Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда, с разными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда, с разными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда, с разными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента - тема автореферата по медицине
Рябова, Татьяна Сергеевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Рябова, Татьяна Сергеевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Функциональное состояние эндотелия у больных 14 ишемической болезнью сердца

1.2. Активность ренин-ангиотензин-альдостероновой 23 системы и сердечно сосудистая система

1.3.Полиморфизм гена АПФ и сердечно-сосудистые 30 заболевания

1.4.Ингибиторы АПФ в лечении сердечно-сосудистых 35 заболеваний

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 .Общая характеристика обследованных пациентов

2.2.Методы исследования

2.2.1 .Методика определения циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов

2.2.2.Методика определения активности ренина плазмы

2.2.3.Методика определения уровня альдостерона 54 плазмы

2.2.4.Молекулярно-генетическое исследование

2.2.5. Методика проведения пробы с реактивной 56 гиперемией и определения толщины комплекса интима-медиа общей сонной артерии

2.2.6.Методы статистической обработки, полученных 57 данных

ГЛАВА 3. Показатели функционального состояния эндотелия у 58 больных ИБС, перенесши инфаркт миокарда

3.1 .Эндотелийзависимая вазодилатация у больных ИБС 58 3.2.Толщина комплекса интима-медиа у больных ИБС, 62 перенесших инфаркт миокарда

3.3. Количество циркулирующих в крови 64 десквамированных эндотелиоцитов у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда

3.4. Корреляционный анализ рассматриваемых 67 показателей

ГЛАВА 4 Активность ренин-ангиотензин-альдостероновой 72 системы у больных , перенесших инфаркт миокарда

4.1. Активность ренина плазмы у больных , перенесших 72 инфаркт миокарда

4.2. Уровень альдостерона у больных, перенесших 75 инфаркт миокарда

4.3. Корреляционный анализ рассматриваемых 77 показателей

ГЛАВА 5 Полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента и его взаимосвязь с показателями функционального состояния эндотелия и ренин-альдостероновой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда

5.2. Полиморфизм гена АПФ у больных ИБС, 80 перенесших инфаркт миокарда

5.3. Полиморфизм гена АПФ, функциональное состояние 82 эндотелия и показатели ренин-альдостероновой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда

5.4. Корреляционный анализ рассматриваемых 84 показателей

ГЛАВА 6. Влияние терапии спираприлом на 87 функциональное состояние эндотелия и показатели ренин-альдостероновой системы у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда

6.1. Влияние терапии спираприлом на 88 эндотелийзависимую вазодилатацию у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда

6.2. Влияние терапии спираприлом на исходный диаметр 94 плечевой артерии у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда

6.3. Влияние терапии спираприлом на толщину 96 комплекса интима-медиа общей сонной артерии у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда

6.4. Влияние терапии спираприлом на количество 97 циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда

6.4. Влияние терапии спираприлом на показатели ренин- 105 альдостероновой системы у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда

ГЛАВА 7. Влияние терапии спираприлом на функциональное 119 состояние эндотелия и показатели ренин-альдостероновой системы у больных ИБС, с различным генотипом гена АПФ

7.1. Полиморфизм гена АПФ, функциональное 119 состояние эндотелия и морфометрические показатели сосудов у больных ИБС. Влияние терапии спираприлом

7.2. Влияние терапии спираприлом на показатели ренин- 125 альдостероновой системы у больных ИБС с разными генотипом гена АПФ

ГЛАВА 8. Обсуяедение полученных результатов

8.1. Функциональное состояние эндотелия и ренинальдостероновой системы у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда

8.2. Функциональное состояние эндотелия и ренин-альдостероновой системы у больных ИБС, с разными генотипами гена АПФ

8.3. Влияние терапии спираприлом на 141 функциональное состояние эндотелия и показатели ренин-альдостероновой системы у больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда с разными генотипам гена АПФ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Рябова, Татьяна Сергеевна, автореферат

Впервые о самостоятельной роли эндотелия в регуляции сосудистого тонуса высказались R.F. Furchgott и J.V. Zawadski в 1980 году. Они обнаружили способность изолированной артерии к самостоятельному изменению своего мышечного тонуса в ответ на ацетилхолин без участия центральных механизмов. Главная заслуга в этом отводилась эндотелиальным клеткам. За последние 20 лет было доказано, что эндотелий - это отнюдь не пассивный барьер между органами и тканями, а активный орган, чья дисфункция является обязательным компонентом практически всех сердечно-сосудистых заболеваний, включая атеросклероз, гипертонию, ишемическую болезнь сердца (ИБС), хроническую сердечную недостаточность (ХСН). Более того, становится очевидным, что все основные факторы риска развития ИБС - дислипидемия, артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет, курение и другие - во многом реализуют свое патологическое влияние через эндотелиальную дисфункцию (Алмазов В.А. с соавт., 2001; Беркович О.А., 2002; Винник Т.А., 2002).

Под эндотелиальной дисфункцией понимают дисбаланс между веществами, образующимися в эндотелии и определяющими такие свойства сосудов, как реактивность, тромбогенность и тромборезистентность, адгезивность, проницаемость и другие.

В силу крайнего разнообразия возможных последствий эндотелиальной дисфункции клинические ее проявления включают в себя почти полный перечень сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе и ИБС). В настоящее время существуют убедительные доказательства системной дисфункции эндотелия у больных ИБС (Heras М. et al., 1996; Tousolis D. et al., 1997). Обнаружена связь между изменениями в коронарных артериях и эндотелийзависимой вазодилатацией периферических артерий. Следует учитывать, что не только эндотелиальная дисфункция способствует формированию и прогрессированию того или иного заболевания, но и само заболевание нередко способно усугублять эндотелиальную дисфункцию.

