Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние свинца на состояние функции поджелудочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние свинца на состояние функции поджелудочной железы - диссертация, тема по медицине
Окшина, Людмила Никаноровна Алма-Ата 1989 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Окшина, Людмила Никаноровна :: 1989 :: Алма-Ата

ВВЕДЕН И Е.

ШВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сведения о санитарно-гигиенической характеристике условий труда и заболеваемости работающих на свинцовых заводах.

1.2. Современное состояние вопроса о функциональной роли поджелудочной железы

1.3. Клиншш-экспериментальные сведения о влиянии свинца на состояние поджелудочной железы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БЕЛЫХ

КРЫС ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОТРАВЛЕНИЙ УКСУСНОКИСЛЫМ СВИНЦОМ.

ГЛАВА 1У. ЛАБОРАТОРНО-ДМГНОСТИЧЕСЖЁ КРИТЕРИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ СВИНЦОВЫХ ЗАВОДОВ И БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ

4.1. Содержание свинца в биосредах и состояние показателей порфиринового обмена у рабочих свинцовых заводов.

4.2. Содержание свинца в биосредах и состояние порфиринового обмена у больных хронической свинцовой интоксикацией

ГЛАВА У. СОСТОЯНИЕ ИНКРЕТОРНОЙ ФУНКЩИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У РАБОЧИХ СВИНЦОВЫХ ЗАВОДОВ И У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ

- з

5.1. Результаты исследования глюкозы и им-мунореактивного инсулина крови

5.2. Функциональные пробы с нагрузкой глюкозой

5.3. Показатели липидного обмена и обмена триптофана

ГЛАВА У1. СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У РАБОЧИХ СВИНЦОВЫХ ЗАВОДОВ И У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ СВИНЦОВОЙ ИНТОКСИКАЩ-ЕЙ

6.1. Динамика изменений активности и скорости секреции панкреатических ферментов и бикарбонатной щелочности дуоденального содержимого при стимуляции 0,5% соляной кислотой у рабочих свинцовых заводов

6.2. Динамика изменений панкреатических ферментов,. бикарбонатной" щелочности и свинца дуоденального содержимого при стимуляции 0,2% соляной кислотой и растительным маслом у больных хронической свинцовой интоксикацией.

6.3. Содержание панкреатических ферментов в крови и в моче у рабочих свинцовых заводов

6.4. Содержание панкреатических ферментов в крови и моче у больных хронической свинцовой интоксикацией

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Окшина, Людмила Никаноровна, автореферат

Тема диссертаций является фрагментом проблем союзного значения: 07.02, УДК' 613.6 "Критерии оценки опасности свинцовой интоксикации на свинцовых заводах, вопросы ранней диагностики и клинической классификации сатурнизма", 1980, шифр темы ГП-3 (II), номер регистрации 75043363; 14.02, УДК 613.6 "Особенности гигиены труда рабочих свинцовых заводов и клиники свинцовой интоксикации в современных условиях", 1981 - 1983 гг. шифр темы ГП-5 (15), нормер регистрации 8I0025I7; 14.02, УДК 613,63 "Гигиена труда, состояние здоровья, медицинского обслуживания рабочих свинцовых заводов и вопросы патогенеза свинцовой интоксикации", 1983 - 1985 г.г., шифр темы 012,номер регистрации 0184.00. 10968.

Актуальность проблемы. Ликвидация профессиональных заболеваний среди рабочих промышленных предприятий программными документами Партии и Правительства определена как важная государственная задача.

Хроническая свинцовая интоксикация в структуре профессиональной заболеваемости занимает одно из ведущих мест. Это обусловлено все еще продолжающимся загрязнением воздушной среды некоторых промышленных предприятий аэрозолями свинца и его соединениями (А.В.Рощин, 1977; Н.Ф.Измеров с соавт., 1987; В.Э. Зингер с соавт,, 1987).

Вероятность отравления больших групп населения имеется и в регионах, где находятся предприятия, получающие свинец из полиметаллического сырья. И особенно велика опасность отравления для работающих на Чимкентском, Лениногорском, Усть-Каменогорском свинцовых заводах, где в воздушной среде произвол ственных помещений регистрируются уровни свинца, превышающие ГЩК в десятки, сотни, нередко и в тысячи раз (А.А.Ромахов, 1956 - 1970; А.Ф.Соклаков, 1964 - 1976; РД.Нищий, 1980-1985).

Высокая токсичность свинца создает постоянную потенциаль ную угрозу развития свинцовой интоксикации у лиц, находящихся в контакте с ним. В связи с этим дальнейшее углубленное изуче ние клиники и патогенеза свинцовой интоксикации, разработки методов ранней диагностики и более эффективных способов профилактики и лечения ее по-прежнему выдвигается в разряд весьма актуальных социально-гигиенических и медико-биологических задач.

