Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние тиклопидина и аспизоля на агрегационную активность тромбоцитов у больных мелкоочаговым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние тиклопидина и аспизоля на агрегационную активность тромбоцитов у больных мелкоочаговым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией - тема автореферата по медицине
Гайфуллина, Ильмира Ахатовна Ташкент 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние тиклопидина и аспизоля на агрегационную активность тромбоцитов у больных мелкоочаговым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан р ^ауч!^-исследовательский институт кардиологии

на правах рукописи

ГАЙФУЛЛИНА ИЛЬМИРА АХАТОВНА

ВЛИЯНИЕ ТИКЛОПИДИНА И АСПИЗОЛЯ НА АГРЕГАЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ МЕЛКООЧАГОВЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

14.00.06 - кардиология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ташкент 1997

Работа выполнена в Первом Ташкентском

Государственном Медицинском Институте.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор АЛЯВИ АНИС ЛЮТФУЛЛАЕВИЧ.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник АЙЗИКОВ МОИСЕЙ ИЛЬИЧ.

доктор медицинских наук РАХИМОВ ШУХРАТ МАЛИКОВИЧ.

Ведущее учреждение: Второй Ташкентский

Государственный Медицинский Институт.

Защита, диссертации состоится "-^У"№¿(¿¿<¿#0]!%.997г. в •пУ часов на заседании Специализированного Совета

(Д.087.21.01)в Научно-исследовательском институте

кардиологии Республики Узбекистан по

адрессу:7 00109,Ташкент,ул.Фароби,2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке института.

Автореферат разослан" ^^"-"^ЦГэ7г.

Ученый секретарь ^^^

Специализированного Совета уТАКАНАЕВА

НАИЛЯ ЮЛЧИЕВНА.

Актуальность работы. Предотвращение коронарных катастроф, основанное на ранней объективизации состояния больных ИБС, оптимизации терапии, прогнозировании дальнейшего течения заболевания, улучшение качества жизни остается одним из важнейших вопросов современной кардиологии. В связи с этим особое значение приобретают прединфарктные состояния- нестабильные формы

стенокардии, а также мелкоочаговый инфаркт миокарда (МИМ) . Повышенный интерес исследователей к нестабильной стенокардии (НС) обусловлен высоким риском развития острого инфаркта миокарда и внезапной коронарной смерти, а для больных МИМ характерно рецидивирующее течение и трансформация в крупноочаговый инфаркт миокарда [Gelborg M. 1994, Gibson R. 1989, Schechtman К. 1990, Nicod P. 1989]. В настоящее время нет однозначных представлений об участии тромбоцитов в механизмах дестабилизации и прогрессировании ИБС [Bevan J. 1988.Fitzgerald G.А. 1990, Fuster V. 1988]. Одним из важных патогенетических механизмов развития различных клинических форм ИБС считается динамическая коронарная обструкция, причинами которой могут быть спазм коронарных артерий, повышение тонуса сосудистой стенки, формирование нестойких тромбоцитарных агрегатов в сосудистом русле. В связи с изучением

патофизиологических механизмов вазоконстрикции особый интерес вызывает роль тромбоцитов, активация которых рассматривается в качестве возможного фактора развития спазма коронарных артерий [Грацианский 1989г.,Casatono А. 1989,Pizzuli L.1995]. Несмотря на многочисленные исследования, данные об агрегации тромбоцитов при остром инфаркте миокарда крайне противоречивы [Атаханора Л.З. 1992,Какулия М.Ш. 1987, O'Brien 1989]. Особенно это касается МИМ часто имеющего рецидивирующее течение, что связывают с циркуляцией тромбоцитарных агрегатов [Fuchs J. 1987,Maseri А. 1991].

В связи с этим, одной из актуальных проблем кардиологии является выбор фармакологических препаратов воздействующих на функциональное состояние тромбоцитов у больных ИБС. Неудовлетворительные результаты лечения гепарином и непрямыми антикоагулянтами больных НС во многом могут быть объяснены тем, что фактически эти

препараты воздействуют на более поздние этапы

свертывания крови-фибринообразовакие и обладают проаг-регатным дествием на тромбоциты [Балуда М.В. 1996, Панченко Е.П. 1991,НиЪег К. 1989]. Среди значительного числа лекарственных препаратов,обладающих' способностью подавлять агрегацию In vitro сведения о сочетании этих свойств с реальной антитромботической активностью при НС до последнего времени имелись лишь в отношении аспирина.

