Оглавление диссертации Евченко, Татьяна Анатольевна :: 2000 :: Уфа; Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Иммуноглобулины для внутривенного введения и методы контроля их комплементсвязывающей способности.
1.1. Способы получения препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения.
1.2. Система комплемента: строение и функции. Взаимодействие с иммуноглобулинами.
1.3. Методы контроля комплементсвязывающей способности препаратов иммуноглобулинов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. М атериа лы.
2.2. Методы.
Глава 3. Качественная характеристика препаратов иммуноглобулинов.
3.1. Иммунохимическая характеристика.
3.2. Антикомплементарная активность.
3.2. Разработка модифицированного метода оценки антикомплементарной активности.
Глава 4. Оценка препаратов внутривенного иммуноглобулина различными способами.
4.1. Определение способности препаратов иммуноглобулинов активировать С1-С5 компоненты комплемента.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКА - антикомплементарная активность
ВВИГ - иммуноглобулин для внутривенного введения
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВМБ - веронал-мединаловый буфер
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВФС - временная фармакопейная статья
ГИСК - Российский государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов
ГУП - Государственное унитарное предприятие
ЖББ - желатин-барбиталовый буфер
ИГ - иммуноглобулин
КАА - комплекс антиген-антитело
КМИБП - Комитет медицинских иммунобиологических препаратов НПО - научно-производственное объединение
НИИЭМ - Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии
ОблСПК - Областная станция переливания крови
ПА - полиамид
ПЭГ - полиэтиленгликоль
РСК - реакция связывания комплемента
РЦ - регенерированная целлюлоза
ТУ - технические условия
УПМП - полисульфонамид
ФЭК - фотоэлектроколориметр
2 СН50 - 2 гемолитические единицы комплемента
С1 - С9 - компоненты комплемента
СЯ - рецепторы комплемента
ЕА - эритроциты барана
МНЕ - минимальная гемолитическая единица
Ю -115 - реагенты для оценки активности компонентов комплемента
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Евченко, Татьяна Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы исследования. Среди обширного набора иммуномодулирующих препаратов важное место принадлежит иммуноглобулинам. Благодаря наличию большого спектра антител ко многим микроорганизмам, вирусам и их токсинам, препараты нормальных и специфических иммуноглобулинов человека широко используются для профилактики и терапии различных инфекционных и иммунодефицитных заболеваний (Berkman et al., 1990).
За рубежом получило развитие отдельное направление, посвященное вопросам применения, дозировки и эффективности иммуноглобулинов для внутривенного введения. Для лечебного применения предлагается целый набор препаратов, различающихся по своему качеству, частоте возникновения побочных реакций, форме выпуска, физическим параметрам и длительности циркуляции в организме. Препараты условно подразделяют на несколько групп (Delire, 1995). Иммуноглобулины первого поколения подвергнуты обработке ферментами для разрушения или повреждения комплементсвязывающего участка, препараты второго поколения приготовлены химической модификацией, а более совершенные иммуноглобулины получены комбинацией нескольких способов, предусматривающих как «мягкое» фракционирование, так и удаление агрегатов из уже готового продукта (Ahrens et al., 1982; Freisen et al., 1985).
По требованиям ВОЗ препараты иммуноглобулинов для внутривенного введения должны, по возможности, сохранять интактную структуру молекулы, иметь длительный период полувыведения из организма и близкое к естественному распределение субклассов иммуноглобулинов G (McCue et al., 1989). Одним из наиболее важных параметров является низкая комплементактивирующая активность иммуноглобулина. Внутривенное введение иммуноглобулинов низкого качества связано с риском возникновения у пациентов реакций анафилактоидного типа, что обусловлено запуском системы комплемента на агрегированных при фракционировании молекулах иммуноглобулинов (Barandun et al., 1986; Duhem et al, 1994).
В нашей стране производится единственный препарат первого поколения, пригодный для внутривенного введения, который представляет собой иммуноглобулин, обработанный пепсином для устранения комплементсвязывающей способности. В результате молекулы иммуноглобулина с нарушенным Fc-фрагментом быстро выводятся из организма, и лечебный эффект препарата значительно уменьшается. Поэтому предлагаются различные варианты препаратов, 6 приготовленные по различным технологиям и имеющие разную антикомплементарную активность.