Как известно, ранняя диагностика и патогенетическая тера пия любого заболевания, в том числе и. интоксикации, основывается на глубоком знании структурных и функционально-биохимиче ских изменений органов и тканей. В этом отношении свинцовая интоксикация не является исключением.

Многочисленные работы отечественных и зарубежных исследо вателей показали, что свинец, как политропный яд, оказывает токсическое действие практически на все органы и системы орга низма. В последнее время стали известны некоторые интимные патогенетические аспекты изменений, возникающие при свинцовой интоксикации. Однако в проблеме сатурнизма еще много "белых" пятен как в вопросах характера изменений органов и тканей,развивающихся как следствие повреждающего действия свинца, так и патогенеза этих нарушений. Свидетельством тому является весьма недостаточная изученность изменений, развивающихся при воздействии свинца в таком физиологически важном органе как поджелудочная железа, В литературе опубликованы лишь единичные работы, отражающие состояние функции поджелудочной железы у лиц, имевших контакт со свинцом на производстве. В этом аспекте рядом исследователей были обследованы рабочие аккумуляторного производства и типографий (А.Л.Морозов, 1953; И.В. Павлова, Е.А.Мумжу, 1954; Я.В.Смирнова, 1965; М.А.Коллагова, 1972; П.Н.Любченко и др., 1983; И.В.Тимошина с соавт., 1985; Соуоп! , Сот^Ио , РгаЪиссМ , 1985). Однако небольшое количество наблюдений не позволило авторам установить прямой зави. симости некоторых биохимических изменений, отражающих функцию поджелудочном железы, от действия свинца как этиологического фактора, в частности, от его концентраций во внешней среде. Кроме того, не была установлена связь обнаруженных изменений с характером выполняемой работы, профессией, длительностью стажа, возрастом работающих. Главное, что в этих работах отсутствовал комплексный подход к изучению проблемы, в результа те чего разными авторами были освещены только отдельные частные стороны многогранной функциональной деятельности поджелудочной железы. Кроме того, вне поля зрения исследователей остался контингент рабочих свинцово-плавильных заводов, у которых развивается наиболее выраженная клиника профессионального сатурнизма.

Известно, что свинцовая интоксикация проявляется изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта, печени. При этом учитывая тесные анатомо-физиологические связи печени, желудка кишечника и поджелудочной железы, логично предполагать заинте^ ресованность и поджелудочной железы при действии свинца на организм. Кроме того, поджелудочная железа - это орган эндокринной системы, вырабатывающий инсулин, глюк огон и другие гормоны. Учитывая, что при свинцовой интоксикации поражаются многие железы внутренней секреции (Г.И.Тарабаева, 1960; Е.К.Нурмагам-бетов с соавт., 1962; М.Е.Зельцер с соавт., 1980; Ж.А.Абылаев с соавт., 1984, 1988 и др.), правомерно полагать возможность повреждения при сатурнизме и поджелудочной железы. И, наконец, установлено, что при интоксикациях самой легко ранимой системой является ферментная (В.П.Верболович, 1970; О.Г.Архипова с соавт., 1982; мзпаш. } 1982 и др.), а поджелудочная железа является органом, вырабатывающим различные ферменты в большом количестве, которые участвуют в различных обменных процессах.

Таким образом, имелось достаточно оснований полагать, что поджелудочная железа может подвергаться определенным изменениям при развитии в организме свинцовой интоксикации, а, следовательно, результаты ее изучения могут быть использованы в качестве диагностических тестов при установлении заболевания и обоснований патогенетической терапии, а также при оценке гигиенического состояния свинцового предприятия. Все вышеизложенное делает очевидным актуальность избранного для изучения вопроса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить характер и особенности воздействия свинца на структуру и функцию поджелудочной железы в условиях хронического эксперимента на животных,а также у рабочих свинцовых заводов,подвергающихся воздействию высоких концентраций свинца и у больных хронической свинцовой интоксикацией.Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- ю

1. Изучить функциональное и морфологическое состояние поджелудочной железы при хронической затравке животных уксуснокислым свинцом.

2. Изучить содержание свинца в крови, моче, дуоденальном содержимом, дельта-аминолевулиновой кислоты и копропорфирина в моче у рабочих свинцовых заводов и у больных хронической свинцовой интоксикацией.

3. Изучить внутрисекреторную и внешнесекреторную функции поджелудочной железы у рабочих свинцовых заводов с учетом профессии, длительности стажа и состояния здоровья.

4. Изучить функциональное состояние поджелудочной железы у больных хронической свинцовой интоксикацией,определив зависимость изменения ее от степени тяжести свинцовой интоксикации.

5. На оснований экспериментальных и клинических исследований представить суждение о механизме выявленных нарушений в состоянии поджелудочной железы, их роли в развитии хронической свинцовой интоксикации,

6. Определить значимость изменений для диагностики и профилак-. тики свинцовой интоксикации, разработать комплекс практических предложений и рекомендаций.