В последние годы возрос интерес к тиклопидину -деэагреганту с принципиально отличающимся от аспирина механизмом действия, блокирующего начальные стадии агрегации тромбоцитов, путем связывания фибриногена и фактора Виллебранта с Ilb/IIIa рецепторами

яромбоцитарнкх мембран[Вокарев И.Н.1992,D±Perri 1991, Cattaneo М. 1994].

Изучение характера изменений тромбоцитарного звена системы гемостаза при НС и МИМ, а также фармакологическая коррекция этих нарушений позволит оптимизировать лечение больных в этих клинических группах ИВС.

Цель исследования. Цель настоящей работы состоит в изучении тромбоцитарного звена системы гемостаза при НС и МИМ и разработке схем патогенетической терапии.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие конкретные задачи :

1. Исследовать состояние тромбоцитарного звена системы гемостаза с оценкой способности тромбоцитов к кальций-зависимой и независимой агрегации у больных НС и МИМ в сравнении со здоровыми лицами.

2. Выявить взаимосвязь агрегационной активности тромбоцитов с параметрами центральной и периферической гемодинамики у больных НС и МИМ.

3. Провести сравнительный анализ эффективности медикаментозной терапии нитратами, тиклопидином и аспизолем у больных НС и МИМ.

Вклад автора: диссертантом обследовано 54 больных НС и 55 больных МИМ. Всем больным произведено исследование агрегационной активности тромбоцитов и исследование периферической гемодинамики при помощи интегральной реографии по методу Тищенко, произведена статистическая обработка полученных данных в программах Lotus 123,

Version 1.2 И' програмном пакете Statgraf, Version 2 для персональных компьютеров.

Степень новизны результатов. Впервые на основании исследования спонтанной и индуцированной агрегации у больных мелкоочаговым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией изучено влияние тиклопидина в динамике заболевания.

Исследовано влияние аспизоля на показатели кальций-зависимой и кальций-независимой агрегации при МИМ и НС.

Изучено влияние нитратов на агрегатное состояние крови и определены сроки наступления эффекта.

Выявлено корелляционная зависимость между показателями тромбоцитарного гемостаза и параметрами внутрисердвчной гемодинамики.

Выявлено прогностическое значение изменений показателей тромбоцитарного гемостаза в отношении развития рецидива заболевания.

Практическая значимость результатов. Проведенное исследование позволило установить роль нитроглицерина, тиклопидина гидрохлорида и аспизоля в лечении больных МИМ и НС. Разработана тактика дифференцированного применения указанных препаратов в зависимости от исходного уровня показателей агрегационной активности тромбоцитов(ДАТ) и показателей внутрисердвчной и периферической гемодинамики. У больных НС и МИМ со значительным повышением показателей спонтанной и индуцированной агрегации показана терапия с включением тиклопидина. Комбинированная терапия нитратов с аспизолем показана больным НС И МИМ с менее значительными нарушениями в показателях спонтанной и индуцированной агрегации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При МИМ отмечается более выраженное повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов в сравнении с больными НС, а процесс дезагрегации нарушен аналогично с ними.

2. Между показателями гемодинамики и показателями спонтанной и индуцированной агрегации у больных с НС и МИМ выявлены корреляционные связи .

3. Показатели спонтанной и индуцированной агрегации достоверно снижались уже на 5-7 сутки и данный эффект сохранялся к 18-20 дню терапии в группе больных получавших терапию нитратов с тиклопидином .

4. Максимальное снижение показателей спонтанной и индуцированной агрегации в группе больных НС и МИМ, леченных комбинацией нитратов с аспизолем зарегистрировано к концу курсовой терапии.

5. Базисная терапия нитратами больных НС и МИМ достоверно увеличивает показатель дезагрегации к 5-7 дню лечения, и лишь к 18-20 дню снижает индуцированную агрегацию.

Внедрение работы. Результаты полученные в данном исследовании оформлены в виде информационного письма КО 0049 "Повышение эффективности лечения больных нестабильной стенокардией и мелкоочаговым инфарктом миокарда при включении в базисную терапию тиклопидина и аспизоля" утвержденного Главным Управлением науки и технологий и Ученым Медицинским Советом МЗ РУз от 10.04.97г.