Совершенствование процессов фракционирования позволило предложить препараты иммуноглобулинов четвертого поколения в нетрадиционной форме, с величиной рН 5,5 и даже 4,2, что способствует сохранению биологических функций молекулы иммуноглобулина (Анастасиев В.В., 1997; Алешкин В.А., Лютов А.Г., 1998; Исрафилов А.Г. и др., 1998; Tenold, 1982).
Для оценки одного из самых важных параметров внутривенного иммуноглобулина, антикомплементарной активности, применяют различные методы, основанные на определении способности препарата связывать первый компонент системы комплемента и объединенные под названием «реакция связывания комплемента» (Козлов Л.В. и др., 1998).
В процессе производства препаратов иммуноглобулинов требованиями нормативно-технической документации предусмотрено проведение оценки связывания комплемента при инкубации иммуноглобулина с 2 гемолитическими единицами (2 СН50) комплемента в солевом растворе. Эта доза комплемента дает около 90 % гемолиза, и по снижению гемолиза можно обнаружить связывание комплемента любой степени (Киселева И.А. и др., 1988).
В связи с тем, что низкая величина рН, приводя к неспецифическому гемолизу эритроцитов, затрудняет определение антикомплементарной активности препаратов внутривенных иммуноглобулинов, оценка качества их традиционными методами невозможна. Поэтому предлагаются трудоемкие, сложные способы анализа качества по связыванию с иммобилизованными компонентами комплемента (Козлов Л.В. и др., 1998) или по количеству свободного комплемента, добавленного в избытке к иммуноглобулину (European Pharmacopoeia, 1994).
Из большого количества существующих методов оценки белков системы комплемента часть адаптирована для определения антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулинов, причем каждый метод предусматривает оценку комплементсвязывающей активности в собственных единицах и имеет свои критерии качества внутривенных иммуноглобулинов. Это усложняет оценку качества препаратов.
Учитывая потребность в сравнительной характеристике качественных показателей внутривенных иммуноглобулинов, приготовленных по различным технологическим вариантам, и невозможность оценки антикомплементарной активности препаратов с низким значением рН традиционным методом, была сформулирована цель, и определены задачи настоящего исследования. 7
Цель исследования. Комплексная оценка комплементсвязывающей способности иммуноглобулинов для внутривенного введения, различающихся качественным составом и процессом получения.
Задачи исследования:
1. Приготовить различными способами экспериментальные и производственные образцы иммуноглобулинов, охарактеризовать их доступными физико-химическими методами.
2. Определить антикомплементарную активность образцов иммуноглобулинов в реакции с постоянным количеством комплемента (2 СН50) и адаптировать данный способ оценки антикомплементарной активности для контроля качества внутривенных иммуноглобулинов с различным значением рН.
3. Оценить воспроизводимость и информативность микрометода радиальной диффузии в геле для определения антикомплементарной активности иммуноглобулинов и использования в качестве перспективного способа контроля.
4. Провести определение качества образцов иммуноглобулинов по активации С1-С5 компонентов комплемента и путем определения комплементсвязывающей активности в избытке комплемента.
5. Исследовать возможности различных методов определения антикомплементарной активности иммуноглобулинов для скрининга полуфабрикатов и оценки качества готовых препаратов иммуноглобулинов, имеющих различное значение рН.
6. Установить зависимость между комплементсвязывающей способностью иммуноглобулинов различного качественного состава и используемым методом определения.
