Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Влияние трансфузионных сред на антикомплементарную активность препаратов иммуноглобулина (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние трансфузионных сред на антикомплементарную активность препаратов иммуноглобулина (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Скриган, Елена Романовна Москва 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Скриган, Елена Романовна :: 1985 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. АНТИКОМПЛЕМЕНТАРНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

ИММУНОГЛОБУЛИНА И СПОСОБЫ ЕЁ УСТРАНЕНИЯ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСЕРВИРОВАННОЙ КРОВИ, ЕЁ КОМПОНЕНТОВ И КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЕЙ НА АНТИКОМПЛЕМЕНТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ- ПРЕПАРАТОВ ИММУНОГЛОБУЛИНА

•3.1 Влияние консервированной крови, плазмы и • эритроцитов на антикомплементарную активность препаратов иммуноглобулина.

3.2 Влияние препаратов альбумина на антикомплементарную активность коммерческих иммуноглобулинов

3.3 Влияние кровезаменителей на антикомплементарную активность препаратов иммуноглобулина

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ

ИММУНОГЛОБУЛИНА И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ДОНОРСКОЙ КРОВИ ПРИ ИХ СОВМЕСТНОЙ ИНКУБАЦИИ

4.1 Изучение специфической активности препаратов иммуноглобулина, добавленных к трансфузион-ным средам

4.2 Влияние препаратов иммуноглобулина на белковый состав плазмы крови

4.3 Влияние препаратов иммуноглобулина на морфологические и биохимические показатели эритроцитов консервированной крови

4.4 Влияние препаратов иммуноглобулина на функциональную активность лейкоцитов крови.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕРЕНОСИМОСТИ ВНУТРИВЕННОГО ВВВДЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ИММУНОГЛОБУЛИНА В КОМПЛЕКСЕ С ТРАНСФУЗИОН-НЫМИ СРЕЩСТВАМИ.

5.1 Изучение переносимости внутривенного введения препаратов иммуноглобулина в комплексе с кровью, альбумином и гемодезом на морских свинках.

5.2 Изучение переносимости внутривенного введения препаратов иммуноглобулина в комплексе с кровью, альбумином и гемодезом на кроликах.

5.3 Изучение переносимости внутривенного введения препаратов иммуноглобулина в комплексе с кровью, альбумином и гемодезом на собаках

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Скриган, Елена Романовна, автореферат

В последних постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР и0 дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения" предусмотрено расширение научных исследований по улучшению профилактики и повышению эффективности лечения больных*

В практической медицине имеется большой выбор иммуномоду-лирующих средств, среди которых важное место занимают препараты иммуноглобулина из крови человека.

Благодаря наличию большого спектра антител ко многим микроорганизмам, вирусам и их токсинам, нормальные и специфические иммуноглобулины используются для профилактики и терапии различных патологических состояний (Крупинина А.П. и соэвт., 1978; Субботина Л.С. и соавт., 1978; Бенедиктова И.Я. и соэвт., 1979).

Коммерческие препараты иммуноглобулина вводятся внутримышечно, так как их введение внутривенным путем сопряжено с риском возникновения у пациентов реакций анафилактоидного типа, что обусловлено высокой антикомплементарной активностью (АКА). При внутримышечном способе введения препарат подвергается частичному расщеплению тканевыми протеагами в месте инъекции, медленно адсорбируется тканями, в связи с чем максимальная концентрация антител в крови определяется через 1-2. сутки, ограничена и возможность трансфузий больших количеств белка, что особенно важно для больных, страдающих синдромом недостаточности антител ( ScK wahderD.; Wegman А., 1973; Wofer F. и соавт., 1975; Генчева Г., 1975; Barandun S. и соэвт. ,1980).

Поскольку антикомплементарная активность, по мнению многих исследователей, связана с наличием агрегированных молекул,-образующихся спонтанно или в результате денатурирующего действия этанола в процессе производства препаратов, в последние десятилетия проводятся интенсивные работы по изысканию способов получения иммуноглобулина со сниженной комплементсвязываю-щей активностью (Холчев Н.В., 1976; Хромецкая Т.М., 1977; Стригин В.А., Терновой А.П., 1978).

