Оглавление диссертации Абдулаева, Самира Абдулаевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ, ЛЕЧЕНИЮ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ (Обзор литературы).
1.1. Методы исследования женщин репродуктивного возраста с доброкачественными образованиями яичников.
1.2. Функциональные подходы к лечению при хирургической коррекции доброкачественных образований яичника.
1.3. Электрохирургическое и лазерное воздействие в техническом обеспечении хирургических вмешательств на яичнике.
1.4. Состояние репродуктивной системы у пациенток после хирургического воздействия на яичники.
1.5. Оценка качества жизни и реабилитация у больных после различных видов воздействия на яичники при их хирургической коррекции.
Глава II. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования больных с доброкачественными образованиями яичников.
2.3. Методы воздействия на ткани яичника и техника выполнения хирургической коррекции.
2.4. Статистические методы и анализ исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика менструальной функции.
3.2. Характеристика нейроэндокринных нарушений.
3.3. Результаты исследования секреции стероидных гормонов яичников и гонадотропных гормонов гипофиза.
3.4. Мониторинг по результатам ультразвукового исследования и цветового допплеровского картирования.
3.5. Результаты морфологического исследования в ткани яичников после использования электрохирургического воздействия и различных видов лазерной энергии у пациенток с доброкачественными образованиями яичников.
3.6. Влияние реабилитации в раннем послеоперационном периоде на качество жизни женщин после оперативного лечения ДОЯ.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Абдулаева, Самира Абдулаевна, автореферат
Диагностика, лечебная тактика, реабилитация и профилактика нарушений репродуктивной системы у женщин - важная научно-практическая и социальная проблема. В связи с ростом доли доброкачественных опухолей и неопухолевых образований яичников (ДОЯ), требующих оперативного лечения, в структуре заболеваний женщин репродуктивного возраста проблема приобретает и демографическое значение (Вихляева Е.М., 2000).
Значительный вклад в решение проблем диагностики и хирургического лечения ДОЯ внесли В.И.Кулаков и JI.B Адамян, 2001; А.Н. Стрижаков и соавт., 2002; В.И. Крас-нопольский, 2002; О.В. Макаров, 2002; В.Н. Серов, 2003; А.И Ищенко, 2000; De-mont F. et al., 2001; Nowak M. et al., 2000.
Яичники - одно из важных звеньев в сложном механизме нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы. Любое воздействие на какое-либо звено этого механизма приводит к ответной реакции и оказывает взаимосвязанное влияние на все компоненты системы репродукции. Тем не менее, необходимость оперативного лечения ДОЯ и при этом целесообразность функционального подхода у женщин репродуктивного возраста не вызывают сомнений. Очевидны преимущества сочетания лапароскопической хирургии с лазерной технологией, которое позволяет выполнить хирургическую коррекцию при объемных образованиях яичника на качественно новом уровне. В то же время, предметом дискуссии остаются вопросы о целесообразности и перспективности использовании новых хирургических технологий при вмешательствах на яичниках по поводу их новообразований.
Несмотря на разнообразие механизмов возникновения дисфункции яичников после операций на них, яичниковая недостаточность, возникающая у большинства больных, в значительной степени обусловлена нарушением кровоснабжения и иннервации оперированных яичников. В одних случаях это проявляется атрофией фолликулярного аппарата, уменьшением функционального резерва гонад, в других - неадекватной реакцией на эндогенные и экзогенные гормональные стимулы. В основе подобных нарушений лежат гипоксия и гипоксемия органа (Шкарупа И.Н, 2004; Cronin L. et. al., 1998; Marret H. et. al., 2003). Больные с дисфункцией яичников входят в группу высокого риска возникновения онкологических заболеваний как самих яичников, так и гениталий в целом, а также молочных желез (Серов В. Н., Звенигородский И.Н., 2003).
