Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-диагностическое значение нарушений антитромбогенной и вазорегулирующей активности стенки сосудов у больных различными формами ишемической болезни сердца
Оглавление диссертации Македонская, Марина Владимировна :: 2005 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Роль нарушений функционального состояния тромбоцитов, антитромбогенной и вазорегулирующей активности эндотелия у больных ишемической болезнью сердца.
1.1. Роль тромбоцитов в системе гемостаза и в патогенезе различных форм ишемической болезни сердца.
1.2. Роль сосудистой стенки в системе гемостаза и регуляции тонуса сосудов.
1.3. Роль сосудистой стенки и состояния гемостаза в патогенезе обострения ишемической болезни сердца.
1.4. Влияние различных антиагрегантов на функциональное состояние тромбоцитов и активность сосудистой стенки у больных ишемической болезнью сердца.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. Функциональное состояние тромбоцитов, антитромбогенная и вазорегулирующая активность стенки сосудов у больных различными формами ишемической болезни сердца.
3.1. Показатели функционального состояния тромбоцитов у больных различными формами ишемической болезни сердца.
3.2 Состояние антитромбогенной активности стенки сосудов у больных различными формами ишемической болезни сердца.
3.3. Состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных различными формами ишемической болезни сердца.
3.4. Взаимосвязи функционального состояния тромбоцитов, антитромбо-генной и вазорегулирующей активности стенки сосудов у больных различными формами ишемической болезни сердца.
ГЛАВА 4. Изменения функционального состояния тромбоцитов, антитром-богенной и вазорегулирующей активности стенки сосудов у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии различными антиагрегантами.
4.1. Показатели функционального состояния тромбоцитов, антитромбоген-ной и вазорегулирующей активности стенки сосудов у больных нестабильной стенокардией на фоне терапии различными антиагрегантами
4.2. Показатели функционального состояния тромбоцитов, антитромбоген-ной и вазорегулирующей активности стенки сосудов у больных инфарктом миокарда без зубца Q на фоне терапии различными антиагрегантами.
4.3. Показатели функционального состояния тромбоцитов, антитромбоген-ной и вазорегулирующей активности стенки сосудов у больных инфарктом миокарда с зубцом Q на фоне терапии различными антиагрегантами.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Македонская, Марина Владимировна, автореферат
Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти населения экономически развитых стран мира. Вместе с тем, наибольшую распространенность заболевание приобретает в тех странах, где имеет место высокая социальная напряженность в течение длительного времени. В Российской Федерации, в отличие от стран Западной Европы и Северной Америки, сохраняется отчетливая тенденция к росту заболеваемости ишемиче-ской болезнью сердца. Согласно данным официальной отечественной статистики [133] на долю болезней системы кровообращения приходится 53,5% всех случаев смерти среди населения страны и 49,8% инвалидизации. В целом по России от сердечно-сосудистых заболеваний в 1995 году умерло 1 млн. 155 тысяч человек: от ишемической болезни сердца — 49,5%, от цереб-роваскулярных осложнений артериальной гипертонии — 35,2% [130, 173]. Доля случаев смерти, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивается с возрастом. Сердечно-сосудистые заболевания составляют 4% всех случаев смерти в возрастной группе 15-24 лет и 57% - в возрастной группе 85 лет и старше. Среди всех случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний 51% приходится на ишемическую болезнь сердца, 27% - на другие болезни сердца (включая сердечную недостаточность), 16% - на мозговой инсульт, 4% - на сосудистые заболевания и 2% - на другие сердечнососудистые заболевания [130].
Частота инфаркта миокарда колеблется в значительных пределах, имея тенденцию к росту, и составляет, по данным ВОЗ, от 8,5 до 30,0 на 10 тысяч человек. Общая летальность в острейшем, остром и подостром периодах инфаркта миокарда составляет около 30% [155, 164]. Частота инфаркта миокарда без зубца Q за последние 10 лет повысилась, теперь его доля составляет 50% от всех острых инфарктов миокарда [307]. В связи с этими данными не вызывает сомнения необходимость разработки эффективных и безопасных методов профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС) и других сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза [130].