Среди многих методов получения внутривенных иммуноглобулинов наиболее широкое распространение нашло протеолитическое расщепление молекул, в результате чего получаются препараты с низкой антикомплементарностью, по разной степени нативности и биологической полноценности (Анастасиев В.В., 1980).

Общим недостатком иммуноглобулинов, полученных протеоли-зом, является их быстрый катаболизм в организме из-за резкой фрагментации молекул, что существенно снижает их профилактическую и терапевтическую эффективность.

В конце 70-х годов в Советском Союзе впервые была освоена технология получения иммуноглобулина для внутривенного введения, основанная на кислотно ферментативном расщеплении (Горь-ковский НИИШ, Киселева И. А. и соавт., 1976). Однако в связи с малым объемом его производства,обеспеченность практического здравоохранения нашей страны этим препаратом пока явно недостаточна.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проведения исследований, направленных на снижение антикомплементарных свойств коммерческих иммуноглобулинов, что позволит более эффективно и целенаправленно использовать эти препараты.

Целью работы явилось изучение возможности снижения анти-комплёментарной активности препаратов иммуноглобулина с помощью трансфузионных сред, широко используемых в клинике.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить влияние ряда трансфузионных сред на антикомплементарную активность препаратов иммуноглобулина при их совместной инкубации в зависимости от объемных соотношений, времени и температуры.

2. Изучить специфическую активность препаратов иммуноглобулина после совместной инкубации с трансфузионными средами.

3. Исследовать биохимические и функциональные показатели консервированной донорской крови после обогащения ее иммуно-глобулиновыми препаратами.

4. Изучить возможность внутривенного введения препаратов иммуноглобулина в смеси с консервированной кровью, альбумином и гемодезом в эксперименте на животных.

При выполнении данной работы получены оригинальные данные об ингибирующем влиянии некоторых трансфузионных сред на антикомплементарные свойства препаратов иммуноглобулина при их совместной инкубации в зависимости от объемных соотношений, времени и температуры.

Выявлено, что инкубация иммуноглобулиновых препаратов с трансфузионными средами не снижает их специфической активности.

В опытах in vitro показано, что добавление иммуноглобулинов к консервированной донорской крови не изменяет ее биохимических показателей, но повышает функциональную активность нейтрофилов и лимфоцитов.

В опытах in vivo установлена ареактогенность внутривенного способа введения препаратов иммуноглобулина, полученных фракционированием этанолом в смеси с консервированной гомологичной кровью, альбумином и гемодезом. Изучены условия этого способа введения и особенности протекания реакций в ответ на введение гомологичных препаратов иммуноглобулина у разных видов яивотных.

Полученные данные имеют важное теоретическое и практическое значение, так как указывают на один из возможных способов устранения антикомплементарной активности и устранения таким образом реактогенности коммерческих иммуноглобулинов при их внутривенном введении.

Материалы исследований показывают возможность создания комплексных препаратов полифункционального действия на основе иммуноглобулинов и ряда трансфузионных сред.

На основе фактических данных подана заявка в Комитет по изобретениям на способ получения комплексного препарата и подготовлена инструкция по его изготовлению и контролю. По теме диссертации получены Z рационализаторских предложения. На защиту выносится: метод снижения антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулина путем инкубации с трансфузионными средами; способ устранения реактогенной активности препаратов иммуноглобулина при их внутривенном введении; возможность создания отечественных комплексных препаратов, пригодных для внутривенного введения, на основе иммуноглобулинов и ряда трансфузионных сред.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: итоговых научных конференциях Уфимского научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова, Уфа, 1976-1979 г.г.;

Х-ой конференции патофизиологов Урала: "Механизмы повреждения и адаптации функциональных систем организма", Свердловск, 1979 г.; конференции молодых ученых Башкирского государственного медицинского института "Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины", Уфа, 1981 г.;