Вторым по значимости фактором предрасполагающим к развитию сердечно-сосудистых заболеваний является наследственность. Одно из основных направлений в этой области посвящено изучению, так называемых, генов-кандидатов. В 1988 году был открыт ген ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), который, как показали ученые, является основным фактором, определяющим концентрацию этого фермента в плазме. При клонировании гена АПФ было обнаружено, что в интроне 16 либо присутствует (I) либо отсутствует (D) фрагмент ДНК, состоящий из 287 пар оснований (Rigat В. et al., 1990,1991). Уровень АПФ в сыворотке крови у здоровых людей гомозиготных по D аллели был почти в два раза выше, чем у гомозиготных по I аллелю и имел среднее значение у гетерозигот. С полиморфизмом гена также связан и уровень АПФ в сердце человека (Joseph A. et al., 1998; Kohno М. et al., 1999). В работе F. Perticone с соавторами (1998) показано, что у больных имеющих DD генотип отмечалась большая степень дисфункции эндотелия, хотя они и не отличались по уровню артериального давления (АД), возрасту, параметрам суточного АД мониторирования от больных имеющих II и ID генотипы. Также разными исследователями показано, что DD генотип ассоциирован с повышенным риском развития инфаркта миокарда (Arbustine Е., et al., 1995; Беркович О.А., 2002). Наблюдения других авторов не согласуются с этими представлениями (Jeunemaitre X. et al.,1997; Rice G.L. et al., 1999; Keavney В et al., 2000).

В настоящее время имеется две группы препаратов, которые реально способны влиять на дисфункцию эндотелия. К ним относятся статины и ингибиторы АПФ (ИАПФ). О положительном действии статинов на дисфункцию эндотелия уже сущестует много работ. Также активно изучаются и действие на дисфункцию эндотелия ИАПФ. Многоцентровые клинические исследования QUIET, HOPE, ALLHAT, TREND, посвященные изучению роли ИАПФ в лечении ИБС, стабильной стенокардии показали, что эндотелиальная функция существенно улучшалась: либо нормализовался ответ (вазодилатация), либо уменьшалась вазоконстрикция (Schlaifer JD. et al., 1999; Anderson T.J. et al., 2000; Lonn E.M. et al., 2001). Эти исследования выявили меньшее прогрессирование ИБС и меньшую выраженность сужения минимального диаметра просвета сосуда при приеме ИАПФ. В целом, сосудистое защитное действие ИАПФ достигается за счет улучшения функции эндотелия (главным образом через нормализацию соотношения оксида азота - NO и ангиотензина II - ATII). Изучалось действие многих препаратов из группы ИАПФ (эналаприл, квинаприл, рамиприл и т.д.). Одни из исследований показали положительное действие ИАПФ на функцию эндотелия (QUO VADIS, TREND) , другие нет (TRACE, AIRE). По всей видимости, только лишь ИАПФ с высокой активностью к тканевой ренин-ангиотензин-альдостероновой системе (РААС) способны за счет улучшения эндотелиальной функции предупреждать возникновение ишемических эпизодов. В настоящее время продолжаются исследования воздействия различных препаратов группы ИАПФ на сосудистый эндотелий. Следует сказать, что в последнее время появились работы, в которых авторы пытаются установить связь эффективности терапии ИАПФ с генотипом гена АПФ. Есть данные, свидетельствующие о более выраженном положительном действии ИАПФ (квинаприла) на функциональное состояние эндотелия у больных с II и ГО генотипом гена АПФ (Anderson TJ. et al., 2000). В то же время в некоторых работах не было обнаружено связи между наличием определенных генотипов гена АПФ и эффектом терапии ИАПФ (Meurice Т. et al., 2001; Zee R.Y. et al., 2002). На сегодня это единичные работы и данная проблема без сомнения представляет большой интерес.

Цель работы

Оценить влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние эндотелия и морфометрические показатели сосудов у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда;

2. Изучить состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда;

3. Оценить частоту встречаемости I и D аллелей, и распределение генотипов гена ангиотензинпревращающего фермента у больных ишемической болезнью сердца;

4. Проанализировать показатели функционального состояния эндотелия и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента;

5. Оценить влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью сердца и сравнить ее эффективность у пациентов с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента.

Научная новизна

На основании проведённого исследования установлено, что у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда выявлено нарушение функционального состояния эндотелия сосудов в виде снижения эндотелийзависимой вазодилатации и увеличения числа циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов. Дисфункция эндотелия наиболее выражена у носителей D аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента.

Терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (спираприла) улучшает функциональное состояние эндотелия сосудов, что проявляется увеличением эндотелийзависимой вазодилатацией и исчезновением вазоконстрикторных реакций при проведении пробы с реактивной гиперемией. Наиболее выраженные положительные изменения на фоне терапии спираприлом выявлены у носителей D аллеля гена АПФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Носительство D аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента ассоциируется со снижением эндотелийзависимой вазодилатации у больных, перенесших инфаркт миокарда

2. Терапия спираприлом приводит к улучшению функционального состояния эндотелия сосудов. Действие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на функциональное состояние эндотелия сосудов зависит от структурного полиморфизма гена этого фермента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Установлено, что терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента показана больным ишемической болезнью сердца с целью улучшения функционального состояния эндотелия и тем самым для профилактики повторных острых коронарных синдромов, в том числе повторного инфаркта миокарда.