Научная новизна и практическая значимость работы. Проведена комплексная оценка антикомплементарной активности иммуноглобулинов для внутривенного введения, полученных по разным технологиям и различающихся своим качественным составом, что позволило создать стабильную сухую форму иммуноглобулина для внутривенного применения, получившую коммерческое название «Иммуновенин» (патент РФ № 2155069 от 02.02.99 г. ГУП «Иммунопрепарат», Уфа)
Для анализа качества препаратов иммуноглобулинов использован оригинальный метод радиальной диффузии в геле. Метод отличается простотой, воспроизводимостью и является перспективным способом оценки качества внутривенных иммуноглобулинов и скрининга полуфабрикатов. 8
Предложен модифицированный метод титрования исследуемых препаратов иммуноглобулинов в присутствии 2 СН50, который целесообразно использовать для определения антикомплементарной активности иммуноглобулинов различного качественного состава, в том числе препаратов с низким значением рН. Метод способствовал разработке технологии получения мономерного иммуноглобулина, имеющего рН 4,2 (патент РФ № 2140289 от 30.00.98 г. ГУП «Иммунопрепарат», Уфа).
Внедрение результатов исследований в практику. Сухая стабильная форма иммуноглобулина для внутривенного введения получила коммерческое название «Иммуновенин», препарат рекомендован для внедрения в практику здравоохранения (решение Комитета МИБП № 10 от 29.12.99 г.). Экспериментально-производственный выпуск препарата начат цехом препаратов крови ГУП «Иммунопрепарат».
Метод оценки комплементсвязывающей способности иммуноглобулинов в избытке комплемента применяется на биологическом факультете Башкирского государственного университета для иммунологических исследований.
Микрометод определения активности компонентов комплемента использован в процессе выполнения исследовательского гранта № 806 по изучению образцов плазмы крови после криорадиационной обработки.
Предложенная модификация метода титрования иммуноглобулина в присутствии 2 СН50 включена в проект временной фармакопейной статьи на препарат «Габриглобин». Препарат рекомендован для внедрения в практику здравоохранения решением Комитета МИБП (протокол № 1 от 15.03.2000 г.).
Метод радиальной диффузии в геле рекомендован в качестве перспективного способа оценки антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, получено 2 патента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модифицированный способ оценки антикомплементарной активности при постоянном количестве комплемента позволяет легко определять комплементсвязывающую способность препаратов внутривенного иммуноглобулина с различным значением рН.
2. Микрометод радиальной диффузии в геле целесообразно использовать для определения антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулинов различного качественного состава.
3. Экспериментальные и производственные образцы иммуноглобулинов, приготовленные по различным технологиям, различаются по содержанию димерных, 9 мономерных и фрагментированных молекул, иммуноэлектрофоретическому составу и антикомплементарной активности.
4. Наиболее низкой антикомплементарной активностью обладают препараты «1пй^1оЫп» и «РаЬ-2 иммуноглобулин». Препараты с низким значением рН имеют допустимую, для критерия внутривенного применения, антикомплементарную активность. Антикомплементарная активность иммуноглобулинов, приготовленных методом ферментативного расщепления, хотя и различалась в зависимости от используемого метода определения, была выше 10 мг белка, не активирующих 2 СН50.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции биохимиков Урала и Западной Сибири (Уфа, 1998); Всероссийской научной конференции, посвященной 95-летию УфНИИВС им. И.И. Мечникова, ГУП «Иммунопрепарат» (Уфа, 2000); Всероссийской научной конференции в МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского (Москва, 2000), посвященной 140-летию Г.Н. Габричевского.
Апробация проведена на заседании секции Ученого Совета «Медицинская биотехнология» МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского 18.07.2000 г. и на заседании Ученого Совета УфНИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова ГУП «Иммунопрепарат» 05.09.2000 г. (протокол №7).
Раздел исследований по получению экспериментальных и производственных серий препарата «Иммуновенин» выполнен в цехе препаратов крови ГУП «Иммунопрепарат» (г. Уфа) совместно с начальником цеха препаратов крови к.м.н. Кудашевой Г.Б. и микробиологом Корниловой И.А.
Раздел работы, посвященный изготовлению экспериментальных образцов «термообработанного» иммуноглобулина, выполнен совместно с в.н.с. лаборатории препаратов крови ГУП «Иммунопрепарат» Исрафиловым А.Г.