Х1-ом Республиканском съезде хирургов, Уфа, 1982 г.; Всесоюзной конференции хирургов: "Хирургический сепсис", Москва, 1982 г.; межинститутском совещании руководящих работников службы крови, Горький, 1983 г.; заседании Проблемной комиссии Центрального НИИ гематологии и переливания крови, Москва, 1984 г.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 17 страниц, которые отражают основные результаты и выводы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние трансфузионных сред на антикомплементарную активность препаратов иммуноглобулина (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что препараты альбумина, консервированная кровь, нативная плазма и гемодез снижают антикомплементарную активность коммерческих иммуноглобулинов до величин, приемлемых для внутривенного введения.

2. Максимальное снижение антикомплементарной активности отмечено при инкубации препаратов иммуноглобулина с альбумином в соотношении 1:4, с консервированной кровью - 1:5, с нативной плазмой и гемодезом - 1:8.

3. Оптимальными условиями для снижения антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулина является их совместная инкубация с альбумином, консервированной кровью, нативной плазмой и гемодезом в течение 30-60 минут при температурах в диапазоне от +4° С до +37° С.

4. Инкубация препаратов иммуноглобулина с альбумином, консервированной кровью, нативной плазмой и гемодезом не снижает их специфической активности.

5. Добавление препаратов иммуноглобулина к консервированной крови не изменяет биохимических показателей эритроцитов и стимулирует функциональную активность нейтрофилов и лимфоцитов.

6. В эксперименте на животных показана ареактогенность внутривенного введения препаратов иммуноглобулина, выделенных спиртовым методом, в смеси с альбумином (1:4), консервированной кровью (1:5), гемодезом (1:10) без изменений в сердечнососудистой системе, печени, почках и легких.

7. Разработаны предпосылки для создания комплексных препаратов для внутривенного введения на основе иммуноглобулинов и ряда трансфузионных сред, что позволит расширить возможность их применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в связи со значительными достижениями экспериментальной иммунологии и становлением службы клинической иммунологии резко возросла необходимость в иммуномодули-рующих средствах. К числу последних относится иммуноглобулин из крови человека, получаемый фракционированием этанолом.

Будучи наименее реактогенным среди других средств иммунотерапии, коммерческий иммуноглобулин не лишен и недостатков, одним из которых является невозможность его внутривенного введения, что сопряжено с риском возникновения реакций анафилактоидного типа. Однако, при многих патологических процессах, особенно сопровождающихся формированием иммунодефи-цитных состояний, необходимо внутривенное введение массивных ' доз иммуноглобулина. Плохую переносимость коммерческих препаратов при внутривенном способе введения исследователи связывают с наличием агрегированных молекул, обуславливающих его антикомплементарные свойства.

В исследованиях, направленных на устранение реэктогенно-сти препаратов иммуноглобулина, проводилось устранение молекул, обладающих антикомплементарной активностью, адсорбционными фракционирующими агентами, путем химической модификации или гидролитическими методами, в результате чего получались препараты с разной степенью нативности и биологической полноценности.

Поскольку основным критерием возможности внутривенного введения коммерческих иммуноглобулинов является отсутствие АКА (Первушева Л.И. и соавт. 1976, Киселева И.А. и соавт.,

1974. , 1976, 1980), свои исследования мы начали с изучения возможности устранения или подавления антикомплементарных свойств путем добавления гемотрансфузионных сред, широко используемых в клинической практике - консервированной крови, ее компонентов, препаратов альбумина и кровезаменителей.

В результате проведенных исследований было показано, что наиболее активными в этом феномене оказались препараты альбумина. Максимальное снижение АКА - более, чем в 120 раз было отмечено при соотношении иммуноглобулина и альбумина 1:4; антикомплементарная доза возрастала с 0,08+0,002 мг до 9,70+0,8 мг белка иммуноглобулина. Хранение таких сочетанных препаратов при температуре +4° С в течение 3 лет не сопровождалось восстановлением антикомплементарной активности иммуноглобулина.