Изучение состояния функции поджелудочной железы проводилось у 1086 рабочих свинцовых заводов в условиях периодических медицинских осмотров (1979-1986 г.г.), в поликлиниках Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Чимкентского свинцового завода, в медсанчасти Лениногорского полиметаллического комбината. В клинике профессиональных заболеваний Усть-Каменогорского отдела профпатологии НИИ краевой патологии обследовано 230 больных с различной степенью тяжести хронической свинцовой интоксикации, в числе которых с начальными проявлениями - 56, с легкой формой - 140, выраженной формой - 34. Контрольную группу составили 105 рабочих Восточно-Казахстанского машиностроительного завода и Чимкентского завода "Пресс-автоматов".

Экспериментальные исследования проведены на 98 белых беспородных крысах-самцах.

Научная новизна. В динамике экспериментальной хронической свинцовой интоксикации изучено морфофунк-циональное состояние поджелудочной железы. При этом впервые установлен фазовый характер функциональной деятельности и возрастающий линейный характер морфологических изменений поджелудочной железы.

Впервые изучено состояние внешнесекреторной и внутрисекреторной функции поджелудочной железы у рабочих свинцовых заводов, подвергающихся воздействию высоких доз свинца. Превалирующей формой патологии поджелудочной железы является гипо-инсулинемия, гипергликемия, сниженное поступление панкреатических ферменто в 12-перстную кишку и повышенная "инкреция" их в кровь. Выявляются фазовые и обратимые изменения со стороны внутри и внешнесекреторной функции поджелудочной железы, нагрузочные пробы указывают на слабые резервные возможности ее. Выявлены различия в изменении внутри и внешнесекреторной деятельности поджелудочной железы между клиническими группами в зависимости от степени тяжести хронической свинцовой интоксикацией.

Впервые установлен стимулирующий эффект- соляной кислоты и растительного масла на экскрецию свинца. Стимулирующий эффект- соляной кислоты на экскрецию свинца оказался сильнее,чем стимулирующий эффект растительного масла.

Выявленные в эксперименте на животных, а также у рабочих свинцовых заводов и больных хронической свинцовой интоксикацией изменения функции поджелудочной железы связаны с воздействием свинца на биологические мембраны клеток ацинусов и островков Лангерганса.

Разработаны методы определения содержания свинца в биосубстратах (удостоверение на рационализаторское предложение 1 209 от 17.03.82 г., принятое в НИИ краевой патологии Минздрава Каз.ССР), способ определения содержания 5-гидрооксииндол-укеусной кислоты в моче (удостоверение на рационализаторское предложение $ 324 от 10.12.84 г., принятое в НИИ краевой патологии Минздрава Каз.ССР).

Практическая ценность. Исследование содержания свинца в биосредах и показателей порфиринового обмена в эксперименте и у рабочих свинцовых заводов позволило установить лабораторно-диагностические критерии их "безопасных", "условно приемлемых" и "опасных" уровней, которые облегчат диагностику свинцовой интоксикации и помогут в гигиенической оценке производства,

ВыявлешыеПизменения-внутри" и1знёшнесекретбрнби фикций поджелудочной железы позволяют рекомендовать для использования в целях ранней диагностики и уточнения степени тяжести хронической свинцовой интоксикации определять активность трипсина, содержание ингибитора трипсина и их соотношение в крови и моче, активность экзопептидазы мочи, содержание иммунореак-тивного инсулина, общих липидов, триглицеридов в крои и 5-гидроок сииндолуксусной кислоты в моче.

Изменения функции поджелудочной железы протекают скрытно, в связи с этим следует применять физиологические нагрузки:

I) для изучения внутрисекреторной функции проводить пробы на толерантность к глюкозе и с двойной нагрузкой глюкозой; 2)для изучения внешнесекреторной функции применять растительное масло и соляную кислоту.

Благодаря стимулирующим свойствам соляной кислоты на секрецию и выведение бикарбонатов, в состав которых входит свинец, следует рекомендовать ее в качестве профилактического и лечебного средства.

Выявленные.изменения со стороны поджелудочной железы существенно дополняют известную клинику сатурнизма и пополняют арсенал патогенетически обоснованных лечебных подходов.

Основные положения выносимые на защиту. I. Повреждающее действие свинца на поджелудочную железу экспериментальных животных при развитии у них ХСИ проявляется определенными структурно-функциональными ее изменениями.

Динамика патоморфологических изменений в поджелудочной железе с увеличением дозы свинца и экспозиции носит нарастающий линейный характер и проявляется последовательным развитием отека, воспалительной инфильтрации и дистрофии тканей,склеротических и дистрофических изменений.

Развитие функциональных изменений в поджелудочной железе по данным изучения активности панкреатических ферментов, инсулина носит фазовый характер на фоне последовательного нарастания вышеуказанных структурно-морфологических сдвигов.