10
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Иммуноглобулины для внутривенного введения и методы контроля их комплементсвязывающей способности
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка комплементсвязывающей способности внутривенных иммуноглобулинов"
ВЫВОДЫ
1. По четырем технологиям получены экспериментальные и производственные образцы иммуноглобулинов, имеющие различное соотношение димерных, мономерных, фрагментированных молекул, иммуноэлектрофоретический состав и антикомплементарную активность (патент РФ № 2140289).
2. Разработан модифицированный способ оценки антикомплементарной активности при постоянном количестве комплемента, позволяющий легко определять комплементсвязывающую способность препаратов внутривенного иммуноглобулина с различными значениями рН.
3. Предложено неизвестное ранее использование микрометода радиальной диффузии в геле для определения антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулинов. Метод отличается простотой, воспроизводимостью и является перспективным способом оценки качества внутривенных иммуноглобулинов.
4. Способы оценки иммуноглобулинов по активации С1-С5 компонентов комплемента и путем определения комплементсвязывающей активности в избытке комплемента позволяют определять или очень низкую, или очень высокую антикомплементарную активность препаратов с разными значениями рН.
5. Изученные способы оценки качества внутривенных иммуноглобулинов применимы для определения антикомплементарной активности препаратов и дают совпадающие результаты. Для оценки качества иммуноглобулинов с низким значением рН наиболее пригодны: модифицированный способ титрования с 2 СН50, радиальная диффузия в геле и способ определения в избыточном количестве комплемента (100 СН50).
99
6. Наиболее низкой антикомплементарной активностью, по данным всех вариантов реакции, обладают 1тга§1оЫп и РаЬ-2 иммуноглобулин. Препараты с низким значением рН имеют достаточную, для критерия внутривенного применения, антикомплементарную активность. Комплементсвязывающая активность иммуноглобулинов производства Нижегородского предприятия «ИмБио» и ГУП «Иммунопрепарат» (патент РФ № 2155069), хотя и различается в зависимости от используемого метода определения, составляет выше 10 мг белка иммуноглобулина, не активирующих 2 СН50.
100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Препараты иммуноглобулинов являются высокоэффективным, безопасным и широко используемым средством лечения и профилактики многих инфекционных болезней (Зимин Ю.И., 1994; Алешкин В.А. и др., 1997; Вегкшап е! а1.,1988).
Созданием препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения за рубежом занимаются многие известные корпорации. Для лечебного применения предлагается целый набор препаратов, различающихся по своему качеству, частоте возникновения побочных реакций, форме выпуска, пути введения, физическим параметрам и длительностью циркуляции в организме (Клегпан е1 а1., 1986; Вегкшап е! а1., 1990).
Большой опыт применения препаратов различного качества зарубежными исследователями позволил сформулировать требования, которым должна отвечать внутривенная форма: полная толерантность при внутривенном введении, содержание всего спектра антител класса О, которые имеются в данном регионе, наличие всех четырех подклассов IgG в физиологическом распределении, сохранение всех структурных и функциональных свойств антител, особенно СН2 и СНЗ доменов Гс-фрагмента. Должны полностью осуществляться следующие функции: связывание и активация комплемента после взаимодействия с антигеном, сохранение естественного катаболизма (периода выведения ИГ из организма), взаимодействие с рецепторами макрофагов и моноцитов, взаимодействие с белком А, перенос ИГ через плаценту, фиксация на Гс-рецепторах нейтрофилов и цитотоксических клетках (Вегкшап, 1988; КагагсЬкше, 1996). Особо подчеркивается, что высококачественный ИГ для внутривенного введения не должен содержать неоантигенов, агрегатов и фрагментов (ОагсН, 1984).
В нашей стране внутривенный иммуноглобулин выпускается по единой технологии, впервые внедренной в Нижегородском НИИЭМ и теперь уже значительно устаревшей. Препарат быстро, в течение нескольких дней, выводится из организма и перестает оказывать лечебный эффект (Анастасиев В.В. с соавт., 1985; Анастасиев В.В., 1993).