Подвергая коммерческие препараты альбумина гель-фильтрации на колонке с сефадексом в - 150, было выяснено, что ингибирующей способностью обладали только мономерные фракции. При использовании в опытах донорских и плацентарных серий альбумина не было отмечено корреляции между способностью снижать АКА, видом исходного сырья и сроком годности препарата.

Обращает на себя внимание тот факт, что в феномене подавления комплементфиксирующих свойств иммуноглобулина активными оказались не только препараты альбумина из крови человека, но и альбумины животного происхождения, хотя в несколько меньшей степени. Эти данные свидетельствуют о том, что ингибирующая способность является характерным свойством любой молекулы альбумина независимо от видовой принадлежности.

Снижение АКА, происходящее в результате инкубации молекул иммуноглобулина и альбумина, можно объяснить, вероятно, тем, что они связываются между собой нековалентной связью, образуя комплексы, которые были обнаружены методом перекрестного иммуноэлектрофореза Zlotnick А.и соавт. (1980). Возможно, вследствие комплексообразования участок Fc -фрагмента. молекулы иммуноглобулина, ответственный за фиксацию первого компонента комплемента clg , блокируется и теряет способность к его активации ( Edelman G. , 1970). Важно отметить, что свойство образовывать комплексы с эндогенными сывороточными белками присуще молекулам иммуноглобулина (приблизительно 30 °!о синтезируемого в организме человека 1э G находится в комплексе с альбумином ( Hauptman S.P.^SobrzakG., 1976)

Хорошими ингибиторами антикомплементарности иммуноглобулина оказались консервированная донорская кровь и ее плазма. Добавление к иммуноглобулиновым препаратам консервированной крови в соотношении 1:3 увеличивало их АКД более, чем в 100 раз: с 0,08jO,002 мг до 8,2jO,2 мг; а плазма, полученная центрифугированием этой же крови, будучи добавленная в 8-кратном объеме, повышала АКД до 7,2+0,8 мг. Ингибирующий эффект указанных гемотрансфузионных сред проявлялся в максимальной степени через 1-1,5 часа совместной инкубации при температуре +20° С; дальнейшее увеличение времени контакта не приводило к дополнительному снижению антикомплементарных свойств иммуноглобулина.

Исследование зависимости подавляющей способности консервированной крови и плазмы разных сроков хранения (I-2I день) выявило, что наиболее активными являются кровь и плазма, хранившиеся не более 3-х дней с момента их заготовки. При длительной инкубации препаратов иммуноглобулина с консервированной кровью или нативной плазмой отмечена тенденция к постепенному восстановлению антикомплементарности. Этот процесс начинался с 4 дня хранения смесей и резко усиливался в первом случае после 14 дня, во втором - после 10 дня.

Полученные результаты позволяют предполагать, что инги-бирующая активность этих сред обусловлена не только наличием альбуминовой фракции и других сывороточных белков (таких, как трансферрин, оI , jb -глобулин), но и комплементом, содержащимся в плазме консервированной крови. Это подтверждают и опыты с инактивированной нагреванием при +56° С или лиофили-зиорованной плазмой: добавление последних к препаратам иммуноглобулина в соотношении 1:8 увеличивало АКД соответственно до 2,8+0,2 мг и до 3,4+0,1 против исходной 0,08+0,002 мг.

При исследовании консервированной крови, принадлежащей к разным группам в системе АВО, не было выявлено зависимости между этим признаком и способностью снижать АКА иммуноглобу-линовых препаратов.

Поскольку важнейшим принципом современного подхода к трансфузионному лечению большинства патологических состояний является комплексное использование компонентов крови, было интересно выяснить влияние эритроцитов на АКА препаратов иммуноглобулина.

Наши опыты показали, что инкубация препаратов иммуноглобулина с эритроцитарной взвесью в течение 2-х часов при температуре +37° С и соотношении 1:10 сопровождалась увеличением АКД в среднем до I мг. Можно предположить, что в данном случае происходит не только фиксация молекул иммуноглобулина на эритроцитах, содержащих на своей поверхности рецепторы к агрегатам и некоторым фрагментам ( Szymansky о.О. и соавт., 1981), но имеет место специфическая сорбция молекул Ig G

Поскольку консервированная кровь имеет сложный морфологический состав и содержит живые клетки, многие из которых несут специфические рецепторы для определенных участков имму-ноглобулиновой молекулы, необходимо было выяснить влияние добавления препаратов иммуноглобулина на некоторые ее показатели.