В настоящее время общепризнанно считать тромбоз основным фактором, приводящим к развитию этого заболевания. К концу XX века определена ведущая роль тромбоцитов в патогенезе артериального тромбоза, изучен их рецепторный аппарат. Тромбоциты играют роль не только в образовании первичного клеточного тромба, но и в активации плазменного гемостаза. Они создают поверхность, на которой адсорбируются плазменные прокоагулянты и факторы фибринолиза [28, 36, 63, 107]. Эта сторона патогенеза ИБС уже давно привлекает к себе исследователей, в то же время работ, посвященных изучению функциональной активности тромбоцитов в ответ на действие разных индукторов, а также спонтанной и внутрисосудистой агрегации, немного, а их результаты противоречивы. В литературе не встречаются данные о взаимосвязи функциональной активности тромбоцитов и вазорегулирующей функции эндотелия у больных ишемической болезнью сердца.
Установлено, что в инициации свертывания большое значение принадлежит компонентам сосудистой стенки. Эндотелий играет основную роль в регуляции гемостаза. Именно эти клетки определяют направленность действия ключевого фермента системы гемостаза - тромбина [123]. Нарушения функции эндотелия в последние годы привлекают внимание исследователей как одно из возможных ключевых мест в развитии многих сердечнососудистых заболеваний, прежде всего в патогенезе атеросклероза и его осложнений [75]. В настоящее время происходит активное изучение преимущественно антитромбогенной активности стенки сосудов. В то же время практически отсутствуют работы, посвященные изучению вазорегулирующей функции эндотелия, ее связи с антитромбогенной активностью стенки сосудов, функциональной активностью тромбоцитов и уровнем липидов плазмы крови у больных ишемической болезнью сердца.
Последние годы ознаменовались значительными успехами как в развитии теоретических представлений о механизмах функционирования системы гемостаза, так и в совершенствовании подходов к антитромботической терапии [123]. Но, несмотря на все успехи в возможностях диагностики и лечения ишемической болезни сердца, наблюдается своеобразный медицинский парадокс: смертность и инвалидизация от ИБС в конце XX века не уменьшились, а резко увеличились [162]. К сожалению, до настоящего времени даже при активной антитромботической терапии, включающей аспирин и гепарин, число инфарктов миокарда у больных нестабильной стенокардией и даже летальность довольно велики [55]. Таким образом, существует необходимость выработки стратегии уменьшения как ближайшего, так и отдаленного риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений [258]. Для этой цели постоянно создаются новые лекарственные препараты. К антиагрегантным средствам с доказанной в многоцентровых исследованиях эффективностью относятся аспирин, тиклопидин и клопидогрель. Большинство работ посвящено изучению влияния аспирина на состояние гемостаза, а действие тикло-пидина и клопидогреля на собственно коагуляционные тесты, антитромбо-генную активность сосудистой стенки практически не изучено. Отсутствуют работы по изучению влияния аспирина, тиклопидина и клопидогреля на ва-зорегулирующую активность эндотелия.
Цель работы
Оптимизация оценки эффективности лечения больных различными формами ишемической болезни сердца на основе динамического изучения изменений антитромбогенной и вазорегулирующей активности стенки сосудов. г
Задачи исследования
1. Оценить состояние антитромбогенной (антиагрегационной, антикоагу-лянтной, фибринолитической) активности стенки сосудов и функциональной активности тромбоцитов у больных различными формами ишемической болезни сердца.
2. Изучить состояние вазорегулирующей активности стенки сосудов у больных различными формами ишемической болезни сердца.
3. Оценить клинико-диагностическое значение взаимосвязей антитромбогенной и вазорегулирующей активностей сосудистой стенки, функциональной активности тромбоцитов у больных различными формами ишемической болезни сердца.