86
Поэтому разработка новых, более совершенных препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения, обладающих высокими лечебными свойствами, весьма актуальна. Совершенствование процессов фракционирования позволило предложить препараты иммуноглобулинов в нетрадиционной форме, с величиной pH 5,5 и даже 4,2 (Анастасиев В.В., 1997; Алешкин В.А., Лютов А.Г., 1998; Исрафилов А.Г. и др., 1998; Tenold, 1982).
В связи с тем, что внутривенное введение препаратов ИГ низкого качества вызывает побочные реакции за счет активации системы комплемента на поврежденных в процессе изготовления препарата молекулах иммуноглобулинов и образования анафилатоксинов С4а, СЗа и С5а, что может приводить, в свою очередь, к активации калликреин-кининовой, плазминовой систем и системы свертывания крови, клинически проявляющейся одышкой, дрожью, тошнотой, а в некоторых случаях и коллапсом (Watkins, 1982), наиболее важным параметром, строго контролируемым фирмами-производителями препаратов, является так называемая «антикомплементарная активность».
Однако, в отношении этого главного критерия качества внутривенных иммуноглобулинов нет единого мнения. В разных странах пользуются своими модификациями метода оценки антикомплементарной активности и предлагают собственные критерии внутривенной переносимости препаратов (Seiler et al., 1979).
Оценка антикомплементарной активности основана на определении способности препарата связывать первый компонент системы комплемента, а методы объединены под названием «реакция связывания комплемента» (Козлов Л.В. и др., 1998).
Общепринятым методом оценки качества препаратов ИГ, выпускаемых в нашей стране, является способ определения степени связывания комплемента при инкубации иммуноглобулина с 2 гемолитическими единицами комплемента в солевом растворе (2 СН50). Эта доза комплемента дает около 90% гемолиза, и по снижению гемолиза можно обнаружить связывание комплемента любой степени (Киселева И. А. и др., 1988). К сожалению, применение данной методики не позволяет определить истинную степень связывания комплемента мономерными препаратами ИГ, имеющими низкое значение pH.
87
Поэтому, учитывая потребность в сравнительной характеристике качественных показателей внутривенных иммуноглобулинов, приготовленных по различным технологическим вариантам, и невозможность оценки антикомплементарной активности препаратов с низким значением рН общепринятым методом, была сформулирована цель настоящего исследования: проведение комплексной оценки комплементсвязывающей способности иммуноглобулинов, предназначенных для внутривенного введения, различающихся своим качественным составом и процессом получения. Одной из задач являлись подбор и модификация методов, пригодных для контроля качества препаратов, имеющих низкое значение рН.
В первую очередь по различным технологическим вариантам были приготовлены экспериментальные и производственные образцы внутривенных иммуноглобулинов, соответствующих нескольким поколениям препаратов.
В качестве препаратов первого поколения использовали иммуноглобулин нормальный человеческий для внутривенного введения Нижегородского предприятия, сухую форму подобного препарата, приготовленную по оригинальной технологии - Иммуновенин; второму поколению химически модифицированных препаратов соответствовал Ьтй^оЫп Р; препаратами третьего-четвертого поколения с низкой величиной рН были мономерный Габриглобин и термообработанный иммуноглобулин. Кроме того, использовали экспериментальный препарат, содержащий, в основном, фрагменты ^С. и обычный иммуноглобулин для внутримышечного применения. Все препараты были охарактеризованы иммунохимическими методами, и определена их антикомплементарная активность общепринятым регламентным методом с двумя единицами СН50 и использованием солевого раствора.
Самой низкой антикомплементарной активностью обладал обработанный (3-пропиолактоном Шга§1оЫп, хотя по данным колоночной хроматографии препарат имел наиболее высокое содержание полимеров - 2,2 %. По-видимому, прямой зависимости между количеством агрегированных форм ^С в препарате и высокой комплементсвязывающей способностью не имеется. Так, в расщепленных пепсином и химически модифицированных препаратах агрегаты присутствуют, однако эти формы, как правило, обладают низкой спонтанной комплементактивирующей
88 способностью. Это подтверждается данными Ramasamy et al. (1997), изучавшими АКА иммуноглобулина, агрегированного прогреванием IgG. Агрегаты, сформировавшиеся в растворе IgG с низким pH, обладали невысокой способностью активировать систему комплемента, тогда как агрегаты, образовавшиеся при нейтральном значении среды, сильно связывали С1 q (по данным ELISA) и имели высокую антикомплементарную активность.