Как показали наши исследования, при инкубации иммуногло-булиновых препаратов с консервированной кровью и в процессе хранения не было выявлено нежелательных изменений ни в морфологических, ни в биохимических показателях крови. Наши данные позволяют предположить, что при внутривенном введении таких сочетанных препаратов (с кровью или эритроцитами) последние будут способны осуществлять свою главную функцию - перенос кислорода тканям, что подтверждается исследованием 2,3-дифос-фоглицериновой кислоты.

Как показали эксперименты, при инкубации препаратов иммуноглобулина с консервированной кровью происходит не только увеличение белковой фракции, но и значительно повышается содержание lg G .

Кроме эритроцитов определенную роль в устранении АКА препаратов иммуноглобулина при добавлении консервированной крови играют, вероятно, и другие форменные элементы - нейтро-филы и лимфоциты, несущие на своей поверхности рецепторы к агрегатам и некоторым фрагментам (Алмазов В.А. и соавт., 1979; Laurence и соавт., 1974; Spigebberg И. 1975;

Moretta L. 1976). Возможно, что за время инкубации ингредиентов часть молекул иммуноглобулина может быть не только связана с рецепторами нейтрофилов, но фагоцитирована ими. Последнее обстоятельство подтверждается нашими данными об усилении фагоцитарной активности нейтрофилов, причем за счет наиболее важной, завершающей стадии фагоцитоза: коэффициент завершенности в опытной группе (иммуноглобулиновые пре— параты с 5-кратным объемом крови) более, чем в 2 раза превышал таковой в контрольной (адекватные количества изотонического раствора хлорида натрия и крови).

Это предположение хорошо согласуется также с результатами данных:.: цитохимических исследований. При инкубации препаратов иммуноглобулина с консервированной кровью увеличивается активность лизосомальных ферментов (кислой фосфатазы, щелочной фосфатазы и миелопероксидазы нейтрофилов). По мнению многих авторов, этот факт свидетельствует о функциональном возбуждении клетки и как правило, предшествует фагоцитозу ( Hehson Р., 1975 ; Морозова В.Т., Золотницкая Г.П.,

1974; S toss e.L X, I97g; Алмазов В. А. и соавт., 1979; Писа-ревский А.Е., 1978).

Совместная инкубация препаратов иммуноглобулина с лимфоцитами способствовала значительному усилению их продуцирующей активности, о чем свидетельствовали данные реакции угнетения миграции лимфоцитов и изменение активности кислой фосфатазы.

В этих же экспериментах, используя препараты иммуноглобулина, отличающиеся по содержанию агрегатов, фрагментов и мономеров, было установлено, что особенно активными в воздействии на ферментативный статус клеток оказались серии, с повышенным содержанием агрегированных форм. Возможно, это объясняется тем, что в первую очередь сорбируются агрегаты иммуноглобулина, имеющие больший аффинитет связывания, чем натив-ные молекулы (Кульберг А.Я., 1978).

Изучение влияния кровезаменителей на антикомплементарную активность иммуноглобулиновых препаратов выявило разную степень ингибирующей активности, что позволило разделить их условно на 3 группы.

Из кровезаменителей дезинтоксикэционного действия самым' активным оказался гемодез, увеличивающий АКД иммуноглобулина с 0,08нЮ,002 мг до 5,0+0,4 мг; а среди препаратов парентерального питания - гидролизин, повышающий АКД до 4,6+0,3 мг; указанные среды составили I группу. В обоих случаях эффект подавления проявлялся через 30 минут совместной инкубации ингредиентов при соотношении 1:8 в диапазоне температур от +4° С до +37° С. Увеличение относительного содержания кровезаменителей в испытуемых образцах не приводило к дополнительному снижению АКА.