В основе функциональной хирургии яичника лежит удаление патологического образования в пределах здоровой ткани. В последнее время для рассечения ткани используется не только традиционный скальпель, но и электроэнергии (моно- и биполярные электроды) и излучение различных лазеров [СОг -лазер, гольмиевый (Ho-Yag) и неодимовый (Nd-Yag) лазеры] (Зуев В.М. и соавт., 2001, Ищенко А.И. и соавт., 2000).
В зависимости от объема хирургической коррекции, глубины и степени повреждения ткани яичника, обусловленного различными видами физического воздействиями, нарушается функциональное состояние органа и, следовательно, всей нейроэндокринной системы. Поэтому последствия органосохраняющих и радикальных оперативных вмешательств оказывают существенное влияние на качество жизни больных с ДОЯ.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам диагностики и лечения пациенток с ДОЯ, обращают на себя внимание отсутствие единого мнения об объеме оперативного вмешательства с одной стороны и фрагментарность исследований по изучению последствий органосохраняющих и радикальных оперативных вмешательств (оварэктомия, моно-билатеральная резекция, биопсия) с использованием механических, электрических или лазерных инструментов с другой. Не полностью освещены аспекты структурно-функциональных реакций яичника после хирургических вмешательств, играющие важную роль в период реабилитации, не определена тактика проведения реабилитационных мероприятий.
В связи с этим необходимы дальнейшие исследования влияния различных хирургических вмешательств, в том числе с применением электрической и лазерной энергии, на функциональное состояние яичников у пациенток репродуктивного возраста, а также разработка тактики выбора оптимального варианта ведения восстановительного периода после резекции яичников по поводу их доброкачественных образований.
Для выявления характера изменения функционального состояния яичников и выбора хирургической тактики и алгоритма рациональной послеоперационной реабилитации женщин с ДОЯ необходимо исследование многих звеньев репродуктивной системы с комплексным применением современных методов функциональной диагностики, лапароскопии, гормональной оценки гипоталамо-гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы.
Целью настоящего исследования является оптимизация тактики лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста с ДОЯ после хирургических вмешательств с применением различных видов термической энергии.
Задачи исследования:
1. Изучить некоторые особенности функционирования репродуктивной системы у женщин детородного возраста после хирургического вмешательства на яичниках по поводу ДОЯ.
2. Выявить морфологические изменения в ткани яичников после использования электрохирургического воздействия (моно- и биполярная коагуляция) и различных видов лазерной энергии (гольмиевого (Ho-Yag) и неодимового (Nd-Yag) лазеров).
3. Изучить влияние различных объемов хирургического вмешательства (моно- и билатеральная резекция, биопсия) на функциональное состояние яичников у пациенток репродуктивного возраста с ДОЯ.
4. Разработать комплекс реабилитационных мероприятий после операций по поводу
ДОЯ.
5. Оценить качество жизни пациенток после хирургического лечения ДОЯ в зависимости от применения у них ряда комплексных реабилитационных мероприятий.
Научная новизна исследования
Разработан патогенетически обоснованный подход к решению проблемы улучшения результатов хирургического лечения у женщин репродуктивного возраста с ДОЯ.
Впервые изучено влияние различных объемов хирургических вмешательств с применением электрической энергии и лазерного излучения на функциональное состояние яичников. Доказано, что любое хирургическое вмешательство на яичниках, в том числе с применением термической энергии, сопровождается ответной реакцией, характеризующейся в основном угнетением функций органа. Применение высокотемпературного воздействия для выполнения резекции, биопсии, гемостаза оказывает отрицательное влияние на внутри-яичниковый кровоток, менструальную функцию, стероидогенез и функцию яичника в целом.
Определены качественные морфологические и функциональные изменения в состоянии яичников в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от вида хирургического воздействия (электро- и лазерная энергия).
Разработан комплекс лечебно-профилактических реабилитационных мероприятий, направленных на поддержание функциональной активности яичников в послеоперационный период, включающий антиоксидантную терапию и гипербарическую оксигенацию (ГБО).
Выявлен и показан характер изменений вегетативной и психоэмоциональной сферы пациенток до и в разные сроки после хирургического вмешательства на яичниках с применением «высоких» энергий. Проведена оценка качества жизни пациенток после хирургической коррекции ДОЯ на фоне реабилитации.