Препараты, приготовленные с использованием ферментативного расщепления, имели, в среднем, от 11,7 до 15,0 мг белка, не активирующих 2СН50.
Степень связывания комплемента препаратами с низкой величиной pH (термообработанный иммуноглобулин и Габриглобин) данным способом определить не удалось, вследствие неспецифического гемолиза. На трудности оценки качества внутривенного иммуноглобулина с величиной pH 4,2 указывали Seiler et al. (1979). В их опытах применение обычного солевого раствора с низкой буферной емкостью приводило к снижению величины pH в системе [иммуноглобулин - солевой раствор -комплемент - сенсибилизированные эритроциты], что вызывало неспецифический гемолиз эритроцитов. Поэтому нами была предпринята попытка модификации классического метода Киселевой И.А и соавт. (1988).
Для устранения гемолиза была изучена возможность использования различных буферных систем, как рекомендуется в ряде методик определения компонентов комплемента.
Наилучшие результаты были достигнуты при использовании веронал-мединалового буфера, а для предупреждения повышения величины pH в смеси [иммуноглобулин - солевой раствор - комплемент] и, как следствие, агрегации молекул и увеличения потребления комплемента (McCue et al., 1986) во время инкубации испытуемых иммуноглобулинов с 2 CH50 в течение 18 ч, было предложено использование на первом этапе для разведения испытуемых иммуноглобулинов солевого раствора с pH 6,5.
Отличий в результатах реакции, проводимой в соответствии с указаниями Киселевой И.А. и соавт. (1988), и по методу с использованием солевого раствора с pH 6,5 и веронал-мединалового буфера, при изучении препаратов ИГ выявлено не было.
89
Важным преимуществом модифицированного варианта реакции является возможность определения комплементсвязывающей способности препаратов, имеющих низкое значение рН. При этом не требуется подведения величины рН в препаратах. Это происходит автоматически при добавлении индикаторной системы к смеси испытуемых препаратов с комплементом. В то же время, применение солевого раствора с рН 6,5 не влияет на величину рН в исследуемых образцах иммуноглобулинов и не приводит к самопроизвольному возрастанию их способности к связыванию комплемента в процессе инкубации. Габриглобин и термообработанный иммуноглобулин содержали 10,8 - 11,3 мг белка, не активирующих 2 СН50.
Далее сравнительный анализ качества препаратов иммуноглобулинов, по рекомендациям Козлова Л.В. и соавт. (1985) и Козлова Л.В. и Гузовой В.А. (1998), был проведен экспресс-методом в микропланшетах, основанным на определении потребления С4 компонента комплемента морской свинки в результате связывания и активации комплемента препаратом (или содержащимися в нем примесями). Использовали визуальный и спектрофотометрический способы подсчета результатов. В части опытов данные выражали в мг агрегированного
Внутримышечный иммуноглобулин, как и следовало ожидать, обладал высокой способностью к связыванию и активации комплемента - антикомплементарная активность составила 2,0 - 4,0 СН50/мг. 1пй^1оЫп не активировал только 12,0 мг белка иммуноглобулина. Иммуноглобулины производства Нижегородского НИИЭМ в одном случае не активировали 12 мг белка иммуноглобулина, а в другом случае -только 8 мг. ГаЬ-2 препарат не связывал комплемент при концентрации белка в лунке 15 мг.
В связи с тем, что методикой проведения такой реакции для приготовления реагентов (II1 - Я5) предусмотрено использование буферного раствора, мы применили данный способ оценки АКА для анализа качества иммуноглобулинов с низким значением рН. Термообработанный иммуноглобулин и Габриглобин не связывали и не активировали комплемент при концентрации 13,5 - 15,0 мг белка иммуноглобулина.