Вторая группа включала препараты, понижающие антикомпле-ментарность иммуноглобулина в соотношении 1:10 - 1:16 до 1,2-2,0 мг, гидролизат казеина, желатиноль, аминопептид.

И, наконец, в третью группу вошли препараты, обладающие низкой, по сравнению с первой группой, ингибирующей активностью: аминон, полиглюкин, реополиглюкин; АКД иммуноглобулина в этих случаях составляла в среднем 1,0 мг.

Следует отметить, что хранение препаратов иммуноглобулина в составе вышеуказанных трансфузионных сред в течение I года (срок наблюдения) не сопровождалось восстановлением антикомплементарной активности и изменением физико-химических свойств кровезаменителей.

Таким образом, из 10 изученных нами препаратов только альбумин, консервированная донорская кровь, нативная плазма и гемодез уменьшали АКА иммуноглобулина до величин, приемлемых для внутривенного введения.

Анализ полученных данных показал, что инкубация иммуно-глобулиновых препаратов (как специфических, так и нормальных) с трэнсфузионными средами (гемодезом, альбумином и консервированной кровью) не сопровождается снижением специфической активности, что позволит использовать препараты направленно-' го действия в сочетании с указанными средами по своему назначению.

Положительные результаты, полученные по снижению антикомплементарных свойств иммуноглобулинов in vitro путем инкубации с консервированной кровью, ее компонентами и кровезаменителями, позволили перейти к экспериментам на животных. Задачами экспериментального раздела работы явилось изучение переносимости внутривенного введения препаратов иммуноглобулина в составе некоторых трансфузионных сред (консервированной крови, альбумина и гемодеза), а также выбор их оптимальных соотношений не вызывающих реакций анафилактоидного типа.

Исследования были проведены на 3 видах животных: морских свинках, кроликах и собаках. Для осуществления поставленной цели необходимо было получить гомологичные препараты иммуноглобулина для каждого вида животных. Экспериментальные серии, полученные осаждением этанолом модифицированным методом Кона, по физико-химической характеристике и антикомплементарной активности соответствовали препаратам иммуноглобулина, полученным из крови человека.

На внутривенное введение гомологичных препаратов иммуноглобулина животные отвечали развитием реакций, имеющих наряду с общими закономерностями и видовые особенности. Вероятно, различная чувствительность и ответная реакция у этих видов животных зависит от специфики их метаболизма, структуры, ней-рогуморальной регуляции функциональных систем, а также наследственных особенностей вида (Гацура В.В., Саратиков А.С.,1977; Takimo I., , 1977).

Так, для морских свинок наиболее характерными были изменения со стороны дыхательной системы - развитие бронхоспазма, который также характерен и для анафилактического шока (Адо А.Д., 1975, 1978). Изменения сердечного ритма характеризуются кратковременным урежением синусового ритма, удлинением интервала PQ , что также напоминает изменения сердечного ритма при анафилактическом шоке у этого вида животных ^ Senges I., 1975).

У кроликов нам не удалось воспроизвести ярко выраженной клинической картины анафилактоидной реакции даже при введении высоких доз иммуноглобулина.

У собак внутривенные трансфузии гомологичного иммуноглобулина вызывали изменения в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, напоминающие картину тяжелых осложнений в ответ на интравенозное введение иммуноглобулина у человека ( Barandun S., 1975).

Изменения со стороны дыхательной системы опережают падение артериального давления, но происходят параллельно с изменением сердечного ритма. Можно предположить, что образующиеся в процессе активации комплемента крови биологически активные вещества прежде всего изменяют тонус легочных сосудов ( На-Lonen, 1976). О нарушении тонуса и проницаемости легочных сосудов свидетельствует Курыгин Г.В. (1979), вводивший крысам гамма-глобулиновую фракцию бычьей сыворотки в дозе 1-2 мл на 100 г массы тела; а внутривенное введение малых доз этого же препарата обуславливало развитие тахикардии.