4. Изучить динамику изменений антитромбогенной и вазорегулирующей активности стенки сосудов, функционального состояния тромбоцитов у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии антиагрегантами с различным механизмом действия. I
Научная новизна
Впервые проведено сравнительное и динамическое исследование изменений антитромбогенной активности сосудистой стенки и функциональной активности тромбоцитов у больных различными формами ишемической болезни сердца на фоне терапии антиагрегантами с разным механизмом действия. У больных различными формами ИБС выявлено снижение антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки, наиболее выраженное у больных инфарктом миокарда с зубцом Q.
У больных различными формами ИБС установлены особенности агрегации тромбоцитов при использовании разных индукторов агрегации. При использовании АДФ существенных различий в агрегационной способности тромбоцитов не выявлено; при использовании адреналина у больных нестабильной стенокардией (НС) отмечена тенденция к повышению агрегации тромбоцитов, у больных инфарктом миокарда (ИМ) выявлено снижение агрегации; при использовании коллагена у пациентов с различными формами ИБС установлены снижение степени и увеличение скорости агрегации тромбоцитов, которые наиболее выражены у больных ИМ с зубцом Q.
Впервые у больных различными формами ишемической болезни сердца проведено сравнительное и динамическое изучение изменений вазорегулирующей активности сосудистой стенки на фоне терапии разными антиагрегантами. У больных НС, инфарктом миокарда без зубца Q и инфарктом миокарда с зубцом Q выявлено снижение эндотелийзависимой и эндотелийнеза-висимой дилатации, более выраженное у пациентов с инфарктом миокарда.
У больных различными формами ИБС установлена зависимость вазорегулирующей активности сосудистой стенки от уровня липидов плазмы крови: чем выше уровень холестерина и чем меньше уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), тем более выражены нарушения вазорегулирующей функции.
Установлена прямая взаимосвязь между антитромбогенной и вазорегулирующей активностями сосудистой стенки, выявлена обратная взаимосвязь между вазорегулирующей активностью сосудистой стенки и функциональным состоянием тромбоцитов: чем больше нарушена вазорегулирующая функция эндотелия, тем выше активность тромбоцитов.
Впервые изучено изменение антитромбогенной и вазорегулирующей активности сосудистой стенки на фоне длительной терапии тиенопиридинами. Отмечены снижение индуцированной, спонтанной и внутрисосудистой агрегации тромбоцитов, а также повышение антиагрегационной и вазорегулирующей функции эндотелия у больных различными формами ИБС.
Практическая значимость
У больных ИБС для объективизации выраженности поражения сосудов, нарушений функциональной активности сосудистой стенки и оценки эффективности используемой терапии показано исследование антитромбогенной и вазорегулирующей активности сосудистой стенки. Для оценки функциональной активности тромбоцитов у больных с различными формами ИБС необходимо использование разных индукторов агрегации и внутрисосудистой агрегации.
Показана хорошая переносимость и клиническая эффективность длительной терапии больных ишемической болезнью сердца антиагрегантами группы тиенопиридинов. У больных, перенесших инфаркт миокарда, на фоне длительной терапии тиенопиридинами отмечено не только улучшение показателей функциональной активности тромбоцитов, но и нормализация анти-агрегационной активности стенки сосудов, а также тенденция к восстановлению вазорегулирующей функции эндотелия. Неинвазивный метод исследования вазорегулирующей активности сосудистой стенки позволяет проводить динамическую оценку эффективности терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У больных различными формами ИБС установлено снижение антиагрега-ционной, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки. Наиболее существенные изменения выявлены у больных инфарктом миокарда с зубцом Q.
2. Для больных различными формами ИБС характерны нарушения вазорегулирующей активности сосудистой стенки, которые более выражены у пациентов с инфарктом миокарда.