Апробация работы:Результаты работы доложены на: I Конгрессе по Внутренней медицине стран Центральной Азии (Ташкент,28-30сентября 1994г.)"Функциональное состояние тромбоцитов у больных ИБС и гипертонической болезнью", на конкурсе молодых учёных при Академии наук Узбекистана "Сравнительная оценка ААТ у больных нестабильной стенокардией и мелкоочаговым инфарктом миокарда" (Ташкент, май 1996г.)

Публикации:по теме диссертации опубликовано 11

работ.

Структура и обьем диссертации: ди с сертация изложена на 13 8 страницах машинописного текста и.состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Содержит 30 таблиц и 13 рисунков.. Список литературы включает 247 источников,из них 151 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы: Обследовано 109 пациентов ИБС.Из них 54 больных были с диагнозом НС (41 мужчин и 13 женщин) средний возраст 56.3 + 1.7лет и 55 больных МИМ ( 21'-женщин

и 34 мужчин) средний возраст 59.5+1.2 лет. Контрольную группу составили 15 практически здоровых лиц. У 45 больных НС диагносцирована прогрессирующая стенокардия, у 9 пациентов впервые возникшая стенокардия. Диагноз НС и МИМ ставился на основании типичных жалоб,анамнеза, клинико-электрокардиографических данных, характерной динамики активности ферментов, данных эхокардиографии,с учетом критериев предложенных экспертами ВОЗ.

Все больные НС были разделены на 3 группы: 1.1-24 пациентов»находившихся на базисной терапии нитратами пролонгированного действия (нитрогранулонг,нитронг,сус-так) и инфузии 1% раствора нитроглицерина,1.2 группа-14 пациентов получавшие базисную терапию в сочетании с тиклопидином 250мг/сут.,1.3 группа-1б больных, принимавшие нитраты в сочетании с в/в инфузией аспиэоля в дозе 150мг/сут. Из плановой терапии исключались препараты влияющие на реологические свойства крови и систему гемостаза. Аналогично больные МИМ были разделены на. подгруппы:2.1-(п=25). находившихся на базисной терапии нитратами;2.2-(п=1б) принимавшие комбинированную терапию нитратов с тиклопидином в дозе 250мг/сут; 2.3-(п=14) леченных комбинацией нитратов и 150мг аспизоля.

Методы исследования

Агрегация тромбоцитов изучалась с помощью анализатора агрегации,разработанного сотрудниками отдела автоматики научных исследований института экспериментальной кардиологии КНЦ РАМН,позволяющего регистрировать кинетику агрегации тромбоцитов по общеизвестному методу, предложенному Born{1963г.), а также регистрировать изменения среднего радиуса агрегатов в процессе спонтанной и индуцированной малыми дозами индуктора агрегации кровяных пластинок. Метод основан на анализе изменений относительной дисперсии флюктуаций интенсивности прошедшего света,вызванном изменением количества тромбоцитов и их агрегатов в тонком оптическом канале.В качестве индуктора был использован АДФ,обеспечивающий кальций-зависимую агрегацию.Одновременно исследовалась спонтанная, кальций-независимая агрегация.Запись и расчеты кривых производились: с помощью специально созданного пакета програщ!(ГабасовЗ.А.1989г) .Протокол исследования включал

измерение радиуса агрегатов, выраженные в относительных единицах (от.ед.) при спонтанной и индуцированной 0.5 и O.ImkM АДФ. Показатель спонтанной агрегации - (Асп.) определяли отношением максимальной величины агрегатов( на 300"), а при индуцированной - величины .максимального значения на пике 1-ой (А1) , 2-ой (А2) волны и конечного значения (300") к начальному уровню ( 30") (A3), регистрировался процент дезагрегации (D%). Агрегационную активность тромбоцитов больных НС определяли непосредственно при поступлении и в конце курсовой терапии, а у больных МИМ - при поступлении, затем-на 5-7 день и 18-20 день лечения.

Исследование параметров периферической

гемодинамики проводили методом ИРГТ. Запись ИРГТ осуществлялась кондуктометрическим систоловолюмографом -КСВГ-1Т, разработанным М.И.Тищенко (1971г) в день поступления больного. Параметры кардиогемодинамики изучали методом эхокардиографии. Использовался

ультразвуковой скеннер фирмы Toshiba, SSH-60.