Как указывалось выше, ведущим симптомом анафилактоидной реакции у собак является артериальная гипотензия. По данным Л.В. Лязиной (1982), в ее формировании играет роль, сочетанное изменение основных показателей системной гемодинамики. В период наибольшего снижения артериального давления происходит резкое падение тонуса периферических сосудов и депонирование. части циркулирующей крови во внутренних органах, вызванное образованием анафилатоксинов в результате активации сывороточного комплемента агрегированными молекулами иммуноглобулина ( MUlLer-Eberhard С.8., 1975; EibLe И. и соавт., 1979; Williams В., 1979).

Кроме активации системы комплемента, в развитии гипотен-зии играют роль и другие механизмы, такие, как, например, ки-ниновая система (Дзизинский А.А., Гомазков Д.А., 1976). Нельзя исключить и участие лизосом в патогенезе анафилактоидной реакции. Как показали Фролов В.А. и соавт. (1977, 1978), ли-зосомальные ферменты, высвобождающиеся после действия на ли-зосомы комплекса антиген-антитело, могут определять течение анафилактического шока у морских свинок. В ответ на снижение артериального давления происходит включение компенсаторных механизмов (тахикардия), что приводит к постепенному восстановлению гемодинамических показателей.

Морфологические исследования внутренних органов собак, получивших внутривенно препараты иммуноглобулина, показали: в печени - умеренное полнокровие вен, периваскулярный отек; в почках - умеренное кровенаполнение капиллярных петель клубочков, сужение просвета крупных кровеносных сосудов за счет отека клеток эндотелия; в легких - спазм бронхов, умеренное полнокровие сосудов.

Добавление к иммуноглобулину гомологичной крови и альбумина устраняло его реактогенный эффект при внутривенном введении собакам. Однако, переносимость препаратов зависела от количественных соотношений ингредиентов. Так, введение равных объемов иммуноглобулина и указанных сред также сопровождалось развитием анафилактоидной реакции, но менее выраженной, чем при трансфузиях одного иммуноглобулина. Главным отличием в динамике реакций этой и вышеописанной групп явились продолжительность латентного периода и длительность реакции: при введении только иммуноглобулина они составляли 0,3 и 7,4 мин., а при трансфузиях равных объемов иммуноглобулина и гомологичной крови - 0,7 и 3,2 мин. ; иммуноглобулина и альбумина -0,5 мин. и 5,8 мин.

Увеличение относительного содержания трансфузионных сред в 2-3 раза смягчало, но не снимало гипотензивного эффекта при внутривенном введении животным; однако способствовало удлинению латентного периода и уменьшению длительности выраженных изменений.

Наблюдения за животными, получившими иммуноглобулин с 5- и 10-кратными объемами гомологичной крови и альбумина, не зарегистрировало изменений в показателях, что позволило сделать вывод об отсутствии анафилактоидной реакции.

Можно было бы предположить, что в устранении реэктоген-ной активности иммуноглобулина, введенного внутривенно, определенную роль играет разведение последнего трансфузионными средами, однако инфузии препарата, разведенного изотоническим раствором хлорида натрия в аналогичных соотношениях, сопровождались развитием анафилактоидных реакций у животных.

Сравнение результатов эксперимента на животных показало, что консервированная кровь in vivo подавляет развитие анафилактоидной реакции в большей степени, чем препараты альбумина и гемодеза.

Таким образом, проведенные исследования имеют не только теоретическое, но и очевидное практическое значение в связи с возникающей необходимостью введения больших доз иммуноглобулина. Пока ограничено производство препаратов иммуноглобулина для внутривенного введения, применение препаратов, полученных методом Кона, в составе трэнсфузионных сред позволит более широко использовать их в практической медицине.

Большие перспективы нам видятся в создании новых комплексных препаратов на основе различных трэнсфузионных сред и препаратов крови (например, альбумин и иммуноглобулин, иммуноглобулин и гемодез), ибо применение инфузионно-трансфузион-ных программ позволит осуществлять последовательную или одновременную коррекцию большого числа показателей, обеспечит возможность дифференцированного воздействия на наиболее важные звенья патологического процесса.