3. Установлены однонаправленные нарушения антитромбогенной и вазорегулирующей активностей сосудистой стенки у больных различными формами ИБС, наиболее выраженные у больных инфарктом миокарда с зубцом Q.
4. На фоне терапии клопидогрелем и тиклопидином у больных различными формами ИБС при достижении клинической эффективности установлены снижение функциональной активности тромбоцитов, нормализация антиагрегационной активности стенки сосудов, а также тенденция к восстановлению вазорегулирующей функции эндотелия.
Внедрение
Материалы диссертации используются при проведении практических занятий со студентами 5 и 6 курсов, включены в материалы лекционных курсов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы 1-й городской клинической больницы г. Саратова, Областной клинической больницы г. Саратова. Оформлено рационализаторское предложение.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседании Саратовского областного общества кардиологов (2000 г.), на 60-й, 61-й и 62-й научных конференциях молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 1999, 2000, 2001 гг.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000 г.). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 173 отечественных и 140 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 199 страницах, содержит 49 таблиц.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-диагностическое значение нарушений антитромбогенной и вазорегулирующей активности стенки сосудов у больных различными формами ишемической болезни сердца"
ВЫВОДЫ
1. У больных различными формами ИБС установлено снижение антиагрегационной, антикоагулянтной и фибринолитической активности сосудистой стенки. Наиболее существенные изменения установлены у больных инфарктом миокарда с зубцом Q.
2. Для больных ИБС характерны нарушения функциональной активности тромбоцитов: повышения спонтанной, внутрисосудистой и коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов, наиболее выраженные у больных инфарктом миокарда с зубцом Q, а также повышение адреналин-индуцированной агрегации у больных нестабильной стенокардией и ее снижение у больных инфарктом миокарда.
3. У больных различными формами ИБС выявлены снижения эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, более выраженные у пациентов с инфарктом миокарда.
4. Установлена зависимость изменений вазорегулирующей функции эндотелия от уровня холестерина, ЛПВП. Выявлены прямые взаимосвязи между эндотелийзависимой и антитромбогенной активностями сосудистой стенки, обратные взаимосвязи между эндотелийзависимой и антитромбогенной активностями сосудистой стенки и функциональной активностью тромбоцитов.
5. На фоне терапии клопидогрелем и тиклопидином у больных нестабильной стенокардией при достижении клинической эффективности установлены нормализация антиагрегационной активности стенки сосудов и функциональной активности тромбоцитов, а также тенденция к восстановлению вазорегулирующей функции эндотелия.
6. У больных инфарктом миокарда без зубца Q на фоне терапии тиклопидином при достижении клинической эффективности установлены нормализация антиагрегационной активности сосудистой стенки и функциональной активности тромбоцитов, тенденция к восстановлению вазорегулирующей функции эндотелия.
7. На фоне терапии тиклопидином у больных инфарктом миокарда с зубцом Q при достижении клинической эффективности установлены нормализация антиагрегационной активности сосудистой стенки и функциональной активности тромбоцитов (особенно спонтанной и внутрисосудистой агрегации), достоверное повышение эндотелийзависимой вазодилатации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В обследование больных ИБС помимо исследования функционального состояния тромбоцитов целесообразно включать динамическое изучение антитромбогенной и вазорегулирующей активности сосудистой стенки, что позволяет оценить степень нарушения функциональной активности эндотелия у больных ИБС и может быть использовано для объективизации тяжести состояния и оценки эффективности используемой терапии.
2. Для оценки функциональной активности тромбоцитов у больных ИБС рекомендовано использование различных индукторов агрегации и определение внутрисосудистой агрегации.
3. Значительная клиническая эффективность, нормализация функциональной активности тромбоцитов, улучшение антитромбогенной активности стенки сосудов и тенденция к восстановлению вазорегулирующей функции эндотелия у больных ИБС на фоне приема клопидогреля и тиклопидина позволяет рекомендовать эти препараты для длительной терапии.