Увеличение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии на фоне терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента может служить показателем её эффективности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты выполненных исследований были доложены на VI конгрессе ассоциации нефрологии, диализа и трансплантации Балканских стран (Варна, 2003).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, характеристики материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 75 отечественных и 247 зарубежных источников. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 32 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда, с разными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента"

ВЫВОДЫ

1. У больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда имеется нарушение функционального состояния эндотелия в виде снижения эндотелийзависимой дилатации и вазоконстрикции плечевой артерии, увеличения количества циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов. Дисфункция эндотелия, наиболее выраженная у носителей D аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента

2. Показатели ренин-ангиотензин-альдостероновой системы не отличались у пациентов с разными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента

3. Частота встречаемости I и D аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента у больных перенесших инфаркт миокарда не отличается от значений у здоровых мужчин

4. Терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента улучшает функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда.

5. Улучшение функционального состояния эндотелия на фоне терапии спираприлом наиболее выражено у больных с D аллелем гена ангиотензинпревращающего фермента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется назначать ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента больным ишемической болезнью сердца с целью улучшения функционального состояния эндотелия и для профилактики повторных инфарктов миокарда;

2. Для оценки эффективности терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента у больных ишемической болезнью сердца рекомендуется проводить пробу с реактивной гиперемией (определять эндотелийзависимую вазодилатацию плечевой артерии).

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия у больных, перенесших инфаркт миокарда, с разными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента

На правах рукописи

РЯБОВА

Татьяна Сергеевна

ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ СПИРАПРИЛОМ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, С РАЗНЫМИ ГЕНОТИПАМИ ГЕНА АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова и лаборатории генетики с расширенной группой молекулярной кардиологии Санкт-Петербургской Педиатрической Медицинской Академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лапотников Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Чурина Светлана Константиновна доктор медицинских наук, профессор Нсстерко Андрей Онуфриевич

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт

кардиологии им. В.А.Алмазова МЗ РФ

Защита состоится «__»_2004г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 208.090.01 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, улица льва Толстого, дом 6/8) в зале Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Т.В.Антонова

Актуальность проблемы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди всех причин смерти. Среди этих заболеваний лидирующее место занимает ишемическая болезнь сердца, и ее осложнения, в частности инфаркт миокарда (Choudhury L. et al., 1999). В связи с этим, исследователи пытаются найти все новые причины, которые приводят к развитию ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Ведущая роль в патогенезе инфаркта миокарда сегодня отводится функциональному состоянию эндотелия сосудов. По мнению S. Kinlay (1997) дисфункция эндотелия непосредственно связана с дислипидемией и, следовательно, с процессом развития и прогрессирования атеросклероза. Более того, дисфункция эндотелия приводит к дестабилизации атеросклеротической бляшки, ее разрыву и развитию инфаркта миокарда (Грацианский Н.А., 1997). Выраженность дисфункции эндотелия связана с нарушением метаболизма липидов (Steinberg D. et al., 1997), нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза (Петрищев Н.Н., Власов Т.Д., 2003), а так же активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (Карпов Ю.А., 2000).

Сегодня доказано, что активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы обусловлена генетически. В частности известно, что уровень ангиотензинпревращающего фермента в сыворотке крови у здоровых людей гомозиготных по D аллелю почти в два раза выше, чем у гомозиготных по I аллелю (Kohno M et al., 1999). С этим некоторые исследователи связывают тот факт, что носительство DD генотипа гена ангиотензинпревращающего фермента ассоциировано с большей степенью дисфункции эндотелия (Prasad A. et al., 2000). Однако наблюдения отдельных авторов не согласуются с этими представлениями (Rice G.L. et al., 1999; Keavney B et al., 2000).

Учитывая роль активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы в развитии дисфункции эндотелия, сегодня активно изучается действие ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на функциональное состояние эндотелия. Поскольку содержание ангиотензгашревращающего фермента в эндотелии сосудов намного превышает его количество в циркулирующей крови, предполагается, что эндотелий сосудов является основной точкой приложения ингибиторов ангиотензгашревращающего фермента (Филатова Н.П., 1995). Ингибиторы анпютензютревращающего фермента восстанавливают функциональное состояние эндотелия двумя путями: 1. нормализацией метаболизма брадикинина; 2. улучшением работы В2-брадикининовых рецепторов (Vanhoutte P.M. et al., 19 ^З^^^^Щ^^^^^адголожение,

что у пациентов с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермигга эффективность терапии

ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента на функциональное состояние эндотелия различна. Данные подобных исследований достаточно противоречивы. Имеется ряд работ, где показана большая эффективность терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента у носителей DD генотипа данного гена (Терещенко с соавт., 2002; Okumura К. et al., 2002). Есть данные, свидетельствующие о более выраженном положительном действии ингибитора

ангиотензинпревращающего фермента (квинаприла) на функциональное состояние эндотелия у больных с II и ГО генотипом гена этого фермента (Anderson TJ. et al., 2000). Поэтому исследование влияний структурного полиморфизма гена ангиотегоинпревращающего фермента на состояние эндотелия сосудов, а также эффективности терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента у больных с разными генотипами этого гена, перенесших инфаркт миокарда, является весьма актуальным. Цель исследования. Оценить влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента

Задачи исследования:

1. Оценить функциональное состояние эндотелия и морфометрические показатели сосудов у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда;

2. Изучить состояние ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда;

3. Оценить частоту встречаемости I и D аллелей, и распределение генотипов гена ангиотензинпревращающего фермента у больных ишемической болезнью сердца;

4. Проанализировать показатели функционального состояния эндотелия и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у пациентов с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента;

5. Оценить влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью сердца и сравнить ее эффективность у пациентов с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего ферме1гга.