Статистическая обработка: Все полученные

данные были сведены в таблицы. Использовался табличный процессор Lotus 123, Version 1.2 и програмный пакет Statgraf, Version 2 для персональных компьютеров. Все вариационные ряды подчинялись нормальному закону распределения. Рассчитывались средние арифметические показатели, стандартные отклонения и ошибка среднего для каждого, показателя. Во всех представленных таблицах приведены средние арифметические значения (М) со средне-квадратическими отклонениями (т) . Достоверность качественных различий в таблицах оценивалась по критерию хи-квадрат. Достоверность отличий между группами определялась по критерию Стьюдента. Для определения внутригрупповых взаимосвязей проводился корреляционный анализ с вычислением коэффициента линейной корреляции, а также уравнения линейной регресии у = а + Ъх. Все приведенные в таблице коэффициенты проверены на достоверность по критерию средней ошибки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Результаты проведенных нами комплексных исследований, обработанные

с помощью различных методов статистического анализа,

показали, что как у больных МИМ, так и больных НС происходят значительные нарушения в тромбоцитарном звеий системы гемостаза. Максимально высокие показатели Асп. были в группе больных МИМ- 1.86+0.4 от.ед., менее высокие у больных НС- 1.36+0.06 от.ед., в контрольной же группе-0.27+0.05от.ед. Значения показателей

индуцированной агрегации А1 и АЗ при МИМ в 1.3 превышают значения у больных НС. Однако по показателю дезагрегации между больными НС и МИМ нет достоверных различий и его значения составляют соответственно 4.16+1.64 % и 3.10+1.4%. При анализе самих кривых агрегатограмм выявилось, что у больных НС и МИМ однофазные кривые в виде "плато" , что свидетельствует о необратимости процесса агрегации. Следовательно в обеих клинических группах показатель А2 не регистрируется, а в контрольной группе он составил 0.08+0.06 от.ед. В группе больных НС показатели спонтанной агрегации варьировали от 0.5-8.0 от.ед. -Индивидуальный анализ показал, что низкие типы агрегационных ответов по показателю Асп наблюдались у 22% больных, умеренные варианты ответов (75.5%) и у 5.5% пациентов зарегистрированы высокие агрегационные ответы. При проведении коррелляционного анализа выявилась обратная корреляционная связь между показателями Асп и КДО у больных МИМ(г=-0.44) рис.1. Выявленная зависимость достовернапо критерию хи-квадрат, величина которого составила 2 6.82. Также выявлена взаимосвязь между показателем Асп и показателем общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) с коэффициентом корреляции, равным 0.46. В группе больных НС выявлены корреляционные связи между показателем спонтанной агрегации и КДО, где г=-0.34 (рис.2). Корреляционные связи между показателями агрегации и показателями УИ,СИ,ФВ менее выражены. При анализе показателя индуцированной агрегации в группе больных МИМ выявилось, что низкие типы агрегационных ответов зарегистрированы у 14 % больных , умеренные типы у 36 % пациентов , высокие типы агрегационных ответов у 50% обследованных.

При исследовании ААТ у больных МИМ и НС мы выявили отсутствие достоверного влияния на процессы агрегации

Реэгез*1:оп-. о Г СЯН2. УАК1 оп СЛИл.ЕЕ'У

9.4

т

N

I I I Г-ГТТ1 1111111 I I > I

Г "V •

Ё X' . ■.

.....л. . • « . . . .

I

5,4

\ ш 4 и. 1.11,1

•"■. « N. < • ■ • .

Рисунок1. Взаимосвязь между ААТ и показателем КДО у больных МИМ'

I I ! Л ?■[ I I I

50 150 250

100 200 300

С:1М2.ЕВУ

Уравнение линейной регрессии: У=9.30218+(-0.0188666)*Х Коэффициент корреляции : г = -0.44 р<0.01

И-еегезкай о( СЖИ.Агр оп С¡N11.ЕРУ 3

2.5

I 1 ' I 1 1 г

1111>

Н I

I 1.5

1

0.5 0

" I ' I .i1.il_I_' I ■ I_I 'У'| *]

Рисунок 2. Взаимосвязь между ААТ и КДО у больных НС

100 1 60 220 70 130 190 250

С:NIL.EDU

Уравнение линейной регрессии: У = 1.94998+(-4.2386) *Х Коэффициент корреляции: г = -0.34 ( р<0.05)