90
В варианте проведения реакции с использованием в качестве стандарта агрегированного иммуноглобулина получены следующие результаты. Внутримышечный иммуноглобулин обладал высокой способностью к потреблению компонента С4, соответствующей содержанию 1Д4 мг/мл агрегированного IgG. Intraglobm, хотя и имел 2,2 % полимерных форм IgG по данным колоночной хроматографии, потреблял комплемент в количестве, эквивалентном 0,14 мг/мл агрегированного IgG. Термообработанный иммуноглобулин и Иммуновенин потребляли комплемент в количестве, эквивалентном 0,25 и 0,28 мг/мл, Fab-2 ИГ и Габриглобин - 0,30 и 0,33 мг/мл агрегированного IgG.
При анализе комплементарной системы белков плазмы Титовым Л.П. (1991) использован оригинальный способ радиальной диффузии в геле, сочетающий простоту и удобство в постановке реакции.
Нами была сделана попытка использования данного метода для определения комплементактивирующей способности препаратов иммуноглобулинов. Для этого были подобраны оптимальные условия проведения реакции. Для автоматической коррекции величины рН в испытуемых образцах агаровый гель готовили на веронал-мединаловом буфере. Наиболее приемлемыми условиями были: толщина слоя геля 2-3 мм, концентрация эритроцитов барана - 3 %, диаметр лунок - 3 мм. В этом случае объем вносимой пробы составлял 0,02 мл.
Наиболее низкой антикомплементарной активностью в данном варианте реакции обладали Intraglobin и препараты ИГ с величиной рН 4,2. Зоны гемолиза лунок с внесенными образцами данных препаратов практически не отличались от зон гемолиза контрольных лунок. Метод оценки качества препаратов радиальной диффузией в геле, на наш взгляд, легко воспроизводим, экономичен, дает стабильные результаты и может с успехом использоваться для скрининга иммуноглобулинов на различных этапах технологического процесса их получения.
Заключительным этапом исследований была оценка комплементсвязывающей способности внутривенных иммуноглобулинов путем титрования остаточного количества свободного комплемента, добавленного в избытке к исследуемому препарату (European Pharmacopoeia, 1994).
91
Этот метод обладает достаточно высокой чувствительностью, хотя требует сложного подсчета получаемых результатов. Важным преимуществом его является выражение результатов определения в единицах комплемента, связавшегося с 1 мг белка препарата, что позволяет Количественно оценивать как низкую, так и очень высокую ЛКЛ. По результатам метода АКА препарата «Intiaglobin» и Fab-2 иммуноглобулина равна 0 СН50/мг белка. Антикомплементарная активность Нижегородского препарата и Иммуновенина в среднем составила 0,16 и 0,39 СН50/мг, соответственно, тогда как у Габриглобина и термообработанного ИГ изучаемый показатель равнялся 0,52 и 0,57 СН50/мг белка.
Каждый используемый нами метод оценки препаратов по-своему характеризует качество одних и тех же образцов иммуноглобулинов. Результаты реакции выражаются в различных «антикомплементарных единицах». Например, по методу Киселевой И.А. и соавт. (1988) антикомплементарная активность выражается в количестве мг белка, не активирующих 2 СН50, оценка препаратов в избытке комплемента регистрируется в единицах СН50 на 1 мг белка, а в методе радиальной диффузии в геле были использованы единицы СН50 в 1 мл раствора иммуноглобулина с концентрацией белка 50 мг/мл. Козлов Л.В. и Гузова В.А. (1998) ввели стандарт агрегированного иммуноглобулина и предлагают учитывать комплементсвязывающую активность препаратов ИГ соответственно определенному количеству мг агрегированного IgG человека. Все это создает определенные трудности при проведении сравнительной оценки качества препаратов иммуноглобулинов различными способами.
Тем не менее, нами была сделана попытка дать сравнительную характеристику антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулинов по результатам всех использованных методов. Средние значения антикомплементарной активности препаратов иммуноглобулинов приведены в сводной табл. 22. Результаты реакции выражены в значениях, предусмотренных каждым методом.