Научная новизна. На основании проведённого исследования установлено, что у больных ишемической болезнью сердца, перенесших

инфаркт миокарда, выявлено нарушение функционального состояния эндотелия сосудов в виде снижения эндотслийзавнсимой вазодилатации и увеличения числа циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов. Дисфункция эндотелия наиболее выражена у носителей D аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента.

Терапия ингибитором ангаотензинпревращающего фермента (спираприла) улучшает функциональное состояние эндотелия сосудов, что проявляется увеличением эндотелийзависимой вазодилатации и исчезновением вазоконстрикторных реакций при проведении пробы с реактивной гиперемией. Наиболее выраженные положительные изменения на фоне терапии спираприлом выявлены у носителей D аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Носительство D аллеля гена ангиотензгашревращающего фермента ассоциируется со снижением эндотелийзависимой вазодилатации у больных, перенесших инфаркт миокарда

2. Терапия спираприлом приводит к улучшению функционального состояния эндотелия сосудов. Действие ингибиторов шптютензинпревращающего фермента на функциональное состояние эндотелия сосудов зависит от структурного полиморфизма гена этого фермента.

Практическое значение работы. Установлено, что терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента показана больным ишемической болезнью сердца с целью улучшения функционального состояния эндотелия и тем самым для профилактики повторных острых коронарных синдромов, в том числе повторного инфаркта миокарда.

Увеличение эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии на фоне терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента может служить показателем её эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты выполненных исследований были доложены на VI конгрессе ассоциации нефрологии, диализа и трансплантации Балканских стран (Варна, 2003).

Результаты исследования внедрены в лечебную работу поликлиники №31 и практику учебной работы кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, характеристики материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения,

выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 77 отечественных и 247 зарубежных источников. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц и 32 рисунка.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В исследование было включено 60 мужчин, больных ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Средний возраст обследованных составил 52,00±1,03 лет. Первые клинические проявления ИБС были отмечены у них в возрасте 42,15± 1,01 лет, возраст развития первого ИМ составил в среднем 43,64± 1,05 года. Из обследованных больных 50 человек перенесли один ИМ , 10 человек перенесли более одного ИМ. У большинства обследованных больных (71%) на момент обследования имелась клиническая картина стенокардии напряжения. При включении в исследование не было клинических проявлений стенокардии напряжения у 29% пациентов, у 9% больных была выявлена стенокардия напряжения I функционального класса (ФК), по 3 1 % больных имели клинику стенокардии, соответствующую II ФК и III ФК. У больных перенесших один ИМ ФК стенокардии был достоверно меньше по сравнению с больными, имевшими в анамнезе два и более ИМ (р=0,04). У 17% больных на момент исследования не было клинических проявлений сердечной недостаточности (СН). Проявления СН I ФК зарегистрированы у 30% пациентов, II и III ФК у 33% и 20% соответственно. У больных перенесших 2 и более ИМ (20%) ФК СН был достоверно выше по сравнению с пациентами, перенесшими один ИМ (р=0,05). У 18% больных сопутствующей патологией являлась гипертоническая болезнь (ГБ). Среднее артериальное давление (АД) в группе этих пациентов на фоне исходной терапии (Р-адреноблокаторами и диуретиками) составило 139,54±2,56 мм.рт.ст для систолического и 80,0213,56 мм.рт.ст. для диастолического давления.

Всем обследованным больным был назначен ингибитор ангиотензинпревращающего фермента - спираприл (квадроприл, фирмы Pliva). Препарат назначался в таблетированной форме по 3 мг один раз в день (утром) в течение шести месяцев. Препарат применялся на фоне стандартной терапии дезагрегантами, нитратами, р-адреноблокаторами и диуретиками. Через три месяца и через шесть месяцев на фоне терапии ингибитором ангиотензинпревращающего фермента больным были проведены контрольные обследования.

Для оценки состояния эндотелия сосудов использовались следующие методы исследования:

Эндотелийзависимую вазодилатацшо оценивали по результатам пробы с реактивной гиперемией (Celennajer D.S. et al., 1992); Определялось количество десквамированных эндотелиоцитов в крови методом J.Hladovec (1978);

Толщину комплекса интима-медиа общей сонной артерии определяли доплерографическим методом.

Активность ренина и концентрацию альдостерона плазмы определяли методом радиоиммунного анализа и использованием коммерческих наборов фирмы IMMUNOTECH (Чехия).

Для анализа I/D полиморфизма гена ингибитора ангиотензшшревращающего фермента использовали метод B.C.Rigat и соавторов (1992) и MOdawara и соавторов (1997). Молекулярно-генетическое исследование проводилось сотрудниками лаборатории генетики человека с расширенной группой молекулярной кардиологии Санкт-Петербургской Педиатрической Академии.