возраста больных,пола.Полученные результаты согласуются с данными литературы,показавшими, что у больных НС и МИМ отмечаются нарушения гемостаза,характеризующиеся активацией тромбоцитарного звена системы гемостаза и сопровождающиеся нарушением пристеночной и внутрисосудистой агрегации тромбоцитов(Какулия М.Ш.,Панченко В.М.1987)

При изучениии влияния нитратов на показатели ААТ у больных МИМ можно заключить, что терапия нитратами вызывает достоверное улучшение показателя дезагрегации к 5-7-му дню терапии без дальнейших значимых изменений. Индуцированную агрегацию нитраты достоверно снижают лишь к 18-20-му дню терапии, но эффективно не влияют на кальций-независимую агрегацию, хотя тенденция к снижению Асп и наблюдалась(табл.1). В группе больных НС, к 18-20-му дню терапии нитратами происходит достоверное

снижение только показателя АЗ и увеличение процента дезагрегации. Достоверного снижения по показателям спонтанной агрегации и А1 не произошло.

Таблица 1. Динамические изменения показателей агрегации

тромбоцитов у больных МИМ при печении нитратами (М+ш).

Показа те ли агрегации Дни наблюдения % сдвиг по срокам

1-й п=24 5-7-й п=21 18-2 Ой п=21 1-7-й 7-20-й 1-20-й

А сп Р1 р2 1.77+0.1 1.58+0.1 >0.05 1.51+0.1 >0.05 >0.05 -13.3 -0.83 -14.9

А1-0.5 Р1 Р2 6.45+0.4 5.33+С2 >0.05 4.94+0.3 <0.05 >0.05 -14.3 -8.48 -22.9

АЗ-0.5 Р1 Р2 6.05+0.3 4.57+0.2 >0.05 4.40+0.3 <0.05 >0.05 -19.9 -5.2 -26.2

Б-О . 5% Р1 Р2 4.08+0.6 10.4+1.0 <0.02 9.12+1.4 <0.02 >0.05 +111.5 -1.85 +76.4

АЗ - 0 .1 Р1 р2 2.34+0 1 2.17+0.1 >0.05 2.02+0.1 >0.05 >0.05 -1 1.5 -0.9 -13.1

р1 и р2 - по сравнению с первым и вторым сроком соответственно.

В связи с этим нами проведены дополнительные исследования по изучению эффективности влияния антиагре-гантных препаратов-тиклопидина и аспизоля на тромбоци-тарное звено системы гемостаза у больных НС и МИМ.

Анализ полученных результатов(табл.2) показал, что у больных МИМ получавших сочетанную терапию нитратов с тиклопидином уже на 5-7-е сутки болезни отмечалось достоверное снижение показателя спонтанной и индуцированной агрегации процентный сдвиг по с авнению с исходным значением составил соответственно 60 и 69 . 7 {р<0 . 02 ) , показатель дезагрегации значительно

повысился и составил 24.6%. Достоверное улучшение данных показателей сохранялось до конца наблюдения и концу наблюдения их понижение достигло 69.6% и 70.35% от исходных величин соответственно(р<0.01).

Таблица 2. Динамические изменения показателей агрегации тромбоцитов у больных МИМ при лечении нитратами и тиклопидином (М+т) .__

Показа те ли агрегации Дни наблюдения % сдвиг по срокам

1-й п=1б 5-7-й п=1б 1В-2 0Й п=1б 1-7-й 7-20-й 1-20-й

А сп Р1 Р2 1.86 +0.2 0.78+.0.1 <0.02 0.72+0.1 <0.01 >0.05 -60.0 -10.1 -69.6

А1-0.5 Р1 Р2 6.46+0.6 2.38+0.4 <0.01 2.46 +0.2 <0.01 >0.05 -69.7 +9.01 -70.3

АЗ - 0.5 Р1 р2 6.07-КХ4 1.44+0.2 <0.01 1.23+0.2 <0.01 >0.05 -78.7 -22 -83.5

Б-0.5% Р1 Р2 0.85-К3.4 24.6+_8.3 <0.01 44.4+4.9 <0.001 +209 +175 +443

АЗ -0.1 Р1 Р2 2.59+.0.2 0.92-Н1.1 <0.02 1,05+_0.2 <0.02 >0.05 -74.3 +8.1 -69.6

Таким образом к 18-20-му дню терапии нитратов с тиклопидином в группе больных НС выявилось, что данная комбинация препаратов эффективно снизила изучаемые показатели агрегационной активности тромбоцитов и

повысила показатель дезагрегации до уровня,

регистрируемого у здоровых лиц. Следовательно, можно заключить, что тиклопидин эффективно влияет на все составляющие, характеризующие ААТ .

