лабиринта в сравнении с другими методами оценки как вестибулярной, так и слуховой функций.

Практические рекомендации.

1. Использование метода функциональной компьютерной стабилографии для исследования функции равновесия у больных с внутрилабиринтной гипертензией позволяет оценить степень снижения функции равновесия, дает дополнительные дифференциально-диагностические критерии для выявления периферического и смешанного кохлеовестибулярного синдрома, позволяет объективно контролировать состояние функции равновесия в процессе лечения и оценивать эффективность лечебных мероприятий.

2. Разработанный нами способ диагностики гидропса, основанный на методе ФКС в сочетании с дегидратационными тестами, может использоваться в клинике для выявления гидропса вестибулярной части лабиринта и определения степени его выраженности.

3. Определение степени выраженности гидропса на основании выделенных нами стабилометрических критериев оценки дегидратационного теста позволяет осуществлять дифференцированный подход к выбору лечебных мероприятий и в частности определять показания к оперативному вмешательству.

Список научных трудов.

1) В.Т. Пальчун, Ю.В. Левина, И.А. Горбушева. Вызванная отоакустическая эмиссия в диагностике гидропса внутреннего уха.// Материалы российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии». Москва, 2003. с. 112-113.

2) В.Т. Пальчун, И.А Горбушева, И.Я. Ганичкина, Ю.В. Левина Особенности гемодинамики в бассейне позвоночных артерий при внутрилабиринтной гипертензии.// Материалы российской научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии». Москва, 2003. с. 177-178.

3) Л.А. Лучихин, Н.А Кононова, И.А. Горбушева. Постурография в ЛОР-практике.// Материалы I международного симпозиума «Клиническая постурология, поза и прикус». СП., 2004, - с. 133-136.

4) И.А. Горбушева, Ю.В. Левина, И.Я. Ганичкина. Функциональное состояние системы равновесия при внутрилабиринтой гипертензии.// Материалы III Российской научно-практической конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии». Москва, 2004. с. 180-181.

5) Ю.В. Левина, Н.Л. Кунельская, А.А. Красюк, И.А. Горбушева, Д.С. Огородников. Современные аудиологические возможности диагностики кохлео-вестибулярных нарушений, обусловленных гидропсом внутреннего уха.// Материалы III Российской научно-практической конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии». Москва, 2004. с. 202-203.

6) И.А. Горбушева. Вестибулярная функция и функциональное состояние системы равновесия у больных с эндолимфатическим гидропсом.//Вестник оториноларингологии 2005, №2

*4

i í

Ч • • J

4 T S /

" " 1572