Поученные результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики, представленных в пакетах Statistics ver.5.5. и SPSS ver. 10.0. Критический уровень достоверности нулевой гипотезы принимали равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Состояние эндотелия сосудов и показатели активности ренин-ангиотешин-альдостероновой системы у больных ишемической

болезнью сердца Эндотелийзависимая вазодилатацш (ЭЗВД) плечевой артерии у больных ИБС была снижена и составила 5,45 ±1,23% (у здоровых лиц этот показатель превышает 10% (Vogel R.A., 1997)). В группе больных с отсутствием и низким ФК (I ФК) стенокардии ЭЗВД была достоверно выше, по сравнению с ЭЗВД у больных с II-III ФК стенокардии (9,93±2,20% и 3,88±1,34%, соответственно; р=0,03). Подобные данные были получены у пациентов в зависимости от тяжести СН (в группе больных с отсутствием или I ФК - 3,10±1,42% и 9,24±1,43% у пациентов с П-Ш ФК СН; р=0,01). Достоверное снижение ЭЗВД было выявлено в группах больных с сопутствующей ГБ по сравнению с этим показателем у больных без ГБ (4,5б± 1,10% и 8,7б± 1,26%, соответственно; р=0,05). Также ЭЗВД была достоверно ниже в группе пацие1ггов с давностью ИБС более десяти лет, чем ЭЗВД у больных с давностью ИБС менее десяти лет (2,66±1,29%и 7,бО±1,53%, соответственно; р=0,04), в группе больных перенесших более 1 ИМ, по сравнению с этим показателем в группе больных, перенесших 1 ИМ (2,05±0,80% и 7,02±1,22%, соответственно; р=0,04). Снижение ЭЗВД было достоверным у курящих больных (4,92±

-81,51% и 9,17+3,26%, соответственно; р=0,04).У 13 больных ИБС (21,6%) была выявлена вазоконстрикторная реакция при проведении пробы с реактивной гиперемией. Больные с вазоконстрикторной реакцией имели достоверно более высокий ФК стенокардии (р=0,04) и СН (р=0,02), чем больные с вазодалататорной реакцией.

Количество циркулирующих в крови эидотелиальных клеток (ЭК) у больных составило 6,18+0,52 кл/ЮОмкл, что превышало значения этого показателя у практически здоровых лиц (2-4 кл/ЮОмкл (Петрищев Н.Н. и соавт., 2001)). В группе больных с отсутствием и низким ФК (I ФК) стенокардии количество ЭК было достоверно меньше, по сравнению с количеством ЭК в группе больных с II-III ФК стенокардии (5,78+1,03 кл/ЮОмкл и 7,10+0,71 кл/ЮОмкл, соответственно; р=0,03). Аналогичные изменения выявлены в зависимости от тяжести СН: в группе больных с отсутствием и низким ФК (I ФК) СН количество ЭК было достоверно меньше, чем у пациентов с П-ШФКСН (5,31+0,60 кл/ЮОмкл и7,56+0,81 кл/ЮОмкл, соответственно; р=0,02). При сравнении групп больных с вазодилататорным и вазоконстрикторным ответом при проведении пробы с реактивной гиперемией было выявлено достоверно более высокое содержание количества ЭК у пациентов с вазоконстрикторной реакцией (6,96+0,9б кл/100 мкл и 5,90+0,63 кл/100 мкл, соответственно; р=0,04). Проведение корреляционного анализа у больных ИБС позволило выявить достоверные положительные корреляционные связи между количеством ЭК и давностью заболевания (х =0,22; р=0,031 и г=0,31; р=0,03), а также ФК стенокардии (т =0,23; р=0,021 и г=0,30; р=0,04) и СН (х =0,25; р=0,01 и г=0.32; р=0,024).

Величина комплекса интима-медиа (КИМ) в общей группе составила О,81+О,ОЗ мм. В группе больных с II-III ФК стенокардии величина КИМ была достоверно больше, по сравнению с этим показателем у больных с отсутствием и низким ФК (I ФК) стенокардии (0,79+0,04 мм и 0,69+0,01 мм, соответственно; р=0,01). Подобные различия обнаружены при анализе в зависимости от тяжести СН: у больных с отсутствием и низким ФК СН - 0,68+0,03 мм и у больных с II-Ш ФК СН - 0,83+0,04 мм, соответственно; р=0,01. Достоверно больше величина КИМ имела место в подгруппах больных с сопутствующей ГБ по сравнению с КИМ у больных без ГБ (0,97+0,08 мм и 0,79+0,04 мм, соответственно; р=0,03), в группе больных с наличием атеросклеротических бляшек (АБ) по сравнению с КИМ в группе с их отсутствием (0,90+0,0б и 0,73+0,02, соответственно; р=0,008). Толщина КИМ имела положительные корреляционные связи с возрастом больных ИБС (х =0,53; р=0,002 и г=0,69; р=0,001) и возрастом первого ИМ (х =0,57;

р=0,002 и г=0,6б; р=0,007). Исходный диаметр атечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией коррелировал с ФК стенокардии (г =0,21; р=0,03).

Показатель активности ренина плазмы (АРП) у. больных ИБС не отличался от нормальных значений, и составил 0,93±0,14 нт/мл/час (у здоровых мужчин этот показатель составляет 0,71±0,10 нг/мл/час (Беркович О.А.,2002)). Была получена тенденция к увеличению АРП у больных с высоким ФК СН (0,86±0,06 нг/мл/час) по сравнению с группой больных, у которых СН отсутствовала или имелся I ФК (0,62±0,02 нг/мл/час; р>0,05). Достоверное увеличение АРП крови было выявлено в подгруппе больных перенесших 1 ИМ по сравнению с подгруппой больных, перенесших более 1 ИМ (0,9610,19 нг/мл/час и 0,53±0,14 нг/мл/час, соответственно; р=0,04), а также у больных с сопутствующей ГБ (1,2±0,16 нг/мл/час и 0,65±0,11 нг/мл/час, соответственно; р=0,001). Следует отметить, что повышение АРП отмечено в группе больных с вазоконстрикторной реакцией (1,0±0,2 нг/мл/час и 0,73±0,14 нг/мл/час, соответственно; р=0,04) и у пациентов имеющих АБ в общей сонной артерии (1,29±0,24 нг/мл/час и 0,60±0,13 нг/мл/час, соответственно; р=0,01). В общей группе установлена достоверная положительная корреляционная связь между АРП и наличием АБ в сонной артерии (т=0,32; р=0,004 и 1=0,41; р=0,01), а также между АРП и толщиной КИМ (г=0,89; р=0,007). У больных с наличием ГБ была выявлена связь между АРП и тяжестью сопутствующей СН (т =0,68; р=0,03 и г=0,78; р=0,03). Вероятно, это обусловлено тем, что повышение активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в большей степени влияет на гиперплазию гладкомышечных клеток.