У больных МИМ,получавших сочетанную терапию нитратов с аспизолем к 5-7-му дню лечения отмечалось достоверное уменьшение показателя спонтанной агрегации и индуцированной агрегации(на 24.4% и 29.3% ниже исходного) и в дальнейшем происходило постепенное снижение этих показателей с достижением максимума эффекта к 1820-му дню терапии (табл.3).К концу курсовой терапии нитратов в комбинации с аспизолем у больных НС достоверно снизились все показатели функциональной активности тромбоцитов: спонтанная агрегация и индуцированная АДФ агрегация, а также значительно возрос процент дезагрегации.

Таблица 3. Динамические изменения показателей агрегации тромбоцитов у больных МИМ при лечении нитратами и аспизолем (М+т) .

Показа те ли агрегации Дни наблюдения % сдвиг по срокам

1-й п=15 5-7-й п=14 18-20Й п=14 1-7-й 7-20-й 1-20-й

А сп Р1 р2 1.91+0.1 1.37+0.1 <0.0; 0.75+0.1 <0.02 <0.001 -24.8 -44.5 -60.8

А1-0.5 Р1 р2 6.23+0.4 4.17+0.2 <0.05 2.83-Н13 <0.02 <0.02 -29.3 -35.2 -55.4

АЗ-0 .5 Р1 р2 5.73+0.2 3.50+0.2 <0.05 1.35+0.2 <0.01 <0.01 -38.2 -64.8 -79.1

Б-0.5% Р1 р2 3.09+2.9 12.3+0.9 <0.01 47.2+3.5 <0.01 <0.001 +127.2 +327 +502

АЗ -0.1 р1 р2 2.71+0.2 1.59+0.3 <0.05 0.91+0.1 <0.01 <0.01 -27.2 -31.84 -44.84

При сравнении исходных величин показателей тромбоцитар-ного гемостаза больных МИМ в зависимости от наличия (Асп1.92+0.2от.ед) и отсутствия (Асп 1.52+0.1от.ед) рецидива обнаружено значительная активация кальций -

независимой агрегации тромбоцитов в дальнейшем у которых развился рецидив инфаркта миокарда. На основании этого можно предположить,что значительное увеличение

спонтанной агрегации является прогностически

неблагоприятным показателем в отношении рецидива,включая трансформацию в крупноочаговый инфаркт миокарда.

ВЫВОДЫ:

1. При МИМ отмечается более выраженное повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов в сравнении с больными НС, а процесс дезагрегации нарушен аналогично с ними.

2. Параллельное изучение показателей гемодинамики и ЛАТ у больных с НС и МИМ выявило корреляционные взаимосвязи спонтанной и индуцированной агрегации с показателем КДО.

3. У больных НС и МИМ, получавших комбинированную терапию нитратами с тиклопидином уже к 5-7 суткам наблюдалось снижение как спонтанной, так и АДФ-индуцируемой агрегации, а также повышение дезагрегации с сохранением эффекта до конца курсовой терапии .

4. Комбинированная терапия нитратами с аспизолем у больных НС и МИМ вызвала умеренное снижение индуцированной и спонтанной агрегации, а также повышение дезагрегации к 5-7дню терапии с достижением максимума действия к 20 дню наблюдения .

5. Эффект приема нитратов без дезагрегантов у больных НС и МИМ проявляется лишь в улучшении процесса дезагрегации к 5-7-му дню лечения, снижении индуцированной агрегации только к концу курсовой терапии и отсутсвии влияния на спонтанную агрегацию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .

1. Учитывая выявленные изменения тромбоцитарного

звена системы гемостаза у больных НС и МИМ, показано обязательное включение антиагрегантов в комплексную терапию заболевания.

2.Фармакологическая коррекция микроциркуляторных нарушений системы гемостаза у больных НС и МИМ путем

назначения антиагрегантных препаратов различных классов должна проводиться с учетом полученных результатов кальций-зависимой и кальций-независимой агрегации тромбоцитов.