Научно-практическая значимость:
Разработанный дифференцированный подход к лечению пациенток репродуктивного возраста с ДОЯ и реабилитации после различных видов хирургического вмешательства с применением хирургических энергий приводит к значительному улучшению ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения.
Разработанные методические рекомендации по ведению пациенток с ДОЯ позволяют определить группу риска с выявленным исходным нарушением функционального состояния яичников для рационального выбора вида хирургической энергии. Выбор адекватного вида термической энергии при хирургическом вмешательстве у таких пациенток значительно снижает степень повреяадения яичников.
Применение разработанного алгоритма комплексных реабилитационных мероприятий у пациенток после хирургического вмешательства на яичниках по поводу ДОЯ, включающий сочетанное применение антиоксидантной терапии и ГБО, приводит к быстрому восстановлению репродуктивной системы и, тем самым, к значительному улучшению качества жизни пациенток.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность хирургического лечения ДОЯ и прогноз восстановления функций яичников в значительной мере зависят от выбора вида термической энергии, степени повреждения оставшейся части органа, а также от адекватных методов терапии в восстановительном периоде.
2. Оценка влияния различных объемов хирургических вмешательств с применением электро- и лазерной энергии на функциональное состояние яичников у пациенток репродуктивного возраста с ДОЯ с соотнесением вида и объема вмешательств с выявленными морфологическими изменениями в ткани яичников, подвергшихся высоко температурному воздействию, способствуют дифференцированному подходу при выборе вида вмешательства.
3. Нарушение равновесия между системами свободного радикального окисления и антиоксидантной защиты, формирующееся в первые сутки после воздействия электро- и лазерной энергии, является поводом для применения антиоксидантной терапии. Усиление ферментативной антиоксидантной активности на фоне применения ГБО представляется оптимальным вариантом реабилитационных мероприятий.
Внедрение результатов работы в клиническую практику.
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова. Материал диссертации используется при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №1 ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в докладах на Международном конгрессе "Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний" (Москва, 2005г.). Апробация диссертации состоялась на научно-методической конференции кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова 1 марта 2006 г.
Публикации результатов работы.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики пациенток, описания методов обследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 161 источника, из которых 84 отечественных и 77 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 22 рисунками и 1 схемой.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние термической энергии на функциональное состояние яичников при хирургическом лечении их доброкачественных образований"
ВЫВОДЫ.
1. Хирургическое вмешательство на яичниках с применением электрической (моно- и биполярная коагуляция) и лазерной энергии [гольмиевого (Ho-Yag) и неодимового (Nd-Yag) лазеров] у пациенток с доброкачественными образованиями яичника сопровождается ответной функциональной реакцией яичника. Нарушения менструального цикла (ановуляция и недостаточность лютеиновой фазы) при лапароскопических операциях с воздействием монополярными электродами наблюдались у 10,7 и 26,3% пациенток, биполярными электродами - у 6,3 и 21,2%, неодимовым лазером - у 8,1 и 11,8%, гольмиевым лазером - у 2,2 и 21,9% соответственно. Во 2-й группе (лапаротомные вмешательства с использованием синтетических шовных материалов) ановуляция и недостаточность лютеиновой фазы отмечены у 10,3 и 22,1% пациенток.
2. Электрохирургическое и лазерное воздействие на ткань яичника сопровождается рядом последовательно возникающих морфологических нарушений - некрозом, дистрофическими и дисциркуляторными изменениями в зоне воздействия. Минимальная зона повреждения (глубина термического некроза не превышала 10-20 мкм) наблюдалась при воздействии гольмиевым (Ho-Yag) лазером в импульсном режиме (длительность импульса 300-600 мкс, частота 15 Гц, мощность излучения 20 Вт). Более выраженные изменения наблюдались при воздействии неодимовым (Nd-Yag) лазером (глубина коагуляционного термического струпа составляла 80-100 мкм) в импульсном режиме (частота 15-20 Гц), а максимально выраженный комплекс морфологической трансформации в зоне воздействия (некротические, дистрофические и васкулярные изменения) отмечен при воздействии моно- и биполярными электродами с применяемой силой тока 90 и 70 А соответственно (зона обширного коагуляционного некроза достигала 80-120 мкм).