Показатель уровня альдостерона (АЛД) у больных ИБС, перенесших ИМ также не отличался от нормальных значений и составил 54,90±4,34 пг/мл (у здоровых мужчин АЛД составляет 49,2±2,2 пг/мл (Беркович О.А.,2002)). В группе больных с высоким ФК СН АЛД был достоверно выше, по сравнению с АЛД в группах больных, у которых отсутствовала СН или имелся I ФК (52,02±5,17 нг/мл/час и 40,91±3,12 нг/мл/час, соответственно; р=0,03). Установлена достоверная отрицательная корреляционная связь между уровнем АЛД и давностью заболевания (т = -0,22 р=0,04 и г= -0,33; р=0,03).

Таким образом, у больных ИБС выявлено нарушение функционального состояния эндотелия сосудов. Выявлено достоверное снижение ЭЗВД у пациентов с наличием атеросклеротических бляшек в общей сонной артерии, что, по всей видимости, является подтверждением взаимосвязи между дисфункцией эндотелия (ДЭ) и процессом

атеросклероза. Более того, полученные корреляционные связи между ЭЗВД, тяжестью стенокардии и наличием атеросклеротических бляшек в общей сонной артерии подтверждают, что выраженность нарушений ЭЗВД плечевой артерии отражает степень атеросклеротического поражения коронарных и сонных артерий. В связи с этим, данные о снижении сосудодвигателыюй функции эндотелия у больных с высоким ФК стенокардии, а также в подгруппах больных с давностью заболевания более 10 лет и имевшими больше одного ИМ в анамнезе, представляются закономерными. Это свидетельствует о более значимом нарушении функции эндотелия в этих подгруппах больных и может отражать большую степень атеросклеротического поражения коронарных артерий. Необходимо отметить, что в группе больных с наличием атеросклеротических бляшек помимо снижения ЭЗВД было выявлено и увеличение КИМ, что может свидетельствовать о тесной связи между функциональными и морфометрическими изменениями в сосудистой стенке у больных ИБС, перенесших ИМ.

У больных ИБС, перенесших ИМ изучаемые показатели РААС не превышали нормальных значений. По всей видимости, это связано с тем, что в данное исследование были включены пациенты со стабильным течением ИБС, без тяжелой СН (IV ФК).

Полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента и его взаимосвязь с показателями функционального состояния эндотелия и решш-альдостероновой системы у больных, перенесших инфаркт

миокарда

В общей группе больных ИБС из 60 человек II генотип гена АПФ имели 19 человек (31,7%), Ш генотип -27 человек (45%) и Б Б генотип имели 14 человек (23,3%). Частоты I и Б аллелей составили 0,55 и 0,45, соответственно. При анализе распределения аллелей гена АПФ в группе больных с наличием и отсутствием сопутствующей ГБ не было получено значимых различий (р>0,05).

При обследовании достоверно более выраженные нарушения функционального состояния эндотелия сосудов были выявлены у пациентов с ББ генотипом гена АПФ по сравнению с носителями II генотипа. Достоверных различий в АРП и уровня АЛД у пациентов с разными генотипами гена АПФ выявлено не было (р>0,05) (табл.1). В общей группе установлена достоверная положительная корреляционная связь между генотипом гена АПФ и величиной КИМ (т=0,75; р=0,002 и г=0,80; р=0,004). Достоверных коррсляцио1шых связей между генотипом гена АПФ и другими изучаемыми показателями функционального состояния эндотелия, показателями РААС выявлено не было.

Таблина 1.

Показатели функционального состояния эндотелия и активности решш-альдостероновой системы у больных с разными генотипами гена ангиотешинпревращающего фермента

Изучаемый показатель Генотип гена АПФ

II Ш

ЭЗВД(%) 9,75±1,70 6,0612,74 3,69±0,12*

Количество ЭК (кл/100мкл) 5Д5±0,43 6,59±0,85 7,60±0,80*

КИМ (мм) 0,70±0,07 0,75±0,01 0,8710,16

АЛД (пг/мл) 0,56±0,19 0,8(Ж),18 0,88±0,24

АРП (нг/мл/час) 57,04±8,97 4б,02±4,96 58,90±9,10

• - р=0,04

Таким образом, у больных ИБС с разными генотипами гена АПФ не выявлено значимых отличий в частоте встречаемости I и Б аллелей в различных подгруппах пациентов (с сопутствующей ГБ и без ГБ, в группе пациентов, перенесших один ИМ и более одного ИМ). У носителей Б аллеля гена АПФ выявлено значительное снижение ЭЗВД и повышение количества ЭК, а также, тенденция к увеличению толщины КИМ. На основании полученных результатов можно говорить, что дисфункция эндотелия сосудов наиболее выражена у носителей Б аллеля гена АПФ. По всей видимости, это связано с тем, что у лиц с Б Б и ГО генотипами гена АПФ уровень фермента (АПФ) достоверно выше, чем у носителей II генотипа (Rigat В. й а1., 1990). Достоверных отличий в активности РААС в группах больных с разными генотипами гена АПФ не установлено.

Влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия и показатели решш-альдостероновой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда В течение 6 месяцев все больные ИБС получали терапию ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (спираприлом) в дозе 3 мг в сутки. За весь период наблюдения из 60 больных 5 пациентов (8,3%) выбыли из исследования по разным причинам: у 4 больных (6,6%) терапия спираприлом сопровождалась развитием побочных эффектов (таких как кашель, гипотония (АДс < 90 мм.рт.ст), миалгии), что потребовало отмены препарата, 1 пациент (1,6%) выбыл из-за нарушения режима приема лекарственных препаратов. За весь период, в результате повторных сердечно-сосудистых событий, умерли 2 пациентов (3,3%). Следует отметить, что эти пациенты перенесли более одного ИМ, имели высокий ФК стенокардии и СН. Таким образом, полностью закончили исследование и были включены в анализ 53 пациента, средний

возраст которых составил 52,23±1,04 лет, возраст начала ИБС - 42,11±1,00 лет, возраст развития первого ИМ - 43,73±1,07 лет и давность заболевания

- 9,56±0,96 лет.

В общей группе у больных ИБС на фоне терапии спираприлом отмечалось достоверное увеличение ЭЗВД плечевой артерии (исходно -5,45±1,23 %, через три месяца - 10,69±1,41 %; (р=0,00б) и через шесть месяцев - 12,40±1,24 %; (р=0,001)). Темп прироста ЭЗВД в общей группе пациентов к концу исследования был 127,52%. В подгруппе больных с исходной вазоконстрикцией терапия спираприлом приводила к исчезновению вазоконстрикторной реакции и повышению ЭЗВД до нормальных значений (исходно - -6,66±0,73%, через три месяца -11,09±1,39% (р=0,02) и через шесть месяцев - 11,11±1,27%, темп прироста ЭЗВД - 266,81%). Следует отметить, что терапия спираприлом сопровождалась увеличением исходного диаметра плечевой артерии. Исходно диаметр плечевой артерии составил 4,76±0,05 мм, через три месяца - 5,14±0,07 мм (р=0,003)и через шесть месяцев - 5,21±0,12 мм (р=0,009). Таким образом, к концу исследования прирост этого показателя был 9,45%. Выявлено значимое снижение количества ЭК: исходно -6,18±0,52 кл/100мл, через три месяца - 4,19±0,32 кл/100мл (р=0,001) и через шесть месяцев - 1,92±0,22 кл/100мл (р=0,001). Темп снижения к концу исследования составил 68,93%. В общей группе больных ИБС в процессе лечения значимого снижения величины КИМ выявлено не было.

На фоне терапии спираприлом уровень АЛД достоверно уменьшался к третьему месяцу исследования, однако затем эта достоверность утрачивалась (исходно - 54,90±4,34 пг/мл, через три месяца

- 40,19±3,82 пг/мл (р=0,01) и через шесть месяцев - 44Д9±4,42 пг/мл (р>0,05)). Темп снижения уровня АЛД к концу исследования составил 19,50%. АРП повысилась (исходно -0,93±0,14 нг/мл/час, через три месяца -1,48±0,15 нг/мл/час (р=0,04) и через шесть месяцев-1,51±0,15 нг/мл/час (р=0,02)). Темп прироста АРП составил 62,36%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных ИБС, перенесших ИМ терапия ИАПФ (спираприла) сопровождается значительным улучшением функционального состояния эндотелия. Это может бьпъ связано с тем, что ИАПФ способствуют улучшению брадикинин-зависимой продукции оксида азота (Noll G. et al., 1998), который является одним из важнейших вазодилататоров (Vogel RA. et al.,1998). Повышение АРП и снижение уровня АЛД является свидетельством эффективной блокировки активности АПФ и, как следствия, нарушения превращения АГИ из АП.

Влияние терапии спираприлом на функциональное состояние эндотелия и показатели ренин-альдостероновой системы у больных с разными генотипами гена анпютешинпревращающего фермента На фоне терапии спираприлом выявлено достоверное постепенное увеличение ЭЗВД и увеличением исходного диаметра плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией во всех группах пациентов, но наиболее выражены эти изменения у носителей Б аллеля гена АПФ. Терапия сопровождалась значимым снижением количества ЭК (табл.2.). В процессе лечения отмечалось снижение величины КИМ, которое не было достоверным (р>0,05) ни в одной группе пациентов.

Таблица 2.

Динамика функциональных и морфологических показателей на фоне терапии спираприлом у больных с разными генотипами гена

ангиотензинпревращающего фермента

Генотип гена АПФ ЭЗВД(%) Темп прироста/сни жения(%)

исходно 3 месяца 6 месяцев

II 9,75±1,70 11,8812,83 12,3410,07* 26,59

ГО 6,0612,24 8,1211,48* 14,3211,78* 136,30

ББ 3,6910,12 7,2811,26* 11,3411,60* 207,31*

Исходный диаметр плечевой артерии (мм)

II 4.53ЮД0 5,1510,16 5,1710,05* 14,12

ГО 4,5910,15 4,9510,16 5,1010,13 11,11

4,4510,12 5,1610,11* 5,2710,14* 18,42

Количество эвдотелиальных клеток (кл/100мкл)