3. Наибольший эффект при МИМ обеспечивает проведение комплексной терапии нитратами с тиклопидином, приводящей к эффективному и быстрому снижению спонтанной, индуцированной агрегации, а также повышению дезагрегации.

4. Комплексная терапия нитратами с аспизолем показана в случаях умеренного нарушения показателей кальций-зависимой и кальций-независимой агрегации у больных НС.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние нитратов и аспизоля на агрегационную активность тромбоцитов у больных нестабильной стенокардией и мелкоочаговым инфарктом миокарда// Тезисы III-го сьезда терапевтов Кыргыстака, Бишкек,1995г. с.120/ Гайфуллина И.А.

2. Функциональное состояние тромбоцитов у больных ИБС и гипертонической болезнью // Материалы 1-го Конгресса по Внутренней медицине стран Центральной Азии,Ташкент,28-ЗОсентября 1994г.,с.28/ Гайфуллина И.А.,Сабиржанова З.Т., Рузметов Р.Б., Суванов P.C.

3. Состояние простаноидов и других показателей системы регуляции агрегатного состояния крови и их фармакологической коррекции на стационарном этапе реабилитации больных//Материалы 1-го Конгресса по Внутренней медицине стран Центральной Азии,Ташкент, 28-ЗОсентября 1994г.с.12-13//Аляви А.Л.,Гайфуллина И.А., Рузметов Р.Б., Кенжаев М.А.

4. Агрегационная активность тромбоцитов при некоторых вариантах ИБС на фоне применения нитратов и тиклопидина // Материалы III-го съезда кардиологов Узбекистана, Ташкент, 29-30 сентября 1994г.-с.27-28/Гайфуллина И.А., Сабиржанова З.Т., Рузметов Р.Б.

5. Состояние тромбоцитарного гемостаза у больных ИБС и ГБ // Вопросы совершенствования диагностики, лечения и реабилитации больных на этапах длительного наблюдения. Сборник трудов медикосанитарного объединения при МЗ РУз. Ташкент,1994г/ КенжаеваГ.Р., ГайфуллинаИ.А., СабиржановаЗ.Т.

6. Нестабильная стенокардия: агрегационная активность тромбоцитов под влиянием нитратов и тиклопидина// ХУсьезд терапевтов Узбекистана, Ташкент 1995г.-с.196/ Аляви А.Л., ГайфуллинаИ.А.,Сабиржанова З.Т., Кенжаев М.Л.

7. Сравнительная оценка ААТ у больных нестабильной стенокардией и мелкоочаговым инфарктом миокарда.// Диагностика, лечение и профилактика региональных заболеваний в Узбекистане. Сборник Академии Наук РеспубликиУзбекистан,-Ташкент-1996г.,с.14-15/ Гайфуллина И.А., Сабиржанова З.Т., Кенжаева Г.Р., Рузметов Р.Б.

8. Антиагрегационная эффективность тиклопидина у больных нестабильной стенокардией и мелкоочаговым инфарктом миокарда// Итоги научных исследований по актуальным вопросам медицинской науки и здравоохранения вып.3,книга1-Ташкент-19 95г,с.40-43/Аляви А.Л.,Гайфуллина И.А.,Сабиржанова З.Т.

9. Влияние нитратов и тиклопидина на агрегационную активность тромбоцитов у больных нестабильной стенокардией//Сборник научных трудов ТашИУВ-199бг-с.126./ Гайфуллина И.А.

10. Эффективность применения тиклопидина и нитратов при мелкоочаговом инфаркте миокарда // Итоги научных исследований по актуальный вопросам медицинской науки. Сборник научных трудов. 1-й ТашГосМИ,199бг.-с.35-37/ Гайфуллина И.А.

11. Повышение эффективности лечения больных нестабильной стенокардией и мелкоочаговым инфарктом миокарда при включении в базисную терапию тиклопидина и аспизоля// Информационное письмо №00049 от 25.04.97./ Гайфуллина И.А.,Сабиржанова З.Т.

Хулоса:"Тиклопидин ва аспизолнинг майда учоклик инфаркт миокард ва ностабил стенокардия касаллиги билан огриган беморларда тромбоцитлар агрегациясига таьсири"

Танфибимизда 55 майда учаклих миокард

инфаркти (МУИМ) ва ностабил стенокрдия билан

хасталанган бемор ва 15 кунгилликлар твкширилди.