2. У стажированных рабочих свинцовых заводов и больных

ХСИ определяются существенные изменения внутри и внешнесекреторной функции поджелудочной железы, при этом изменения активности панкреатических ферментов и инсулина протекают фазно,через параметры "мнимой" нормы и, не сопровождаясь,как правило, клиническими проявлениями панкреатита, нарастают по мере утяжеления степени свинцовго отравления.

3. По данным экспериментальных и клинических исследований в механизме повреждающего действия свинца на поджелудочную железу ведущая роль принадлежит нарушению функционирования клеточных мембран клеток ацинусов и островков Лангерганса, на что указывает изменение активности фосфолипазы, содержание ли-пидов, кальция и выход панкреатических ферментов в кровь, и

4. Возможность развития изменений в функциональном состоянии поджелудочной железы задолго до появления клинически выраженных проявлений свинцовой интоксикации и нарастания их по мере усугубления ее тяжести представляет целесообразным использование ряда показателей активности панкреатических ферментов, инсулина, 5-гидроиндолуксусной кислоты мочи в качестве критериев ранней диагностики ХСИ, а также в качестве биологических критериев оценки санитарно-гигиенического состояния производственной среды.

Внедрение. Результаты исследований вошли в — ~мМетодические р^кшендащи^о7щагнбстике7 профилактике —и-лечению свинцовой интоксикации" (Алма-Ата, 1982), в информационные листки: "Методики определения 5-гидрооксииндолуксус-ной кислоты и орнитинкарбамаидггрансферазы" Каз. НИИНТИ, УДК 616.36, Усть-Каменогорск, 1987; "Охрана здоровья работающих в условиях свинцового производства" Каз.НИИНТИ, УЖ 613.632. 2:669.4 Алма-Ата, 1983, включены в "Комплексный план гигиенических, физиолого-эргономических, организационных и медикобиологических мероприятий по охране труда, улучшению медико-санитарного обслуживания и снижению заболеваемости работающих на предприятиях цветной металлургии" - Алма-Ата, 1986 и Москва, 1988.

Информативные тесты, характеризующие степень воздействия свинца и состояние функции поджелудочной железы внедрены в профпатологической клинике НИИ краевой патологии, медсанчасти Лениногорского полиметаллического комбината, поликлиниках Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, Чимкентского свинцового завода, Талды-Курганского завода свинцовых аккумуляторов.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации доложены на Межобластной научно-практической конференции "Сахарный диабет. Эпидемиология, клиника и лечение" (Караганда,1979), на Ш Объединенном съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана (Алма-Ата,1980), на межобластном семинаре "Актуальные проблемы гигиены труда и профпатологии в фосфорном производстве и цветной металлургии" (Чимкент, 1985), на заседании ученого Совета НИИ краевой патологии.Министерства здравоохранения Казахской ССР (Алма-Ата, 1988), на областных научно-практических семинарах "Актуальные вопросы гигиены труда и профзаболеваний" (Талды-Курган, Усть-Каменогорск, 1988), на 2-й научно-практической конференции эндокринологов Казахстана, Алма-Ата, 1989.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 17 статей.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЩИ. Диссертация изложена на 2X3 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, включает 48 цифровых таблиц, иллюстрирована щ рисунками. Указатель литературы содержит 183 наименование отечественной литературы и 136 зарубежной.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние свинца на состояние функции поджелудочной железы"

ВЫВОДЫ

1. У стажированных рабочих свинцовых заводов выявляются существенные изменения со стороны внутри - и внешнесекретор-ной функции поджелудочной железы, нарастающие по мере развития клинико-лабораторных признаков свинцовой интоксикации и преимущественно проявляющиеся в снижении иммунореактивного инсулина, повышении содержания глюкозы крови, изменений характера гликемических кривых при проведении проб на толерантность к глюкозе и с двойной нагрузкой глюкозой,в снижении скорости секреции панкреатических ферментов в дуоденальном содержимом и повышении их активности в крови и моче,

2. У больных ХСИ выявленное снижение толерантности к глюкозе связано с угнетением секреции инсулина»дефицит которого мало сказывается в базальных условиях и отчетливо проявляется при нагрузке глюкозой. При этом степень нарушения инсулиновой активности у больных ХСИ коррелирует с изменениями концентрации 5-гидрооксииндолуксусной кислоты мочи, повышенная экскреция которой может указывать на признаки развивающегося пред-диабета^ латентного диабета.

Выявлен дисбанас в распределении продуктов внешнесекре-торной деятельности поджелудочной железы у больных ХСИ,о чем свидетельствует угнетение выделения ферментов в дуоденальное содержимое и повышенная "инкреция" их в крови, снижение скорости секреции бикарбонатов с нарастанием тяжести ХСИ.