II 5Д5Ю.87 3,6710,69* 1,77Ю,32* 66,28

ГО 6,5910,75 4,5210,47* 1,60Ю,28* 75,72

7,6010,74 3,8810,65 2,6610,71* 65,00

*-р<0.05 - различия достоверны

Также на фоне терапии спираприлом были выявлены достоверные изменения в активности РААС. АРП у носителей П генотипа гена АПФ исходно составила - 0,61±0,19 нг/мл/час, через 3 месяца - 1,00±0,15 нг/мл/час, через б месяцев - 1,32±0,17 нг/мл/час (р=0,03). Темп прироста АРП к концу исследования достиг 114,75%. В группе пациентов с Ш генотипом: АРП исходно - 0,80±0,18 нг/мл/час, через 3 месяца - 1,63±0,15 нг/мл/час (р=0,02), через 6 месяцев - 1,79±0,25 нг/мл/час (р=0,02). Темп прироста составил 123,75%. У пациентов с БЭ генотипом: АРП исходно -0,84±0,24 нг/мл/час, через 3 месяца -1,77±0,20 нг/мл/час (р=0,04) и через

-146 месяцев - 1,98+0,19 иг/мл/час (р=0,03), темп прироста АРП достиг 135,71%.

Уровень АЛД плазмы у носителей II генотипа исходно был - 57,04+ 8,97 пг/мл, через 3 месяца - 38,21+4,64 пг/мл (р=0,05), через 6 месяцев -43,01+2,15 пг/мл. У пациентов с ГО генотипом: исходно - 46,02+4,96 пг/мл, через 3 месяца - 33,48+2,08 пг/мл (р=0,04), через 6 месяцев - 38,47+3,35 пг/мл. В группе пациентов с ББ генотипом: исходно - 58,90+9,10 пг/мл, через 3 месяца - 39,14+3,11 пг/мл (р=0,05), через б месяцев - 52,89+3,01 пг/мл. Учитывая, что между третьим и шестым месяцем терапии спираприлом уровень АЛД возрастал - эффект «ускользания» АЛД, был рассчитан темп этого «ускользания» у лиц с разными генотипами гена АПФ. В результате оказалось, что у носителей ББ генотипа эффект ускользания АЛД был наиболее выражен (35,13%).

Таким образом, эффективность терапии спираприлом зависит от полиморфизма гена АПФ. У носителей ББ генотипа эти изменения достоверно более значимы.

ВЫВОДЫ

1. У больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда имеется нарушение функционального состояния эндотелия в виде снижения эндотелийзависимой вазодилатации и вазоконстрикции плечевой артерии, увеличения количества циркулирующих в крови десквамированных эндотелиоцитов. Дисфункция эндотелия наиболее выражена у носителей Б аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента;

2. Показатели решш-ангиотензин-альдостероновой системы не отличались у пациентов ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда с разными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента;

3. Частота встречаемости I и Б аллеля гена ангиотензинпревращающего фермента у больных, перенесших инфаркт миокарда, не отличается от значений у здоровых мужчин;

4. Терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента улучшает функциональное состояние эндотелия (увеличивается эндотелийзависимая вазодилатация плечевой артерии, снижается степень эндотелийемии) у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда

5. Улучшите функционального состояния эндотелия 1и фоне терапии спираприлом наиболее выражено у больных с Б аллелем гена ангиотензинпревращающего фермента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекохмендуется назначать ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента больным ишемической болезнью сердца с целью улучшения функционального состояния эндотелия и для профилактики повторных инфарктов миокарда;

2. Для оценки эффективности терапии ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента у больных шпемической болезнью сердца рекомендуется проводить пробу с реактивной гиперемией (определять эндотелийзависимую вазодилатацию плечевой артерии).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беркович О.А., Рябова Т.С, Баженова Е.А., Беляева О.Д., Волкова Е.В., Вахромеева Н.В., Хромова Н.В., Ларионова В.И., Козулин В.Ю., Панов А.В., Шляхто Е.В. Влияние ингибитора ангиотензинпревращающего фермента квадроприла на функциональное состояние эндотелия сосудов у больных ишемической болезнью сердца с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента // Международный медицинский журнал.-2003.-Т.6.- №2.- С. 125-129.

2. Лапотников В.А., Беркович О.А., Беляева О.Д., Рябова Т.С., Вахромеева Н.В. Функциональное состояние эндотелия у больных ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда на фоне терапии ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента // Кардиология СНГ.- 2003.-Т.1.-№1.-С.161.

3. Рябова Т.С., Ларионова В.И., Беркович О.А., Лапотников В.А.Динамика количества десквамированных эндотелиальных клеток в крови у больных ишемической болезнью сердца с различными генотипами гена ангиотензинпревращающего фермента на фоне терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента //Вестник аритмолопш.- 2003 .- №31. - С.27

4. Беркович О.А., Беляева О.Д., Рябова Т.С., Вахромеева Н.В., Хромова Н.В., Ларионова В.И., Лапотников В.А., Шляхто Е.В. Влияние терапии ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на функциональное состояние эндотелия и показатели реюш-альдостероновой системы у больных шпемической болезнью сердца с различными генотипами гена ангаотензинпревращающего фермента // Вестник аритмолопш. -2003.- №31.- С.28

5. Ryabova T.S., Berkovich O.A., Belyaeva O.D., Ryabov S.I.Dynaraics of parameters of the rennin-aldosterone system on the background of the therapy with angiotensinconverting enzyme //Bantao Jornal.-2003.-Vol.l.- P. 90.

Р - 8 9 0 9

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 16.04.2004 Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 283/04 197089, Санкт - Петербург, ул. Л. Толстого 6/8 Издательство СПбГМУ