3. Различные виды термической энергии, реализованные в тканях яичника, оказывали значительное супрессивное влияние на стероидогенез уже через 3 мес, и более выраженное влияние через 6 мес после оперативного вмешательства. Отмечалось повышение уровня в плазме крови фоллликулостимулирующего гормона (с 6,67±0,55 до 8,02±0,29) и снижение уровня лютеинизирующего гормона (с 10,68±0,91 до 7,83±0,52), пролактина (с 406,23±3,18 до 298,20±2,45) и эстрадиола (с 64,36±5,03 до 51,16±3,23) в 1-ю фазу менструального цикла и прогестерона (с 11,10±0,58 до 8,33±0,63) во 2-ю фазу цикла; изменения были достоверно (р< 0,01) более выражены при воздействии электрическим током, чем лазерным излучением.
4. У пациенток репродуктивного возраста с доброкачественными образованиями яичников после хирургического вмешательства с применением термической энергии, сочетан-ное применение гипербарической оксигенации и антиоксидантной терапии в качестве реабилитации является патогенетически обоснованным адекватным методом коррекции функциональных нарушений яичников в послеоперационном периоде. Использование антиги-поксической терапии в комплексном лечении через 3 и 6 мес соответственно, способствовало:
• восстановлению двухфазного менструального цикла в 66,7 и 78,5%,
• устранению нейроэндокринных расстройств в 87,1 и 89,2% ,
• нормализации внутрияичникового кровотока в 79,5 и 91,3%,
• повышению качества жизни в 89,7 и 92,9% наблюдений.
5. Дифференцированный подход к выбору вида термической энергии при хирургическом лечении доброкачественных образований яичников, основанный на оценке исходного функционального состояния яичников, а также применение реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде способствовали снижению травматизации яичников, нормализации менструального цикла и сохранению репродуктивной функции (наступ ление беременности через год после операции отмечено в 23,1% наблюдений).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении больных с доброкачественными образованиями яичников необходим рациональный подход к применению термической энергии с позиции профилактики развития негативных функциональных реакций со стороны яичника.
2. Пациенткам репродуктивного возраста с доброкачественными образованиями яичников до оперативного вмешательства целесообразно проводить измерение базальной температуры, определение уровня половых стероидов в плазме крови и ультразвуковой мониторинг овуляции с целью выявления нарушений менструального цикла для выбора рациональной тактики.
3. У больных с гипофункцией яичника при выполнении резекции, биопсии яичников с целью гемостаза целесообразно использовать гольмиевый (Ho-Yag) лазер с прилагаемой мощностью не более 20 Вт. У больных с выявленной гиперэстрогенией допустимо применение неодимого (Nd-Yag) лазера с прилагаемой мощностью не более 10 Вт и биполярных электродов с силой тока не более 70 А. У пациенток с нарушением функции яичника применение монополярных электродов нецелесообразно.
4. Пациенткам, перенесшим хирургическое вмешательство на яичниках с применением высоких энергий, в послеоперационном периоде целесообразно проводить комплекс реабилитационных мероприятий, направленный на восстановление функции яичников, включающий сочетанное использование гипербарической оксигенации и антиоксидантов (с учетом общих противопоказаний):
• антиоксидантая терапия со 2-3-х суток послеоперационного периода: озонированный физиологический раствор 2 мг/л внутривенно капельно в течение 3 дней; перо-ральный прием аскорбиновой кислоты по 2 г в сутки в течение 7 дней и токоферола ацетата (витамин Е) в суточной дозе 600 мг в течение 7 дней.
• начало сеансов гипербарической оксигенации на 6-7-е сутки после операции, при давлении 1,5 атмосферы в режиме изопрессии.
• продолжительность сеанса 45 мин 1 раз в сутки в течение 5-10 дней.