3. Повреждающее действие свинца на поджелудочную железу экспериментальных животных (белых крыс) при затравке 1,5$ раствором уксуснокислого свинца в дозе I мл на I кг массы тела и при развитии у них ХСИ проявляется выраженными структурно-функциональными ее изменениями: а) динамика патоморфологических изменений в поджелудочной железе при усилении тяжести интоксикации имеет нарастающий линейный характер, проявляющийся последовательным развитием отека, воспалительной инфильтрации и дистрофии тканей,склеротических и некротических изменений; б) изменения функциональной активности поджелудочной железы носят при этом фазовый характер, развивающийся в двух вариантах: увеличение - угнетение, либо угнетение - увеличение -угнетение, преимущественно по первой закономерности изменяется активность амилазы, липазы, ингибитора трипсина и концентрации иммунореактивного инсулина; по второй - активность трипсина и содержание глюкозы в крови.

4. Проведенные клинико-экспериментальные сопоставления при воздействии свинца на организм выявили аналогичные закономерности в изменениях активности и содержания продуктов,определяющих внутри - в внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы. Протекая фазно, через параметры "мнимой" нормы,не сопровождаясь, как правйло, клинически выраженными проявлениями, функциональные и структурно-морфологические изменения в поджелудочной железе нарастают по мере усиления свинцового отравления.

5. Между биохимическими показателями, характеризующими состояние функции поджелудочной железы и основными лабораторными критериями степени воздействия свинца.установлена тесная парная (' до 0,77) и множественная ( до 0,83) коррелятивная связь, что свидетельствует о взаимосвязи проявлений свинцовой интоксикации с изменениями функций поджелудочной железы.

Выявленная сильная коррелятивная связь между содержанием свинца в крови, моче, дуоденальном содержимом,дельта-аминоле-вулиновой кислотой, копропорфирином мочи ( от 0,82 до 0,94) и наличие зависимости уровня этих показателей от развития свинцовой интоксикации дали возможность разработать лабораторно-диагностические критерии воздействия свинца на организм с целью уточнения диагноза ХСЙ и оценки гигиенических условий труда на свинцовых заводах.

6. Возможность развития изменений в функциональном состоянии поджелудочной железы задолго до появления клинически выраженных проявлений свинцовой интоксикации и нарастание их по мере усугубления ее тяжести представляет целесообразным использование ряда показателей (активность трипсина,содержание ингибитора трипсина и их соотношение в крови и моче, активность экзопептидазы, содержание инсулина, общих липидов,три-глицеридов в крови и 5-гидрооксииндолуксусной.кислоты в моче,в качестве критериев ранней диагностики ХСИ, а также в качестве биологических критериев оценки санитарно-гигиенического состояния производственной, среды.

7. Выполненные клинико-экспериментальные исследования дают основание полагать, что в механизме повреждающего действия свинца на поджелудочную железу ведущая роль принадлежит нарушению функционирования мембран клеток ацинусов и остров-. ков Лангерганса, на что указывают изменения активности фосфо-липазы, содержания липидов, иммунореактивного инсулина,кальция и выход панкреатических ферментов в кровь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Для оценки гигиенической обстановки на свинцовых заводах и для установления степени тяжести ХСИ целесообразно использовать разработанные нами параметры "безопасных", условно приемлемых" и "опасных" уровней свинца в крови, моче, дуоденальном содержимом, дельта-аминолевулиновой кислоты и копропорфирина мочи.

2. Для ранней диагностики и уточнения степени тяжести хронической свинцовой интоксикации наряду с другими биохимическими методами рекомендуется определять активность трипсина, содержание ингибитора трипсина и их соотношение в крови и моче, активность экзопептидазы, содержание иммунореактивно-го инсулина, общих липидов, триглицеридов в крови и 5-гидро-оксииндолуксуснош кислоты в моче.

3. При скрытых формах патологии поджелудочной железы применять физиологические нагрузки для выяснения состояния: а) внутрисекреторной функции проводить пробы на толерантность к глюкозе и с двойной нагрузкой глюкозой; б) внешнесекреторной функции применять стимуляторы соляную кислоту и растительное масло.

4. Выявленные изменения-функции поджелудочной железы у рабочих СЗ и больных ХСИ дадут возможность для проведения обоснованной патогенетической терапии.