Спонтан ва 0.5,0.1 мкМ АДФ билан индукция килинган агрегация янги анализатор ердамида урганилди. Бу анализатор хосил булган агрегатларнинг уртача радиус узгаришини текширади. Текшириш натижалари: МУИМ ва ностабил стенокардия билан огриган беморларда ешига,кон босимга боглик холда тромбоцитлар агрегациясининг ишончли узгариш аникламанди. Аеллар ва эркаклар орасида тромбоцитлар агрегациясининг ишончли узгариш нисбатан аникланмади. Агрегация натижалари уч хил вариантда солиштирилди: паст(0.1-0.9),уртача (1.0-3.9) ва баланд ( 4.0 нисбатан юкори). МУИМ да юкори курсаткичлар, ностабил стенокардияда эса урта курсаткичлар хослиги аникланди.

Стенокардия билан хасталанган беморларнинг 3 гурухи текширилди. Биринчи гурухдачилар ( п=24) факат нитратлар кабул килдилар, иккинчи гурухдачилар(п=14) нитратлар билан бирга кунига 250мг тиклопидин, учинчи гугух беморлари (п=1б) нитратлар билан бирга кунига 150 мг аспизол кабул килдилар. МУИМ билан хаста беморларнинг биринчи гурух(п=25) факат нитратлар, иккинчи гурух МУИМ беморлар (п=16)нитратлар билан кунига 250мг

тиклопидин, учинчи гугух МУИМ беморлар (п=14) нитратлар билан кунига аспизол 150 мг кабул килдилар.

Биринчи гурухдаги беморларда 18-2 0-нчи кунлари текширув натижасида дезагрегация курсаткичи ошган,лекин спонтанн агрегация курсанткичи узгармади.Иккинчи гурух беморларда эса 5-7-нчи давомида спонтанн агрегация ва АДФ билан индуцияланган агрегацияси курсаткичи камайди хамда дезагрегация фоиз хисобида анча купайди. Бу натижа даволаш давомида сакланиб колгди. Учинчи гурух беморларда эса 5-7-нчи кунлари хамма натижалар ишончли узгариши аникламанди ва факат 18-20-нчи кунлари спонтанн агрегация ва АДФ индуцирланган агрегацияси курсаткичи камайди, хамда дезагрегация фоиз хисобида анча купайган .

Summary:"The effect of ticlopidine and aspisol on platelet aggregation patients, who suffer from unstable angina and non-Q myocardial infarction.

The aim of this work is to study aggregation potency of thrombosis in patients with unstable angina and non-Q myocardial infarction and effect of

ticlopidine and aspisol on AAT.

Patients with non-Q myocardial infarction - NQMI (n=55), patients with unstable angina-DS (n=54) and sound volonteers have been examined. Spontaneous and 0.5,0.1 ADF aggregation potency of thrombosis (AAT) has been studied with help of new analytic agent allowing to register middle radius changes of the formed aggregates. All patients suffer from UA were divided on 3-groups: 1-th (n=24) was treated with nitroglucerini; 2- (n=14) receive nitroglucerin+ticlopidine in daily dose 250 mg/day;3 -(n=16) receive nitroglucerini+i/v infusion of aspisol 150 mg/day. All patients with NQMY also were divided on three groups: first (n= 25)- was treated with nitrglucerini;2-(n=16) receive nitroglucerin and daily dose of ticlopidine (250mg); 3-(n=14) receive + infusion of aspisol 150 mg/day+ nitroglucerini. AAT was examined on 5-7-th and 18-20-th day after treatment.

Patients with NQMI and UA have not true authentic (significant) AAT changes depend on age, arterial pressure. No significant difference in AAT has been shown by men and women. Three version of aggregational response -low(0.1-0.9) , moderate (1.0-3.9) and high (over 4.0) were compared. The highest indices have been noticed in patients with NQMY. Negative AAT correlation with the level of the end diastolic volume left ventricular has been obtained in both group of patients. The use of ticlopidine as a part of therapy resulted in significant decrease in aggregation parameters, both spontaneous and ADF-induced in 5-7 day after treatment and this effect continue for 18-20 day. The use of aspisol demonstrated that AAT decreased significantly only in the end of treatment. Antiaggregatory effect of aspisol was less found, than that of ticlopidine, espesialy, regarding spontaneous aggregation.