5. Рекомендуется применять раствор соляной кислоты с целью выведения свинца в виде бикарбонатов из поджелудочной железы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гигиенические исследования показали, что содержание свинца в воздухе рабочих помещений свинцовых заводов превышало ГЩК в сотни и тысячи раз. Наибольшие концентрации отмечались в воздушной среде Чимкентского свинцового завода (в среднем до 4,04+0,14 мг/м3), наименьшие-были на свинцовом заводе Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината, среднее положение занимал Лениногорский свинцовый завод. Данные гигиенических исследований получили полное подтверждение при изучении содержания свинца в крови у рабочих свинцовых заводов. Так, "безопасные" уровни содержания свинца в крови у рабочих ЧСЗ обнаружены только в 5,9$ случаев, а опасные уровни в 47,8$ случаев и соответственно у рабочих 03 ЛПК - в 23,8$ и 29,6$ случаев, а у рабочих 03 УКСЩ в 34,2 и 19,5$ случаев. А так называемые "приемлемые" уровни, вернее условно приемлемые уровни были выявлены почти у половины обследованных (в 46,3 - 46,6$ случаев) одинаково часто во всех трех заводах. По данным 21е1Миз (1969), у людей контактирующих со свинцом "приемлемые" уровни содержания свинца в крови (3,36.мкмоль/л) возможны, когда на рабочих местах содержание свинца превышало ГЩК в 15 раз. Естественно опасные уровни Рв-к обнаруженные нами у рабочих 03 являются следствием еще большей загрязненности воздушной среды этих заводов. Наши данные находятся в согласии с исследованиями Вау1ез (1971), который находил прямую корреляционную связь между концентрацией свинца в воздухе и содержанием его в организме.

Таким образом, на основании изучения содержания свинца в крови у рабочих СЗ, мы констатируем большие неблагополучия гигиенических условий на этих заводах, особенно на Чимкентском свинцовом заводе.

В связи с этим обращает на себя внимание отсутствие различия в концентрации свинца в различных цехах (агломерационный, плавильный, рафинировочный, электротермический) у различных профессиональных групп (основная и вспомогательная). Мы предполагаем, что эти факты могут быть объяснены тем, что на заводах, с одной стороны, отсутствует или слабо организован режим локализации загрязнения свинцом воздушной среды, а с другой стороны тем, что воздушные массы в различных точках завода свободно перемещаются и смешиваются. Но при этом исключить абсолютно возможность наличия многоочаговости загрязнения свинцом воздушной среды также не приходится.

При общей оценке влияния условий труда на СЗ мы обратили внимание и на такой факт: у экспериментальных животных с четкими проявлениями свинцовой интоксикации через,'I месяц после затравки уровень свинца в крови достигал 2,5, а через /о месяца 8 ,0 мкмоль/л. Между тем такая концентрация свинца у рабочих СЗ встречалась почти у половины обследованных.

Данные эксперимента на животных указывали также на один частный вопрос, имеющий большое значение для токсикологии свинцового отравления. В литературе в возникновении свинцовой интоксикации придается большое значение так называемым кумулятивным свойствам свинца. При этом не уточняется то, что свинцовая интоксикация является результатом действия кумулятивной формы свинца. На наших опытах четко было видно наличие материальной кумуляции,при увеличении длительности срока затравки происходило накопление свинца в организме и параллельно этому происходило развитие проявлений интоксикации (повышение концентраций АЛК-м и КП-м). Из выведенной формулы зависимости между сроком затравки и концентрацией свинца в крови можно было сделать косвенное заключение о том, что степень кумуляции также должна зависеть от количества свинца, поступающего в организм.

Наряду с увеличением содержания свинца в крови, у рабочих 03 в преобладающем большинстве случаев было обнаружено увеличение концентрации свинца в моче и в содержимом 12-пер-стной кишки, а также в содержании АЛК и КП в моче. Обнаружена тесная коррелятивная связь, г = от 0,82 до 0,94, между содержащем Рв-к и Рв-м, Рв-д. с., а также такая же тесная коррелятивная связь между Рв-к и АЛК-м, КП-м.

Эти данные с большой убедительностью свидетельствуют о том, что неблагоприятные гигиенические условия на свинцовых . заводах вызывали различной степени выраженности свинцовые отравления рабочих.

Большой фактический материал наблюдения и наличие тесной коррелятивной связи между изученными кардинальными симптомами свинцовой интоксикации дали нам возможность дифференцировать уровни Рв-к, Рв-М,.Рв-д.е., АЛК-м и КП-м, предложить их как лабораторно-диагностические критерии для отдельных этапов воздействия свинца на организм, включая разные формы свинцовой интоксикации. Думаем, что этот раздел нашей работы будет иметь большое практическое значение в оценке гигиенических условий на свинцовых предприятиях и установлении диагноза свинцовой интоксикации с уточнением тяжести ХСИ.

В диссертации после каждой главы делалось резюме и обсуждение анализируемого фактического материала. В этой главе снова обсуждать эти материалы нет смысла. Поэтому считаем более полезным вместо повторного описания сделанного в отдельных частях заключения, остановиться на некоторых общих вопросах свинцовой интоксикации, в частности, на ее патогенезе, исходя из полученных нами научных данных.

Результаты опыта с затравкой животных уксуснокислым свинцом в различные сроки убедительно показали, что происходит токсическое поражение поджелудочной железы. Степень тяжести поражения органа зависит от продолжительности воздействия этого вещества.

Первый морфологический признак изменения поджелудочной железы при воздействии свинца это отек и набухание части клеток, затем ткани. Ю.А.Владимиров (1987) в своих работах показал, что набухание клеток происходит за счет увеличения проницаемости клеточных мембран, что в свою очередь приводит к входу в клетку ионов кальция и выходу из клетки ионов натрия. Ионы кальция активируют гидролитические ферменты и в первую очередь фосфолипазы, которые входят в состав клеточных мембран и в избыточных количествах расщепляют фосфолипиды, входящие в липидный слой мембран.

Так, активность фосфолипазы в крови у рабочих свинцовых заводов составляла 14,2+1,8 ед., в контрольной группе 9,6+2,7 ед., что подтверждает наше предположение, что в основе нарушения функции поджелудочной железы у рабочих свинцовых заводов лежит повреждение клеточных мембран.

При воздействии свинца наблюдается увеличение кальция в организме, в костной ткани, в паренхиматозных органах, крови (Kato , Fakimoto , Ogura , 1977; Fainage , Vandeer , Carole, 1979). Повышенное количество кальция в крови обнаружено и у рабочих СЗ. Достоверность различий с контрольной группой была высока. Повышение уровня кальция в крови выявлялось уже у практически здоровых рабочих СЗ и составляла 9,6+0,16 мг%, а у больных ХСИ была еще выше 10,5+0,14 мг% (в контрольной группе 6,7+0,17 мг%).

В присутствии ионов кальция повышается активность липазы, трипсина, амилазы, структурной единицей которых является также кальций (К.Н.Веремеенко, 1971).

Увеличение проницаемости клеточных мембран способствует общей активации ферментов (Е.А.Ладынина, 1975). Обнаруженные изменения со стороны секреции поджелудочной железы (изменения активности ферментов) аналогичны изменениям, возникающим при токсическом действии кислорода, механизм воздействия которого обусловлен.поражением мембран (В.И.Войткевич, А.А.Корчинс-кий, А.П.Лотовин , 1984). Выявленная нами общая закономерность фазового течения патологического процесса: активация ферментов и инсулина на начальных стадиях и угнетение их при возрастании токсического действия свинца также характерна для мембранной патологии. В случае, если бы изменения были бы обусловлены непосредственным действиемсвинцаjia них, мы имели бы ингибирую-щее, однофазное действие. Таким образом, выход панкреатических ферментов в кровь у рабочих СЗ и больных ХСИ является одним из объективных критериев степени повреждения клеточных мембран. Действие многих неблагоприятных факторов на организм объясняется повреждением мембран и что оно приводит к развито патологического процесса. С.Н.Ефуни (1986) считает,' что "среди причин структурно-функциональных нарушений мембран несбалансированная активация перекисного окисления липидов занимает, пожалуй, одно из ведущих мест". В эксперименте и клинике показано, что под влиянием свинца и других неблагоприятных факторов на организм происходит активация перекисного окисления липидов ( Ribarow et al. , 1981; Karai et al.» '1982; Sun der man, 1986), что приводит к окислению фосфолипидов мембран, образованию гидроперекисей липидов и нарушению структуры и проницаемости мембран. Одним из доказательств влияния перекисного окисления липидов в патогенезе свинцовой интоксикации являются данные об изменении ферментов, обладающих актиоксидант-ными свойствами - повышении активности каталазы и супероксид-дисмутазы (Н.Н.Исмаилов, Л.Н.Окшина, 1985; Simons > 1982). Свойством разлагать гидроперекиси обладают и комплексы с порфи-ринами (Ю.А.Владимиров с соавт,, 1972), избыточное образование которых при воздействий свинца мы показали.

Мембранные нарушения при различных заболеваниях, в том числе и интоксикациях, были получены на эритроците - классическом примере мембранных исследований (Ю.В.Постнов, С.Н.Орлов, 1987). Установлено, что при воздействии свинца на организм резко уменьшается осмотическая резистентность эритроцитов, изменяется их объем и форма, что приводит к гемолизу (А.Т.Алданазаров, 1974; Minami , 1984). При отравлении свинцом в качестве кардинального признака выступает анемия, возникающая за счет сокращения времени жизни эритроцитов, связанное с утратой целостности мембран ( Hernberg > 1967).

Б.А.Атчабаровым (1966)' установлена большая чувствительность перефирического нерва на альтерирующее действие свинца, активность ткани которой обусловлена наличием мембраны, а прохождение возбуждения по нерву является функцией ионных каналов мембран нейрофибриллов.

На обратимость патологических процессов в наших исследованиях указывали факты динамики улучшения некоторых показателей при улучшении гигиенической обстановки на свинцовых заводах и несущественная разница между результатами в стажевых и возрастных группах. Обратимость патологического процесса происходит за счет быстрого восстановления клеточных мембран после изъятия причинного фактора (разрушение мембран совершается и в норме, но она восстанавливается в процессе эндоцитоза), Де Дюв, (1986).

Гликемия является основным регулирующим фактором для секреции инсулина. Глюкоза взаимодействует с рецепторами клеточных мембран -клеток, активирует аденилатциклазу плазматической мембраны, вследствие чего повышается уровень пиридиновых нуклеотидов (НАД.н и НАДФ.н) и содержание цАМФ, что приводит к накоплению кальция, который "запускает" высвобождение инсулина (Ф.Фелип и др., 1985).

На начальных стадиях воздействия свинца уровень инсулина повышается - нарушение проницаемости клеточных мембран ведет к проникновению кальция в клетку, где он с кальмодулином (протеином) участвует в стимулирующем воздействии глюкозы. Затем, по мере нарастания токсического действия свинца; происходит повышение интрацеллюлярной концентрации калия, который блокирует секрецию инсулина. Гиперкалиемия - признак тяжелого нарушения клеточного метаболизма с изменением трансмембранного градиента электролитов (Е.И.Соколов, Ю.Е.Вельтищев, 1977).

Дополнительно секреция инсулина нарушается и в связи с конкурентным действием свинца с цинком. Установлено, что свинец повышает экскрецию цинка с мочой, одновременно в тканях, В плазме ПРОИСХОДИТ снижение его (Vistery -, Thomas ,Schoeps , 1982), этот факт также подтверждается нашими исследованиями.

У рабочих свинцовых заводов содержание цинка в крови существенно низким оказалось во всех клинических группах ( от 350,9+89,9 мкмоль/л до 272,1+20,6 мкмоль/л), тогда как в контрольной группе уровень его был 486,3+52,5 мкмоль/л (Р ,/ 0,01). Цинк выделяется вместе с бикарбонатами. Его концентрации в дуоденальном содержимом в базальных условиях и после стимуляции соляной кислотой и растительным маслом изменялись неоднозначно, что показано в таблице.

Как видно из таблицы у практически здоровых рабочих 03 концентрация цинка мало изменялась под влиянием стимуляторов внешней секреции поджелудочной железы, у больных с начальными проявлениями и легкой формой ХСИ шло закономерное снижение. У больных с выраженной формой ХСИ, в базальных условиях уровень цинка был крайне низким, под влиянием стимуляторов появлялась тенденция к повышению его в дуоденальном содержимом. Singai ,(1979) показал, что под влиянием свинца увеличивается уровень глюкозы, снижается концентрация гликогена в печени, введение цинка предупреждает гипергликемические эффекты и гипоинсулинемию.

Изменение активности инсулина вызывает и повышенная активность трипсина при воздействии свинца на поджелудочную железу.

Трипсин гидролизует- пептидные связи в образовании которых принимают участие карбоксильные группы - аргинина или лизина (Э.Э.Брухман, 1981). Молекула инсулина состоит из двух полипептидных цепей в состав которых входит 51 аминокислот

Содержание цинка в дуоденальном содержимом до и после стимуляции соляной кислотой и растительным маслом (мкмоль/л) т. Клинические 'группы 1

Порции дуоденального содержимомго ! Практически ! здоровые | п = Ю "г. i Начальные ; проявления • п = 14 \ Легкая 5 Форма 1СИ 5 лп = 39 |Выраженная ¡Форма ХСй р п = 10

В базальных условиях 3342,8+1798,6 4267 ,9+1706,8 5029 ,8+1877,2 1492 ,8+385,9

После стимуляции соляной кислотой 8552 ,3+887,1 2140,6+486,3 3269 ,0+304 ,8 3525,9+1194;0

После стимуляции растительным маслом 3202,6+867,7 1590,6+311,7 2659,9+487,0 3131,3+1019,5

- 199 ный остаток. Аргинин и лизин в Р -цепи занимает положение 22, 29. Удаление последовательности из 8 аминокислот (с 23-го по 30-ый остаток) с карбоксильного конца -цепи (инсулин-дезо-ктапептид) с помощью трипсинового гидролиза приводит к исчезновению активности инсулина. Для связывания инсулина с его ре^ цептором и действия его имеет решающее значение участок между 22 и 26-Ш остатком Ь -цепи ( Же^гег , 1977).

Известно также, что нарушать целостность клеточных мембран поджелудочной железы, да и других органов могут липолити-ческие и протеолитические ферменты (ОД.Черноярова, 1976).Выделяясь в повышенных количествах они способствуют развитию тяжелой интоксикации и ряда патологических состояний, вызываю' щих нарушения деятельности различных органов и систем (Е.А. Строев, 1985).

Нарушение функции поджелудочной железы при воздействии свинца (изменение активности ферментов, инсулина и др.) чреваты серьезными нарушениями - при недостатке - торможением распада сложных белковых, липидных, углеводных и других субстратов, при избытке, особенно трипсина, эластазы и фосфоли-пазы повреждением железистой ткани органов.